Дубликаты не найдены

Отредактировал rochert 1 год назад
+86

Вот ради чего стоит завести детей.

раскрыть ветку 11
+99

А то стакан, стакан...

раскрыть ветку 1
+6

Там вода главное)

+56

Охуеть, это гениально. Резервный запас органов прямо под рукой.

раскрыть ветку 4
+17

Вроде как классика - рожают мелкого, чтобы он пожертвовал орган для старшего

раскрыть ветку 2
+1

фильм есть такой и книга по мотивам. "Не отпускай меня"

там правда не совсем детьми были доноры, но суть похожая

+9
0
Тебе не дадут разобрать ребенка на органы
раскрыть ветку 2
+2

Посмотрите на фотографию в посте. Таки дают.

0
Ну так он ведь слабее
+321

печень - единственный орган в человеческом организме, который регенерирует со временем. 

раскрыть ветку 166
+14
Увы не всегда,поэтому у меня такой же послеоперационный шов,правда своего донора не знаю,почти 3года живу!
+15

Погодите. То есть полноценно регенерирует? Я слышал, что просто клетки увеличиваются в объёме, но количество растёт очень медленно. Или не так?

раскрыть ветку 16
+8

ну вот пишут во всяких научных штуках, что полноценно. Не клетки увеличиваются, а происходит их деление до тех пор, пока печень не восстановится в прежних объемах.

раскрыть ветку 14
-4

Канеш! Например: если кружка пива - 2 удара по печени, а кружек было 4. А на следующее утро все пучком. Значит, за ночь печень регенерировалась!

+87

И как быстро будет регенерировать 60%?

раскрыть ветку 58
+212

До свадьбы

раскрыть ветку 10
+57

От 4 до 6 недель. В зависимости от реабилитации.

раскрыть ветку 38
+12

Я читала, что за 2-3 месяца при условии хорошего здоровья печень восстанавлиаается. До 80% печени можно удалить

раскрыть ветку 2
+1
У всех по-разному, у меня за неделю объем прежний восстановила
раскрыть ветку 1
+1
Где то слышал что примерно через две недели человек полностью здоров.
+2

со временем ))

0
Достаточно быстро. Да и вообще , человек может вполне себе функционировать с 5% печени.
+104

и все равно.. я б не взял..

раскрыть ветку 28
+121

хм... полтора месяца на регенерацию печени у молодого здорового мужика или смерть отца. Достаточно простой выбор учитывая насколько люди хотят жить когда смерть уже рядом.

А потом попробуй поставить себя на место этого сына и сможет ли он жить спокойно после того как не смог убедить упрямого отца взять эту гребаную печень

раскрыть ветку 14
+151

Я бы тоже не взял, тем более в таком возрасте. Не печень, так что-нибудь другое доконает, а пиздюку потом генерить песенку хер его знает сколько лет

раскрыть ветку 11
-4
Зря. Она вкусная.
+5

не единственный. кожа, слизистые, селезенка.

+2
А кожа?
+1
Можно открыть бизнес по производству паштета, круто)
+1
Если 25 лет бухать,через сколько она полностью восстановится?
раскрыть ветку 1
+5

боюсь огорчить, но уже в следующей жизни.

0
А кожа?
0

+ печень вполне отлично справляется со своей функцией даже при 30-40% от своего изначально размера. О чём и свидетельствует информация из поста.

0
А точнее железа
0
Не совсем так, функционал на 100% не вернётся никогда в принципе, а то можно было бы из какой-нибудь зоны сделать плантацию печеночную. Срезали зеку 3/4 печени, оно за пару лет обратно наросло - ещё 3/4 срезали. Хоть какую пользу приносили бы.
но физиология по другому работает
0
Только регенит она уже не "оригинальные" клетки печени, так то. Там уже не печень будет.
0
А кишечник? А кожа? Не регенерируются?
0
Спасибо что объяснил
0
Не регенерирует,а дилатируется. То есть оставшиеся ткани печени растягиваются и увеличиваются в объеме,чтобы компенсировать потерю. А то,по вашим словам, получается, что рынок по транспланции печени не испытывал бы проблем,так как у всех регенерировала бы)
раскрыть ветку 1
0

точно подмечено

0
А как же легкие? Мне когда вырезали 3 сегмента, сказали, что новая ткань заполнит пространство от предыдущего :( меня обманули, да?
0
Ох уж эти медики недоучки.
0
И кожа
0
А ещё волосы, кожа, надкостница, ногти
0
Кожа тоже.
0

А чё так много взяли? Вот вопрос

0
Есть версия профессора Огурцова что печень не восмтанавлиыается, а оставшиеся здоровые клетки (но не менее 25%) берут на себя нагрузку неработающих клеток.
-6
Думаешь она прям на 100 процентов отрегенерирует? Я думаю имеется в виду, что помершие клетки заменяются новыми, но это почти по всему организму так(только нейроны вроде как гибнут безвозвратно). Новые 60% печенки точно не о растут.
раскрыть ветку 17
+17

это не я думаю, это научный факт того, что усеченная печень восстанавливается до прежних размеров.   Ученые до сих пор не могут толком объяснить, почему только этот орган регенерирует.

раскрыть ветку 13
0

Нейроны также восстанавливаются.

0

нет, именно, что регенерирует. И да, если ты не червь, то с другими органами этот фокус не прокатит.

0

Отрастут. Не буду утверждать, на 100% или нет, но печень именно что отрастает, в этом печень отличается от других органов.

ещё комментарии
-2
возможно был рак, это уже необратимо, поэтому оставили парню 40% чтобы отросла
-1

А волосы?

раскрыть ветку 1
+6

На печени нет волос.

-1

разве она не соединительной тканью регененирует?

раскрыть ветку 3
+1

Нет, печень регенерирует нормально.

+1

это при цирозе наверное

раскрыть ветку 1
-2

И лёгкое

раскрыть ветку 13
+3

Ого. То есть можно пожертвовать часть лёгкого для пересадки? Как печень? Или просто свои могут регенерировать, но из пересаженной половинки новое не вырастет?

раскрыть ветку 3
-3

И член. Но ненадолго - минут 15-30 максимум.

раскрыть ветку 8
+5

Погуглите стоимость данной операции, тогда узнаете почему столько людей умирает от болезней печени. Папаша там директор кокаколы наверное.

+8
Мою бы батя не взял. Ногами отбивался бы.
раскрыть ветку 2
-2
Даже под наркозом?
раскрыть ветку 1
+3

Тебя без согласия не уложат на операционный стол, таковы правила. У меня так брат двоюродный пытался маме своей пересадку сделать. Она отказывалась. Никто не станет это делать против воли.

+24

И батя такой после фото: "Ну... Дрогнем! *гульп-гульп-гульп.... хуууу* ХОРОША!!! "

+13

Подпись "мой печенюк"

+3

Что же отец на операцию согласие подписал и лёг оперироваться, если «запрещал»? Лицемерие какое-то

раскрыть ветку 2
+3
Врачи просто могли сказать "нашелся донор!" по просьбе сына
раскрыть ветку 1
+1

А потом сидеть, за просьбу сына?

+3
А мне вот стало интересно как происходит эта регенерация относительно каких то болезней печени? Ну вот допустим есть у вас какое то не сильно страшное заболевание. Хуяк пол печени - отросла здоровая половинка. Через годик - другой хуяк другую половину - и опа, через 3-4 года вся печень здорова. Или так это все не работает?))
раскрыть ветку 1
0
Либо болезнь замедляет регенерацию, либо отрастает уже "бракованная" ткань.

это я угадать пытаюсь :)
+8
Ради жизни родного человека сделаешь очень много. В этом случае повезло, ты смог помочь, и твой отец остался жив.
раскрыть ветку 7
+3

И оба живы

+4

Приятно поговорить с копипастой?

раскрыть ветку 4
+6

Копипаста тоже человек.

0
Приятно поговорить с копипастой?
раскрыть ветку 2
0
я бы для отца в такой ситуации помог бы выкапыванием могилы.
+2

У дедули и на сердце операцию делали, судя по шраму.

Хоть это и цинично, но сколько лет жизни сын обменял на сколько лет жизни отца?

Ох, непростой вопрос для обоих, если подумать.

+2

Вопрос: зачем такой разрез под прямым углом?

раскрыть ветку 7
+8

Чтобы отогнуть же

раскрыть ветку 5
+4

Как заплатка на мешке бля. Я думал сделали полосной разрез, растянули кожу в стороны, откусили кусок и зашили. А тут все сложнее.

раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
+1

в августе прошлого года был донором матери. взяли 56%, всю правую долю. Все прошло хорошо

+1

У меня нет детей, но если бы мой сын вытворил что-то подобное, то я сломал бы ему ебло за такую выходку.

раскрыть ветку 1
+4

да че уж там, отбей ему печень, что бы знал что может потерять

+1

Нус, такое дело надо обмыть! Водочкой!

0
Иллюстрация к комментарию
0

отдал пропитую сторону, будет свежую растить

0

Просто у него была увеличенная печень, вот он и решил отдать лишнее нуждающимся.

0

Давайте ребята будем меньше пить, а то и отдать будет нечего..

-2

Ну вот! И никто не орет про 4 соска на фотках! А как бабские соски опубликуют, так орут что клубника и давай ее выпиливать. Пойду гуглу пожалуюсь, что тут соски без цензуры постят.

-3

я думал это он из будущего сфоткался с собой из прошлого

-11

...и оба в итоге инвалиды. Гг вп

раскрыть ветку 8
+10

Инвалид из-за потери части печени? ПЕЧЕНИ? Я вот только одного инвалида тут вижу.

раскрыть ветку 1
+2

не оскорбляй инвалидов!

+3

Печень обратно отрастает, так что парень нифига не инвалид

раскрыть ветку 5
+3

Да чо уж. Знакомый инвалид без ноги. Каждый год комиссию проходит. Видать проверяют не отросла ли.

раскрыть ветку 1
0
Ладно, не отвечай, я уже сам нагуглил...
0
А че бы цирозникам просто не отхуяривать поврежденную часть их печени?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

И батя забухал снова как в молодости.

Похожие посты
2292

Ваш идеальный инвалид

В детстве я хотела быть пиратом, а не инвалидом.

Когда врачи впервые заговорили об инвалидности, мне было лет 15. Я категорически отказалась, нарисовав в голове коляску, костыли, протянутые руки. Всё, что общество навязало слову. Мне было невыносимо думать о себе, как об инвалиде, и никакие социальные плюшки не могли меня переубедить, тем более, что я была уверена - болезнь со мной ненадолго. Врачи искренне недоумевали, а мама сразу поняла и закрыла тему.

Второй раз о группе всерьёз заговорили на втором курсе универа, когда я стала задыхаться при ходьбе и мне понадобились довольно дорогие ингаляторы на постоянку. Я тогда вся была в романтичной влюблённости и, конечно же, не хотела ничего из мира больниц и поликлиник. Но мама сказала "ты не думай про само слово, думай, что можешь хоть что-то получить от государства, а лекарства ты купишь или джинсы - твоё дело". Филолог всегда найдёт верный подход к другому филологу. И вот сквозь слёзы я отправилась в чиновничий адок.

Чтобы получить группу, нужно пройти кучу врачей-приспешников, а в финале сразиться с боссом - комиссией в театральном поединке. В один день с вами тут собираются человек 10-15 страждущих, пытающихся убедить врача-чиновника, что ни лёгкие, ни ноги у них не отрасли за год. Но бумага лжёт. Босс смотрит только в глаза.

В первый раз я была честна и рассказала, что работаю фрилансером, живу с парнем и могу покупать некоторые лекарства. Дали 3-ю. Мой врач рвал и метал, удивлялся, как можно было так оплошать и завещал в следующем году прибедняться.

Через год я уже была безработная, живущая у пожилых родителей грустная лёгочница и мне дали 2-ю. Это мой объективный результат.

Однако ещё через год чиновникам померещилось, что мне лучше, раз нет ухудшения, и они дали 3-ю бессрочно. А надо сказать, что 3-я - это прям самые бесправные инвалиды, прям социальная обочина. Это такая инвалидность, когда даже знак поставить на машину не можешь. Пару лет я даже носила старую справку, притворяясь, что я элита из 2-й группы, чтобы парковаться у банков и магазинов.

Часто я зачем-то читаю комментарии под постами на тему стопхамов и парковок под знаком "парковка для инвалидов" без права на то. Чаще всего вся ненависть комментаторов обрушивается на тех, кто по их мнению не похож на инвалида. А именно - все, у кого нет дцп или коляски, то есть визуально подтверждённой инвалидности. Кроме того, инвалид должен быть обязательно печальный и неспособный купить себе что-либо дороже жигуля.

Я как-то с боем ворвалась в такое обсуждение, сказав, что вот я тоже хотела бы спокойно парковаться под знаком, хоть и выгляжу, как обычный довольный жизнью человек. Со мной зарубился мужик, доказывающий, что раз уж я дошла до машины, то могу и по парковке пройти, а если тяжело дышать, то отдыхай чаще (все советы раздаются в таких чатах панибратски) или сиди дома. Идеальный сферический инвалид в вакууме должен сидеть дома.

Примерно то же мне сказали на собрании дома, когда решали, имею ли я право оставлять машину у подъезда под знаком. Считалось, что раз мне не нужна коляска, значит, я лже-инвалид и вообще по блату группу получила, а то и через постель.

Интересно, что государство тоже видит лишь один тип инвалидности, поэтому соц.благоустройство превращается в повсеместное надстраивание пандусов. Так себе урбанистика.

Но инвалиды - это СОВы, с ограниченными возможностями (глаз, сердца, конечностей, лёгких, etc.), и классно делать для таких людей светофоры со звуком, элеваторы и лифты в переходах, крупные шрифты в дизайн-коде города, больше парковочных мест, коляски напрокат в ТЦ и парках - тысячи способов вытащить людей СОВ из дома и дать им (нам) классно пожить, потусить и попить кофе в любимой кофейне.

Показать полностью
134

Про донорство крови

Решил написать почему я сдаю кровь. Вернее почему мне это нравится. Давайте представим обычную поликлинику в провинциальном городе - хамящая медсестра в регистратуре, толпы бабулек у каждого кабинета, очередь по два часа и постоянный кашель на территории всей поликлиники. А теперь расскажу как происходим прием на станции переливания:

1. На входе всегда стоит медсестра которая очень вежливо с тобой поздоровается. Не уверен что стоять и здороваться это ее прямые обязанности, так как она еще измеряет температуру и выдает маску и бахилы.

2. Вообще весь персонал обращается к тебе по имени-отчеству и крайне вежлив, очереди у каждого кабинета по 2-3 человека максимум.

3. Пока ты ходишь по кабинетам тебе несколько раз предложат сладкий чай. Подозреваю что не столько потому что тебя здесь так любят, сколько чтобы ты во время донации чувствовал себя хорошо.

4. В последнем кабинете где смотрят все твои анализы, измеряют давление, вес и рост обязательно проведут пятиминутную беседу "за жизнь". Спросят как супруга, как детишки, что нового. Я понимаю что эта беседа для того чтобы посмотреть мое состояние, но тем не менее приятно такое отношение.

5. Последний кабинет - сама лаборатория, и там последний раз предлагают чай))) Ситуация такая же - с тобой поболтают медсестры на любые интересующие тебя темы, время от времени будут спрашивать про самочувствие. Ну и на этапе оформления всех справок разумеется все еще раз спросят как ты себя чувствуешь.

Стал я размышлять почему такая огромная разница в отношении к людям в обычной поликлинике и на станции переливания крови и придумал свою теорию))) Вот смотрите - в поликлинику мы ходим когда болеем, верно? Значит мы идем туда за "здоровьем", то есть получаем какой-то ресурс. А в станцию переливания ходим наоборот, "поделиться здоровьем", значит этот самый ресурс отдаем. Вот и всё) Всем добра и удачи!

2207

В трансплантации сложнее всего - ждать

Андрюха, у нас труп, возможно, донор. По коням!

Да-да, это жёстко, но правда. Я уже несколько месяцев  в листе ожидания трансплантации лёгких, а это значит, что теперь я буду в лучших традициях древнерусской литературы - ждать у окна. С начала пандемии, приехав из Екатеринбурга в Москву, мне пришлось сидеть с февраля по август в квартире, практически не выходя на улицу из-за ограниченности кислородного аппарата, и надеяться, что больница меня пригласит на исследования. И вот это случилось. Теперь самый частый вопрос, что я слышу "ну, когда операция?".

Операция по пересадке донорских органов не происходит в плановом порядке, у неё нет даты и времени суток. Ведь по сути мы ждём, когда кто-то некурящий, ведущий более-менее здоровую жизнь, умрёт - своей смертью или в несчастном случае. При этом было бы отлично, чтобы его привезли в ту больницу, где есть лицензия на изъятие органов, а его родственники были бы не против. Морально нужно быть готовым к операции в любой момент. Да, в истории с почкой или одним лёгким может быть и родственное донорство, тогда всё куда очевиднее, но если речь о двух лёгких (а часто именно так), то нечего у папы с мамой клянчить.

Это очень чернушная история, поскольку фактически врачи имеют право забрать орган у человека с уже умершим мозгом (так с медицинской т.з. подтверждается смерть). И бывают моменты, когда человек уже на грани и две стороны молятся: родственники за то, чтобы он выжил, а где-то реципиент, которому сказали быть готовым - за то, чтобы умер и спас его жизнь.

Донорский орган должен совпасть по многим параметрам: от группы крови и hla-фенотипа до роста и веса. Если же вдруг несколько реципиентов подходят, то врачи выбирают сами, исходя из сроков ожидания. Приятно думать, что берут того, кому хуже, кто может и не дождаться следующего шанса, но вполне возможно, что выбирают и более сильного, ответственного... Ведь выживаемость после операции - это и есть отчётность больницы и её успех в трансплантации.

Так что всё время до судьбоносного звонка я должна находиться в Москве, в часе езды от Склифа. Мне выдали список лекарств и вещей, которые должны быть собраны заранее и стоять буквально у порога. Также необходимо сдавать кровь раз в месяц, ни в коем случае не худеть и не жиреть, следить за кислородом и со2 и держать себя в тонусе. Ха-ха.

Ожидание в среднем длится год. Кому-то, я знаю, повезло - они ждали 14 дней (рекорд), месяц, три месяца, но есть и два года, четыре, в Шумакова даже шесть лет. А кто-то не дождался и сообщество провожает их слезами и фотками в масках ИВЛ.

Надеюсь, мне повезёт (и кто-то умрёт), у меня частотная группа крови.

Да, господа, это трэш. Но такова жизнь, такова теперь моя жизнь и я не хочу от неё отказываться.

133

Кому и зачем нужен ИВЛ дома?

Да-да, садитесь поудобнее, сейчас мы вместе разберёмся, зачем нужен кислородный концентратор и аппарат неинвазивной ИВЛ (СИПАП). А начать нужно с того, как дышат все человеки.

К сожалению, лёгкие - это не волынка, на которой играют крохотные шотландские парни, и не весёлая фабрика мыльных пузырей с единорогами и радугой. Реальность сурова и предоставила нам две пористых филешки в обёртке из плевры с прожилками бронхов внутри. Задача лёгких расправляться на вдохе, поглощая атмосферный воздух, насыщенный кислородом, и сжиматься на выдохе, избавляясь от углекислого газа и остатков кислорода. В этом им помогают межрёберные мышцы и, что главное, диафрагма - мощный мышечный пресс, под давлением которого и выходит весь лишний CO2.

Чем плох СО2? Ничем, если он в норме, отравлением организма, проблемам