TerraNet интересный модем dialUP

Совсем недавно получил в свою коллекцию, интересный экземпляр. Это карманный диалап модем фирмы TerraNet. Страна изготовитель - неизвестна.

Данный девайс обладает COM интерфейсом и может функционировать за счет батарейки типа "Крона" к нему так же можно подключить питание через адаптер питания (не в комплекте). По рассказам бывшего владельца - батареи хватало на долго. Чтобы вам понять масштаб модема (на сколько он карманный) я положил карточки.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Модель AT-9642 PKM 2400bps. Из модели видно, что модем может в AT команды, может работать как факс. Тумблер включения под правую руку.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Я не удержался и разобрал его. Состоит он из 2 частей. 1 это собственно само общение по телефонной линии. Как видно модемчик обладает динамиком (он за наклейкой QC)

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

вторая плата. Самая здоровая микросхема это собственно факс/модем на едином чипе - дата производства 91 год. Значит модем был произведен чуть позже. Соединение двух плат производится пинами (они чуть выше микрухи на едином чипе). Производитель очень старался сделать плату компактнее, поэтому отверстия  для фиксации плат расположены очень близко к краю.

TerraNet интересный модем dialUP Modem, Dial-up, Terranet BBS, Длиннопост

Я список AT команд диалапа по ссылке внизу (если что, там нет рекламы, там нет ничего, кроме AT команд и их описания)

https://support.usr.com/support/3cxm756/3cxm756-ug/atcoms.ht...

Опережая все расспросы - нет я пока не проверял модем на работоспособность. У меня дома нет телефонной линии.

Спасибо за внимание!

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но второй-то модем у тебя наверняка есть.

Пиздуй проверяй.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а эмулятор линии?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не в курсе?

зачем тогда советы даешь, если сам в этом ничего не понимаешь?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю что он желает. Я ему не отвечаю, потому что грубый дохуя. он имеет ввиду через ATD и ATA соедениться.или через чёта там line?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да забей, оно явно не в курсе что это такое и как оно работает, просто так этот модем не "снюхается" такое умели только курьеры из бытовых.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по ATD ATA командам снюхается (хотя не факт не факт).

Вот только в выделенную линию не сможет. несущие не те, было бы два покета, вроде чипа даташит позволяет делать это, а вот в обвязки может и не быть. Коммутатор нужен покруче из серии "Telecom" какого нибудь из MG--- серии.

Ну а в выделенную линию - есть зиксели для обычных смертных которые позволяют делать подобные выкрутасы, но опять же модем должен понять что он висит на шине с другим модемом, линия не должна быть уплотнена, короче, геморой.

По мне проще к родителям пойти и проверить модем поставив его на дозвон к себе на мобильный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почти 100% вероятность что нет, без напряжения в линии только курьеры и idc могли так. зюхели тоже могут некоторые, но поздние, в 90-е я очень плотно на эту тему экспериментировал.

и, кстати, у меня недолго фидошная станция на сотовом номере стояла с ериком т68 в качестве модема - даже 9600 были соединения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне инженер связи дал  пару 3266 motorola  на попробовать с мануалом. думаю этот может всё.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не в курсе, что свои сомнения нужно пояснять, а не только саркастически хмыкать?

Ну а так-то погугли "leased line", а потом уже выебывайся своими ошибочными сакральными знаниями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот сам и погугли, раз таким умным себя заявляешь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Обосрался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это у вас там пахнет, здесь все чисто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку