Дубликаты не найдены

+14

По-моему, я уже видел эту террасу.

раскрыть ветку 6
+7
Даже автор тот же.
https://pikabu.ru/story/terrasa_iz_dpk_5386609
раскрыть ветку 3
+4

А это вообще законно? Один и тот же контент, но в разных форматах?

0

все равно баян получается.

0

да-да... кто-то так кривоватенько рекламится.

+1

Собираем каркас. Пропитанная доска.

Лучше обожженная. Гарантия 80-90 лет.

раскрыть ветку 1
+1

как обжигать? за 2 раза? обугленный слой снимать? тогда брашированная получится, а если нужна гладкая?

+2

этой даче явно нужен дровяник

+3
на форумхаусе уже это видел, кармодрочка какая-то
раскрыть ветку 2
0
Дайте пожалуйста ссылку. Я только на пикабу выкладывал.
раскрыть ветку 1
+1

нафига выкладываешь повторно?

+1
Копали лопатой? Это возможно?? Тут бур нужен. А сэкономить огромную часть средств можно путём замены труб дорогих труб на дешёвый рубероид.

Все тут критикуют. Пучение, дожди...не проживёт... Вся Скандинавия покрыта такими террасами. Делать надо, а не обсуждать.
раскрыть ветку 1
0

А еще лучше, бур ТИСЭ+ обвязка. Впрочем, от грунтов зависит. Настил легкий, не дай Бог пучение, выпрет нафиг..

+1
По-моему, это ещё не терраса, а просто настил (достаточно хороший, надо сказать). Для полноценной террасы нужно добавить как минимум навес и ограждение.

И ещё, на мой взгляд, с каркасом совершенно излишне перемудрено и нагорожено – при такой толщине досок их можно было класть сразу на четыре несущих бруса, без всяких промежуточных каркасин.

раскрыть ветку 2
0

у ДПК расстояние между лагами максимум 40 см.

0
И ещё, на мой взгляд...

Ну, это на твой взгляд

0
через 2 зимы фундаменту п.зда
раскрыть ветку 7
+1
Совершенно не факт, зависит от пучинистости грунта.

Если там песчаник без высоких грунтовых вод, то стоять будет хоть 200 лет и никуда не денется. Если есть грунтовые воды, то нужно заглубить ниже глубины промерзания, и простой обвязки будет достаточно.

+1
Доски сгниют?
0
Почему? Интересуюсь как участвующий в подобном деле.
раскрыть ветку 4
+1
Касательные силы пучения, например.. Стобы разъедутся, хваленый «каркас» на уголочках с саморезиками, которые лопнут, чуток поедет. В зависимости от типа грунта, увлажненности и прочих параметров может и норм быть. А может не быть.
раскрыть ветку 2
0
неделю назад спасал дом стоящий на "столбиках". глубина недостаточно и не вроде без армирования. а вообще не всяк сможет соблюдать технологию при устройстве такого фундамента. я б рекомендовал свай
0
красивый цвет
0

Хорошо получилось! Такую же буду делать себе, только повыше уровнем. Ну и с навесом.

0

Древесину ничем не пропитывали? И близость к грунту не смущает? Грибок и плесень будут довольны! ))

0
Неплохо. Но почему сразу вместе с домом фундамент под террасу не лили?
раскрыть ветку 1
0
Это коттеджный поселок, с однотипными домами.
0

Пацаны, с таким качеством работы (сколько делали?) вас бы в Нь Джерси с руками оторвали, тут такой патио сделать - колоссальные деньги, а делают криворуки, мастера на расхват. Совсем недавно другу помогал - переделывали криворуков.

раскрыть ветку 2
0
Не торопясь, 6 дней - две террасы . Там ещё одна терраса есть 6*2, у бани.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ОГО! Красавцы! Это быстро! Все такие европейская школа строительства лучше чем американская, раньше сравнивал по кровельным работам, теперь вот еще и террасы/патио.

0

Я бы выровнял площадку и сварил плоское основание  из прямоугольного профиля 40х40х3. У нас это 118 руб\метр. Покрыть битумным лаком  и простоит десятки лет. Водить по весне не будет, проверено.

+1
Строго и красиво. Навес бы еще.
раскрыть ветку 5
+8

и лебедя из покрышки

раскрыть ветку 4
+2

И пальму из пластиковых бутылок.

+2
И вазу из крашеного таза
0

и жука из каски!

0
Только не это!!!
0
Что за дпк?
раскрыть ветку 5
+4
Древесно-полимерный композит.
Очень устойчивая хрень.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо)
0

не очень) по крайней мере на Кубани - темные цвета выгорают за сезон, поверхность очень придирчива к острым и твердым предметам)

раскрыть ветку 1
0
Что за дпк?

Для террас немного другая, а эта специально для заборов

Иллюстрация к комментарию
0

какое раздолье для мышей!

-2
Без навеса зиму не проживёт.
раскрыть ветку 7
+2

У ДПК основное достоинство — при бережном обращении она не меняет внешний вид годами. Не требует ни покрытий, ни ухода. Терпит дождь, снег, мороз и солнце без изменений. Лиственница же меняет и цвет и форму.

раскрыть ветку 3
0

нет, нет и еще раз нет. Что значит бережное обращение? Стелил, смотрел, чинил - очень капризный и недолговечный материал. Ухода и покрытий не требует, но внешний вид очень сильно меняет и теряет. Неустойчива к царапинам и сколам, темные цвета выгорают за сезон. Температурный коэффициент расширения вообще за гранью - одна партия, доски длиной 4 м - на солнце 4,02, в тени 3,98.

раскрыть ветку 2
+1
Доски пластиковые
раскрыть ветку 2
-2
И денег стоит как пол дома.
раскрыть ветку 1
-1

Я бы залил бетоном и сверху керамогранит положил, ну или ту же террасную доску. Не доверяю я деревянным лагам...

-2

Доска чем пропитана?

Похожие посты
101

А я почти построил ковидоубежище

Всем привет! Работаю айтишником, но насмотревшись ютубчика решил, что все могу. И взяв 2 недели отпуска и отца в помощь решил построить для своей семьи убежище. В этом месте:

А я почти построил ковидоубежище Самострой, Дача, Строительство, Длиннопост

Единственное что не решился делать сам - это винтовой фундамент. Для него заказал специально обученные людей, которые по моему проекту закрутил свайное поле:

Закозал и разгрузил лес

И пошла стройка.
Сделали ообвязку

И обтянули её сеткой от мышей

И ветроизоляцией

Установили лаги

И научили поднимать стены

Это было самое лёгкое. Плоды трудов видно сразу.
Высоту потолков решил делать 2.7м. Козалось бы высота не большая, но по стенам было очень страшно лазить. Не смотря на это зашил лаги потолка

И начали устанавливать стропила

Крыть крышу решил ондувиллой. Понравился вид и цена. Выбрал коричневый 3d

Ну и наконец обшил дом osb

Установили окна и дверь

И пристроили террасу :)

Показать полностью 23
150

Как я террасу делал

Привет. Решил я в середине лета террасу на даче сделать, тем более разговоры про это уже давно были. Сразу оговорюсь, я не строитель и ничем подобным раньше особо не занимался. Делал все один, иногда батя помогал доски красить) Все было сделано по информации из интернетов и максимально бюджетно. Вот с чего все начиналось:

Как я террасу делал Стройка, Дача, Терраса, Своими руками, Длиннопост

Решил что буду бетонировать металлические столбы в землю, а к ним уже приваривать каркас. На глубине 20 см оказалась глина, сначала я думал все-таки вручную выкопать все ямы, но после того, как я потратил пол для на выкапывание 2 шт, решил взять на прокат бензобур. С ним дело пошло веселее и за пару часов все ямы были готовы, правда по неумению пару раз чуть не убился с этим буром))

Дальше купил металлические столбы порезал их примерно одной длины и залил раствором. Когда все это дело затвердело, подрезал все по уровню и на них приварил поперечные столбы, плюс из остатков труб сделал уголки и их также приварил. Варил, кстати, первый раз в жизни) немного потренировался на остатках и вперед, поначалу было трудновато, но потом приноровился, даже не прожигал ничего. Сварочник у соседа брал, только электроды купил. Потом все покрасил.

Вышло вот так:

Крыльцо уже было до этого, поэтому я прикидывал уровень так, чтобы выйти на третью ступеньку.

Дальше пошла работа с деревом, благо его в запасе было много. Выбрал одинаковые доски для прикручивания к уголкам, обработал пропиткой. Подкладывал между деревом и металлом рубероид и прикручивал шурупами, которые сами себе отверстие сверлят в металле.

Дальше был, наверное, самый долгий этап. Доски, которые будут сверху. Все доски я с одной стороны обработал электрорубанком и террасным маслом, с другой стороны замазал пропиткой. Кстати, заметил, что расход материала при использовании валика значительно ниже, чем кисточкой.

Красный оттенок это пропитка, потом я переворачивал доски и сверху уже масло.

Ну а дальше около тысячи шурупов и подрезка под один размер)

Работы еще хватает, но начались холода и пока отложим до весны)

По деньгам самая дорогая получилась пропитка, но если бы я сразу использовал валик, то было бы меньше.

По времени у меня ушло около 2х месяцев работы по выходным.

Буду рад советам.

P.S. На зиму надо ее чем-то накрывать?

P.S.S. Нашел старый подоконник и сделал из него скамейку

Показать полностью 11
650

Сарайный пост. (Итог первого года)

Вот и наступили заморозки, значит дачный сезон завершён, пора подвести итоги года.

Сарайный пост. (Итог первого года) Дача, Строительство, Хозблок, Своими руками, Длиннопост

С апреля начал строить дачу, летом описывал процесс стройки, поскольку дача имеет очень скромные размеры в 60 кв.м., то стройки сарая было не избежать.

- Размер сарая 10*3,3 разделён фактически на две зоны:

1) отапливаемая зона - установлен насос для воды, генератор с автозапуском, различный инструмент.

2) холодная зона/летняя кухня - гриль, кухня, стол, стулья.

- Утепление в 150 мм.

- Пароизоляция 200 мкр. (Проклейка скотчем всех швов)

- Обшивка осп - 10мм. (Швы промазаны герметиком)

90% работ делал в одни руки, естественно строителем не являюсь, фактический опыт второй, после стройки дачки.

Теперь можно ударить по фото:

Сарайный пост. (Итог первого года) Дача, Строительство, Хозблок, Своими руками, Длиннопост

Копаем «котлован» - получилось ~ 65 см глубиной. Земля твёрдая ппц и в ней обнаружилась прослойка навоза, который выдавал приятный амбре.

В «зону» стены вывел электричество и воду, сарай выступает в роли распределительного.

Далее укладываем плотный геотекстиль и начинам возить/трамбовать, возить/трамбовать.

Работа долгая, нудная, потная, но как говорится: «вижу цель, не вижу преград»).

Как вывел до необходимого уровня песчаное основание, принялся за пенопласт, спасибо дочери за Авторский надзор 😆.

По факту плита рёбрами вниз, по этому разная толщина пенопласта. Далее приступаем к армированию, арматура 10d. Первый раз ее гнул, пришлось перепробовать кучу сподручных предметов, чтобы найти подходящий, желательно купить инструмент для гибки, но у нас его найти не смог или изготовить самому.

Для армирование использовал стульчики, вязальную проволоку, крюк для вязания.

Размер плиты только под отапливаемую часть здания, вторая часть на сваях, так что терпения.

Сваи 89d - 2,5 м. длина
Обвязку делал из бруса 150*100, потому что только он был в продаже, в этом году с «дровами» были необъяснимые проблемы.

Плиту и сваи дополнительно обвязал доской 150*50, все в уровень, к плите анкерил, к брусу гвозди и саморезы.

Каркас собирал из сухой доски 150*50 - 4 м. длина (других не нашёл)

Хочу отдельно поблагодарить Пуха, за активную поддержку, в его честь фото прикладываю.

Каркас «крепил» как на гвозди, так и на пластины, прихватывал саморезами.

ОСП обработал из краскопульта кроющим антисептиком и сделал обрешётку под обшивку планкеном

На кровлю стелил профлист - 21 «волна» цвета графит, мне повезло и во время монтажа был сильный ветер, листы постоянно хотели улизнуть.

Внутри делаем обрешётку и зашиваем фанерой

Делаю покраску фасада и креплю временно на гвозди нейлера, позже закрепляю на саморезы.

Все покрасил и закрепил за 1,5 дня, набегался знатно.

Остается дело за малым, нужно зашить пространство под кровлю и вставить окна.

Соотвественно не забываем про видеокамеры, но строго обязательны в моем случае.

Собственно на этом этапе вопрос по сараю закрыт, туда перенёс инструмент, подключил генератор, насос для воды и обеспечил отоплением. Сегодня -4 днём, внутри 28 градусов.

Хорошего Вам настроения и побольше позитива!

Показать полностью 17
78

Рисуем план и проект дома...

Ну вот, мы уже вплотную подбираемся к стройке дома нашей мечты, пусть небольшого, но нашего!

Прежде, чем что-то проектировать, надо понять бюджет, который вы готовы выделить на строительство. Как я говорил в своих предыдущих статьях, мы выбрали строительство загородного дома, чтобы решить свои жилищные проблемы, т.к. это дешевле, чем покупка квартиры.

Итак, мы хотим площадь дома такую, чтоб она была равна большой квартире в городе, т.е. не менее чем 100 м2. Бюджет выделили 1,5 млн. руб. на материалы и работы (2014 год). Без чистовой отделки.

1) Первое, что нужно сделать - это определить габариты дома. Размер своего дома мы определили ещё на стадии получения разрешения на строительство: 11,11х7,22 метра.

2) Необходимо выбрать свою технологию строительства. Позднее я посвящу этому статью, но сейчас, забегая вперёд, скажу, что мы выбрали Каркасный дом. Если кратко, то за 3 основные его преимущества:

- Быстро.

- Дёшево.

- Тепло.

3) В чём рисовать план дома, чтоб можно было быстро редактировать. На просторах интернета можно найти бесплатную программу СкетчАп, в которой можно легко рисовать 3d проекты, а сама она настолько простая, что изучить её функционал можно за полчаса.

4) Определить этажность дома. Многие рекомендуют строить одноэтажные дома, но пошире. Такие дома занимают больше площади земли участка, но плюсом считается отсутствие лестницы, которая в 2 этажных домах занимает много места.

Мы выбрали 2 этажный. Не знаю почему, но загородный дом у меня всегда ассоциировался с двумя этажами.

5) Определить помещения, которые необходимы в доме. Мы начали с обязательных:

Прихожая - обязательна на 1 этаже, нужно же где-то раздеться войдя в дом.

Санузел - обязательно на всех этажах, чтоб не бегать сверху вниз, поэтому мы планируем два.

Коридор - обязателен на всех этажах, т.к. мы не приемлем проходных комнат.

Техническая комната - обязательна, т.к. там будет газовый котел, который даёт отопление и горячую воду, бойлер, ввод воды в дом, электрощиток, стиралка, гладилка, пылесос и немного места для кладовки.

Лестничный проём - обязательное место для посещения 2 этажа.

Далее определяем жилые помещения:

На первом этаже необходима большая кухня-гостиная с открытым пространством, где будет собираться вся семья.

Так же на первом этаже необходима хотя бы одна гостевая комната, пусть небольшая, но была.

Второй этаж: спальня и детские комнаты. Детские нужны две, т.к. супруга к моменту проектировки уже была беременна вторым ребёнком.

Ну и последнее необязательное и нежилое помещение, но очень полезное: Терраса - на ней всегда можно устроить летнее застолье, повесить гамак, сиденья или скамейки, чтоб посидеть и отдохнуть. Хотя в Санкт-Петербурге есть поговорка: Каждая терраса мечтает стать верандой, но мы не хотели её закрывать, поэтому делаем открытой, но с крышей.

При прорисовке планировки, мы во многом ориентировались на проект Монтана (КД-104), т.к. изначально понравился он, но немного изменили его, убрав выступающую часть дома, арку между кухней и гостиной, передвинули прихожую с лестничным проёмом влево, а вместо гаража сделали террасу.

Вот Монтана: (фото 1)

А вот, что получилось у нас нарисовать в программе СкетчАп: (фото 2 и 3)

Позднее мой будущий застройщик перенес мой чертеж в Архикад и выдал мне полную планировку внутреннюю и внешнюю. Вот так выглядел полный план моего будущего дома: (фото 4 и далее)

С внешней отделкой мы ещё не определились, поэтому в проекте стандартная прорисовка обшивки имитацией бруса.

В следующей статье я расскажу как мы выбирали фундамент для нашего будущего дома.

Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Показать полностью 11
42

Надоело так жить! Переезжаем загород!

Приветствую всех, кто каким-то чудом забрел в мою статью.

Давным давно, познакомившись со своей будущей женой Мариной, мы снимали дачу, на которую частенько сбегали от городской суеты по выходным, отпускам и каникулам.

Шло время и мы начали понимать, что пора бы уже обзавестись своей загородной "берлогой", а не снимать, отдавая свои деньги другим. Поразмыслив, подумав и промониторив стоимость дач в Ленинградской области, мы определили примерный бюджет.

Поиски выпали прямо на зимний период и мы мотались по всей области подбирая подходящий вариант. Было конечно очень трудно, т.к. сугробы не позволяли тщательно осматривать варианты, но в итоге нашли то, что нам по карману. 70 км от Санкт-Петербурга по Киевскому шоссе, домик 6х5, цена: 400 тыс. Дому на момент покупки было уже около 30 лет и он был весьма уставший, но это нас не остановило и мы купили его, быстренько взяв кредит. В последствии я его год ремонтировал и утеплял, вложив в ремонт около 100 тыс. Пока шёл ремонт дачи, в нашей семье произошло пополнение, родилась дочь Эмилия. Теперь мы ездили уже на свою дачу и не вдвоём, а втроём.

С рождением дочери, мы решили съехать от родителей и строить свою самобытную семейную жизнь отдельно. Т.к. денег не было, то съехали мы естественно на съёмную квартиру. 3 года мы так протянули, живя на съёмной квартире, убегая по выходным от городской суеты на нашу любимую дачу.

Жили мы так, поживали, да "червя" в голове наживали, что дальше так нельзя жить, отдавая деньги за съём квартиры! А что поделать-то? Денег нет даже на крохотную студию! Кумекали, кумекали, да накумекали, но супруге это решение крайне тяжело давалось. Суть была в переезде на постоянное место жительства загород, но конечно же не на свою дачу, которая в 70 км от города, а в ближайший пригород, максимум 20 км от города.

Сотрясали мы воздух бесконечными разговорами и взвешиваниями всех за и против примерно полгода. Одно дело выезжать загород на отдых, а вот жить там постоянно для нас было чем-то непонятным и неизведанным, не говоря уж об этапе стройки и её контроле.

В итоге риск, познание чего-то нового, неизведанного и самое главное: отсутствие денег, сыграли основную роль в принятии положительного решения. Помимо этого было ещё много плюсов, таких как: чистый воздух, всегда свободное парковочное место возле дома, соседей нет, никто не топает сверху и не слушает громко музыку, нет шума машин, автосигнализайций и криков алкашей в открытые на проветривание летом окнах в ночное время, стоимость ЖКУ в 3-4 раза ниже, чем за городскую квартиру.

Вы наверное удивились, что отсутствие денег нас сподвигло строить свой дом? Уже тогда я что-то понимал в строительстве и знал, что свой дом дешевле любой квартиры при сопоставимых площадях, но только в том случае, если вы его строите сами, а не покупаете готовый. Под словом сами, я не имел ввиду своими руками, а по своему проекту, с привлечением специалистов в этом деле. Хотя в регионах может быть наоборот квартира дешевле, чем дом, т.к. недвижимость там дешевле, чем в крупных городах.

Ну всё, решение принято, понеслось..., но денег-то нет, а куда нестись если их нет? Выставили на продажу нашу любимую дачу, ну зачем она нам, если мы собираемся переезжать загород. Выручили с продажи 800 тыс. Напомню, что купили мы её за 400, вложили 100. Я конечно внутри из неё конфетку сделал, только поэтому и получилось продать дороже. Машину продали за 400 и купили подешевле за 200. В итоге уже миллион наскрёбся. Уже что-то!!! Но как ни крути, этого недостаточно и пришлось идти за "длительной кабалой" под названием Ипотека. Кредитная история на тот момент у меня уже была и довольно хорошая, поэтому я был уверен, что мне дадут ипотечный кредит. Пара дней и вуаля - одобрили! Всё, можно начинать поиски земли для строительства!

Поиск и подбор участка это целая эпопея, которая таит в себе множество нюансов, поэтому я об этом расскажу в своей следующей статье...

Ну а пока несколько фото дачи до и после ремонта:

До ремонта:

Надоело так жить! Переезжаем загород! Строительство, Дача, Земельный участок, Переезд, Ремонт, Длиннопост
Надоело так жить! Переезжаем загород! Строительство, Дача, Земельный участок, Переезд, Ремонт, Длиннопост

После ремонта:

Спасибо всем, кто дочитал)))

Показать полностью 8
341

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
317

«Градозащитная драма» в трех актах: как депутат ЗакСа уродует Санкт-Петербург

«Градозащитная драма» в трех актах: как депутат ЗакСа уродует Санкт-Петербург Политика, Санкт-Петербург, Макаров, Строительство, Градозащита, Длиннопост

Спикер петербургского ЗакС Вячеслав Макаров прикладывает немало усилий, чтобы остановить строительство ЖК Meltzer Hall в Петроградском районе. Давайте разберемся в ситуации – предлагаю вам «Градозащитную драму» о лживых и корыстных чиновниках:

Акт первый: введение в конфликт
В 2001 году Комитет по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга провёл обследование бывшей столярной мастерской Мельцера на набережной реки Карповки в Петроградском районе. Итогом стало включение двух корпусов и кирпичной трубы в список объектов культурного наследия Северной столицы. Остальные здания на территории были признаны аварийным новостроем, а потому подлежали сносу.
Территорию бывшей фабрики выкупила шведская компания Bonava. На месте мастерской должно было появиться элитное жилье, однако застройщиков обязали сохранить объекты культурного наследия.

«Градозащитная драма» в трех актах: как депутат ЗакСа уродует Санкт-Петербург Политика, Санкт-Петербург, Макаров, Строительство, Градозащита, Длиннопост

За разработку проекта постройки с сохранением исторических зданий взялась «Студия 44», принадлежащая петербургскому архитектору Никите Явейну. В 2013 году представленный студией проект перестройки был одобрен Градостроительным советом.
В дальнейшем в план вносился ряд корректировок со стороны города для того, чтобы сохранить исторический вид набережной. Однако проект все еще остался одобрен городским комитетом.
Первая попытка остановить строительство была предпринята в сентябре текущего года. Тогда против проекта выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Убедительных доводов он не предоставил, прикрываясь маской «градозащиты». Компания-застройщик осталась не согласна с подобной риторикой и предполагает, что бойкот организован некими «влиятельными людьми».

Акт второй: Ложь или забывчивость?
Спикера ЗакСа Макарова напрямую спросили, почему он стал бойкотировать проект лишь сейчас. Ведь работы на объекте ведутся с 2013 года, а «скандальным» его начали называть именно с подачи спикера. В попытках оправдаться Макаров заявил, что не был в курсе о проведении работ и узнал обо всем «в последнюю очередь».
И тут скрывается главная ложь Макарова. Ведь из документов следует, что в протокол по социальным обязательствам застройщика был подписан дочерью спикера Мариной Лыбанёвой. Кроме того, депутат просто не мог не заметить масштабную стройку в центре принадлежащего ему района.
Неужели Макаров забыл, что его первый заместитель (а по совместительству дочь) подписала документ о перечислении застройщиком 141 миллиона рублей на реконструкцию одной из школ района в качестве исполнения соцобязательства за возведение ЖК.
Так что это – ложь или забывчивость?
Макаров усилено продвигает идею о «разрушении исторического наследия», однако за громкой бравадой скрывается очередное вранье. Спикер ЗакСа просто не может не знать, что демонтированные здания не были включены в списки охраняемых объектов. А находящийся под защитой города культурный ансамбль застройщик сносить не собирается.

Акт третий: Город как бизнес
Сейчас можно прямо говорить о том, что Вячеслав Макаров под видом градозащитной деятельности пытается остановить строительство престижного ЖК Meltzer Hall.
Все дело в том, что депутат давно рассматривает Петроградский район как собственную вотчину. Спикер ЗакСа просто не хочет допускать конкурентов «на свое поле», а потому пользуется служебным положением для организации проволочек застройщику.
Интересно, что владелец «Студии 44» Никита Явейн, автор изначального проекта Meltzer Hall, ещё в начале октября дал интервью «Фонтанке». Он рассказал о неких влиятельных людях, которые намеренно мешают стройке.
«В принципе, я считаю, что это единственно возможный дом на этом участке, он сможет объединить ту историческую застройку, которая там сохранилась, и в градостроительном решении мы абсолютно уверены. Включение вопроса об этом доме в повестку Клуба петербуржцев было неожиданным, я узнал об этом за пять минут до начала заседания. Это лишний раз показывает, что стройку останавливают очень влиятельные люди. А вот все архитекторы, принимавшие участие в этом заседании, единодушно поддержали наш проект», - подчеркнул Явейн.
Спикер ЗакСа Макаров, вероятно, является тем самым «влиятельным человеком», о котором говорил Явейн. После прихода в ЗакС Макаров построил через родственников и подставных лиц полноценную строительную империю, подмявшую под себя исторический центр Петербурга.
Ранее Макаров также кошмарил других застройщиков Петроградского района. Осенью 2019 года с трудностями столкнулась «Бронка групп» при начале строительства ЖК на Большой Разночинной улице. А в 2018 году дэвелоперам «Балтийская коммерция» и «Статус Эр» пришлось отложить свои проекты.
Как будет развиваться ситуация пока не ясно. Лично мне хотелось бы, чтобы проект достроили. Этот участок набережной давно пора облагородить. Действия Макарова кидают тень на весь ЗакС. Неужели такой человек действительно должен находиться у власти?

Показать полностью 2
102

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1

Дача начинается с туалета, без него никак. В первую очередь рисую в чем нить "проект", распечатываю, чтоб видно было размеры со всех сторон со всеми нюансами, обсчитываю и закупаюсь материалами.

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Делаю уточняющие пометки, вкладываю  в папочку, чтоб потом грязными рабочими руками все это нормально использовать.

Копаю яму под бочку, у бочки удаляем дно, вставляем в яму. Выбираем грунт из под всего основания сантиметров на 30, закрываем самым дешевым геотекстилем, засыпаем песком, проливаем и трамбуем.

Потом все сверху закрываю рубероидом, чтоб ничего не выросло. Выставляю блоки под обвязку.

Бочку обложил кирпичом, чтобы поднять колодец, он должен упереться в пол, чтоб никакой ветер не гулял и животные не залезли, из простой канализационной трубы сделал вентиляционный отвод в сторону, потом трубой выведу на крышу.

По верх блоков стелю рубероид, чтоб влага не шла на брус. Делаем обвязку брусом, лаги пола, пропитываем огнебиозащитой. Все места в близи колодца пропитываем битумом, чтоб никакая влага не попала на дерево. Все щели пеним.

Дальше с фотками небольшой пробел, в общем строим стены из бруска 5*5 и листов ОСП предназначенного для использования на улице. На стены и крышу тонкий - 9мм, на пол 12мм.

По той же технологии делаем крышу.

Для крыши выбрал мягкую черепицу, просто было интересно с ней поработать. Сначала подкладочный материал, По торцам крыши металлические ветровые планки и капельники (название могу перепутать.) Потом кровельными гвоздями прибиваем черепицу.

Дождик нам теперь не страшен, переходим к самому важному.

На пол нашел какой то лист, вроде влагозащищенный, крепим его.

Примеряю специальный дачный унитаз без бачка.

Уложил керамогранит и алмазным диском по камню выпилил отверстие.

Унитаз приклеил на жидкие гвозди.

Внутри унитаза приклеил трубу из рубероида на специальный битумный клей для кровельных работ, стыки промазал санитарным герметиком, чтоб уже на 100 % обезопасить от попадание чего бы то ни было на деревянную обвязку и лаги пола. Получается труба уходит на пол метра ниже чем пол и попадает на прямую в бочку.

Ставлю дверь, можно пользоваться.

Конечно это не конец, работы тут еще много, об этом расскажу во 2 части. Сколько денег не считал, делал сам, жена немного помогала :-)

Показать полностью 19
114

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
1150

Как я себе печку делал

Насмотрелся я как-то в интернетах на счастливых людей, у которых есть на даче красивые мангалы/барбекюшницы, а особенно помпейские печи. Сначала просто смотрел, потом завидовал, потом очень завидовал, а потом подумал: "А чем я хуже?". В общем решил замутить себе тоже "помпейку". Прикинул уровень своего скилла каменщика и сразу отмёл вариант с купольным сводом, ибо не вывезу. Либо кирпичи пилить и подгонять замучаешься, либо швы придётся делать толщиной в палец. В итоге пришёл к конструкции "односвода". Типа такой:

Как я себе печку делал Помпейская печь, Дача, Строительство, Длиннопост

Не знаю, считается ли такая печь канонично "помпейской", но мне как-то и до лампочки. Чтобы ещё уменьшить количество раствора между кирпичами (чтобы облегчить себе работу) решил взять клиновой кирпич, который удачно складывается в арку из 18 штук.

По размерам свода меня всё устраивало и выяснив цены на этот вид кирпича (кстати ~45 рублей за штуку), было решено делать из него. Кирпич шамотный, держит температуру до 1350° что как бы с огромным запасом, если ты не строишь кузнечный горн. Кто-то скажет что можно было взять обычный силикатный кирпич и нехило сэкономить, но я побоялся, потому что на каком-то сайте прочитал что уже при 300° он становится хрупким, а температуры в печи планировались нехилые.
Для начала решил накидать модельку в SketchUp. Посчитал что три кирпича в длину будет вполне достаточно.

Хотел ещё "продуть" её в Solidworks, но в 3D-моделирование я умею ещё хуже, чем в кирпичи. Да и, забегая вперёд, скажу что тянет печка как надо, прогревается довольно быстро и равномерно, тепло держит долго, так что и без рассчета мат.части вышло неплохо.
С самого начала фото не осталось, поэтому просто расскажу что делал. Разметил небольшой котлован под фундамент, снял грунт на штык лопаты, забил щебнем и залил плиту.
Основание сложил из газобетонных блоков.

Выставил опалубку, сделал армирование из десятого прутка и уголков. Потом залил "арки" и "стол".

После того как бетон набрал прочность, снял опалубку, оштукатурил основание. По сырой штукатурке обычной щепкой нанес рельф типа под камень. Покрасил.

Дальше заказал кирпич. В общей сложности получилось 100 штук и два мешка шамотной смеси для кладки. Под тоже выложил из кирпича. Есть большие плиты 460х230, но их я решил не брать, хотя по цене получалось почти так же. Хрупкие они, а дороги у нас не очень, побоялся что при перевозке треснут. Чтобы выложить арку напилил шаблонов из фанеры. Замесил раствор, замочил кирпичи и понеслось.

Одно я не учёл при рассчете размеров шаблонов - толщину шва между кирпичами. И в итоге наверху у печки вырос незапланированный "горб", ну или "конёк".

Сначала было думал оставить так. Типа "не баг, а фича". Но такая конструкция получилась, мягко говоря, не самой устойчивой, плюс накосячил при просушке. И итог немного предсказуем.

Пришлось принять этот опыт и всё переделать. Со второй попытки получилось как надо, но фотки было некогда делать. Выстроил заднюю стенку, а спереди сложил "устье".

Для установки дымохода решил сделать закладную из толстостенной трубы, а на неё уже надевать обычную из оцинковки.
Проблема в том, что закладная вышла довольно тяжелой. Чтобы закрепить её придумал такую систему. С одной стороны из обычных болтов приварил два "пальца", которыми труба ляжет на свод.

А с другой стороны в кирпиче сделал проточку.

Закладная легла очень ровно и устойчиво. Вокруг всё замазал той же кладочной смесью. Переживал что она даст усадку, появятся трещины и в этом месте будет дымить, но пока всё хорошо.
Сверху надел трубу 150 мм.

Не удержался, развёл первый огонь. Печь к тому моменту уже просохла, но всё равно прогревать решил постепенно. Сначала щепки, на следующий день уже дрова посерьёзнее. От вида огня плящущего в печи разыгрался аппетит. Сбегал за сковородой и в курятник за яйцами. Забабахал яичницу.

Дальше было утепление. Сначала завернул её в "экран" из фольги 300 мкм для саун. Потом положил утеплитель из каменной ваты. Притянул сеткой ЦПВС 20х20 под штукатурку.

Оштукатурил в два слоя и покрасил.

В планах ещё оформить рабочую зону сбоку плиткой-мозайкой, сделать нормальную заслонку (эта временная, сделана на скорую руку из фанеры и оклеенная фольгой) ну и всякие мелочи.
Готовим в печке в основном по праздникам или после рабочего дня, когда ужинаем на веранде, потому что она не для пропитания, а для души. Каша в горшочке, мясо с картошкой и прочие супы получаются просто ум отъешь! Шашлык тоже готовим, но важно не ставить шампуры сразу, а следить когда температура будет в районе 220-260°, иначе будешь кушать угли. Хлеб еще не пробовал выпекать, но тоже в планах. Вот такая получилась печка. Радует и глаза и желудок, но больше всего - самомнение. =)

По затратам вышло примерно так:

- Цемент М400 два мешка ~500 руб.

- Блоки газобетонные 22 шт. ~2100 руб.

- Клей для блоков ~150 руб.

- Штукатурка цементная два мешка ~300 руб.

- Кирпич шамотный 100 шт. ~4500 руб.

- Смесь для кладки печей два мешка ~500 руб.

- Труба дымохода ~400 руб.

- Утеплитель 3 листа 800х600 оставался от стройки

- Фольгу бесплатно взял у соседа

- Арматура нашлась в хозяйстве

- Песок, щебень не считаю

- Мелочи типа саморезов и ЦПВС ~1000 руб.

Строил сам, неспеша и без опыта, растянул на всё лето, но результатом доволен. Спасибо что прочитали, если возникнут вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Показать полностью 19
5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
161

8 котов = 8 хвостов...

Миу-миу-миу-миу!

В Чудовском районе Новгородской области поселились две кошкосемьи. В каждой по 3 котёнка.

Первая кошка-Хромоножка. У неё сломана передняя левая лапа. Сломана давно и сильно: мы пришли к выводу, что кошка попала в капкан. Несмотря на это очень ласковая, замурррчательная и всеядная. У неё три котёнка: чёрный, чёрно-белый и трёхцветный. Котята любопытные, хоть и трусливые: пытаются выходить за мамой, играют с человеком на расстоянии.

Вторая кошка (предположительно беременная). Более дикая, но погладить себя даёт, к людям выходят. Её котята постарше и их тоже 3: серый, чёрный и трёхцветный.

Итого 8 хвостов, которые никому не нужны. Соседи в их пристройстве не заинтересованы, к сожалению. Почти все они уедут в конце летнего сезона домой и приедут через год. А котята обречены на голодную смерть.

Очень нужна ваша помощь в распространении информации! Пусть кошки с котятами найдут себе хозяев ❤

Готова оказать помощь в стерилизации, адаптации котанов, а также можем привезти в Санкт-Петербург, Ленинградскую область, В.Новгород

8 котов = 8 хвостов... Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Дача, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
8 котов = 8 хвостов... Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Дача, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Прошу прощения за перевернутое фото. Не знаю, как его разместить правильно((

В комментариях ещё пара фотографий

Показать полностью 6
59

Записки крановщика. Ещё немного Парнаса

Привет Пикабу. Сегодня такой лёгкой походкой иду к маме в гости и тут звонок от диспетчера мол ты же на Парнасе, сходи пожалуйста на час замени коллегу. Что ж, пришлось проходя мимо маме помахать рукой и идти на объект, благо не далеко. Вот вам немного фотографий, мог бы больше сделать, но увы было некогда.

Записки крановщика. Ещё немного Парнаса Санкт-Петербург, Фотография, Высота, Кран, Строительство, Длиннопост, Парнас
Записки крановщика. Ещё немного Парнаса Санкт-Петербург, Фотография, Высота, Кран, Строительство, Длиннопост, Парнас
Показать полностью 4
101

Крыльцо на террасу на даче

Долго я вынашивала планы построить это крыльцо, но было страшновато подступиться. Наверняка нарушила все правила, можно сказать - строила из головы и подглядывая к заграничным строителям. У нас так почему-то никто не строит, в основном все на тетивах или совсем не из дерева. Но и у американцев такие лестницы как правило из пары ступеней состоят.

Крыльцо на террасу на даче Своими руками, Крыльцо, Строительство, Терраса, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала долго вертела чертеж - нужно было высоту и ширину ступеньки подогнать под ширину террасной доски. С высотой было легче, по ширине - пришлось делать ступеньки разными.

Больше всего ломала голову над тем, как сделать для него опору. Под лестницей проходит дренажная канава (на фото закрыта черной сеткой). В итоге - опять же наверняка в нарушение всех норм сделала так: выкопала яму около 50-60 см, на дно - щебень, брус 100х100 на всю глубину, залила бетоном с металлической сеткой по кругу. Потом уже после затвердевания бетона спилила брус до нужной длины.

Крыльцо на террасу на даче Своими руками, Крыльцо, Строительство, Терраса, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Уже на этот спиленный брус положила две нижние рамы - подумала, что толщины одной доски будет маловато.

Из ошибок, которые нужно будет учесть при постройке крыльца с другой стороны дома - металлическими пластинами стягивать ступеньки нужно изнутри, а не снаружи, они потом мешают обшивать крыльцо террасной доской.

И да, крыльцо никак не крепится к террасе, решила посмотреть - как оно себя поведет.

По виду мне самой очень нравится, осталось посмотреть, как оно переживет зиму :) Приветствую критику и советы по поводу альтернативы тем столбикам, на которых стоит мое крыльцо.

Показать полностью 3
30

О тяге к природе (часть 1)

В жизни каждого ленинградца (впрочем, тут подойдёт любой большой город) наступает момент, когда тяга к природе становится непреодолимой. И желание приобрести дачу и ощутить себя землевладельцем гнетёт и не даёт покоя.

Обычно тяга к природе и собственности возникает зимой – под влиянием новогодних каникул. И под впечатлением – от чужих дач, которые от избытка времени и алкоголя посещались в эти каникулы.

Начинается всё банально – утром.

Он и она, допустим, Боря и Катя, обсуждают двухдневный дачный тур в Сестрорецк (или Зеленогорск) к её/его коллеге. В туре была вся обязательная программа – шашлыки, поход в лес/на реку, катание на ватрушке, баня, фейерверки. И конечно – домашняя консервация: наливка из черноплодной рябины и малосольные огурчики.

Катя (мечтательно):

- Огурчики были - да, да?

Борю больше впечатлила наливка, но ему тоже хочется говорить о даче:

- Да! А ты бы смогла?

- Ещё бы! В детстве бабушка мариновала, знаешь, как вкусно? Хрустят, зелёненькие! Свои!! Да и на Ютубе сколько мастер-классов…

И - Катя в волнении трогает толстенького Мышаню, тоже пришедшего в двуспальную кровать послушать про огурчики.

Боря, ещё в шоке после позавчерашних ютубовских блинчиков, с сомнением гладит беленькую Мышанину лапку:

- Ну…

- Что «ну»?! Ты знаешь, как я могу? Да мне … Мне просто не хватает … - говорит Катя, - Грядок! Вот!

Зелёненькие, хрустящие огурчики, выращенные на СВОЕЙ земле, на СОБСТВЕННОЙ даче прочно оседают в головах обоих и даже начинают пускать ветвистые плети, в виде всё новых и новых бонусов от обладания дачей.

Боря и Катя, ввиду бесконечных новогодних каникул и избытка свободного времени, приводят друг другу всё новые и новые аргументы в пользу дачи.

Даже - кота Мышаню:

- А знаешь, если бы у нас была дача: как было бы хорошо Мышаньке! – говорит Катя, полдня представлявшая себя в дачном шезлонге и новом купальнике, - Он бы бегал по травке, ловил … Ну, этих … Кузнечиков. Ты, кстати Борь, умеешь пользоваться газонокосилкой? Это так сексуально!

Боря, которому ВУЗ после пяти лет посещений выдал диплом со словом «инженер», теоретически умеет пользоваться всем. Включая мотоблок, турбину и бетономешалку.

- А как же! – максимально уверенно отвечает жене Боря (порнофильм же смотрели вместе), - И в зал ходить не надо, и - польза … И машину есть где помыть. Самому.

(В зал, в дорогущий зал, ходит Катя, поприседать на огромном мяче и выгулять новый спортивный костюм, а машина - Борина, и куплена в кредит и каждый рубль истраченный сверх кредита – семейная трагедия.)

Дач продавалось великое множество.

Сайты просто разрывались от ассортимента!

Свободных же денег в семье было не много – 10000.

И то, только потому, что Катя забыла пин-код от этой карты, а сходить в банк - некогда. Мешали Ютуб, резиновый мяч, транспорт и даже кот Мышаня.

- Попросим у твоих! – с вызовом предложила Катя, - Ты единственный сын, наследник…

- Или у твоих, - таким же тоном ответил Боря, - На Таити не съездят разок…

Атмосфера стала накаляться, но поругаться всласть не удалось – позвонил банк.

Милый! И - вовремя!

Тот самый, что про кредитовал покупку машины; чтобы спросить – не хотите ли ещё? А то мы могём…

После двух месяцев романтических поисков в радиусе 100 километров от ЗСД нашлась нужная дача. И какая!

Чудо!

Катя пленилась голубенькими обойчиками в домике и дивным названием улицы: Тенистая.

Боря – обилием кустов черноплодной рябины.

Мышаня - так устал от ежедневного обсуждения вариантов увиденных дач, что был согласен на всё. Заочно.

Дачу купили!

В первый же, праздничный, приезд на купленную дачу, сразу после кваса, выяснилось страшное – на даче нет туалета.

Совсем, никакого!

Единственное строение дачи – сарайчик, и он полностью не подходит под туалет.

Мало того, что он битком набит какими-то инженерными инструментами вроде лопат/грабель, так ещё, при открывании двери, с крыши съезжает шифер. На голову открывателю.

Интимные же кусты чёрной рябины у домика – вообще не подходят.

И не потому, что были многократно использованы предыдущими собственниками по туалетному назначению. Там - окно. Соседней дачи. Из которого неодобрительно (и постоянно) смотрит в чёрную рябину незнакомая, но уже неприятная соседка-старуха.

Остальные кусты на Тенистой улице: и черноплодной рябины, и жасмина, и чего-то ещё – заняты. В них лёжа принимает воздушные ванны посторонний мужик, и видимо, даже, со вчерашнего дня.

- Боря! Что же делать?! – отчаянно щебетала Катя, пританцовывая от негодования и кваса.

- Домой! Сейчас же домой! Или на трассу … там кажется… - отвечал танцующий Боря, - А там я разберусь! Построю…

Целую неделю, в офисе, Боря строил туалет.

В разных местах: Remplanner, AutoCAD, FreeCAD и т.д. и т.п.

Пока сам Владимир Владимирович, начальник отдела капитального строительства компании где работал Борис, инженер с ещё большим стажем инженерности, не одобрил чертежи № 3 и № 5, за рисованием которых, в рабочее время, он застал Бориса:

- Надворные постройки? – спросил Владимир Владимирович из-за плеча.

- Да… - выдавил из себя Борис, прощаясь с премией.

- Отлично выйдет! Сам думаешь делать?

- Сам! – уверенно ответил Борис, поняв, что премия в безопасности.

- Молодец! Я тоже сам всё строил, - отечески поддержал Владимир Владимирович и похлопал Бориса по плечу.

(Владимир Владимирович действительно на днях закончил объект своей жизни – кладовку. При этом он освоил не только шуруповерт, но и пузырьковый уровень. Успешно присобачив на ИКЕАвские кронштейны полочки.)

Следующие выходные были наполнены планами – как никогда. Шлифовкой их деталей семья жила всю неделю.

Решено!

Катя будет прибирать в домике – она уже купила фартучек и милые лиловые перчатки, Боря – начнёт строительство, а Мышаня - будет мило гулять по участку, наслаждаясь свежим, чистым дачным воздухом. И - обществом кузнечиков.

Кваса пить не будут.

Но, по приезду на ул. Тенистую д.8 – что-то пошло не так.

Сразу.

Мышаня, едва выйдя из машины, намочил лапы в непонятной росе и -стал истошно орать, требуя вернуть его на спокойный полосатый плед. Домой, на диван. В загазованный и шумный Питер. И успокоился он только в машине, на заднем сидении.

Катя, надев фартучек и перчатки, сразу после фотосессии в Инстаграм, ВК и ОК обнаружила, что на окне не только паутина, но и жильцы паутины. Целая коммунальная квартира!

Ужас!

И - бежала в машину, к безобидному Мышане.

Лопата, которую Боря уже видел (в институте, на стенде), оказалась не так удобна, как объяснял Ютуб. И, сволочь, оказывается, натирала руки. Стоически выковыряв несколько одуванчиков Боря решил:

- Надо нанять специалистов!

И - семья поддержала Бориса.

Особенно – Мышаня.

Поиск специалиста по туалетостроению начали тривиально – среди знакомых. Методом опроса.

Катины знакомые, как выяснилось, тупиковая ветвь.

Коллеги по работе (музей изобразительных исскуств) при слове «дача» - пугались, а при слове «туалет» - переходили на благородный французский язык и стыдливо употребляли «sans tact» и «vulgarité».

Сопрыгательницы Кати по резиновому мячу - вели себя спокойнее, и даже имели дачи. Но – уже с туалетами.

Как эти туалеты там возникли – никто не знал.

Боре повезло почти сразу.

По рекомендации однокурсника, Олега, он нашёл Алишера – специалиста широчайшего профиля.

(Алишер – 1.) каждое зимнее утро откапывал машину Олега и 2.) однажды разбирал старый олеговский шкаф перед выносом на помойку.

И вообще – он мастер на все руки.

Не только потому, что работает дворником в Олеговом дворе. Говорят, на родине он возглавлял реставрацию мавзолея Юнус-Хана и строительство автобана Е – 40. Он сам рассказывал!)

Но, увидев чертежи № 3 и № 5, и услышав расстояние от города до улицы Тенистой, Алишер начал вести себя странно: перешёл с приличного русского на ужасный (а после - и на чистый узбекский), и на всех языках ссылался на крайнюю занятость:

- Мине нет когда! Нет!!

Трудности объединяют!

И вот, Катя и Боря, обложившись тёпленьким Мышаней, начали вечерами поиск специалиста по туалетостроению в интернете.

Ленинградские, да и просто русские мастера, разместившие свои портфолио (камины, особняки, бассейны и прочие чудеса зодчества) или не хотели браться за нарисованный Борей туалет 1,25*1,25. Или - хотели, но по цене таунхауса.

- Что же делать?! – периодически спрашивали Боря и Катя друг друга. И – серенького кота Мышаню.

И тут - чудо!

Внезапно на Авито обнаружилось объявление под броским заголовком «Строитель-универсал».

Крайне понятное.

«Славянин. Опыт работы 40+ лет. Умею ВСЁ. Берусь за область и маленькие объекты. Беру не дорого» - и фотография чего-то в строительной каске.

- Вот!! – хором сказали Катя и Боря, напугав дремлющего Мышаню.

«Хоть бы согласился …» - думали они в унисон при наборе номера.

- Борюся! Ты убедительнее, - сказала взволнованная Катя и погладила мужа по руке, - Ты же умеешь…

- Знаю, - голосом камикадзе ответил жене Борис, и другим, заискивающим, в трубку, - Алло, алло, я по объявлению…

- Алё! – сразу ответил славянин с сорокалетним опытом работы, - Слухаю Вас!

- Добрый вечер! – под одобрительными взглядами жены и кота начал Борис. Говорил он быстро и доброжелательно: боялся, что собеседник берущийся (недорого) за маленькие объекты в области откажется, не дослушав, - Меня зовут Борис, мы купили дачу в …. Рядом! Почти в городе. И хотим построить ту…э, надворные постройки! Самые простые.

- Дык гэта не проблемма, - доброжелательно ответил собеседник на мягком околорусском языке с фрикативным «г», - Я я пад'еду, пагляджу. Дамовімся. Кажыце, куды і калі.

Только договорившись о встрече и потрясённый простотой ситуации Борис, наконец, спросил у жены:

- Как ты думаешь, он кто? Болгарин?

На что Катя уверенно ответила:

- Серб.

(Они совсем недавно обедали в сербском ресторане.)

Хотя - какая разница?

Показать полностью
366

Грядки для души

Большие полукруглые грядки. Вокруг грядок брусчатка, серый кирпичик.
Начнём просмотр с начального этапа.

Грядки для души Брусчатка, Огород, Ландшафтный дизайн, Санкт-Петербург, Грядки, Дача, Любимая дача, Длиннопост

Сначала подготовка основания под брусчатку и установка бортового камня.

Грядки для души Брусчатка, Огород, Ландшафтный дизайн, Санкт-Петербург, Грядки, Дача, Любимая дача, Длиннопост

Примерка грядок. Доски пропитаны антисептиком.

Засыпаем отсев под брусчатку, в грядках подушку уберём перед завсыпкой землёй.

Самый долгий этап, запилка по радиусу вокруг всех грядок. Целый день на запил всей брусчатки.

Засыпаем землю.

Финальные фото.

Мой инстаграмм

Показать полностью 14
324

Теплица для души

Небольшая алюминиевая теплица 2,5 на 6 м. Стекло. Фундамент лента, 0.2 на 0.3 м. Собирается как конструктор, по инструкции.

Теплица для души Теплица, Ландшафтный дизайн, Брусчатка, Строительство, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост
Теплица для души Теплица, Ландшафтный дизайн, Брусчатка, Строительство, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Каркас

Стекла держатся за счёт резиновых уплонителей.

На крыше 4 форточки. Как доп ставят автоматические поршни, которые открывают форточки в зависимости от температуры в теплице. Внутри поршня жидкость, расширяется в зависимости от температуры.

Мой инстаграмм

Показать полностью 12 1
109

День третий....

Продолжение
Продолжается ремонт...
Начинается ремонт....

Начали демонтаж полов.... а там шлак. Не в смысле ужаса а в прямом!!! Угольный шлак

День третий.... Санкт-Петербург, Ремонт, Длиннопост, Строительство

Толщина слоя 25 см.

Сантехник УК спилил батареи.

Общий вид на сегодняшний вечер

Итого вывезли 3 машины по 10м3 и завтра еще 1 - отсыпка пола

Кстати вот и заложенный камин

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: