Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз

Выдались пара часов свободного времени и я решил снарядить 6 имеющихся у меня латунных гильз 20 калибра по старинке - дымным порохом.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост
Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Так как гильзы мне достались б\у как минимум надо заменить капсюля. Здесь используются капсюль "центробой". Он слабоват, но для дымного пороха сильнее и не требуется. Капсюль мы будем менять с помощью ручного пресса УПС-5.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Пресс умеет удалять стреляные капсюля, центробой и так называемые - еврокапсюль, запрессовывать новые капсюля и закрывать патрон звездой, для чего в комплекте есть матрица. Есть одно но -  Упс 5 выпускаются только в 12 и 16 калибрах. Я поступил просто - купил пресс 16 калибра и зажав в дрели палец, обточил его до нужного мне размера - 20 калибра.

Итак, удаляем старые капсюля.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Запрессовываем новые.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Засыпаем в каждую гильзу дымный порох в количестве от 4.5 до 5 грамм.  Так как дымный порох нечувствителен к превышению навески, то особо не боимся пересыпать больше.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Кстати для насыпания пороха пользуюсь универсальной меркой от военохота. Мне удобно.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Порох засыпан, на него ставится пороховая прокладка. Я использую картоную  2.5 мм толщиной.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Далее выбираем высоту и добавляем амортизации двумя пробковыми пыжами толщиной 10 мм

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Ставим осаленый войлочный пыж для обтюрации и досылаем сверху ещё одну картонную прокладку.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Все это трамбуем с хорошим усилием навойником.

Снаряжать мы будем круглую калиберную пулю "Спутник". Это подкалиберный шар с калиберными ребрами.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

В теории, этой пулей можно стрелять из любого ствола 20 калибра с любым сужением. Но мы все равно проверим, что пуля проходит по стволу. 20 калибр у меня это тоз-106р, сужение цилиндр.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост
Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Пуля проходит, все хорошо. Далее нам надо пулю как-то отцентрировать в гильзе. Для этого мы нарежем колечки из поврежденной гильзы. И вырежем из этого кольца сектор в 3-4 мм.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

В результате у нас получился вот такой слоёный пирог. Слева направо: капсюль "Центробой", гильза, дымный порох 5грамм, картонная прокладка, два пробковых пыжа, пыж войлочный осаленый,ещё прокладка, центрирующие кольцо и пуля.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Осталось только зафиксировать пулю в гильзе. И мы это сделаем старым дедовским способом - закапаем пулю свечкой. Раньше использовали восковые, но и обычная свеча тоже подойдет

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

И вот резултат 6 готовых патронов, в латунной гильзе с дымным порохом.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Времени это занимает больше чем снаряжение 12 калибра, но это уже для души. :)

Цены:

Упс 5 - 800 рублей

Универсальная мерка - 80 рублей.

Латунная гильза tulaammo - 40 р штука.

Капсюль Центробой 1рубль штука

Пыжы двп - 1.50 за штуку.

Пыж осаленый - 1.80 за штуку

Картоные прокладки 0.40 копеек.

Свечу у жены упёр бесплатно (надеюсь)


Спасибо за внимание, всем метких выстрелов.


Ps. В 20 калибре у меня ещё есть пули тандем и все те же пресловутые лиманы.  Но для них оставим другой вечер.

Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост
Теплое, ламповое снаряжение латунных гильз Снаряжение патронов, Патроны, Калибр, Оружие, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Так как дымный порох нечувствителен к превышению навески, то особо не боимся пересыпать больше."
Разьясните пожалуйста, в каком плане не чувствителен?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость детонации (если можно так выразиться) дымного пороха, значительно ниже чем бездымного.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно всю гильзу засыпать дымным порохом и стрелять. Вреда не будет оружию

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню еще в СССР завезли в наш поселковый охот магазин порох сунар. Мощный и резкий.  Дофига ружей сделали розочкой любители мерок под дымный порох..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь на каждой банке рекомендованная навеска указана, с учётом особенностей партии... а еблишек скока попортило, ключиц сломало..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нитропорох он такой....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы, там его надо 1.5 грамма, вместо 5. И превышение на каждые 0.1 можно почувствовать на собственном плече.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку