Terminator 3: War of the machines (2003)

Игр по франшизе Терминатор было сделано много и среди них были как очень достойные проекты, так и те, о которых хочется скорее забыть. Терминатор 3: Война машин скорее относится ко второй категории, нежели к первой, но я не советую её сразу списывать со счетов, ведь ей есть чем вас удивить. Сам я испытываю к ней спорные чувства и видя все косяки, все же с удовольствием периодически провожу парочку боёв.

Terminator 3: War of the machines (2003) Игры, Терминатор, Терминатор 3, Длиннопост

Начнем с рассказа об ужаснейшей катастрофе, которая постигла мир. И я сейчас говорю не о сюжете Терминаторов и восстании Скайнета, а о выходе 3 части франшизы. Я не могу сказать, что она вот прям настолько ужасна, особенно в сравнении с пятой частью, но и шедевром её уж точно никак не назовешь. Практически одновременно с фильмом на свет выходит компьютерная игра - Terminator 3: War of the machines от Венгерской студии Clever`s games, в свое время создавшей достаточно интересный гоночный симулятор Screamer 4x4. От игры по фильмам, как и по фильмам основанным на играх мы привыкли ожидать только плохое и тут, к сожалению, наши страхи в отчасти оправдываются. Игра готовилась в большой спешке и это ощущается во всем - анимации персонажей, общем игровом дизайне карт и их числе, AI оппонентов и прочих мелочах, но при этом чувствуется, что создатели старались сделать что-то хорошее.

Terminator 3: War of the machines (2003) Игры, Терминатор, Терминатор 3, Длиннопост

Авторы отказались от идеи сделать коридорный шутер по мотивам фильма и решили сделать свой Баттлфилд с терминаторами и повстанцами и это решение, на мой взгляд, оказалось удачным. Взяв за основу БФ 1942 создатели Терминатора решили пойти по пути асимметричного геймплея, где у каждой из сторон свои преимущества и недостатки. Так люди куда мобильнее большинства терминаторов, и способны перемещаться в недоступных большинству врагов местам, уклоняться от стрельбы прыжками, в то время как терминаторы чаще всего неповоротливы и массивны. Каждый боец сопротивления способен сесть за руль автомобиля или броневика и вступить в бой, в то время как большинство терминаторов уже сами по себе боевые машины, будь то гусеничный T-1 или летающий дрон FK (который еще и точки захватывать не умеет, глупая железяка).

Terminator 3: War of the machines (2003) Игры, Терминатор, Терминатор 3, Длиннопост

Вторым интересным ходом от дизайнеров было создать сразу два пакета карт - современности и апокалиптического будущего, при этом некоторые карты существуют сразу в двух видах, что позволяет нам как оказаться в атмосфере мрачных фильмов Кэмерона, так и стать свидетелями самого начала восстания машин. Игра была очень атмосферна, особенно в мире будущего, очень сильно напоминая мир, созданный Кэмероном в первых двух фильмах. Над полем боя парят реактивные охотники, небо то тут то там рассекают выстрелы, а карты усыпаны обломками довоенной жизни от куска рекламного плаката до остатков огромного пассажирского самолета. А стоит нам начать игру за Скайнет, как в образе терминатора мы увидим мир сквозь красный фильтр и бегущие строчки как это было в фильмах.

Terminator 3: War of the machines (2003) Игры, Терминатор, Терминатор 3, Длиннопост

Про недостатки я уже упоминал - спешка при создании, не самая лучшая графика, не самая удачная реализация геймплея Баттлфилда в мире Терминатора, отсутствие сюжета и глуповатый AI, да и много чего другого. Но несмотря на все, это мне War of the machines нравится. Эдакая Атака помидоров-убийц от мира видеоигр, где что-то очень хорошо, а что-то настолько плохо, что тоже доставляет удовольствие.


P.S.: И традиционные благодарности Интернетам за картинки, а мне за ошибки. Подписчики, вы сегодня очаровательны, собственно, как и всегда!

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

4
Автор поста оценил этот комментарий

"как очень достойные проекты" какие например? мне что то ничего не вспоминается.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Terminator 2029 от Bethesda Softworks была для своего времени чертовски хороша, The Terminator: Future Shock от них же вообще была с передовой 3D графикой еще до первой кваки. Ну и мой личный фаворит - Terminator 2 - Judgement day для NES, хоть к ней и причастна LJN. Да, я олдфаг до самых олдскул).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"где что-то очень хорошо, а что-то настолько плохо" - ничего в этой игре не было "очень хорошего" даже для 2003 года это был кусок плохо оптимизированного говна, в любом случае автору респект за то что помнит такое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Респект принят. Спасибо).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо мил человек, давно пытался вспомнить, как она называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста).