Теория света

Есть такая старая шутка:

- Как вы Относитесь к корпускулярно-волновой теории света?

- Я не Света, я Наташа!

Рассказал эту шутейку своей подруге Светлане, на что услышал:

При чем тут Света? По-твоему, что, все Светы тупые?!

Так старая шутка заиграла новыми красками))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что такое светобоязнь ?

Это когда сидишь дома, чтобы не создавать препятствий корпускулам и волнам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
85
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле свет достиг земли (ну не весь конечно) за счет явления интерференции, проще говоря - преодоления препятствий. В ином случае в тени была бы абсолютная тьма. Так что хуйня все эти ваши картинки из псевдонаучных пабликов.

раскрыть ветку (23)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь сосчитай количество фотонов, которым не удалось преодолеть препятствие.

Стоило оно того ?

раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что все фотончики света, появившиеся благодаря священной реакции ядерного синтеза на солнце, очень хотели достигнуть нашего никчемного мокрого камушка, с кучкой антропоморфных паразитов, не умеющих толком пользоваться этими самыми фотончиками.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что все сперматозоиды, появившиеся благодаря священной реакции великого бати, очень хотели достигнуть никчемной яйцеклетки, с кучкой никому не нужных хромосом.

И это наука ?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это хуевое сравнение)

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно так, плавно, без лишних движений, мы переместились из области физики, в область философии.


Именно в этом и лежит сейчас камень преткновения.

Вместо того, чтобы заниматься наукой, учёные философствуют на тему струн и количества измерений.


Вот и всё.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы философствуют, да и не все, а только теоретики. Да и вам разве не интересно, что было в начале всего, как все устроено, все эти теории в черных дырах и червоточинах и всякое такое?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя давно понял, что лучше изучить практическую составляющую устройства мира, нежели "теорию всего"

Ибо продолжительность жизни моей ничтожно мала, по сравнению с бесконечностью - невозможно познать всего в рамках логики мозга.

Как и объём тела моего ничтожно мал по сравнению с объёмами Вселенной.

К тому же имеет место рекурсия - чем глубже копаешь, тем сложнее изучать.


Но есть вещи, которые игнорируются традиционной наукой, но где очевидно прослеживаются причинно-следственные связи, вот их я изучаю.

Иначе говоря - я живу.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фундаментальная наука в любой момент времени ведь является не прикладной. Но вот представьте, что все учёные сейчас прекратят изучать основы мироздания, проникнувшись вашей аргументацией. А через миллиарды лет окажется, что мы таки могли бы покинуть пределы местной группы галактик в обход расширения Вселенной, если бы в своё время продолжили копать глубже. Вот это уже действительно будет "Юра, мы всё про*бали!" :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если взять аналогию с прошым, то вряд ли вы будете негодовать от того, что теория Демокрита об атомарном строении вещества была отвергнута обществом, он просто ткнул пальцем в небо, как это до сих пор делает философия. Вообще, не понимаю, почему вы спорите, если наука и состоит из философии и эксперимента. Одно без другого неэффективно и опасно.

Мне, наверное, нужно какой-нибудь смайл прикрепить, чтобы показать несерьёзность комментария. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, количество фотнов, которые выделились при ядерном синтезе в ядре солнца и дошли до Земли, стремится к нулю. Вообще, чтобы энергия из ядра излучилась внешними слоями Солнца, требуется около 200 000 лет.
З.Ы.

Нейтрино не в счёт.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
стремится к нулю

Не стремится к нулю, а представляет собой относительно малую величину. Стремиться к нулю показатель может только если зависит от переменной, стремящейся к некоему значению. Здесь ничего подобного нет, диаметр Земли к нулю не стремится, расстояние от Земли до Солнца тоже не стремится к бесконечности. Да, я зануда

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К нулю стремится вероятность того, что фотон из ядра преодолеет зону лучистого переноса (260 000 км водорода с плотностью железа).

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды перечитал ваш комментарий, но только на третий раз понял, что вы правы и формулировка уместна.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели я его сумбурно написал? Или неправильно сакцентировал?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, количество фотнов, которые выделились при ядерном синтезе в ядре солнца и дошли до Земли, стремится к нулю

Вот тут ближе к ночи было трудновато понять что имеется ввиду именно это

К нулю стремится вероятность того, что фотон из ядра преодолеет зону лучистого переноса (260 000 км водорода с плотностью железа).

а не просто переизлученные, но пролетевшие мимо Земли. А так сформулировано корректно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших снов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не интерференции, а дифракции.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дифракцию можно назвать частным случаем интерференции. Но если быть точнее, то да, вы правы. Правильнее будет дифракция. Еще со школы путал эти понятия)

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюс ещё на земле нет, абсолютно чёрных тел, поэтому многие фотоны многократно отражаются и всё таки достигают земли

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие тела
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дифракция.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку