Территориальный ОКР

Всем привет! Сегодня поделюсь с вами рядом соображений, которые касаются ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Причём разговор пойдёт об затяжных, хронических течениях этого недуга. То есть навязчивые мысли и действия вас беспокоят очень долго. Ничего не помогает. Психологи уже сами от вас убегают, потому что не могут помочь. А психиатры разводят руками, потому что лекарства всех видов тоже бессильны.


Я беседовал со старшими товарищами, психологами и психиатрами на эту тему. И уже не первый раз появляется идея о том, что при переездах в другие районы, города, страны - симптоматика пропадает. Иногда даже легкая коррекция места жительства оказывается во много раз эффективнее КПТ и даже самых классных специалистов.


Можно ли объяснить с точки зрения науки "территориальный" ОКР? То есть вот эту вот связь "неудачное место жительства - навязчивые мысли, действия и т. д.". Думаю, можно. Если говорить очень просто и немудрёно, то выходит следующая ситуация. Фактически там, где вы заболели, были воссозданы все условия, все причинно-следственные связи, все психологические и психотравматические предпосылки для формирования болезни. Разрушить все эти факторы, логику расстройства, с помощью психолога, психиатра, антидепрессантов иногда не представляется возможным. Потому что вы, думаю, не хуже меня знаете (а может и лучше) один интересный жизненный пример. Вспомним, что люди страдающие алкоголизмом прекрасно себя чувствуют в клинике. Бросают пить. Говорят, что алкоголь - зло. Но только стоит им вернуться обратно в их семью, на их старое место жительства - снова замкнутый круг. Цикл болезни восстанавливается. То есть тут уже алкоголь становится победителем. Потому что оживают старые зависимости, созависимости и привычки тоже. С обсессивно-компульсивными симптомами - всё очень похоже.


Не буду долго лить воду, а просто суммирую. На той территории, где у вас впервые появился ОКР, ваше окружение, различные стрессовые факторы, может быть, даже экология и климат - сыграли не в вашу пользу. Поэтому, если есть возможность выйти из этой болезненной системы, которая когда-то была сформирована в определённом месте (городе, селе, мегаполисе) - пробуйте оттуда выезжать. В общем, экспериментируйте и пытайтесь понять логику болезни. Потому что в случае с ОКР-ами даже ваше территориальное местонахождение может иметь значение. Если навязчивости пытаются загнать вас в ловушку - попытайтесь поменять систему, которая приводит к симптомам. И станет лучше.


Всем спасибо за внимание и берегите себя.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.