Терпеливая

Сразу после пятиминутки написал лечение ребенку с осложненным аппендицитом. Следом, провел под эпидуральной анестезией бичеватому мужичку ампутацию обеих нижних конечностей (уснул пьяным на улице). Потом позвонили из гинекологии, в тот момент я собирался уйти на обед, но...


Молодая, красивая девушка. Она поступила уже почти умирая.

Дважды потеряла сознание в отделении гинекологии. Внематочная...


-Да как так то? Почему вчера не обратилась за помощью?- спросил я у нее, когда та уже начала от гипоксии закатывать глаза.


-Да не знаю, обезболилась анальгином, вроде легче стало, пошла спать...


-Вы же могли не проснуться!- изумилась опытный гинеколог.


Она промолчала. Оказалось, что утром она пошла на работу, там в первый раз и потеряла сознание. До живота дотронуться нельзя, больно ей до жути. И ведь терпела! Привезли уже без давления и с ее прощупываемым пульсом.


В две реки стали капать растворы, вначале соленый физиологический раствор, совместно с концентратами крахмала, помогающими вытянуть жидкость из тканей, сохраняющие кровоток, следом потекли растворы плазмы и крови. Сразу, как только развернули операционную, ее повезли на стол.


Пришлось ей поставить желудочный зонд. Кровопотерю она восполняла питьем жидкости и эта жидость могла улететь в ее легкие во время анестезии. Стошнило, по зонду потекла прозрачная жидкость, часть попала на мою штанину. Это в нашем деле- обычное дело.


Её трясло, я как мог успокоил ее, хотя прекрасно понимал, что в ее положении успокоиться практически не реально, однако пульс от ста пятидесяти, чуть урядился до ста двадцати ударов в минуту, при давлении в сто десять систолическое. Кровотечение нужно было остановить немедлянно, иначе патологические изменения станут необратимыми и мы ее потеряем.


Быстрая индукция в наркоз. Установка эндотрахеальной трубки. Подключение к ИВЛ. Давление поднялось до ста двадцати, пульс еще тарахтел. Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций ровно посередине живота. Опытные гинекологи работали спокойно, кажись- не торопясь, а на самом деле, у них выверено каждое движение, в живот вошли в считанные секунды.


Полный до отказа забитый живот крови, жидкой и со сгустками. Трубная беременность. Новая жизнь быстро убивала женщину. Кровотечение продолжалось и еще час промедления и можно было не собираться.


Вовремя. Но лучше бы вчера. Трубу убрали. Кровотечение остановили. Кровопотерю восполнили. Пациентка очнулась буквально через пару минут после операции.


-Всё хорошо, операцию сделали,- я первый, кто с ней заговорил после вмешательства.


-Я хорошо себя вела?


- Прекрасно.


-Спасибо доктор, такой легкий сон, я как будто по пляжу бегала, так здорово, в прошлый раз я значительно тяжелее выходила из наркоза.


Приятно получать такие отзывы за свою работу. Вернулся в отделение, устал так, как будто вагон с цементом разгружал.

https://doktorbel.livejournal.com/779510.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае девушка может знать о беременности, скажем, по отсутствию менструации?
Или при ВБ самочувствие нормально до такого вот страшного дня.

У меня как-то разболелся живот. Думала аппендицит, вызвала скорую. Поехали в гинекологию, так как симптомов аппендицита, как таковых, не было. Сделали УЗИ. Оказалось подозрение на кисту. Через полдня отпустили домой с обезболивающими. Все прошло...
Гормоны шалят, нервы испортили полностью гормональный фон.

Девушки, берегите себя!
Мужчины, пинайте своих девушек на осмотры. Работы и учеба подождут. В конце концов, пусть просят справку из мед.учреждения.
раскрыть ветку (68)
81
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 лет нашли эндометриоидную кисту размером 4х4 см. Сказали наблюдать и срочно рожать. Постоянная боль была моим неизменным спутником и ни один врач с частной или гос больницы ничего не предлагал делать. От фразы "Вот родишь и всё пройдет" у меня начинал дергаться глаз. В один момент на работе очень сильно заболел живот и я упала в обморок. Просто киста размером 7,5 см немного разорвалась с частичным выходом содержимого. Женщины с палаты рассказывали ужасные истории про срочную полосную операцию в случае полного разрыва и я решила действовать. Нашла хорошего хирурга-гинеколога, который сделал лапароскопию с тремя проколами и сохранением яичника. Следы на животе практически не заметны. Я очень довольна результатом.

раскрыть ветку (24)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, где ж такие врачи то работают...я сам гинеколог-хирург. Во всех учебниках, во всех рекомендациях написано, что кисты яичников 4см и более требуют хирургического лечения. А в некоторых ситуациях и при меньших размерах тоже. И я уж молчу про "роди и пройдет". Да, беременность это отличное "лекарство" при эндометриозе и я тоже рекомендую пациенткам после операции из-за эндометриоза беременность побыстрее планировать, НО если они итак ее планировали в обозримом будущем. А если нет, то назначаю лечение.
Идиоты блять, позорящие мою профессию...
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно мой достаточно юный возраст пугал, потому все боялись брать ответственность и назначать операцию. Но главное, что все хорошо закончилось.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Делать операцию в 18 пугает, а рожать когда ты ещё ребёнок ок. Ахуеть логика врачей, я в шоке
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые врачи рекомендуют рожать очень деликатно и у меня к ним претензий нет. Один особо настырный дядька-гинеколог за один прием раз 20!! предложил родить. Я была согласна, только после родов отдать дитё ему на воспитание. Хоть после этого замолчал. Я не хочу рожать зайку и искать лужайку. Ребенок большая ответственность и когда эту ношу взвалить на себя решать мне, а не гинеколога. Ну или остаться без детей, всяко в жизни бывает.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки буду придерживаться версии что они дебилы
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня киста 7,5 выросла, сказали сама рассосётся через месяца 3, она и рассосалась о_о

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну честно говоря в своей практике я не сталкивался с тем ,что бы кисты 7см сами рассасывались))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там 7,5 мм имелось в виду, а не см))))

Автор поста оценил этот комментарий

А куда она тогда делась? Я противозачаточные пью, так что не сама по себе по сути..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где такие врачи? Ну например Смоленск "женская консультация" на анализы сданные женой, врач заявила "можно лечить а можно не лечить" и херня что после этого было внематочная и выкидышь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы очень расплывчато все описываете. Смотря что лечить...и внематочная беременность и выкидыш может быть на фоне полного здоровья, от этого никто не застрахован
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все виды кисты больше 4 см требуют вмешательства?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают так называемые функциональные кисты, которые сами могут пройти спустя 1-2 менструальных цикла
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не проходит уже 2 года и врачи говорят, что будем наблюдать, зачем операция, это же хирургическое вмешательство. И это сказал уже третий врач. Искать 4-го?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще конечно надо смотреть все ваши обследования и анализы, но в целом я вам советую все таки делать операцию. Т.к всегда есть риск рака яичника. От кисты вы не умрете, но если это окажется рак и вы будете его просто наблюдать, то это закончится для вас очень плачевно.
а способов на 100% исключить онкологию, без гистологического исследования ещё не придумали, так что думать и решать оперироваться или нет вы должны сами, врач должен вам объяснить все варианты и риски. К сожалению (или к счастью, смотря как посмотреть) в наше время больные сами решают что им делать, а что нет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдала анализы на 2 вида рака. Врачи даже не предлагают что-то делать, кроме наблюдения. Это я сама спросила, почему бы не удалить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению эти анализы имеют весьма низкую достоверность
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у меня при эндометриоидных кистах яичников СА-125 был 120 (при норме в 35), во время беременности ещё подскочил, к онкологу гоняли, зато после рождения ребенка стал 35 и кисты почти исчезли. Роди и пройдёт - пока что это мой случай, но я ни в коем разе не питаю иллюзий, что эндометриоз прошёл навсегда и что после окончания грудного вскармливания он не вернется. Так что как минимум 2 раза в год поход к гинекологу и узи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы всех таких пациенток, как вы))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне во время родов говорили, что миомы (которые только росли,и если я все поняла правильно, одна даже была на пуповине), в общем миомы сами уйдут. После родов сделала снова УЗИ - не прошли. Говорят понаблюдаем, а я сейчас начиталась и нервничать чет начинаю
Автор поста оценил этот комментарий

если вы вдруг знаете хороших гинекологов в Москве, посоветуйте, пожалуйста. у меня был очень грустный опыт и я совершенно не знаю, к кому идти на приём, если что-то заболит.

мой ник в телеграме и вк @ninkovskiy

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не знаю там никого, я сам в СПб работаю
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я три месяца ходила с кистой размером 25 см на яичнике, без болей абсолютно. Просто рос живот (думала, что отъела) и менструации какие-то долгие были (кровило по 2 недели). Отправили на узи, обнаружили кисту, чуть не отправили на фгдс и что-то похожее на колоноскопию (не помню точно, когда кишечник заливают чем-то и просматривают). Хорошо, что попался грамотный врач и отправил сразу в больницу, где все удалили и даже сохранили часть яичника
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

25 см? я в шоке О_О. С моей 7,5 см кистой сказали, что повезло раз не лопнула самостоятельно.

36
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня тоже такое было, раз в пару месяцев дичайшая боль в животе. Трижды ездила на скорой - ничего не нашли абсолютно. Терпела потом, реально надоело в больницу ложиться и слышать одно и то же. А затем на обычном осмотре киста проявилась, причем такая, что делали операцию) Организм странная штука, хрен его поймешь

раскрыть ветку (40)
51
Автор поста оценил этот комментарий
За месяац 2 раза по скорой попадала в гинекологию, причем оба раза к одному врачу, с дичайшими болями, оба раза меня посылали нахуй, типо хера ты на скорой приехала, дома витаминки попей и пройдет все. Блядь, ни о чем каком узи и реши не шло, на меня орали за то что приехала без одноразовой пеленки и бахил (ночью по скорой). Это первый раз. Потом были обследования по другой причине и на узи ( не гинек.) Нашли кисту среднего размера, сказали ждать начала цикла, Мб рассосется. Но через неделю опять пиздец и опять скорая, где мне сказали что я напиздела на скорой, кисты нет( конечно же узи никто не сделал) и болей у меня быть не может, пей витаминки. После этого уже в платной клинике сделали узи , поставили диагноз (желтое тело) и все вылечили мне (
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, как жёлтое тело лечили? Мне при таком диагнозе сказали: все норм, рассосётся

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Желтое тело это не болезнь. Это нормальное явление в третьей фазе цикла - оно образуется после выхода яйцеклетки и синтезирует прогестерон. Возможно имелось в виду что на месте жёлтого тела образуется киста?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не автор, но жёлтое тело надо проверить в следующий цикл на узи , может рассосаться само и тогда все норм, а может и нет и тогда может быть киста. У меня рассосалось само
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач сказала что можно подождать 2-3 месяца, в конце сделать контрольное узи. Если болезненно у вас и ждать не хотите, то сдайте анализы и пропейте гормональные таблетки( по рекомендации врача), точно какие вам подойдут сказать не могу. В моем случае это новинет,но врач сказала что джесс тоже подойдет. Но без назначения лучше  не пить

14
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, тоже ходила с такой кистой в бесплатную - сказали нормально все, роди и пройдет, отправили домой. Вставать, ложиться, резкое движение - все это отдавало болью. ( Пошла в платную сделали узи и нашли такую же кисту. Благо за ней следили и операцию не пришлось делать.
раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как хомяка разрывает каждый раз от этой их тупой фразы "роди и всё пройдёт" блять... Умри и всё воскреснет
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди даже не понимают, что женщина ВОЗМОЖНО не хочет рожать.

очешуенная логика, тыж баба, чё тебе не родить то...

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так первый раз в 20 лет сказали, между прочим взрослая женщина. Я надеялась на её возраст и сознательность, тем более спрашивала ведь меня про учебу в универе. Рожай и точка! Я ей говорю хатку подарите мне я задумаюсь над этим)) сразу заткнулась. Вот чем думают?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и хочет. И рожает! А вот нихуя не проходит! А иногда ещё и новенькое что-то появляется.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, не знаю ни одной, которая от родов и беременности омолодилась, только наоборот

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гормональный фон улучшился - прошли проблемы с кожей. Стул наладился регулярный, извините ) но это конечно мелочи по сравнению с нагрузкой, которая ложится на молодую маму, пока ребенок хотя бы до трёх не подрастет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так , в целом по больнице))

у меня вот наоборот, после родов с кожей начался писец)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне повезло. Наконец-то в 30 лет закончились подростковые прыщи. Фу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот после родов наследственная болезнь выскочила, спасибо папе.. теперь читаю про нее и волосы дыбом
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как у меня бомбило,когда мне врач начала затирать" Вам родить надо,жизнь сама все на свои места расставит" D:
13
Автор поста оценил этот комментарий

оооооооооо даааааааааааа!!!!!!!!!!! с 14 лет до потери сознания месячные!! Итог врачей - киста маленькая РОДИШЬ ПРОЙДЕТ!! 25 лет - месячные до потери пульса - роди! Не хочешь рожать вот тебе Мидиана! да, болей 3 года не было.в этом году  отказались от противозачаточных....8 мес беременности нет и вуаля! надо лечить кисту! ненавижу врачей

6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, ну вот я родила. Здравствуй, эндометриоз, гемморой, выпадение волос и по мелочи, типа прыщей. Не верьте им.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали они своим:"роди и пройдёт"! Нихера не проходит. Как падала в обморок от боли при менструации, так и падаю. Только недавно сказали, удалять всё нахер и болеть не будет.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я с 13 лет до 25 сидела на Баролгине ибо другое не брало. Потом назначили Медиану - ты ж рожать не хочешь! Месячные без болей, а итог авуляции нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Киста от родов никуда не денется, это мешок с жидкостью. Его надо удалять полностью, даже просто проколотая - она может заново отрасти.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему врач с Вами на "ты"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без понятия, говорю как есть. Может потому что выгляжу не на свой возраст, а как подросток, и она решила что проявлять уважение к пациенту не обязательно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня даже не забирали. Потыкали. Это не аппендицит. И уехали
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С острой болью должны забирать, тем более, женщин, которых сперва сразу в гинекологию везут, к сожалению, вам попалась какая-то странная бригада.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, в гинекологию и везут. Давно было, посидела на теплом камне летом, ночью скрутило от боли в правой части живота. Повезли с подозрением на аппендицит, но сразу в гинекологию. Оказалось почка, застудила. Но так и пролежала в гинекологии, пока лечили мне её.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так стандарты не дураки придумали) мы столько раз "аппендицит" оставляли в гинекологии, что и не упомнить. Апоплексия яичника чаще всего случается как раз с правой стороны, картина довольно похожа, обычно в середине цикла, перед овуляцией, но не всегда. УЗИ у нас нет, поэтому последовательность действий довольно четкая)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а на узи ее и не всегда видно, и у меня слева случилась, а болело все равно справа))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На УЗИ практически всегда видно аппендицит, тогда можно было бы исключить гинекологию)
Но все равно нужно еще кровь смотреть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае пришлось залезть лапороскопически внутрь и смотреть. крови в брюшину совсем мало натекло, но болело ацко.

Автор поста оценил этот комментарий

У УЗИ при аппендиците чувствительность 50-90%, еще и очень от оператора зависит. Это далеко от "практически всегда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 50 - маловато, при сомнительном результате можно уже уточнять на кт, например, но пропускают редко, там и л/у увеличиваются и стенка утолщается, кровоток усиливается, что-то да улавливают.
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал самой идти к терапевту! Не аппендикс. Живот болел сильно. Но сказал не острая боль. Пока. Даже ношпы не вколол....
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но-шпу не колят, чтобы не смазать клинику, только при этом везут в стационар. Аппендицит это не единственное заболевание, дающее картину острого живота, если аппендикулярные симптомы отрицательны, это не повод оставлять дома.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали ношпу пить. А чтобы не смазать нельзя обезбаливающее
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И спазмолитики тоже. Мы их ставим в некоторых случаях, но в случае живота нужно просто максимально быстро везти в приемник, у нас узи на скорой нет, точный диагноз не всегда есть возможность поставить
Автор поста оценил этот комментарий

Это все миф. Главное не пить обезболивающие вместо похода к врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Пол года мучалась. Еле ползала. Боялась прозевать что либо. Ношпу пила штук по 10 в день. Обезболивающее при животе не пью
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также один в один было. Оказалась язва желудка, причем я сама на гастроскопию пошла, терапевт тоже никуда не отправила
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ВБ у меня менструация как раз была, но что-то не заканчивалась. Обследование не показало ничего, отправили лечиться и прописали лекарств на 8к. Через неделю обморок на работе, а дальше еле откачали - моя первая ВБ. Ко второй уже все поняла сама
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня привезли в хирургию, посмотрел хирург - не понял. Посмотрел гинеколог, ничего не обнаружил, предложил поехать в гинекологию полечиться. Я попросила, чтобы ещё раз посмотрел хирург. Аппендицит. А болел низ живота и промежность, как у меня бывало при овуляциях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку