Терпеливая

Сразу после пятиминутки написал лечение ребенку с осложненным аппендицитом. Следом, провел под эпидуральной анестезией бичеватому мужичку ампутацию обеих нижних конечностей (уснул пьяным на улице). Потом позвонили из гинекологии, в тот момент я собирался уйти на обед, но...


Молодая, красивая девушка. Она поступила уже почти умирая.

Дважды потеряла сознание в отделении гинекологии. Внематочная...


-Да как так то? Почему вчера не обратилась за помощью?- спросил я у нее, когда та уже начала от гипоксии закатывать глаза.


-Да не знаю, обезболилась анальгином, вроде легче стало, пошла спать...


-Вы же могли не проснуться!- изумилась опытный гинеколог.


Она промолчала. Оказалось, что утром она пошла на работу, там в первый раз и потеряла сознание. До живота дотронуться нельзя, больно ей до жути. И ведь терпела! Привезли уже без давления и с ее прощупываемым пульсом.


В две реки стали капать растворы, вначале соленый физиологический раствор, совместно с концентратами крахмала, помогающими вытянуть жидкость из тканей, сохраняющие кровоток, следом потекли растворы плазмы и крови. Сразу, как только развернули операционную, ее повезли на стол.


Пришлось ей поставить желудочный зонд. Кровопотерю она восполняла питьем жидкости и эта жидость могла улететь в ее легкие во время анестезии. Стошнило, по зонду потекла прозрачная жидкость, часть попала на мою штанину. Это в нашем деле- обычное дело.


Её трясло, я как мог успокоил ее, хотя прекрасно понимал, что в ее положении успокоиться практически не реально, однако пульс от ста пятидесяти, чуть урядился до ста двадцати ударов в минуту, при давлении в сто десять систолическое. Кровотечение нужно было остановить немедлянно, иначе патологические изменения станут необратимыми и мы ее потеряем.


Быстрая индукция в наркоз. Установка эндотрахеальной трубки. Подключение к ИВЛ. Давление поднялось до ста двадцати, пульс еще тарахтел. Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций ровно посередине живота. Опытные гинекологи работали спокойно, кажись- не торопясь, а на самом деле, у них выверено каждое движение, в живот вошли в считанные секунды.


Полный до отказа забитый живот крови, жидкой и со сгустками. Трубная беременность. Новая жизнь быстро убивала женщину. Кровотечение продолжалось и еще час промедления и можно было не собираться.


Вовремя. Но лучше бы вчера. Трубу убрали. Кровотечение остановили. Кровопотерю восполнили. Пациентка очнулась буквально через пару минут после операции.


-Всё хорошо, операцию сделали,- я первый, кто с ней заговорил после вмешательства.


-Я хорошо себя вела?


- Прекрасно.


-Спасибо доктор, такой легкий сон, я как будто по пляжу бегала, так здорово, в прошлый раз я значительно тяжелее выходила из наркоза.


Приятно получать такие отзывы за свою работу. Вернулся в отделение, устал так, как будто вагон с цементом разгружал.

https://doktorbel.livejournal.com/779510.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
У нас девочка 17 лет поехала знакомиться с родителями будущего мужа , ночью живот сильно заболел , скорую никто вызывать, конечно же , не стал. До утра не дожила. Это пиздец просто. Я больше чем уверена, что ни она, ни кто-либо в ее окружении слов таких(ВБ) даже не слышал. Об этом нужно говорить и девочкам и, получается, мальчикам
раскрыть ветку (53)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "конечно же"? Ну а может аппендицит, такие то слова все знают
раскрыть ветку (23)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Нормальные люди подумали бы на аппендицит и вызвали бы скорую. То есть либо она не жаловалась, либо жаловалась, но будущий муж и его родня цинично решили, что это не повод гонять скорую.

раскрыть ветку (21)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня скрутила почечная колика, так что чуть на потолок не полезла, мой муж спросил меня "а что я ужинать буду?". В итоге сама вызвала себе скорую. Некоторым не понять чужой боли
раскрыть ветку (17)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, ваш бывший муж?
133
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, бывший муж?
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вот реально у многих мужчин эмпатии как у маринованного огурца (то есть нет), зачем на такого мужчину свою жизнь тратить
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сейчас серьезно об этом думаю, на кой оно мне нужно... Но муж пока ещё нынешний
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш муж вообще всех имел в виду. Какой ужас. Сочувствую(

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так муж на последних месяцах беременности (тяжелой) пытался загнать в далекую деревню оторванную от цивилизации к его родителям. А я одним местом чуяла, что если со мной что то случится, никто из них и пальцем не шевельнёт. Отказалась и твёрдо дала понять что я туда не ногой, в итоге я сволочью оказалась, что думала впервую очередь о себе и ребёнке, а не о его ррдителях которым скучно в деревне

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда. Так примерно и было. Знаю точно , что пытались обезболить сами какими-то подручными средствами, что категорически запрещено до постановки диагноза, чтобы не размыть картину.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Конечно же" потому что это как раз вопреки логике. То есть в данном контексте имеет саркастический оттенок.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Блин да не будут просто подозревать у 17 летней внематочную беременность а во вторых даже взрослые тети, имеющие детей и то не подозревают что живот резко заболел и это внематочная. У сестры была такая ситуация, так она с болью в животе поехала с младшим сыном на дачу, оттуда вернулись ей хуже, но не критично( по ее словам) и тут она чувствует тянущую боль внизу живота и не вызывает скорую а едет в частную клинику к гинекологу, оттуда ее уже на скорой на операционный стол: внематочная беременность.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
То-то и плохо. Надо это исключать в первую очередь у женщин, девушек, живущей половой жизнью, даже если им 17 лет. Они сами должны об этом знать и быть настороже, а по факту оказывается, что мало , кто об этом думает. Жаль. Многих трагедий можно было избежать.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Я в 15 на жаре грохнулась в обморок в ТЦ. Приехавшие медики сразу после приезда спросили "беременная небось?"
6
Автор поста оценил этот комментарий

по секрету скажу, а то вы не знаете, причин для боли в животе бывает много, и все пренеприятнейшие. сидеть на попе ровно и/ли закидываться таблетками опасно для жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

О ВБ и ее последствиях вообще мало кто знает, пока не столкнется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я о чем. Так не должно быть.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все консультации увешаны плакатами мол сохрани жизнь ребёночку, не иди на аборт

2
Автор поста оценил этот комментарий

При ВБ часто боль в плече еще беспокоит - не всегда, но может кому поможет. То есть болит живот и плечо.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу. Можете объяснить патогенез данной боли?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо имеется в виду френикус симптом, раздражение диафрагмального нерва. Возникает, если кровь в брюшной полости, увеличенный или воспалённый орган раздражает этот нерв. Правда боль не в плече будет, а скорее в области ключицы, шеи, усиливается при пальпации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понятно. Но все равно странно, блуждающий нерв до малого таза не доходит, так что и боли по идее быть не должно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диафрагмальный, не блуждающий. И да, не доходит, но кровь-то не сидит в малом тазу - она по брюшной полости разливается, когда человек лежит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Диафрагмальный нерв отходит отблуждающего

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, перепутал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно объяснить не могу, на 4 курсе университета усиленно учил такие вот признаки острых заболеваний, самообучение) Там их очень много. Например такая же сильная боль в плече, но у курящих мужчин среднего возраста очень часто возникает при раке верхушки легкого. А они это списывают на травму. И ходят с этим.
Иррадиация нервного возбуждения скорее всего. От сердца например в левую руку или лопатку часто отдает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно

Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз был курящий 20 лет
мужик среднего возраста и была лет пять 5 назад сильная боль в плече. Врачи сказали, что шейный остеохондроз. Стоит ли опасаться, что не тот диагноз?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пять лет - это много для онкологии, но курящий 20 лет мужик точно должен регулярно ФЛГ делать, а можно и на КТ разориться. Короче проверять легкие надо регулярно. У нас все торакальное отделение онкологички курильщиками и забито.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пять лет - это много для онкологии
в переводе - да не, мужик, с раком легкого, ты бы уже сдох за это время, не парься )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то чтобы сдох, но точно почувствовал и пошел ко врачу, а там - как повезет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так он уже 5 лет назад чувствовал сильную боль

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За пять лет у него бы метастазы в мозг бы попали или печень, да и похудел бы он как скелет. Был случай - мужик 40 лет, высшее образование, примерный семьянин, вдруг начал дома ссать в ботинки. Просто ни с того ни с сего. Домашние терпели, но потом начали проявляться другие симптомы - и в итоге нашли опухоль в головном мозге.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Домашние терпели
эм, а кроме ссанья в ботинки он продолжал быть обычным человеком? И как сам объяснял это? Что-то у меня тут не клеится в этой истории, ну, не бывает так.

Когда идут нарушения работы мозга, влекущие за собой нарушение в психике, поведении человека, там обычно уже все плохо.

Вспомнилось, был мужичок, работа семья, любовница, ничего необычного, но вот стал он уставать как-то, списывал на конец года, стрессы, все дела. Потом добавились головные боли, симптомы простуды, походил он еще с ними и наконец-то решился съездить в больничку. Еле доехал, а как вылез и доковылял до порога больнички, уже не мог вспомнить как его зовут и что он тут делает.
Токсоплазма на фоне Спида это не шутки.
А думал стресс и простуда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А так у нас случай был - преподаватель рассказывал по онкологии - мужик огород копал, заболело плечо - думал потянул, а оно все не проходит. Оказался рак верхушки легкого. Обычно у каждого серьезного заболевания есть один - два на первый взгляд нехарактерных симптома, которые проявляются не у каждого, но уж если проявились - врач должен сразу исключить самую опасную для жизни патологию. Так что с болью в плече курящий мужик должен быть послан врачом на рентген, а если мужику не жалко на свое здоровье 5000р - то на МРТ или КТ грудной полости.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, у меня была боль в ключице, отдающая в шею, думала протянуло, оказалось ВБ, разрыв трубы и кровь в брюшной полости.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и с опозданием, но может кому пригодится. Режуще - рвущая, немного схвпткообразная боль, которая напрягает брюшину и отдаёт в задний проход. Чувство, что вспучило и если поставить клизму на ведро, все прочистится. Именно после слов, что я наверное в туалет хочу, хирург, к которому привезли по скорой, сразу сказал, К ГИНЕКОЛОГУ ЕЁ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку