TerraNet интересный модем dialUP

Совсем недавно получил в свою коллекцию, интересный экземпляр. Это карманный диалап модем фирмы TerraNet. Страна изготовитель - неизвестна.

Данный девайс обладает COM интерфейсом и может функционировать за счет батарейки типа "Крона" к нему так же можно подключить питание через адаптер питания (не в комплекте). По рассказам бывшего владельца - батареи хватало на долго. Чтобы вам понять масштаб модема (на сколько он карманный) я положил карточки.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Модель AT-9642 PKM 2400bps. Из модели видно, что модем может в AT команды, может работать как факс. Тумблер включения под правую руку.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Я не удержался и разобрал его. Состоит он из 2 частей. 1 это собственно само общение по телефонной линии. Как видно модемчик обладает динамиком (он за наклейкой QC)

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

вторая плата. Самая здоровая микросхема это собственно факс/модем на едином чипе - дата производства 91 год. Значит модем был произведен чуть позже. Соединение двух плат производится пинами (они чуть выше микрухи на едином чипе). Производитель очень старался сделать плату компактнее, поэтому отверстия  для фиксации плат расположены очень близко к краю.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Я список AT команд диалапа по ссылке внизу (если что, там нет рекламы, там нет ничего, кроме AT команд и их описания)

https://support.usr.com/support/3cxm756/3cxm756-ug/atcoms.ht...

Опережая все расспросы - нет я пока не проверял модем на работоспособность. У меня дома нет телефонной линии.

Спасибо за внимание!

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

91 год разработки микрухи, а выпустить могли и сильно позже. Хотя судя по скорости, выпустили не сильно позже ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

92 год 48 неделя производства. Рядом ПЗУ на неделю младше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да что же это такое опять не туда посмотрел.

Да, вы правы. 92 год

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, по моему опыту флопы, модемы, и прочая перефирия по микросхемам дата изготовления довольно точно определяется. Век развития соединений , что вы хотите. Это сейчас можно встретить контроллеры eth на материнках ещё 10 годов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку