110

Теплый стеганый жилет.

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Сегодня, пожалуй, продолжу жилетную тему.

Жилеты я очень люблю и много их не бывает. Но иногда зимой в них прохладно, а пуловеры и кардиганы под пиджак надевать не хочется. Можно ли сделать жилет действительно теплым? Теперь я уверенно могу сказать, что можно!
В холодную погоду я предпочитаю твидовые пиджаки с джинсами или твидовыми брюками. Поэтому и жилет я решил делать подчеркнуто незатейливым, в рустикальном стиле.
Основную ткань выбрал хлопковую, она и фактурная, и дышащая и с джинсами сочетается лучше прочих. Вырез сделал неглубоким, так менше задувает. А утеплял тинсулейтом - его в свое время применяли для изготовления космических скафандров и греет он отлично. Вот что получилось:

Неглубокий вырез. С трикотажными галстуками тоже смотрится неплохо)
Стежка ручная.

Теплый стеганый жилет. Подмостовье, Мужской костюм, Костюм, Жилет, Одежда, Необычная одежда, Длиннопост

Спинка, разумеется, из основной ткани и тоже утеплена. По фигуре жилет был посажен очень плотно, но меня не оставляла надежда похудеть и я поставил хлястик для стягивания.

Теплый стеганый жилет. Подмостовье, Мужской костюм, Костюм, Жилет, Одежда, Необычная одежда, Длиннопост

Стегаю не одной толстой ниткой, а двумя тонкими. Так во-первых, гораздо прочнее, а во-вторых симпатичнее получается. И я не видел, чтобы кто-то еще так делал. Немного уникальности греют душу)
Пуговицы деревянные, ручной работы.

Подкладка вискозная, дышащая и очень приятная телу.

По итогу могу сказать, что жилет удался - греет лучше большинства свитеров и кажется мне симпатичным. Единственное - не подрасчитал толщину. Под суперскинни пиджак его вряд ли наденешь. Но у меня таких нет, так что расстроился не сильно)

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Дубликаты не найдены

+14

А почему клетка не совпадает? (кроме этого все очень нравится)

раскрыть ветку 1
-2

При ручной стежке с разметкой мелом так бывает. Плюс я изрядно кривой.

+7

Вот как раз ручная стежка и позволяет добиться совпадений по линии швов и застёжки. Все очень шикарно, но несовпадения стежки режут глаз.

+9

Не знаю почему, но при виде этого жилета мне сразу вспомнился фильм "Холодное лето 53-го"

+10

Цвет неудачный, стежка не совпадает, а так не плохо, аккуратно.

+4

Блин, я сейчас на машинке поддоспешник стегаю - изматерился, а если бы вручную, вообще бы выкинул все нахрен!

ещё комментарии
+10

Снаружи выглядит неплохо а со стороны подкладки весьма кустарно

+6
"Телогрейка", "безрукавка".
+2
У меня есть рубашка, по похожему принципу сделанная. Все удивляются, когда я поздней осенью в одной рубашке приходу к кому-то
+3

Ручная работа - супер,уважаю.Ткань не нравится,грубоватая,шику не хватает...

раскрыть ветку 1
+3
Сюда бы подклад мудреный замутить с рисунком и что в цвет основной попасть
+1
И кармашки б прорезные.
+1

А мне режет глаз вытачка на спине. Утюг в помощь.

ещё комментарии
+1

Мне нравится. И цвет с пуговицами тоже. Ручная стёжка, так вообще! Угол стёжки не совпадает, так это для перфекционистов проблема, а носить с душой хочется.

+1
Стежка ручная.

это ж стегать не перестегать...

раскрыть ветку 10
-2

долго ли, умеючи. с разметкой вместе рабочий день примерно

раскрыть ветку 9
+3

Разбавлю вашу уникальность. Стегать, а также прокладывать отделочную строчку, можно не только в две нитки, но и в три, причём разного цвета.

ещё комментарии
0

Ахуевшая жилетка!!!

0

Теплый стеганый жилет,

Кепка, прищур и кастет.....

-7

одежка для старикашки.

раскрыть ветку 1
0

мне как раз)

ещё комментарии
-1

нра

Похожие посты
133

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня пришла очередь поговорить о рукавах и манжетах рубашек.

Первую часть вы можете прочесть здесь:  В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

А вторую вот здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Начнем с того, что рукав рубашки может быть длинным и коротким. Короткий рукав с пиджаками обычно не носят, а некоторые стилисты призывают вообще от него отказаться. Поэтому писать я буду в основном о длинных.

Рукав современной классической рубашки сейчас представляет из себя условно прямую трубу, которая заканчивается разрезом-шлицей и манжетом с застежкой. Почти всегда в роли застежки выступает небольшая пуговица.

Более строгим считается относительно широкий рукав, который собирается в складки под манжетом. А прямой рукав без складок и сборок на запястье любят молодежные и кэжуал брэнды. Еще такой фасон распространен на слим- и скинни-рубашках.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост
В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 3. Рукава и манжеты Подмостовье, Мода, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Стиль, Длиннопост

Иногда на рубашках-кэжуал, особенно в стиле сафари и вестерн на рукавах делают специальные пуговки с хлястиками, которые поддерживают закатанный рукав. Если строгий дресс-код над вам не довлеет, то присмотритесь к этой детали - она может ощутимо добавить образу колорита.

Разрез на рукаве обычно обрабатывается планкой. Если он длинный, то на середине планки часто ставят маленькую пуговку. Вариант без этой пуговки считается более официальным.

Теперь о манжетах. К их выбору стоит подходить очень тщательно, ведь именно манжеты и воротничок в первую очередь видны из под пиджака. К тому же в условиях дресс-кода "синий костюм и белая рубашка" это один из немногих доступных элементов самовыражения, демонстрации вкуса и статуса.

Самый распространенный вариант - классический манжет на пуговице, так же называемый спортивным. Длиной обычно 6-8см и шириной чтобы проходило запястье с часами. Может быть короче, иногда до 2,5см и заметно уже, но это больше кэжуал. Иногда наоборот, их делают длиннее, а пуговиц 2 или 3 в длину. На одной стороне пуговка или две, на другой петля, чаще всего прямоугольной формы.  Для классического дресс-кода допустимы не прямоугольные, а плавно скругленные или не резко скошенные уголки. Мой опыт говорит, что скругленные еще и гораздо удобнее.

Вариантов размера и формы уголков на самом деле много и дизайнеры каждый год стараются удивить нас чем-то еще. Подбирайте на свой вкус. (и не смотрите пока на нижний ряд, до него еще доберемся)

Комбинированный манжет отличается от классического тем, что между двух пуговиц прорезается еще одна петля. Таким образом, при желании, можно носить его и с запонками.

Венский манжет - предок комбинированного. Классический манжет, но без пуговиц и с петлями на обеих сторонах. Застегивается на запонку. Раньше считалось, что до вечера (17 часов) драгоценности носить моветон. А вот вечером появляться в обществе без них - тоже признак дурного вкуса. Полуформальный венский манжет позволял чиновникам и конторским служащим носить запонки днем и не переодеваясь после работы поехать, скажем, в театр. Сейчас дресс-код гораздо мягче и такой манжет потерял актуальность.

Если вы видите что-то утонченное, изысканное, невероятно дизайнерское и с неочевидным функционалом, то зовите это коктейльным манжетом. Носят такое обычно на коктейльные вечеринки - место, где проявления индивидуальности и вкуса не скованы рамками повседневности.

А еще их очень уважал Джеймс Бонд.

И, наконец, французский манжет, он же двойной, он же "под запонки". В принципе, из названий все понятно: это длинный манжет, который сперва сворачивают вдвое вдоль, а потом насквозь застегивают запонкой. Считается самым строгим, рукава с таким манжетами этикет закатывать строго не рекомендует (а еще это неудобно).

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
594

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Я продолжаю разбирать анатомию мужской рубашки и сегодня хочу рассказать об основных особенностях классического кроя.

Первую часть вы можете прочесть здесь: В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

Покрой корпуса. Может быть:

- прямой

- полуприлегающий. эти два - классческое решение для строгого костюма, обычно их выбирают люди плотного телосложения

- прилегающий (вытачки на спинке) подойдет, если вы хотите подчеркнуть фигуру или у вас сильный прогиб в талии

- сильно прилегающий (вытачки на спине и груди). хорошо сидит на людях с ярко очерченной атлетической фигурой

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

В последние годы силуэт стал более прилегающим, чем, скажем, 30-40 лет назад. Но взгляды все еще традиционные - облегающие вещи более неформальные, прямого покроя - более строгие.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 2 Подмостовье, Длиннопост, Фотография, Костюм, Одежда, Мужская одежда, Рубашка, Мода

кокетка. Отдельная деталь на плечах рубашки, обычно делается из двух слоев ткани. Во-первых, с ней плечи не так сильно вытягиваются, во-вторых позволяет лучше посадить рубашку по фигуре. рубашка без кокетки считается более строгой и официальной.

Cкладки на спинке. Обычно делаются на рубашках свободного покроя и "спортивных". Немного портят силуэт и добавляют неформальности, но делают ношение гораздо более комфортным/

- ровная. если важен красивый строгий силуэт спинки, это ваш выбор

- бантовая. она же складка-поло, делается на спортивных рубашках и часто сопровождается петелькой, чтобы вешать на крючок в шкафчике клуба. Изначально бытовала традиция: если спортсмен заводил себе постоянную подружку, то петельку он срезал.

- на плечах. допускается даже консерваторами в строгих дресс-кодах. оптимальное сочетание классики и комфорта.

карманы.

- нет. самый офицальный вариант.

- один слева. обычно это элемент стиля casual, но в классическом гардеробе смотрится уместно

- два или два с клапанами. таке рубашки редко носят с пиджаком, чаще всего как самостоятельный элемент одежды

Подол.

Считается, что длинный изогнутый подол удобнее заправлять в брюки, а укороченный прямой красивее смотрится, если носить рубашку навыпуск. Но многие дизайнеры с мировыми именами с этим не согласны.

Как по мне, верный признак классической рубашки это небольшая эластичная ластовица. Если вижу такую, никогда эту рубашку навыпуск не надену.

Планка-застежка.

"деталь швейного изделия в виде полоски материала для обработки и декоративного оформления краёв застёжки.", говорит нам википедия.

Это то место, в котором располагаются петли под пуговицы и оформить его можно по разному.

- обычная. самый частый вариант с отстрочкой с двух сторон

- французская. без отстрочки. Считается более изящной и официальной, чем классическая.

- закрытая. пуговицы прикрыты складкой ткани. этот вариант для торжественных мероприятий, уместно смотрится со смокингом и бабочкой.

Хорошим тоном считается горизонтальная петля под нижнюю пуговицу. Ее часто даже отделывают контрастной ниткой. Распространено мнение, что так удобнее застегивать рубашку снизу вверх и нижняя пуговица не вылетает из петли. Если честно, лично я особенной разницы не заметил, но мне нравится, как это выглядит.

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053 или на почту throrfc@mail.ru

Показать полностью 11
628

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. В наших краях такая погода, что про пиджак даже думать жарко. Поэтому я буду пока писать про рубашки, сорочки и то, какими они бывают.

Коротко о материале: я рекомендую выбирать рубашки сорочки из хлопка или хлопка с небольшим (до 5 процентов), содержанием эластана. Если позволяют средства, то хлопок берите египетский. Его волокна длиннее, чем у турецкого или узбекского и рубашка будет лучше держать форму после глажки. Да, гладить их вам придется, надписям типа wrinkle free я бы верить не стал. Совсем не мнутся только жуткие синтетические ткани, которые уместны в сценическом костюме, а не повседневном.

Классическая мужская одежда относительно небогата на яркие детали, поэтому особенно важно, насколько хорошо она сидит на владельце. Это в полной мере относится и к рубашкам. Тщательно подбирайте их по размеру.

- самое важное это воротник. он должен плотно облегать шею, но не передавливать.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1 Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Костюм, Рубашка, Длиннопост

- плечевой шов должен быть на естественном месте - там, где плечо закончилось и началась рука. Неприятно, но не смертельно, если плечевой шов немного спущен на руку. Но совершенно недопустимо, если плечо рубашки уже вашего. Визуально будут нарушены пропорции фигуры, а рубашку перекосит, будет некрасиво и неудобно.

В мире вещей. Рубашки и сорочки, часть 1 Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Костюм, Рубашка, Длиннопост

- длина и ширина рукава зависит от назначения. У официальных рубашек манжет слегка не доходит до первого сустава большого пальца, у повседневных рукава обычно короче. И в целом за последние лет 20 рукава что рубашек, что пиджаков укорачиваются.

- длину самой рубашки разумно подбирать исходя из того, как вы будете ее носить. Навыпуск лучше смотрятся рубашки покороче, а рубашки подлиннее не выпрыгнут из под ремня, когда вы их заправите.

Не люблю давать категоричные советы в духе "3 обязательных правила мужского костюма". Но обращу ваше внимание на некоторые факты и закономерности.

- светлые рубашки из гладкой ткани выглядят строже и формальнее темных и фактурных

- белую рубашку стоит подбирать на тон темнее цвета ваших зубов

- грязь, засаленность и пятна пота на черной рубашке видно не хуже, чем на белой

- рубашки с коротким рукавом штука очень специфичная. Очень много факторов надо учесть, чтобы они смотрелись уместно и украшали вас. Так что если дресс-код не обязывает вас их носить, то лучше не носите.

- рубашки с буквенным обозначением размеров редко хорошо сидят на ком-то. Лучше выбирайте рубашки, размер которых указан в цифрах, лучше и обхват шеи и рост.

Показать полностью 3
253

В мире вещей. Домашняя одежда

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Так как нам в последнее время приходится сидеть дома, то некоторые задаются вопросом, можно ли оставаться стильным в домашней обстановке? Хочу рассказать вам о том, как с этим справлялись в прежние времена.

Оскар Уайльд однажды сказал: «Надо быть либо произведением искусства, или носить произведение искусства». Многие так и делают, но далеко не все одеваются стильно у себя дома. Чаще всего мужчины списывают в домашний гардероб то, что на улицу носить уже стыдно. Так и ходят по квартире в спортивных штанах или старых джинсах.

Но так было не всегда, и какое-то время назад домашняя одежда составляла отдельную часть гардероба мужчины. Самое раннее упоминание об одежде для дома, известное мне, относится к 14 веку. Бургундский герцог приказал пришить к своим чулкам кожаные подошвы, чтобы ходить по замку без обуви. Но я хочу рассказать вам о предмете, не потерявшем актуальность - о халате.

В Европе он появился в 18 веке, во время моды на все восточное. Представлял из себя обычно либо широкую робу длинной почти до пола и без застежек, либо упрощенное подобие модной тогда верхней одежды - кафтана или сюртука. Часто делался стеганым на вате из-за сырости и отсутствия центрального отопления.
В мире вещей. Домашняя одежда Подмостовье, Длиннопост, Мода, Одежда, Мужская одежда, Халат, Стиль, История
В мире вещей. Домашняя одежда Подмостовье, Длиннопост, Мода, Одежда, Мужская одежда, Халат, Стиль, История

В России, помимо европейских, носили еще и архалук - халат без плечевых швов, который вырезался из одного очень длинного куска материи и сшивался по бокам. Традиционно делался полосатым.

Законченный современный вид халат приобрел после середины 19 века. Длинный, прямого свободного покроя, с шалевым воротником, отворотами на рукавах, накладными карманами и поясом.

Такой вид приобрел популярность и некоторую респектабельность. Расслабленный и яркий халат противопоставлялся официозным фракам и сюртукам, стал символом внутренней свободы и нонконформизма, в них позировали художникам поэты и ученые.

А дополнив комплект шапочкой вышитыми тканевыми туфлями можно было принимать гостей.

Курительные шапочки (и часто служившие их заменой фески) изначально должны были защищать волосы от запаха дыма, а голову - от замерзания н сквозняке курительных комнат. Но очень быстро стали объектом своеобразного состязания - девушки украшали их затейливой вышивкой и дарили своим женихам и мужьям.

Еще один всплеск интереса к халатам случился в интербеллум, время между двумя мировыми войнами. Модные журналы и каталоги наперебой рекламировали халаты как вещь, без которой немыслим домашний обиход уважающего себя мужчины.

Персонажи, которых играли звезды золотой эры голливуда, очень часто появлялись на экране именно в халатах. Особым шиком считалась вышитая вручную на кармане монограмма владельца.

Одевать халат следовало с утра поверх пижамы. Уходя на работу - переодеваться в костюм. А по возвращении снимать пиджак и снова накидывать халат, оставляя галстук и жилет. Если хотелось чего-то более расслабленного, то жилет тоже снимали, а галстук-селедку заменяли шейным платком-аскотом.

Показать полностью 11
636

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Продолжаем рассказ о мужских пиджаках. На этот раз об их разделении по сферам применения: костюмные и не костюмные.

Некостюмные многие называют иначе, обычно спортивными, но это часто вызывает разночтения и местечковые холивары. Вроде "можно ли считать блейзер спортивным пиджаком?". Вот чтобы избежать этих ненужных споров на ровном месте я далее буду называть все некостюмные пиджаки некостюмными или непарными).

С костюмными все относительно просто - они являются частью набора и дополняются брюками из той же ткани. Раньше обязательной частью костюма был жилет, но это было давно. Считаются более строгим и формальными, чем одежда, собранная вразнобой.

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков Подмостовье, Костюм, Мужская одежда, Мода, Пиджак, Пуговицы, Длиннопост

Ткань

костюмы обычно шьют из относительно тонкой гладкой ткани. В подавляющем большинстве случаев - синей или серой шерсти. Разумеется, исключения есть и их довольно много. Но стоит заглянуть в любой офис и становится понятно, что это все-таки исключения.

В мире вещей. Отличия костюмных и спортивных пиджаков Подмостовье, Костюм, Мужская одежда, Мода, Пиджак, Пуговицы, Длиннопост

Для непарных пиджаков регламент не так строг, они могут быть шерстяными, льняными, хлопковыми, трикотажными, из денима, замши и кожи. Узоры тоже допускаются любые - особенно популярны клетка, "елочка", раньше очень любили еще и "гусиную лапку". Яркая фактура тоже приветствуется.

Покрой и прилегание.

Костюмные пиджаки обычно регламентированы по длине - примерно до костяшек пальцев опущенной руки. Рукава рекомендуют делать до косточки на запястье, оставляя на виду примерно 1,5-2см манжета рубашки. Это имеет смысл: гораздо проще отстирать рубашку, чем нести в химчистку пиджак. К тому же это дает шанс показать креативные манжеты или со вкусом подобранные запонки.

Силуэт обычно полуприлегающий. То есть очертания фигуры четко видны, но не совсем в облипку.

Непарные пиджаки такими условностям не скованы и могут быть любой нужной формы и длины - коротким и обтягивающим для вечеринок, длинным и свободным для охоты и загородных прогулок.

Карманы

В формальных случаях карманов три: два боковых прорезных и один нагрудный с левой стороны. Для совсем строгих случаев боковые карманы делают максимально незаметными, без клапанов.

Но фантазии можно дать волю: накладные карманы, три-четыре боковых кармана, два нагрудных, пиджак вообще без карманов... Просто помните, что чем креативнее, тем менее формально.

Шлицы на рукавах.

В костюмном пиджаке обязательно присутствуют, обычно в виде имитации. Но если пиджак хороший, то они будут функциональными. Рукав в таком случае называется хирургическим (surgeon cuff\sleeve).

В непарном пиджаке шлицы может не быть вовсе, он может быть заменена хлястиком или креативно оформлена.

Функциональные детали

Костюмный пиджак их начисто лишен, потому что в офисе или на приеме они не нужны. А вот спортивный пиджак может иметь полупояс и складки для подвижности на спинке, хлястик для застегивания поднятого воротника и много чего еще, смотря по фантазии и потребностям заказчика.

Пуговицы

Формальными считаются пластиковые, в тон ткани. Совсем формальными - обтянутые атласом.

Но возможны варианты - рог, кость, дерево, металл. На некоторых пиджаках пуговицы в дань традиции делают квадратными.

Заплатки

Самая часто встречающаяся неформальная деталь. Обычно это овальные кожаные накладки на локтях. На охотничьих пиджаках часто отделывают кожей правое плечо. А на ковбойских пиджаках - оба и часть спинки.

Показать полностью 13
260

В мире вещей. Пиджак

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Разбавлю вашу ленту статьей про одежду.) Я хочу рассказать вам о том, что считаю высшей формой мужского костюма - о пиджаках. А чтобы интересно и понятно было людям, далеким от мира моды, я начну с терминов и рассказа о том, из каких частей состоит пиджак.

Само слово "пиджак" произошло от английского pea jacket - куртка из голландского сукна pij. Современный вид пиджак начал приобретать в конце 19 века при принце Эдварде, известном также как король Эдуард VII. Запомните этого человека, я буду часто на него ссылаться)

В мире вещей. Пиджак Подмостовье, Длиннопост, Пиджак, Мужская одежда, Мода, Костюм

После Первой мировой войны пиджак стремительно вытеснил из употребления почти все остальные виды формальной и выходной мужской одежды и до сих пор прочно удерживает свои позиции, практически не изменяясь внешне уже более ста лет.

Итак, из чего же он состоит?

Прежде всего есть два основных вида кроя пиджака: однобортный и двубортный. Однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц, а его свободный конец имеет ширину, достаточную исключительно для того, чтобы быть застёгнутым на пуговицы. Двубортный пиджак в свою очередь имеет два ряда пуговиц, а свободный конец при застегивании покрывает оба ряда. Наиболее популярным в настоящее время является однобортный вариант покроя.

В мире вещей. Пиджак Подмостовье, Длиннопост, Пиджак, Мужская одежда, Мода, Костюм

Лацканы — отвороты, доходящие до верхних пуговиц. Бывают различной ширины и разных видов: заострённой формы, прямоугольной формы и наклонной формы; а также сплошные, когда лацкан и воротник составляют одно целое. На этом я подробно остановлюсь позднее.

Петлица — представляет собой разрез на левом лацкане, изначально это петля под верхнюю пуговицу (может отсутствовать)

Пуговицы пиджака — пришиваются в том месте, где обычно заканчивается лацкан пиджака. Количество пуговиц может различаться в зависимости от покроя пиджака. Так, однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц числом от одной до четырёх, хотя наиболее распространённый вариант — две-три пуговицы. Одна пуговица традиционно используется на смокинге, однако встречаются смокинги на двух и трёх пуговицах. Двубортные пиджаки обычно имеют от двух до шести пуговиц в два ряда. Пиджаки на трёх пуговицах были популярны в конце XIX — начале XX века и в начале XXI века. На двух — в 1920-50-е годы. На одной — в 1980-90-е годы.

Пуговицы рукава — располагаются в нижней части рукавов, обычно в количестве трёх-четырёх, и в настоящее время выполняют исключительно декоративную функцию. В связи с этим в большинстве случаев пришиваются «намертво». В то же время на многих высококачественных пиджаках, в том числе на пошитых на заказ, пуговицы могут расстёгиваться. Таким образом, оставляя одну-две из пуговиц незастёгнутой, обычно привлекают внимание к этой детали костюма, а также подчеркивают эксклюзивность и качественность пиджака.

Боковые карманы — могут быть как с клапанами, так и без них. Последние являются наиболее формальным вариантом, так как являются практически незаметными. Также карманы могут быть втачными и накладными. Последние используются исключительно в неофициальном костюме — на спортивных пиджаках и блейзерах. Карманы некоторых изделий производители часто зашивают наглухо для того, чтобы они сохранили товарный вид как в процессе транспортировки, так и в торговом зале магазина при примерках.

Нагрудный карман — обычно используется для помещения в него специального платка. Но возможны и другие варианты, о которых я, разумеется, напишу чуть позже. Сейчас эта деталь присутствует далеко не на всех пиджаках.

Внутренние карманы — служат для ношения бумажника, футляра для визиток, ручки, мобильного телефона и иных некрупных и в то же время важных предметов. Могут быть различного фасона в зависимости от назначения и производителя пиджака.

Шлицы — представляют собой разрезы на нижнем окончании швов спинки пиджака. Предназначены для улучшения подвижности при ношении пиджака, а также для облегчения доступа к задним брючным карманам. Пиджаки могут поставляться в трёх исполнениях: с одиночной центральной шлицей, с двумя боковыми шлицами и совсем без шлиц. Пиджаки с двумя шлицами приняты в классическом английском костюме, без шлиц наиболее популярны в континентальной Европе, а с одной шлицей — в Америке.

Показать полностью 8
125

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Хочу немного разбавить поток постов о короновирусе и трудностях самоизоляции. Сегодня я продолжу рассказ о классическим тренчкоте и объясню, как он устроен и почему.

Первую часть вы можете почитать здесь Тренчкот Burberry, часть 1. История

Ткань

Ткань сделана из 100% длинноволокнистого египетского хлопка, переплетение – габардин. Цвет – медовый (бежевый), тёмно-синий или чёрный. Женские тренчкоты доступны в чёрном, медовом, красном исполнении, а также в цвете «камень» (stone / светло-бежевый). Некоторые мужские модели доступны в светло-бежевом исполнении.

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали Подмостовье, История, Пальто, Костюм, Одежда, Длиннопост

Покрой

Прямой покрой, с поясом. Двубортный. Рукава реглан.

Типичный местный крой на момент разработки изделия. Такая конструкция позволяет максимально подгонять изделие по фигуре и надевать под него что угодно - хоть свитер, хоть пиджак. Рукав-реглан (рукав скроен зацело с плечом) - чисто английское изобретение, имеющее весьма спорные практические преимущества, но получившее распространение. Сегодня такая конструкция выглядит экзотично и добавляет колорита эпохи.

Тренч Burberry часть 2. Конструкция и детали Подмостовье, История, Пальто, Костюм, Одежда, Длиннопост

За способность тренча сохранять тепло отвечает также подкладка плаща. В классическом тренчкоте Burberry она выполнена из ткани в фирменную клетку под названием Nova Check. На дизайн этой клетки Томаса Бёрберри вдохновил узор традиционных английских пледов. У первых тренчей подкладка была отстёгивающейся, теперь это есть не на всех моделях.

Подкладка основной части тренчкота выполнена из 100% хлопковой ткани в фирменную клетку. Подкладка в рукавах сделана из 100% вискозы.

Пуговицы выполнены из натурального буйволиного рога и снабжены фирменной гравировкой.

классическая длина до икры, чтобы дать свободу движению ног. Шлица-разрез для дополнительной свободы при движении. Новые модели чаще всего укороченные - потребности современных пользователей изменились, большинству не нужно столько времени проводить на воздухе.

Воротник часто называют отложным, но ошибочно. на самом деле - рубашечный, со стойкой и отлетом(отложной частью). Стойку можно застегнуть на широкий крючок, чтобы защитить горло от ветра. А отлет и дополнительный штормовой клапан сложной конструкции защитят лицо, если их поднять и застегнуть.

Я обычно неплохо пользуюсь гуглом, но найти застегнутый по максимуму воротник не смог( Поэтому постараюсь объяснить на пальцах. Под отлетом прячется штормовой клапан.

Когда нужно, он перестегивается в противоположную сторону, примерно так.

А потом затягивается пряжкой и получается что-то вроде этого

Конструкция самобытная, стильная, но имхо переусложненная. Говорят, это затем, чтобы как-то дополнять тогдашние армейские противогазы.

Отлётная кокетка на спине — защищает от дождевой воды;

Эполеты, на которые когда-то крепились знаки отличия. Сейчас мешают ремню сумки свалиться с плеча. Плюс под них удобно укладывать берет или перчатки, чтобы не загромождать карманы.

Широкий тканевый пояс и медные D-образные пряжки, некогда предназначенные для крепления планшета и амуниции.

пояс прострочен четырьмя рядами строчек - "железная дорога", английская особенность. Собственно, название плаща произошло от пряжки этого пояса, tielocken

Асимметричная кокетка спереди — служила защитой от изнашивания и защищала плечо солдата во время стрельбы. Одна из самых характерных особенностей этого плаща.

Просторные глубокие карманы. На некоторых моделях они сквозные, дают доступ к карманам вашего пиджака.

Манжеты с широкими ремешками (в случае непогоды можно затянуть для большего комфорта и уюта). Производитель позиционировал их как конкурентное преимущество - яко бы удобнее, чем пуговицы.

Показать полностью 13
197

Куда попадают костюмы после съемок

Мы часто слышим о том, что платья, в которых актеры снимаются в фильмах, продаются затем на аукционах за огромные деньги. Некоторые сложные костюмы уже при создании стоят целое состояние, однако судьба их бывает печальной. До недавнего времени уникальные раритеты порой заканчивали свои дни на свалках.

Хранение костюмов, использованных на съемках, является настоящей проблемой для киностудий. Частично их, конечно, используют для других постановок, однако большинство из них закладывается на длительное хранение. Удивительно, что в Золотой век Голливуда дирекция киностудий, похоже, мало задумывалась о том, что платья и реквизит, которые зрители увидят и запомнят в знаменитых лентах, будут представлять огромную ценность. Сегодня фанаты готовы выложить миллионы за костюмы кинодив, знакомые им с детства, и эти желания кинематографисты научились умело монетизировать. А вот в начале XX века после съемки костюмы отправлялись на склады. Там они хранились на дешевых металлических вешалках, от чего порой приходили в плачевное состояние, так как со временем начинали ветшать и рваться под собственным весом. Художники по костюмам порой мастерили из старых нарядов новые, уничтожая таким образом исторические раритеты. Чудом сохранившиеся костюмы тех времен сегодня хранятся в музеях или в частных коллекциях, но осталось их далеко не так много, как могло бы быть.

Куда попадают костюмы после съемок Фильмы, Костюм, Одежда, Длиннопост

Руководитель отдела волос и макияжа голливудской студии «Universal Studios» Джеймс Тумблин рассказал журналистам, как в 1962 году увидел в коридоре студии груду одежды, валяющуюся на полу. Среди прочего хлама он заметил там одно из платьев Скарлетт из «Унесенных ветром». В свое время для создания этих аутентичных нарядов художники по костюмам перелопатили множество исторических источников и даже специально искали в южных штатах старожилов, которые могли рассказать о старинных нарядах. Узнав, что вся куча хлама предназначена на выброс, Тумблин попросил продать его: «Мне сказали, что за 20 долларов отдадим платье, и целую стойку другой одежды. На той стойке кроме платья Скарлетт оказались и костюмы Джуди Гарланд из «Пасхального парада». Ровно через 50 лет бывший работник студии продал этот раритет на аукционе за 137 тысяч долларов. А в 1012 году фанаты из 13 стран собирали деньги на спасение 5 платьев из легендарного фильма, которые от постоянных выставок и переездов фактически пришли в негодность – так много людей хотели на них посмотреть.

Платья из фильма «Унесенные ветром» сегодня являются ценными музейными экспонатами

В середине XX века отдельные дальновидные знатоки начали коллекционировать костюмы, не давая погибнуть бесценной памяти, однако в то время подобные хобби редко приносили доход. Например, актриса Дебби Рейнольдс, сумела собрать уникальную коллекцию, в которую входили великолепный наряд Одри Хепборн из фильма «Моя прекрасная леди» и роскошные туалеты Элизабет Тейлор из «Клеопатры». Вот как она рассказывала о распродаже, устроенной в конце 60-х известной студией «MGM»: «Это была невероятная новость для меня. MGM всегда была так строга к своим костюмам, нам (актрисам) даже не разрешалось одалживать их на вечеринку. Теперь они планировали продать всё... Я не спала три недели и ходила туда каждый день, покупая всё, что могла.» Причиной такого необычного решения руководства киностудии был спад производства. Дела у «MGM» в то время были настолько плохи, что продажей костюмов по дешевке они пытались хоть как-то поправить положение. Дебби Рейнольдс заслужила авторитет как коллекционер и знаток кино-костюмов, однако свою мечту – музей истории костюма Голливуда она так и не осуществила. Незадолго до смерти актриса вынуждена была распродать свое уникальное собрание, и теперь оно разошлось по частным коллекциям.

Костюмы из фильма «Как был завоеван Запад» (1962) из коллекции Дебби Рейнольдс

У нас ситуация на киностудиях порой складывалась не лучше. По воспоминаниям художников по костюмам, на Ленфильме дело с реквизитом обстояло не так плохо, там многое бережно хранилось, рассортированное по эпохам, а вот про «Мосфильм» в советские времена сами актеры рассказывали грустные истории. Так, например, Людмила Гурченко после поездки по голливудским киностудиям с горечью проводила сравнения:

«А вот и Голливуд. Вот часть улицы тридцатых годов вместе с машинами того времени. Вот часть ковбойской деревни. Вот часть джунглей, где, наверное, снимали всех “Тарзанов” разных лет. Все сохранено, все с учетом, все экономно. Чуть передвинуть дома, другие вывести, реклама, и — пожалуйста! Не надо ехать на край света в экспедицию.

Параллельно мысленно иду по “Мосфильму”. Лучшие декорации уничтожались, списывались. Раритетные автомобили вновь и вновь разыскивались по частным лицам. Самые интересные костюмы вспарывались, перешивались, истлевали. А как мне интересно было увидеть костюмы из “Ивана Грозного” Сергея Эйзенштейна. Костюмы из “Войны и мира” Сергея Бондарчука. Да мои костюмы из “Идеального мужа” хотя бы. Художник по костюму Ганна Ганевская создала уникальные вещи. Где они? Как я однажды расстроилась, когда увидела в массовке девушку в моем платье. Я в нем пела “Песенку про пять минут”. Оно облезло, увяло, потеряло свои блесточки. Нет, не надо об этом думать…» (Людмила Гурченко «Люся, стоп!»)

Кадр из фильма «Идеальный муж» и фото костюма Людмилы Гурченко в Музее Мосфильма

После 90-х годов почти полностью были распроданы фонды костюмов киностудии им. Горького, а ведь когда-то они занимали отдельный корпус в четыре этажа, на которых хранилось все по темам: сказочный костюм отдельно от исторического, военный — от современного. Ещё одно соседнее здание было отведено для хранения обуви и военной формы. К счастью, многое удалось спасти. Сегодня, если вы хотите посмотреть на костюмы из любимых советских фильмов, то Государственный центральный музей кино и Музей Мосфильма может вам помочь: здесь, например, хранятся раритеты из «Ивана Грозного» Эйзенштейна и «Героя нашего времени» 1966 года, можно увидеть костюмы из «Сказки о царе Салтане», «Золушки», «Соляриса», «Андрея Рублева», «Сталкера» и других любимых картин.

Музей Мосфильма

Автор: toshi_djaa

https://kulturologia.ru/blogs/170320/45811/

Показать полностью 4
132

В мире вещей. Пальто хубертус

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном интересном пальто, на этот раз тирольском - хубертусе или плаще святого юбера.

Святой Юбер (Хуберт) после курьезного случая с говорящим оленем стал вегетарианцем, но почему-то одновременно - небесным покровителем охотников и пальто названо его именем. А олень, к слову, теперь украшает бутылки ликера "Егермайстер".

Само пальто является частью национального костюма, а широкую мировую популярность обрело примерно в 70е годы 20 века. Что же оно из себя представляет?

В мире вещей. Пальто хубертус Подмостовье, Одежда, Необычная одежда, Пальто, Швейцария, Длиннопост
В мире вещей. Пальто хубертус Подмостовье, Одежда, Необычная одежда, Пальто, Швейцария, Длиннопост

бывают и такие варианты.

Традиционно шьется из лодена, вареной шерсти - материала легкого, мягкого и ворсистого. Он прекрасно греет, защищает от влаги, но относительно легко продувается. Изначально использовали овечью шерсть местных пород, в 20 веке тирольский лоден стали делать со значительным, до трети, добавлением шерсти ламы или альпаки. Обычные цвета - приглушенно-зеленый и темно-синий.

Одежда охотников и пастухов не должна мешать двигаться, поэтому из традиционных пальто это едва ли не самое короткое - до икр. Силуэт трапецевидный, со значительным расширением к подолу. Сейчас, впрочем, можно встретить и прямые экземпляры.

Разумеется, оно имеет массу интересных, приятных особенностей.

Широкий воротник с хлястиком прекрасно прикрывает лицо от ветра. А крупные пуговицы из рога или дерева не холодят руки и легко застегиваются в перчатках.

Встречная складка на спине добавляет свободы движения.

Традиционно это пальто шьется из одного слоя ткани, без подкладки. Дублируются тканью верха только подборта и небольшой участок спинки в районе плеч и лопаток.

И отдельного абзаца заслуживают особые "стрелковые" рукава.

Они трехчастные, а не из двух частей, как обычные. это помогает удобнее посадить рукав по плечу, экономит ткань рукав не так сильно растягивается в локте.

Хлястиками их можно затянуть на запястье.

И самое главное - рукав в пройму вшивается не целиком, а только верхушкой. Это дает большую свободу и позволяет вскидывать руки гораздо быстрее, чем в любом другом пальто.

Вот так себе представляли идеальную верхнюю одежду для ходовой охоты швейцарские горцы. А я со своей стороны, как владелец такого добавлю, что это пальто прекрасно подойдет людям плотного сложения или просто активным, много проводящим времени на свежем воздухе.

Показать полностью 8
321

В мире вещей. Ольстерское пальто

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики.

Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном интересном виде пальто под названием ольстер. Как не трудно догадаться, появилось оно в Ирландии и быстро распространилось по Британи, а затем по всему миру. Пики популярности пришлись на конец 19 века и 30е годы 20 века. А сейчас, судя по всему, нас ожидает третье пришествие - инстаграмы лучших мировых ателье запестрели ими вновь. И не зря, пальто это не оптимально для массового производства, но очень красиво, удобно и функционально.

Для начала немного истории. Изначально это пальто полюбилось кучерам и работягам, проводившим много времени на открытом воздухе - толстая ирландская домотканая шерсть неплохо грела, короткая пелерина защищала от дождя и сырости, но позволяла работать руками. пальто можно было застегнуть наглухо, широкий воротник поднять для тепла. А отвороты на рукавах развернуть и согреть в их руки.

В мире вещей. Ольстерское пальто Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пальто, Шерлок Холмс, Сериал Шерлок BBC, Подпольная империя, Длиннопост

Вскоре такую удобную одежду "распробовали" остальные слои населения, вплоть до королевской семьи. После эдвардианской эпохи и первой великой войны пальто эволюционировало и лишилось пелерины.

В мире вещей. Ольстерское пальто Подмостовье, Одежда, Мужская одежда, Пальто, Шерлок Холмс, Сериал Шерлок BBC, Подпольная империя, Длиннопост

Что же оно представляет из себя сейчас?

Ольстер - пальто хоть относительно неформальное, но довольно консервативное. Поэтому, кажется, у него никогда не было однобортной версии. Шьется оно из толстой теплой шерсти естественных цветов, а силуэт обычно прямой или полуприлегающий с мощными, хорошо очерченными плечами. Длина может отличаться, но обычно до колена или ниже.

За что я люблю его, так это за количество интересных деталей.

Начать хоть с необычного, "ольстерского" воротника. Во-первых, его особый покрой с отрезной стойкой позволяет добиться очень плотного прилегания - идеально, если вы не носите шарф. Во-вторых, острые углы ворота опущены очень низко, до самых лацканов. Если ворот поднять, в такую конструкцию будет очень удобно прятать лицо от ветра. И выглядит такой покрой в 21 веке необычно) На фото хорошо видно, чем пальто мистера Томпсона отличается от стандартного.

Карманы - накладные, вместительные. При этом часто делается нагрудный карман, куда многие убирают перчатки.

Рукава традиционно заканчиваются отворотами. В хорошем пальто они, разумеется, будут функциональными.

Не менее интересно пальто выглядит сзади. Обычно спинка шьется без вытачек, а по фигуре подгоняется широким полупоясом на пуговицах, собираясь в характерную драпировку. В сочетании с шинельной складкой по центру это дает большую свободу рукам, выглядит нестандартно. А мой товарищ-бодибилдер говорит, что это идеальный покрой для людей с действительно широкой спиной.

Помимо прочего, это пальто прославил Шерлок Холмс.

В изначальном, старинном варианте, ходил персонаж Ливанова.

А персонажу Камбербетча достался ольстер Белстаф.

PS Курьезный факт - легкую версию этого пальто из тонкой ткани было принято называть ulsterette, то есть ольстер для девочек)

Показать полностью 12
979

Плащ с пелериной.

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Довольно широко известен факт, что если человек проводит много времени на свежем воздухе, ему стоит носить многослойную одежду. А если он планирует делать это в любую погоду, то верхний слой должен защищать от дождя и ветра.
Существует много традиционных решений в этой области - ковбойские плащи-дастеры, вощеные куртки английских охотников, рыбацкие накидки... Подобный функционал хотел получить мой клиент.
А еще он - большой поклонник Гарри Дрездена, волшебника в черном плаще. Поэтому в образ мы добавили немного необычных деталей вроде пелерины. И искусственно состарили материал для пущего эффекта. От аутентичной обработки воском в скипидаре клиент отказался и мы воспользовались туристическими пропитками для одежды.

Я рискнул примерить плащ, чтобы показать его вам.

Плащ выполнен по выкройке "хубертус" - это традиционный охотничий плащ тирольских горцев. Когда-нибудь я напишу про него отдельно)

Плащ с пелериной. Подмостовье, Длиннопост, Пальто, Плащ, Мужская одежда, Костюм, Необычная одежда

Прямой покрой, слегка расширяющийся к низу - то, что нужно. Можно носить на рубашку летом, а можно поддеть бесчисленное количество слоев одежды вроде термобелья, толстовки и легкого пуховика и ходить осенью. Мой клиент ходит пешком, поэтому делаем плащ длинным - так теплее и ноги не намокнут от дождя.

Плащ с пелериной. Подмостовье, Длиннопост, Пальто, Плащ, Мужская одежда, Костюм, Необычная одежда

Воротник традиционный, с отрезной стойкой поднимается аж до затылка. Присутствует традиционная и любимая мной складка на спине. Подгонка по размеру осуществляется хлястиками на пуговицах.

Спереди воротник застегивается на хлястик и надежно прикрывает шею и лицо. Руки прячутся в огромные накладные карманы. Внутри них еще два карманчика поменьше, но они в кадр не попали(

Под пелериной прячется карманчик для ножа. Полезная в жизни штука.

Отдельного упоминания заслуживает традиционный тирольский "стрелковый рукав". Во-первых, он трехшовный - не растянется на локте и не потеряет форму. А во-вторых, пришивается только по головке оката и дает просто невероятную подвижность рукам и некоторую приятную вентиляцию. По опыту ношения скажу - при таком рукаве в подмышки не задувает и ничего не мерзнет, а тут еще и прикрыто пелериной сверху.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 6
1388

Серое пальто со стойкой

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.
Как вы думаете, что может произойти, если в руки историку попадет много антикварного сукна?
Мой клиент решил заказать себе пальто, стилизованное под форменные пальто царских времен.
Высокий рост было решено подчеркнуть длинными полами, а разницу между узкой талией и широкими плечами - "гусарскими" рельефными швами.
Пуговицы использовали латунные, грудь дублировали клеевой бортовкой. Сукно не сыпется, так что полы не подгибали.
Вот то получилось.

Серое пальто со стойкой Мужская одежда, Пальто, Шинель, Костюм, Необычная одежда, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Серое пальто со стойкой Мужская одежда, Пальто, Шинель, Костюм, Необычная одежда, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Лацкан, разумеется, можно застегнуть для защиты от непогоды.

Воротник отлично закрывает шею.

Сукно очень толстое и просто невероятно жесткое,  а от складки в спине клиент отказался. Зато идея с ластовицами пришлась ему по душе. Руки все-тки будут подниматься)

Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 5
506

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1

Привет, Пикабу! Здравствуйте, любимые подписчики. Среди множества людей, в том числе и здесь, бытует мнение, что классическая одежда непрактичная и неудобная. В этой небольшой заметке я постараюсь развеять такое заблуждение.

Зимние пальто и пиджаки обычно шьют из толстой, плотной ткани, которая может сковывать подвижность. А она, конечно, очень важна - подхватить поскользнувшуюся даму, с удобством взяться за руль или поручень в транспорте, поднять что-то с земли или завязать шнурок на ботинке, да мало ли что еще. Для всего этого в первую очередь важна свобода движения в плече. Как же ее добиться? Я вижу три варианта: за счет кроя рукава, кроя спинки, дополнительных деталей-ластовиц.

Перед вами классическое мужское пальто.

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1 Подмостовье, Костюм, Пальто, Пиджак, Одежда, Необычная одежда, Мода, Длиннопост

А это - условная выкройка рукава этого самого пальто.

В мире вещей. Как добиться подвижности рукава пальто. Часть 1 Подмостовье, Костюм, Пальто, Пиджак, Одежда, Необычная одежда, Мода, Длиннопост

Как вы видите, в классическом варианте рукав втачивается вертикально и естественным положением для него является "руки по швам". Это может быть красиво, но неудобно в движении. Если уменьшить высоту оката (см схему), то рукав окажется к корпусу как бы под углом и поднимать в нем руку станет гораздо проще. Но не стоит с этим перебарщивать - при слишком низком окате на груди  появятся характерные складки.

Еще один способ увеличить подвижность за счет рукава - скроить его валиком. Или, как говорят итальянцы, con rollino. Окат кроится несколько выше и шире нужного и собирается в пройму. Выглядит это так:

Стоит отметить, что этот вариант не только добавляет подвижности, но и делает плечи визуально шире, массивнее.

Обычно верхушку оката втачивают ровно в плечевой шов корпуса. Но если нужно удобство вытягивать руки вперед, то имеет смысл сместить ее на несколько сантиметров в сторону спинки. Это может пригодиться, если вы много времени проводите за рулем машины, мотоцикла или нужно вскидывать ружье, например.

Теперь посмотрите на мужское пальто со спины. Если оно хорошо посажено по фигуре, особой свободы движения не получится.

Но всегда можно сделать складку в центральном шве, которая будет раскрываться при движении. Как в этой шинели, например.

Или две, как в этой куртке-сафари.

В традиционных английских спортивных и охотничьих пиджаках этот вопрос решается чуть иначе - складками-гольф, которые идут вдоль проймы.

Еще одним традиционным решением является просто не пришивать рукав к пройме внизу. Такой рукав называется "стрелковым" и до сих пор используется в хубертусах, тирольских охотничьих пальто. Незашитое отверстие часто маскируют небольшим валиком из ткани.

Но в пройму может задувать, поэтому ее иногда закрывают ластовицей из более тонкой и мягкой ткани. Как в этом шведском армейском кителе, например.

На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво, удобно и по погоде, а в следующей заметке я расскажу вам о способах улучшить подвижность в локте.
Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Показать полностью 9
6428

И снова куртки от Xiaomi

На этот раз всё проще. Компании Xiaomi анонсировала выход новых продуктов в своей краудфандинговой программы. Компания представила куртку Uleemark DuPont стоимостью 66 долларов. Ключевой особенностью куртки является материал «бумага DuPont». Это экологически чистый не тканный материал.

Несложно понять, что материал был разработан и запатентован DuPont. Это нетканый материал из бумажной пленки и волокна. Его важнейшим достоинством является полная невосприимчивость к загрязнениям. Материал подходит для использования на производстве, в медицине, в аэрокосмической промышленности.

Помимо этого, ткань очень легкая и водонепроницаемая, так что куртка из нее получается весьма практичной. Даже при использовании в экстремально холодных условиях, Uleemark говорит, что ткань способна сохранять отличную тепловую температуру. Для нее заявлен диапазон допустимых температур окружающей среды от -73 °C до 100 °C. В качестве наполнителя используется белое гусиное перо.

У куртки высокий уровень водоотталкивающего значения, вода не может просочиться через ткань. На материале не оставит следов молоко, кофе, напитки, специи и т. д. даже если попытаться втереть эти загрязнители в ткань.

Запланирован выпуск черного и белого вариантов в пяти размерах: S, M, L, XL, XXL. В Китае поставки начнутся 11 ноября. Зарубежные покупатели смогут поискать куртку в онлайн-магазинах по цене 459 юаней (примерно 66 долларов).

И снова куртки от Xiaomi Xiaomi, Одежда, Необычная одежда, Куртка, Китай, Длиннопост
И снова куртки от Xiaomi Xiaomi, Одежда, Необычная одежда, Куртка, Китай, Длиннопост

Куртки с подогревом, о которых упоминали ранее, можно будет приобрести уже 15 октября по цене 79$ у представителей Xiaomi.

Показать полностью 1
17147

Будущее наступило.

Это гениально: Xiaomi за 100$ создала куртку на все сезоны.
Компания Runmi Technology совместно с Xiaomi создала куртку с подогревом, которая подойдет и женщинам, и мужчинам. Данный вид верхней одежды не требует тонны свитеров под низ. Внутри куртки встроена система подогрева и провод для подключения аккумулятора. Подкладка сделана из гусиного пуха, а сверху ткань покрыта водоотталкивающим слоем, который не допустит протекания в непогоду.
Куртка прошла все необходимые испытания на безопасность, отсутствие перегрева и оптимальное распределение тепла. Новинка заряжается моментально и защищена от короткого замыкания. Максимально нагреть куртку можно на 50 градусов по Цельсию. При работе аккумулятора емкостью 10000 мА-ч подобный уровень тепла может сохраняться в течение 8 часов.

Будущее наступило. Xiaomi, Куртка, Одежда, Необычная одежда, Технологии
185

С чем носить жилет.

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. Посты с разборами костюмов и рассказами об интересных вещах на подходе. А пока на примере несложного двубортного жилета я покажу вам, как парой штрихов можно радикально изменить образ.

С чем носить жилет. Подмостовье, Костюм, Жилет, Рубашка, Пираты, Длиннопост

Жилет - шерсть на вискозной подкладке, рубашки - хлопок и искусственный шелк, пластрон, платок и кушак - искусственный шелк.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: