Теории мира ПЛИО. Петир Бейлиш - последний уцелевший Рейн из Кастамере.

Я пошел собирать весь имеющийся материал про то, что в ПЛИО - постапокалиптический мир, а пока что держите интересную теорию о том, что Петир Бейлиш на самом деле Рейн (их уничтожение Тайвином описано в известной песне Рейны из Кастамере).

Сама теория взята отсюда

Теории мира ПЛИО. Петир Бейлиш - последний уцелевший Рейн из Кастамере. Игра престолов, ПЛИО, Теория, Не мое, Длиннопост, Спойлер

Многие заметили, что теории о ПЛИО просто кишат всевозможными скрытыми Таргариенами. Клеймо валирийской крови цепляют всем подряд: Варису, Тириону, Джону Сноу, Джейме, Серсее, даже, казалось бы, совсем непричастным персонажам вплоть до того, что Манс - бастард Кровавого Ворона.


Но почему никто не ищет скрытых Рейнов? Да, дом уничтожен, но всего несколько десятков лет назад. А зная, что бастарды или младшие сыновья столь богатых родителей могли оказаться почти где угодно, можно смело предположить, что они как минимум существуют. Ведь не зря же о Рейнах столько много сказано. Каждый ребенок в Семи Королевствах знает песню "Рейны из Кастамере", наверняка путь поиска выживших представителей этого дома не ведет в никуда. Так пойдем же по этому пути...


У нас очень мало информации о прошлом Мизинца. Его прадед был наёмником из Браавоса, дед стал рыцарем, а отец – лордом, пусть и одним из самых мелких и незначительных. Всё, что мы знаем о доме Бейлиш сейчас – это то, что они владеют мелким куском каменистой и бедной земли на Перстах. И вы действительно верите, что самый мелкий из возможных лордов способен манипулировать всем Вестеросом? Думаете, что манеры, талант к манипулированию людьми и невероятные способности в добыче золота появились просто так, на столь же пустом месте, как то, где стоит скромная башня Бейлишей? Как бы не так.


Вернёмся к Петиру. Его зелёные глаза упоминались несколько раз. Они типичны для Ланнистеров. Мы знаем, что Рейны были знаменосцами Ланнистеров и даже пытались с ними породниться. Более того, с Мире Льда и Пламени указано, что они склонини колено перед королями Утеса именно после заключения брака. Весьма высока вероятность того, что с какого-то момента зелёные глаза стали и признаком дома Рейнов.


Если окинуть взглядом все поступки Бейлиша, мы можем осознать очевидное: все его действия направлены на приобретение силы, власти или денег. Но всем им сопутствует одно: падение дома Ланнистеров, к которому Мизинец приложил руку, хоть и в меньшей степени. Мы помним, как просто для него было «убрать Серсею». Становится ясно, что всё это он планировал, и держал под контролем исполнение своих планов.


Давайте найдем подробности. Итак, Станнис Баратеон выяснил реальную ситуацию с наследниками Роберта и рассказал обо всём Джону Аррену. Мизинец после этого убеждает Лизу убить Джона. Нед Старк тоже со временем узнаёт тайну происхождения Джоффри и других детей Серсеи, и Мизинец предаёт его. Даже если бы Десница убедил Роберта о связи Джейме+Серсея = дети, это был бы конец дому Ланнистеров. Но Мизинец не допустил этого. Почему? Не потому ли, что он хочет отомстить дому Ланнистеров лично? Рейн вполне мог себе такое позволить.


Дальше видны другие детали. Петир во всех шагах игры пытается упомянуть Ланнистеров:


-он говорит Лизе, чтобы она обвинила ЛАННИСТЕРОВ в убийстве Джона.

-он солгал про кинжал, чтобы подставить Тириона ЛАННИСТЕРА.

-он повёл Неда в бордель, чтобы показать бастарда Роберта, но Джейме ЛАННИСТЕР оказался тут как тут слишком резво. Совпадение? Не думаю.

-он целенаправленно подставил корону, влезая в огромные долги, за которые расплачиваться пришлость ЛАННИСТЕРАМ.

-он завязывает дружбу с Тирионом, который решает отправить Мирцеллу в Дорн, чтобы Дорн, так ненавидящий ЛАННИСТЕРОВ, имел рычаги давления на Серсею.

-он подсовывает ЛАННИСТЕРАМ фальшивую Арью, в надежде на то, что Север это заметит и разозлится на Ланнистеров ещё больше.

-он подставляет Тириона ЛАННИСТЕРА, подарив Джоффри на свадьбу выступление карликов, зная, что это выльется в конфликт и даст людям повод подозревать Тириона

-он подсунул ЛАННИСТЕРАМ Кеттлбеков - своих людей, которые якобы подчиняются Серсее, а на деле работают на Мизинца.


Тайвин Ланнистер уничтожил дом Рейнов в 260 году. Дом Бейлишей основан примерно в 259, и при этом нет никакой информации, каким образом отец Мизинца стал лордом и получил землю. Известно только то, что его дед служил дому Корбреев. А о женщинах из их рода вообще ни слова. А ведь одной из них могла быть урожденная Рейн или Тарбек.


Мы знаем, что восстание против Ланнистеров поднимали Рейны и Тарбеки. Главой дома на тот момент была Эллин Тарбек (урожденная Рейн). Петир же называет Сансу Алейной, что в английском очень созвучно с Эллин (ELlyn ReYNE->ALaYNE). К слову, о его матери мы не знаем абсолютно ничего.


К слову здесь важно даже само имя Петира. Westeros.org говорит нам, что TYR в именах есть в большинстве своём только у представителей Западных Земель. Тирион, например. Или Петир.


Дальше больше. Давайте подумаем о детстве Мизинца. Важно то, что его воспитывал сам Хостер Талли. Петир был слишком низкороден для грандлорда, но тем не менее Хостер взял себе в воспитанники именно его. Да, есть объяснение, что Хостер был обязан отцу Мизинца, но есть несколько интересных фактов:


1) Петир считал, что может претендовать на руку Кейтилин, а значит знал, что он для нее достаточно высокого рода. Это немного не вяжется с наследником голой скалы на Перстах. Возможно, он знал, что достоин большего.

2) После того как Мизинец обесчестил Лиза Талли, Хостер опять же простил ему такое. Не наказывал, только отослал подальше. Не слишком ли большие поблажки даже для сына своего друга?



Так чего же Петир Рейн хочет? В сериале персонаж говорил, что всего. Он не говорит прямо, и правильно делает. Есть одна очень занимательная в контексте этой теории цитата Мизинца:


"Если они никогда не поймут, КТО ТЫ ЕСТЬ и чего ты хочешь, они не узнают, что ты будешь делать дальше".


Мотивы Бейлиша туманны, если не знать, кто он такой. Однако если знать, все становится на свои места: он хочет вернуться на Запад и стать грандлордом вместо Ланнистеров. Судите сами: так или иначе многие его поступки привели к тому, что дом Ланнистеров переживает далеко не лучшие времена. Тайвин умер, Серсея опозорена, Джейме отказался от наследства, Тирион и вовсе в бегах. А после смерти Кивана Запад теперь совсем некому защищать от притязаний человека, которого поддерживают:


1) Тиреллы (он им очень помог, Оленна наверняка будет благодарна).

2) Север (через Сансу Старк).

3) Долина (через Гарри Наследника и многих лояльных лордов).

4) Речные Земли (если Петир вернет Эдмура, все лорды с удовольствием к нему примкнут).


Вполне достаточно, чтобы тебя послушали, ведь такого количества союзников не было даже у Ренли Баратеона, собравшего самую большую армию в Войне Пяти Королей.



P.S. Так как многие написали, что интересен перепост уже существующих теорий, буду добавлять по теории в день, и через какие-то промежутки выкладывать теории, еще не переведенные на русский.

А сегодня вечером или завтра утром будет интервью с режиссером последнего эпизода.

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.