Терпеливая

Сразу после пятиминутки написал лечение ребенку с осложненным аппендицитом. Следом, провел под эпидуральной анестезией бичеватому мужичку ампутацию обеих нижних конечностей (уснул пьяным на улице). Потом позвонили из гинекологии, в тот момент я собирался уйти на обед, но...


Молодая, красивая девушка. Она поступила уже почти умирая.

Дважды потеряла сознание в отделении гинекологии. Внематочная...


-Да как так то? Почему вчера не обратилась за помощью?- спросил я у нее, когда та уже начала от гипоксии закатывать глаза.


-Да не знаю, обезболилась анальгином, вроде легче стало, пошла спать...


-Вы же могли не проснуться!- изумилась опытный гинеколог.


Она промолчала. Оказалось, что утром она пошла на работу, там в первый раз и потеряла сознание. До живота дотронуться нельзя, больно ей до жути. И ведь терпела! Привезли уже без давления и с ее прощупываемым пульсом.


В две реки стали капать растворы, вначале соленый физиологический раствор, совместно с концентратами крахмала, помогающими вытянуть жидкость из тканей, сохраняющие кровоток, следом потекли растворы плазмы и крови. Сразу, как только развернули операционную, ее повезли на стол.


Пришлось ей поставить желудочный зонд. Кровопотерю она восполняла питьем жидкости и эта жидость могла улететь в ее легкие во время анестезии. Стошнило, по зонду потекла прозрачная жидкость, часть попала на мою штанину. Это в нашем деле- обычное дело.


Её трясло, я как мог успокоил ее, хотя прекрасно понимал, что в ее положении успокоиться практически не реально, однако пульс от ста пятидесяти, чуть урядился до ста двадцати ударов в минуту, при давлении в сто десять систолическое. Кровотечение нужно было остановить немедлянно, иначе патологические изменения станут необратимыми и мы ее потеряем.


Быстрая индукция в наркоз. Установка эндотрахеальной трубки. Подключение к ИВЛ. Давление поднялось до ста двадцати, пульс еще тарахтел. Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций ровно посередине живота. Опытные гинекологи работали спокойно, кажись- не торопясь, а на самом деле, у них выверено каждое движение, в живот вошли в считанные секунды.


Полный до отказа забитый живот крови, жидкой и со сгустками. Трубная беременность. Новая жизнь быстро убивала женщину. Кровотечение продолжалось и еще час промедления и можно было не собираться.


Вовремя. Но лучше бы вчера. Трубу убрали. Кровотечение остановили. Кровопотерю восполнили. Пациентка очнулась буквально через пару минут после операции.


-Всё хорошо, операцию сделали,- я первый, кто с ней заговорил после вмешательства.


-Я хорошо себя вела?


- Прекрасно.


-Спасибо доктор, такой легкий сон, я как будто по пляжу бегала, так здорово, в прошлый раз я значительно тяжелее выходила из наркоза.


Приятно получать такие отзывы за свою работу. Вернулся в отделение, устал так, как будто вагон с цементом разгружал.

https://doktorbel.livejournal.com/779510.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
458
Автор поста оценил этот комментарий

Помню поступила девушка в 3 часа ночи. По УЗИ Беременность 8 недель внутри матки, в брюшной полости прилично жидкости. Трубы нашим древним аппаратом УЗИ видно плохо. Клиника острого живота, гемоглобин 80. Предлагаю ехать в операционную, отказывается, от госпитализации тоже отказывается. Трачу час на уговоры (хорошо за это время никто не поступил). Подписывает отказ и падает в обморок. Привожу ее в себя, подписывает согласие на операцию. Делаю лапароскопию, разрыв трубы, литр крови в животе. Тубэктомия, селсейвер, капаем кровь. Оказалось что одновременно два плода развивались, один в матке, другой в трубе. Спасли девушку, сохранили беременность, недавно прислала фотку - родила)

раскрыть ветку (22)
385
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было два плода. Один в матке, а второй ровно посередине шейки матки и сердца у обоих бьются. Шеечная замерла впоследствии и её удалили. Дочь родила, правда из-за отслойки плаценты на 31 неделе. Спасли и меня и дочь. Ребёнок слава врачам здоров!

раскрыть ветку (18)
472
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то я вижу это! Не "слава богу", а "слава врачам"!

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
до слёз
46
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу что создал врачей ;)
раскрыть ветку (5)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Слава родителям врачей,что они создали врачей.Слава преподам универа и интернатуры,что сделали из врачей ВРАЧЕЙ)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу за родителей врачей!
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты скучный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой?)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, что он поместил зародыша не туда, куда нужно и она чуть не умерла!

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Мамин любимый анекдот. Сидел Бог на небе, думает, ну что я тут, мало что вижу, мало кому могу помочь. Спустился на землю, обычным врачом в обычную поликлинику. Утро, очередь волнуется, новый доктор, каков он и т.д. Первый пациент, колясочник, заезжает на прием. Бог поднял руки на ним:
-Встань и иди.
Колясочник встает и идет молча к двери. Очередь, ну что, каков, как?
-Да как, как, КАК ВСЕ!!!!ДАЖЕ ДАВЛЕНИЕ НЕ ПОМЕРИЛ..
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница говорит детям:

– Дети, бога нет, давайте все дружно покажем вверх фигушки.

Все дети показывают, один Вовочка – нет.

– Вовочка, а ты почему не показываешь?

– Марь Иванна! Если бога нет, то зачем показывать, а если есть, то зачем отношения портить.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А так, пусть накинутся все, все истинные на меня, но мне нравится вот такой анекдот. Жил-был мужик. Построил дом, обзавелся хозяйством. Но тут -
наводнение, все смыло. Мужик снова поднялся, отстроился. Снова -
но уже молния - все сгорело. Мужик поскрипел зубами, но был здоров
и целеустремлен. Построился заново, обзавелся хозяйством, вдали
от воды и с громоотводом. Налетел смерч...
Мужик не выдержал, взмолился: -Господи, сколько можно!?
А с неба в ответ: - Ну не нравишься ты мне мужик. Не нравишься.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня то был посыл, что нет благодарности к врачам, какие чудеса бы они не свершали.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как и что, если можно. Если не тут, то kleopatra75@yandex.ru. Ситуация близкая к Вашей. Ни с кем не поговорить, никто не понимает
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От всей души желаю, пусть все у вас сложится наилучшим образом. И с минимальными потерями, если без них никак.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!!! Сложно передать эмоции, когда творится какой-то пи@ц,а человек говорит добрые слова. Спасибо Вам
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам написала. С почтового ящика helen...@rambler.ru Чем смогу - помогу, посоветую!

79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суровая реальность. Древни аппарат узи, но зато селсейвер есть.
Спасибо докторам, на них все и держится.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было, но обнаружили вовремя, второму, который в матке был, 6 лет уже))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку