Терапия аутизма

После предыдущего поста я прилично так в комментариях окунулась в фекалии без имплантации, что на мгновение прям даже расхотелось помогать людям в принципе, потому что некоторые родители ну просто бомбические в своей злобе и ненависти ко всем вокруг. А потом я передумала, потому что дети не родители, да и родители не все такие на голову отшибленные тоже.


Думаю второй пост точно не выйдет в горячее, поэтому пару фраз о себе расскажу. Я работаю с детьми из спектра более 6ти лет, работаю по разным программам, разными методами индивидуально и в групповом формате. Работаю в школе, в классе, в котором обучаются исключительно аутисты по новой программе, призывающей к интеграции в школьную среду детей из спектра. Программа сырая, дорабатывается на ходу, зато на практике видно все дыры и способы решения внутригрупповых проблем этих особенных детей.


Что вы хотите знать о взрослых аутистах? Ну во-первых они все разные. Я знаю таких, у которых при грамотной медикаментозной терапии, систематическим занятиям и стабилизации внутрисемейных отношений диагноз был снят. Это привет тем кто не верит врачам и психотерапевтам, а считают что аутизм это просто такой образ жизни.


Отдельно про психотерапию, родители подчас занимаются вторичной инвалидизацией ребенка постепенно утопая в своем горе, считая, что никто и никогда не поймет как им больно и тяжело. Что я хочу сказать… ну и флаг вам собственно, насильно мил не будешь. Те кто приходят на психотерапию за помощью как правило ее получают, смотря к кому обращаться конечно, но тут ищите специалиста, читайте отзывы.


Кроме того о взрослых аутистах скажу, что есть и такие как в «человеке дождя», и таких много, и с ними очень сложно заниматься, потому что компенсаторных возможностей у взрослого мозга по сравнению с детским мало, прогресс мизерный а откатов много. И да они скорее всего будут жить после смерти родителей в спец.интернатах , но палками их там бить никто не будет (что за бред такой вобще?) а будут таскать на всякие спектакли, концерты и устраивать тематические вечера памяти к примеру Высоцкого. Я вот конечно, надеюсь что до этого не дойдет, но если вдруг в старости меня одолеет слабоумие, я бы предпочла чтоб дети сдали меня в какой- нибудь приличный дом престарелых, ну зачем я буду им обузой в конце концов, так хоть соседей не спалю.


Теперь о подходах к лечению.

Лечение (прямо из словарика) —система мероприятий, направленных на восстановление здоровья, предупреждение осложнений заболевания и устранение тягостных для больного проявлений болезни. И это не синоним излечения и исцеления, это процесс, в который входит снятие симптомов в том числе.


Первым пунктом лечения аутизма я ставлю медикаментозную терапию, про препараты ни слова не скажу, ищите грамотного психиатра, если есть такая необходимость.


Далее дефектология, обучение. Самые известные подходы ABA, TEACH, Son-Rise, сенсорная интеграция и пожалуй Theraplay. На самом деле это то, с чем в той или иной мере работала я, наверняка еще полно всего, пишу что знаю.


ТИЧ (TEACCH). В основе программы лежит идея структурированного обучения, когда классная комната поделена на зоны, в каждой из которых ребенок учится отдельным навыкам и умениям. К таким навыкам относят:

1. Академические знания (математика, письмо, чтение )

2. Умение ориентироваться в быту (одеваться самостоятельно, заправлять постель, готовить еду)

3. Социальные навыки и ориентация в городе

4. Коммуникация, умение поддерживать диалог.


Для того, чтобы все эти знания ребенок усваивал быстро и качественно, психолог использует метод визуальных подсказок или индивидуальных расписаний.


Son-Rise. Идея программы развить с ребёнком отношения на основе игровой терапии. Она основана на простой идее: найти вход в мир аутичного ребёнка, а затем показать ему выход.

Основные блоки:

-Мотивировать, но не заставлять

Ключ к обучению ребёнка и освоению навыков лежит через собственную мотивацию ребёнка. Поэтому главное – найти занятие, которое понравиться ребёнку, поможет раскрыть его уникальные навыки и использовать для дальнейшего обучения.

-Повторять за стереотипным поведением ребёнка

Дети с аутизмом выполняют стереотипные действия и самостимуляции по причинам, которые очень важны для них. Считается, что если родитель покажет заинтересованность в том, что делает ребёнок, он сможет установить мощный контакт с ним.

- Создание благоприятной среды для занятий

Преобразовать среду под потребности ребенка, обезопасить ее, приспособить.


СИС( сенсорная интеграция). Процесс, во время которого происходит получение информации нервной системой от рецепторов всех чувств. Это шариковые бассейны, балансиры, игры с водой, светом и музыкой и тд и тп Кроме того это массажи, к вопросам о щетке!👇


«Протокол Wilbarger (Wilbarger, 1991) — это особый, профессионально управляемый режим лечения, предназначенный для снижения сенсорной защищенности. Протокол Wilbarger берет свое начало в теории сенсорной интеграции, и он развился благодаря клиническому использованию. Этот протокол использует специфический образ стимуляции, с помощью специального типа щетки и мягких сжатий.

Первый шаг протокол Wilbarger заключается в обеспечении глубокого давления на кожу рук, спины и ног с помощью специальной хирургической кисти. В области лица и живота эту кисть не используют.

Процедура используется как на открытие участки кожи, так и через одежду, на которой нет складок. Проводя хирургической кистью вперед — назад в течении 5 мин., с таким давлением что бы не щекотать, но и не так сильно давить, что бы не было больно. После этапа «массажа» кистью ребенок получает мягкие сжатия на плечах, локтях, запястьях / пальцах, бедрах, коленях / лодыжках и грудине. Эти сжатия обеспечивают существенный проприоцептивный вход…»

Я если честно не фанат щеток, но кому то идет.


Ииии АВА

На сегодняшний день поведенческая терапия для аутистов или метод АВА, то есть прикладного анализа поведения (Applied behavior analysis), является одним из наиболее эффективных методов коррекции детского аутизма. В ее основе поведенческие технологии и методики обучения, позволяющие изучать влияние на поведение аутиста факторов окружающей среды и манипулировать этими факторами, изменяя его. Я скажу Вам честно это дрессура чистой воды, у ребенка определяются стимулы и на них строится все обучение. Сделал как попросили- получи пирожок. Это работает, если подойти к программе правильно.


Про Theraplay скажу, что это такие лечебные игры- тактильные, дурашливые, веселые, призванные наладить контакт и заинтересовать, они тоже хороши, но подойдут деткам попродвинутее.

Что-то получилось много, не охватила фекалий, ртути и разных микротоков, диет ну может быть как- нибудь в другой раз. Если честно я не очень в них верю, но определенно некоторым помогает!

Терапия аутизма Аутистические расстройства, Аутизм, Интересное, Психология, Психиатрия, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы относитесь к тому, что многие специалисты ждут трех лет минимум, чтобы поставить диагноз аутизм, РАС?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сомнений не возникают ставят сразу хоть в год, не ставят до 3х лет в случае если диагноз не очевиден и врачи дают время понаблюдать, ребенок с зрр к 3 годам может внезапно сам заговорить, это говорит о неравномерном скачкообразном развитие зон головного мозга у некоторых детей. Но занятия со специалистами всегда рекомендуют и назначают что то вспомогательное из препаратов, а диагноз не убежит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностируется ли в России синдром Аспергера во взрослом возрасте?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В МКБ-10 есть, значит диагностируется, с какой частотой не скажу)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажете по какой причине?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю) можно погуглить статистику)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я сначала понял так, будто вы не хотите говорить)

Автор поста оценил этот комментарий
И РАС тоже?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень плохо. Нужно как можно раньше начинать коррекционную работу. Особо внимательные родители, которые имеют или опыт, или старших нормотипичных детей, могут распознать РАС намного раньше. Именно родители.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. Заметив, что младший отличается по поведению от сверстников, пошли по врачам и услышали, что он маленький (2 года) и надо ждать. Причем так говорили и платные и бесплатные врачи.
В итоге сами нашли дефектолога, а потом уж и невролога с психиатром которые не ждут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю: положение такое, что у большенства врачей позиция "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".  Мне говорили, что "у вас всё пройдет", и прописывали глицин.

Я тоже всех врачей самостоятельно искала. Знаю несколько семей, где очнулись в 5 лет и 4 года, а время- то безвозвратно упущено.

Автор поста оценил этот комментарий

А в гос центрах не ставили? Какая страна?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку