Теперь любой желающий может помочь в поиске лекарства от коронавируса!

Хочешь спасти мир, но умеешь только смотреть мемы и играть на компьютере? Тогда настало твое время! Самый известный проект распределённых вычислений для проведения компьютерного моделирования Folding@Home добавил в свою базу вирус SARS-CoV-2, который так сильно напугал весь мир. Если кто-то не знает, то поясню — проект Folding@Home позволяет объединять через интернет домашние компьютеры в единый супер-компьютер и задействует эту мощь на поиски лекарства. Ну если быть совсем точным, то запускает моделирование процессов свертываемости молекул белка, что потом, в теории, и позволит создать лекарство! Это похоже на майнинг криптовалют, но только с реальной пользой, при этом, мощности компьютера можно задействовать лишь тогда, когда он включен, но им не пользуются. В проекте пока еще не выделили отдельную категорию для коронавируса, поэтому в вэб-мониторе надо выбрать «Any disease» - «Любое заболевание» или просто «Any» в «продвинутых» настройках. Сразу оговорюсь: конечно же, не факт, что они быстро найдут лекарство или вообще его найдут, так как этот проект с помощью распределенных вычислений уже много лет ищет лекарства от рака, Альцгеймера, Паркинсона, диабета 2 типа и т.д., но пока без серьезных успехов, хотя по итогам работы и было создано уже более 200 научных работ. Но все же, сама мысль — просто поставить на компьютер программу и этим приблизить победу над болезнями — вызывает положительные эмоции в море негатива от коронавируса!

Теперь любой желающий может помочь в поиске лекарства от коронавируса! Коронавирус, Пандемия, Компьютер, Наука, Распределенные вычисления
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты можешь нормально объяснить, как какие-то вычисления помогут создать лекарство от вируса? При том, что от вирусов обычно создают вакцины...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенные базы веществ, есть определеннве характеристики вируса. Проблема - симулировать воздействие конкретного вещества на конкретный вирус. Для этого надо достаточно дохрена вычислительных мощностей. Да и самих вариаций комбинаций чуть меньше, чем дохуя. Например, есть приблизительно 100 000 000 000 комбинаций каких-то препаратов. Проверить их на практике в пробирке займет тысячелетия и очень дохулиард бабла. С помощью компьютерной симуляции первого порядка (такие распределенные вычисления) обсчитываем потенциально возможные варианты - их, например, останется только 100 000 000. Дальше из этой выборки специализированный суперкомпьютер по более сложным алгоритмам прогонит тесты и выяснит, что потенциально эффективных и безопасных остаётся только 100 000. Дальше с помощью детального рассмотрения влияния и просчёта последствий для организма, возможности сочетания с другими лекарствами и отсутствием сильных побочек останутся 1 000 самых потенциально эффективных комбинаций препаратов. А вот из этой тысячи выбрать десяток самых-самых перспективных, эффективных и безопасных для людей можно уже и в пробирках, на практике.
я немного утрирую, конечно, но в целом это похоже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас идет математическое моделирование взаимодействия вируса с ферментом ACE2 - изучается путь проникновения вируса в клетку. Ну а слово "лекарство" применено как устоявшееся выражение, к примеру: "лекарство от рака".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку