Теоретические расчеты и женское упрямство

Теоретические расчеты и женское упрямство Прохорович, Математический юмор, Физики шутят, Байка, Ученые

печатная версия: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
839
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретическая физика вся такая

раскрыть ветку (273)
745
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому сначала невозможны были полеты аппаратов тяжелее воздуха, затем - деление атомного ядра, а сейчас - путешествия на скоростях, превышающих скорость света.

раскрыть ветку (258)
391
Автор поста оценил этот комментарий

Пузырь Алькубьерре — идея, основанная на решении уравнений Эйнштейна, предложенная мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре, в которой космический аппарат может достичь сверхсветовой скорости. Движение выше скорости света невозможно для объектов с действительной ненулевой массой в нормальном пространстве-времени. Однако вместо перемещения выше скорости света в пределах локальной системы координат космический корабль может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади, что позволяет ему фактически перемещаться с любой скоростью, в том числе быстрее света.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80...

раскрыть ветку (133)
721
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы и сказал — варп-двигатель, а то эльфийский, эльфийский.

раскрыть ветку (71)
147
Автор поста оценил этот комментарий
И поле Геллера
раскрыть ветку (10)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Стая демонов отвертками развинчивает корпус
раскрыть ветку (8)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
не могу разглядеть это горк или морк?
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Если жестокий, но хитрый - Горк
Если хитрый, но жестокий - Морк
просто же все

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красный свет, сирены, голос из динамиков твердит:

"До декомпрессии: Три. Два. Один."

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

40 тысяч способов подохнуть!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам, блять, гиперпространство, вот вам космоса глубины!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртова китайская противотанковая рота
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только не найдешь в варпе...
4
Автор поста оценил этот комментарий
И книги Веллера
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как корабль может перемещаться на скорости, превышающей скорость света.
Звёздные Войны: Корабль использует складки реального пространства, чтобы преодолевать большие расстояния.
Стар трек: Варп-двигатель переносит корабль в варп-измерение с другими законами физики.
Ваха: Корабль путешествует напрямую через ад, и светит ему огонь тысячи душ. Правда, из-за этого можно прилететь:
1) на пару тысяч лет позже
2) на пару тысяч лет раньше
3) с компанией демонов
4) в виде кучи говна
5) в виде живой кучи говна
6) в произвольной комбинации всего вышеперечисленного.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Ваху определенно физики прописывали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт стар трека неверно. Насчёт остальных не знаю

40
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь варп уходит в другое пространство (варп), а этот всё время остается в нашем измерении

раскрыть ветку (55)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваховский варп, классический же варп работает на искажении пространства.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем, что будет на практике с пространством, если его свернуть в такой пузырь. Возможно эффект будет такой, что его только иным пространством и можно будет называть
раскрыть ветку (5)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Вздрыжне эффект
раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ПЯНИ С ЖЪРЧИКОМ!!11!адын!

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
86
Автор поста оценил этот комментарий

варп == warp == искажение. Варп-двигатель == двигатель искажения. Название идеально подходит для двигателя, который перемещает объект путем искажения пространства.

Причем тут какие-то миры из какой-то вымышленной вселенной? -_-

раскрыть ветку (44)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне кто-нибудь объяснит, что будет если этот варпдвигатель проедет мимо меня, я чего, сожмусь-разожмусь, да. ЕБАЛО у меня потом скошеное будет если я не так разожмусь, или нет?
раскрыть ветку (33)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ты его даже не заметишь, из-за разницы в восприятии времени.

Либо так, либо распидорасит на кванты тебя и вообще всю структуированную материю в радиусе действия пузыря из-за огромной разницы в гравитации и скорости течения времени, которая меняется при приближении к сфере Шварцшильда

Грубо говоря, мимо тебя пролетит черная дыра. Другое дело что использовать её можно будет только при условии, что корабль способен сам избежать воздействия такого злоебического перепада в давлении, ускорении и притяжении, а значит может направить саму гравитацию по определённому вектору.

Реквестирую, что такой двигатель будет способен не только донести твою жопку к волосам Вероники, но и разъебать какой-нибудь планетоид, а то и полноценную планету, в зависимости от мощности можно будет и звёзды тушить.

раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вашими руками да учебники бы по физике писать!
раскрыть ветку (17)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была идея пилить ликбезы по физике\математике и истории (физико-математический лицей за плечами и юрфак с двумя тысячами академ. часов разных курсов истории), ибо оные предметы со смехуёчками да пиздохаханьками куда как интереснее, но не умею видосы монтировать, и железо слабовато для такого.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с текста. Для начала посты на пикабушке, потом может пойдет поедет и начнёшь видяшки пилить, и будешь на хайпе как дудь например со своим стилем.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши текст братан, видосы - дерьмо.

Вот пример сайта, где человек именно так подает матерьял - mathprofi.ru. Лично мне он сильно помог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили посты
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Если вы имеете в виду увеличение массы с увеличением энергии, то я вам могу сказать, что фактически корабль в пузыре не двигается, просто сжимается пространство спереди и расширяется сзади... или я что-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сам пузырь перемещается в базовом пространстве и оказывает на него определённое воздействие, но мы можем лишь строить предположения о характере таких воздействий.

Это ведь контролируемая точка, которую можно охарактеризовать как "гравитационная аномалия" или г.а. в рамках данного обсуждения, которая пережимает материю подобно узкой части песочных часов, с оговоркой, что объём падающих частиц равен аналогичному объёму, что падал бы в колбу с формой цилиндра, по диаметру основания равного итоговому.

Блять, для самого себя поясню, сыпется дохуя через узкую дырку, которая сама по себе ускоряет прохождение вещества как компрессор.

Однако куда девается вещество, если черная дыра центра двигателя выжирает её только по направлению вектора ускорения корабля?

Вероятнее всего она или перенаправляется, растягиваясь и сжимаясь, при сдвиге самого пространства к точке г.а., либо поглощается, при чём г.а. или двигатель на её основе должен иметь КПД не меньше 70%, иначе затраты на сдерживание и поддержку такой злоебучей дырки в мясе реальности не окупится только по затраченной энергии\времени.

Только что пришло в голову, что такой корабль должен оставлять след в пространстве из гравитационных волн.

Хз короч, надо у старших уточнить.

Если где-то проебался - поправьте.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поспорил.
Скорее всего, человек вообще ничего не заметит.
Если варп-двигатель действительно будет сжимать пространство перед космическим кораблем, то все точки пространства одномоментно будут находиться на одинаковом расстоянии от него.
Т.е. есть пункты назначения, А-Б-В.
Сейчас попасть в пункт В можно только миновав пункт Б.
С варп-двигателем Вы сразу попадаете из пункта А в пункт В. Так пространство перед вами искажено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм, только вот «реквестирую» вообще ни к месту употребили. Реквест — это запрос. Вы, наверное, хотели написать «вангую», хотя этот глагол происходит от предсказательницы Ванги, а не от английского.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реквестирую в тему, ведь абсолютными данными и точными расчетами я не оперирую, лишь предполагаю на основе имеющихся у меня знаний, так что это был скорее завуалированный запрос к товарищам, в большей степени просвещенных в данной теме.

Так-то ракетостроение и механика космических двигателей, ровно как и физика многомерных пространств немного не та тема, в которой я разбираюсь настолько, чтобы с ходу выдавать неоспоримые умозаключения.

Грешен, туплю бывает, так что именно реквест, было бы любопытно ознакомиться с мнением абсолютно точно шарящего человека.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, реквестирую == запрашиваю. Подставляем в ваше предложение — «Запрашиваю, что такой двигатель…».
Так вникли? И минус лепить было необязательно, у меня ошибки нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
очко точно сожмется
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я требую ответа с разъяснением
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В картинках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть видео?
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот варп-двигатель проедет мимо тебя, ты по идее даже заметить ничего не должен. Он же должен искажать "ткань" пространства, а не материю в нём.


Как наглядный пример - представь себе рисунок на воде какой-нибудь гидрофобной краской. Если ты начнешь пускать по ней волны, с этим рисунком ничего не станет... наверное. В конце концов это же всего лишь концепт.

79
Автор поста оценил этот комментарий

начитаются своей ереси...

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори. Вот сворачивают пространства, теперь из-за них Земля круглая.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то сказал "ересь"?

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в 3х мерном пространстве. Вся наша вселенная подчиняется этим трём составляющим. И по сути эти все эти величины являются для нас своего рода границами, за рамки которых выйти невозможно... Теперь представьте, что появилась возможность искажать эти величины. Например, понятие расстояния теперь нет. Ты можешь поздороваться с человеком, который благодаря этому варп-двигателю находится рядом с тобой, но в реальном пространстве и времени, он может находиться на другом конце галактики.
Что если, мы не видели другие формы жизни не потому что они этого не хотят, а потому что они живут в других изменениях. Целые рассы могут жить за пределами нашего восприятия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты представишь себе двумерных существ, живущих на эластичной ткани (классический, кстати, пример для объяснения гравитации), то сразу станет очевидно, что сжатие/растяжение этой ткани никак не изменит расстояний на ней. Это "внутренняя" характеристика пространства, количество "стежков" этой ткани между двумя точками и сколько ты не тяни её - не изменится.


Расстояние изменится, только если ты сложишь эту ткань пополам, соединив две точки, и продырявишь. Это в науке называется кротовыми норами, и тоже рассматривается как теоретический концепт космических путешествий в будущем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То что расстояние не изменится, это понятно. Но, скорость движения объекта разве не остаётся прежней? Иначе говоря, "лист" сжат с 5км до 10метров. Но моя то скорость движения остается всё так остаётся 5км/ч, а значит на его преодоление вместо часа мне потребуется всего 5секунд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
расстояние не изменится, это понятно
"лист" сжат с 5км до 10метров

Немного взаимоисключающие параграфы же

1
Автор поста оценил этот комментарий

WARP DRIVE ACTIVE

18
Автор поста оценил этот комментарий
В Футураме был двигатель. Он не развивал скорость быстрее света, поскольку это невозможно, но при этом перемещался гораздо быстрее. А работал засчет того что перемещал вселенную относительно самого себя.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если заглохнет посреди вселенной? Как его с толкача завести? Или ждать может кто на буксир возьмет?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С толкача придётся заводить саму вселенную
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже проще
Автор поста оценил этот комментарий

и опять же, а если вдали от цивилизации, где хрен трактор хрен найдешь? а топливо трактористу где брать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся тащиться в соседнюю вселенную
35
Автор поста оценил этот комментарий
В Мексике есть физики о_о
раскрыть ветку (6)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты, там одни наркобароны

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

одно другому не мешает

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ушли в бизнес
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, даже помогает.
28
Автор поста оценил этот комментарий
есть конечно, зацени их последнюю разработку:
Предпросмотр
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

че куда полетим

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Подальше отсюда блять
6
Автор поста оценил этот комментарий
К звездам
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
только можно без терний пожалуйста^_^
6
Автор поста оценил этот комментарий

Господе, всё так просто у этих мексиканских ученых.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сжимая спереди и расширяя позади

Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там столько допущений, что реализовать это - не возможно.
раскрыть ветку (31)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Как и полеты аппаратов тяжелее воздуха :D
раскрыть ветку (30)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
И ДВС никогда не будет эффективнее парового
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

вся атомная энергетика на пару работает

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути, то да. Нагрев технической воды во втором контуре до перегретого пара который впоследствии и вращает генератор.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Атомная станция технически сильно усовершенствованное водяное колесо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже гэс, немного тругое
1
Автор поста оценил этот комментарий
турбину, а не генератор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, да вы правы, но только уж указал на конечное действие.

Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но это пока
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит! Вот этот клип в оригинале весит всего 64кб!!

https://youtu.be/JZ6ZzJeWgpY

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно спорить с таким аргументным аргументом, поэтому я поступлю проще - сейчас поищу и скину видео, где образованный и умный человек, занимающийся популяризацией науки в массах доступно объясняет, что именно не так с этой концепцией.

Я вовсе не отрицаю возможность и безусловную необходимость прогресса, в т.ч. в сфере ракетостроения. Проблема в том, что данный конкретный концепт - пшик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу. Если не изменяет память - одно из видео Vsause, но я не могу найти какое конкретно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать у Висауса тоже достаточно неподтверждённых теорий, на основе которых он строит свои рассказы будто это доказанные факты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А наука когда-то заявляла о такой невозможности?
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы наука...
"Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны!" ( Лорд Кельвин – физик, президент Королевского Научного Общества, 1895г)
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это позиция Кельвина, основанная на пустом месте. Наука же его опровергла.

В случае же со скоростью света это позиция официальной науки, основанная на неопровергнутой до сих пор теории

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Камни с неба падать не могут, так как камней на небе нет! - вполне себе официальная позиция. Была...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чья? Науки?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Французской Академии наук

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на пустом месте, а на основе знаний, имеющихся в то время.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каких таких знаний!? Ещё пещерный человек знал, что птица тяжелее воздуха и прекрасно себе летает. Это Кельвину скоре не хватало знаний в голове. А вот другим хватало и в ближайше время они и построили летательные аппараты

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а Кеьвин-то кто был? Х@й-с-бугра? Представитель этой самой официальной науки. Или "тут-играем-тут-не-играем-тут-рыбу-заворачивали?"..))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальная наука не есть мнение отдельно взятого ученого.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то вес этих самых аппаратов в полете заметно легче относительно земли, он почти прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как он себе объяснял существование птиц и воздушных змеев?

3
Автор поста оценил этот комментарий
ь может двигаться, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади

Только вот как Сжимать и расширять это пространство никто не говорит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 году группа Eagleworks под руководством Гарольда Уайта (APPL JSC NASA), объявила о создании интерферометра Уайта—Джудэя, который, по их заявлениям, может обнаружить пространственные возмущения, создаваемые сильными электрическими полями. Эксперимент подробно описан в работе Гарольда Уайта Warp Field Mechanics 101.

Создание интерферометра финансировалось Космическом центром имени Линдона Джонсона, затраты составили порядка 50 тысяч долларов США.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет. Чтобы превысить скорость света нужно работать с гравитацией. Она позволяет это осуществлять
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не будет такого двигателя. Не будет. Как по-вашему тогда превышения скорости контролировать?:)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, кстати, об этом пару лет назад примерно. В статье писали о задумке строительства первого прототипа. Пока, похоже, глухо.

Автор поста оценил этот комментарий

Там в пудивикии, по-моему, не совсем верно про Снегова написано. У него такие двигатели во всей трилогии "Люди как боги" действуют, не только в "Кольце обратного времени". Эх, эпичные книжки, перечитать захотелось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мексиканский физик-теоретик? Какое абсурдное словосочетание :)) как таджикская оперная дива, например
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что таки не так? Национальный автономный университет Мексики - входит в топ 500 ведущих вузов мира (ниже МГУ, выше СПбГУ, студентов больше чем в обоих вместе взятых) Вас же не смущает словосочетание "Российский физик-теоретик"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не сверсветовая скорость, это первое. Второе - какое бесчисленное количество энергии необходимо для такого пузыря? Состав с антиматерией? И то не хватит
108
Автор поста оценил этот комментарий
сначала невозможны были полеты аппаратов тяжелее воздуха

Чтобы такое сказать, надо не знать про птиц.

раскрыть ветку (57)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в только в ретроспективе понятно всем. А вот сейчас, например, многие утверждают, что невозможно создать искусственный интеллект. Для этого, видимо, надо не знать про людей...
раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная аналогия
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, пожалуйста, что в ней не так?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю что в ней что-то не так. Она мне и правда нравится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, извините.

С Новым годом Вас!
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас люди считаются естественным интеллектом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом можно сказать что и птица не искусственный аппарат, а естественный.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И воздушных змеев тогда не было.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Про женщин тоже не знали. То ли Платон, то ли Пифагор, авторитетно писал что у женщин меньше зубов, чем у мужчин
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в это тоже слабо верится. Хотя женщине хотя бы рот изучить надо, а лучше нескольким, а птицы - вот они, по земле ходят

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
это доказывает, что минет изобрели французы, тысячелетие спустя
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь минет?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, надо хоть иногда заглядывать в места, куда свои научные инструменты суешь
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина в те времена могла рожать очень рано и часто. Кормление могло привести к дефициту кальция. А зубы мудрости в норме вырастают в 10-25 лет.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые считали, что птицы нагревают вдыхаемый воздух и летают по принципу воздушного шара
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда они не могли бы запросто приземлиться и начать ходить по земле. И сбитые птицы не сразу падали бы.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У сбитой птицы воздух через отверстие выходит.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

камнем сбитой

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Через другое отверстие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, тогда отзываю аргумент про сбитых птиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
так почему все-таки самолеты летают, а крыльями не машут?! ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

за счет набегающего потока воздуха, который толкает их крылья вверх. К чему этот вопрос?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это шутка такая раньше была...
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я не понял! Тогда зачем птицам крыльями махать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и птица - не аппарат.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно птиц, меня другое волнует. Люди в то время что, ПРЫГАТЬ НЕ УМЕЛИ?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все это ерунда, невозможно выключить интернет и выйти на улицу поиграть в мяч
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как-же "сверхсветовая дуэль"? Движение выше скорости света или просто передача информации выше скорости света в данном эксперименте нарушит единство событий.

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А и не получится передавать информацию. Для путешествующих будет "картинка" того, что прошло время, а твой силуэт ещё где-то там виден. А для наблюдателя просто появление во второй точке во время исчезания в первой. Только вот, на скорости света основаны теории о путешествии во времени, что может оказаться ошибкой.
раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

" А для наблюдателя просто появление во второй точке во время исчезания в первой"

Это и есть мгновенное перемещение для наблюдателя. 


Поподробнее опишу, что я имел ввиду под сверхсветовой дуэлью.


Представим следующую ситуацию:

У нас есть два дуэлянта, равноудаленные от источника светового сигнала. При подаче которого Дуэлянт 1 должен взорвать Дуэлянта 2 и наоборот - Дуэлянт 2 должен взорвать первого Дуэлянта. Взрыв они производят при помощи устройства, которое передает свой сигнал выше скорости света.


Если сторонний наблюдатель не движется относительно системы: Дуэлянт 1, источник сигнала, Дуэлянт 2, то для него свет дойдет до обоих дуэлянтов в один и тот-же момент. Но если Наблюдатель 1 будет двигаться влево, то сигнал дойдет до первого Дуэлянта раньше и он взорвет второго Дуэлянта. Аналогично - если Наблюдатель 2 будет двигаться вправо, то второй дуэлянт взорвет первого дуэлянта.


То есть у нас получается одновременная реализация двух противоречащих друг-другу событий. И это не  какой-то там эфемерный кот, а вполне реальные события, которые можно подойти и проверить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле будет примерно вот что. Мгновенное действие "взорвать оппонента" невозможно, зато возможно послать с некоторой скоростью, пусть и сверхсветовой, команду "оппонент, взорвись". Оба дуэлянта увидят сигнал и пошлют команду, а затем до них доберется команда противника и взорвутся оба. От направления движения наблюдателя зависит то, чей взрыв он увидит первым, но факт остается фактом - взорвутся оба.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если наблюдатель движется ,например, в правую сторону, то и свет относительно него движется в обоих направлениях одинаково, но так как наблюдатель удаляется от первого дуэлянта, а ко второму приближается, то свет до второго дуэлянта дойдет быстрее. Следовательно он взрывает первого наблюдателя, и, следовательно, первый наблюдатель уже никого не взорвет, так как он будет уничтожен вместе со своим взрывателем. Тоже самое будет, только в обратном порядке, если наблюдатель будет двигаться влево.


Об этом говорится еще в советском ролике с Вициным. Только там в примере используется вагон поезда. https://youtu.be/rt7T6Tu6-Xo?t=6m9s

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> то свет до второго дуэлянта дойдет быстрее. Следовательно он взрывает первого наблюдателя


Non sequitur. Есть разница между "со сверхсветовой скоростью" и "мгновенно". Из того, что свет дойдет быстрее до одного из дуэлянтов, не следует, что второй дуэлянт взорвется сразу же. Из этого следует, что этот дуэлянт отправит сверхсветовой сигнал на взрыв, который будет какое-то время лететь. И этого времени хватит второму дуэлянту на то, чтобы дождаться света и нажать на свою кнопку.


Вообще, понятия "сразу же", "одновременно" и так далее - на межзвездных расстояниях не существует.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Из того, что свет дойдет быстрее до одного из дуэлянтов, не следует, что второй дуэлянт взорвется сразу же.

Из этого следует, что второй дуэлянт взорвется раньше чем получит световой сигнал.

Автор поста оценил этот комментарий

" этого времени хватит второму дуэлянту на то, чтобы дождаться света и нажать на свою кнопку."

Не обязательно. Это смотря какие скорости Наблюдателя и скорость сигнала к детонатору мы берем. У нас вроде никаких ограничений нет в данной гипотетической задаче. Мы даже скорость света и ту убрали из ограничений)


Хоть изначально этот текст я и писал исходя из мгновенной передачи, но данное утверждение верно и при сверхсветовой скорости.

Мы можем гипотетически придать скорость нашему наблюдателю например до 0.999С, что вообще ничему не противоречит, в таком случае необходимая скорость сигнала от Дуэлянта 2 до детонатора Дуэлянта 1 будет ненамного превышать скорость света.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае предлагаю вспомнить, что единственный предлагаемый ныне способ перемещения быстрее света - двигатель Алькубьерре - предполагает разрыв причинно-следственных связей при уходе перемещаемого объекта за горизонт событий. Поэтому даже если ты разгонишься так, что увидишь смерть одного из дуэлянтов, то потом ты увидишь, как около еще живого дуэлянта выходит из варпа дрон-передатчик и взрывает его. Из нихуя. Потому что уход в варп = уход в нихуя, а выход из варпа = выход из нихуя.


Собственно, именно из-за разрыва причинно-следственных связей у двигателя Алькубьерре такая проблема с торможением. Корабль причинно-следственно не связан с внешним миром, для внешнего мира он = нихуя, поэтому сам отключить пузырь не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против. Полетели на Алькубьерре дуэлянтов смотреть)

Автор поста оценил этот комментарий

чет я не уловил сути проблемы

Если дуэлянты реагируют одновременно то и взорвут они друг друга одновременно Весь парадокс заключается в несовершенстве системы наблюдения

Если наблюдатель будет пользоваться не глазами А допустим тем прибором которым посылают сообщение на детонатор то об обоих взрывах он узнает в одно время и никакого парадокса не будет )

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема наблюдателя или несовершенство его системы наблюдения, а реальность.


И вот для каждого наблюдателя она будет разной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фишка не в том, что наблюдатель увидит то, что второй дуэлянт получил сигнал раньше, а фишка в том, что изначальный свет сигнала до дуэлянта дойдет раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Классический пример непонимания проблемы. Какая разница, что видит наблюдатель? Он может вообще спать пойти и ничего не видеть, на результат это не влияет. Вы попробуйте вместо сверхсветовой дуэли разобрать сверхзвуковую. И уверяю Вас, там таких проблем не будет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
передает свой сигнал выше скорости света
вполне реальные события, которые можно подойти и проверить

Насколько мне известно, пока информацию со сверхсветовой скоростью не передали. Гугл тоже ничего подобного не выдал. Есть хотя бы правдоподобная теория?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не утверждал, что ее передали. Я как раз таки наоборот привел данный пример в качестве того, что если бы это было возможно, то нарушался бы принцип единства событий.


И изначально мой коммент относился вот к этому:


"Поэтому сначала невозможны были полеты аппаратов тяжелее воздуха, затем - деление атомного ядра, а сейчас - путешествия на скоростях, превышающих скорость света."


в котором автор как бы намекал на то, что движение быстрее скорости света чуть-ли не за горами, сравнивая его с делением ядра и самолетами.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает? Наука с каждым годом движется все быстрее и быстрее. Сравни хоть то что было 100, 50 лет назад и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

Квантовая запутанность. Уже компухтеры, основанные на этом принципе, делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Принцип квантовой запутанности не дает возможности передачи информации выше скорости света.

2. Компьютеров никаких еще не делают. Есть только теоретические умозаключения на данный счет.

Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, тут неверно само выражение. Наблюдатель в дуэли не учавствует, а значит суть вещей не изменится. Т.е., то что наблюдатель не увидит, что оба взорвались одновременно, не значит, что это будет не так. Гром и молния рождаются одновременно, однако наблюдатель тоже слышит гром позже. Но эти события неразделимы. Так же и тут, для наблюдателя при движении куда либо, со скоростью меньше чем световая события произойдут с разницей во времени, но он их увидит. При движении со световой или больше, он просто не увидит одно из этих событий, но не увиденное событие всё же будет произошедшим.

Эта ваша дуэль, видимо, связана с теорией о не существовании не наблюдаемой вселенной, где вселенная в основном в каком-то квантовом состоянии, но как только на неё кто-то смотрит, она мгновенно материализуется. Многие в это верят.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

"Гром и молния рождаются одновременно, однако наблюдатель тоже слышит гром позже"


Да вот в том-то и прикол, что со светом происходит все совсем не так. Тут не какого-то "абсолюта", и события, являющиеся одновременными для одного наблюдателя, могут быть не одновременными для другого наблюдателя. Скорость света всегда постоянна, независимо от того, с какой скоростью движется наблюдатель.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость всегда относительна. Если вы будете лететь от источника света со скоростью света, источник света будет для вас всегда несветящим.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не можете лететь со скоростью света, потому что она инвариант.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё ничто не может двигаться быстрее скорости света. И пост недавний про мексиканских учёных это так, фигня. И нейтрино тоже читерит. Ага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Не может. И никакие мексиканские физики на инвариантность скорости света не покушаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Суть вещей не изменится только в одном случае — сверхсвет невозможен. И наблюдатель вообще ни причем, он может вообще все проспать или просто отсутствовать, на результат это абсолютно не влияет.

Суть вообще не в том, что для наблюдателя события неодновременны, это все все фигня, при обычной досветовой или световой скорости сигнала они тоже взорвутся неодновременно для движущегося наблюдателя. Но взорвутся оба, потому что сначала придет сигнал о начале и только потом сигнал на подрыв. В случае же сверхсветового сигнала на подрыв, этот сигнал придет раньше чем поступит сигнал о начале дуэли и взорвется только один дуэлянт. Причем у каждого наблюдателя свой. И это будет абсолютной реальностью, двумя противоречащими реальностями.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Сигнал о начале дуэли не может прийти позже сигнала на подрыв, иначе дуэлянты нарушают правила. Так что это фигня всё.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхсветовой сигнал может. И все будет по правилам.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, смотри, сверхсветовой сигнал, сколь сверхсветовым бы не был, происходит после полной доставки светового. Чтоб ты понял - свет стрела из лука, сверхсвет - пуля из пистолета. Стреляешь из лука в пистолет, чтоб он выстрелил, как бы ты не старался пуля раньше стрелы не прилетит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ты понял – стрела до твоего противника долетает раньше чем до тебя, он стреляет из пистолета и его пуля обогнав стрелу которая летит к тебе вышибает мозги из твоей головы. И только после этого стрела долетает до тебя, но мертвые стрелять не умеют, потому твой противник остаётся жив.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно что-нибудь, кроме ваших слов? Например, цитаты из Резерфорда, Бора, Ландау и т.п., где бы утверждалось (с обоснованием, пусть впоследствии и ошибочным), что деление атомного ядра невозможно?

И наоборот - хоть одно уже существующее обоснование возможности движения на сверхсветовых скоростях объектов с ненулевой массой?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один физик 19 или начала 20 века не мог утверждать, что распад ядра возможен, до тех пор, пока не поставили эксперимент, подтверждающий это.


И цитата из википедии " Согласно закону Хаббла, удалённые галактики, находящиеся на расстоянии больше c/H (где  H — постоянная Хаббла, равная 67,80 ± 0,77 (км/с)/Мпк[17]), удаляются друг от друга со скоростью U, превышающей скорость света.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не утверждать, что что-то возможно не равно утверждению о невозможности. Кроме того, физики уже тогда наблюдали естественный распад ядер.


Для вас такое взаимное ("друг от друга") разбегание материи с расширением самого пространства равно путешествию со сверхсветовой скоростью?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня объяснения о расширении пространства (взаимное разбегание материи) звучат так-же, как для обывателя пару столетий назад объяснения вроде "природа боится пустоты" для описания разницы давлений между вакуумом и атмосферным воздухом. Объяснение вроде есть, но чего то не хватает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но можно стать чуть-чуть не просто обывателем. Вот, например, о скорости света и взаимном разбегании галактик:

Английский:

https://www.youtube.com/watch?v=EPsG8td7C5k

https://www.youtube.com/watch?v=XBr4GkRnY04&t=1s

Перевод (вроде хороший):

https://www.youtube.com/watch?v=mwDB9WMNAPI

https://www.youtube.com/watch?v=MR817NNHyLk&t=15s

1
Автор поста оценил этот комментарий
а шо за объекты с нулевой массой?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они таки движутся со сверхсветовой? ну и с массой там все мутно - массы покоя нет, но импульс есть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вроде не движутся.

Автор поста оценил этот комментарий
Почемы мы еще не начали использовать варп👽
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а че там с делением на ноль?
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
107
Автор поста оценил этот комментарий

— Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

— Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

— Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос…

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

... который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная книга!
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Фейнман, да?
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается Фейнман, тролливший физиков-преподавателей:

>>

Однажды я проводил эксперимент в циклотронной лаборатории в Принстоне и получил поразительные результаты. В одной книжке по гидродинамике была задача, обсуждавшаяся тогда всеми студентами-физиками. Задача такая. Имеется S-образный разбрызгиватель для лужаек - S-образная труба на оси; вода бьет струей под прямым углом к оси и заставляет трубу вращаться в определенном направлении. Каждый знает, куда она вертится - трубка убегает от уходящей воды. Вопрос стоит так: пусть у вас есть озеро или плавательный бассейн - большой запас воды, вы помещаете разбрызгиватель целиком под воду и начинаете всасывать воду вместо того, чтобы разбрызгивать ее струей. В каком

направлении будет поворачиваться трубка?


Он с этой задачей подходил к преподавателям, показывая доказательство того, что вращение будет в прямом направлении, потом в обратном, потом - что его не будет.

И с каждым доказательством они соглашались)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фейнман вообще забавным человеком был, особенно когда шутил с замками сейфов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а Нобелевку получил за то, что развил тему, почему особым образом движутся подбрасываемые (как у жонглеров) и крутящиеся тарелки.

(не за это конечно, но тема выросла из этого случайного наблюдения)

2
Автор поста оценил этот комментарий

вращения не будет я думаю или может оно будет в том направлении что и при разбрызгивании

2
Автор поста оценил этот комментарий

Практика - критерий истины?

Автор поста оценил этот комментарий

Статистическая*

Автор поста оценил этот комментарий
И не только физика
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире стало теплее, потому что пока ставили двойные рамы уже холода прошли.

Там холодно три дня в году.

Автор поста оценил этот комментарий
по количеству плюсов этому комментарию сразу видно интеллектуальный уровень пикабу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку