Тернистый путь к богу

Испанский философ Раймунд Луллий (1235-1315) после долгих лет попыток, наконец, добился тайной встречи с замужней дамой, которую вожделел. Сам Луллий на тот момент был женат, а также являлся не столь, видимо, счастливым отцом двоих детей.

Замужняя дама при личной встрече распустила корсет. Представшее Луллию зрелище было страшным – грудь женщины была поражена раковой опухолью.


Шок навсегда изменил жизнь Луллия. Он уходит от семьи, становится теологом и миссионером.


Видать, сильно мужика цепануло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вики говорит другое: Несмотря на ранний брак, он вёл беспорядочную жизнь с множеством любовных приключений. На тридцать втором году жизни, во время сочинения эротической песни, ему было видение распятого Христа, повторившееся ещё четыре раза.



Это произвело в нём внутренний переворот; он оставил двор и семью и поселился на пустынной горе Мирамар, где впоследствии несколько его учеников основали маленький монастырь (сам он никогда не вступал ни в монашество, ни в священство)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я прочла это в книге кандидата философских наук П.С. Таранова. Хотя и он (равно как и Вики) не ссылается на источник. Поэтому я поставила тэг "псевдоистория", ибо определить достоверность не смогла. Но склонна, знаете ли, в чём-то поверить. Такого кутилу что-то же должно было заставить.

А вообще, версии не противоречат друг другу. Допустим, после встречи с дамой герой в тщетной попытке излечить половую дисфункцию сочиняет эротические песни. От натуги ему является Иисус Христос и говорит: "Ты утомляешь себя, Луллий".

))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку