Терри Пратчетт.

Прочитал цвет волшебства. Это прекрасно. Можно полностью разобрать книгу на цитаты.

Терри Пратчетт. Терри Пратчетт, Плоский мир

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы только начали читать Пратчетта, то я вам завидую:)

Вас ждёт ещё море прекрасных книг.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хотел ознакомится с его творчеством. Не подскажете с чего стоит начать?
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серия про городскую стражу хороша, ибо много стёба над всем хорошо знакомыми темами. И лорд Ветинари вызывает интерес и восхищение. Так же доставила серия про Липвига - Опочтарение, Делай деньги. Особенно последняя. Так зачаровательно про скучный финансовый мир может только Прэтчетт написать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Анк-Морпорке была демократия. Один человек - один голос. И этот человек был Ветинари.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не с первых (по хронологии написания) трех книг
они многим охоту отбили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот давно уже схема гуляет. Читать по идее можно с любого цикла, но лично я читал сверху вниз)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из моих любимых: "Ведьмы за границей", "Дамы и господа", "Маскарад".

Уже после можно зацепиться за серию про стражу, потому что она оборотов набирает где-то книге к третьей: "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Ноги из глины."

Из того, что можно выцепить с полки в любой момент: "Пехотная баллада." Ну и конечно "Маленький свободный народец". Рискую вызвать кого-то на спор, но я считаю это книгу чуть ли не лучшей у сэра Терри. Следующие из серии про Тиффани Болен уже гораздо слабее, увы, но первая - великолепна!

Начинать с "Цвета волшебства" я не советую категорически - испортите впечатление об авторе. Да, книга хорошая, но лучше прочесть её уже влюбившись в Плоский мир.

Первых шести, думаю, должно хватить на некоторое время. А потом уже - просто берите любую, соблюдая хронологию внутри серии.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю насчёт не начинать с цвета волшебства. Я всем советую начинать с серии про городскую стражу, как с подготовительной)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начинал как раз с цвета волшебства и ничего, зашло) Видимо дело в юморе, который сразу зацепил) Недавно прослушал "Маленький свободный народец", действительно отличная книга. Хотя больше всего зашел цикл про стражу, уж больно персонажи понравились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, как много. Спасибо. Видимо меня ждет интересный вечер (и бессонная ночь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь потом о впечатлениях, если не трудно:) Очень уж интересно вспомнить какое впечателение он производит впервые:)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA... есть подраздел "библиография" там есть порядок выхода книг, лучше читать по порядку, иначе местами можно запутаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку