107

Теплицы, подсолнечник, зимняя гибридизация

Пара снимков в продолжение поста. Подсолнечник в теплице зацвёл, но никому полюбоваться красотой не пришлось. Заранее избранные пары скрещены для получения второго урожая за год.

Теплицы, подсолнечник, зимняя гибридизация Сельское хозяйство, Селекция, Подсолнух, Прогрессивное растениеводство, Теплица, Длиннопост

Под матерчатый изолятор спрятано два растения, одно опыляет другое, к весне будет получен урожай для посева делянок в селекционном питомнике.

На следующем снимке одиночные растения для принудительного самоопыления.

Теплицы, подсолнечник, зимняя гибридизация Сельское хозяйство, Селекция, Подсолнух, Прогрессивное растениеводство, Теплица, Длиннопост

Ну и молодые растения для контроля качества семенного материала

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+3

А прикинте людей так же бы скрещивали. Запихали парня с девушкой в изолированную комнату, обеспечили всем необходимым. Ебитесь!

раскрыть ветку 7
+5

Когда людей на еду станут выращивать, так и будет.

раскрыть ветку 1
0

Очень зловеще звучит. Как то не по себе стало. https://youtu.be/e_VNMF7He8E

+3

Это нерационально. Был бы питомник элитных самцов и их спермой искусственно оплодотворяли женщин в период овуляции. А всех некачественных самцов на мясо/каторгу.

раскрыть ветку 1
+2

На работу

0

Класс

0
По двое ещё куда ни шло. А каково бы было тем, кого отобрали на принудительное самоопыление?
раскрыть ветку 1
0

Как будто ты не знаешь

+1

Подсолнечник - тема!!!

Иллюстрация к комментарию
+1

Когда посты на пикабу дают больше знаний, чем тимирязевка...

0
Вопрос несколько не по вашей специализации, но может быть сможете мне что-то подсказать:
есть некоторое количество семян пшеницы однозернянки и двузернянки. Скорее всего озимых форм. Но хотелось бы урожай получить в этом году. Хотелось бы узнать примерно, какие минимальные сроки и температуры (сумма отрицательных температурах) подойдут для прохождения яровизации?
условия обычные бытовые. Для хранения всходов есть только холодильник или морозильник в нем.
если не имеется конкретной информации, то может быть сможете посоветовать литературу, в которой это есть (идеально, если бы ее можно было найти в электронном виде)
раскрыть ветку 1
0
http://www.dissercat.com/content/osnovy-resursosberegayushch...

Сам не пользовался, надо изучать
0

Это в какой стране теплица?

раскрыть ветку 1
0
В России, Белгород
0
Названия гибридов можно?
раскрыть ветку 1
0
То, что в теплице - пока только селекционные номера.
Похожие посты
132

Уборка участка гибридизации подсолнечника

Вот и осень подошла. Поспел первый участок гибридизации подсолнечника. Снял небольшое видео.

Убранный подсолнечник поехал на семенной заводик, где его очистят, откалибруют, протравят и упакуют в мешки.

944

Вот еще пара фото, красоты Агропрома

Ну раз пошла такая тема Ответ на пост «Куда вы поступили? В аграрный??? Фу...» , то и я покажу пару фото, ведь сельское хозяйство это не обязательно грязи по колено)))

Вот еще пара фото, красоты Агропрома Сельское хозяйство, Фотография, Теплица, Реакция, Агроном, Длиннопост
Вот еще пара фото, красоты Агропрома Сельское хозяйство, Фотография, Теплица, Реакция, Агроном, Длиннопост
Показать полностью 10
1391

Сады, яблоки, фото

Заезжал в гости к одногруппнику, он устроил мне экскурсию по своему хозяйству.

Просто выложу несколько фото.

Яблоневые сады. Самый "старый", посаженный в 2016 году.

Сады, яблоки, фото Сельское хозяйство, Прогрессивное растениеводство, Сад, Яблоня, Яблоки, Саженцы, Длиннопост
Сады, яблоки, фото Сельское хозяйство, Прогрессивное растениеводство, Сад, Яблоня, Яблоки, Саженцы, Длиннопост

Более молодой и "продвинутый", с противоградовой сетью

Яблочки, спеют...

А кто это у нас такой маленький, с яблочками размером с вишню? Сорт-опылитель.

Для успешного плодоношения каждому сорту нужен специфический сорт-опылитель. Раньше яблони высевали чередующимися рядами разных сортов, сейчас подсевают таких малышей.

Вот совсем молодой сад.

На каждом гектаре почти 4 000 деревьев.

Оросительная лагуна, самая маленькая, ес 30 000 кубических метров воды.

Отсюда берется вода для капельного орошения, вода подведена к каждому дереву.

А на заднем плане только шпалерные столбы вырасти успели...

Но скоро будут и саженцы

Цех сортировки и упаковки

Скоро заработают холодильники с регулируемой газовой средой

Уже более 300 га плодоносящих садов, а ведь только пять лет прошло. Да и молодых садов более сотни гектаров, плюс участки под посадку. А также вишня, груши, орехи... Масштабы вложений просто поражают...

Конечно для российских масштабов это капля в море, но... дорогу осилит идущий.

Показать полностью 18
109

Продолжение поста «И снова о семеноводстве. Теперь о кукурузе»

Снова участок гибридизации кукурузы.
Но теперь уже на стерильной основе.
Снова справа отцовская форма, слева материнкая

Продолжение поста «И снова о семеноводстве. Теперь о кукурузе» Сельское хозяйство, Семеноводство, Кукуруза, Прогрессивное растениеводство, Гибрид, Длиннопост

Кто заметит отличие от вчерашнего снимка?

Продолжение поста «И снова о семеноводстве. Теперь о кукурузе» Сельское хозяйство, Семеноводство, Кукуруза, Прогрессивное растениеводство, Гибрид, Длиннопост

Заметили? В отличие от описанного в предыдущем посте участка - на материнской форме есть метелки. Почему же в этом случае их не удалили?

Взглянем на метелки повнимательнее.

Метелка отцовской формы. Вся покрыта пыльниками, в которых зреет пыльца. Стоит их слегка тряхнуть или подуть ветру, как пыльца разлетается облачком.

Вот пыльники покрупнее

Свисают, пылят

А теперь метелка материнской линии.

Пыльников нет, пыльцы тоже. Куда же они делись?
В данное растение путем несложных, но долгих и кропотливых методов внедрен генетический дефект - цитоплазматическая мужская стерильность. Теперь мужские соцветия не дают пальцы и из не надо удалять.
Кто сказал ГМО? Марш в библиотеку читать старые пожелтевшие учебники по селекции и семеноводству.

Данный метод проще в семеноводстве, но требует затрат времени и сил на получение стерильного растения. Что лучше? У каждого способа есть плюсы и минусы, приверженцы и противники...

Для тех, кому интересны подробности
Как производят семена кукурузы (часть 1)

Как производят семена кукурузы (часть 2)

Показать полностью 5
202

И снова о семеноводстве. Теперь о кукурузе

Продолжаю любимую тему семеноводства.
Участок гибридизации кукурузы.

И снова о семеноводстве. Теперь о кукурузе Сельское хозяйство, Семеноводство, Кукуруза, Прогрессивное растениеводство, Гибрид

Семеноводство на фертильной основе.

Справа растения с метелками - это растения отцовской формы. Их задача как у самца богомола - оплодотворить пыльцой початки материнской формы и погибнуть.
Сами погибать они не захотят и придётся доброму механизатору, вытирая скупую мужскую слезу (блин, сколько же свинюхов накормить можно было) по указивке злого дяди агронома приехать и задисковать ее. Осуществить заветную мечту феминисток - втоптать мужиков в землю...

Слева растения материнской формы. Ну как материнской... Такими из сделала судьба и селекционная программа.
А закреплено это решение путем жесткого удаления мужского соцветия - метелки. Вон они засохшие в междурядьях валяются... Называется это мероприятие, кто бы подумал... кастрацией. Так что деваться некуда - придется опыляться пыльцой с мужских растений.

Данный участок пробный, 4 гектара всего, поэтому пришлось сделать эту работу вручную. А в планах - покупка кастрационной машины для работы на больших площадях.

Зерна из початков материнской формы станут семенами гибридов первого поколения для посева на производственных площадях.

Для интересующихся - ссылки

За стиль и и ошибки извиняйте, слегка пьян по причине окончания уборки зерновых.

Показать полностью
69

Мечта агронома

Мечта агронома Агрономия, Агроном, Сельское хозяйство, Подсолнух, Видео, Длиннопост

Наверное у каждого человека есть своя мечта. Есть и у меня мечта. Вернее их несколько. Об одной из них я попытаюсь рассказать в этом посте.

Я мечтал вырастить урожай «цветка солнца» выше 20 центнер с гектара. Наверное, многие внимательные читатели нашего блога заметят, что мы в опытах получали и 25 и 30 центнеров подсолнечника с одного гектара. Но этот урожай был получен на маленьких участках земли, а я мечтал убрать такой урожай с сотни гектаров. К своей мечте я шел долго.

И вот настал год, когда, как мне думалось, она сбудется. Но судьба – злодейка внесла свои коррективы. Постараюсь обо всём рассказать по порядку.

Свою мечту я пытался осуществить несколько раз, но каждый раз что-то мешало. Однако под урожай подсолнечника 2020-м году мы постарались. Запахали 200 гектаров пашни на глубину 25 – 30 см, хотя в прошлые годы дирекция не всегда разрешала все площади обработать глубокорыхлителем. А тут такое чудо – 200 га пахоты. Первым препятствием на дороге к моей мечте – стал отказ дирекции выделить дизельное топливо под осеннюю выравнивающую культивацию, но я не унывал и первых числах марта, а точнее 5 марта 2020 мы провели выравнивающую культивацию.

Как я гордился собой, шагая по дышащий свежестью земле! Единственное неудобство в тот период доставляла рассыпчатая почва, сыпавшаяся в мои туфли, которые тонули в разрыхленной культиватором земле.

Дальше препятствия на дороге к моей мечте стали возникать с завидным постоянством. Как говорится в России две беды. Однако для меня их оказалось больше.

Я всегда старался выбрать лучшие семена. Недаром же наши опыты показывали, что дорогие партии, с высокой массой 1000 семян, окупали свою стоимость и приносили прибыль в 2 – 3 раза больше, чем стоимость гектарной порции. Если говорить конкретнее:

Стоимость оригинальных гибридных семян таких, как «Санай» варьирует в пределах 9000 руб. Стоимость одной посевной единицы дешёвых семян, где-то около 5000— 6000 руб. В среднем, одной посевной единицей можно засеять около 3 гектар. Следовательно стоимость семян для 1 га оригинальных гибридов будет около 3000 руб, а для дешевых это значение колеблется вокруг 2000 рублей. Значит «экономическая» разница составляет около 1000 рублей на гектар.

Однако при выращивании подсолнечника на землях нашего хозяйства у оригинальных семян образуется до 10 % щуплых зерновок проходящих через решето диаметром 3 мм. У дешёвых – до 30% уходит в зерноотходы. Зерноотходы пока реализуются за 50 % от стоимости подсолнечника. В 2019-м году цена подсолнечника было около 16 рублей за кг. Следовательно у дешёвого гибрида при урожайности 12 центнер на гектар (прошлый год) мы недополучили средств около 2000 руб. на гектар.

(30%-10%) х 12 ц/га = 240 кг.

240 кг. х ((16 руб.-50%) = 1920 рублей

А мы сэкономили 1000 руб. Это ещё я не говорил о том, что обычно оригинальные семена на 2-3 центнера с гектара дают большую урожайность по отношению к дешёвым семенам. То есть ещё дополнительно 3000 – 5000 руб. с гектара.

Подобравшиеся к директору «минималисты» уговорили его купить дешёвые партии семян низшего класса. Иногда в мою голову приходят крамольные мысли, что в мешки были расфасованы гибридные семена не первого, а второго поколения. Так как гибрид «Белла» не может обладать такой ужасной невыравненнастью. Наверное, я не прав в своих мыслях.

Дешёвые семена обладали плохой энергией и на более засолённых ложбинках поля вообще не дали всходов. Об этом можно судить по этому видео.

Однако это не просев. Мы специально разрывали землю — семена лежат в почве.

Следующим препятствием к мечте стало, то что «минималисты» уговорили директора сеять семена классического гибрида «Белла» не пропашной сеялкой, а ленточной да ещё без внесения почвенного гербицида «Гардо Голд». Я даже думаю, что вернее будет сказать не уговорили, а просто их взгляды на экономию в экономике – совпали. Проросшие сорняки они попытались убрать , внеся 25 г/га гербицида «Сальса»

Уже тогда я понял, что мои мечты рухнули в пропасть. Ведь в прежние годы поле с хорошим урожаем выглядела так

Мечта агронома Агрономия, Агроном, Сельское хозяйство, Подсолнух, Видео, Длиннопост

Прошедшие июне 2020 г. осадки подтянули подсолнечник, но чуда не произошло. Посев выглядит следующим образом:

«Минималисты» – победили!

Я все чаще и чаще задаю себе вопрос: «Почему я не лидер? Почему не борюсь, не ругаюсь за свое мечту? Почему не хитрю, не изворачивались перед директором, а молча ухожу в сторону, давая дорогу «другим», разрушившем все, что было создано нашей командой за долгие 30 лет»?

Ответа для себя я пока не нахожу.

Показать полностью 1 3
497

Несколько фото с участков гибридизации подсолнечника

Несколько фото с участков, на которых выращивают семена подсолнечника. Текста будет мало, ибо рабочий день превратился в рабочий вечер, но еще не закончился. Поэтому вряд ли смогу сегодня отвечать в комментариях

Участок гибридизации
высокие растения - материнская форма, низкие - отцовская

Несколько фото с участков гибридизации подсолнечника Сельское хозяйство, Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семена, Семеноводство, Подсолнух, Длиннопост

Еще один участок гибридизации.
Начинает зацветать отец посеянный в первый срок, а вот отец и мать посеянные во второй срок - пока еще развиваются.

Несколько фото с участков гибридизации подсолнечника Сельское хозяйство, Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семена, Семеноводство, Подсолнух, Длиннопост

Так и должно быть, отец должен расцвести первым.

Батька

Мама

Снова общий вид

А если взглянуть поперек рядков - так ничего в глаза и не бросается

И напоследок - товарные посевы подсолнечника, выращенные из семян, полученных на таком же участке в прошлом году.

Для интересующихся - здесь можно узнать подробности
Участок гибридизации подсолнечника, от посева до уборки (часть 1)

Участок гибридизации подсолнечника, от посева до уборки (часть 2)

И снова о семеноводстве подсолнечника. Несколько фото с посева участков гибридизации

Показать полностью 8
154

И снова о семеноводстве подсолнечника. Несколько фото с посева участков гибридизации

Я уже несколько раз писал о семеноводстве подсолнечника. Что поделать - такова специализация нашей конторы. Для интересующихся - ссылки внизу поста. 

Для ЛЛ:
используемые колхозами, фермерами, агрохолдингами и иже с ними семена производятся на специальных участках гибридизации, где совместно высеваются две формы, отцовская и материнская. Отцовская опыляет материнскую, после чего на ней формируются семена, которые после уборки (и еще кучи процессов послеуборочной обработки).

Для успеха опыления обе формы должны зацвести одновременно, а желательно, чтобы отцовская форма зацвела на пару дней раньше. Иногда для этого посев приходится производить в два срока.
Об этом и пост.

Итак, отцовская форма была посеяна три с лишним недели назад. В сеялку, способную высевать 8 рядов, заполнили семенами лишь один аппарат и пустили ее по полю. Трактор движется параллельными рядами туда-обратно, в итоге получили 2 посеянных рядка отца и 14 непосеянных рядов. Холода задержали всходы, но в итоге мы их дождались.

И снова о семеноводстве подсолнечника. Несколько фото с посева участков гибридизации Сельское хозяйство, Семеноводство, Подсолнух, Агрономия, Длиннопост

Вот такие, маленькие

Теперь перед нами стоит задача посеять еще один рядок отца и 6 рядов матери, чтобы в итоге получить 12 рядов матери и 4 ряда "батьки". Все бы ничего, но посеянные рядки при таком развитии семядолей едва видны, если глядеть вдоль него, и совсем не видны, если глядеть под углом из кабины трактора. Глянешь из кабины - чистое поле. А посеять надо с отклонением рядков от схемы посева не более 3-4 см (в идеале).

Еще 10 лет назад это представляло собой проблему, хотя и решаемую. Всякое было вплоть до того, что рядки вручную отмечали наломанными в ближайшей посадке ветками, всего то 12 га.
Но сейчас тяжкую жизнь семеноводов облегчили спутниковые системы параллельного вождения, называемые по простому автопилотами или навигаторами.

Итак, при первом севе навигатор не только ведет трактор по четким параллельным линиям, но и записывает путь движения трактора в память. 

Для этого на крыше ставится антенна, принимающая сигналы спутников навигации (бесплатно), а также корректирующую информацию от базовых станций (за деньги по подписке). Внутри кабины стоит компьютер. На трактор ставится либо подруливающее устройство, которое тупо крутит руль, либо блок гидравлики, напрямую управляющий рулевыми колесами. В более мощных и навороченных тракторах чаще всего система навигации ставится еще на заводе, либо делается подготовка под нее.

Итак дождались всходов, причем не просто всходов, а их нужной фазы. В данный случае имеем самый противный вариант - нам нужна фаза семядолей у отцовской формы.

Поднимаем один аппарат сеялки в транспортное положение (на некоторых сеялках приходится частично демонтировать), в соседний с ним засыпаем отцовскую форму, в остальные 6 - материнскую.

И снова о семеноводстве подсолнечника. Несколько фото с посева участков гибридизации Сельское хозяйство, Семеноводство, Подсолнух, Агрономия, Длиннопост

Выставляем трактор четко на сохранённую линию. Корректируем дрейф сигнала. За три недели ошибка составила 7 см. Неплохо. Корректируем линию так, чтобы поднятый аппарат стоял точно над просеянным рядком. На фото его не видно. Ну уж поверьте, он там есть. Постоянно контролируем в процессе сева. Разок трактор теряет сигнал, благо опытный механизатор пресекает его попытки удрать. Поле в лесу, есть помехи для приема.

Антенна - это та самая баклуша на крыше трактора посередине

Вот так и сеем повторно, в данном случае 48 га. А сегодня ждут еще 50. Иногда обе линии можно сеять вместе, иногда раньше приходится сеять материнскую форму.

В итоге к цветению получим нечто подобное:

Ссылки для интересующихся подробностями:

Семеноводство подсолнечника: как производят родительские формы

Участок гибридизации подсолнечника, от посева до уборки (часть 2)

Участок гибридизации подсолнечника, от посева до уборки (часть 1)

Показать полностью 5
42

Фото из селекционного питомника (не мои)

По работе часто ищу в интернете информацию о селекции. Иногда попадаются интересные вещи. Порой некоторые из них заставляют задуматься на предмет того, правильно ли мы избрали направление работы. Например вот это фото:

Фото из селекционного питомника (не мои) Селекция, Наука, Мак, Прогрессивное растениеводство

Изоляция селекционных образцов для того, чтобы избежать переопыления...

173

Продолжение поста о производстве семян кукурузы.

Остановились мы на том, что с семенного посева была убрана отцовская форма и кукуруза медленно дозревает до момента уборки. Примерно вот так:

Как производят семена кукурузы (часть 2) Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семеноводство, Сельское хозяйство, Кукуруза, Видео, Длиннопост

Из полевых работ производится, пожалуй что, только охрана полей. Прокосы на поле на месте удаленной отцовской формы так и манят местных жителей - в них удобно прятать автомобиль с прицепом и воровать початки. Ждем уборки. Наша задача - дать початкам максимально высохнуть, но при этом успеть убрать их до морозов. Первый заморозок - и семена теряют всхожесть.

Читатели уже предвкушают такую картину:

Как производят семена кукурузы (часть 2) Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семеноводство, Сельское хозяйство, Кукуруза, Видео, Длиннопост

И они неправы. В отличие от большинства сельскохозяйственных культур - семена кукурузы нельзя убирать обычным комбайном. Зародыш в зерне кукурузы очень нежный и комбайн его повреждает при обмолоте.

Чтобы избежать повреждения зародыша приходится убирать кукурузу в початках, сушить в бережном режиме на кукурузокалибровочном заводе, а затем обмолачивать в бережном режиме.

Поэтому уборка семенной кукурузы - процесс долгий и многоступенчатый:

1. Уборка початков кукурузы

2. Транспортировка на кукурузо-калибровочный завод ККЗ

3. Ручная переборка кукурузы

4. Сушка в камерах в щадящем режиме

5. Бережный обмолот

Нет, конечно находятся "семеноводы", которые пытаются изобрести велосипед и убрать семенные посевы обычным комбайном (хорошо, если роторным, он нежнее работает) - но ничем хорошим такие попытки не заканчиваются.

Кто-то поступает так от невозможности приобрести специализированный комбайн для уборки початков, кто-то - от излишнего ума и желания обмануть природу. Но в основном таким образом производятся контрафактные семена. Пониженная всхожесть - это, пожалуй, наименьшая из неприятностей, ожидающая того, кто купил подобные "семена".

Комбайн для уборки семенной кукурузы выглядит так.

При работе он обрывает початки со стебля, очищает их от обертки и складывает в бункер. Стоит этот комбайн... возьмите стоимость Mercedes AMG, добавьте стоимость Mercedes-Maybach Pullman, добавьте еще пару миллионов... Это не шутка, это реальный ценник.

Для тех, кто победнее есть варианты покупки техники в возрасте.

Старичок, конечно, но работает, благо производитель оказывает поддержку по запчастям даже для столь древних моделей.
Раньше выпускались отечественные модели под маркой Херсонец, но их производство рухнуло вместе с СССР, хотя, по слухам, они ещё кое-где работают.

Есть и недорогие прицепные варианты, но убирать ими большие площади... нереально, честно говоря.

Итак, кукуруза подошла к уборке. Ждем влажности зерна 25-28 процентов и заводим комбайн. Комбайн отрывает початки от стебля, затем очищает их от обертки и складывает в бункер. Качество видео... какое есть. Снималось давно. Да и комбайн после капремонта выглядит гораздо свежее.

Итак, именно в таком виде початки семенной кукурузы отправляются на кукурузокалибровочный завод.

Вместе с машиной на завод едет агроном с образцами  типичных для гибрида початков. Его задача - поставить задачу сотрудникам цеха переборки: в дальнейшую переработку должны пойти только типичные початки, весь "нестандарт и некондиция" должны быть удалены.

Выглядит крупный ККЗ примерно так. Слева направо: цех приемки, линия доочистки семян, совмещенная с хранилищем семенного сырья (белое здание) и две сушилки для семенных початков.

Привезенные початки поступают в цех для доочистки и ручной переборки.

Сначала початкоочистительная машина удаляет обертку с недоочищенных початков и направляет их на несколько параллельных транспортеров для ручной переборки. На этом этапе удаляются нетипичные (не соответствующие сорту или гибриду) початки, а также больные, недозрелые, поврежденные вредителями и т.д. На видео заметно, как их сбрасывают вниз в приемные лотки.

Недоочищенные початки возвращаются на повторную доочистку (верхний транспортер на видео).

Очищенные початки транспортером подаются на верхнюю галерею сушилки. Слева в хитросплетении труб - человек для масштаба.

Сушильная камера разделена на несколько отсеков-камер. Перед загрузкой нового гибрида каждая камера и вся семенная линия зачищается, чтобы не произошло смешения семян.

Специальная тележка направляет початки в сушильные камеры, каждая из которых способна вместить от 30 до 60 тонн. Початки укладываются на наклонный решетчатый пол слоем 2,5-3,5 метра.

Конструкция сушильного цеха позволяет подавать теплый воздух как снизу вверх, так и сверху вниз, а при необходимости и через несколько камер последовательно.

Дальше начинается самый ответственный момент - сушка. Ошибка на данном этапе способна необратимо испортить семена.

Сушка производится в бережном режиме, таким образом, чтобы початки не нагревались свыше 38 градусов, а на начальном этапе - не выше 32-34 градусов. Для сравнения зерно кукурузы, предназначенное для использования на корм и в пищу, можно нагревать до 60 градусов, а температура горячего воздуха может достигать 150 градусов!!!

Теплый воздух продувается сквозь массу початков. Звучит просто, но... у каждого гибрида свой характер, каждый требует индивидуального подхода при подборе режимов сушки. Какие-то нужно нагревать плавно и медленно, другие, наоборот, максимально быстро разогреть до 36 градусов а потом долго держать в этом режиме. Никакие учебники и инструкции это не опишут - только опыт: свой и передаваемый  от старшего специалиста младшему. Ошибки могут вылиться в многомилионные убытки.

Головной боли технологам добавляет то, что в разных камерах находятся початки на разных этапах сушки, от свежепривезенных до уже высохших.

Для равномерной сушки воздух периодически меняет направление, продувая слой початков то снизу вверх, то сверху вниз. Сушка длится несколько дней, затем початки еще пару дней "отлеживаются" для охлаждения и выравнивания влажности.

В процессе сушки из камеры периодически отбирают початки для контроля в лаборатории.

Высушенные початки направляются на обмолот. Для этого они выгружаются через нижний люк сушильной камеры. Операция достаточно опасная: одна ошибка и несколько десятков тонн початка хлынут вниз.

Обмолот производится на стационарной молотилке в щадящем режиме. Увы нежные женские руки с обмолотом такого количества початков не справятся - приходится прибегать к услугам грубой механики.

Прошедшее предварительную очистку зерно направляется на временное хранение, в металлические бункера. За это время делаются необходимые анализы, подбираются режимы очистки и калибровки, состав смеси для обработки семян. Да и просто до завершения приемки кукурузы на заводе горячая пора, когда на дальнейшую переработку нет времени.

Стержень кукурузного початка можно также можно использовать на дальнейшую переработку. При наличии смекалки и коммерческой жилки на нем тоже можно неплохо заработать. На крайний случай - это неплохое топливо, да и шашлыки на нем жарить очень удобно.

Про доработку семян и подготовку их к продаже расскажу в третьей части.

В заключение - ролик без комментариев, я просто прошелся с фотоаппаратом вдоль всего процесса приемки кукурузы. Видео длинное, смотреть или нет - решайте сами

Показать полностью 9 6
197

Продолжаю серию постов на профессиональную тему.

Быстро писать их не получается, так как следует подобрать материал.

Я уже писал о производстве семян зерновых культур, подсолнечника (здесь и здесь), теперь пора поговорить и о кукурузе.

Большинство читателей сразу вспомнит вот это:

Как производят семена кукурузы (часть 1) Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семеноводство, Сельское хозяйство, Кукуруза, Видео, Длиннопост

Но, как не смеялись над Хрущевым за его безудержную страсть к возделыванию кукурузы - надо отдать ему должное - в то время он сумел увидеть перспективу этой культуры. Да, ее внедрение проводилось со всеми перегибами, часто без учета биологических особенностей культуры и возможностей конкретного хозяйства, но... что было - то было.

Сейчас одна Россия производит зерна кукурузы больше, чем весь СССР в те времена. А если еще и Украину с ее посевными площадями приплюсовать... Мечта Хрущева таки сбылась.

Часть производственных моментов, которые рассматривались в прошлых постах, я опущу.

Готовые к продаже семена кукурузы выглядят примерно так:

Как производят семена кукурузы (часть 1) Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Семеноводство, Сельское хозяйство, Кукуруза, Видео, Длиннопост

На них нанесены препараты, защищающие проростки кукурузы от болезней, вредителей (при  необходимости). При обработке также добавляется краситель, сигнализирующий от том, что семена протравлены и есть их не стоит.

Но до этого момента еще очень долго.

А начинается все... с теории.

Большинство современных семян кукурузы, используемых в производстве, является гибридами первого поколения, получаемых от скрещивания одной родительской формы на другую.

Преимущество гибридов состоит в том, что за счет использования эффекта гетерозиса (гибридной силы) и возможности комбинации полезных признаков гибриды первого поколения дают всплеск продуктивности.

О природе и механизмах этого явления ученые спорят до сих пор, но это не мешает его использовать в сельском хозяйстве со времен... ну в общем с весьма давних, особенно в животноводстве.

Недостаток гибридов первого поколения - семена можно использовать только один раз, для пересева они негодны. Нет, посеять их можно, семена взойдут... но на поле вырастет целый гербарий из растений кукурузы разного вида: ранние и поздние, высокие и низкие, прямостоячие и кустящиеся. На зеленый корм это, конечно убрать можно будет, но на зерно - вряд ли.

Для получения гибридов первого поколения  необходимы две формы - отцовская и материнская.

Задача материнской формы - принять на свои рыльца пыльцу отцовской формы, опылиться и сформировать початки с которых в будущем соберут семена, задача отца - дать пыльцу, опылить мать, передать нужные потомству гены... и быть убранным с поля не дожидаясь плодоношения (наше дело не рожать, сунул, вынул и бежать).

Кукуруза опыляется ветром, поток воздуха подхватывает пыльцу с расположенной в верхней части растения метелки и переносит ее на рыльца (нити) початков.

Как заставить ветер переносить нужную нам отцовскую пыльцу на материнские рыльца? Да никак. Разве что обмануть его.

Для этого есть два пути

Первый путь: создать материнские растения, не жающие пыльцы. Этот механизм (цитоплазматическая мужская стерильность или ЦМС, CMS) я уже упоминал когда описывал семеноводство подсолнечника. Создание подобной линии - процесс небыстрый (пять-семь лет), затратно, но все окупается за счет дешевого семеноводства. Требует высочайшего уровня контроля при производстве родительских форм. Для параноиков - это не ГМО, данная генетическая особенность известна уже более полувека.

вот так выглядит нормально развитая метелка с пыльцой:

а вот так - метелка материнской формы без пыльцы.

Второй путь: просто удалить метелки на материнских растениях. Семеноводство становится простым, но недешевым. Основное преимущество - новинки селекции можно пускать в производство практически сразу, не теряя 3-5 лет на создание стерильной (не дающей пыльцы) матери.

На небольших семеноводческих участках используется высокотехнологичный инструмент типа "гастарбайтер с огромным ножом". Впрочем в Европе заказы на закладку участков гибридизации часто размещаются у мелких фермеров и участок 3-5 гектар вполне может обработать и одна семья.

На крупных участках используются специальные кастрационнные машины, которые либо срезают метелки на материнских растениях

Либо выдергивают их вальцами

Есть варианты машин попроще

Но это никак не исключает высокотехнологичного "гастарбайтера с огромным ножом", который производит контроль после работы машины.

Поле после прохода кастрационной машины выглядит... обнять и плакать. Повреждение растений не проходит бесследно, часто провоцирует развитие болезней.

Но вернемся собственно к семенному участку.

Для получения семян растения высевают чередующимися рядами, обычно 8-12 рядов материнской формы чередуются с 2-4 рядами отцовской.

На поле это выглядит примерно так. Ряды отцовской формы слегка проглядываются, они чуть Выше и светлее.

Не забываем бороться с сорняками

Вот здесь ряды отцовской формы уже заметнее, особенно если глядеть вдаль.

Вот они продолжают развиваться, готовятся к цветению. Поле два раза проверяется на наличие нетипичных растений, все они удаляются.

В данном случае семеноводство ведется с использованием стерильной матери, то есть без обрывания метелок. Впрочем не расслабляемся, с началом цветения надо пройти и проконтролировать все поле - не затесалась ли где-нибудь в рядах матери несколько растений с пылящей метелкой. на словах просто, на деле... работенка из разряда "врагу не пожелаешь". Жара, духота, утренняя роса, листья кукурузы не хуже абразива работают.

Если все сложилось удачно - получаем хорошо опыленный початок материнской формы

Если не сложилось - например в момент опыления была температура выше сорока градусов - то результат будет гораздо хуже

Итак, дождавшись окончания цветения - убираем отцовскую форму - она больше не нужна. Свою задачу - дать пыльцу и опылить материнскую форму - она выполнила.

Вот в таком виде кукуруза созревает до уборки. Прокосы, оставшиеся на месте отцовской формы, способствуют более быстрому созреванию посевов.

Продолжение следует.

Показать полностью 12 3
415

На улице зима, метель. А у нас подсолнушки цветут

На улице зима, мороз 8 градусов, начинается метель. А в теплице зацвели подсолнухи.

На улице зима, метель. А у нас подсолнушки цветут Сельское хозяйство, Лига Сельского Хозяйства, Селекция, Прогрессивное растениеводство, Подсолнух, Длиннопост

Для ускорения процесса селекции требуется получать два урожая в год, вот и приходится селекционеру зимой перебираться в теплицу.

На улице зима, метель. А у нас подсолнушки цветут Сельское хозяйство, Лига Сельского Хозяйства, Селекция, Прогрессивное растениеводство, Подсолнух, Длиннопост

Увы, цветущим растениям не радовать глаз персонала своей красотой. Уже завтра корзинки будут накрыты тканевыми колпаками для целенаправленного опыления.

Полученные зимой семена позволят сэкономить год работы.

А на улице неуютно...

P.S. Желтый оттенок дают натриевые лампы, их спектр наиболее близок к солнечному.

Показать полностью 3
233

Зима, холода... а у нас тепло и зелень

Несколько фото из теплицы. Грунт-контроль подсолнечника и посевы для зимней гибридизации.

Зима, холода... а у нас тепло и зелень Зима, Теплица, Подсолнух, Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Селекция, Длиннопост

Теплица не наша, арендуем несколько лотков

Зима, холода... а у нас тепло и зелень Зима, Теплица, Подсолнух, Лига Сельского Хозяйства, Прогрессивное растениеводство, Селекция, Длиннопост

А на улице снег и мороз, а в теплице - душа радуется

Показать полностью 3
836

Красота природного разнообразия

С момента зарождения сельского хозяйства человечество создало огромное количество культурных форм растений для удовлетворения своих потребностей, одновременно способствуя их выживанию и расширению ареала распространения. Благодаря селекции и искусственному отбору мы создали из диких форм, казалось бы, бесконечное разнообразие форм и разновидностей современных домашних растений.

Кукуруза - Аборигенные сорта, Tucson, USA

Красота природного разнообразия Сельское хозяйство, Селекция, Фотография, Кукуруза, Огурцы, Тыква, Капуста, Фасоль, Длиннопост

Однако с момента индустриализации сельского хозяйства наше внимание переключилось лишь на небольшое количество современных, высокоурожайных, устойчивых, "красивых", однородных и предсказуемых сортов. Это привело к вытеснению и исчезновению традиционных сортов. Подавляющее большинство разнообразия сортов, выведенных человеком, вымерло за последние 50 лет. С ними мы теряем не только генетическое разнообразие, но и живое культурное и кулинарное наследие. Не выращивая, не используя и не поедая их, мы можем сохранить их только в семенных хранилищах, благодаря работе энтузиастов или в наших собственных огородах и садах. Тем не менее, генетическая пластичность и приспособляемость этих растений имеют решающее значение для обеспечения стабильности и безопасности нашего общего будущего питания.

Серия The Cultivar Series художника Ули Вестфаль (Uli Westphal, www.uliwestphal.de) - это постоянно растущая коллекция фотографий, которые показывают ошеломляющее разнообразие культур.

Кукуруза - коллекция CIMMYT, Texcoco, Mexico

Красота природного разнообразия Сельское хозяйство, Селекция, Фотография, Кукуруза, Огурцы, Тыква, Капуста, Фасоль, Длиннопост

Еще несколько фото

Томаты

Фасоль

Капуста

Огурцы

Тыква

Перец

Показать полностью 9
183

Строим теплицу из г@вна и палок

Строим теплицу из г@вна и палок Теплица, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Овощи, Деревня, Дача, Длиннопост

Тепличку вот построил, небольшую пока, пять на два с половиной метров, но как бы, капитальную. Вариант легко сборной за денежки что-то не захотел, есть куда эти тыры пристраивать), да и ресурсов много своих, нужно утилизировать). Не торопясь, из подручных материалов, даже из подножных), с перерывами на два пожара и визит внучек, и на поездку в Москву и Куликово Поле. Картинки расположены по порядку от целины до красных томатов. Не то, чтобы перед вами подробное "дадзыбао", мол повторяйте за мной. Нет. Скорее иллюстрация абсолютной реальности и малозатратности процесса. Все усилия легко отбились первым же урожаем.*
Половина теплицы была занята высокорослыми черри, с которых я наморозил таки «сто кистей — сто борщей» ), ну и во всякие засолки тоже пошли для украшения. И вторая половина была занята рослыми крупными вкусовыми томатами старых сортов «де Барао», «чёрный принц» и  «бычье сердце», которые мы ели и едим летом, а также их я вялю, и из них же получается вкусная томатная паста. Ну, как-то так, про непонятки спрашивайте в комментах, всем отвечу.

За всё время постройки потратился на пару килограмм гвоздей да на пару баллонов пены, а да, ещё на 12 метров полиэтилена на "крышу". Всё остальное б/у рамы со стёклами, да некоторое количество стекла со старых витрин.
Осенью планирую расширить в полтора раза, на верх пустить поликарбонат и поставить печку-буржуйку (уже есть). Просто есть желание получить крупные томаты пораньше, к самому жаркому месяцу, чтобы больше сделать вяленых. Возможно сделаю из "вяления" небольшой бизнес. Вижу "ассортиментную щель")), на этом можно сыграть.
(ну и как всегда этот материал и много других на моём сайте http://moy-sad-ogorod.ru/ )

Строим теплицу из г@вна и палок Теплица, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Овощи, Деревня, Дача, Длиннопост
Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: