Терпение и труд - всё перетрут

Сестра у меня живет в Астане десять лет и возглавляет достаточно крупный проект. Начинала простым менеджером, работая сутками, доросла до руководителя. На работе её ценят и любят, платят неплохие даже по столичным меркам деньги. Недавно она закрыла кредит за свою маленькую уютную квартиру на правом берегу в районе Астраханской трассы. Когда я бываю в столице, селюсь у нее, для меня там припасён шикарный диван. В этот приезд она мне поведала историю одной женщины, моей ровесницы, с которой я спешу с вами поделиться.

Эта женщина убирается в квартире моей сестры. Нечасто, жилплощадь как я уже сказал совсем небольшая, проживает на ней только моя любимая родственница.


- Она всегда удивляла меня своей работоспособностью. Её утро начиналось с того, что она выставляла ведра с чистой водой сразу перед несколькими бутиками в MEGA Astana перед их открытием. Это позволяло ей экономить время, когда она приступала к уборке помещения за помещением. Потом, когда в Меге уже нельзя было ходить со швабрами и тряпками, чтобы не мешать посетителям, она уезжала отмывать коттеджи к своим постоянным клиентам. А ближе к закрытию она возвращалась, чтобы приступить к мытью коридоров и эскалаторов уже самого торгово-развлекательного центра, а не территории арендаторов. При этом она всегда была жизнерадостной и улыбчивой.


Снимала комнату вместе с родственницами, если удавалось поспать из-за невероятно плотного графика и постоянных клиентов, спали по десять человек в одном помещении. В определенный момент она накопила денег на квартиру в районе «Евразии», не самый престижный район столицы, но вполне себе нормальный, как мне кажется. Из комнатушки той она не съехала, осталась вместе с другими девчонками, спали по-прежнему на полу даже без матрацев. Квартиру пересдала, меньше работать не стала.


Она никогда не тратила денег на еду в ресторанах, готовила себе сама, иногда перебивалась лапшой быстрого приготовления. Одежду тоже носила аккуратно, чтобы не прибегать к дополнительным затратам. Через некоторое время совместный доход от клининга и сдаваемой квартиры позволил ей купить трехкомнатную квартиру в ЖК «Радуга». Чтобы вы понимали – это достаточно неплохой комплекс, находится сразу за цирком и в пяти минутах от Keruen City (новое название MEGA Astana).


Ни одного своего клиента она не бросила: ни ТРЦ, ни бутики в нем, ни коттеджи зажиточных астанчан, ни квартиру моей сестры. Перестала ездить на общественном транспорте, чтобы быть более мобильной, купила автомобиль Hyundai Accent, погрузила туда весь свой инвентарь. Квартиру я так понимаю опять же пересдала.


И вот совсем недавно она купила себе квартиру в ЖК Highvill Astana…


В этот момент я поперхнулся чаем. Напомню, разговор этот состоялся в крохотной квартире моей сестры, высокооплачиваемого специалиста, где-то на выезде из Астаны:


- То есть на секунду: в твоей хибарке убирается девушка, у которой есть автомобиль и три квартиры в Астане, одна из которых в Хайвиле, где я мечтаю жить? – недоумевая спросил я.


- Ага! И единственный вывод, который я сделал: мне надо перестать жрать в ресторанах и работать еще больше… ©


Источник: Facebook страница Алишера Еликбаева.  В подтвержении, что это правда, он обратился внизу поста к главному редактору журнала L'Officiel Казахстан cделать про нее материал или даже поставить её на обложку.

ps. Мой первый пост на пикабу :3 Вроде всё сделал по правилам.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

это сколько же в Астане получают уборщицы, чтобы всё это приобрести. И честно говоря описанный её образ жизни ведут половина населения, работают с утра до ночи, по ресторанам не ходят, в бутиках не одеваются и т.д. но вряд ли могут позволить себе такое.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то уборщица у которой много клиентов везде будет хорошо получать. Вот вам на вскидку чистая теория. 10 клиентов по 1к руб. в неделю. итого в месяц 40к рублей и это вообще не напрягаясь почти. Тут конечно упрощенно, но суть я думаю вы поняли.

раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Про "не напрягаясь" вы загнули. Это тяжелый физический труд
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все относительно, по сравнению с перекладыванием бумажек тяжкий, в сравнении с шахтером легкий. Тут важно сколько часов в первую очередь.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Перекладывать бумажки на руководящих должностях гораздо тяжелее, чем быть шахтером. Там норму оттарабанил и домой, а перекладывая бумажки да принимая решения постоянно кукушка может сьехать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там про относительно тяжёлый физический труд.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорил, что нигеры ни на что не годятся.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не напрягаясь? Вы когда-нибудь убирали площадь больше своей квартиры? :) Под "убирали" я подразумеваю не размазывание грязи шваброй по углам, а качественное мытье и протирка пыли-дверей-стен, подоконников, а по необходимости - и мытье окон?

11
Автор поста оценил этот комментарий
10 в неделю - не напрягаясь?? Вымыть 2, пускай даже однушки, в день считаете легко?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не засранный бомжатник, а обычная хата однокомнатная то да, легко. Особенно если ты ее на прошлой недели нормально помыл.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ?40к в месяц? даже если ты 30 оставляешь, то покупаешь трешку в элитном доме? в Астане? В Саратове стоит примерно 2,5 ляма обычная по 30 тыс каждый месяц -получается 7 лет))) Пиздешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тык по 40 это вообще нифиг не делая, а вы устройтесь еще в ТЦ, возьми еще клиентов и не тех кто платил жалкую тыщу и все будет.

Автор поста оценил этот комментарий

я так думаю гораздо больше платят. сестра была с грудным ребенком на руках еще 15 лет назад платила женщине 400 руб. за один приход. т.е. прийти, убраться в 3 комнатах (полы и пыль). в коттеджах состоятельные сейчас думаю больше платят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля мне аж плохо стало, вы откуда такие вылезли? Я чисто сделал прикидку по минималке для тех ленивого клинера. Слово "упрощенно" вам вообще ни о чем не говорит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой ты чувствительный мальчик, RikiTykki

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам тем же вопросом задаюсь. Я тут подсчитывал: мне, чтобы купить себе не то, что квартиру, а какую-нибудь машину-развалюшку за 100к без кредитов, придется копить почти ПЯТЬ ЛЕТ, ибо с моей зарплатой я смогу откладывать максимум по 2000 в месяц, больше просто невозможно. А если уж я размахнусь на однушку, то при том условии, что я устроюсь на вторую работу и буду всю зп с нее вкладывать в сбережения, то буду копить 15 лет. Может, я просто не там живу и не там работаю???
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дык что ты хочешь услышать? Да, ты не там живешь и не там работаешь, видимо.

Осваивай новую профессию вместо второй работы, либо свою же развивай, если есть куда расти.

Можно фрилансить, можно переехать в большой город, Мск, Питер, Екб, Казань, там заработки лучше и вариантов заработать больше.

Кем ты сейчас-то работаешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, можно где угодно жить и где угодно работать и при этом зарабатывать и на машину и на квартиру...
Скорее всего ты просто ленив/туп/ещечтото :)

Зы
Это ни капли не оскорбление, сам таким бывал и бывают как и 90% людей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тебе ответил, но лень и заминусят. Да ты и сам, по ходу все прекрасно понимаешь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки, хотелось бы услышать мнение) Не думаю, что заминусят, если ответ будет адекватный. Критика иногда очень даже к месту
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут щас популярно писать как в США живут. А там, что характерно, никто не сидит и не ждёт, когда в город проживания по профессии работу нормально оплачиваемую проведут. Ищи город, где ты востребован. Причём, кто сказал, что этот город должен быть в РФ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вообще хотел всегда ремонтом компов заниматься. Прикидываю возможности. Спец. литературу потихоньку почитываю. И Пикабу, конечно же, тут материала на целую диссертацию хватит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут минусуют иногда и адекватные ответы )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку