-27

Тепличное растение. Часть 1

В развитие темы "попаданец в девяностые"

https://pikabu.ru/story/popadanets_v_devyanostyie_6095211

Что может хотеть на восемнадцатилетие обычный среднестатистический человек? О-о-о, список может быть воистину бесконечен, ибо у каждого в голове - свои собственные, любовно выращенные и отдрессированные тараканы.

Розовые пальчики с аккуратным педикюром высунулись из пены, пошевелились и скрылись обратно в ароматном облачке. Они, видимо, тоже не знали, чего хочет их хозяйка.

Оля вздохнула и расслабленно закрыла глаза, нежась в теплой воде.

Восемнадцать лет бывает только раз в жизни и отметить великое событие вступления во взрослую жизнь нужно так, чтобы запомнить надолго, но при этом все же дожить до девятенадцатилетия.

Чего же она хочет...?

Денег? Папа и так даст, сколько нужно. Нет, если, конечно, ей захочется прикупить Porsche Panamera Turbo Sport Turismo - то папа пошлет любимую дрчку... ммм... зарабатывать самой. И еще прочитает длинную нудную лекцию на тему "Вот я, в девяностые, сам зарабатывал, каждую копеечку выгрызал, а вот мои дети... бла-бла-бла..." Спрашивается: зачем? Нет, вот правда, зачем ей это знать? Как будто она когда-то собирается заниматься бизнесом. Ну, если только из чистого интереса открыть какое-нибудь антикафе, просто так, чтобы в разговоре с подружками небрежно бросить "А пойдемте в МОЁ антикафе!". Пусть Ромку учит!

Рома, младший брат, вообще-то тоже не планирует заниматься "фамильным" делом, потому что не видит абсолютно никакой перспективы в торговле кирпичом и цементом. У него собственный канал на Youtube куда он заливает свои обзоры игр и летсплеи. Между прочим - почти тысяча подписчиков!

А папа все про свои девяностые. Ну кому они интересны, это же прошлый век!

Оля вспомнила, что сама родилась в "прошлом веке", в 1999-ом. Даже в прошлом тысячелетии. Ужас! Бррр! Чувствуешь себя какой-то Мелисандрой!

Рука девушки вынырнула из пены. Оля, не глядя, нашарила на полу свой любимый iPhone X. Экран айфончика приветливо моргнул символом разряженной батареи и отключился.

Как же вылезать не хочется...

- Ромик!!!

Опять задротит в какой-нибудь Frozenpunk...

- Ромик!!!

- Не буду я тереть тебе спинку, извращенка! - донеслось из комнаты.

Юморист, блин...

- Принеси мне зарядку! И фильтр!

Розетка в ванной, конечно же была, но телефон, поставленный на зарядку, не дотягивался шнуром до ванны.

Занырнув поглубже в пену и подождав, пока дверь закроется, Оля отодвинула шторку и воткнула шнур в айфон. Прекрасно зная, зачем ей зарядка - и не выпендриваясь, как в прошлый раз - Ромка сразу включил сетевой фильтр в розетку, бросив его на край тумбочки у ванны.

Оля залезла в интернет, заглянула на странички подружек, полайкала фотки, похихикала над свежими приколами... Не, не то. Не за этим она здесь.

Была у девушки неприятная и мешающая спокойно жить черта: стоит какой-то мысли забраться с головк и она не дает успокоится, пока Оля досконально с ней не разберется. Нет, чтоб как подружки - научится выбрасывать лишние и ненужные мысли из головы.

"Может, я просто дура?" - грустно подумала Оля.

Сейчас в голове назойливым комариком пищала мысль: "Так как жеина самом деле жили во времена папиной молодости, в девяностые?"

Конечно, для нее что девяностые, что тридцатые, что Новгородская феодальная республика - одинаковая седая древность, но зачем придумали Google? Или, как говорит папа "Гугл есть - ума не надо"

Так-так-так... "девяностые"... "жизнь в девяностые"... "как жилось в девяностые"...

Мда. Кроме Гугла нужен, видимо, все-таки и ум. Истории о периоде с 1991 по 1999 различались так, как будто рассказывающие жили в разных странах. На разных концах глобуса. А то и на разных планетах.

Одни пугали голодом, нищетой и стрельбой на улицах, другие хвалились абсолютной свободой и легкостью ведения бизнеса.

"Юппи", "Распутин", спирт "Рояль", коробки из-под ксерокса, "комки", пейджеры, "крыши", "мерсы", Супонев, Мавроди, Чечня, Лебедь, "Блендамед", окорочка, дефолт, ГКО - все это цветным потоком лилось перед глазами ошарашенной Оли, которая потихоньку начинала понимать, что ничего не понимает.

Ну и ладно. Ну и пожалуйста. Кыш, назойливая мысль! Кыш! Кыш...

Займемся чем-нибудь более приятным, чтобы вопрос без ответа не терзал.

Совсем забыыла! Она же собиралась устроить фотосессию для своей странички в Instagram! Пусть там всего лишь 17 подписчиков - и те подружки и назойливые рекламщики - но Оля не сомневалась, что рано или поздно утрет нос Ромке. После сегодняшнего - стопудово!

"Обиженная фея" - это вам не хухры-мухры!

Замотавшись в полотенце, Оля пробежала до своей комнаты и начала одеваться. Трусишки, полосатые черно-белые чулки, короткое черное платье с открытыми плечами и глубоким декольте. А в декольте есть, что показать и собственно именно на него Оля и возлагала основные надежды в плане увеличения подписчиков.

Встряхнула волосами, густыми, каштановыми, так, что они легли в живописном беспорядке. Это - пока. Чуть позже стилист придаст им настоящую художественную небрежность. Чуть-чуть кораллового Givenchiy на губки, немного затеним глаза...

Кто сказал "непохожа на фею"? А это и не фея вовсе!

Оля мысленно показала язык всем критиканам. "Ведьма - это всего лишь обиженная фея", вот! У нее так в статусе написано.

В зеркале отразилась просто очаровательная ведьмочка. Хотя платье могло быть и чуть-чуть подлиннее... а, и так сойдет. Перчатки-митенки, туфельки с пряжками, на длинных каблуках, широкополая и остроконечная шляпа...

Пииск! Нужно отправить девчонкам себяшку! Они просто умрут!

Ой, забыла айфончик в ванной...

Скинув шляпу, Оля зацокала по полу. Вот он лежит, мой хорошенький, на краю тумбочки... Ой.

Попыталась подхватить его плавным, грациозным, "ведьминским" движением, а вместо этого - смахнула прямо в ванну.

Подожди, мой хороший, мама спешит на помощь...

Ухватившись левой рукой за полотенцесушитель, девушка окунула правую в воду, нашарила утопленника...

И краем глаза увидела, как задетый сетевой фильтр, зловеще горя красной кнопкой, медлеено, как в кошмарном сне, соскальзывает с тумбочки и летит в воду...

Нет!

Короткий треск.

Свет погас.

Мир погас.

Оля погасла.

Дубликаты не найдены

+3
Пизда пизде)
раскрыть ветку 1
0

Пизда пизде ТСа

+1

Так и не разобралась с 90ми!

раскрыть ветку 2
-1

Это вступление! Дальше будет разбираться с ними на месте))

раскрыть ветку 1
0

Вперёд, в прошлое? Интрижка....

+1
Взоржал чёт))
+1

УЗО сработало?

раскрыть ветку 3
0

Какоп узо? На айфон деньги всегда есть, а вот узо это какие то непонятные слова.

0

Согласен. Не успела бы скукожиться. Даже если через неё в полотенцесушитель ушёл разряд, то отключение электричества было через 30мс, недостаточно, чтобы завалить взрослую лошадь.

0
+
0

Отравься в тело императора, спаси Россию.

Слетай в период Ивана IV, продли опричнину

0

Пили политические вещи. В методичке про фантастику нет указаний

раскрыть ветку 2
-2

Что, в методичке не сказано - не знаешь, как реагировать?))))

раскрыть ветку 1
0

Как на комара - прихлопнуть

Похожие посты
133

Египетская сила.  (3)

Сначала:

Египетская сила.  (1)

Египетская сила.  (2)

На линии горизонта появилась чёрная полоса - многотысячная армия нубийских племён постепенно заполняла поле зрения путешественников - широкою волной, растянувшейся с севера на юг. Стали слышны барабаны, гул голосов перекрывали размеренные выкрики командиров, задающим ритм шагов в такт племенным барабанам, и воодушевляющим крикам колдунов-шаманов. Конница была немногочисленной, но несколько таких отрядов - с копьями наперевес, разведывали местность.

- Знаете ребята, - полушепотом сказал Сергей, - я, если когда и представлял свою смерть, то она всегда выглядела как старуха с косой, пришедшая к старому, умудренному жизнью старцу, сидящему в кресле-качалке и попивающему кофей...

- Здесь нет ни кофе ни кресла, не переживай, - улыбнулся ему Андрей.

- А значит умудренный жизнью старец здесь есть, зараза ты такая?

- Нас заметили, - указал на приближающийся конный отряд Тутеп. - Боги, помогите нам!

Андрей быстро повязал двумя концами красное покрывало - которое он выпросил к жены Тутепа, вокруг шеи ничего не подозревавшего в дальнейших действиях животного.

- Запускай Сивку-Бурку, - махнул он рукой Сергею, - если уж всем и хана, так хоть поржём...

Сергей сосредоточил свой взгляд на козе. Та, удивлённо проблеяв, взметнулись ввысь, развевая и хлопая в воздухе импровизированным плащём. Андрей хихикнул. Конный отряд, до которого оставалось примерно метров сто, остановился, потрясенный необычным зрелищем: воины заголосили указывая руками на небо. Коза заложила над ними пару крутых виражей. Раздались испуганные крики, кони закружили на месте.

- А теперь - бонус, - добавил Андрей, и так же, как и его друг, сосредоточил свой взгляд на пятнистой летающей "бестии". Из её рта вырвалось пламя, ну так показалось нубийцам, хотя Андрей предусмотрительно - чтобы не покалечить животное, создавал пламя в метре от рогатой производительницы сыра.

Вот тут-то и началась настоящая паника. Весь отряд вприпрыжку понёсся назад, к своим. Основные эшелоны нубийской армии уже заметили странности происходящие с их конными разведчиками. Первые ряды остановились, за ними вставали последующие. И тут возвращающаяся назад конница на полном ходу врезалась в пехоту, как если бы они были её врагами. Поднялся шум, и всеобщий балаган ситуации стал повсеместно распространяться - волнами, по шеренгам темнокожих воинов. Масла в огонь подлила коза, которая уже даже не блеяла, а дико орала на нубийцев. Она подлетела вплотную к авангарду войск, и спалила к чертям несколько их знамён из леопардовых шкур.

Тутеп, держась за живот от хохота, путая слова, сказал:

- Не смеялся я коза! Летит как никогда!

- Ну всё, уводи её обратно! - воскликнул, смеясь Андрей, - смотри, в неё уже целятся лучники!

Сергей, еле сдерживая смех, старался не уронить на головы нубийцам пятнистого "Горыныча". Сделав прощальный заход, коза прохлопала "плащём" назад, уворачиваясь от стрел и дротиков. Через несколько секунд она приземлилась у ног троих защитников.

- Ну всё, всё, - погладил её по голове Андрей, - больше не полетишь, успокойся! Большое дело сделала! Держи верёвку Тутеп.

- Теперь пусть живёт до самой старости, - улыбнулся Тутеп, - но конечно, если мы сами доживём.

- Вот это навряд ли, - промолвил Сергей, - вон скачет новый отряд!

От войска действительно отделилась новая группа всадников. Двое из них махали знамёнами, похожими своими чёрно-белыми квадратами на шахматную доску. Всадники мчались прямо на троих людей, стоявших на краю плато вместе со знаменитой козой.

- Ладно... «План Б», - сказал, закрывая глаза Сергей. Андрей с Тутепом смотрели на него, затаив дыхание. Через пару мгновений над ними просвистело бревно - то самое, с которым вчера упражнялся Сергей. Андрей - взмахом руки, поджёг его. Огненным метеоритом, ревя пламенем, воткнулось оно в землю, прямо на пути конного отряда. Лошади встали на дыбы, многие всадники попадали. Снова начались крики. Некоторые воины подползли к огненному древу и, по-видимому, стали уговаривать его их помиловать. Их командир жутко орал, призывая всех к порядку.

Сергей, шумно выдохнул воздух из груди:

- Ну всё, ребята. Если они попрут дальше - ну даже не знаю что будет...

По рядам противника пошёл шум, с новой силой стали бить барабаны, пронзительно засвистели какие-то адские свирели. Начались перестроения, воины выставили вперёд щиты, шеренги ощетинились копьями. Казалось, ещё немного, и вся эта орда снова двинет вперёд.

Сергей услышал протяжный вой трубы, похожей по своему звучанию на охотничий рог. Но звук шёл не со стороны нубийской армии. А сзади.

«Окружают!» - пулей пронеслась у него мысль. Вся троица обернулась. Позади них, такой же широкой стеной, как и от поступи нубийской армии совсем недавно - поднималась в небо пыль. Также - с севера на юг, она закрывала собой полнеба. Слева и справа - на плато, стали буквально влетать конные отряды, но выглядели они совсем по-другому, оружие, одежды - всё отличалось от одежды и военного снаряжения нубийцев.

- Наши! - подпрыгнул Тутеп. - Мы, хвала богам, спасены!

Все холмы позади них, заполонили квадраты полков армии фараона Менеса. Рёв труб приближающихся войск стал громче, били барабаны, развевались знамёна. Стало понятно, что отряд, который они встретили вчера, понаделал шумихи в столице. Между тем, египетская конница строилась стеной в несколько рядов, между нашими путешественниками и нубийскими всадниками. На плато ворвались боевые колесницы. Нубийские всадники повернули назад, к своим. Возле пылающего бревна остался лишь один, по его - более богатой одежде, можно было определить в нём военачальника.

- Как бы не попасть нам под более насыщенный замес, - сказал, озираясь по сторонам, Андрей. - То, что мы сейчас с вами наблюдаем - это историческое событие, нам несказанно повезло!

- А ты не помнишь, кто победил в этой битве? - спросил Сергей.

- Про это древнее время известно только одно.

- Что?

- То что фараона звали Менес.

- Исчерпывающе, - с иронией в голосе ответил Сергей.

Конница египтян продвинулась вперёд, освобождая место для прибывающей пехоты. Она широкими потоками, словно горная река, заливала край плато.

Одна, красивая золотая колесница, подъехала совсем близко к нашей троице. С неё слез полный военачальник, в набедренной повязке, блестящей на солнце золотом и в характерном парике. Пройдя несколько шагов он поклонился:

- Да будут для вас открыты врата в небесное царство! Меня зовут генерал Ахетотеп, я командующий великой египетской армии на время этого победоносного похода. Меня прислал сам Великий Фараон. Я правильно понимаю, что вы и есть те демоны пустыни, про которые мне докладывал командир Хатеру? Я видел летящее бревно... И то что вы остановили противника, заслуживает поистине царской награды!

Всё то время, пока генерал произносил приветствия, Тутеп провёл в смиренной позе - на четвереньках, стоя рядом с козой.

- Тутеп, ты чего? Встань! - прошептал Андрей.

- Нельзя! Так положено! Иначе отрубят голову или - в рабство! - не поднимая головы, ответил Тутеп.

- Встань, смотритель. Твою семью мы нашли в яме, там, в оазисе, - обратился к нему генерал.

Хозяин хижины вскочил на ноги, с мольбой во взгляде он посмотрел на военного. Тот успокаивающе махнул рукой:

- С ними все в порядке. Их накормили... И переодели. И узнали от твоей жены что вы втроём пошли против армии нубийцев. Так что мне ответят два наших гостя?

- Ну, во-первых, никакие мы не демоны, - начал Сергей, - да, и вам тоже пусть откроют ворота, чего-то там, на небо... В общем, мы тоже рады знакомству.

- Меня зовут Атхен, а моего спутника - Сертеп. Мы прибыли к вам из далёкой северной страны, - в свою очередь сказал Андрей.

- Ну и нафига ты произносишь эти дурацкие имена? - удивился Сергей.

- Всё равно они их слышат так, и никак иначе.

Генерал учтиво кивнул:

- Я очень рад видеть вас на нашей земле, и мы были бы ещё счастливее... Что? Что ещё?

К генералу, поклонившись, приблизился один из его командиров. Ахетотеп выслушал его шёпот, кивнул и произнёс:

- Один из нубийских вождей просит его принять. Атаковать пока они не намерены. Ведите его сюда!

Конные и пешие ряды расступились, и по узкому коридору прошёл тот самый военный, который остался один у пылающего столба. Кожаные ремни с золотыми бляхами перетягивали его накидку из леопардовой шкуры. Лицо, мужественное и одновременно спокойное не казало и капли страха. Но тёмные глаза выдавали крайнее удивление. Он несколько раз переводил свой взгляд с Андрея и Сергея на козу, и обратно:

- Пусть лодка вашей жизни будет полна удачи и достатка, Братья-Крокодилы! Привет и тебе брат-генерал. Меня зовут Бонго, я вождь народа Тэти, - склонился он на одно колено и снова встал.

- Теперь мы крокодилы, - вполголоса произнёс Сергей.

- Это одно из их божеств, - также тихо ответил ему Андрей, - добрый день! Как поживаете? - добавил он громче.

- Какого... - еле дышал, сдерживая ярость генерал Ахетотеп, - какого дьявола вы вторглись на нашу территорию!?

- Мы получили разрешение, - невозмутимо ответил ему Бонго.

- Какое, к чертям, разрешение? Это какая ещё собака...

- Нам выдал его наместник Мергского нома. Не кипятитесь, генерал. Мы пришли к вам, вместе со всем нашим народом не для того чтобы на вас нападать.

Теперь генерал и наша небезызвестная троица стояли, выражая всепоглощающее удивление.

- А зачем же тогда вы пришли? - выразил Сергей общее мнение.

- Защиты. Мы хотим попросить защиты. Объединиться вместе с вашими войсками, - с надеждой ответил Бонго.

- Да что происходит? - нетерпеливо выкрикнул генерал.

- Все жители вашего Мерга сейчас пришли с нами. Также с нами пришел ваш египетский полк, охраняющий город. Братья-Крокодилы! Не выпускайте больше вашу адскую козу: за нашей армией идут наши семьи и жители Мерга - они же до смерти перепугаются...

Сергей с Андреем действительно были очень удивлены: те, которых они считали захватчиками, оказались союзниками. Неудобно как-то вышло.

- Конечно, конечно... - ответил Андрей.

- Да почему же к вам присоеденились наши? - недоумевал египетский генерал. - От кого вы бежите?

- Генерал, давайте продолжим за столом, так просто объяснить не получится. Вас прислал Небесный Бегемот? - с надеждой спросил Бонго у двоих пришельцев. - Нам очень нужна ваша помощь!

- Вообще то они прибыли к нам! - ожидая поддержки, воскликнул Ахетотеп. - Ведь правда?

Андрей с Сергеем на секунду задумались, выбирая наиболее дипломатичный ответ. Наконец Сергей произнёс:

- Нас никто не присылал. Мы прибыли сами, с мирными намерениями. Ознакомиться с вашим бытом, как живёте вообще... Вот, зашли к Тутепу домой - нормальный мужик, гостеприимный. Туристы мы, понимаете?

Генерал и нубийский вождь переглянулись. Ахетотеп спросил:

- Ну вы же прибыли от наших, от истинных богов? Которые вас наделили силой?

- Давайте оставим эту тему. Египет нам очень нравится, и мы не против Нубии. Давайте выясним что грозит нубийской армии, а там и решим. В принципе мы не против помочь, - решительно заключил Андрей. Сергей громко кашлянул.

- Вот и хорошо! - радостно воскликнул генерал. Нубиец, в такт ему закивал и улыбнулся:

- Значит - от Бегемота! Пойду обрадую своих!

- Не иначе как от Осириса, - заключил Ахетотеп.

Бонго, поклонившись, почти бегом устремился к нубийским войскам. Генерал Ахетотеп ещё минут пять принимал подошедших к нему командиров, отдавая распоряжения:

- Всем встать здесь лагерем... Нет, сегодня атаки не будет... «Почему почему» - я тебе сейчас башку отрублю! Что за вопросы вообще?

Примерно через час, прямо на плато, в промежутке пространства, что было между двумя большими армиями, установили шатёр довольно внушительных размеров. Туда любезно пригласили Сергея с Андреем, не забыли позвать и Тутепа. Тот, пристроив свою козу к одному египтянину из продовольственного обоза, и всё время шепча молитвы, благоговейно присоеденился к пришельцам.

Ближе к вечеру, после того как нубийские колдуны лихо отскакали несколько кругов вокруг шатра, окуривая всех подряд дымом, пришли египетские жрецы. Они, пропев заклинания и молитвы, расставили по периметру шатра деревянные статуи богов. В общем, переговорные процессы были благословлены вдоль и поперек.

Прежде чем руководители обеих сторон приступили к дальнейшему общению, было принято решение отправить мирных нубийских и египетских жителей в пригороды Чени, дав им в сопровождение небольшие военные отряды.

- ...И всё-таки я повторю, достопочтенный наместник Петту, - обратился Ахетотеп к руководителю города Мерг, - вы приняли довольно скоропалительное решение и взяли на себя очень много, разрешив нубийской армии разместиться на нашей территории. Фараон будет очень недоволен. Говорю это при наших нубийских гостях, да не будет им обидно это слышать.

- Сначала - навстречу нубийским войскам, мы выдвинули все наши военные силы, предварительно отправив небольшой отряд в Чени, - ответил наместник, - но потом случилось ужасное... Так страшно нам никогда не было.

Сергей, Андрей и Тутеп уже третий час с удивлением наблюдали за встречей представителей двух древних государств. Андрей больше всего на свете, жалел, что у него сел телефон и что ему невозможно запечатлеть всё происходящее. Сергей, если о чём и жалел, то только на отсутствие кондиционера...

Встреча началась с пышного и сытного обеда, перед которым зачитали все звания и титулы участников. Из уважения к гостям из неведомого мира - "титулы" Андрея и Сергея огласили первыми. Обозначив их сыновьями Осириса, любимыми племянниками Анубиса и братьями Бегемота. Сергей вновь хотел их поправить, но Андрей его слегка одёрнул: «да и шут с ними, хватит тебе...».

Этикет не позволял говорить за столом о делах, поэтому терпеливо дождавшись когда все наедятся, и послав к чертям пришедших их развлечь танцовщиц, Ахетотеп начал встречу.

- ... Объясните нам всё наконец! - не выдержал генерал.

- Давайте начну я, - сказал Бонго, и увидев одобрение на лицах ещё пятерых нубийских вождей, продолжил, - расскажу, с чего всё началось.

Первый раз встреча с ужасными тварями произошла в небольшой деревне на юге нашей страны...

- С какими тварями? - удивился Ахетотеп.

- Разными. Некоторые были с крыльями и умели летать. Они были похожи на больших летучих мышей с головой как у крокодила, и были размером с корову. Другие - тоже большие - как бегемоты, но на длинных ногах и быстрые как гиены. Их челюсти могли перекусить ствол пальмы... Третьи - как огромные питоны, но ходящие на двух лапах, и это были их руки...

- Это всё какой-то дикий бред... Откуда они появились? - всё ещё сомневаясь словам Бонго, спросил египетский генерал.

- Из пасти Нбохо. По легенде, когда придёт время конца, невидимый Нбохо исторгнет из себя жутких тварей.

Сергей с Андреем переглянулись, и Сергей, с тенью сомнения на лице, спросил:

- А кто из вас видел эту пасть? И что это такое? Ну честно говоря, с ваших слов, ерунда какая-то получается, ей богу...

- Вот именно! - кивнул ему генерал.

- Это плохо. Плохо что Братья-Крокодилы об этом не знают. Мы думали что они расскажут нам подробнее, как бороться с этими тварями, - покачал головой Бонго. - Много воинов и людей погибло... Пасть может открыться где угодно, и твари, выскочив оттуда, хватают людей. И тащат их в вечно голодную пасть Нбохо. Потом она закрывается, и всё. Ничего нет. Много деревень стоят пустые, разорён город Гоно. Постепенно твари стали появляться всё дальше и дальше на север. И совет вождей принял решение: идти всем нашим народам в Египет... Хотя раньше мы не раз были с вами врагами. Но сейчас угроза нависла над обеими нашими странами.

- С чего вы взяли? И вы, наместник, вот так просто взяли и им поверили? - повернувшись к нему и ударив кулаком по столу, спросил генерал.

На несколько секунд нависла гнетущая тишина.

- Я стоял на городской стене Мерга, - ответил наместник, - провожая на границу войско нашего нома. И всё видел своими глазами. Когда колонны солдат шли по дороге на юг, сбоку, совсем не далеко от них - прямо в воздухе появился чёрный круг. Из него, с воем и страшными стонами вылетали и выползали эти твари... Солдаты пришли в замешательство, но быстро перестроились для отражения атаки. Но чудовищ было не остановить: они рвали людей на куски вместе с их щитами... Погибло и пропало около сотни бойцов. Прошло несколько минут и твари скрылись внутри чёрного круга, который тут же исчез.

- А... а вы кого-нибудь из них убили? - убитым голосом спросил Ахетотеп.

- Да. Нескольких тварей солдаты убили. Но их тела буквально через несколько мгновений рассыпались в прах. И пока я стоял на стене - от страха чуть не превратившись в статую, со стороны городского базара услышал ужасные крики людей. Позже я выяснил, что круг появлялся и там, много людей тогда пропало и было растерзано... Население города долго уговаривать не пришлось. Когда подошли нубийцы, мы вышли к ним и все вместе пошли к вам, чтобы соединиться с основными силами Египта.

- Когда мы пришли сюда, - произнёс Бонго, - нас встретила огненная Сестра-Коза, родственница Братьев-Крокодилов. Сначала мы испугались, но когда мы поняли кто её послал - тут к нам и пришла надежда... Что не всё потеряно, - все повернулись и посмотрели на Сергея с Андреем.

- Бхах! - не выдержал Андрей. - Это просто обычная коза, мы, к сожалению даже близко не родня, хах... Извините, не выдержал.

- Если всё что вы говорите - правда, - в свою очередь сказал Сергей, - то я даже не представляю себе, что это может быть такое. Какой-то портал в другой мир что-ли...

- Я тоже так думаю, - уже серьезно произнёс Андрей, - но если всё так, как нам это предотвратить - мы совершенно не знаем. Природа этих кругов нам не знакома.

Все слушали и продолжали молчать, словно ждали от пришельцев ещё какие-то слова.

- Ну и... Мы вам поможем! - заключил Андрей.

- Агайя!!! Бегемот нам поможет!!! - улюлюкая, подпрыгнули до потолка нубийские вожди.

- Осирис протянул над нами свою длань!!! - представители Египта тоже вскочили со своих мест. - Сокрушим тварей подземного царства!!!

- Это всё чудесно, - склонился к Андрею Сергей, - но где именно они собрались их сокрушить?

- Сейчас главное - общий настрой на позитив, - улыбнулся Андрей, - а для нас с тобой главное - чтобы в этой веселой заварушке, нам с тобой не оторвали задницы. Не взирая на все наши преимущества.

Совершенно внезапно, прервав весёлые объятия участников переговоров, со стороны египетского военного лагеря затрубили трубы. Через тканевые стенки шатра громко донёсся бой нубийских барабанов.

- Тревога... - прошептал Ахетотеп, - Тревога! Эти предатели решили напасть на нас! Во время священных переговоров! - ткнул он пальцем в нубийцев.

- Это вы решили на нас напасть! - в ответ крикнул Бонго.

За секунду все участники переговоров разделились на две группы, ощетинившись оружием.

- Так! Ну-ка всем успокоиться! - привстал Сергей. Вместе с ним поднялась в воздух и вся посуда со стола. Обе группы с испугом вздохнули, отступая на шаг назад.

«Молодец, дядя Сергей, эффектно!» - подумал про себя Андрей.

- Убрать оружие! - крикнул Сергей, в такт падающей на стол посуде. - Пошли на улицу!

Представители обеих сторон, шепча молитвы, и испуганно озираясь на пришельцев, вышли наружу. Последними покинули шатёр Сергей с Андреем и Тутепом. Но они не ожидали увидеть всех вышедших до них стоящими на коленях и уткнувшимися головами в песок.

- Да что вы в самом... - не успел договорить Сергей, как быстро понял, что позы всех присутствующих связаны не со страхом перед ним или Андреем.

Под бой барабанов и тревожный рёв труб, с юга к шатру шла фигура человека с головой шакала. Она была вся из огня, и её огромный - вероятно с несколько метров рост, повергал своим видом в трепет.

- Анубис! Анубис! - хрипели от страха египтяне.

- Великий Шакал! - стонали нубийцы.

Расширив от удивления глаза Андрей произнёс:

- Охренеть.

Сергей прошептал:

- Я не верю своим глазам...

Фигура, тем временем, стала становиться всё меньше и меньше. Вот она уже перестала пылать и к испуганным людям подошёл вполне уже нормальный человек, с нормальной человеческой головой и голым торсом. Его чёрная набедренная повязка и передник были расшиты золотом, золотом же блестели и сандалии.  Лёгкая седина в волосах слегка даже украшала строгое лицо сорокалетнего мужчины с тонкими чертами лица. Пытливый взгляд казалось, просверлит сейчас в Андрее и Сергее дыру. Даже не взглянув вниз, на распластанных в почтении и страхе людей, человек произнёс:

- Ушли все отсюда. Я хочу поговорить с этими двоими.

(Финальную часть постараюсь дописать до завтра, спасибо!)

Показать полностью
185

Египетская сила.  (2)

Начало: Египетская сила.  (1)

Войдя в хижину, и увидев её внутреннее убранство, Сергей оказался поражен. Поражен весьма скудным бытом людей, живущих в оазисе. В центре комнаты, которая начиналась сразу за сплетённой из веток дверью, стоял небольшой столик из грубо оструганых досок. Стульев не было, земляной пол был плотно застлан утрамбованной соломой. Хозяин бережно расстелил ткань на пол - для гостей; он снял её с тахты стоявшей в углу, и служившей, по-видимому, кроватью для супругов. На стенах висело несколько полок, там расположилась глиняная посуда. Андрей указал Сергею на установленную в проёме окна пластину из полупрозрачного кальцита - стекла не было и в помине. И сделал крайне удивлённое выражение лица...

Тутеп жестом пригласил гостей к столу. Андрей с Сергеем выложили из сумок плитку шоколада и пачку галет - к всеобщему изумлению хозяев.

- Угощайтесь! - сказал Андрей, вскрывая упаковки.

Тем временем Сотэ принесла вяленую козлятину и небольшую лепешку; Тутеп расковырял обмазанную глиной горловину кувшина с вином.

- А розеток то у вас, я заметил, особо и не видно... - начал Сергей, паралельно чувствуя некоторую неловкость из-за первой беседы с хозяином.  - Телефоны, говорю, зарядить не получится?

Жена и сын, недоуменно взглянули на Тутепа, но тот им объяснил:

- Наши гости прибыли издалека, нам всего не понять...

- А домой как ездеете? Ни машины ни мотоцикла я здесь не увидел, - продолжил Сергей. Андрей постарался незаметно толкнуть его локтём.

- Боги даровали нам пищу и кров в этом благословенном месте. Здесь наш дом, - растерянная улыбка не сходила с добродушного лица хозяина дома, - прошу вас, ешьте, ешьте! Вот, попробуйте, это вино подарил мне один торговец из Чени, - произнёс он, поднося пару посудин, напоминающих пиалы.

- Ну если только чуть-чуть, - ответил Сергей, пробуя вино. Осмотрев ещё раз предметы интерьера, он добавил, - Вы извините, но я должен немного переговорить со своим другом. Мы буквально на минуту, - взяв Андрея под локоть, он увлёк его наружу.

- Здесь что-то не то, - с жаром начал Сергей, - ну не похожи они на сотрудников турфирм!

- Я тоже тебе хотел об этом сказать... - с тревогой в голосе ответил Андрей. - Знаешь, ни в хижине, ни снаружи я не увидел ни одной железки, ни одного ржавого гвоздя! Только вон, у стены лежит пару медных мотыг. И стекла в окне нет!

- И что это значит?

- Я боюсь утверждать, но похоже, благодаря тому треугольнику мы оказались в прошлом... В том времени, когда железо стоило наравне с золотом.

- Ты спятил, Андрюха?

- Нет.

- Почему они говорят по-русски?

- Они не говорят по-русски.

- В смысле?

- Просто мы - их понимаем, а они - нас. Возможно это тоже эффект от действия того треугольника.

- Твою мать...

- Вот именно.

- Значит мы в заднице... - Сергей потёр свой лоб, - неужели мы в Древнем Египте? Ирка меня точно убьёт... И как нам отсюда выбраться? Треугольника же нет.

- Нужно его найти. Иначе мы с тобой здесь долго не протянем. Утром, давай, двинем на поиски. Торопиться нам теперь уже некуда. И поменьше удивляй хозяев неизвестными словами.

- Хорошо, Андрей... Но всё же, мне как-то слабо верится. Ну не может этого быть. Возможно это какой-то квест для туристов?

- Я был бы счастлив, если бы это было так, Сергей. Но, чувствую, дело обстоит гораздо хуже. Нам нужно поточнее узнать, в каком именно времени мы оказались, попробуем узнать это у Тутепа.

- Хорошо...

Тутеп встретил их стоя, держа «пиалы» с вином в руках.

- Надеюсь вам нравится мой дом! Простите за бедность, мы не достойны встречать таких дорогих гостей!

- Прекращайте, Тутеп! - откликнуться Андрей, усаживаясь за стол, - всё нам нравится, это вам - спасибо!

- Да, всё просто чудесно, - натянуто добавил Сергей.

- А скажите пожалуйста - кто сейчас правит страной? - вежливо поинтересовался Андрей.

- Сын Гора - фараон Менес, да длятся его дни вечно, - привстал Тутеп.

Улыбка сошла с лица Андрея; Сергей вопросительно на него посмотрел.

- Менес, Менес... - задумался Андрей, - а пирамиды? Где-нибудь построили пирамиды?

- Какие пирамиды? - недоумевал Тутеп.

- Та-ак... Значит не менее трёх тысяч лет до нашей эры, - сокрушенно промолвил Андрей.

Сергей попеременно смотрел то на своего спутника, то на хозяина дома. Взгляд его стал хмурым - было понятно что он собирался покрыть всё вокруг ярыми выражениями из-за подступившей к самому горлу злости. Посмотрев пару секунд на масляный светильник, Сергей наконец воскликнул:

- Да что же это за... - и нервно махнул рукой. В то же мгновение плетёная дверь с громким хрустом вылетела из проёма наружу. Поднялась пыль, пламя в светильнике погасло. Египтяне испуганно вскрикнули:

- Демоны Анубиса!

Заплакал сын Тутепа; жена зашептала молитвы.

- Так, всем успокоится! - вскочил с пола Андрей. Он пошарил в рюкзаке рукой, нашёл, и включил фонарик. Хозяева, увидев яркий луч, исходящий из руки гостя, и упали на четвереньки:

- Демоны!

- Успокойтесь, всё хорошо, - сказал Сергей, - Андрей, что произошло? Почему вылетела дверь?

- Понятие не имею, - ответил он выходя наружу, - дверь вынесло какой-то силой или ветром.. Ну-ка погоди... Выйди-ка сюда.

- Да не свети ты мне в лицо! - ответил Сергей переступая порог. - Ну?

- Постарайся мысленно сдвинуть вон ту мотыгу.

Сергей пару раз моргнул:

- Андрюха, больше не пей.

- Я серьёзно. Сосредоточься. Ты же махнул рукой на дверь, Дарт Вейдер ты наш...

- Чего?

- Двигай!

- Иди к чертям.

- Двигай, слабак!

- Ну знаешь... - сжал челюсти Сергей, и посмотрел на сельхозинструменты. В то же мгновение две мотыги поднялись в воздух, одна, развернувшись, ударилась о стену, другая - полетела в кусты и глухо ударилась о ствол пальмы.

- Уху!!! - закричал Андрей, - Заработало!!

- Что!? Что это такое!?

- А тот треугольник-то не только портал во времени! - пританцовывал Андрей, - а ну-ка, давай, теперь - я! - радостно продолжил товарищ Сергея, вытянув руку в сторону мотыги - которая снова валялась у стены. Она продолжала лежать неподвижно, и через несколько секунд Андрей обиженно произнёс:

- Не, ну а чё она...

В ту же секунду мотыга воспламенилась. Черенок ярко пылал, постепенно распадаясь на красные угли. Медная часть, светясь, плавилась, растекаясь на песок.

- Охохо!! Охренеть!! - ликовал Андрей. - Нет, ты видел!?

- Прошу вас, не убивайте меня и мою семью! - послышались позади мольбы Тутепа.

- Тутеп! Дорогой! Да всё хорошо! Мы - хорошие люди, и вот, даже скажу больше: абсолютно миролюбивые! - подскочил к нему Андрей.

- Не уничтожайте, пожалуйста, больше ничего! - продолжил хозяин хижины.

- Не будем, извини за дверь там... И за тяпку, - извиняющимся тоном произнёс Сергей.

Утром Андрей проснулся из-за странного, и периодически звучавшего звука грохота - он был такой, словно огромный злой великан время от времени колотил кулаком по земле. Выбежав на улицу он увидел семью Тутепа, зачарованно смотревшую на парящее в воздухе большое бревно. Рядом стоял Сергей, он, водя рукой в воздухе, перемещал массивный деревянный кругляк на небольшие расстояния. Увидев Андрея, Сергей улыбнулся, а в это время бревно в очередной раз крепко садануло по земле.

- Значит всё - правда... Я уже подумал, что мне всё приснилось. Что делать будем, дядя Серёжа?

Тутеп привстал с земли и приветственно улыбнулся:

- Прошу тебя, Атхен, не поджигай больше ничего: рядом пшеница...

- Не вопрос. Но спалить чего-нибудь ну очень охота... Да шучу я, не смотри на меня так, Тутеп.

- Ну что, пойдём на поиски? - спросил Сергей, - я готов.

Позавтракав, друзья: уже можно было их так называть, отправились на поиски таинственного треугольника. Пока в смартфонах ещё оставался заряд, Андрей показал Тутепу снимки находок. Когда хозяин хижины перестал закрывать лицо руками и выкрикивать молитвы - после первого знакомства с техникой двадцать первого века; пришло понимание того, что треугольник он никогда не видел, но вот столб узнал. Немного придя в себя, Тутеп любезно согласился пойти вместе с нашими путешественниками.

- Что ты обо всём этом думаешь? - спросил Андрея Сергей. - Магия?

Андрей отрицательно помахал головой:

- Не думаю... Хотя объяснить это тоже не могу. Почему туда положили эту плиту? Почему мы, попав сюда, её не увидели? Почему у этого треугольника такие уникальные свойства? Знаешь, вопросы просто разрывают мою голову.

- А я, честно говоря, больше всего боюсь не вернуться домой.

- А где, всё же, ваш дом? Вы так и не сказали... - спросил наконец Тутеп.

- Эээ... Далеко на севере, очень далеко, - ответил Андрей.

- Евреи?

- Нет-нет, дружище... - улыбнулся Сергей, - ещё дальше!

- Про те края не знаю, - произнёс Тутеп, - у вас там все колдуны?

- Да нет же, хотя... - улыбнулся Андрей, - знал бы ты, как мне начисляли командировочные - такого нахе...

- Давай не будем забивать голову человеку непонятными словами, - перебил его Сергей.

- Ага, конечно, чуть не забыл, - спохватился Андрей. - О, гляди, коряга!

И не успев услышать ответ от своих спутников, Андрей, мановением руки спалил её в пепел. Глядя на радостное - как у мальчишки дорвавшегося до спичек, лицо Андрея, Сергей покачал головой:

- Предупреждай чуть раньше, мы с Тутепом чуть не...не стали легче.

Узнав место, с которого они начали свой бренный путь, друзья приступили к поискам. Они по спирали отходили от места "приземления", но никаких видимых следов или каких-либо признаков треугольника они не находили.

- Я живу здесь уже около двадцати лет, странники. И знаю: что здесь нет никаких треугольников, - прервав молитвы, сказал Тутеп. - Столб - да, но на нём нет никаких надписей...

- Скорее всего, как я и думал: иероглифы появятся на нём позднее, - присев на небольшой камень, промолвил Андрей. - А мы попали в то время, когда этого ещё не произошло.

- Но как же так? Почему мы попали именно в это время? - спросил Сергей, - и как теперь мы попадём домой?

- Чёрт его знает, Сергей. Я даже не знаю, что теперь делать дальше. Ну давай прогуляемся до столба, что-ли.

Осмотр столба ничего не дал. На нём действительно ещё не было никаких надписей. Андрей, достав смартфон, произнёс:

- Заряд скоро закончится.

Открыв фотографии столба, сделанные в нашем времени, он стал их рассматривать, усевшись на землю:

- Говорил же мне папа - учись... Ничего не помню.

- Позвольте мне, - попросил Тутеп.

Андрей, не скрывая удивления, протянул ему смартфон.

- Я немного умею читать, в юношестве помогал одному писарю из Абидоса... Тут сказано, что только достойный пройдёт через глаз Ра, и потом сможет пойти дальше. Глаз откроет ему скрытую силу. Недостойный - умрёт. Примерно так.

- Ну примерно это мы и поняли, но где плита сейчас? - оживился Сергей.

- Я не знаю. Я до сих пор не верю в то, что я встретил вас, в оазисе ведь ничего не происходит. Приходит караван, я наливаю воды животным и людям. Помогаю пополнять её запасы. Мне, в лучшем случае, дают немного старых вещей или еды. И теперь пришли вы. Я до сих пор затрудняюсь верить в то, что вы - люди... Извините.

- Я бы тоже сомневался, - задумчиво сказал Сергей, - да что ж делать то?

- Будем выступать на базарной площади, вон, в их столице. Способности у нас есть. Я буду факиром, а ты - метателем ножей. Самым метким.

- Андрей, ну хватит. Я серьёзно.

- Всадники! - встревоженно воскликнул Тутеп.

- Где? - два друга вскочили на ноги.

Из понемногу растущего облачка пыли, возникшего на горизонте, появилось пять тёмных точек. Они стремительно приближались, послышался цокот копыт.

- Солдаты! - Тутеп взволнованно посмотрел на лица Сергея и Андрея. - Молчите! Вам нужно хранить в тайне те чудеса, которыми вы обладаете! Иначе...

Через несколько секунд к нашей троице подъехали всадники. Тутеп поднял руку в приветствии, затем поклонился. Один всадник сделал знак рукой, и трое его товарищей натянули луки, целясь в людей, которых они только что встретили. Старший возвестил:

- Я - Хатеру, командир пограничного поста в предместьях Мерга. Кто такие? Отвечать!

- Меня зовут Тутеп, и я смотритель воды в оазисе, - указал рукой он направление. - А это мои родственники из Абидоса - Атхен и Сертеп.

- Родственники, говоришь? - склонился в седле командир.

- На них напали разбойники, забрали оружие, деньги и парики... К счастью, они остались живы, - не моргнув глазом ответил новый знакомый пришельцев из будущего.

Командир внимательно смотрел на Андрея и Сергея, ещё миг - и он спешился, подошёл к Андрею и пощупал рукав его футболки:

- А одежду оставили... Да за такую ткань - на базаре, без лишних разговоров дадут двух коней! Они лгут! Убить! - отскочил он назад.

Лучники сильнее натянули тетивы. Но Сергею явно не понравился ход разворачиваемых событий - один взгляд, и солдаты, испуганно шепча проклятия, выстрелили вверх. Ещё через секунду невидимая сила скинула их с лошадей на землю. Четвертый солдат, также спешившись, как и его командир, выхватил серповидный меч и замахнулся. Хатеру проделал тоже самое. Но нанести удары они не успели - их клинки вспыхнули ярким огнём, и обожгли им руки растёкшимся и капающим вниз, расплавленным металлом. Воины закричали. Лучники испуганно глядя на незнакомцев столпились вместе; пятясь спиной и подвывая, к ним присоединились командир с мечником.

- Нехорошо получается, граждане. Кто же так гостей встречает? - спросил Сергей.

- Демоны Анубиса! - прохрипел командир. Солдаты, сложив руки крест на крест, опустили головы и начали шептать молитвы.

- Нет, мы демоны - сами по себе. Что у вас за манеры: чуть что, сразу «убить»? - всё ещё нервничая, спросил Андрей.

- Время сейчас такое... Кругом шпионы, - ответил Хатеру. - Отпустите нас, мы едем с донесением в Чени. Если хотите, для искупления вины - можете убить двоих-троих моих солдат... Но мне нужно ехать к нашему генералу.

После его слов, лучники упали на четвереньки и поползли - с воем, под брюха своих лошадей.

- Вот и ехали бы дальше, молча... Мотайте отсюда! - злобно крикнул Сергей.

Солдаты запрыгнули на своих скакунов. Командир, крикнув «ча!», и отправил всю свою команду поднимать пыль дальше. Немного проехав он остановился и с ехидцой в голосе воскликнул:

- Всё равно завтра вы все умрёте! Вам не уйти! Завтра нубийская армия будет здесь! Ча! - ударил он плёткой коня, и умчался догонять своих доблестных спутников.

- Я чего-то не понял. Он же египтянин? Причём здесь нубийская армия? - удивлённо спросил Тутепа Сергей.

- Я боюсь что всё очень плохо... Он сказал что они прибыли с границы - это недалеко от Мерга. Судя по их словам я сделал вывод - нубийская армия решила проявить хитрость: они не пошли на нас с юга, там много укреплений. А взяв Мерг, что на море, повернуть на запад и сразу выйти на нашу столицу - на Чени! Они пойдут прямо через нас, нам не уйти от их конницы, понимаете? Лучше пусть нас похоронят заживо...

- Зашибись... Познакомились, короче, с культурой древнего мира, - заключил Сергей, и посмотрел на Андрея, - ну вот нахрена ты полез на ту плиту?

- Что-нибудь придумаем, - выдохнул его товарищ.

- Знаешь, вот эти все наши способности, и всё такое, это конечно, замечательно, - вновь с нотками упрёка сказал Сергей, - но вот я, как-то не настроен убивать людей. Ну вот вообще не настроен. И не уверен, что это поможет против многотысячной армии.

- Я тоже вряд ли смогу... - с грустью ответил Андрей. - Может ты, как Супермен, подхватишь нас и мы умчимся сквозь облака - в Рязань? Хотя Рязани ещё нет...

- Всё шутите, ваше благородие? А как же Тутеп с семьёй? Да я и не уверен что смогу поднять сразу даже двоих. Тутеп, кончай выть, что у вас у всех здесь за привычка!?

Хозяин оазиса, поклонился, отошёл на несколько метров, и продолжил завывать свои молитвы дальше.

- Значит так, - собравшись с мыслями, сказал Сергей, - убийства - не вариант. И что делать-то? Закопаться в песок? А если они остановятся в оазисе на несколько дней?

- Если мы не можем их сокрушить... Мы должны их напугать! - поднял палец вверх Андрей.

- Как?

- Ээм... Тутеп! Ты не мог бы одолжить нам козу?

Вечер в хижине прошёл напряжённо. Наскоро поужинав трое мужчин стали прорабатывать план Андрея, который он обрисовал им, когда они были ещё у столба. Тутеп поминутно утверждал, что они все - всё равно покойники, и лучше прямо сейчас начать отпевание. Его жена с сыном тихо плакали в углу...

Сергей в чём-то был согласен с Тутепом, но других идей, кроме сумасшедшего плана Андрея, ни у кого не было.

Рано утром отец семейства спрятал свою семью в давно приготовленной яме, вырытой между пальм. Оставив им воды и провизии, он накрыл их сплетёной из растительности своеобразной крышей, накидав ещё сверху листьев. После, он вынул из-под корней свёрток, с бронзовым кинжалом внутри:

- Я иду с вами!

- Оставался бы ты вместе со своей семьёй, Тутеп! - попросил его Сергей.

- Нет, я с вами!

Взойдя на плато, они взобрались на небольшое возвышение, оттуда открывался прекрасный вид на ровную поверхность пустыни. Три спутника прислушались. С востока нарастал шум. Пыль, поднимающаяся до самого неба, выдавала поступь огромной армии.

Говорить не хотелось, все думали - и каждый о своём. Сергей вспоминал свою Иру, и первые дни вдвоём - с той самой минуты когда они познакомились. Перед Андреем предстал образ его отца, и обещание, данное ему о том, что он никогда его не подведёт... Но он, по-видимому, его не выполнит. Тутеп отчаянно молился, о ком он думал, догадаться было не сложно.

- Сергей, как бы то ни было, я очень рад, что мы с тобой познакомились! - протянул ему руку Андрей.

- Да... Да, я тоже очень рад, дружище!

- Тутеп, и знакомству с тобой , мы тоже очень рады! - продолжил Андрей, грустно ему улыбаясь.

Тутеп, поперхнувшись на середине молитвы, воскликнул:

- Я горд тем что знаю вас! Пусть вас мумифицируют как царей!

- Ме-е, - проблеяла привязанная к руке Тутепа коза.

- Правильно говоришь, «аминь», - кивнул ей Андрей.

(Спасибо! Следующая часть - завтра)

Показать полностью
118

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х

Когда-то на Первом канале, кроме бесполезных передач и сериалов для бабушек, показывали много интересного. Крутые реалити-шоу, блокбастеры и, конечно же, лучшая анимация. Именно благодаря Первому дети в России познакомились с дятлом Вуди, Фантомом, Экшн-мэном, Покемонами, Перезагрузкой (ReBoot), охотниками за привидениями и другими шикарностями.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Мне было четыре года, когда именно на Первом я впервые посмотрел «Червяка Джима». Недавно вспомнил об этом беспозвоночном, решил оживить воспоминания, скачал сериал и вот что из этого вышло.

Пародия на пародию

Жил-был безымянный червяк. Существовать ему оставалось недолго: его приметила на завтрак ворона. И тут на него с неба валится гигантский скафандр. Вместо того, чтобы раздавить червяка, скафандр дарит ему силу и разум. Так рождается червяк Джим. Первым делом он даёт дрозда вороне, а уже потом отправляется геройствовать по всей галактике.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Во время странствий Джим встречает новых друзей, возлюбленную, уничтожает вселенную, создаёт её заново и уворачивается от падающих коров. Червяк состоит в космической организации героев aka Лига Справедливости. Вместе с ним со злом сражаются Хомяк-Терминатор, выворачивающий веки мальчик, мистер Головохват с руками из висков, магистр летающего парика и другие выдающиеся личности. В скафандре у Джима живёт Слизняк: он выполняет функции парашюта, кошки и т.п.

«Червяк Джим» — это пародия на мультфильмы и комиксы о супергероях. Здесь нет сюжета, мы просто наблюдаем за набором ситуаций, в которых Джим всегда пытается показать пример героического поведения. Гораздо важнее здесь персонажи, о них и поговорим.

Полная обойма

Психоворон, хотя, скорее, Психоворона (Psy-Crow) — космический пират, бандит, тоже носит скафандр, но без маскулинно-раздутых плечей. Руководит академией злодеев, любит кофе, миллионы долларов и ненавидит Джима. Характер скверный, не женат. Служит королеве Слизнезаднице, пытался работать в ресторане, но был уволен за стрельбу по клиентам.

Психоворон — виновник рождения Джима. «Ультра-высокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм» спёр оппонент королевы, которого догнал этот злобный парень в жёлтом. Бой над орбитой Земли как-то вывалил из корабля беглеца белый скафандр, что упал прямо на Джима.

Королева Пульсирующая, Надутая, Прогнившая, Потная, Гнойная, Уродливая, Слизнезадница (Queen Pulsating, Bloated, Festering, Sweaty, Pus-filled, Malformed, Slug-for-a-Butt) — владычица и первая красавица Инсектики.

— Я называю себя «миссис», чтобы мужчины держались подальше. Они летят на меня, как жуки на... А что нравится жукам?
— УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ!!!
— Именно так. Пошли в вагончик, я сварганю тебе потрясающий омлет...

Королева Слизнезадница ненавидит свою сестру — принцессу Как-Её-Там (What’s-Her-Name), которую на планете Инсектика считают омерзительной. Жестокость — это национальная ценность инсектианцев, поэтому королева хочет завоевать галактику. Чтобы обрести силу, гнойная владычица заказала у профессора Обезьяноголова скафандр Джима.

Когда Слизнезадница потеряла трон, она сменила имя на «Люси» и устроилась на Земле чиновницей. Природная злоба сделала бывшую королеву лучшей работницей, помогла подружиться с миссис Блэвередж и даже выйти замуж за цыганского барона.

Принцесса Как-Её-Там

Жуткая страшила по стандартам Инсектики, принцесса Как-Её-Там борется с узурпировавшей власть сестрой. В отличие от обычных принцесс из башен, Как-Её-Там — гибрид Брюса Ли и терминатора. С детства она направляла всю энергию на изучение боевых искусств, оружия, а также методов борьбы. Как-Её-Там возглавляет мятежников Инсектики.

Из-за трудного детства, Как-Её-Там ничего не понимает в отношениях и романтике. Влюблённый Джим всегда получает от ворот поворот под соусом «О каких отношениях ты говоришь? Что ты имеешь ввиду под парой? Это не свидание!» В общем, Как-Её-Там настоящая амазонка и вполне себе икона для современного феминизма.

Профессор Обезьяноголов (или Обезьяна Профессороголов, тут как повернуть)

Местный злобный гений — Обезьяноголов — обрёл мохнатое альтер-эго, когда учился в академии суперзлодеев Психоворона. Профессор во многом превзошёл своего учителя, и теперь сооружает всякие машины возмездия для отрицательных персонажей мультсериала. Официальный поставщик роботов для Рыбки Боба так же служит королеве Слизнезаднице.

Рыбка Боб — повелитель планеты Акватика

Боб — садист. Он требует от своих подданых рыб жестокости, но они слишком тупые, чтобы это понять. Бобу прислуживают коты-качки, а ещё он иногда играет с супергероями в покер. Знаменит тем, что пытался засорить космический унитаз сотнями рулонов туалетной бумаги, и как-то даже был напарником Джима.

Кот Зловред

Зловред — воплощение дьявола в сериале. Живёт на адской планете, плюётся сгустками кислоты и ненавидит всё доброе. Зловреду служит Киберкрыса с сырной пушкой на плече, он повелевает демонами и хочет разрушить вселенную. Зачем — сам не знает.

Зловред любит переодевания и время от времени проводит Джима своим маскарадом. В душе он романтик, влюбляется то в кошку из рекламы, то в псину по кличке Злыдня. Именно Зловред в ответе за демона внутри напарника чевяка Джима — щенка Питера.

Щенок Питер

Питер — лучший друг Джима и главный подхалим сериала. Он превозносит подвиги своего босса, готовит ему, убирается в доме и ведёт себя, как мама. Ну или жена. Стоит Питеру напугаться или испытать боль, как щенок превращается в дикое чудище и выдаёт по первое число Джиму. Вначале червяку сложно справиться с тьмой в друге, но потом он начинает использовать свойство помощника. Это несколько раз спасает героям жизни.

В одержимости Питера виноват кот Зловред. Каждый пёс, который подходит к работающему пылесосу слишком близко перемещается на адскую планету, где его ждёт жестокое наказание. Зловред вселил в тело Питера демона, что берёт контроль над щенком во время стрессовых ситуаций. Заодно демон наделил обычную собаку разумом. Побочные эффекты.

Злобный Джим и его команда

Как-то раз с Джима сняли копию. Почему-то вышло неправильно, через одно очень интересное место. Получилась полная противоположность герою: злобный близнец ненавидит всё, что любит Джим и наоборот. В одной серии зелёному червю стало грустно, и он создал себе команду. Принцесса Как-Её-Там стала любвеобильной, неловкой и помешанной на красоте, а щенок Питер, если ему наступить на ногу, превращался в гигантского добряка.

Зачем смотреть «Червяка Джима» сейчас

Как было сказано в начале материала, «Червяк Джим» — это пародия на пародию. Юмор здесь — это сюр с примесью героики. Через использованные штампы легко проглядывают квадратные челюсти «Мстителей», «Супермена» и других воинов за всё хорошее, против всего плохого. Ещё бы: сценарист мультсериала Дуглас Лэнгдэйл раньше работал над «Чёрным Плащом».

«Червяк Джим» проходит по грани разрушения четвёртой стены, но не переступает через неё. Общение с рассказчиком, моделирование быта 80-х, отсылки к поп-культуре намекают зрителю на его отстранённость от происходящего на экране, на его статус потребителя.

Аллюзий здесь действительно много. Например, главная фраза-крюк у Джима — «Groovy» — такая же, как у Эша Уильямса из Evil Dead. Тут же и шутки про сравнение двух актёров, игравших Бэтмена в разное время — Адама Уэста и Вэла Килмера. Щенок Питер, чтобы не превратиться в чудовище, начинает успокаивать себя литанией, которую мы слышим из уст Пауля Атрейдеса — главного героя романа Фрэнка Герберта «Дюна».

I must not fear. Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.

Мнение

Джим и Питер недовольны моей графоманией

Начну с того, что русская озвучка омерзительна. Назвать её дубляжом не поворачивается язык. Как и в Черепашках-ниндзя (А жареных гвоздей не хочешь? Я спросил, жареных гвоздей не хочешь, нет?), некоторые слова повторяются, чтобы забить хронометраж. В такие моменты ощущаешь себя умственно-отсталым. Кроме того, русский перевод стирает массу отсылок. Про бережное отношение к такому тогда не слышали. Смотреть лучше на английском или с субтитрами.

В целом, мне сериал понравился, хотя некоторые серии были утомительны. Второй сезон гораздо сильнее первого: там появляется сюжет и оригинальные идеи, а не тупая эксплуатация штампов. Если хотите чего-то нестандартного, свежего и ненапряжного, «Червяк Джим» вам понравится. Геймерам поколения NES он тоже зайдёт. Не ждите от Джима многого и не разочаруетесь.

Оценка: 6/10.

Показать полностью 11 1
108

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Всем здравствуйте дорогие друзья, в 80-е и 90-е было огромное количество интересных фильмов, которые мы до сих пор вспоминаем и пересматриваем, но были и не совсем удачные картины, как например фильм "Горец 2: Оживление", который был полным провалом, однако многие фанаты вселенной "Горца", да и не только, с удовольствием смотрели этот фильм, и некоторым он даже нравился, поэтому я предлагаю вспомнить один из самых провальных фильмов нашего детства и юности.

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Сюжет фильма был такой: на земле случается глобальная катастрофа, из-за промышленных выбросов, озоновый слой земли был истощен, планета стала открыта для прямых радиоактивных, ультрафиолетовых, солнечных лучей. Коннор Маклауд, накопивший за все года своей очень долгой жизни знания, создает щит, который защищает землю от радиоактивных лучей, спустя четверть века, Коннор становится стариком (так как оставшись последним бессмертным, он получил способность стареть, и в итоге умереть как обычный человек), его защищающее всех людей творение, присваивает себе корпорация «Щит» с целью заработать на людях, а его самого оставляет доживать свою жизнь в одиночестве.

Коннор вспоминает свое прошлое, и то (вот тут резкий поворот) как он вместе с другими бессмертными жившими на земле, были по сути инопланетянами, которых сослали на землю, из за того что они подняли восстание на родной планете «Зейст». Пока Коннор предавался своим воспоминаниям, группа повстанцев экологов, проникнув на базу корпорации «Щит», узнают что озоновый слой уже давно восстановился сам по себе, а корпорация во главе с исполнительным директором Девидом Блейком, держат людей в неведение, чтобы не терять свой заработок.

Девушка эколог Луиз Маркус находит Коннора, и просит его помочь ей в борьбе с корпорацией «Щит», и тут на него нападают двое бессмертных, которых подослал генерал Катана, с целью убийства Коннора, но ему удается расправится с обоими путем обезглавливания, и тем самым вернув себе молодость и силы, а так же вернуть к жизни своего друга Хуана Рамиреса (который был убит Курганом в первой части), и все они теперь должны уничтожить корпорацию «Щит», во главе с Девидом Блейком, а так же примкнувшего к нему, бессмертного генерала Катана, дабы люди наконец зажили нормально.

В интервью Майкл Айронсайд назвал фильм дерьмом, и сказал, что они все понимали, что снимаются в фильме, сценарий к которому написал маленький мальчик, но никто не хотел терять свои гонорары.

Показать полностью 4 1
645

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х

На дворе 1991. Четырнадцатилетние американские школьники бросают сумку после школы, плюхаются на диван и включают MTV: то самое царство взросления и неудобных для родителей тем. Между клипами они натыкаются на это.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Кожа, необычная рисовка, насилие, странные разговоры. Да, подростки специально приходят пораньше, чтобы снова встретиться с Эон Флакс.

Все умерли от простуды: мир Эон Флакс

На Земле не осталось городов, кроме Брегну: всё уничтожил коронавирус, который смогло победить семейство Гудчайлды. Ничего удивительного в том, что они правят Брегну уже 400 лет. Проблема перенаселения решена (от вируса погибло 99% людей на планете), технократы у власти, потребности удовлетворяются, и кажется, что светлое будущее наступило. Тревор Гудчайлд – наследник славного семейства, очень по-своему пытается подарить человечеству счастье. Одна беда: с Гудчайлдами борются жители Моники – квартала свободы в Брегну. Люди снова разделены из-за взглядов.

Не для всех: Эон Флакс, постпростудный киберфетишизм 90-х Киберпанк, Анимация, 90-е, Мультфильмы, Обзор, Детство 90-х, Фантастика, Видео, Длиннопост, ЭОН Флакс

Немного шокирующей киберизации

О Монике ничего толком не известно: анархия и крутые полуголые агенты в коже — исключение. В Брегну же есть всё: технология, рабочая сила, социальные гарантии. Правда, иногда там умирают несогласных с Гудчайлдом.

Между враждующими кварталами функционирует автоматизированная охранная система, чтобы уничтожать интервентов и перебежчиков. А ещё в Монике живёт женщина-киборг Эон Флакс.

Тревор и Эон снова встретились

Завершает картину тотальная киберизация. «Эон Флакс» — это сон техноманьяка. Он и сейчас удивляет многообразием изменений тела человека. «Вау, как они до такого додумались», - та самая фраза, что будет будоражить зрителя весь сериал, даже если он ему не понравится.

Без героев и злодеев

«Я и есть грань», — объявляет Эон Флакс в оупенинге сериала. Это похоже на правду. Сама Эон действует исключительно в собственных интересах. Иногда она работает с Тревором, чаще против, а в одной из серий остаётся вместе с ним навсегда, чтобы быть убитой собственным клоном. Вооружённая борьба не препятствие, когда любовники хотят остаться вместе на ночь.

Тревор застрял в чьём-то ухе

Тревор тоже не является злодеем. Он – эффективный лидер, которого контролирует совет влиятельных людей. Это не мешает Тревору предаваться странным удовольствиям, воплощать разрушительные идеи и вести игры разума с Эон. Персонажи раскрываются скудно, через принятые решения и насыщенные диалоги. У них нет предысторий, нет развития, впрочем, как и у сюжета в сериале. Всё вокруг скетч и смотреть «Эон Флакс» можно с любой серии.

Стоп, а где киберфетишизм?!

Секс в этом сериале везде. Большегрудая Эон, со странной формой бёдер и отчётливым акцентом на вагине, постоянно вступает в контакты с разными мужчинами. Флакс часто манипулирует людьми через секс.

Тревор и птицечеловек

Тревор в любвеобильности не отстаёт от Эон. То он пытается совокупиться с женщиной-птицей, то с главной героиней, то ещё с кем-то. Длинные языки, откровенные наряды, вытянутые люди с голыми ногами и десятки киберизаций… Как думаете, это влияло на сексуальные предпочтения подростков? Уверен, что да.

Мнение

«Вещь не перестаёт быть истиной от того, что она не признана многими».

Бенедикт Спиноза

«Эон Флакс» понравится тем, кто любит киберпанк. Это набор зарисовок на тему постапокалиптического трансгуманизма, ценностей и сложного выбора. Их мало что объединяет между собой, кроме атмосферы.

Специфическая рисовка, странная сексуальная эстетика и пара свежих мыслей – это то, ради чего стоит смотреть сериал. Мне же в «Эон Флакс» не понравилась стагнация. Мир не меняется, персонажи не развиваются, а вселенная не раскрывается. Если вы искали умную анимацию для взрослых с десятком свежих идей, «Эон Флакс» вам понравится.

Показать полностью 4 1
174

МАША ЕЛА КАШУ

— Ма-ма мы-ла ра-му. Ра-му мы-ла ма-ма.

Нестройный речитатив, доносящийся из-за хлипкой стены, в этот раз Машку не раздражал. Обычно она, только заслышав бодрое изложение истории про репку, заливистый детский смех или ласковое рыканье директора школы, он же — учитель первоклашек, одноногого Михалыча, немедленно неслась к комендантше — с воплями, ломанием стульев и требованием немедленно отселить мелюзгу с базы охотников.

Но не сегодня. Сегодня она будет есть кашу. Настоящую. Манную. Тарелка уже стояла на столе, исходя паром — целый половник белоснежной горячей каши, с лужицей растаявшего сливочного масла посередине и щедрым шлепком малинового варенья сбоку.

Словно почувствовав её настроение, Михалыч за стеной рявкнул:

— Дальше.

И звонкий мальчишеский голос прочитал по слогам, словно пропел:

— Ма-ша е-ла ка-шу.

Машка дождалась, когда эту волшебную вариацию повторит детский хор, подняла указательный палец и назидательно сказала:

— О!

После чего она зачерпнула первую ложку и, зажмурившись от наслаждения, начала есть. Как Машка не растягивала удовольствие, каша закончилась быстрее, чем урок за стеной. Так что доскребала последние капельки она ещё в благодушном настроении, но уже начиная раздражаться. Как нарочно, именно в этот момент — как будто подсматривала — в комнату ввалилась толстая тётка Фиса, комендантша, и злобно поинтересовалась:

— Ну, закончила?

Не ответив, Машка скребанула ложкой по жестяной тарелке. Мерзкий звук совсем вывел комендантшу из себя, и она разразилась гневной речью:

— Совести у тебя нет, детей объедать. Знаешь ведь, что с пшеницей нынче совсем никак, и манка только для мелких, так нет, затребовала. Мало ли, что право такое после охоты имеешь, и что? Ни стыда, ни...

Машка молча, как будто не слышала, аккуратно доела последнюю, только её видную крупинку, положила ложку на стол и без замаха, одним отработанным движением запустила тарелку вредной бабе прямо в лоб. Тарелка полетела, вращаясь, и как будто даже со свистом. Тётка Фиса, несмотря на грузную фигуру, неожиданно ловко увернулась — или это привычка сказывалась? — перехватила снаряд в полёте и прочувствованно сообщила:

— Сука!

Машка меланхолично согласилась:

— Естественно. И я — сука, и ты — сука, и все, кто выжил — тоже суки. Потому что у всяких кисок, заек и птичек, а заодно у лапочек и пупсиков выживаемость оказалось фиговая. Ты лучше скажи, когда спиногрызов от нас уберут? Я ещё спокойная, а вот мужики из рейда вернутся...

— Ты спокойная? И так-то бешеная, а сейчас и вообще. А к школе новое крыло почти пристроили, крышу только осталось. Так что скоро переведём. Ведь нарожали-то сколько! На следующий год опять расширяться. Тебя сколько не было?

С видимым сожалением облизав и так чистую ложку, Машка пожала плечами:

— Как обычно, неделю. Скоро дальше придётся уходить. В этот раз только одно гнездо нашла, да и то случайно. И мужикам издалека тащить придётся. А от остальных вести были?

Фиса насмешливо хмыкнула:

— Были, а как же. Пустые они возвращаются. У тебя, что, целое гнездо? Там червей-то сколько было?

— А чего за одиночками бегать. Восемь. И мелюзги выводок. Я пять штук выползков притащила, Профу отдала, он давно мечтал. Ну, пусть приручает. А я спать пошла.

Ахнув, Фиса засуетилась:

— Как же так, восемь! Да как же ты их всех, да как...

Машка фыркнула:

— Как-как. Кверху каком. Злая очень была, и одного вообще в лапшу покрошила, не знаю, что там из него соберут.

— Соберут, куда денутся, и мясо, и масло. На полгода хватит. Ты иди, отдыхай, я тебе к кровати чайку принесу. И кашки там ещё на чашечку осталось.

Тяжело поднявшись, Машка благодарно кивнула и, прихрамывая, пошла к двери. Вглядевшись в её осунувшееся лицо и синяки под глазами, тётка Фиса тяжело вздохнула:

— Заканчивать тебе с этой охотой пора. Совсем себя извела. Да и пора уже. Вот восемнадцать через полгода исполнится — и замуж. Родишь, успокоишься...

Подойдя к лестнице на второй этаж, Машка покачнулась, уцепилась за перила и бросила через плечо:

— Пусть женихи сначала, кроме женилки, ещё мозги и руки отрастят. А то как детей клепать — они первые, а как червей промышлять...

В своей комнатёнке Машка рухнула на кровать, даже не разуваясь. Немного полежала, потом с кряхтением стащила тяжёлые ботинки, разделась догола, бросила одежду в угол, прихватила полотенце и отправилась в душ. Высунувшийся было из своей каморки молодой охотник из новеньких охнул и, слегка пригнувшись, шмыгнул обратно, — видимо, о тяжёлой Машкиной руке его уже просветили.

Вода из проржавевшей тарелочки душа текла еле-еле, но тёплая. Быстро намылившись, пока вода не закончилась, Машка с удовольствием подставляла то один бок, то другой под хилые струйки. Не то, чтобы она была такой грязной — под дороге обратно немного поплескалась в маленьком озерке — хорошо, что никто не знает об этой привычке, а то задолбали бы на нарушение безопасности. Подумаешь, она третий год в нём плавает.

Вода пошла холодная, и Машка неохотно вылезла, небрежно вытерлась и пошлёпала к себе. Грязная одежда уже исчезла, койка была разобрана, а на тумбочке, и правда, стояла не только большая кружка чая, но и крошечная плошечка с остатками манной каши.

Уже без особого удовольствия Машка съела кашу, отпила пару глотков чая, залезла под одеяло и попыталась уснуть. Но сон не шёл. Перед закрытыми глазами тенями мелькали голубоватые ели и красно-глинистые овраги, мох и коряги под ногами.

Она уже впустую сделала большой круг и возвращалась обратно, когда поняла: вот оно! Заговорило то самое пятое чувство, которое подсказывало, что добыча близко, и без которого в охотниках делать было нечего.

И, действительно, впереди, шагах в пяти, трава чуть-чуть зашевелилась, Машка выхватила меч и слегка присела. Вовремя: из зелени выметнулось огромное грязное-серое щупальце, с беспорядочно торчащими во все стороны крючками. Замах, удар, половина щупальца отлетает, обрубок прячется, а вместо него из разверзшейся земли воздвигается колонна червя.

Вот венчик сизо-чёрной бахромы вокруг круглой пасти, направленной прямо на девушку, начал краснеть, по туловищу побежали цветные всполохи. Спокойно досчитав до пяти, Машка дождалась полного раскрытия пасти и выпустила в неё стрелу из привычно перекинутого со спины арбалета.

Попала она удачно, что не каждый раз случается — иногда и до трёх болтов приходилось изводить, пока не попадёшь в правильный узел. И мало кто поначалу не ловил червячьи электрические разряды. Поэтому никто из новичков не ходил без защиты, да и в одиночку никто, кроме Машки да безбашенного Тимура, не решался охотиться.

Машка вытерла меч о траву и пошла оценивать добычу, которая бессознательными уже рывками выбиралась на поверхность. И нарвалась — неожиданно левую щиколотку обожгла боль, рывок свалил её на землю, а следующий — поволок назад.

Извернувшись, она рубанула мечом, ещё раз, и ещё. Только после третьего удара давление на ногу ослабло, хотя жжение осталось. Благоразумно взлетев, не хуже белки, до первой ветки соседней сосны, она отодрала остаток щупальца от щиколотки, тоскливо посмотрела на быстро вспухающую кожу и свесилась вниз.

Увиденное не порадовало: кроме схватившего её червя на поляну вылезали его сородичи. И были явно злы: не обратив внимания на дохлого сородича, которым, в обычной обстановке, не преминули бы закусить, они начали методично обследовать всё вокруг, время от времени поднимаясь столбом вверх. С ужасом и восторгом Машка поняла: вот оно, легендарное червячье кубло.

Всё последовавшее слилось для неё в один безумный танец. Сначала она стреляла, то наклоняясь вниз, то свешиваясь с ветки, зацепившись здоровой ногой. С семи болтов завалила пятерых — а нечего на дыбы вставать и пасть разевать. Потом начала мазать — и сильный ветер поднялся, начал ветку раскачивать, и руки устали, да и нога болела всё сильнее.

Всё это можно было бы пережить, только вот болты закончились. Два оставшиеся червя явно обосновались на поляне надолго, и уже примеривались, с какой туши начинать трапезу. Гнездиться неизвестно сколько на ветке ей не улыбалось, так что пришлось спрыгивать и ввязываться в драку, пока всю добычу в негодность не привели. Одного она удачно рубанула — сама не поняла куда попала, но червь замер. А вот второй заставил её побегать. В итоге Машка была покрыта слизью, зелёной жижей и, увы и ах, вытекающим из разрезов драгоценным маслом. Да ещё словила не меньше четырёх молний.

В изнеможении рухнув на траву, она тут же подскочила от очередного слабого разряда. Но это был не очередной червь, а крошечный, меньше ладони, червячишка. Несбыточная мечта Профа, который мечтал этих гадов одомашнить, но до сих пор ни одного детёныша отловить не удавалось.

Забыв про усталость и раны, Машка зарыскала по поляне. Собрав в прорезиненный мешок ещё четырёх младенцев, она немного отдохнула, вырубила из головы и так покрошенного в лапшу червяка нужную железу — а что, заслужила — и, раздавив, промазала все раны и царапины. Боль тут же утихла, а краснота начала сходить на глазах. Свистнув сопровождавшего её всю дорогу посыльного ворона, она накарябала записку, привязала её к лапе и велела лететь на базу.

Ворон, склонив голову, саркастически каркнул, и степенно подошёл к червячьим ошмёткам. Придирчиво выбрав кусок, он поклевал, потом, косясь на Машку, погрёб лапой, отыскал крошечный кусочек лечебной железы, ещё раз каркнул, в этот раз — укоризненно, и его склевал. После этого распахнул огромные крылья, взлетел и взял курс к дому.

Машка немного последила за полётом и тоже собралась, прихватив пару кусков мяса — пожарить по дороге, сейчас есть не хотелось совсем. Главное, что она про кашу написать не забыла, и законная награда будет её ждать.

Машка со стоном потянулась, села на кровати и допила остывший чай. Ну, почему ей приходится каждую охоту так переживать, иногда и не по одному разу? Нет, чтобы о чём-нибудь хорошем подумать! Например, о каше.

Манной кашей её кормила бабушка. И варенье на выбор предлагала: клубничное, малиновое и вишнёвое. Но бабушка умерла, когда Машке было семь, только и успела внучку к школе подготовить.

А мама кашу не варила, да вообще ничего не готовила. У неё было творчество — странные картины, которые она рисовала почему-то по ночам, и личная жизнь. Машкой немного занимался только один из недолгих мужей — дядя Ким. Да и то это занятие ограничилось тем, что он научил её садиться на шпагат, а потом отвёл в секцию карате в соседнем спортклубе. Через полгода и он исчез, а Машку отправили на лето в деревню, к троюродной тётке.

Из деревни ей возвращаться ужасно не хотелось, потому что тётка, хотя приблудной племяннице была не очень и рада, но кашу, правда, всё больше пшённую или перловую, ей варила регулярно и работой по огороду особенно не нагружала. Так, морковку прополоть, огурцы полить, да колорадского жука обобрать. А всё остальное время — свобода! Хочешь — по грибы или по ягоды, хочешь — с деревенскими на речку, хочешь — с ними же на костре картошку печь...

Следующего лета Машка ожидала с нетерпением, усердно тренируясь в секции, чтобы отлупить противного Тимурку, который приспособился при каждом удобном случае дёргать её за косичку. А ещё она весь год намекала матери, что, мол, и в деревне школа есть. Мать каждый раз всхлипывала и клятвенно обещала, что свою кровиночку никому не отдаст, но Машка надежды не теряла.

Очередное лето оправдало все ожидания. Было весело, шумно и сыто. Оголодавшая за прошедший год Машка ела как не в себя, споро управлялась с огородом и вёдрами с водой, и даже научилась ездить верхом. Старалась она изо всех сил — а вдруг тётка сама предложит ей остаться?

В тот день ребятня крутилась на околице, возле дома директора школы, Сан Михалыча. К нему на денёк заглянули геологи, которые что-то искали по соседним ручьям, и две пары археологов, раскапывавших какой-то курган. Деревенские говорили, что, копай — не копай, а шиш что найдёшь. Потому что золотишко по ручьям давно всё повыбрали, а курган этот — просто старый холм.

Ребята лениво гоняли по поляне мячик, стараясь попасть по полешкам, ещё не перетащенным во двор, к мангалу, когда небо вдруг на мгновение потемнело, потом во весь горизонт сверкнула зарница, а у Машки закружилась голова.

Очнулась она на траве, от неприятного ощущения, что приближается что-то страшное. Она приподнялась, огляделась: на поляну выскочил народ, кто-то таращился на небо, кто-то матерился. Вдруг от соседнего дома раздался собачий визг, а потом истошный бабский вой. На улицу выскочила соседка и заголосила:

— Червяк! Червяк Шарика уволок.

Сан Михалыч повертел пальцем у виска, а Машка напряглась: страшное приближалось. Вот из-под ног отошедшего в сторону Тимурки выскочило что-то длинное, похожее на огромную серую змею, схватило его за ногу и поволокло по земле. Тимурка заорал, Сан Михалыч схватил его и попытался удержать. Кто-то в толпе кричал, археологиня — фотографировала на телефон. А Машка подхватила топор, так и валявшийся возле полешек, доволокла его до змеи, с трудом приподняла и изо всех сил рубанула по слизистой шкуре.

Разумеется, змея не разрубилась, но Тимурку отпустила и убралась под землю, а вместо неё наружу выбралось страшное чудовище и принялось стрелять молниями. Топор у Машки отняли, её саму и Тимура отшвырнули в сторону, и озверевшие мужики пошли в атаку.

Выстрелы из притащенной кем-то мелкашки червяку вреда особого не нанесли, а вот загнанный кем-то в глотку кол его обездвижил. Из многочисленных порезов потекла вонючая маслянистая жидкость.

Машка подошла к огромному телу, осмотрела и задумчиво спросила:

— Как вы думаете, из него можно шашлык пожарить?

Мужики облегчённо захохотали, прибежавшая тётка обозвала Машку проглотом, и запретила даже близко подходить к наверняка ядовитой дряни.

Машка обиделась:

— Почему ядовитой? Оно ведь Шарика съело? И Тимурку хотело. А если оно нас может есть, значит, и мы его можем. Ну, акул ведь едят, мы в школе проходили. И крокодилов тоже.

Слова её оказались пророческими: для деревни, заброшенной из сибирских лесов неизвестно кем, зачем и куда, хищные черви стали не только главной опасностью, но и спасением. Мясо можно было приготовить и съесть, на заполняющей туловище маслянистой жидкости прекрасно работали и генераторы, и дизели. Из шкуры — шили, с годами для внутренних органов тоже нашли применение.

Сан Михалыч, через три дня потерявший ногу при очередном нападении червей на деревню, когда оклемался, вместе с главным геологом и археологами разработал целую теорию о том, почему зажиточная Листвянка вместе с огромным куском тайги и парой соседних мелких деревенек оказалась в каком-то неизвестном мире. Об этом он, как только оклемался с помощью деревенской докторицы, сельчанам на общем сходе и поведал.

К этому времени народ с переменами не то, чтобы смирился, но свыкся. Археологов на вилы больше никто брать не пытался, обвиняя в том, что это они что-то не то в кургане раскопали. Деревня как-то незаметно соорганизовалась и начала выживать.

Хуже всего пришлось многочисленным дачникам и прочим приезжим, которые с трудом осознали, что привычный мир потерян навсегда. Они же чаще всего и гибли при червячьих атаках.

Из тех объяснений Машка мало что поняла, кроме того, что в город к матери возвращаться не придётся. Это её, в отличие от прочих чужаков, только обрадовало.

Жизнь потекла спокойная и размеренная: школа, огород, тренировки, дежурство по периметру деревни вместе с другими «слышащими». Таких, чувствующих приближение червей, на все полторы тысячи населения набрался едва ли десяток. В том числе — и спасённый Тимурка, который теперь ходил за Машкой хвостом.

А Машка наслаждалась жизнью и только независимо взмахивала длинной косой, когда слышала из-за очередного забора извечное "тили-тили тесто, жених и невеста".

С косой она рассталась через четыре года. Вернулась из вылазки в лес в синяках, ободранная и вся в крови, схватила овечьи ножницы и отчекрыжила косу под корень. Причины не объясняла, только почти каждую ночь просыпалась от кошмара, который до малейшей детали повторял её лесную битву.

И ведь отправилась-то она недалеко — пошёл слушок, что за третьим оврагом вроде бы совсем мелкого червяка кто-то из молодых почуял. К тому времени от них уже не просто защищались, а назначили законной добычей и планомерно отлавливали. Так что она даже арбалет брать не стала — только хороший нож, откованный под её руку Васькой-кузнецом, да рогатину.

И за вторым же оврагом наткнулась на мужика из соседней Сосновки. Если крошечное Ершово черви выели начисто, то сосновские со своими двадцатью дворами как-то отбились, выжили, но с листвянскими объединяться и вести общее хозяйство не стали. Обособились. Но, судя по всему, тихо подворовывали. Ходили нехорошие слухи, что парочка не вернувшихся охотников и четыре бабы, исчезнувшие в лесу за последнее лето, не просто так пропали. Но доказательств не было, да и в малиннике вроде бы след червя нашли. Тем не менее, поодиночке за оперативно возведённую вокруг поселения ограду старались не ходить — все, кроме Машки. Да то только, если ей удавалось отбиться или попросту сбежать от назойливого Тимура, который в последний год всё нахальнее пытался ею командовать.

Встреченный мужик гадостно заржал:

- У-тю-тю, какая цыпа. Прямо сама в руки пришла.

Не переставая смеяться, он прыгнул вперёд. Машка выставила рогатину, попав ему по руке. Он со смехом отскочил:

— Какая шустрая! Мне такие нравятся.

Он опять бросился на Машку. Она попыталась ударить его рогатиной в пах, но промахнулась и попала в бедро. Мужик охнул, но схватился за древко, одним движением вырвал зубья из раны и тут же с силой дёрнул рогатину к себе.

Вместо того, чтобы отпустить древко, Машка по инерции сделала пару шагов вперёд, и этого хватило, чтобы он одной рукой схватил её за плечо, а другой — за косу. Намотав косу на руку, он грубо потащил девушку к себе, с такой силой, что ей показалось, будто с неё снимают скальп.

Наклонив голову, она впилась зубами в его руку и, почти теряя сознание от ужаса и боли, ухитрилась вытащить свой нож и наугад ткнуть им куда-то вперёд. Мужик взвыл и отпустил косу. Но Машка этого даже не почувствовала — она била и била, пока мужик не упал и не затих.

Её долго выворачивало, потом она кое-как сполоснулась в маленьком ручейке и вернулась домой. Про кошмары прознала тётка и донесла Михалычу. Тот Машку умело допросил и, в свою очередь, донёс Степану. А уже тот, бывший спецназовец, давным-давно осевший в Листвянке, и теперь руководивший деревенской безопасностью и нещадно тренировавший ополченцев, охотников и дозорных, сочувственно покивал и пообещал гонять Машку как сидорову козу, чтобы она больше таких глупостей не допускала.

На Машкино, уже более бодрое, возражение, что сидоровых коз, вроде бы, не гоняют, а дерут, он сначала вытаращил глаза, потом слегка смущённо хмыкнул, и многообещающе ответил, что одно другому не мешает. Кошмары с тех пор её больше не мучили — наверное, потому, что после тренировок засыпала она, не донеся голову до подушки.

За сумбурными воспоминаниями Машка не заметила как уснула. Снилась ей бабушка, которая укоризненно качала головой и приговаривала:

— Да сколько же можно кашу есть! Большая уже девочка, котлеток там, сальца, да хоть бы щец поела. Сила откуда возьмётся-то, с каши?

Машка проснулась отдохнувшая и бодрая. Снизу слышались весёлые голоса и доносился манящий аромат жареного мяса — наверняка остальные охотники вернулись. И явно — тоже с добычей, иначе бы так не веселились.

Машка быстро оделась и спустилась в зал. Сидящий во главе стола обычно суровый Степан был весел и расслаблен — все вернулись целые, с добычей. Правда, похилей, чем Машкина, за это они ещё получат — но потом. А сейчас можно и отпраздновать.

Тимур усадил Машку рядом с собой и торжественно поставил перед ней огромную тарелку с манной кашей:

— Вот, ребята своими премиями скинулись. И варенье тут — и малиновое, и вишнёвое.

Машка капризно спросила:

— Что, даже без клубничного?

Она чмокнула Тимура в щёку, потом, немного, подумав, проделала то же самое с сидящим с другой стороны Степаном, послала друзьям воздушный поцелуй и, зажмурившись в предвкушении, зачерпнула первую ложку.

Ребята начали скандировать:

— Маша ела кашу! Ма-ша е-ла ка-шу.

А Машка работала ложкой и думала, что, наверное, хватит охотиться одной. Нужно надёжного партнёра выбирать. Она покосилась направо, потом — налево, слизнула с пальца капельку варенья и решила, подумает об этом потом, когда каша закончится. Или вообще завтра.

Остальные  рассказы - на моей странице

МАША ЕЛА КАШУ Фантастика, Другой мир, Попаданцы, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Бегство Земли (Франсис Карсак)

Прочитанная в 16 лет книга из цикла "Французская фантастическая проза" оставила неизгладимое впечатление.

Гораздо позже, уже в 30, случайно, на даче  - прочитал роман (как сейчас модно говорить "попаданец")  - " Робинзоны космоса", где в стиле Жюля Верна была описана колония людей, навсегда оторванных от людской цивилизации.

Бегство Земли (Франсис Карсак) Попаданцы, Фантастика, Французская фантастика, Франсис Карсак, Длиннопост
Бегство Земли (Франсис Карсак) Попаданцы, Фантастика, Французская фантастика, Франсис Карсак, Длиннопост

Начал читать цикл "Тераи Лапрад" но увы, дачная книжка оборвалась на середине.

Рекомендую всем проверенного мастера старой французской фантастики

https://fantlab.ru/autor360

Показать полностью 2
217

Мультсериалы 90-х

Несколько мультсериалов, которые запомнились мне в детстве. Про наиболее популярные произведения, такие как "Утиные истории" или "Чип и Дейл",  писали много раз, поэтому интереснее будет рассказать про что-то менее известное и полузабытое. Других российских каналов, кроме ОРТ,  я не смотрел, поэтому все мультики с этого канала. Как выясняется сейчас, тогдашний Первый канал не боялся идти на эксперименты и часто показывал детям необычные творения со всего мира. Некоторые мультсериалы того времени интересно было пересмотреть даже сейчас.

Мультсериалы 90-х Мультсериалы, ОРТ, Останкино, Мультфильмы, 90-е, Детство 90-х, Фантастика, Длиннопост, Подборка

Чудовищная сила / Monster Force

Сюжет: Monster Force — так именует себя команда, состоящая из пяти человек (один из которых может по собственному желанию превращаться в оборотня) и монстра Франкенштейна, которая уничтожает нечисть по всему миру, но их основная цель — Граф Дракула и оборотень, покусавший дедушку одного из членов команды. В арсенале команды самые последние новшества техники.

Этот канадский мультсериал транслировался на канале ОРТ в январе-феврале 1996 года, серий было немного, всего 13. Для многих детей, возможно, Чудовищная сила стала первым знакомством с темой зомби, вампиров и других чудовищ.

Мультсериалы 90-х Мультсериалы, ОРТ, Останкино, Мультфильмы, 90-е, Детство 90-х, Фантастика, Длиннопост, Подборка

Виджит спешит на помощь / Widget, the World Watcher

Сюжет: На маленькой планете живут Наблюдатели. Цель их существования в том, чтобы следить за существованием всех обитателей во вселенной. Им важно знать, что жизни их ничего не угрожает. А за наблюдателями следят старейшины. Они контролируют их деятельность и делают все, чтобы она была направлена в мирное русло. Так на протяжении ста лет. Однажды им приходится изменить свою работу и вместо пассивного наблюдения перейти к активным действиям.

Так на землю попадают Виджит и его помощник Мегамозг. Посланные старейшинами, они должны отыскать на Земле двух конкретных ребят, вместе с ними продолжить дальнейшую работу. Обезопасить Землю нужно совместными усилиями и не только от землян, которые не следят за экологией, но и от назойливых пришельцев, мечтающих уничтожить планету или поработить ее.

Американский мультсериал транслировался на ОРТ с сентября 1995 года по январь 1996 года.

Легенда о принце Валианте / Рыцарь Отважное сердце / Legend of Prince Valiant

Легенда о том, как Валиант и его друзья, Арн и Ровенна, волею судьбы оказались в Камелоте — том самом славном Камелоте, мире короля Артура и рыцарей Круглого Стола, мире великих подвигов и романтической любви, мире, где звону мечей вторит пение трубадуров.

Очень интересный мультсериал, точнее многосерийный фильм с единым сюжетом, довольно серьезный для маленького зрителя: создатели не стеснялись показывать смерть, кровь, некоторые злодеи вели себя достойнее положительных персонажей и т.д.

Сериал был показан в период с июня по сентябрь 1996 года.

Легенды острова сокровищ / The Legends of Treasure Island

К молодому щенку Джиму Хокинсу попадает старая морская карта, указывающая путь к сокровищам, зарытым на далёком острове. В компании пса Ливси и голубя Трелони Хокинс снаряжает корабль на поиски заветного клада. Вскоре члены экспедиции попадают в лапы к пиратам под предводительством лиса Джона Сильвера…

Сериал был показан в апреле - мае 1997 года.  В нем были милые антропоморфные зверушки, пара комических персонажей, классическое детское произведение – считай, тот же Дисней, только британского разлива. Однако этот мультик, в отличие от книги, является фэнтазийным. Остров сокровиз  полон мистики, волшебных мест и  сверхъестественных существ. За 26 серий  зрители успеют встретить духов, призраков, русалок, водяных и даже ангелов и демонов.

Космические спасатели лейтенанта Марша / Exosquad

Действие происходит в 22-м веке. Человечество искусственным путём создало новую расу людей (неосапианты). Их эксплуатировали как рабов, но после кровавых восстаний и межпланетных войн наделили равными правами. Люди колонизировали Марс и Венеру, и с помощью создания нового почвенного покрова, сделали условия на этих планетах пригодными для проживания. Само действие же начинается 50 лет спустя, когда лидер неосапиантов Фэйтон устраивает более серьезную и продуманную революцию и устанавливает власть на Земле, Марсе и Венере. Мы следим за событиями со стороны небольшого отряда «космолетчиков» под руководством Джей Ти Марша. Боевые действия они ведут в специальных робо-костюмах, называемых e-frame или «эхолеты», как обозвали их переводчики.

Мульт транслировался с октября 1996 года по январь 1997 года. В девяностые выходило множество подобных бессюжетных поделок с кучей навороченных персонажей. Единственная их цель – реклама игрушек. Однако Космических спасателей отличало внимание к деталям сюжета, неоднозначность персонажей и аллюзии на известные исторические события (к примеру,  коллаборационизм, идеологическая война и т.д.). По моему, сериал не был завершен и окончание истории уже не помню.

Погонщики динозавров / Dino Riders

Сюжет: Представители двух враждующих между собой высокоразвитых рас в следствии пространственно-временного прыжка попадают на доисторическую Землю, где оказываются в абсолютной изоляции. Здесь на планете они, приручив и оседлав динозавров, продолжают своё непримиримое противостояние.

Сериал показывали в августе-сентябре 1997 года. Его создавали  для рекламы новой линии игрушек, поэтому как такового сюжета в мульте нет, просто бои между динозаврами.

Компьютерные войны / Перезагрузка / ReBoot

Представьте что наш мир — это Сеть компьютерных систем. Представьте, что люди — это данные системы, а Бог — это Юзер, в чьих руках находятся их судьбы.

Сериал переносит человеческую реальность в киберпространство — реальность всех компьютеров и фокусируется на жителях компьютерной системы под названием «Мэйнфрейм».

Здесь есть простой народ, работающий на поддержание стабильности системы, есть хранители — защищающие систему от внутренних и внешних угроз, есть вирусы — вредоносные программы, и есть сеющие хаос Игровые кубы — единственное прямое доказательство существования Юзера для обитателей Сети…

Первые два сезона первого мультсериала, созданного на компьютере, показал ОРТ в 1996 году.

Несмотря на то, что телеканал ABC закрыл мультсериал после двух сезонов, Mainframe не прекратили его производство. Так, они выпустили в Канаде третий сезон и два телефильма, продолжавшие события мультсериала. Поскольку телеканал ABC больше не вмешивался в творческий процесс с требованиями подстраивать мультсериал под маленьких детей, все последующие серии «Повторной загрузки» были более мрачными.

Просматривая этот сериал любопытно наблюдать развитие компьютерной графики. Ведь ReBoot был своего рода показателем достижений в области 3D-мультипликации (в первом сезоне даже не было теней, а в третьем уже можно было любоваться красивыми спецэффектами)

Необыкновенная схватка / Wonder Beat S

Четырнадцатилетний Сусуму участвует в секретном высокотехнологичном проекте под кодовым названием «Белый Пегас». Основной целью этого проекта является разработка системы уменьшения, которая позволила бы врачам проникать в тела заболевших людей и лечить их без операций. Однако главная цель проекта меняется, когда уменьшенная до микронного размера группа учёных, проникшая в тело пациента, сталкивается с инопланетными пришельцами.

Миниатюрные чужаки производят какие-то опыты над человеческими телами. С первой встречи обе стороны находятся в постоянной гонке за обладание технологическим превосходством: земляне — чтобы изгнать пришельцев, а гости из космоса — чтобы найти некий таинственный Источник Жизни человека.

Японское аниме  транслировалось на канале в феврале-марте 1996 года. Сюжет похож на фантастические фильмы "Фантастическое путешествие" и  "Внутреннее пространство", еще было интересно слушать лекции на медицинскую тему в каждой серии.

Спасибо за внимание. 

Показать полностью 7
26

Обреченные. День первый

Обреченные. День первый Фантастика, Попаданцы, Авторский рассказ, Параллельная вселенная, Параллельные миры, Фантастический рассказ, Длиннопост

Наверно, если бы не этот дождь с огромными каплями, Антон еще долго бы лежал на земле без сознания. Мужчина открыл глаза и в этот же миг получил огромную каплю прямо на зрачок. Антон попытался встать, но этого у него не получилось, мужчина был полностью обессилен. Голова сильно болела, в ушах не прекращался звон, как тогда, когда он подорвался на мине. Спустя какое-то время, пальцы Антона шевельнулись, военный понял, что силы возвращаются к нему.

Дождь закончился, Антон смог открыть глаза. Мужчина видел небо и кроны деревьев. Военный понял, что лежит в лесу прямо на земле. Гул в ушах постепенно проходил, и Антон надеялся лишь на то, что уже совсем скоро он сможет услышать лес, услышать шум ветра качающего верхушки деревьев, но этого не произошло. Вместо этого, где-то неподалеку, Антон услышал женский крик.

- Помогите! Кто-нибудь, он умирает, - кричала женщина и, судя по её голосу, она была в ужасе.

Антон вновь попытался встать, в этот раз, хоть и с трудом, но ему это удалось. Военный сел на земле и оглянулся. Вокруг был мокрый лес, но странным было то, что лес не издавал не единого звука.

- Помогите! Пожалуйста, - вновь раздался женский крик.

Антон встал с земли и медленно, перебирая ногами так, чтобы не потерять равновесие, направился в сторону женщины, которая звала на помощь.

Ветки, кусты, корни деревьев, грязь после дождя, все это осложняло движение, но Антон не мог не идти на крик, мужчина знал, что кому-то необходима помощь и что он обязан сделать все, что в его силах, но как только военный увидел женщину, и то, что было рядом с ней, то упал на землю, не в силах поверить в увиденное.

Женщина стояла на коленях перед двумя массивными стволами деревьев. Примерно в метре над землей, прямо в стволе дерева висел человек. Несчастного, словно с огромной силой, попросту воткнули в дерево, но ствол не был поврежден. Складывалось ощущение, что человека попросту поместили внутрь дерева, и теперь, весь проткнутый стволом он попросту умирает.

Изо рта умирающего потекла кровь, догадки Антона подтвердились, внутреннее кровотечение, значит все органы внутри повреждены. Человек в дереве попытался еще раз вздохнуть и умер. Все тело обмякло и обвисло на дереве.

- Нет, боже нет, Виктор… - женщина вся затряслась от страха, упала лицом в грязь и сильно заплакала.

Антон встал и подошел к девушке, та, услышав шлепанье грязи, подняла голову и увидела Антона.

- Антон Михайлович, где же вы были? Почему вы не пришли быстрее, я же кричала, - девушка вскочила и набросилась на Антона с кулаками, но вскоре тело её расслабилось, и женщина повисла на Антоне, все так же ревя.

Антон хотел что-то сказать, но с ужасом осознал, что не может произнести ни слова. Мужчина вновь попытался произнести хотя бы слово, но все вновь было безрезультатно, он просто не мог говорить.

С этого момента вся жизнь Антона разделилась «на до и после» научной станции «Спутница».

ДО.

20.55.

В небольшом кабинете, за круглым столом, но по разные стороны, сидели двое Виктор и Антон Михайлович. Буквально мгновение назад Виктор, высокий брюнет со следами легкой небритости, объяснял Антону его задачу. Виктор то и дело ходил по маленькому кабинету, сильно жестикулировал и постоянно говорил то, чего обычный военный понять не сможет. И вот, Виктор вернулся на свое место и ждал от Антона хоть какой-то реакции.

- Вы меня, конечно, простите. Но я так и не понял, чего вы от меня хотите? – наконец-то заговорил мужчина в военной форме.

- Антон Михайлович, нам нужен надежный, а главное проверенный человек. В Министерстве порекомендовали именно вас. Позвонив нужным людям, я смог сделать так, чтобы вас направили ко мне. Я правильно понял, вы на пенсии и в данный момент в запасе? – Виктор прищурил один глаз.

- Так, теперь меня не поняли вы. Я не против того, чтобы вновь вернуться на службу и быть полезным, я просто не понимаю, что я могу тут делать? Какая от меня польза… эмм… здесь? – Антон поднял руку вверх и описал ей небольшой круг. – Вы же ученые, зачем вам военный?

- Что бы следить за порядком и защитить сотрудников от возможной угрозы из вне.

- Из вне? – Антон недоверчиво посмотрел в глаза Виктора.

- Понимаете, наша специальность – это что-то новое. То, чем мы тут занимаемся, не подходит не под один известный учебник или же какое-то из известных понятий. Вы когда-нибудь думали о том, что наш мир, возможно, не единственный? – Виктор наклонился на спинку кресла.

- Не понял.

- Что же, лучше я покажу, пройдемте со мной, - Виктор встал и направился к выходу из кабинета.

ПОСЛЕ.

20.55.

Конечно Антон узнал женщину, это была Екатерина, она одна из тех ученых, которые что-то хотели сделать и… Но сейчас военный не мог сказать ни слова. Антон отодвинул от себя Екатерину и жестами стал объяснять, что не может говорить.

- Что? Простите, я не понимаю, вас, - Екатерина по-прежнему тряслась, а из глаз текли слезы. – Что вы мне машите и мычите? О боже? Вы не можете говорить?

Антон кивнул и тяжело вздохнул. Мужчина описал руками полукруг и вновь кивнул Екатерине.

- Что? Вы спрашиваете где мы?

Антон кивнул.

- Я не знаю, все произошло настолько быстро, - Екатерина вытерла слезы рукавом своего халата. – Я помню, как мы запустили установку, а потом все, вспышка света и сильная боль в голове… - Екатерина не успела договорить, Антон резко закрыл её рот своей рукой.

Мужчина сосредоточился и стал вслушиваться в тишину, поняв это, Екатерина убрала руку Антона и насторожилась.

- Что-то не так? – прошептала напуганная женщина.

На этот вопрос Антон лишь махнул рукой, призывая женщину к тишине.

- Эй, есть кто живой? – пронеслось по лесу. – Ауу, меня кто-нибудь слышит?

Антон шагнул вправо и вгляделся вглубь леса. Примерно в пятидесяти метрах, в лесу, навстречу к Антону и Екатерине шел мужчина. Мужчина был так же одет в белый халат, но не этот ученый сейчас волновал военного, Антона волновало существо, которое следило за ученым и бесшумно передвигалось по верхушкам деревьев.

Существо отдалённо напоминало человека, но его руки и ноги были гораздо длиннее человеческих, кожа была серой, голова лысой и слегка вытянутой.

Антон положил руку на пояс и не слышно выдохнул, пистолет был на месте.

- Да что не так-то? – вновь прошептала Екатерина, но тут же об этом пожалела. Антон в один прыжок оказался рядом с женщиной, схватил её и резко развернул, при этом сильно прижав к себе и закрыв ей рот.

Екатерина увидела то, что так насторожило Антона. Женщина стала дергаться, видимо для того, чтобы вырваться и убежать, при этом громко крича, но хватка Антона была сильна, и уже через пару секунд Екатерина перестала пытаться вырваться.

- Эй! Отзовитесь! Я же не могу тут быть один… - ученый остановился, медленно повернул голову вправо и посмотрел на свое плечо, именно туда, куда только что упала огромная капля вязкой жидкости.

Это Антон и Екатерина видели, что на ученого упала слюна из огромной пасти существа, а вот бедный ученый этого видеть не мог, он лишь сейчас поднял голову вверх, то, что он увидел, стало последним увиденным в его жизни.

Существо бесшумно прыгнуло вниз, прямо на голову ученого. Огромные руки схватили голову и вот лишь теперь существо издало противный, громкий писк. Легким усилием мощных лап, существо оторвало голову ученого.

- Вставай пятками на мои ботинки, - прошептал на ухо Екатерины военный, все так же закрывая её рот. Как только Екатерина выполнила приказ, Антон медленно, стараясь совпадать звуком своих шагов со звуками пасти существа, которое в этот момент отрывало куски плоти от тела ученого, зашагал назад.

ДО.

20.55.

Пройдя несколько длинных коридоров, Антон и Виктор вошли в большое помещение. Кругом было множество компьютеров, больших мониторов и каких-то непонятных для Антона приборов. Повсюду работали люди в белых халатах, кто-то сидел за компьютерами, кто-то крутился вокруг больших приборов, а некоторые из них просто стояли о чем-то размышляя. В центре большого помещения стоял круглый пьедестал на котром стоял прибор чем-то напоминающий луноход.

- Где мы? – наконец спросил Антон.

- Все это здание, это огромная лаборатория, научная станция, мы называем её «Спутница».

- И что именно здесь изучают? – Антон с неподдельным интересом смотрел вокруг.

- Возможность существование параллельного мира.

Антон посмотрел на Виктора так, как смотрят на душевнобольных.

- Зря вы так, Антон Михайлович, - Виктор явно понял то, о чем подумал военный. – Ведь если существование чего-то не доказано, это не означает что этого чего-то нет. Сразу отвечу на ваш вопрос, вы здесь для того, чтобы охранять ученых, ведь если мы сможем открыть неизведанный мир, то кто знает, что нас там ждёт.

- Бред какой-то, - покачал головой военный.

- Оплата будет достойной, или вы хотите опять вернуться в свою квартиру и проживать жизнь в одиночестве? – Виктор пристально посмотрел на Антона. – Я так и думал.

- И когда начинается моя служба?

- Катя, - Виктор крикнул в глубь помещения, на его голос сразу же отозвалась женщина в белом халате. – Подойди к нам, пожалуйста.

Женщина, оставив бумаги, в которых что-то писала, направилась к мужчинам.

- Антон, познакомьтесь, это Екатерина и она проводит вас в вашу комнату. Завтра день первого эксперимента, так что вы будете нужны мне тут в шесть утра. Ужин будет в семь, в общей столовой, Катя покажет вам и её.

ПОСЛЕ.

20.55.

Антон медленно шагал назад. Существо все ещё доедало ученого и не смотрело по сторонам. Военный остановился и отпустил Екатерину.

- Следуй за мной и постарайся не издавать ни звука, - Антон достал из кобуры пистолет и, пригнувшись, пошел в глубь леса, в сторону противоположную от существа.

Екатерина не стала обращать внимание на то, что Антон вновь может говорить, она наоборот сильно обрадовалась, так сказать излечению своего спутника.

Шли медленно, но очень тихо. Когда военный и женщина прошли достаточно далеко от того ужасного места, Екатерина остановилась и обессиленная рухнула на землю.

- Антон Михайлович, я больше не могу, пожалуйста, давайте передохнем.

- Я не против, - Антон сел рядом с женщиной. – Ну, рассказывай, где мы оказались и что вообще произошло на «Спутнице»?

- Я не знаю… Теоретически мы перенеслись в тот самый параллельный мир, который искали, - Екатерина обеими руками взялась за голову.

- Но как? Я думал, что вы хотели лишь заглянуть в него, если он вообще существует, - Антон вынул из пистолета обойму и осмотрел её.

- Это вам так Виктор сказал. На самом деле мы давно заглянули в этот лес и увидели их, - Екатерина пальцем указала в ту сторону, откуда они только что пришли.

- Не понял, а зачем же тогда вы решили сюда залезть, если увидели то существо?

- Вам не понять. Мы ученые, такова наша природа, изучать что-то новое.

- Оболтусы вы, а не ученые. Я видел аппарат на «Спутнице», что-то вроде… - Антон не договорил, его перебила Екатерина.

- Что-то вроде лунохода? Да, вы правы, мы отправляли сюда беспилотник, чтобы проверить атмосферу, температуру. Как оказалось, все условия подходят для жизни людей, следующим шагом было вновь отправить беспилотник, что бы он смог составить хоть какую-то карту местности, но, как вы видите, что-то пошло не так. Теперь мы сами здесь.

- Нужно идти дальше, найти остальных, - Антон встал с земли и протянул Екатерине руку.

- Остальных? – Екатерина взялась за руку Антона и встала на ноги.

- Ну да, сколько было людей в лаборатории? Пятнадцать или двадцать?

- Вместе с вами двадцать человек, неужели вы думаете…

- Сама посуди, ты, я, Виктор, тот бедолага, - перебил Екатерину Антон. – Значит и остальные должны быть тут.

В лесу раздался противный писк, послышался шум, словно кто-то бежит босыми ногами по мокрой земле.

- Думаю, что мы обнаружены, нужно бежать! – Антон схватил Екатерину за руку и вместе они побежали дальше в лес, подальше от приближающегося шума.

ДО.

20.55.

Ровно в шесть утра Антон стоял в помещении лаборатории. Мужчина переоделся в камуфляжную форму и взял с собой пистолет. На удивление Антона, когда Виктор увидел оружие, то он не был против, а наоборот одобрительно кивнул.

- Ваня, что там у нас? Все готово? – спросил Виктор у одного из сотрудников (как потом вспомнит Антон, это был именно тот ученый, который погиб в пасти существа).

- Да, Виктор Николаевич, можем запускать установку и отправлять беспилотник.

- Ну что же, тогда включайте.

От последних слов Виктора Антону стало не по себе. Военный всегда доверял своему чутью, и сейчас все его нутро кричало одно – беги!

Все вокруг загудело, столы, полки и все вокруг задрожало. Вокруг беспилотника образовался белый шар, который увеличивался до тех пор, пока полностью не поглотил аппарат. Белый шар несколько раз моргнул и исчез вместе с «луноходом». В лаборатории стало тихо, но первым перебил тишину Виктор, сильно захлопав в ладоши.

- Поздравляю, коллеги, совсем скоро мы получим видео сигнал, Ваня, ты готов прокатиться по незнакомому измерению?

- Да, Виктор Николаевич, - Иван улыбнулся и обеими руками взялся за джостики.

Все замолчали и стали смотреть на огромный экран в центре лаборатории. Минута, две, пять, ничего не происходило, экран был черным.

- Что-то не так? – Антон обратился к Виктору.

- Ничего не понимаю, мы уже должны были…

На пьедестале в центре лаборатории сверкнула белая вспышка. Все помещение вновь задрожало как при землетрясении. В центре вновь появился белый шар, но в этот раз он становился больше гораздо быстрее. Шар увеличивался и в какой-то момент резко расширился на все помещение. Вокруг стало светло, нет, вокруг все стало белым. Шар схлопнулся обратно, вокруг осталась лишь… пустота.

ПОСЛЕ.

20.55.

Екатерина что-то пыталась сказать Антону, но тот не слышал её. Военный бежал вперед, не смотря под ноги, и не отпускал руку Екатерины. Рано или поздно, это должно было случиться, мужчина запнулся и упал на мокрую землю. Вместе с военным упала и Екатерина.

- Твою мать, - выругался военный и вновь встал на ноги, звуки погони вновь приближались.

- Мы умрем, зачем бежать? – как-то спокойно констатировала ученый.

Антон не слушал обессиленную женщину. Военный посмотрел на то, обо что он запнулся. Это было невероятно, но в земле, под ветками и грязью, можно было разглядеть металлическую дверцу.

- Быстрее, помоги мне! – скомандовал Антон и упал на колени перед дверцей.

- Но как? – все что успела спросить Екатерина перед тем как сзади вновь послышался громкий писк.

- Да помоги же ты! Тут ручка, хватайся.

Двое изо всех сил тянули вверх металлическую ручку. И вот, дверь поддалась.

- Но что там? – прокричала Екатерина.

- Я не знаю, но там, - Антон пальцем указал в лес, - Смерть!

Екатерина подошла к люку и свесила в него ноги. Женщина сразу же нащупала ногами лестницу, она возможно и хотела бы спуститься по ней, но тут её толкнул Антон, женщина стала падать вниз, сразу за ней прыгнул военный, успев закрыть за собой люк.

Антон и Екатерина упали на воду, оказалось, что дно столь неожиданного убежища, было затоплено, но не глубоко, не выше колена. А высота, которую пролетели люди, была с два, может три человеческих роста. Вокруг было темно.

- Как ты? – спросил Антон, но тут же услышал звук, который отлично знал, кто-то, кого пока не видно, передернул затвор автомата.

- Встаньте и повернитесь спиной, - скомандовал хозяин подземного бункера.

Показать полностью
232

Интересные факты о фильме "Спаун" / "Spawn" (1997)

Интересные факты о фильме "Спаун" / "Spawn" (1997) Спаун, Фантастика, Комиксы, Майкл Джей Уайт, Мартин Шин, Боевики, Видео, Длиннопост, 90-е

Страна: США

Год: 1997

Жанр: боевик, фантастика, триллер

Дата премьеры: 1 августа 2019 года

Бюджет: 40 млн.долл.

Сборы: 90 млн. долл

Режиссер Марк А.З. Диппе

В ролях: Майкл Джей Уайт, Джон Легуизамо, Мартин Шин, Тереза Рэндл, Никол Уильямсон

Эл Симмонс – киллер, работающий на правительство. Во время выполнения очередной миссии его начальник Джейсон Уинн предает Эла, героя убивают, и он попадает прямиком в ад. Там он предстает перед дьяволом, который предлагает Элу сделку. Он вернет героя на землю на какой-то срок, чтобы тот мог повидаться со своей женой, а взамен на это во время Армагеддона герой должен будет возглавить армию ада. Эл соглашается на сделку, и возвращается домой. Но оказывается, что прошло пять лет, и его жена вышла замуж за его лучшего друга. К тому же сам Эл уже не тот, что прежде, теперь он порождение тьмы – Спаун. Герой решает использовать свои новоприобретенные силы, чтобы отомстить Уинну за предательство.

Интересные факты о фильме "Спаун" / "Spawn" (1997) Спаун, Фантастика, Комиксы, Майкл Джей Уайт, Мартин Шин, Боевики, Видео, Длиннопост, 90-е

Интересные факты

Создатель комикса «Спаун», Тодд МакФарлэйн, появляется в фильме в роли испуганного бродяги, который попадается Спауну во время его битвы с Виолатором.

Изначально планировалось, что режиссером фильма станет Тим Бертон.

Второй фильм, в котором супергероя из комикса играет афроамериканец. Первым был «Мистер Сталь» (1997) с Шакилом О’Нилом в главной роли.

В фильме Джон Легуизамо съел настоящих живых личинок на пицце.

Наставником Спауна в фильме выступает Калиостро. В реальной жизни Алессандро Калиостро был известным мистиком и шарлатаном, который путешествовал по миру и представлялся разными именами.

В комиксе у Калиостро была борода, но Никол Уильямсон отказался отращивать ее для фильма.

Изначально планировалось снять фильм за 20 миллионов долларов, но из-за масштабных визуальных эффектов бюджет проекта приходилось постоянно увеличивать, и в итоге он составил 40 миллионов. 30 миллионов было потрачено как раз на визуальные эффекты. Сам фильм был снят всего за 63 дня. Чтобы сократить производство фильма на неделю, продюсер Клинт Голдман заплатил 1 миллион долларов студии Джона Гроуэра в Санта-Барбаре, которая создала для фильма эпизоды в Аду. Количество кадров с визуальными эффектами было увеличено с 77 до 400. Они создавались 22-мя компаниями в США, Канаде и Японии. Большая часть этой работы была сделана компанией «Industrial Light & Magic», за нее им было перечислено 8,5 миллионов долларов. Больше половины кадров с визуальными эффектами были готовы лишь за 2 недели до премьеры фильма.

«Эл Симмонс» – это имя соседа по комнате Тодда МакФарлэйна.

Мартин Шин снялся в этом фильме, потому что всегда хотел поработать над картиной, в основе сюжета которой лежит комикс.

На роль Спауна первоначально рассматривались: Уэсли Снайпс, Кьюба Гудинг мл., Снуп Догг, Аллен Пэйн, Дензел Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Винг Рэймз, ЭлЭл Кул Джей и Уилл Смит.

Майкл Джей Уайт охарактеризовал свой персонаж, как привлекательный. Он назвал его самым трагическим персонажем, с которым ему приходилось сталкиваться за свою карьеру. По словам актера, было сложно заставить зрителей сочувствовать политическому убийце, вернувшемуся из Ада. Уайту приходилось терпеть неудобства по 2 - 4 часа, которые уходили на грим актера, также он носил желтые контактные линзы, которые раздражали его глаза и маску, мешающую нормально дышать. Все это выдержать ему помог давний опыт в боевых искусствах.

В одном из интервью, Джон Легуизамо рассказал, что однажды на съемках этого фильма ему стало плохо и ему срочно потребовалось снять костюм, однако на эту процедуру ушел почти час.

Майкл Джей Уайт был приглашён исполнить роль Джакса в фильме «Mortal Kombat», но он отказался ради роли Спауна. Позже, он все же исполнил роль Джакса в сериале «Mortal Kombat Legacy».

Роль Терри Фицджералда изначально собирался исполнить Эдвард Нортон, но позже он передумал, предпочтя поработать на проекте «Шулера» (1998).

Дьявол в этом фильме называет себя Мэлболгия. Это имя, использовалось Данте в его «Божественной комедии», однако оно относится к месту, а не к человеку. В работе Данте им назывались ямы, расположенные в седьмом круге Ада, где проклятые были похоронены головами вниз в ямы, заполненные насекомыми.

Последняя роль Никола Уильямсона.

Алекс Пройас хотел стать режиссером этого фильма, но он покинул проект ради работы над картиной «Темный город» (1998).

Джон Легуизамо описал ношение своего костюма так: «Как пенис в презервативе».

Columbia Pictures проявила интерес к созданию экранизации комикса «Спаун», сразу после того как он был выпущен в 1992 году. Однако Тодд МакФарлэйн прервал переговоры с ними, так как почувствовал, что студия не даст ему достаточного творческого контроля. В итоге он продал права в New Line Cinema всего за 1 доллар, но при этом получил желаемое влияние на создание фильма.

Спаун был очень популярен в 90-х, у него появилось множество ответвлений и кроссоверов (например, с Бэтменом и Черепашками-ниндзя). Существует анимационный сериал про Спауна, фильм, несколько видеоигр, а также создатель персонажа Тодд МакФарлейн планирует новую экранизацию с рейтингом R с  Джейми Фоксом в главной роли. Комиксы про Спауна издаются до сих пор.

Тодд МакФарлейн придумал персонажа, когда ему было шестнадцать. Он хотел, чтобы Спаун прибыл на Землю из другой планеты и был космическим воином. В изначальном варианте у него тоже был плащ и в целом схожий костюм. МакФарлейн задумывал комикс в совершенно другом жанре. Это должна была быть научная фантастика.

Спаун обладает огромным количеством способностей, и одно из них — регенерация, способная восстановить его после практически любых повреждений. Но не от тех, которые ему оставил Бэтмен. В кроссовере 1994 года Бэтмен швырнул в лицо Спауну бэтаранг, который оставил заметный шрам прямо в центре лица. Этот шрам сохранился у Эла Симмонса и в его сольной серии на протяжении нескольких выпусков.

Когда Тодд МакФарлейн придумал персонажа, он не хотел, чтобы его воспринимали как чернокожего супергероя. Поэтому после превращения в Хеллспауна его герой лишился кожи, так что по его внешнему виду неподготовленный читатель не скажет, к какой расе принадлежит этот персонаж.

Показать полностью 5 1
44

Дверь номер 6.

Было около 9 часов утра. Колдун Григорий, занял своё рабочее место за деревянным столом, в главном зале башни призыва. Он поставил на стол табличку – “Привет, спасителям из параллельного мира!”. Выложил большую книгу в кожаном переплёте и открыл её на чистой странице. Разложил писчие принадлежности. Оглядел зал.12 закрытых дверей по кругу. Ни чего лишнего, всё как обычно. Можно было приступать к работе. На портале призыва, камни оповещения засветились жёлтым светом – соединение установлено. Григорий подошёл к порталу. Теперь требовалось произнести древнее заклинание вызова. Откашлявшись, он произнёс без запинки:

- “КВЕРТИ.12345”.

Камни на портале засветились зеленым. Заклинание было принято. Колдун отвернулся. Нельзя смотреть на белый столб света, бьющий из портала в момент призыва. Глаза могут заболеть. Не долго, всего пару секунд. Потом свет исчез.

- “Эй. Здравствуйте”?

Колдун оглядел новоприбывшего. Высокий парень в куртке и синих штанах. В ушах наушники. За спиной рюкзак. Он что думал, на пикник позвали? Колдун вздохнул. Настроил висевший на груди переговорный кулон:

- “Вы понимаете меня”?

- “Да”.

Колдун вернулся и за свой стол, жестом предложив подойти.

- “Доброе утро. Меня зовут Григорий. Сегодня, я ваш персональный колдун по П.О. П.О - это первичный осмотр. Рекрутёры сообщили вам, что от вас требуется, и что ожидает”?

- “Ну да. Сказали, здесь я могу стать колдуном или воином, обрести могущество, убивая созданий повелителя тьмы, множество красивых девушек…”.

- “Стоп. Стоп. Формуляр № 4”.

Колдун полистал книгу. Сверился с формуляром. Стандартный договор рекрутёра, предназначенный для не очень грамотных людей и геймеров. Минимальный набор, минимальная отдача. Одним словом – мясо. Время, отпущенное на клиента -15 минут. А потом дверь№ 6.

Григорий поднял на молодого человека глаза и попытался улыбнуться:

- “Договор бессрочный подписывали”?

- “Ну, так. А чё, мне дома делать? За копейки горбатиться не хочу. Тут золотом платить обещали, прокачка опять же. Сказали, что навыки сохранятся, когда назад вернут”.

Теперь нужно было заполнить анкету.

- “Хорошо. Имя? Фамилия? Откуда прибыли? Дата рождения? Образование? Вредные привычки? Состояли ли вы в брачных отношениях? Имеются ли права на вождение транспортных средств”?

Писчее перо летало по странице, записывая данные.

- “Зачем вам всё это”? - спросил молодой человек. Он не успевал отвечать.

- “Порядок в бумагах – порядок во всём” - отвечал колдун Георгий.

Закончив с опросом, колдун приступил к осмотру. Заставил прибывшего раздеться и встать на плиту обследования.

- “Так. Сердце в норме. Печень увеличена. Курите? Легкие надо беречь. Аппендицит не вырезан. Зрение в норме. Можете одеваться”.

Пока парень одевался, колдун составил бумагу и направление с пометкой Формуляр №4. Теперь следовало дело за подписью.

- “Распишитесь и следуйте в дверь№ 6” – колдун протянул бумагу и перо.

- “Опять? А, что там за дверью”?

- “Курс обучения молодого бойца. Не думали же вы, что вас допустят до работы с чудовищами без обучения и инструктажа”?

- “Опять учиться? Ну ладно. Где расписаться”?

Григорий показал, где и взглядом проводил рекрута побежавшего, к своей двери. Ладно, хоть считать умеет. Не за руку вести. Когда дверь закрылась, колдун покряхтел и отправился снова к порталу.

- “Георгий, подожди”! – услышал он за спиной.

Он обернулся. Через зал к нему быстрым шагом шёл другой колдун, сослуживец Викентий. Викентий работал в службе связи и доставке.

- “Тебе ещё не передали новые поправки в работе”? - спросил Викентий.

- “Какие”? – удивился Георгий.

Викентий достал из кармана информационную сферу:

- “На, держи”.

Григорий произвёл активацию. Заиграла музыка и торжественный голос произнёс:

- Главное управление центров призыва информирует своих сотрудников, что в связи со сменой руководства, все башни переходят в полное владение властителя Тьмы. Все сотрудники, начиная с этого дня, автоматически считаются вассалами и адептами властителя Тьмы с сохранением денежных окладов в полном размере. Так же в целях улучшения работоспособности персонала, будет выплачена единовременная премия всем сотрудникам в зависимости от выслуги лет. Поскольку новое руководство считает целесообразным использование башен призыва и рекрутских отделений для своих нужд, сокращений персонала производиться не будет. Отделу ПО - требуется внести поправки в “Формуляр №4”, и передать изменённый вариант в рекрутские отделения. С этого дня любой прибывший, согласно, данного формуляра, будет направляться в новый отдел жертвоприношений Чёрного бога “Ха”. Номер двери не изменился. Благодарим вас за внимание. Слава властителю Тьмы!

- “А, еще вечеринка сегодня будет с азартными играми и суккубами – добавил Викентий.- Ты пойдешь”?

Колдун Григорий задумчиво посмотрел в сторону шестой двери.

М-да. Все равно, на мясо, подумал он.

Показать полностью
258

Робозвери

Помните в 90-е такие были, да сейчас попадаются (как-то купил парочку в наборе) - роботы со звериными головами. Олды точно помнят, у меня раньше была целая армия.

Робозвери Work in progress, Battle beast, 90-е, Арт, Киборги, Фантастика, Длиннопост

Так вот наткнувшись на просторах небезызвестного магазина, с некогда фиксированными ценами, на робозверей, я не удержался и купил, что в свою очередь послужило вдохновением для создания арта. Я постарался изобразить всё максимально технически функционирующим (по образованию я инженер), и сохранить какую-то ламповою стилистику (сейчас sci-fi рисуют совсем не так: тряпки, зализанные формы, иногда непонятные геометрические и кластерные элементы конечно же). Арт пока не готов, но я давно не запиливал ни чего на Пикабу, да и мне хотелось поделиться процессом. Размеры изображения монстрические, и детализация высокая, поэтому не ленитесь приближать, рассматривать (не знаю насколько вам позволят возможности сайта), с готовым артом я сделаю более детальный пост, с увеличением наиболее интересных участков.

Робозвери Work in progress, Battle beast, 90-е, Арт, Киборги, Фантастика, Длиннопост
156

Русский Лавкрафт из девяностых: Трэш-фантастика Юрия Петухова

Первым делом хочется сказать, что эта статья - с моего дзен-канала, посвященного мистике, паранормальщине и разнообразной крипоте. Если она вам понравится-постараюсь делать больше контента на литературную тему. Да и в целом, заинтересовавшиеся-прислушаюсь к любым советам по контенту и развитию. Так, с дисклеймерами закончили.

Как вы уже могли понять из названия-речь пойдет о Русском Лавкрафте,Ч поистине русским (потому что самому оригинальному Лавкрафту такие цветистые описания и не снились), последний рыцарь на рубеже между Светом Русичей и Космической Тьмой, пророк и предтеча Достоевского (по собственным словам), создатель настоящей классификации всех существующих инопланетян, любитель брать интервью у самого себя, и просто культовая в определенных кругах фигура-Юрий Петухов!

Русский Лавкрафт из девяностых: Трэш-фантастика Юрия Петухова Литература, Ужасы, Фантастика, 90-е, Длиннопост

Лично у меня творчество Петухова связано с альманахами "Галактика" и "Метагалактика", читанными еще в далеком детстве, в конце девяностых-начале нулевых. Приносили эти книжицы тогда из библиотеки родители.  "Галактика" была посвящена в основном фантастике, а "Метагалактика" хоррору, но грань между ними была крайне расплывчатой.Сейчас подобное чтиво многим может показаться чудовищным трэшем, но в девяностые, да еще ученику начальной школы, читавшему все подряд, заходило на ура.

Русский Лавкрафт из девяностых: Трэш-фантастика Юрия Петухова Литература, Ужасы, Фантастика, 90-е, Длиннопост

Посудите сами: девушка, попадающая на завод консервов из человечины, и дружелюбный пришелец, похищающий ее оттуда в будущее (впрочем, столь же малоприветливое, с токсичной помойкой и каннибализмом) хентайный монстр с тентаклями, зомбирующий девушек именно тем способом о котором вы подумали, червь-петух в мозгу, заставивший любящего супруга стать убийцей-это лишь малая часть сюжетов этих превосходных книжиц, а возрастных рейтингов тогда ставить никто и не помышлял.

Страницы из серой бумаги наполняли вурдалаки, зомби, упыри, демоны и просто отморозки, а также документальные, по словам издателя и авторов, истории о сатанинских культах и конспирологические теории.

Особенно же запомнился мне роман о происхождении людей от разумных раков. В двух словах не описать, только прочесть. А еще-про воскрешенного зомби, работавшего на черного колдуна, а потом пошедшего против него, с истреблением других мертвяков в московских подземельях, и не менее угарных похождений сбежавшего из Ада маньяка. Любимыми темой авторов были каннибализм и секс, часто с все теми же зомби, и прием "эту рукопись нам принес НЕКТО, а как зовут не сказал".

Может быть, кто-то еще вспомнит повесть "О чем рассказала Пушинка", где демон извел жлобоватую семью жуткими галлюцинациями.

Обложки и рисунки прекрасно дополняли картину безумного авторского разгуляя вольных девяностых. Сейчас издания стали культовыми среди ценителей, но найти их можно разве что в библиотечных закоулках, в Сети же часто нет даже обложек, только некоторое количество сканов от энтузиастов.

Редактором, издателем, а часто и автором всей этой прекрасной чернухи был Юрий Дмитриевич Петухов.

Корреспондент. Юрий Дмитриевич, по стране о Вас ходят легенды и мифы, читатели нас замучили, причем, что интересно — чуть ли не в каждом письме своя версия: одни считают Вас "узником совести", просидевшим десятки лет в троцкистско-сталинских лагерях и скрываемым от народа, другие утверждают с полной уверенностью, будто бы Вы совсем недавно вернулись из эмиграции, что даже гражданство Вам еще не успели вернуть и что большинство Ваших романов написано на английском языке, а уже потом переведено на русский, третьи намекают, что Вы вообще никакой не писатель, а один из крестных отцов всесоюзной мафии, один из кашалотов "теневой экономики", который скупает все талантливое у бедных, затянутых в наркотические сети авторов и выдает их за свои в жажде не только богатств, но и литературной славы…
Юрий Петухов . Простите, тут Вы мне напомнили совсем иного "кашалота", всесоюзного крестного отца, правда, отнюдь не "теневой" экономики. Не очень-то приятное сравнение, тем более, что никаких "богатств" я своими романами не нажил, чинов и орденов и подавно!
Корр. Это еще не худший вариант! Четвертые вообще не верят в Ваше существование, так и пишут: нет никакого писателя Юрия Петухова, это, дескать, миф! легенда! А есть, как они считают, какое-то творческое объединение одаренных литераторов, художников, публицистов, поэтов, ученых, журналистов, критиков. И им не откажешь в логичности построений: где это видано, чтобы один человек писал и фантастико-приключенческие романы и сугубо научные труды по истории, филологии, лингвистике, чтобы он выпускал книги публицистики и тут же лирические поэмы, стихи — да еще со своими собственными иллюстрациями, не говоря уже про запрещенные работы, которые и поныне не могут пробиться к читателю. Ведь это физически невозможно! Согласитесь!
Легкий самопиар от Мэтра

В 80х годах он выпустил пару книг вполне реалистичного содержания, но в начале 90х и со страной, и с его творчеством произошло НЕЧТО. Это самое нечто выразилось в написании романов "Сатанинское зелье" и "Бойня" в жанре собственного изобретения "сверхновая черная волна" или "сверхреализм". "Сверх" заключалось зачастую в описании реалий девяностых годов, но в крайне гипертрофированном виде, щедро удобренных скачками по мирам, населенным на редкость гнусными обитателями, мутантами, уродами , бесами, et cetera.Вот, например, то же "Сатанинское зелье". Довольно безысходная книга с нарастающим градусом абсурда ,Юношу по имени Сергей чем-то цепляет израненное тело убитого человека, лежащего в сугробе, человека, кажущегося до боли знакомым, вот только чем же? В полиции лишь отводят глаза,а у дежурного сержанта проблескивают звериные клыки...Или это только кажется? В подворотне Сергея избивает уродливый карлик под увещевания своего компаньона, высокого уродливого человека, не пытаться лезть в это дело, и уносит карлика под полой плаща.  Затем Сергея начинает просить остановиться слизистый зеленый пришелец из параллельной вселенной. Все походит на сюрреалистичный кошмар в промозглой атмосфере гипертрофированных девяностых, в которых Россия все же распалась на восемь отдельных государств, но это лишь начало безумного кровавого путешествия по мирам и эпохам... Местами почти булгаковская чертовщина, мрак и беспросветность. Сюжет портят только авторские эволюционные теории, о которых чуть ниже, и обилие! Восклицаний!Для многих будет спойлером, но во всех диких событиях романа замешана бесконечная бутылка дешевого портвейна "Солнцедар". Чувствуете всю глубину глубин? "Бойня"-это полноценная антиутопия. По нынешним меркам-довольно политизированная, и является, по сути, одной большой метафорой авторского видения не такого уж далекого будущего. Россия в XXII веке полностью изолирована от остального мира и превратилась в одну большую радиоактивную помойку. Представьте буйных алкоголиков и бывших зеков из соседнего общежития. Представили? А вот теперь представьте, что практически все население России составляют такие вот персонажи, только еще и сильно мутировавшие. С территории страны выкачиваются ресурсы (известно кем) а взамен ввозится дешевая некачественная еда и такой же алкоголь. Такой себе "День опричника", только все очень и очень плохо.

Многие давно потеряли разум, но порой мутация порождает своего рода сверхмутанта-умного и хитрого монстра. Так что туристам из "цивилизованного мира", приехавшим поохотиться на уродцев, сильно не повезло.
Стоит сказать, что политическая позиция у Петухова была довольно своеобразной-он увлекался популярными у людей определенных убеждений теориями о происхождении "исконных русов" от праевропейцев, и именно от русов, по его мнению,и произошла белая раса. Впервые же люди современного облика появились в результате сильного космического излучения, причем предки русов развивались изолированно и не дали "загрязнить" белую расу чуждыми генами монголоидов и негроидов. Безумно? Да, как и вся его проза, но именно из-за легкого безумия, порой приправляемого расизмом (по счастью, не пещерным и редко встречающимся) она имеет какой-то свой, непередаваемый шарм. К тому же программы "Военная тайна" тогда не было, а Прокопенко по сравнению с Мастером полный профан, книгами которого только столы подпирать. В отличие от писулек этого бездаря, тираж последних трех книг серии "История русов" были уничтожены за некоторое несоответствие устоям демократического общества, ибо содержали в себе множество неполиткорректных призывов, за которые сейчас можно и статью схлопотать.Но главным произведением Петухова, по мнению моему и многих его поклонников, стала патриотическая трэш-хоррор-космоопера "Звездная месть" о похождениях русского космодесантника Ивана...И да. Еще один шедевр-"Классификатор инопланетных пришельцев"! Это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, уж поверьте...
И во второй части всенепременно расскажу об этих знаковых книженциях, а любителей хоррора и близких к нему тем приглашаю на свой дзен-канал и жду советов по развитию и новым публикациям. Всем спасибо!

Показать полностью 5
491

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999)

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999) Сериалы, ОРТ, Великобритания, Ретро, Ностальгия, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост, 90-е

Жанр: фантастика, боевик

Страна: Великобритания

Режиссёры: Джон Страуд, Сэнди Джонсон, Брайан Грант, Мэттью Эванс, Эндрю Грив, Брайан Фарнэм, Кен Грив, Гвеннан Сэйдж

В ролях: Джэй Гриффитс, Джесси Бердсалл, Крейг МакЛоклен.

«Электронные жучки» — британский детективно-фантастический сериал, повествующий о детективном агентстве, расследующем преступления, совершенные при помощи высоких технологий. В агентстве работают всего три человека — Ник Беккет, Эд Рассел и Роз Хендерсон. Каждый из них — высококвалифицированный специалист в своей области, и объединившись в команду, они превращаются в настоящий бич для всех технопреступников.

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999) Сериалы, ОРТ, Великобритания, Ретро, Ностальгия, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост, 90-е

Пожалуй, «Электронные жучки» — редкий сериал того времени, обыгрывающий тему высоких технологий. Сегодня с «Жучками» можно было бы сравнить «Черное зеркало», но, если «Зеркало» — больше сатира на современность и бесконечное утрирование используемых сегодня технологий, то «Электронные жучки» — хороший детектив с изрядной долей экшена и весьма продуманным сюжетом каждой серии. Здесь практически нет наивной фантастики, присущей сериалам того времени, каждый гаджет и изобретение здесь отлично обоснованы. Когда смотришь «Багс» в 2019 году, умиляешься и удивляешься — большая часть технологий, которые в сериале преподносятся как особо секретные и инновационные, сегодня доступны практически каждому. Несмотря на это, смотреть сериал интересно даже сейчас. Особенно его оценят любители твердой технологической фантастики.

Всего вышло четыре сезона по десять серий в каждом. В первых двух сезонах каждая серия была отдельной историей, в третьем и четвертом сценаристы разработали глобальную сюжетную ветку, спасшую сериал от закрытия после второго сезона, когда рейтинг шоу упал.

Актеров из этого сериала больше в больших проектах не встречал, за исключением Джэй Гриффитс, она появлялась в сериале "Шерлок".

Показать полностью 1 1
298

Три плохих фантастических произведения - 1

Последнее время не попадается мне нормальных фантастических книг.

Опишу 3 последних книги, которые прочитал.

Три плохих фантастических произведения - 1 Фантастика, Книги, Попаданцы, Отзыв, Мнение, Чтиво, Длиннопост, Литература

Во все тяжкие

Автор:

Станислав Минин

Отзыв:

Жил был чувак. Юрист. Прям самый-самый умный. И тут бац и попал в прошлое в свое тело в 90е года.

Казалось бы, зная будущее, когда какие кризисы, какие компании и товары будут расти в цене, кто станет президентом и разные способы обоити закон (не забываем, ГГ - супер юрист), можно мутить разные аферы. Но нет! ВНЕЗАПНО выясняется, что ГГ откуда-то знает супер рецепты всего. ОТ лекарства от рака до схемы невероятно дешевых и простых источников энергии. Но и этого мало. ГГ находит кучу обворожительных красоток и занимается с ними сексов каждые десять страниц! В разных позах. В замен ГГ дает девочкам шоколадку, 200 баксов или шубу.

Читабельность по 10ти бальной шкале ДВА

Три плохих фантастических произведения - 1 Фантастика, Книги, Попаданцы, Отзыв, Мнение, Чтиво, Длиннопост, Литература

Аннотация

Потомственный военный хирург, после дня рождения у друга, попадает в параллельный мир. Прикладывает все силы и умения, чтобы выжить в чужом мире. Находит в новом мире свою любовь. Несмотря на трудности строит будущее с учетом открывшихся новых способностей.

А вот отзыв, мой:

ГГ невероятно крут, впитав с молоком матери любовь к языкам, он уже в 6 лет знает 3 языка и программу средней школы до 7го класса. Затем он становится чемпионом в неких "обычных единоборствах" и секретный инструктор из ГРУ обучает его супер действенному искусству убивать слонов и людей одним касанием пальца. Между делом ГГ становится великолепным хирургом и может выпить 15 литров спирта не пьянея. Попав под удар молнии он переносится в средневековую украину, где говорят на чистейшем современном русском языке и первым делом убивает бандитов, держащих в страхе полукраины, мимоходом перетрахав всех красивых баб вокруг, а те с восхищением говорят ему, что хотя сами они весьма умелые в сексе, но наш ГГ научил их чему прям вау какому!

В общем, крайне НЕ ЧИТАБЕЛЬНО.

Автор: Иван Юдичев

Название: Хирург для дракона

Год: 2018

Идеальное произведение, для нанесения на длинный рулон туалетной бумаги.

Сначала, примерно на половину книги идет такой сюжет: много лет, веков, тысячелетий ништяковый собирающий луч собирал ништяки и убивал людей. Но нашего современника он не добил и бросил в кусты с ягодами, сожрав которые можно обрести вечную молодость, вылечить все болезни и отрастить достоинство в 50 см. И вот наш герой ходит бродит хз где и собирает ништяки... Во второй половине книги он продолжает собирать ништяки, неожиданно, да? Находит мертвого учителя, который учит его "самому убийственносу способу убить все", дракона, сожрав которого можно научиться читать мысли и т.д. Для кого это книга??? я не знаю. Прочитать можно, чтобы понять как не надо писать книги. По пятибальной шкале - ноль.

Показать полностью 2
819

Секс-миссия выполнима

Я уже писал когда-то, что люблю по выходным смотреть фильмы, которые принято относить к "категории В" или "грайндхаусу" (иногда бывает наоборот - арт-хаус или просто кино годов так 1950-80 г.г., ныне основательно забытое). В эту субботу решил вспомнить школьные годы чудесные и скачал польскую фантастику «Секс-миссия».

Секс-миссия выполнима Фантастика, 70-80 годы, Фильмы, Попаданцы, Длиннопост

Это кино, снятое в 1984 году, попало в советский прокат через несколько лет под более скромным названием «Новые амазонки» и с ограничением +16 (хотя в стране уже вовсю бушевала «горбачевская оттепель»). Несмотря на это – оно пользовалось большим успехом у советских трудящихся. А нам – школьникам, еще не достигшим заветного шестнадцатилетия, приходилось проворачивать целые «спецоперации», чтобы попасть на просмотр. Стандартная схема: кто-то из старших товарищей по билету проходит в зал, проникает в туалет и открывает окно. Остальная группа проникает через него, дожидается, когда фильм начнется и тихо прокрадывается в зал, на свободные места. Позже, будучи уже студентами, мы так иногда попадали на рок-концерты…

Но вернусь к фильму. Думаю, вы тоже слышали про эту историю двух «попаданцев» мужского пола в будущее, где, остались только женщины (мужчины погибли во время войны под действием неизвестного излучения). Действие фильма начинается в 1991 году, когда два друга добровольно подвергают себя эксперименту по заморозке. Однако, вместо того, чтобы проснуться через три года, два приятеля просыпаются в 2044 году в пост-апокалиптическом мире.

Когда я смотрел его первые два раза, мне, в силу возраста была интересна приключенческая, ну и, конечно, эротическая составляющие кино. В этот же раз я больше наслаждался как юмором (а шутки там очень даже ничего). Такими, как эпизод с пресс-конференцией профессора Каппельвайзера в самом начале (стеб над общением ученых и журналистов).

Или эпизод с яблоками в саду генерала.

Или многочисленные афоризмы, которые выдает по ходу фильма один из главных героев – неунывающий ловелас Макс:

«– Что-то ты стала часто задумываться… Ты не заболела? Здоровый организм не задумывается – он действует!»

Так и его откровенной «неполиткорректностью», которую сейчас в западном кино не встретишь. Но начинаешь ее ценить «в разумных дозах после воздержания»:

«- Не делайте из нас голубых!

- Это обязательно, если хотите выйти отсюда…»

" - Бедные дети, они не знают, что такое папа!"

Забавно также смотреть, как в 1984 году представляли себе технику будущего. Например, в некоторых кадрах мелькает выпущенный в 1982 году восьмибитный персональный домашний компьютер ZX Spectrum.

А вот некоторые эпизоды, такие как в визит в концлагерь дом для престарелых - это уже чистой воды антиутопия, как по мне.

В общем фильм не рекомендуется фемкам, равно как и ценителям арт-хауса, Бергмана и Феллини. Первым он покажется провокационным, вторым – примитивным. Да и со спецэффектами там не густо. Но само по себе кино возвращает в атмосферу 1980-х, причем, не американских, а восточноевропейских. И этим оно мне нравится.

И в качестве посткриптума – польская кинофантастика 1980-х, конечно же, этим фильмом не исчерпывается. В те же примерно годы в советский прокат, к примеру, попал фильм «Заклятье долины змей» - неплохой такой ответ «Индиане Джонсу»)

Показать полностью 2
58

Посоветуйте книгу про массовое попаданство

Хотелось бы прочитать книгу такого рода. Время и действие особой роли не играют, хотя книг с тематикой ВОВ хотелось бы избежать)
Из особенностей хочется увидеть массовость попаданства, например, книга "Самый злобный вид" Абабкова рассказывает о переносе 300+ человек с корпоратива, прямо в другой мир. Плюшки в виде становления вампирами прилагаются. :)

Буду очень признателен всем откликнувшимся на этот постъ

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: