Терминальное веселье

Читая пост про многоразовую банкноту и терминал, я вспомнил одну историю. Мне её рассказал брат друга друга троюродного брата подруги сестры человека, который это просёк. Грешно было бы прерывать такую цепочку, и поэтому я пересказываю ту историю вам.


Были когда-то у Почты России терминалы, и юзали они свой софт собственный. По изначальной задумке в этих терминалах пробивались трек-номера, узнавались индексы и совершалась прочая абсолютно неинтересная почтовая хрень. Но задумку поразил тот же вирус, что и саму почту, и звался этот вирус "коммерциализация". Поэтому в релизной версии терминалы обзавелись деньгожевалкой, а в меню действий первыми пунктами стояли оплаты телефонов, интернетов, счетов и хрен знает чего ещё.


Всё бы ничего, да вот только софт был крив, дико крив. И из-за ошибок в интерфейсе, основанном на html в древнем Internet Explorer, можно было скрипты ушатать, софтину раскрутить на выход из kiosk mode и получить доступ в "Пуск". А из "Пуска" пускается экранная клавиатура, диспетчер задач и иные радости. И получается, что на терминале мы творим что хотим. Там даже был шустрый доступ в инет - нормальные терминалы сидят на дико тормозных и огороженых EDGE-модемах, а почтовые включались в локалку почты. В ту же локалку, где висели компы самой почты и интернет-кафешка при той же почте. Шикарная обстановка - ставь с помощью IE браузер и качай-запускай что душе угодно.


Человек, который это просёк, процесс задокументировал. И документацию продал с выгодой, после чего руки умыл. А покупатели документации потом ходили по терминалам и ставили на них специально подготовленные сборки RDP-софта. В обеденный час они к терминалам удалённо подключались и ебали платёжный софт в рот, понемножку оплачивая себе вебмани/киви/телефоны банкнотами по 0 нихуя и сливая баблишко.


Где-то через год пофигисты с почты это заметили. Разослали по отделениям указ: вырубить все терминалы и не включать до дальнейших распоряжений. Дальнейших распоряжений не последовало: терминалы по сей день стоят в углах и собирают пыль.