Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Tesla будет штамповать кузов Model Y целиком.

Для начала серийного выпуска Model Y, Tesla проводит серьезную модернизацию производства, и помимо «урезания» длины кабелей, включает создание гигантской литейной машины, способной изготавливать раму Model Y в виде одной детали.


О подобном литейном гиганте ранее уже упоминал Илон Маск, теперь же компания открыла доступ к патентной заявке на данную машину.

Tesla будет штамповать кузов Model Y целиком. Tesla, Кузов, Электромобиль, Авто, Новости, Технологии, Илон Маск

Согласно заявке на патент, машина избавляет производство от многих манипуляций, которые необходимо было проводить ранее для создания кузова автомобиля. Tesla ожидает, что данная конструкция приведет к сокращению времени сборки, эксплуатационных расходов, затрат на производство, заводской площади, эксплуатационных расходов завода, затрат на инструмент и оборудование. Автопроизводитель также отмечает, что он сократит количество других литейных машин.

https://hevcars.com.ua/tesla-budet-shtampovat-kuzov-model-y-...

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Тесла будет штамповать"

"...будет отливать целиком"


Так я не понял, штамповать или отливать?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Семь раз отпей и один раз отлей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, штамповать! Вы хоть раз штамповочный пресс видели? А литейные машины? Эскиз, если он не от балды, говорит именно про штамповку. И еще: цена. Знаете, как отличаются литые диски для колес авто, от штампованных? Маск хочет массовости и удешевления, и литье ему тут никак не надо. А вот штамповка - да, и удешевляет, и обьемы.

Что в случае с дисками, что в случае с корпусами. Я, правда, не представляю себе, как это будет работать - обьемный корпус штамповать, но вдруг?

Для спутников вон корпуса фрезеруют из цельной болванки магниевого сплава. Это пиздец дорого, зато надежно и прочно. Если фрезеровкой делать корпуса авто, то майбах покажется дешевыми жигулями - по цене.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я о том же, а они не только штамповать а "ЛИТЬ ЦЕЛИКОМ" это же пиздец...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас льют из чего угодно что угодно. Вопрос только цене.Детали сложных форм традиционно изготовляются литьем - так дешевле.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нагруженные детали. Кузов таковой не является.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.. Для меня это новость.. Я всю жизнь читал статьи как конструкторы стараются повысить жесткость кузова и снизить массу..

Или вы имеете в виду кузов из бересты?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не в том смысле. У двигателей и редукторов усилия на корпус больше, знакопеременные нагрузки с высокими частотами, со своими резонансами и т.д. И усилия там, нет: УСИЛИЯ!  Поэтому литье. Оно и точнее, для таких машин, и предсказуемее. Иногда незаменимое. Ствол пушки все же лучше отлить, чем штамповать)) А кузов иногда бывает и не несущим, какие ему там нагрузки в нормальном режиме? Попадание в дтп это другой фактор и нештатная ситуация. Как правило, кузов такую нагрузку и не переносит, деформируется, после чего замена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отливать каркас и штамповать детали кузова. Так яснее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отливать заготовки и штамповать детали?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку