48

Тернистый путь к свадьбе.

Приветствую всех пикабушников) итак, продолжение моей истории...Начало тут: https://pikabu.ru/story/babulyasledovatel_5529736

Тотальный контроль над внуком продолжался. Отношение ко мне стало ухудшаться. Оно и понятно, манипулировать мною не получается, ничего про внука и себя не докладываю, да и профессиональное давление обломалось (я защитила диссертацию и стала кпн, что сильно ее задело. Хотя в разговорах с чужими это был повод похвастаться). Отношения со свекровью складывались все лучше (если только она не общалась с бабушкой), особенно повлияла серьезная операция свекрови, после которой я была рядом и помогала. Бабуля манипулировала всеми, доводя до ссор и семейных скандалов (от нелепости некоторых я была в шоке, что-то удалось предотвратить). Время шло...мой любимый сделал мне предложение)

Так получилось, что предложение было сделано за год до свадьбы (дату выбирали, чтобы его родители были здесь в отпуске). Мы с женихом обсудили организацию свадьбы (что, как, в чем, какого цвета и где). Началась подготовка. Все траты мы брали на себя. Так как времени было много я удачно попала на шикаааарные скидки на платья. К нему подобрала туфли. И началось...

У бабушки мечта: внук должен жениться в костюме тройке сиреневого цвета. А мой муж терпеть не может пиджаки и тем более жилетки. Ну фишка у него такая. А мне что, мне надо чтобы в такой нервный день муж был в том, в чем ему удобно. Сначала бабушка попыталась надавить на внука. Он отказался. Манипуляции в стиле "ты нас не любишь", "другая семья тебе дороже" и др. не сработали. Попыталась надавить на меня. Я ответила, что решение за ним, а цвет не в тему. Тогда она стала действовать через свекровь.

И вот звонит мне свекровь и заявляет: "надо купить костюм, уговори жениха". Я отказываюсь и объясняю, что цвет не подходит к платью и всей идее. А костюм или нет, мне не важно". Началась истерика, но от бессилия быстро закончилась. Еще мне было сказано, что свадьба- нифига не праздник невесты (интересно чей), а я тут все купила и не подстроилась под их желания. Следующий этап-приглашения.

Мы написали список гостей, заказали приглашения и разослали. И тут узнаем, что бабуля пригласила свою заклятую подругу с мужем. Все это конечно за нашей спиной. А у них есть прикол - они постоянно мериются письками достижениями (своими и своей семьи, часто преувеличивая, ну и конечно главное, что все благодаря им). Мы не против этой подруги, но можно же было спросить, предупредить?
Следующий этап - стол.

Отмечать свадьбу мы решили в коттедже, еду заказывали отдельно и ее надо потом забирать и самим привозить. Так как это наш день, да и деньги наши, мы сами решили по меню и празднику. Бабушку бомбило...и что самое страшное, она боялась, что меню не достаточно крутое для понта перед подругой. Она просто ПЫТАЛА внука, давила на меня, но не получалось. А время уже подходило к свадьбе. Наряд мне и жениху куплен, дом оплачен, гости приглашены, еда заказана. Но бабуля так просто не сдается...

Дубликаты не найдены

+3
"Мериются" :(((...надеюсь, хотя бы в диссертации подобных ошибок не оставили :(((
раскрыть ветку 5
-1
Хм...надеюсь)
раскрыть ветку 4
0
Извините, но просто действительно резануло :(
раскрыть ветку 3
+5
..и теперь я растяну ещё на 26 тысяч постов информацию о том, что было дальше 😀
+3

Бабке настучать в пятак и проводить до кладбища. Ибо нехуй

+3

мыши плакали кололись,но продолжали есть кактус,если вам по нраву что маразматичная старуха лезет в вашу жизнь,то наслаждайтесь дальше,потому что проблему можно решить одним посылом на три буквы

раскрыть ветку 1
+1
Во-первых, она не маразматичная, а властная. Во-вторых: я люблю ее внука, а это его семья и в ней свои правила. Надо быть грамотнее! Забегая вперед, у меня получилось😉
+2

Стала кпн? капустоподборщик навесной?

Коммунистическая партия Непала?

Коммунистическая партия Нидерландов?

коэффициент передачи напряжения?

культиватор паровой навесной?

раскрыть ветку 4
0
Кандидат каких-то наук)
раскрыть ветку 3
-2
Педагогических.🙃
раскрыть ветку 2
+1

Отмените всех гостей и отдохните в котедже. Празник то ваш :)

0
Не хватает фразы "продолжение следует"
0
А у меня тоже скоро первый внук или внучка будут. В мае. Самому еще сорок годов, и четверо детей, старшему 21, младшей 3. Не представляю себя в роли деда( в душе мне по-прежнему лет восемнадцать), хотя жену на пятого ребенка уговариваю.
раскрыть ветку 2
+8
Изверг, дай женщине для себя пожить!
-1
Ну это ж здорово! Такой молодой дедушка)
0
Я жажду продолжения 😏
0
Интересно, а как всё это закончится?
-1
Фу, достали эти пенсионеры:)
Похожие посты
6506

Ответ на пост «Дети спасают» 

Бабушка жила с нами в одном дворе и страшно не любила, когда я и/или брат играли с мячом. Было мне лет 6, наверное, и я решила поиграть в баскетбол. Она вышла два раза, сказала, что я доведу её люда инфаркта со своим мячом. Ну я играла дальше. А вышла опять, за сердце схватилась и давай по дверям сползать. У меня нервная истерика ( дома больше не было никого). Решила бежать к соседям- вызывать скорую. Не заметила камень, оступилась , разбила нос, губу, вся трясусь, перепуганная, залетаю к соседям и кричу: я бабушку убила!! Короче, бабушка лежит, а к нам во двор милиция, скорая, мама на такси с работы. Бабушка уже не рада была своему театру. Больше у нас в семье никто не притворялся..

445

Погоня за любовью длинной 15 лет и 7 месяцев

У меня много знакомых с интересными историями вот одна из них.

Есть на работе дядя Ваня. Мужик интересный, 55 лет. Солидный жизненный опыт за плечами. Но история про его старшего сына. Рассказал ее сам дядя Ваня.

Когда его старшему сыну Витьке исполнилось 9 у соседей и по совместительству друзей семьи родилась дочь, назвали Настасьей. И через год закончилась беззаботная жизнь парня. Как только его видела годовалая Настя так сразу липла к нему как банный лист. Оторвать ее могли только через истерику, а мальчик убегал без оглядки от такого внимания.

И с каждым годом одержимость Витей росла и переросла в любовь.

Вите 18 лет, ему интересны девочки ровесницы и дискотеки. А тут Настя 9 лет бежит за ним и признается в любви.

Надо отдать должное что Витя ее не обижал, старался отшучиваться или игнорировать.

А уже в 11 Настя объявила на него серьезную охоту, поджидала его у дома, пыталась влезть в его компанию, напрашивалась в гости к его семье. Но внимание и любовь завоевать не удалось. Наоборот был серьезный разговор где Витя поставил ее на место. Настя осталась наблюдателем, но любить не перестала.

А когда он пришел домой с девушкой у Насти была трагедия всей жизни. И вот ей уже 13 и ее любимый женится на другой.

Всю свадьбу она прорыдала у мамы на коленях, уходить с праздника она не хотела.

Не сказать чтоб она мешала торжеству, сидели они в уголке и праздник испорчен не был. Но на каждое "горько" девочка фонтаном лила слезы.

Прошло 2 года, молодожены не ужились и начали бракоразводный процесс. Витя в свои 24 начал гулять, год жил меняя девушек и выпивая с друзьями.

В какой то из загулов к ним в компанию попала Настя, ей тогда уже было 15. Фигура уже была интересная, на лицо уже молодая девушка, а не соседская девчонка. (Мне показывали фото, очень красивая девушка выросла) Полгода они тусовались в одной компании. Настя уже не показывала явный интерес к Витьке. И все было спокойно.

Но внезапно после очередной пьянки открыв глаза Витя обнаружил в кроватке голенькую Настасью... на момент этого события ей было 15 лет и 6 месяцев...

А потом уже, через месяц, к дяде Ване пришел по-соседски отец Насти и сказал что нужно что-то решать. У Насти положительный тест на беременность.

Дядя Ваня устроил скандал сыну(огреб он тогда знатно), Насте тоже досталось. Потом был созван совет семей и на нем решили срочно делать свадьбу.

Пока живот был маленький решили отпраздновать событие. Было все как положено. Белое платье, ресторан, выкуп. И уже на этой свадьбе Настя была очень счастлива и если и плакала то от радости. Гости вспоминали истории из детства новобрачных, шутили что догнала Настя своего суженного. Были и те кто бил себя в грудь и доказывал всем что всегда знал что быть этой свадьбе.

О чём гости не знали так это что в ЗАГС жених с невестой ещё не ходили. Через пару месяцев, после шестнадцатилетняя Витя с пузатой Настей сходил тихо в ЗАГС и наконец-то узаконили отношения.

Как итог прошло уже 10 лет, Настя с Витей воспитывают 2 детей. По словам дяди Вани живут счастливо.

Вот так вот бывает в жизни))

9493

Сфотографировал свою бабушку на 92-летие

Родилась Валентина Ивановна 9 февраля 1928 года в селе Октябрьское Оренбургской области. В 42 году семья переехала в Уфу из-за голода, да так тут и остались. В 15 лет экстерном поступила во Львовский пед. институт, но мама не отпустила ее во Львов из-за бандеровцев (если кто не в курсе, их даже после войны еще лет 10 добить не могли). Пришлось поступать заново в 17 лет уже в эвакуированный в Уфу Нефтяной институт. Большую часть жизни проработала ведущим инженером на УНПЗ им. Ленина, а затем главным инженером-конструктором во ВНИИСПТНефти, имеет ряд запатентованных изобретений, которые используются и по сей день. Родила двух дочерей, трёх внуков и пока одного правнука. На пенсии работала оператором котельной. Является самым универсальным человеком, которого я знаю) Помогала дочерям писать дипломные проекты, шила платья и шубы, ходила в горы (турист высшего разряда), объездила пол страны на машине, вырастила вишнёвый сад на даче, сложила лучшую в Акманае печь... Этот список можно продолжать бесконечно, может быть позже, выложу еще пару историй о ней, если захотите) Я просто хочу сказать, что моя бабушка - не просто харизматичная бабулька, которая классно получается на фотографиях, она реально один из самых крутых людей, которых я когда либо знал. Если в вашем детстве хотя бы не висела таблица соотношения температуры воздуха к скорости ветра у двери, то вы даже примерно не поймете, что значит быть ее внуком 😄

Сфотографировал свою бабушку на 92-летие Бабаня, Бабушка, Фотосессия, Стиль, Семья, Портрет, Жзл, Длиннопост
Сфотографировал свою бабушку на 92-летие Бабаня, Бабушка, Фотосессия, Стиль, Семья, Портрет, Жзл, Длиннопост
Показать полностью 8
2001

Истории фотографа. Часть 283. Неожиданное решение жениха

Была в моей практике семейная пара, прожившая много лет вне брака. И тут они решили устроить свадьбу. Причем шикарную. Обратились к распорядителю, которая привлекла меня в качестве фотографа. В череде встреч с парой я был одним из последних. Моё портфолио они видели, все устраивало, так что оставалось заключить договор и составить техзадание на свадебный день.

На встрече было заметно, что мужчина устал от всех процедур и ему уже ничего не нужно. Его спутница показывала иное состояние. Бодрость духа и желание получить всё от этой свадьбы. Для меня это нормальное поведение пары, поэтому договор был подписан, ТЗ составлено, осталось дождаться дня сочетания браком. Вложились ребята действительно мощно. Дорогой загородный комплекс, где проходило всё торжество, артисты, известный ведущий и серьезный подход к сохранению памяти. По плану снимать свадьбу должны были два фотографа и команда операторов. И тут звонок распорядителя: всё отменяется! Жалко, но до даты еще три месяца, поэтому полный возврат денег и поиск новых клиентов.

Через несколько свадеб удалось встретиться с распорядителем и узнать причину отмены. Оказалось, что "хотелки" невесты превысили бюджет в два раза. Она начала выносила мозг мужчине, чтобы он взял кредит на свадьбу. Тот не выдержал, сказал все отменять, а скопленной суммой погасил ипотеку за дом, в котором они жили. Невеста обижалась неделю, но вернулась обратно. Два весьма здравых решения. Спустя пару лет я снимал их новорожденного сына. Оказалось, что они просто расписались в ЗАГСе и отметили это событие в ближайшем ресторане. До сих пор живут вместе и периодически приглашают поснимать их семью.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

171

Деградатор

Звонит мне сегодня утром моя Ба. У нас с ней вышел забавный диалог:
-Алё, внуця, не разбудила?
- Доброе утро, Ба. Что случилось?
- Мне нужно срочно купить деградатор!
- Чаво?
- Ну деградатор! У соседки Верки уже есть, и она успешно деградирует еще с лета! Я бы тоже хотела так. К тому же, я бы и для вас деградировала. Это же сколько пользы! И абрикос, и изюм и яблоки. Скоро сезон ведь.
- Дегидратор, Ба?
- А, ну да, он. А чего ты хихикаешь, внуця?

Бабуля моя, тег моё

109

Бабушка

Человек слаб, безволен и труслив. Как правило. При малейшем испытании, он всегда возмущённо думает, за что?

За что мне это?

Я ничего плохого не сделал, не убил, не предал, не обокрал. За что?

В страстную седмицу я всегда вспоминаю свою Бабушку.

Ульяна Николаевна Усова. 

Я никогда не видела на её лице ропота, гнева и уж тем более не слышала этого вопроса.

Я не знаю – задавала ли она его…

Я просто вспоминаю эту маленькую, тихую и опрятную старушку и всякий раз удивляюсь… как она терпела страдания, выпавшие на её долю?

Бабушка Жизнь, Семья, Бабушка, Сибирь, Сахалин, Длиннопост

В детстве я относилась к ней спокойно и равнодушно.

Ну, бабушка и бабушка, у всех такие. Белый платочек, скромная кофточка, чёрная юбка.

Мы никогда не жили вместе, она меня не воспитывала, мы встречались только в гостях. То они с дедом к нам, то мы к ним.

Я вообще не помню наших с ней разговоров. Конечно, мы разговаривали, но о чём?

Как всё быстро выветрилось из моей детской безмятежной памяти…

Но её рассказы о своей семейной жизни помню. Она их сватье рассказывала. Моей второй бабушке. А я, видимо, рядом крутилась и подслушивала.

Бабушка с Дедом и детьми жили в старинном селе Полойка Сибирского края.

Дедушка с братовьями разводил и продавал лошадей. Наёмного труда не было, всё делали сами. Четыре брата. Усовы.

Жили зажиточно, мужики были очень работящие, крепкие  хозяйства создавали на века. Домашний скот, большой дом с огромным подвалом.

Дедушка не только много и азартно работал. Дедушка очень любил жизнь. Во всех её проявлениях.

Мог глубокой ночью завалиться домой с мужиками, поднять Бабушку с кровати, чтобы накрыла стол. Хорошо, что в подвале всегда было полным-полно бочек с соленьями, много домашней колбасы и копчёного мяса. Бабушка вставала и бежала в погреб за угощением. С Дедом спорить нельзя. Сибиряк. Нрав крутой.

С той же удалой гусарской страстью мой Дедушка очень любил женщин. Бабушка терпела и это. В семье было шестеро детей. Бросить любвеобильного  мужа она не могла.

Когда в село пришла советская власть, Дедушку назвали кулаком и раскулачили. Скот, лошадей, дом – отобрали всё, переселив семью в землянку, а главу семейства за решётку.

Бабушка с детьми жила в глубокой нищете. Бедность и лишения своего детства вместились в одну папину фразу:

- Я простыни первый раз в жизни увидел только в армии! 

Деда дальше Сибири выслать уже никуда не могли, поэтому спустя какое-то время выпустили. Учитывая опыт прошлой  жизни, доверили колхозных лошадей. Так Дедушка стал пастухом.

А в 1951 году переехал с семьей на Сахалин. Там сверхсрочно служил его старший сын Николай. Мой отец.

Папа на тот момент был молодым и счастливым мужем и отцом.

В 1951 году родилась моя старшая сестра Оля, и они получили комнату в бараке. Спустя некоторое время к ним переехал папин младший брат, а затем и Дедушка с Бабушкой.

Я не могу представить жизнь пятерых взрослых и младенца в одной комнате. Не могу. А мама рассказывала, что жили мирно. Дружили всем бараком, делились едой, занимали очередь у колонки за водой.

Жили весело. Буйно отмечали праздники. Мама вспоминала, как после большой гулянки, Дед утром, постанывая, звал:

- Дочка, что-то плохо мне! Принеси стакан беленькой!

Мама схватила стакан воды и бросилась к свёкру. Дед оттолкнул воду и застонал ещё больше:

- Ты что дочка? Шпиртику мне принеси!

Кстати, вот так на шпиртике  и самосаде Дедуля мой прожил 92 года…

Жизнь налаживалась.

Петро, младший папин брат построил большой дом, где жили в отдельной комнате Бабушка и Дедушка. В огороде у Бабушки всё цвело и колосилось! У неё даже росла настоящая сладкая черешня, что для Сахалина было чудом невиданным.

А ещё она  красила на Пасху яйца в самые разные цвета! Большое блюдо с красными, синими, зелеными яйцами и роскошным куличом до сих пор стоит  у меня перед глазами. Это было очень удивительно, потому что  в 60-е годы на Сахалине пищевой краски  не было! Яйца красились исключительно в луковой шелухе. Где она умудрялась доставать это великолепие?

На кухне в углу у неё висела небольшая икона в серебряном окладе. Тогда на  юге  Сахалине  не было ни одного храма. Комсомольцы на острове строили социализм и церкви были неуместны.

Садясь за стол, Бабушка всегда мелко крестилась, так, чтобы никто не видел. Но я-то видела! Бабушка о Боге не говорила никогда.

И всё, что я запомнила из разговоров с ней – это рассказ о пирожках с молитвой. Так она называла необыкновенной вкусноты пирожки с маслом и сахаром внутри. И я спросила, почему они с молитвой?

- Так бывало, что нет ни масла постного, ни сахара…Вот испечёшь пустой пирожок да и ешь его с молитвой. А теперь, хоть и сахарком с маслом помажу, но с молитвой всегда…

В 1971 году Бабушку сразил инсульт.

Среди четырёх детей, живущих тогда на Сахалине, началась лёгкая паника. Кто будет жить с парализованной Бабушкой?

Брат Петро, к тому времени, продал дом и переехал с дедом в другой город на материк, Бабушку решили не перевозить.

Сёстры тихо отмалчивались. Папа попытался забрать Бабушку к себе, но запротестовала мама – мы жили в деревянном доме, с печкой и колодцем и мама заявила, что тяжело в таком холодном доме держать парализованного больного.

Её забрал к себе сын Митя и невестка Шура. В их двухкомнатной, но благоустроенной живопырке Бабушка пролежала 4 года.

Это время я помню хорошо.

Мы часто приходили к дяде Мите и тёте Шуре в гости. У них были дочь и сын, поэтому мне скучно не было.

В большой зале наши родители азартно играли в карты, курили и орали при этом нещадно.

А в маленькой спальне, лежала Бабушка. Она не  говорила и не двигалась. Она лежала и смотрела в окно. И слышала, как орут взрослые и носятся дети. Её лицо было бесстрастно, без гнева и  отчаяния.

Бабушка была в разуме. И я даже думаю теперь, что она могла говорить, но не хотела.

Я думаю, что она ушла в затвор.

За ней хорошо ухаживала невестка тётя Шура, операционная медицинская сестра.

Дочери, конечно, навещали Бабушку, приносили ей фрукты и сладости, а тётя Шура ставила судно, боролась с пролежнями…

Бабушка всегда была чистенькая, аккуратная, в комнате был свежий воздух, около кровати стоял поильник  с водой.

Но я не видела, чтобы с ней кто-то разговаривал или сидел рядом.

Бабушка... ну что, бабушка… лежит? Лежит. Сухая? Сухая. Накормленная? Да, не голодная.

Она пролежала четыре года. О чём думала она тогда? О чём молилась? Что вспоминала?

История происхождения Бабушки окутана тайной. Никто не знал, откуда она родом.

Кто-то говорил, что Бабушка была дочерью священника.

Кто-то утверждал, что она была девочкой-сироткой, которую отдали  в дом священника помогать попадье по хозяйству.

Когда Бабушки уже не стало, а я вдруг заинтересовалась историей нашего рода, я  спросила у папы:

– А Бабушка из какой семьи?

Папа ответил быстро и сухо:

- Не знаю.

Я была очень удивлена.

- Как это не знаешь? Не может этого быть! Ведь, наверное, она вспоминала своих родителей, своё детство. Не может быть, чтобы ты ничего не знал!

И мой весёлый добрый папа, человек, который никогда не повышал голос и не сердился, ответил мне очень резко и жёстко:

- Я всё забыл. Я должен был всё забыть. Никогда не спрашивай меня об этом.

Я больше не спрашивала, хотя была уверена, что папа врал.

Но я знала, почему он это делал.

Из деревенской нищеты он в 18 лет ушел в армию и успел остаток войны прослужить на фрегате Тихоокеанского флота. Ему нельзя было помнить прошлое родителей.

Я поздно очнулась от своей безмятежной спячки  и стала по крохам собирать историю своих предков, когда многих уже не было в живых. Историю Бабушки я могу только домыслить, опираясь на то, что видела и слышала, да на логику.

Я думаю, что Бабушка была дочерью священника. Её смирение, терпение и сдержанность в совершенно экстремальных условиях жизни говорят о глубокой вере. Вере, которую в ней воспитали с детства.

Как и подлинную интеллигентность, которую она смогла передать детям.

То, что у папы было только 6 классов образования я узнала, будучи уже шестнадцатилетней дылдой. И я этому даже не поверила! Папа помогал мне решать задачи, у него был каллиграфический почерк и безупречная  грамотность. Он со вкусом одевался, хорошо говорил и великолепно держался в обществе.

Откуда это?

Как много моих близких родных ушло в мир Иной…

Они там все вместе, они видят нас и переживают за нас.

Я знаю это. Я думаю, что по молитвам бабушки Ули я, единственная из нашей атеистической семьи,  поверила  в Бога.

Я очень часто думаю о Бабушке, о её величайшем, но незаметном подвиге – стойко и достойно прожить жизнь, полную скорбей.

Обидно, что я не могу узнать историю её рода, ведь я даже не знаю её девичьей фамилии.

Я могу только приходить в Храм и ставить свечку за  упокой рабы Божией Ульяны и просить её молить Бога о нас, неразумных.

https://irina-sbor.livejournal.com/245587.html

Показать полностью 2
1951

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
753

Что делать с бабушкой? Помогите

Мне очень нужна помощь, просьба помочь с советом. У меня уже было несколько нервных срывов. Здесь нет правых и виноватых, я на грани и не знаю, что делать.

Я парень 24 года. Ранее, жили в одной квартире: я, родители, сестра и бабушка. Сестра старше меня и в 18 уже вышла замуж и съехала.

Родители часто дрались и много пили. Много детских травм из-за того, как били меня (даже хотел заявление писать) и бабушку (отобрав пенсию и забив на ее здоровье). После того, как я закончил школу и устроился на работу появились деньги, чтобы снимать жилье.
В этом месяце уже 5 лет как мы живём вместе: закончил заочно институт, работаю на себя; бабушке восстановил здоровье, приодел, много ходили в театры, музеи и т.п.

С год назад, я понял, что очень устал с ней жить: одни и те же бытовые проблемы, "ты где", "ты куда", никого ни друзей, ни подруг не пригласить домой и т.д. И я предложил ей разьехаться: снять ей квартиру и заезжать к ней привозить продукты или еще что понадобится (при этом хоть ей и 83, но она абсолютно дееспособная).

И как только я ей это предложил, она сразу изменила свое поведение, встала в позу: "ты без меня не проживешь, ты пожалеешь, я от тебя никуда не денусь, когда похоронишь меня, тогда от меня и избавишься". В этот момент я осознал, что я являюсь её объектом манипуляции.

Спустя несколько таких ссор, у меня случился срыв (может это психоз называется, не знаю): я запил на несколько недель, у меня стал постоянно болеть живот, антидепрессанты и прочее. С другой стороны, я стал много путешествовать по миру (видимо, чтобы сбежать от этого всего) и был очень счастлив в моменты, когда я был дома без нее.

Между этим хозяйка квартиры в которой мы живем, намекала, что нам нужно сьехать с этой квартиры в которой мы живём (сообщала, что устала от нас, есть получше арендаторы) и поставила срок до конца апреля 20го, как кончится договор.

В итоге, бабушка позвонила родителям и они её забрали (2 недели назад). Через 4 дня бабушка позвонила и в слезах попросила её забрать - они её избили (видимо потому что до сих пор пьют и психика уже нарушена или бабушка сама тоже дала жару).

Я её забрал, но сказал ей, что мы все равно разьедемся, потому что я так больше не могу. И опять по новой: "не бросай меня", "я никому не нужна" и прочее.

На прошлой неделе, я нашел квартиру и уже договорился о переезде. Бабушка истерила на протяжении нескольких дней (одновременно я ей снижаю на этом фоне давление со 180/100) и у меня опять случился срыв: я очень сильно запил, забил на работу и пр.

Сестра пытается помочь, но конкретной помощи не оказывает. Ссылается на то, что потерпи у вас наладиться отношения и пр.

Я прекрасно понимаю позицию пожилого человека - боязни быть брошенным. Но я честно уже так больше не могу. Моя любовь к ней превращается в ненависть и еще чуть-чуть и мне будет совсем похер, что с ней будет.

От сьемной квартиры с сиделкой отказывается. В дом престарелых тоже отказывается. У меня все время ощущение, что я общаюсь с капризным ребенком.

Это ненормально, что я себя гублю алкоголем, сигаретами, травой. Я очень устал от многих вещей в жизни, но тема с ней явления одной из центральных проблем моих депрессивных состоянии.

Пожалуйста помогите советом.

Без рейтинга

Показать полностью
2414

Пять поколений на одном фото

Пять поколений на одном фото Семья, Бабушка

Сегодня моей бабушке исполняется 70 лет и в честь этого просто хочу поделиться такой важной для меня фотографией. На ней 5 поколений нашей семьи: моя дочь, я, мои мама, бабушка и прабабушка. Прабабушке кстати через полгода 92. Сейчас по состоянию здоровья прабабушка живёт с моей бабушкой (своей дочерью) и это так забавно, когда бабушка звонит мне и жалуется на свою маму)) К сожалению из-за эпидемии я не смогу сегодня съездить к бабушке и поздравить её лично, придётся обойтись звонком, но к счастью бабушка освоила скайп))

Просто будьте здоровы и берегите своих стариков

970

Иногда родня хуже врага

Есть у меня одна сестра, которая «долго» не могла выйти замуж. Уже в 25 лет её успели записать в старые девы.

Каждый праздник и посиделка, куда собиралась вся родня, проходил по одному сценарию: все едят и пьют, поднимая тост за то, чтобы сестра поскорее нашла себе мужа. Апогеем стал её 30 день рождения. Примерно на десятый тост, который закончился привычной фразой: «ну и мужа тебе побыстрее найти, ребёночка родить, чтобы мама твоя уже бабушкой стала и с внуками поиграла». Стандартное поздравление, которое начало бесить уже меня, наконец-то пробрало её окончательно и не справившись с эмоциями сестра заплакала.

Вся орава родственников с тупым выражением лица начала переглядываться, не понимая, что они сами же довели её до слёз. Эти дуболомы посчитали, что девушка просто сильно переживает из-за своего одиночества и пыталось её успокоить. Возможно так и было, но это было следствием того, что они на протяжении последних 5 лет каждый день твердили ей одно и то же: найди мужика и выходи замуж!

Потом начались расспросы про её бывшего парня, на предмет того, что возможно им стоит помириться и снова сойтись. Я никогда не интересовался личной жизнью сестры, но присутствуя на подобных семейных торжествах, мне какого-то чёрта стало известно практически всё про этого парня и его отношениях с моей сестрой, что дико раздражало. Мне было очень жалко сестру. Я злился на всех этих родственников за их непомерный интерес к личной жизни других людей. Но я молчал и ничего не мог поделать. Кто будет слушать подростка?

В итоге спустя год, она случайным образом познакомилась с парнем и через 4 месяца выскочила за него замуж. Ох и радости же было. Родители молодожёнов не поскупились и взяв кредит, с размахом закатили свадьбу. Естественно собралась вся родня, не зря же они столько лет желали ей найти жениха. Они по большому счёту совместными усилиями проели ей все мозги и стали катализатором этого торжества.

Но спустя время выяснилось, что муженёк имеет проблемы с алкоголем. Ну как проблемы, он любит выпить больше, чем свою жену и ребёнка вместе взятых. А через пару лет ещё и руки распускать начал, ладно хоть сына пока не трогает.

А родственники теперь развестись советуют. И правда, не терпеть же. Порой даже сетуют, мол торопиться не стоило, кто ж замуж на четвёртый месяц отношений выходит? Надо было сначала человека получше узнать…

Взял отсюда.

1489

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1812

Истории фотографа. Часть 280. Мудрый отчим

Так бывает, что родители расходятся. Часто из-за разводов страдают дети. Причем не по причине развода, а из-за глупости родителей, которые начинают втягивать в разбирательства детей. Подобная ситуация произошла с одной из моих заказчиц. Прекрасная девушка и её будущий муж очень хотели сделать свадьбу только для семьи и небольшого круга друзей. Во всем этом была одна проблема - отец и мать невесты. Важные люди для дочери, но давно разведенные и жутко ненавидящие друг друга. Причем настолько, что матерью было поставлено условие: я или он.

Учитывая, что девушку воспитывала мама, было принято сложное решение. Не в пользу отца. На встрече пара рассказала мне о проблеме и попросила сделать небольшой крюк во время прогулки, чтобы заехать в дом к отцу. Девушка хотела сделать с ним фотографии. Все основное действо было запланировано на вечер, поэтому прогулка отдавалась только на съемку фото и видео. Так что добавить одну точку не составило проблем. Однако в день свадьбы в доме никого не оказалось. Невеста расстроилась, начала плакать, сказала, что отец не простил запрета придти на свадьбу.

Постояли мы у закрытых ворот и поехали дальше. Ближе к вечеру была запланирована выездная церемония на берегу озера. Невесту к жениху должен был вести её отчим. Так решила мать. Однако пока мы отдыхали, на свадьбу приехал родной отец. Увидев его, бывшая начала кричать, но её моментально заткнул стоящий рядом отчим. Отец приехал по инициативе отчима, который уверил, что с бывшей проблем не возникнет. Увидев родного отца, невеста была счастлива. Конечно чувствовалось напряжение, но все завершилось хорошо. Мораль в этой истории одна: не заставляйте детей выбирать между вами и бывшей(-им) супругой(-ом). Счастья не будет, только боль. Я снимал много свадеб и видел много разведенных родителей у пар. Часто кто-то из них не приходил на главное событие в жизни его ребенка. Это приносило только слезы. Радоваться за детей нужно вместе, а не по отдельности. Даже если вы перестали находить общий язык с бывшими.

1049

Истории фотографа. Часть 278. Богатые и бедные

Давно известно, что люди из разных социальных слоев редко понимают друг друга. Что одному вполне нормальное явление, то другому мечта, которая, не факт, что исполнится. Эта история не моих клиентов, а моих друзей из далекого прошлого. Так вышло, что определенные интересы свели девочку из очень богатой семьи с мальчиком из городских трущоб. Оба учились в одном институте, девочка быстро вписалась в нашу тусовку, хотя она не понимала почему мы подрабатываем и экономим на покупке одежды или продуктов. Это не напрягало, скорее веселило всех. Нас объединяли другие интересы.

Прошло время, мы все закончили учиться и пошли работать. Ребята решили свадьбу сыграть, для нас это нечто неизведанное: настоящая взрослая жизнь. Родители одобрили решение ребят. Только проблема была в том, что друг мой с утра до позднего вечера пропадал на работе, пытался построить карьеру и быть независимым. Его избранница сидела дома, смотрела телевизор и в выходные тусовалась с друзьями. Родители обеспечили дочь всем, в том числе и деньгами. Хотя ребята жили на съемной квартире, которую оплачивали сами. Торжество тоже решили оплачивать вместе. Со стороны невесты сразу посыпались варианты с дорогим отелем, платьем, кольцами и прочими атрибутами. Ценник превысил несколько миллионов рублей, что по временам "нулевых" было нереально много.

Жених сказал, что такое удовольствие не для него, предложил все сделать скромно. Первое время с ним была согласна и невеста, но её родители изменили этот настрой. Мать начала давить фразами "свадьба моей дочери должна быть шикарной, иначе опозоримся перед друзьями и родственниками", отец говорил примерно тоже самое, делая упор на то, что готов за всё заплатить. Даже покрыв долю жениха. Это не устраивало моего друга, его мнение было таковым: жить нужно по средствам. Однако красивые слова мамы и папы изменили решение невесты, она уже мечтала о шикарном торжестве. Самое ужасное, что родители давили на дочь, говоря, что у нее странный жених, раз отказывается от такого. Это была первая трещина в отношениях и девушка переехала в отчий дом.

Родители жениха пытались уговорить вторую сторону уступить, но те стояли на своём - свадьба будет роскошной. Не знаю как, но за пару недель они нашли компромисс. Девушка вернулась, продолжили подготовку. И тут новый удар. Мать невесты покупает курс на постановку свадебного танца. Все же должно быть идеально. Проблема в том, что данные уроки проходят в дневное время по будням. Жених объясняет, что не может уйти с работы, на что будущая теща восклицает: "Да ты вообще что-то можешь сделать ради моей дочери?". И самое отвратительное, что девушка соглашается с матерью. Опять разъезд и попытки найти взаимопонимание. Этого не случилось, добил отношения отец невесты. Может намеренно, а может не подумав, он решил подарить ребятам авиабилеты в США. Его дочь давно мечтала там побывать, вот и угодил. Только не согласовав с парой даты поездки. Жених ответил, что отпуска у него после свадьбы не будет, так что билеты лучше поменять на другие даты.

Мать невесты бросила, что уже проще жениха поменять, чем подстраиваться под нынешнего. Фактически это и остановило все отношения. Люди разъехались и долгое время избегали общения. Мы пытались их свести, но все было тщетно. Девушка полностью приняла позицию родителей, обвиняя уже бывшего парня в том, что для него все делали, а он нос воротил. Парень считал, что нужно работать и самим зарабатывать на удовольствия. Огромное количество алкоголя помогли пережить ему этот разрыв. Спустя годы у обоих свои семьи. Девушка нашла счастье из круга общения её родителей, парень довольно быстро поднялся по карьерной лестнице, начал зарабатывать нормальные деньги и женился. Не хочется в этой истории обвинять богатую семью или судить бедного. Это два разных мира. Для девушки и её родителей было нормальным их поведение, возможно, они хотели только помочь, но оказали "медвежью" услугу.

Показать полностью
8879

Нестандартный заказ или как правильно разводиться

Работаю фотографом. Звонит один из прошлых заказчиков (З):

З: Привет! Помнишь, снимал у нас свадьбу в прошлом году?

Я: Привет, конечно, помню.

З: Тут такое дело... В общем, все пошло не так, и мы решили развестись.

(в этот моменте я немного напрягся, ибо пару раз бывало, что "слушай, мы разводимся, может вернешь часть денег за съемку?")

З: Так вот, но поскольку у нас претензий с супругой друг к другу нет, просто не сошлись во мнениях и характерах, то решили закончить все по-нормальному, без негатива и без ненависти друг к другу. Будет гулянка, банкет, те же люди, все как на свадьбе. Поэтому и хотим, чтобы фотограф тот же. Сможешь?

Я: Ээээ.. Аааа.. Слушай, ну как-то непривычно, но давай!

Что в итоге: мы съездили в ЗАГС, получили там документы, устроили там же фотосессию как бывшие молодожены выбегают из дверей с радостными лицами, размахивая свидетельствами о расторжении брака и криками "Свобода!!!". Потом проехали по всем местам, куда ездили на свадебные фотосессии, там тоже пофотографировались. Затем поехали в тот же самый ресторан на банкет. Там куча друзей, море выпивки, ведущий, конкурсы с битьем посуды, стриптизерша для него, стриптизер для нее, и куча прочего веселья. Родителей только не было, не оценили идеи как мероприятия, так и самого развода. А в остальном, как мне показалось, радостных эмоций было даже больше, чем на свадьбе. Я уж, было, подумал что передумают расходиться.. Но нет, не передумали.

Так вот в чем суть. Обидно, конечно, что не всегда удается сохранить отношения и прожить вместе до самого конца. Но если уж заканчивать их - то лучше это делать вот так, на доброй ноте пожелав друг другу удачи в дальнейшей жизни. А не поливать за глаза грязью и вываливать тонны негатива, как в большинстве случаев обычно и происходит.

Всем мира, добра, и счастливых отношений!

3916

Внук.

Как моя бабушка выдала себя замуж.

Когда моей бабушке было 14 лет,она пошла в церковь в соседнее село. Вернувшись домой в свою деревню,рассказала своей маме,что после молебна к ней подошла взрослая женщина и спросила как её зовут ,как фамилия и из какой деревни. После этого спросила,не пойдёт ли она замуж за её сына Данилу.Девочка ответила согласием. Мама дома спросила,знает ли она эту женщину.Девочка ответила,что ,конечно не знает. Так как же ты согласилась так ответить неизвестно кому? Но ты же всегда учила меня вежливо разговаривать со взрослыми людьми!

Через неделю приехали сваты,и свадьба состоялась. В итоге у них родилось шестнадцать детей.В дальнейшем часть из них погибла в Первую Мировую,другие во Вторую. Взрослыми я знал трёх её дочерей(одна из них моя мама) и одного сына. Общее количество внуков мне неизвестно.Я знал незначительную их часть. Той деревни (Тульская обл.)на карте больше нет.Хотя я её прекрасно помню.

Мне,внуку деда Данилы скоро 80 лет.

2897

Молодожены.

Гостим у бабушки в деревне. Заехали к её подруге в гости, сидим чай пьём и тут она заявляет, мол на выходные зову вас на свадьбу! Будем петь и веселиться. Решили с моим расписаться.

Прожили в гражданском браке 30 лет.

Узнали друг друга поближе, можно и в загс.

5449

Золотая свадьба

В этом году ровно 50 лет как мои бабушка и дедушка сыграли свадьбу.

Сидя за столом решила спросить как же они познакомились и сошлись?

Дедушка увидел бабушку на фабрике и решил не медля пригласить ее на "свидание", однако бабушка (деревенская девушка) отказала, так как было много работы по дому, о чем она его и оповестила.

На следующий день дедуля приехал в деревню бабули и вновь пригласил ее на прогулку. Но её ждал целый сарай навоза, который нужно было убрать именно сегодня. Дедуля не растерялся и сам за нее сделал всю работу:) Через неделю они подали заявление в ЗАГС.

Видимо в то время было легче покорить сердце женщины:) 

"За 50 лет совместной жизни не было ни одной мысли о разводе".

Золотая свадьба Свадьба, Текст, Бабушка, Деревня, Любовь
2699

Истории фотографа. Часть 249. Свадьба для бабушки

Бывает так, что заказы находятся под угрозой срыва из-за очень сложных событий в жизни людей. Несколько лет назад мне позвонила клиентка и сказала, что ими было принято решение перенести свадьбу. Дело в том, что ее бабушку госпитализировали, ситуация сложная и поэтому лучше подождать. Сдвиг на три месяца, дата оказалась свободной, проблем для меня не возникло. Проходит месяц, вновь звонок от этой клиентки и вопрос про новый перенос, но уже на более близкий срок, снимать надо было через две недели.

Начинаю выяснять в чем причина, дата хоть и свободна, они специально выбрали будний день, но что по первому дню, что по второму, были другие предложения и я отказывал людям. Девушка рассказала, что ситуация с бабушкой осложнилась, врачи не готовы давать долгосрочные прогнозы, требуется серьезная операция. Женщина самостоятельно вырастила единственную внучку, родители были в разъездах по работе, поэтому она хотела увидеть свадьбу. На семейном совете решили, что лучше уложиться в короткие сроки. Сдвинули все договоренности, в качестве дня торжества выбрали пятницу. Все происходило осенью, поэтому этот день обычно свободный у свадебных специалистов и ресторанов.

За весь свадебный день невеста сорвалась на слезы несколько раз. Все прекрасно понимали, что происходит и на что пришлось пойти ребятам. Бабушку на свадьбу не отпускали врачи, но им удалось договориться, что женщина сможет присутствовать на церемонии. Сама церемония была выездной, а место проведения выбрано поближе к больнице. Бабушка не смогла сдержать слез, а когда ей дали микрофон, то сказала, что благодарна всем за то, что увидела этот день. Остальное прошло крайне спокойно. Банкет был сокращен, никакого бурного веселья, спокойные поздравления и музыка. Когда я отдавал фотографии, то узнал, что бабушку успешно прооперировали. Она жива до сих пор. Совсем недавно у них в семье произошло пополнение, меня пригласили поснимать. Бабуля была счастлива, что стала прабабушкой.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

2227

История из фотостудии #32: Любимая внучка!

Если честно я не особо люблю свадьбы, на мой сугубо мужской взгляд, очень часто это бессмысленная трата денег и праздник самолюбования. Но иногда все таки их снимаю.

Недавно со мной произошел ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ случай на одной из свадеб от которого я был просто в шоке.

Это была свадьба в одном цвете, пусть будет желтом, это не принципиально. В общем, все дорого-богато, десятые айфоны, мерседесы, лексусы, большой зал, музыканты, довольно много гостей, все девушки в желтых платьях, а парни в желтых штанах (два раза ку). Ну вы поняли!

Теперь к сути. Бабушка невесты пришла в оранжевом платье, а не БЛЯДЬ В ЖЕЛТОМ.

В глаза ей конечно невеста ничего не сказала, но вот своей маме и жениху по её поводу мозг выносила всю свадьбу!

Итог, в конце вечера, невеста подошла ко мне и попросила, бабушку со всех фотографий удалить! Потому что она тут не в тему! Даже предложила доплатить если нужно.

Такого пиздеца я ни от кого не слышал, родная бабушка не в тему из-за платья!

Самое интересно, что на подготовку к этой гребаной свадьбе, потратили точно больше миллиона рублей и я не представляю сколько времени. В чем была проблема, потратить еще 1 час и пусть 5000 рублей, чтобы купить желтое платье для своей бабушки, если это так важно.

Сказал, что подумаю.

В итоге бабушку удалять не стал, просто перекрасил платье в желтый цвет. Благо кадров с ней было не очень много.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: