Найдены дубликаты

+2

Родился там))) Еще когда была Териберка Териберского района. Потом райцентр в Североморск перевели. На первой фотке Териберка, а на последней - Лодейное. Или официально - Териберка - 1 и Териберка - 2.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже там родилась) в 85-м. Каждый год приезжаю, за грибами на Пески

раскрыть ветку 1
0

Опа на)) Возможно, теоретически или мельком, я даже встречался с Вашими родителями))) С 83-го по 87-й я строил Териберские ГЭС. Судьба занесла, а так родители увезли оттуда в 5-ти летнем возрасте.

+1
Весьма впечатляющие фото! Понравилось, плюсую
раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо!

+1

А правда, что и туда добрались китайские туристы?

раскрыть ветку 2
0

Да, правда. В Китае существует легенда: если ты хотя бы раз в жизни видел полярное сияние, то твои дети, внуки и твоя душа обретут гармонию. По этой причине китайцы и едут за Полярный круг, часто выбирая для этого Кольский полуостров.

0

Всю зиму там тусят. На санях катают...

+1

Моя душа на века принадлежит этому месту...

раскрыть ветку 2
+2

Я был там год назад, не отпускает до сих пор. Очень хочется вернуться.

раскрыть ветку 1
+2

В 2016 была и в этом году. Единственное место, куда мне хочется возвращаться.

Тоскую, когда рассматриваю фото.

Удивительное место.

0

А мне больше в Апатитах  понравилось. Горы и сияния северные

раскрыть ветку 1
0

Мы после Териберки поехали в Кировск, но там была пасмурная погода, поэтому сияния в горах не увидели.

0

Депрессивно бухающий Серебряков ликвидирован, или обязателен к просмотру?

Похожие посты
71

Сейдозеро - настоящий храм природы на Кольском

Только живые фотографии, без фильтров и фотошопа, снятые на телефон.

Сейдозеро - настоящий храм природы на Кольском Сейдозеро, Кольский полуостров, Север, Природа, Мобильная фотография, Пейзаж, Красота, Туризм, Длиннопост, Красота природы

На первом фото солнце осветило нерукотворное изображение великана Куйвы. Героя из легенд коренных жителей Кольского полуострова. Высота около 70-ти метров.

Сейдозеро - настоящий храм природы на Кольском Сейдозеро, Кольский полуостров, Север, Природа, Мобильная фотография, Пейзаж, Красота, Туризм, Длиннопост, Красота природы

Вид на Чивруайское ущелье, знаменитое теперь одноименной трагедией, произошедшей в 1973 году.

Присмотритесь к фотографии, ничего не удивляет?

Если соберётесь в путешествие в это чудесное место, то ведите себя подобающе, как в настоящем храме, созданном самой природой и она отблагодарит вас незабываемыми яркими и по-настоящему волшебными впечатлениями!  Пару постов назад я описала наши приключения в подробностях, очень много слов, не всякий осилит, но интересно;))

Показать полностью 1
101

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
60

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
66

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
725

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

229

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

223

Наша страна

В этот раз удалось побывать в Заполярье. Полуострова Средний и Рыбачий. В этих местах во времена Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за границы нашей Родины. Множество солдат остались навсегда в этих прекрасных и суровых местах. Перевал Муста-Тунтури - единственное место, где фашистским захватчикам не удалось взять ни сантиметра Советской земли и перейти границу.

Наша страна Мурманская область, Путешествия, Фотография, Туризм, Длиннопост

И приятным бонусом оказалась прекрасная природа Заполярья и Самая северная точка европейской части России - мыс Немецкий

Показать полностью 22
37

Калуга - красивый и живописный город в России

Калуга расположена в европейской части Российской Федерации в 143 км от МКАД и в 160 км к юго-западу от центра Москвы. Первые упоминания о городе относятся к 1371 году. Как и все древнерусские города, Калуга строилась как крепость на высоком левом берегу реки Ока, поэтому исторический центр и все главные достопримечательности преимущественно находятся на возвышенностях.

После укрепления Московского государства и отсутствие необходимости содержать крепость как защитное сооружение от набегов, Калуга во второй половине XVIII века из военного городища переходит в статус торгового и ремесленного города. Старая часть города до сих пор хранит в себе историю того периода, где сохранились старинные дома именитых калужских купцов в стиле русского классицизма, дворянские особняки, многочисленные храмы, монастыри, гражданские постройки и другие памятники архитектуры.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Калуга также является колыбелью российской космонавтики, где жил и работал великий ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Современный город привлекает туристов, как направление в маршруте тура выходного дня, событийного туризма и просто отдыха на свежем воздухе на лоне природы. А благодаря шестивековой истории и сохранившимся уникальным памятникам культуры в 2016 году город включили в расширенный список городов Золотого Кольца России.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Красивый и живописный город, уже долгие годы ассоциируется с Циолковским и космонавтикой. Поэтому музей посвященной этой теме, который к тому же является самым большим в стране, стоит того, чтобы его посетить.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского был основан в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Среди ценных экспонатов можно выделить макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток» и коллекцию ракетных двигателей. Здесь же на южной стороне музея расположен Планетарий, где можно отправится в космическое путешествие, увидеть созвездия, планеты, метеориты и солнечные затмения.

Для тех, кто хочет узнать чуть больше о великом исследователе космоса можно отправиться в дом-музей К. Э. Циолковского. Дом, где ученый жил на протяжении 29 лет и писал свои труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике, расположен в сквере имени Волкова.

Достопримечательность, ставшая визитной карточкой Калуга – Каменный мост. Уникален он тем, что является единственным в России мостом, построенным по принципу римских виадуков. Более 200 лет назад это глобальное сооружение было построено, чтобы соединить две стороны Березуйского оврага, который делил на две части старинный центр Калуги. Является частью масштабного ансамбля Присутственных мест, спроектированного одним архитектором Никитиным.

Гостиный двор – архитектурный ансамбль был построен еще в XVIII веке и стал первым торговым центром Калуги. Сейчас здесь находится концертная и выставочная площадки, Ярмарка калужских мастеров. Сам комплекс получил статус памятника федерального значения.

Показать полностью 8
1021

Первая печенька за полярным кругом

Отправились вместе с печенькой на Кольский полуостров, где посетили...

Северные скалы

Первая печенька за полярным кругом Печенька, Путешествия, Мурманск, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Тундру

Первая печенька за полярным кругом Печенька, Путешествия, Мурманск, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Водопады

Побережье Баренцева моря

Заброшенные корабли

Город Мурманск

Село Териберку

И её радужный песчаный пляж

А также оставил бонус о котором рассказано в комментах.

Показать полностью 7
176

Неизвестные туристические места России: Териберка

Неизвестные туристические места России: Териберка Териберка, Путешествие по России, Север, Путешествия, Длиннопост

Самолет приземлился в аэропорту Мурманска в 5 утра. У нас был в распоряжении один уикенд, чтобы познакомиться с природой крайнего севера России. Мы вызвали такси и за 2500 руб доехали до поселка Лодейное. Сейчас Лодейное – новая часть Териберки. Поселок Лодейное в состав Териберки был включен в 1957 году. С жильем для размещения туристов в этих краях очень туго. На четверых нам удалось забронировать старенькую однокомнатную квартирку.

Неизвестные туристические места России: Териберка Териберка, Путешествие по России, Север, Путешествия, Длиннопост

Чем ближе к Лодейному, тем хуже становились дороги. Спустя три часа мы были на месте. Практически все дома в плачевном состоянии. Из новых построек - школа. Есть несколько продуктовых магазинов с московскими ценами и маленькая пекарня. По улицам бродят люди с грустными лицами, к туристам не приветливы. Здесь люди не живут, а выживают.

Но серость и грусть поселка компенсирует уникальная природа этого региона. Здесь ландшафт очень притягателен, хочется сфотографировать все, что встречается по пути.

У окраины поселка начинается узкая тропинка, которая ведет через разноцветные сопки к берегу Баренцева моря.

Людей практически нет, лишь заброшенные постройки. Вот одно из них - одноэтажное здание первой мурманской метеостанции на берегу моря.

Берег Баренцева моря в тот сентябрьский день был укутан бурными волнами под низкими дождевыми тучами.

Одно из самых живописных мест - это Териберский водопад. По пути к нему, мы любовались красками заполярной осени. А краски здесь совершенно необыкновенные, такую палитру мы видели впервые в жизни.

Отдаляясь от берега вглубь возвышающихся сопок, мы начали все больше замечать небольшие озера и целые острова приземистых деревьев. Осталось спуститься вниз и где-то совсем близко главная цель нашего маршрута.

После Териберского водопада мы хотели продолжить свой путь дальше, но нас остановил местный житель, проходящий мимо. Он нам рассказал, что на берег выбросило мертвого кита. И теперь медвежья семья каждый день приходит туда и лакомится остатками морского млекопитающего. Нам стало не по себе. Мы решили вернуться.

Тундра, словно магнит – уходить абсолютно не хочется. Край суров - погода непредсказуема. Не забывайте брать с собой теплые вещи и термос с горячим чаем или глинтвейном, как было у нас.

Северный ландшафт притягивает своей суровостью и уникальностью. Здесь нет развлечений, ресторанов, гостиниц, но это добавляет только интерес и уникальность. Необязательно ехать в Исландию, когда Россия богата такими же инопланетными красотами.
Мой первый пост, не судите строго, фото свои;))

Показать полностью 10
43

Приливная волна

Приливная волна Мурманская область, Красота природы, Природа России, Териберка, Фотография, Пейзаж, Море, Кольский полуостров

Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 10 мм, выдержка 1/45 с, диафрагма f/8, ISO-400.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

101

Шуга

Шуга Териберка, Мурманская область, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Кольский полуостров, Море

Шуга - это замёрзшая морская пена, которая образуется на сильном морозе во время отлива. Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS.

ФР 10 мм, выдержка 5.3 с, диафрагма f/16, ISO-200. В комментариях поместил скриншоты из Adobe Camera RAW с фото до обработки и после. При обработке наложил градиентные фильтры и немного уменьшил насыщенность в синем канале. Остальные настройки можно увидеть на втором скриншоте.

28

Начало сумерек

Начало сумерек Мурманская область, Териберка, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж, Море, Кольский полуостров

Берег Баренцева моря у села Териберка в Мурманской области. Снято в начале февраля 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. Снято со штатива.

ФР 10 мм, выдержка 136 с, диафрагма f/16, ISO-400. При обработке RAW сделал общую коррекцию цветовой температуры, контраста, светов, теней, резкости, насыщенности и красочности; между камнями на переднем плане и вершинами сопок наложил градиентный фильтр с коррекцией экспозиции, цветовой температуры, контраста, светов и шумов.

59

История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу

История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу Отель, Путешествие по России, Путешествия, Страны, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Алексей Глебов — альпинист, энергетик, фридайвер и романтик, построивший гостевой дом на колесах на берегу Северного Ледовитого океана. Он родился и вырос в городе Апатиты у подножия Хибин — самого высокого и самого крупного горного массива на Кольском полуострове. Но однажды, попав в Териберку, Алексей больше не смог расстаться с этим поморским поселком

Териберка — место силы

Чувствовали ли вы, что в одной местности становится комфортно и легко — так, что "вырастают крылья" и можешь горы свернуть, а в другой накрывает тревогой и приходит бессилие? Алексей Глебов считает, что этому есть объяснение.

"Я влюбился в Териберку, в эту природу, в эти скалы на берегу Ледовитого океана… Так сложилась судьба, когда открыли дорогу и появилась возможность приехать, мне это место сразу запало в душу. Тем более, здесь я впервые попробовал, что такое фридайвинг. Правда, хватило меня всего на десять минут, — смеется Алексей. — Вода в июне +4 °C, ласты оказались не те, перчаток вообще не было, руки-ноги окоченели, двигаться стало невозможно, поэтому не смог с первого раза полностью вкусить это великолепие". Позже стало понятно, что судьба таким образом привела его не только к скалам и океану, но и к любимой женщине.
История "Ковчега" на колесах на арктическом берегу Отель, Путешествие по России, Путешествия, Страны, Кольский полуостров, Териберка, Длиннопост

Потом был еще раз, и еще раз, и еще… Теперь Алексей — опытный фридайвер, экипирован отлично и может сам давать уроки. Есть необходимое оборудование, есть коллеги-единомышленники, но главное — есть желание постичь тайну той силы, которая привела его сюда, на берег Ледовитого океана, и держит, не отпуская.

"Местные говорят, что здесь есть точки силы, это чувствуется. Когда подъезжаешь к Териберке, вдоль дороги на сопках можно увидеть камни, сложенные друг на друга стопками. Их называют "сейды". Откуда они взялись, если кругом голая тундра? Мистика!"

Обычный парень с необычной тягой к приключениям

Алексею Глебову 36, он из обычной рабочей семьи: отец — строитель, мама — воспитатель в детском саду. А он решил пойти своим путем и в жизни, и в профессии.

"Вообще, я по специальности высоковольтный энергетик, заканчивал в Апатитах Кольский филиал Петрозаводского государственного университета. Но уже на третьем курсе "ударился" в промышленный альпинизм, устроился на работу в одну из местных компаний и зарабатывал приличные деньги, — рассказывает Алексей. — И к 30 у меня уже скопился небольшой капитал, который позже очень помог".

Скалолазанием он занимался с детства. В местном спорткомплексе "Атлет" в Апатитах был стенд высотой 11,5 метров, там мальчик и учился покорять высоту, участвовал в региональных и всероссийских соревнованиях: дома хранится целая коллекция дипломов и медалей.

Отсюда, возможно, у него и упорство в достижении целей, и бесстрашие, и изобретательность. К увлечениям скалолазанием и фридайвингом добавился кайтинг, гоняет в зависимости от настроения и сезона то по морю, то по снежной целине тундры.

"Мой девиз: "Главное — делать!" Как говорится, дорогу осилит идущий! Ну а если не можешь идти, хотя бы ложись в направлении своей цели! Но не сдавайся!" — улыбается мужчина.

С таким девизом и подходом к жизни Алексей и принялся за строительство необычного по форме, вначале непонятного по предназначению, но точно уникального объекта, ставшего в Териберке не менее популярным, чем "Левиафан" Звягинцева.

От "капитальности" — к "мобильности"

Териберка — поселок небольшой, всего около тысячи жителей. Домов немного, они компактно расставлены между сопок у берега моря. Свободных площадей нет, так, небольшие "пятачки". Один такой "пятачок" Алексей Глебов и взял в аренду на пять лет, но с условием — не возводить на земле никаких капитальных строений.

"Я вначале мечтал построить здание купольной формы, но под него надо было заливать плиту — фундамент, условия аренды этого не позволяли, пришлось от "капитальности" уходить к "мобильности".

"Хочу как у арабского шейха!"

Услышав вопрос, откуда возникла идея дома на колесах, Алесей смеется: "У арабского шейха есть!.."

"Так как мне нравится все невероятное, инновационное, люблю стиль хай-тек, меня привлекают объекты необычной формы, я искал вдохновения в интернете и однажды увидел то, что меня удивило. Это был огромный пятитажный дом на гигантских колесах с восемью спальнями и четырьмя гаражами, способный перемещаться! Это был Bedouin Caravan, дом-корабль, построенный для арабского шейха для путешествий по пустыне. Именно он-то меня и вдохновил!"

Алексей взял базу от немецкого полуприцепа Schmitz, вместе с товарищем, инженером по образованию, продумали чертеж конструкции, все рассчитали и приступили к работе.

"Тут мне и пригодился тот накопленный капитал, когда занимался промышленным альпинизмом, плюс продал квартиру в Апатитах, чем-то друзья помогли. Надо было нанимать рабочих, транспорт для доставки стройматериалов, все получилось, как видите, справились".

Началась стройка в 2017 году, а уже 1 января 2019 года "дом на колесах" принял в Териберке первых гостей. Высота конструкции — 7 метров от земли, ширина — 7 метров, длина — 14. Весит около 20 тонн, говорит Алексей, поэтому любой седельный тягач сможет утащить этот дом на колесах куда угодно.

"Такие тягачи возят и по 40 тонн, с нашим грузом точно справятся! Но если и придется перемещать дом, то уж лучше морем, на понтоне, к примеру, а-то слишком уж габариты у него нестандартные. Кстати, аренду в прошлом году нам удалось продлить еще на пять лет, так что время пока еще есть, мы готовы встречать гостей, ну а дальше — посмотрим".

Почему "Ковчег"?

Дом на колесах вышел двухэтажным, внутри — девять комнат, санузел, душевая и кухня — общие. Вместимость — 20 человек.

"Да, это не много, но люди, как правило, едут в Териберку на один-два дня увидеть северное сияние, Северный Ледовитый океан, поэтому жилья всем хватает. Мы не одни предлагаем ночлег в Териберке".

"Почему "Ковчег"? Да все на самом деле просто. Начали строить, и когда обозначилась форма, она действительно напоминала Ноев ковчег. Это были первые впечатления людей: жителей, приезжих. Они еще не знали, что это такое, но разговоры пошли, уже начали называть: "Ковчег, ковчег". Так и "приклеилось" название. Решили оставить!"

Чем удивить гостей в Териберке

При слове "Териберка" любой пользователь интернета сразу выдаст: "Левиафан", северное сияние, водопад, Северный Ледовитый океан. А вот про заброшенную с времен Второй мировой зенитно-артиллерийскую батарею из приезжих мало кто знает. Пройти к ней можно пешком, держась береговой линии, если двигаться в сторону водопада.

"В годы войны здесь, в Териберке, стоял 199-й отдельный артдивизион. Состоит батарея из четырех 100-миллиметровых орудий Б-24БМ, которые установили в начале 30-х годов прошлого века. Говорят, они изначально предназначались для установки на подводные лодки. Если наши гости просят организовать пеший поход, мы обязательно летом водим их на батарею. Здесь еще есть чем удивить".

Просуществовала батарея до середины 50-х, затем ее расформировали за ненадобностью. От разграбления ее спасло то обстоятельство, что долгое время Териберка была закрытой пограничной зоной, а дороги к ней не было.

Кладбище погибших кораблей

Еще одна достопримечательность Териберской бухты — десятки брошенных, прогнивших местами насквозь рыбацких кораблей и лодок. Их здесь называют просто и мрачно — кладбищем.

"Да, зрелище грустное. Такие пейзажи вокруг, природа уникальная — и вдруг торчащие местами из воды, местами из песка скелеты на морском берегу. А когда-то эти лодки-рыбаки ходили в море за треской, пикшей, мойвой, доставали и ежей и гребешка. Сейчас и не верится, что раньше здесь работало два рыболовецких завода, промысел развивался. Местные говорят, после 60-х все начало рушиться".

Действительно, в 1960-е годы районный центр из Териберки перенесли в Североморск, в Мурманске начали активно развиваться рыбный порт и рыбная переработка, появились крупнотоннажные суда, они шли в океан, а прибрежный промысел стал не таким актуальным. А ведь были причалы, ремонтные мастерские, даже Дом отдыха моряков! Но с Большой землей сообщение было только морем.

Что дальше?

Пока в "Ковчеге" из персонала работают всего два человека: сам Алексей и его помощница встречают, размещают, развлекают гостей-туристов.

"Честно скажу, спрос у нас пока не очень большой, но интерес есть. Чтобы люди приезжали и оставались подольше, надо предлагать им, как организовать досуг. Летом мы водили их на водопад и на наш пляж круглых камней, который здесь называют "Яйца дракона" — оттуда открывается вид на Северный Ледовитый океан. Вот представьте: приходишь на открытый берег океана, чувствуешь его суровую силу, свободу, дышишь этим воздухом соленым… Хочется жить!"

Планы на жизнь у Алексея Глебова самые радужные: развиваться дальше, организовывать пешие и лыжные походы, дайвинг, рыбалку… Но самое главное — дождаться появления на свет малыша, ребенок в его молодой семье должен родиться в апреле.

Источник ТАСС

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: