"Теория разбитых окон" во дворе

12 лет назад мы переехали в район на окраине города. Коробка из "5-тиэташек", в центре бывшая когда-то детская площадка с чудом уцелевшей советской железной горкой и кучкой песка, плотно облюбованной котами. И много пузатых мамочек, в том числе и наш первенец на подходе.

В ближайший субботник с другими активистами вырубали кусты, красили что осталось и вкапывали колеса. Через некоторое время, когда дети доросли до прогулок под приглядом, кто-то огородил песочницу отличным красочным коробом, а я сделал лавку рядом (позже этот "самострой" был признан коммунальщиками и около неё вкопали урну). Вообще ставить её стеснялся: могли не одобрить жители ближайших квартир; бабки могли написать заявление на самострой (читал про такие случаи), но уж очень удобно было в этом месте сидеть жарким летом под тенью деревьев.

Время шло, по какой-то областной программе в этом дворе был построен модный городок с большой песочницей, новой горкой и качелями/каруселями. Карапузы росли, активно его использовали, на лавке строили куличи и писали "Маша-дура".

Прошлым летом городок был окончательно переломан уже выросшими в подростков детьми. Лавку сломали буквально за несколько недель долгих летних каникул: вырывали из земли, прожигали и отрывали уже немолодую сидушку. Поправил раз, два, пять, потом собрал то, что осталось и отвез на дачу, где сделал лавку на месте собрания СНТ. А подростки пересели на ограждение песочницы и каждый день, по досочке, ломали и её.

Сейчас во дворе осталась советская горка, куча песка на месте песочницы и останки областного подарка.


И ведь никто в одиночку не громил площадку целенаправленно, просто каждый отломал по чуть-чуть.


п.с.: этим летом встретила во дворе дама из первых этажей, гуляющая с внуками.

- Ты бы лавку сделал снова, а? Уж так хорошо было.

- Так опять же сломают, зачем?

- Не, мы следить будем!

- А где вы были, когда ту ломали?

- ... ой, всё.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.