Терминатор: генезис. Личное мнение без спойлеров. Прошу прощения за очень длиннопост.

Ходили мы, значит, на Терминатор: Генезис.

Сразу скажу, что фильм лично мне понравился, но!

1. Я сделал большую скидку на дух времени;
2. Мне уже все-таки интересно, чем закончится франшиза;
3. Фильм хорош на один раз;
4. Неплохой action;

Но это не главное. Главное то, что через весь фильм проходит невидимый 25-ый кадр с надписью:

"Мы срать хотели на атмосферу, сюжет и твое мнение! Просто у Арни маленькая пенсия, а Эмилия Кларк уже так заездила свой образ Дейенерис, что пора её снять еще хоть где-то. А и вот этот парень Кайл Риз v.2.0. Смирись!"

Черт, Вас побери, ребята, у которых права на Терминатора! Я понимаю, что нужно срубить денежек и завладеть аудиторией возраста "12-", но... Но... Но не превращать же Терминатора в гребаных Мстителей! Превеликий Дарвин, что станет с миром, в котором из фильмов убрали кровь, пот, секс и накал страстей, причем всех?!

Когда я смотрел "Терминатора" или "Терминатора 2: Судный день" всегда было страшно. Именно атмосфера безысходности перед ужасной машиной смерти из темного будущего делала этот фильм. Так же ощущение вечного присутствия Арни или Роберта Патрика, вечная борьба за туманное завтра, первая встреча человека с разумным киборгом оставляла след в душе подростков и у меня вопрос:

"Может меня пробирает от Терминатора только потому, что эти машины - плод ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО безумства?! И авторы фильма как бы говорят: "Люди настолько гениально уродливы, что сотворили собственный судный день!"

Но нет! Генезис - это action, куча "смысла" и альтернативных линий событий, покатушки-трататушки и -273,2 К по атмосферности. А Кайл Риз - это вообще ядерная атака на мою задницу.

Если Вы помните, Кайл Риз из Терминатора - несимпатичный, измученный войной, исхудавший солдат (а не герой-спаситель) с щетиной, у которого в глаз читается страх. Да, да именно страх, а не гордость за себя! Оригинальному Кайлу Ризу хочется кричать:

"Эй! Этот железный гомосек за углом, стреляй же, мать твою!"

За него действительно переживаешь. Ему веришь. Кайл Риз реально боится того, что выкашивало его собратьев сотнями. А здесь в прошлом, он вообще один на один с Арни! И Сара Коннор? Да как её вообще спасать?! Как говорить с девушкой из другого мира? Кайл через весь фильм несет хрупкое душевное равновесие, которое чуть-чуть и скатится в панику! Дополняют его образ проступающий пот, после пробежки, грязь, МУЖСКОЕ (а не качкопидорское) обаяние и способность завалить Линду Хэмилтон.

Новый рафинированный и дистиллированный Кайл Риз без ГМО, запаха пота и с идеально выбритым телом может завалить разве что 11-летную девочку в подъезде и то посредством ножа. Или, например, такого же как и он любителя протеина. В глазах смелость, доминирование, отсутствие каких-либо переживаний, только уверенность, только хардкор. Знаете, в детстве я видел глаза ребят, вернувшихся с чеченской войны, терявших своих товарищей на поле боя. Глаза, наполненные болью и страданием, глаза потерянных людей. В глазах Кайла Риза v2.0 я вижу нихрена того, что связано с войной.

Его внешность - это вообще абсурд. Идет война, люди ничего вырастить не могут, ибо машины всецело контролируют земли. Запасы еды на исходе, но Кайл Риз таки отменно питается. Он здоров, холёное лицо без язв с ровным тоном, его тело состоит из груды мышц. Да, сразу видно, что тылы работают как надо. Прям как в Мстителях, всё так красиво, брутально и опрятно, что на войну отправлять жалко.

Вывод по поводу фильма сделайте сами. Я лично посмотрел сие, посмеялся со многих моментов и забыл как страшный сон потому, что хотелось бы увидеть Терминатора, а не унылый юмор с примесью мимимишности героев и отсутствием логики.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Они воют о жестокости во всей медиа продукции, но ведь с запретами ее стало в разы больше.. я за 1 и 2, как прекрасно заканчивалась режесерская версия, все канонично и все понятно, ну с натягом 3, остальное, выжечь. В третьем понравилась только концовка, когда всем пиндец. (Я надеялся, но испортили концовку все же)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку