Тема русского языка в Казахстане

Сейчас у нас в Казахстане стали появляться активисты, кто ходит в общественные места, и требуют меню, ценники на казахском, и чтобы их обслуживали на государственном языке. Да, русский язык у нас приравнен к государственному, но государственный казахский, и если человек хочет получить консультацию на казахском, он его должен получить. Ладно кофейни, магазины, даже есть госслужащие, которые не знают казахский язык. Я сама изначально реагировала на это негативно, мол проблем что ли нет в стране других. Но если глубже подумать, мы 30 лет жили так, не требовали. Я вам более того скажу, у нас народ простой, лояльный если будет в толпе казахов стоять 1 русскоговорящий, все будут на русском общаться, даже если не знают, на ломанном русском с ним будут разговаривать. Так как, это же стыдно, не удобно. Это и превело ко всей этой ситуации, что многие люди не знают даже базовые слова, и даже не пытаются его знать, принципиально. Что далеко идти, мы как-то полгода жили в общаге, две казашки и одна русская, и вы думаете она после полу года научилась казахскому? Нет конечно, это я подтянула русский язык (и нет, я ничего плохого в ее сторону не говорю, это был наш выбор общаться на русском, дабы она понимала, я лишь говорю о том, как это у нас заложено). Все время у нас было что, без знания русского языка хорошую работу найти трудно. Помню, в детстве мне казалось кто говорит на русском, тот крут и образован. И сейчас, когда некоторые люди (таких мало, просто эти видео вирусятся в интернете) начали требовать знания казахского языка, русскоговорящие начинают предъявлять, что те нацисты, разжигаете национальную рознь. Недавно было видео где, контролёр просит предъявить проездную, и там один пассажир встал в позу, что говори на казахском, конечно она ее полностью поминает, но и имеет права требовать это, да и если ты контролёр неужели трудно выучить одно предложение на казахском? Ну запиши ты его в заметки. Если она хоть и с акцентом будут это говорить, люди будут наоборот восхищается ею, мол какая молодец учится, но нет она выскочила из автобуса со словами «пассажир нацист». Серьёзно? Прям трудно заучить одно предложение? То есть, если я хочу получать информацию на гос языке (от гос. слушающего или около того) я нацист? А то что они живут с рождения в этой стране и даже не знают элементарных слов, это разве не нацизм? (я считаю, принципиально не учат, так как живя в этой среде ну невозможно, хоть базовые слова не знать, это же происходит автоматический) И нет, мы от обычных консультантов и продавцов не требуем высшего уровня языка, просто элементарные цифры, приветствия, слова обозначающие какие-то действия: дай, принеси, бери, не сложно же лять выучить? Живя всю жизнь в этой стране. Если в Казахстан приедет турист, и он выучит пару слов, привет, пока, спасибо, его народ уже на руках носить будет. Можете даже посмотреть в тик ток или в других соц. сетях видео, стоит человеку другой национальности, хоть пару слов сказать, все в коментах его хвалят, чуть ли ни как будто у него докторская степень по казахскому языку. К чему я это, к тому что мы 30 лет молчали, сами пытались на ломанном языке говорить на русском, из-за этого и другие национальности не уважают язык, не видят смысла его учить, хоть на бытовом уровне. Хоть убейте, я не могу понять того что, многие люди живя тут, даже считать на казахском не умеют. При том что в школе есть казахский язык. Это каким уровнем интеллекта надо обладать? Или тут дело не совсем в интеллекте, а в явном пренебрежении? Вообще конечно, тема обширная много нюансов. Но и так, получилась простыня.
P.S.S. Извините за ошибки, и запятые если много где не так поставила. Как вы поняли, русский не мой родной язык, всю жизнь училась на казахском.
P.P.S. И нет, никто другие национальности не ущемляет, мы гордимся тем что у нас многонациональная страна, просто лишь просим хоть чуточку уважения к государственному языку. И если не знаешь язык, хоть попытайся донести это нормально. А не гордо стой, что ты не знаешь его, и знать не обязан. И это касается, и самих казахов которые не знают язык, их тоже не мало.

Пикабушники Казахстана

7.4K поста9.2K подписчиков

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
То, что нужно знать русский язык, чтобы получить нормальную должность - логично. Вам придётся общаться с многими людьми: казахам, русскими, узбеками, таджиками, чеченцами и всеми окружающими вас народами. Так уж вышло, что большинство из них в качестве второго, а то и первого языка используют русский. Это язык международного общения. Это ситуация происходит с каждым небольшим народом, которому надо как-то вести дела со всеми остальными. У кого-то это английский, у кого-то французский или немецкий. Никому и в голову не придёт оскорбляться по этому поводу. Просто у нас - русских в Казахстане родной язык как раз является тем самым языком международного общения, который знают практически все. Это ничего о нас не говорит. Зато когда человек, зная язык на котором говорит собеседник, но при этом пытается заставить его говорить на языке, которого собеседник не знает, весьма многое говорит о нем. Мы сюда не понаехали, мои предки жили на том месте, где сейчас Павлодар, когда этого города ещё не существовало. Я тоже хочу уважения, но мне не трудно учить язык и я не тупая, как вы хотите меня представить, ведь я не удосужилась выучить я язык в школе. Видели бы вы эти уроки. Те немногочисленные казахи, что учились в нашей школе, тоже его так и не выучили. Мне не с кем говорить здесь на казахском, нет никакой нормальной программы по изучению казахского языка. Про приложения промолчу, это капец просто. Мало того, что меня заставляют учить язык, на котором я буду общаться только в магазине, транспорте и гос учреждении, так ещё и возможности его выучить нормальной не представляют, мне, работающем занятому человеку. А потом ещё и удивляются, что русские в Казахстане смотрят в сторону России. Казахстан - моя родина, и у моего народа здесь тоже должны быть права.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не делю русских или другие нации, особенно если человек родился в стране. Казахстан ваша родина и точка. Более того, я наших русских отличаю от приезжих, наши все равно с нашим менталитетом и повадками, и ближе конечно по духу, русские из других стран совсем другие. Я не говорю, что вы обязаны знать, тем более, если вы не на гос службе. Но я знаю многих русских, кто даже приветствие и прощание на казахском сказать не могут, цифры не знают. Это же не сложно. Я никогда сама не требую чтобы со мной говорили на казахском. Но когда вижу русского кто пытается говорить на казахском, так приятно. А на счет кто-то специально делает, я этого не одобряю. Но я понимаю логику, потому что вот со времен независимости русский язык рулит, так как никто и не просил, и это закономерность привела к тому что, многие не знают казахский даже на уровне привет-пока-что делаешь. Как вы и сами говорите, если не с кем поговорить, конечно вам и не нужен будет язык. Вот по этому сейчас многие просят. Казахи почти все понимают русский, так если они будут руководствоваться этим, на гос уровне так и останется казахский невостребованным. Надеюсь, я как то смогла донести свою мысль. У меня нет не капли негатива.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нет негатива, и я понимаю ваше беспокойство за родной язык. И я даже знаю, что нужно сделать, чтобы его спасти. Не заставлять кого-то учить, это только раздражает человека, который для полноценного сна время выделить не может иногда. Казахскому языку нужна привлекательность, а именно оригинальный контент, и нужно его много. И пойдут его сами учить, особенно молодёжь, как это делают с японским, корейским. Ещё нужно хорошее приложение, как дуолинго, в котором за короткое время можно овладеть языком на таком уровне, чтобы не бояться попасть в полностью казахскоязычную среду и не умереть при этом с голоду, холоду. Все это должно быть увлекательно, и прежде всего для молодёжи. Стариков уже нужно оставить в покое, пусть говорят на чем хотят. Языки тоже конкурируют друг с другом, если хотите спасти язык, нужно сделать его конкурентоспособным. У Японии вон целая гос.программаесть "Клёвая Япония", они прямо на государственном уровне хотят нравиться, распростроняя свои культуру и язык. Короче, нужно это не кнутом навязывать, а пряничком подманивать. Тем более не нужно нам, чтобы обидевшиеся русские бежали на историческую родину толпой, поверив вдруг, что к ним домой придут нацисты. А вы знаете прекрасно, как это происходит, как легко людей напугать, кому это нужно и к чему приводит.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Больная тема. Но что делать, в школе языку не учили, пару месяцев, кажется, была училка, откуда я помню только унылое "мынау терезе" (причем у меня автоматом вылетало "мынау виндоу")... Потом как-то доносились одинокие призывы учить. Но - зачем? Все говорят по-русски. Лет 5 как начали более менее что-то делать, призывать, курсы бесплатные организовывать. Но вот лично у меня было трое молодых сотрудников из Тараза, на подработке. (Два года назад). Они совершенно не знали рус, учились в Алматы на каз отделении, и им пришлось выучить рус, потому что всё равно без него - никуда, как выяснилось. Я их учила русскому, они меня казахскому. Но у меня уже мозги старые, видать, мало что запомнила... Отец не учил, школа не учила, а щас как бы так и хочется сказать - дайте уже дожить и помереть спокойно, без знания казахского. А начинать учить надо с садиков и школ. Это процесс постепенный и идет полным ходом, между прочим. Я живу почти в пригороде, тут все говорят на казахском. И дети маленькие тоже. Старики и взрослые не запоминают (сужу по себе), увы. А поднявшаяся волна, я думаю, это сценарий как в зелено-желтой стране, истерия какая-то. При том я ни разу не встречала никого, кто меня упрекнул бы в незнании госязыка. Все-таки казахи дружелюбный и добрый народ. Так что надо наверное идти потихоньку и дать нам спокойно помереть без знания госязыка. А от вас и зависит будущее. Банальщина, но так оно и есть. Пысы. И не уподобляться всяким там Латвиям и Литвам, где стариков выгоняют из дома. Фашизм чистой воды.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошлом году занялся вопросом изучения казахского и столкнулся с реальностью. Плохие самоучители, мало интересного материала для чтения, скучные темы. Искал школы в Алматы, там такие цены, что я попросту в три раза дешевле пошёл подтягивать английский. Онлайн уроки предлагают только до 6 вечера, что неудобно для любого рабочего человека. Все в скопе не очень стимулирует изучение языка.


Что бы не соврать по ценам, вот предлагаю вам ценники одной из школ:

Стоимость 1 занятия -5500 для детей до 18 лет

Стоимость 1 занятия - 6500 для взрослых

✔️Пакет 8 занятий для детей/взрослых -44.000/52000

✔️Пакет 12 занятия для детей/взрослых- 66000/78000

🟢Групповой пакет ✔️Пакет 8 занятий для детей/взрослых -22.000/28.000

✔️Пакет 12 занятия для детей/взрослых- 34.000/36.000

🔵Мини-Группа ✔️1+1 -8 занятий для детей /взрослых -52.000/62.000 ✔️1+1 -12 занятий для детей /взрослых -72000 /80.000


Ну Английский в месяц в среднем стоит 20к тенге за 3 занятия в неделю.


Тут вопрос, что выберет обычный человек и что будет более актуальным в наше время?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из любопытства - на каком языке сейчас преподают в Казахстане математику, физику, химию и т.д.? Просто когда я учился (недолго, три класса средней школы) все было на русском. Да, казахский пытались преподавать, но это было мимолетно и скорее для галочки.

Я к это к чему? Просто если все это преподают на русском, то сдается мне казахский так и останется просто государственным языком.


P.S. Бир, еке, уш, торт, бес… Это если правильно помню, давно уже было :) Еще всюду вывески помню были - нан (хлеб) и сут (молоко). Написано конечно с ошибками, но в русском алфавите нужных букв нет…

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпутались в 2011, все преподавали на казахском и химию и физику. В универе тоже училась на казахском. Материалов было мало, я переводила с русского курсовые и т.д. Моя боль в том что, то что вы перечислили на казахом многие не знают (по крайней мере так сами говорят). И интересное наблюдение, приезжие после объявления мобилизации, больше казахского знают, запоминают названия продуктов и т.д. Им интересно, другая среда, другой язык. А местные так и привыкли что им все равно, все равно их поймут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в период с 91 по 94 :)  В Казахстане не был с 98-го… Благодаря вам осознал что не знаю как на казахском поздороваться и попрощаться :( Спасибо вроде рахмет…

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салем/Салеметсиз бе и Сау бол/Сау болныз (ты/вы) :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рақмет сізге!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В русских школах на русском, в казахских на казахском.

Автор поста оценил этот комментарий
Закончил в 2018 школу с русским языком обучения. На казахском были только история Казахстана и география (ну и казахский и казахской литературой)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан ваша родина, и ее государственный (родной) язык это казахский язык. Главная причина других национальностей в Казахстане считать родным языком своей нации, а не страны в котором он родился или имеет ее гражданство.

В США - государственный язык это английский. И все американцы и не американцы учат английский язык. И так далее, любые иностранные государства, кроме бывшего СССР.

Даже, те же американцы учат казахский язык перед приездом в Казахстан.

Мое мнение, в первую очередь, это отношение разных национальностей в Казахстане к казахскому языку (то что вы не считаете ее родным языком).

Во-вторую это за 30 летний период нет нормального учебника и методологии. За 30 лет этого можно было уже нормально обкатать и успешно внедрить.

у моего народа

Ваш и наш народ это казахстанцы. моя нация - казах, ваша - иная. Но народ мы один.

Это уже следующая причина почему ничего не выходит.


Для тех кто захочет обвинить меня нацистом, я хорошо знаю государственный (родной) язык своей страны и народы. А также хорошо знаю русский. И так как я обожаю читать книги, все книги которые я читаю пишутся на русском языке и покупаю я их на российских сайтах у российских авторов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз родина - Казахстан, что Вам мешает выучить родной язык? Я не националист, но высеры по поводу казахского, латышского, эстонского, и.т.д. языков из уст людей, которые там проживают, но знают только русский не воспринимаю. Ты там живёшь? Будь добр, выучи язык этой страны. Забудьте про СССР, никто не обязан там знать русский. На грузин посмотрите, там подавляющее большинство, возраст которого меньше 30 лет знают два языка. Грузинский и английский. Русский им нафиг не вперся, уж извините.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не извиню. Казахский не знаю, но на твоём языке говорю точно. На нем и пообщаемся:
1. научись читать глазами, а не жопой. В комменте не написано, что мне не хочется учить казахский, а написано, что там где я живу, нет никакой адекватной возможности выучить язык. Если включить в работу чуть более чем одну извилину, то можно догадаться, что человек не знающий языка сам себе языковую среду не нарисует, но видимо это слишком сложно для тебя.
2. Я не заставляю никого учить русский, в отличие от вас.
3. Я живу в изначально русском городе, основанной моими предками. Конечно можно попросить тебя проявить эмпатию, и представить себя на моем месте, но не буду, судя по твоей риторике, тебе это неподвластно.
4. Ты нацик. Надеюсь вас таких ещё не слишком много.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку