Терминатор и сломанные видеоголовки

Говорю в своем видосе https://youtu.be/MYHtfTbP7yA что смотрел первого «Терминатора» в 1988 году, а мне не верят. Еще и в комментариях дерзят в ответ: «как ты мог смотреть, ты еще под стол пешком ходил» или «тебя тогда еще в проекте не было» ну и т.д. в разных грубых формах. Но я то не обманываю. Был 1988-й. Советский Союз. Перестройка. Батя мой был тогда моряком загранплавания, ходил на огромных судах по всяким америкам и африкам в рейсы по 8-10 месяцев. И вот значит, вернулся он с очередного рейса, привез всяких шмоток, йогуртов, жвачек, сладостей (тогда это реально все было в диковинку, а еще мы стаканчики от йогуртов долго не выкидывали), всяко-разного привез. Среди этого «богатства» был большой такой телевизор. Как ламповые советские, но этот был совсем не ламповый. Просто с виду похож, потому что корпус деревянный и экран выпуклый, а все остальное такое аккуратное и с кучей кнопок. И еще я на полу обнаружил какой-то ящик пластмассовый с кнопками, у которого спереди была длинная широкая закрывашка. Любопытный я, конечно, сразу стал все изучать, нажимать и дергать. Не, ну интересно же;) Когда эту закрывашку пальцем внутрь задвигаешь, видно, что внутри большая дыра и в дали какие-то палки криво стоят. «Сломанный что ли?» - подумал я.


То был видеомагнитофон. Или попросту «видак». Это уже потом батя все объяснял, говорил «Кино будем смотреть на нем, только его нужно немножко починить». Легенда была простой – когда батя включал видак в каюте и пытался почистить головку на «видаке», туда попала ватка и он перестал показывать. То, что видак был неисправный, батя конечно же знал и надеялся по приходу починять его у ближайшего телемастера. Всё так и получилось. Присоветовали бате некоего «кулибина» дядю Ваню, который слыл профессионалом по замене видеоголовок. Слово за слово, поперлись мы с батей к этому дяде Ване на другой конец города, на автобусах и троллейбусах с пересадками, да еще и зимой. Видак отдали. Мастер Ваня сказал, что через неделю будет готово.


Потянулась неделя ожидания. Батя рассказывал про фильмы, которых он назаписывал с американского проката, пока они там на рейде стояли. Много фильмов было, так как видеокассет дома валялось два десятка точно. Но особенно сильно его впечатлило кино про мужика-робота, который «убивал баб». Батя был не силен в английском от слова «совсем», так что просто описывал то, что видел. Как сейчас помню пересказ с его слов «Здоровый мужик ищет баб, убивает одну, убивает другую. Одной бабе удается убежать. И вот она с другим мужиком бегает, бегает весь фильм. А в конце они этого робота взрывают в грузовике. И потом, вдруг, поднимается груда металла и этот робот вылезает из под нее, весь железный, и опять за ними бежит. Короче, в конце эта баба заманивает робота в пресс и давит его к чертям». Из бати не ахти какой рассказчик, но этой жуткой истории хватило, чтобы не по-детски заинтересовать ребенка, то есть меня.


Прошла неделя. Дядя Ваня не обманул. Три ночи, говорит, головки перематывал. В общем все сделал. Забираем видак, несемся домой. Подключаем его к американскому «деревянному» телику. И о, чудо! Видак «говорит и показывает», да еще и в цвете. Ну и понеслось. Как раз первым фильмом был «Терминатор». Естественно в оригинале, без переводов. Первый просмотр был невероятно завораживающим зрелищем. Тем более с таким-то началом – руины Лос-Анджелеса, лазеры и черепушки. Еще мы часто смеялись на моменте с «Айпипак». Думали-гадали, что же это он там говорит? Может «Ты дурак!» что ли?;) не ну созвучно же;)


Много позже я узнал, что батя «люто назвездел». Он просто притащил ушатанный видак с напрочь убитой головой – схватил его за «три копейки» в комиссионке с мыслью «авось починим, а если нет, то и не жалко». Телевизор был из той же американской комиссионки, но к счастью полностью рабочий. От таких американцы в 80-е уже во всю избавлялись, так как появились новые модные модели в пластиковых корпусах. Телик PAL/NTSC, советское телевидение не посмотришь, только под видак. Кроме антенного гнезда никаких композитных, компонентных входов и выходов он отродясь не имел. Но, надо сказать, выдавал красивую, четкую цветную сочную картинку. Конечно нам хотелось использовать этот телевизор не только чтобы видак смотреть. Мы вызвали на дом телемастера, он снял заднюю крышку, а там три платы с микросхемами всякими и транзисторами. Мастер посмотрел на все это, чего-то покрутил, но так и не смог сообразить, как перенастроить телек, чтобы он показывал наше обычное эфирное телевидение.


«Терминатор 2: Судный день» я посмотрел в 1992 году. С большим трудом выменял у друга видеокассету с условием вернуть через два часа. Прибежал домой и сразу смотреть. Впечатлений было хоть отбавляй, даже после одного единственного просмотра с не самым лучшим качеством и в одноголосом переводе. Про Шварценеггера я знал – смотрел с ним другие фильмы. Ну а кто такой Роберт Патрик я тогда вообще понятия не имел. Этот «жидкий» Т-1000 поразил меня больше всего – то, как он меняет свой облик, как проходит сквозь решетку, как превращает руки в оружие – как же это всё Кэмерон мегагениально придумал! Буквально позавчера я выложил свой новый видос https://youtu.be/JQnsHNSdWyA про Роберта Патрика, как снимались легендарные сцены и где сам Роберт, спустя столько лет, стоя на том самом мосту, с которого Т-1000 сиганул вниз на Фрэйтлайнере, рассказывает про свою актерскую работу в фильме.


Но вернемся в 1988-й. Помню, тогда батя нахваливал себя, какой он молодец, что ему удалось привезти такие фильмы, особенно вот этот вот «про железного робота». И ведь реально, в то время такое кино смотрелось совсем иначе и воспринималось нашими неокрепшими советскими умами как нечто фантастическое. В те годы вся эта «голливудская» волна как раз только-только начинала захлестывать в нашу страну. Тогда еще, помню, были такие «каталоги», просто куча листов, напечатанных на матричном принтере. По этим «каталогам» можно было заказать за 1-3-5 рублей фото популярных американских актеров и музыкантов. Вы заказывали? А эту фотку со Шварцем в черных очках с постера «Терминатора» помните? Это было немерянное счастье заполучить такой «перефотографированный черно-белый постер».


С тех пор прошло больше 30 лет, не сохранилось ни видеомагнитофона, ни телевизора, ни одной видеокассеты, и батя уже не батя… Но в памяти остался тот 1988-й и первый Терминатор. «I'll be back».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор был из той же американской комиссионки, но к счастью полностью рабочий. От таких американцы в 80-е уже во всю избавлялись... Однако у американцев,которые от телевизоров избавлялись,в сети 127 вольт.Плюс вилки от ихней техники к нашим розеткам не подходят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

этот был на 220 вольт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И именно по стандарту PAL/NTSC.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно. лично проверял на разных записях и игровых консолях.

Автор поста оценил этот комментарий

И вилки в американской комиссионке заменили,когда узнали,куда везут покупаемый товар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно он был не для американского рынка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку