Тендер или попилюшки денег

Всем привет!

Я уже 5 лет работаю в тендерной сфере и повидал многое, историй море от печальных до идиотическо смешных. Но решил запилить первый пост читая коменты к посту про укладку асфальта на снег.

Для начала поясню. Я живу в Москве и могу говорить как это происходит в столице. Есть средства которые государство выделяет гос. учереждению, и если сие учереждение все не потратит за год то на следующий год ему дадут меньше денег. Значит надо потратить все до копейки.

Да Вы правы что любые уличные работы имеют наценку за зимний период. Зимний период определяет сам подрядчик (некоторые берут с осени конкретную дату, некоторые по климатическим условиям).

Итак, есть потребнасть в неких работах на благо города. Тендер должен объявить некий ГБУ, дальше идет расмотрение этого тендера. Если сумма маленькая 100-500 тыЩ, то все относительно честно и с этим возиться сам ГБУ, но это отдельная песня. Берем серьезный тендер на пару милионов. Естественно к таким тендерам особое внимание как участников так и государства. Некое ГБУ отправляет заявку с ТЗ на расмотрение в выше стоящий орган, в Москве это местная управа. Там уже есть свои люди, которые кладут асфальт, монтируют окна, ставят подъездные двери, устанавливают детские площадки и т.д. Там сидят люди с простой логикой мы хотим ах*ительные работы и денег дай мне. Неважно что ты им поставишь, они будут недовольны и не захотят принемать объект, будут копать под тебя до посинения. Если примут то после могут сказать знаменитую фразу "денег нет, но вы держитесь там"! Сроки оплаты....пф...а что ты сделаешь? Суд? Да обяжет, но денег то нет и это ГБУ взять с нее нечего. Тут опять работает денюшка. Ты отдашь денюшку после оплаты. Тоесть им становиться выгодно тебе заплатить! Итак что мы имеем. Нужны работы, денег на эти работы нет, сделать идеально, крайне тяжело (тз прописывается слишком грамотно). Вариант: сделать свиду красиво на момент передачи объекта все красиво, а дальше трава не расти. Из-за конкуренции закладываешь самые голимые материалы и стараешься макс. экономить, чтобы потом "договориться". Тендер хоть и устраивает ГБУ, но по сути реальное решение принемается выше! А выше "свои" фирмы (учередитель может быть один) играют и рубит бабло, не имея впринципе штата, беря на выполнение работ субподрядную компанию. И естественно ему выгодно сделать максимально херово.

Почешите по карманам глав управ и можно будет отбить половину бюджета 2016г)))

Я не кретикую власть и структуру, а высказываю по существу и да я люблю свою страну, но должно быть понимание как мы живем и как распределяются средства налогоплатильщиков.

На этом все, изьявите желание позже раскажу комичные ситуации с заказчиками, которые толи обдолбались толи откровенно охирели :))

PS прошу прощение за ошибки и опечатки я с мобилки:)

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно заменить ''простите за ошибки я с мобилки'' на ''простите за ошибки, я тупой''

Принемать!!! Пиздец. ''е'', ''и'' даже рядом не стоят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку