Теория vs практика

Учился вместе с одним из моих сыновей в институте в начале 2000-х годов парень, у которого параллельно с учебой был свой автосервис, соответственно, был опыт работы директором и опыт управления малым бизнесом, в том числе организации работы автослесарей.

Сын приходит после зачета по экономике и рассказывает.

Зачет принимает уважаемый преподаватель-экономист: кандидат наук, доцент, успешно закончивший ВУЗ, аспирантуру, защитивший с блеском кандидатскую диссертацию, ни дня не работавший за пределами института.

Сын сидит на второй от стола преподавателя парте, готовится к ответу на билет и слышит, как отвечают его одногруппники. Чьи-то ответы помогают в подготовке.

Но когда сел к экзаменатору этот парень и начал отвечать, сын аж готовиться перестал, и тому была причина.

Одним из вопросов в билете было снижение издержек в малом бизнесе. И вот тут студент развернулся, решил блеснуть знаниями из практики.

Начал рассказывать о своем опыте снижения издержек в бизнесе:

Снижение 1 «черные» и «серые» зарплаты для экономии на налогах и отчислениях в фонды,

Снижение 2 работа с «черной» выручкой, минуя кассу,

Снижение 3 перегонка безналичных средств в «черный нал», для расчетов с поставщиками (скидки за наличную форму оплаты), для оплат по п.1, для решения вопросов с многочисленными контролирующими и проверяющими,

Снижение 4 установка контрафактных запчастей, купленных на авторазборках и у «серых» дилеров,

и тому подобное.

На что преподаватель только успевал комментировать: «Зачем Вы это делаете! Ну, так ведь нельзя! Так делать опасно! Это же уголовно наказуемо! Я вас этому не учил! Это неправильная экономика!»

На что студент спокойно парировал: «Вы нас учите правильным вещам, правильному построению бизнеса, но конкурентные преимущества получает тот, кто нарушает правила. И от степени нарушений зависит его успешность, а иногда решается вопрос жизни и смерти организации.»

Студент зачет получил. И в следующем семестре группа частенько на практических занятиях просто сидела и слушала дискуссии между «теорией» и «практикой».

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
706
Автор поста оценил этот комментарий

Лозунг жизни таких людей - слава богу что у нас есть коррупция!(сам слышал от подобного бизнесмена).

А еще они очень любят ругать власти.

раскрыть ветку (299)
335
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю честно и открыто, но власть ругаю постоянно. Все чаще появляются мысли часть сделок не проводить через бухгалтерию. Вопрос. Это я огандониваюсь или всё-таки дело в хуеом отношении власти к малому бизнесу?
раскрыть ветку (23)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-нибудь на допросе в налоговой или обэп они вам скажут: "Так сознайтесь!"
А вы им также: "Так в чё-о-ом?"
Потом будет следственный комитет, который будет искать найденные налоговой РФ противоречия. И тоже ничего не найдет, и СК "будет" на вашей стороне.
Но всё это ни к чему не приведет, потому что работают слепые системные жернова.
У меня всё: Хабаровск - родной город.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дабудь чистым как слеза девственницы, живущей на горном хребте при свете луны. Если надо, то найдут кучу нарушений и несоответвий.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дабудь и дабу дай


Дабуди дабудай)

58
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году я заплатил около 15 тысяч налогов, не считая обчзаловки. В этом году, в квартал около 20 т, при тех же доходах. Вот ругать мне этих чудных людей или хвалить? Помощь же малому бизнесу.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сына, я как наемный работник НДФЛ отдал 350 000 и чё?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

8 лямов отдал и че?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 лямов отдал!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
12 отдал и чё?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Через плечо.Есть подозрения,что зря отдали.Сам задумываюсь о подобных сокращениях в серых тонах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, государственное бюджетное учреждение, отдали 150 млн и чо?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот 17 лямов отдал и ниче, пиздИть не прекращаю.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздИть не прекращаю.

пиздЕть = врать

пИздить - воровать

Вы или ударение правильное поставьте, или букву поменяйте.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каждый год НДФЛ высчитывают около 100 тыс и что?
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Власть по отношению к малому бузнесу сейчас похожа на гопника. Тупенький гопник который и деньги отберёт и по башке ударит чтобы не вставал.
10
Автор поста оценил этот комментарий

с возрастом приходит понимание - не в коня корм.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее втрое. ТК по сравнению с вами конкретное преимущество получают те, кто работает не совсем честно. ТК они могут за счёт ухищрений дать лучшую цену.
Автор поста оценил этот комментарий

Малый бизнес это топливо для корпораций и банков, еда для государства. 80% стартапов разоряются в первый год, остальные часто во второй.

Люди это новая нефть, не забыл?

Автор поста оценил этот комментарий
С волками жить, по волчьи выть
Автор поста оценил этот комментарий

это власть заставляет огандониватся.система такая.

ещё комментарии
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый бизнесмен был. Все делал следуя букве закона. Против коррупции. Вот его проверяющие мягко сказать недолюбливали. Нет того безнесмена, т.е он жив, но уже бизнесом не занимается. Сидит.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, за что посадили?
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Убил проверяющего
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? За долги по налогам сел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно всем же, ку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя и не путинец, но эти деятели прикалывают. Власти пидорасы и ворьё, но я что-нибудь спизжу.
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Все ссут в подъезде, и я добавлю.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А потом «вот в европах чисто, а у нас помойка», выбрасывая бычок с балкона
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз был в Германии и разговаривал с ними. Они считают, что улица не государственная или ничья, а его потому что он за неё платит налоги. Поэтому бычок не ничейный, а брошенный на его улицу. Он не стучит, а наводит порядок на своей улице.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно. Я так же считаю -это же мой двор, мой район, мой город. У меня рука не поворачивается взять и кинуть мусор на улице.
В Германии, к сожалению, была проездом и лет 10 назад, не обратила внимание на чистоту, больше была впечатлена количеством велосипедов в Мюнхене.
Но вот в Греции и Венгрии намного грязнее, чем у нас(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил также 12 лет в Беларуси. И вот после чистоты на улицах осталась привычка. Все бумажки, чеки, обертки в карманах или в машине. Не могу ничего кинуть. Давайте все будем такими.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итальяшки пиздец какие грязные... По разным городам издили, и если центр ещё ничего, то чуть поодаль баже с балконов на дорогу кидали бутылки ))) но я итальянцев всегда приравнивал к нашим хачам, ток чуток покультурнее)))
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм в общем)))) Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у государства не воруй , все равно своего не отобьешь
ещё комментарий
247
Автор поста оценил этот комментарий
Когда государство всеми силами пытается гаебать тебя, ты ищеш варианты как в ответ наеьать государство. Если все налоги и сборы платить это путь к разорению. Вот пример: наценка в инет торговле в моей сфере сейчас 10%. Но рри этом 2% от оборота я должен отдать банку за тупо оплату через онлайн кассу. А это извини 20% моей наценки. + еще надо оплатить налоги и сборы. И заплатить работникам
раскрыть ветку (259)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что бы под лозунгом "наебать государство", не наебали меня как покупателя, а то: просроченный товар (отравление..) контрафактные комплектующие в лифте (гравитация..), подделка лекарств ( ну тут все ясно..), некачественный ремонт в квартире (пожар, затопление соседей...) ...
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очень сложно. Вот у меня пожарка. Чтобы лицензию получить легально минимум от миллиона + белые кадры специалисты разных направлений. Или в интернете "под ключ" купить от 100 тысяч. Сами работы так же. У меня люди с эб 3-4 группы, высота 1-2 группа +охрана труда +медкомисии сиз и ещё многочего. Как мне конкурировать с условным "Васей" который купил лицензию и шуруповерт и готов работу за 3 копейки сделать?
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь пожаркой 15 лет. Я тот условный вася с шуруповертом. Лицензия есть работаю полностью в белую. И не понимаю как мне конкурировать с большими компаниями которые забирают по тендерам обьекты за копейки.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мне сибирский арсенал или рубеж или хик даёт такие цены от объёма что я могу закрыть объект с прибылью.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен. Работаю так же на прямую скидки максимальные. Условный болид не продает дешевле чем я покупаю. С нынешним окл так вообще беда. Тот же пожтехкабель шлет всех лесом у них заводы не справляются.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окл от пожтех кабеля. Я ставлю в смету по проекту дюбеля из их окл металлические +к смете 300 тысяч если по нормам. Условный Вася снижает на 300 тысяч и херачит пластиком. Даже кабель на объектах меняют вместо кпэс ксвв понимаете какая экономия с 10 км? И это в школах где по умолчанию лоутокс должен быть.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Вопрос как это принимают
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это самый главный вопрос и есть. Если бы государство не допускало к работам недобросовестных компании то цены на услуги бы выросли, выросло бы и качество услуг. А сейчас зачем гнаться за качеством если конкурент сделает халтуру и её примут. Зачем брать хилти если можно зубр😂
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже дискуссионный вопрос. Кто и по каким критериям решать будет?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делать надо из говна.
самые дешёвые датчики. Забыть про негорючий кабель.
отойти от ТЗ в два раза от условий в сторону удешевления.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как сдаваться то? Есть проект огпн люто принимает. Как они блядь сдаются то? У меня был обьект работал с ними 10 лет обслуживал пожарку 20к в месяц брал. Пришли тендерные времена обьект забрали за 3к в месяц. Нихера не делали заказчик их выгнал. На след год в министерстве сказали. Ну вас же обслуживали за 3к в месяц вот и ставте началюную цену в 3к. Это пиздец😞
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага знакомый тендер. Видеонаблюдение и охранка, на пороховом заводе. Предыдущий тендер выиграла компания, думавшая что можно ставить любые обычные дешевые камеры, да еще и без защитного корпуса.
Ценник уронили, что даже просто на закупку камер подходящих не хватит.
По итогу пожар. Раследование, демонтаж. И новый тендер.
Выигрываю уже я. Оборудование заказано, пропуска на рабочих оформлены, обсуждаем время работ с завхозом. Приходит бумажка от комиссии. Цена тендора завышена в три раза.
Основание знаете какое? Предыдущий тендер был выигран по цене в три раза меньше. И пофигу что оборудование привело к пожару и несоотвествует спецификации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективные менеджеры)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут как бы и не менеджеры по факту косячат. Предприятие государственное. Надзор тоже гос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство само по себе очень эффективный менеджер.
Автор поста оценил этот комментарий
Деньгами глаза прикрывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, наебывают в итоге конечного потребителя(
7
Автор поста оценил этот комментарий

То, что государство так делает, это не повод ставить контрафакт и обманывать клиента.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще 6% УСН + 2% эквайринг + 1% пользование Р/С + обязательные платежи + аренда кассы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще аренда, амортизация оборудования, налоги с зп сотрудников, реклама и много много другого. Но это же рабочий не считает. Ему проще сказать, что капиталисты все в карман забирают.
154
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очень много работников. Вас тут не поймут и заминусят. Я пытался время от времени объяснять но это бесполезно. Они этого не делали и не могут этого понять. Для них вы хоть семечками торгуете хоть нефтью все равно кровосос, богач наживаетесь на простых людях. А то что я например налогов заплатил за прошлый год как их зарплата за 5 лет их не волнует.
раскрыть ветку (234)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и есть. Любой бизнесмен наживается на присвоении прибавочной стоимости, которую создаёт работник. И не надо из себя строить атлантов, расправивших плечи.
раскрыть ветку (210)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, марксизм подвезли. Смотрите, я у меня 15 кассиров, я наживаюсь с них, понятно. С каждого! затем я установил кассы самообслуживания, которые мне обходятся в разы дешевле (включая обслуживание), прибыль выросла. Я уволил кассиров и больше  с них не наживаюсь. теперь вообще непонятно, с чего я наживаюсь. Видимо, с того чувака, который раз в год приходит их проверять и чинить за 45 000 р в месяц :)))) весь магазин с него кормится, видимо.

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

Дак работники то тоже на нём наживаются ) Да и думаю тут нужно определить о каком именно бизнесе идёт речь, одни владельцы вообще ни о чём не думают и получают невероятные прибыли, а всю работу за них делают другие люди, а есть где владелец получает 100к и при этом работает 7 дней в неделю, когда ему звонят в любое время суток с любым говном и тд )

раскрыть ветку (153)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Оу это про меня. А бюджетник вечером дверью хлопнул и забыл про работу, в пятницу пивко, на выходные телефон отключил и порядок. Ты же в мыле так как постоянно между двух огней минимум. Поэтому большинство тут предпринимателей обсирают но сами даже не рискну что то предпринять. Даже в акции вложиться и то только в пятёрочке.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетник

Это тот кто работает в организации, финансируемой из госбюджета, не?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверное имел ввиду гипотетического работника, который работает по ТК РФ )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да именно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Насмешил
28
Автор поста оценил этот комментарий
Работник никак не наживается. Зарплата работника определяется только суммой, необходимой для выживания работника. Именно так работает рынок труда.
раскрыть ветку (129)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата работника на рынке труда определяется спросом на него, предложением, квалификацией и т.д. Если бы ты был прав, то мы все бы за минималку работали. А в реальности разные работники зарабатывают разные деньги.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это производительность! Читаете свежее?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свежее - редко. Комментам оценки ставлю периодически)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе бы в аватарку ещё Маркса добавить надо.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете ввиду под "Выживание работника" ? Работник может на каше с водой жить или на икре, но в обоих случаях сумма может быть недостаточная, зависит от системы ценностей и много от чего другого ещё. Как раз таки всё, что идёт выше минимальных потребностей для выживания работника - это его "наживательство" на своей работе.

16
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже правильно. Только вопрос, зачем мне платить работнику 100 рублей если он готов что то делать за 50? Ну вот почему? Тут есть индивиды которые на серьёзных щах говорят что я должен поровну делить прибыль между всеми 🤦‍♂️
раскрыть ветку (79)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом и есть главное противоречие капитализма. Мне, как предпринимателю нужно платить меньше, чтобы иметь высокую прибыль, но те, кто покупает мой товар им нужна высокая зарплата, чтобы они могли его покупать. Все кто занимается реальным бизнесом, они уже пришли к тому, что Маркс прав, и сейчас капитализм в кризисе. И как выходить из него никто не знает.
раскрыть ветку (78)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прям все? :))))))))))))))) дада.  все капиталисты сейчас за маркса... :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и уменьшение зарплаты не ведет к увеличению доходов. Работник начинает работать хуже, а то и откровенно косячить. А это ведёт к простою, убыткам и т.п. Баланс нужно искать. Конечно, просто так раздадбаю за нахера платить тоже не вариант. А если работник толковой то повышением зп стимулируется его интерес к повышению качества, прибили. Но опять же.. Баланс нужно искать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь но повышение зп долбоебов не стимулирует, он становится долбоебом с высокой ЗП
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот посмотрите. Мой коммент минусят. Это как раз те работники которые считают что на них наживаются. Но на самом деле они просто не способны поднять жопу и сделать что-то подобное в силу лени или тупости. И они всегда будут винить всех кроме себя. Хотя в большинстве случаев и работниками они оказываются "так себе". И начальство ими не особо дорожит, так как "за забором очередь".
раскрыть ветку (74)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, для них все коятые капиталисты надивающиеся на трудягах а они еа самом деле вполне серьезно считают что их святая обязанность это проебатся на работе или обьебать начальника.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата работника определяется стоимостью тех услуг, за которые готов заплатить работодатель.
Всё остальное не имеет значения.
Можешь предложить что то стоящее - ешь хлеб с маслом и красной икрой. Нет - чёрствые сухари тоже вполне пригодны в пищу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. С чего ты это взял?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С того, что сам нанимаю людей на работу. И если человеку нечего мне предложить, то он мне не нужен. Равно как и я не нужен человеку, чьи услуги стоят дороже, чем я в состоянии за них заплатить.
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю по поводу "определить о каком бизнесе речь", можно быть собственником газели и самим ездить на ней, какая-нибудь авария и срочно требуется "бабки". На ремонт авто и самого себя.

А можно иметь в собственности крупный бизнес и экономить на зарплатах рабочим.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, это плохо? Предприниматели в любое время помогают прогрессу двигаться вперед. Они берут несоразмерно бОльшие риски, чем работники, поэтому и вся прибыль достаётся им. У работника же голова не болит - ему просто капает зп без сложных головняков. Так что я считаю предпринимателей реально атлантами, а расправляют они плечи после того, как их бизнес начинает приносить прибыль

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю предпринимателей реально атлантами

Никакие предприниматели не атланты - они думают только о своей шкуре, о своих работниках - только постольку, поскольку от их работы зависит благополучие предпринимателя, а об обществе не думают вовсе. И отдельные исключения только подтверждают это правило.

Делаешь бизнес? Ок, только не надо строить из себя героя. Ты делаешь это исключительно ради себя, а не ради кого-то другого.

раскрыть ветку (8)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а работники наемные только о бизнесе и думают, я смотрю.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь "о бизнесе"? Если кто-то аппелирует к обществу, то и говорить надо об отношениях человек-общество.

Есть целые пласты профессий, где рядовые сотрудники на регулярной основе делают общество лучше и помогают ему. Врачи, учителя, пожарные и т.д. "Эти ребята за ту же зарплату" выполняют свой общественный долг.

А есть бизнесмены из этих же сфер, которые только вредят обществу: например, аптекари, которые впаривают лекарства-пустышки за баснословные деньги и которым выгодно, чтобы люди больше болели.

Об обществе вообще должно думать государство и небезразличные люди. Иногда эти люди являются бизнесменами. Но обычно капиталист думает тольн о прибавлении капитала. И если можно снизить зарплату работнику, капиталист с радостью это сделает, ибо такова суть самого явления "капитализм".

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целые пласты профессий, где рядовые сотрудники на регулярной основе делают общество лучше и помогают ему. Врачи, учителя, пожарные и т.д. "Эти ребята за ту же зарплату" выполняют свой общественный долг.

а капиталист на свой капитал организовывает производство, с которого платит налоги и на эти налоги государство нанимает всех этих общественных деятелей. Если рядовые сотрудники такие сознательные, пусть бесплатно учат, лечат и спасают. без капиталиста нет денег.


А есть бизнесмены из этих же сфер, которые только вредят обществу: например, аптекари, которые впаривают лекарства-пустышки за баснословные деньги и которым выгодно, чтобы люди больше болели.

а есть учителя педофилы, пожарные - воры, менты- оборотни и вообще


Об обществе вообще должно думать государство и небезразличные люди. Иногда эти люди являются бизнесменами. Но обычно капиталист думает тольн о прибавлении капитала. И если можно снизить зарплату работнику, капиталист с радостью это сделает, ибо такова суть самого явления "капитализм".

если работник может ничего не делать и воровать - он ворует и не делает, такова суть явления социализма. Простой пример - СССР. Пришли, попили чаю, поговорили, обсудили где достать сапоги, получили 220 рублей в месяц и пошли домой. а то еще и украли чего-нибудь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да какая нахрен разница ради кого?
ради себя, ради любви условной Машки, или чтобы доказать, что папа был не прав?
какая нахрен разница для какой цели Маск корабли в космос запускает, если в итоге мы таки сможем по Марсу прогуляться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы??? вряд ли! Ну если под словом "мы" вы подразумеваете человечество в целом за всё время существования, то да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самый пессимистичный прогноз крайнего срока создания настоящего ИИ - что-то под 60 лет.
поле этого темпы технологического прогресса века нынешнего будут выглядеть стоянием на месте. А это и космос и продление жизни вплоть до бессмертия, куча всего.

мне тридцать с хвостиком и протянуть ещё 60 более менее реально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты идешь работать ради чего? Мамкин эксперт. Да и вобще работаешь ли?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какому ты прогрессу помогаешь? Что ты прогрессивного создал? Какие риски? Ты зарабатываешь не на рисках, а на эксплуатации.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматели создают предприятия, которые по сути являются источником рабочих мест для тех самых рабочих и товаров/услуг которые потребляет общество. Представляешь?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да) Что бы кого то там поэксплуатировать нужно для начала создать ему рабочее место, купить станок, инструмент, снять цех, оплатить материалы и только в итоге реализовать продукцию и получить прибыль. Работник же никаких затрат на свое рабочее место и расходные материалы не несёт, если предприниматель не сможет продать продукт то работника это так же не коснётся, поэтому такая разница в доходах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не таких долбоебов как ты, люди с таким сознанием не сплмобны хорошо работать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А любой работник наживается на средствах, предоставленных ему бизнесменом. И че?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что он должен все деньги раздавать? С хера он на работниках наживается? Зарплату вам платит ту что обещал и с геморроями сам пазбирается. Почему он вам должен отдавать все?
23
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда у тебя деньги на такие  налоги? Сам заработал? Такой офигительно работящий , что можешь работать настолько эффективно, что обычный человек за 50 лет  не сделает?  Или ты тупо тыришь прибавочную стоимость у работяг и считаешь эти деньги своими?

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тыришь
Блядь
Как же плохо то все просто пиздец
Ты значит предоставляешь людям рабочее место, платишь бабки за работу, платишь за их старость и болячки, рискуешь собственным имуществом, уголовкой и прочими приятными вещами-а по итогу тыришь У РАБОТЯГ
Ты все придумал, нашел клиентов на производимое(покупаемое)
Вложился в дело своими деньгами
Может ты еще и денег зарабатывать хочешь, сука?
Нехороший пидор-предприниматель-эксплуататор-мироед
Че ж работяги сами не организуются в цеха?
А потому что там надо не работать, а ебошить
И иногда ночами
Иногда сутками
(актуально для очень малого бизнеса)
А готовы на это крайне немногие
Все я сгорел с этой хуйни
Так шо пусть меня минусят и банят-но пошел-ка ты нахуй, дружок, с такими рассуждениями
Дальше своего манямирка тебе выходить нельзя
Dixi
раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты охуел! А ну быстро пошел все организовывать, покупать оборудование, арендовать помещения, оформлять всякую бумажную хуету. А я пожалуй похожу к тебе на работу, а потом домой пердеть в диван, сося пивас и рубясь в танки. И сука только попробуй получать больше денег чем я, у тебя зп должно быть половина от моей, ты ж сука сидишь там у себя в кабинете на кресле! Кстати при банкротстве сам сука долги отдавай, я просто пойду на другую работу. И мне похуй где деньги возьмешь. Пидор ёпта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тонна плюсов!
12
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха все в точку, только тут людям не понять, то есть понимают немногие. а остальные это или те кто не понимают но и не лезут или вроде этого утырка с бредовой идеей которого хер переспоришь так как " идиота не переспоришь, он опустит вас до своего уровня и задавит опытом"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласимся)
Но пукало он мне что-то поджег до невозможности)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

чем ты такой уникальный, что получаешь за год больше чем люди получают за 50 лет, я так и не понял.

Для себя может ты и классный, а вот для общества в котором ты живешь, ты никто, более того ты вредный.

Тем более судя по тому, как тут обсуждается уклонение от налогов и обман клиентов.

Не поверишь, рассказывать мне что без тебя не будет рабочих мест и развития не нужно, это брехня.

Ты мне не дружок и я не могу туда пойти, потому, что ты на нем плотно сидишь.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз
Для совсем тугих
Моя задача не сделать хорошо всем и каждому
Я не уникальный
Я не завязываюсь с коррупционерами и не лезу на баррикады
Я должен обеспечить себя, свою семью, людей которые у меня работают и их семьи и еще армию дармоедов из госструктур
Фишка то в другом
Я могу организовать людей, дать им работу, обеспечивая их жизнь, соответственно отданному труду плюс откидываю государству на их старость и их болячки, которые государство будет "бесплатно" лечить
Если бы такие как я были вредны для общества - ты бы на вкалывал там, куда пошлют, за зп которую дали и в ладоши бы хлопал от счастья
Без выбора и вариантов
По грузински "Жричедали"
А про налоги и обман клиентов-так это твой опыт, я плачу фуллом в белую, со всеми отчислениями, и за нал не работаю в принципе
Если ты не можешь найти такого работодателя, что тебя берут только на серую зп и вынуждают наебывать клиента-это только твои трудности, значит так ты нужен на рынке
У меня работают охуенные спецы, за белую зп выше средней с премиями за геморные заказы и всем довольны, а раз ты такой умный и красивый-сделай не как мы, жлобье и пидорасы-сделай свое, где будешь всю прибыль честно пилить между сотрудниками, посмотрим, через сколько ты поймешь, что на руководителе лежит кратно больше ответственности чем на рядовых сотрудниках
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище побольше уважения к своим работникам. Это они сделали твою зарплату такой, а не ты себе сам. Ты им платишь зарплату, а они делают тебя богатым. Ты также не можешь без них существовать, как и они без тебя. Другое дело, что они всегда могут уйти к другому " Феодалу", а тебе вероятно идти некуда. Феодал у феодала не работает)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы такие как я были вредны для общества - ты бы на вкалывал там, куда пошлют, за зп которую дали и в ладоши бы хлопал от счастья
Это  ты сам придумал или кто-то рассказал?

Знаешь  меня улыбает, так как я знаю, что когда  в твою нишу придет крупный капитал и просто ссаными тряпками  выпихнет тебя с твоего бизнеса, ты же первый пойдешь орать о несправедливости,  а самое смешное, что твои спецы перейдут  к большим деньгам.  А вот ты незаменимый и офигенно нужный пойдешь нахер.  Так что начинай копить.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В мою нишу не придет крупный капитал
Уже приходил, но свалилтв ужасе
Делать ему там нехуя, ааабсолютно
Слишком маленькая маржинальность при больших операционных затратах
Но тебе то похую, ты все равно, как буратино уверен в обратном и не знаешь как и где что работает)
Хлебай пивко не задумывайся
Потом на пенсии посмотрим, кто на что скопил ты сидя на получке или я отрывающий жопу
PS
Хотя, справедливости ради, вероятность что я до нее не доживу очень высока)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку