Тема на хабре с воспоминаниями олдфагов, комментарий

И ещё про сервера. Бухгалтера как-то одним утром стали жаловаться, что у них «пропали папочки» на общем ресурсе. Пошли разбираться и не нашли файл-сервера в их комнате. В смысле физически не нашли системного блока. Спрашиваем:

— У вас тут сервер стоял, системник, куда его дели?

— Стоял какой-то бесхозный компьютер, так мы его сегодня списали и продали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Мы долго не могли убедить замдиректора, что не нужно, уходя с работы домой, выключать все электроприборы в том числе и сервер, который стоял у него в кабинете.

раскрыть ветку (106)
441
Автор поста оценил этот комментарий

Лабораторная работа на уроке информатики. Учительница смотрит на часы - урок подходит к концу.

Учительница строго на весь класс:

- Время урока вышло, - и опускает рубильник питания в кабинете

Класс хором:

- Но мы не сохранились!

Учительница добрым голосом:

- Ну сохраняйтесь, - и включает рубильник

раскрыть ветку (36)
154
Автор поста оценил этот комментарий

теплые ламповые боянчики

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Запомнил этот анекдот ещё во времена, когда не понимал о чём он, но понимал, что о чём-то жизненном. А о компьютерах знал только то, что они  существуют)

Автор поста оценил этот комментарий
Но жизненно
114
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чёт вспомнил, как в компьютерном клубе у меня комп завис. Кричу админу: "что делать?", он говорит: "нажми внизу красную кнопку". С компами я тогда знаком был только по играм, как они внутри устроены или как перезагрузить комп я понятия не имел. Полез вниз, смотрю - красная кнопка горит, ну я недолго думая нажал и вырубил несколько компов рядом. Оказалось - сетевой фильтр. Как меня тогда не побили, не знаю)
раскрыть ветку (15)
113
Автор поста оценил этот комментарий

А я в такой ситуации компы перепутал, и отправил в ребут соседний. На мое счастье, здоровенный парень за ним, играл с другом по сети в 3 Героев, а не в КС, как весь клуб. Но это были самые страшные 10 минут в моей жизни, пока его комп перезагружался и Герои запускались. Т.к. играли они уже неделю, он все ворчал, если сейв слетел, капец тебе, школота. А весь клуб ожидал развязки за нашими спинами. Загрузилось, и был там автосейв прошлого хода. Мне сказали, больше так не делать и отпустили. С тех пор я больше люблю пошаговые стратегии, чем стрелялки.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю играть партию в третьих героев по сети, эхх...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это если бы 6 человек в тот момент играли в вакрафт на карте доту 3*3 то могли бы не отпустить:) работал в 200х администратором в клубе. Такого насмотрелся. Но больших эмоций от играющих в Варкрафт не видел. Потом даже чемпионат устраивал, соответственно ради прибыли. Взнос с команды каждой, не помню сколько, а за победу платил конечно в сумме больше взноса, но про себя то тоже не забывал. Не кто из играющих конечно не понял ничего. Даже просили ещё потом провести:)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понял ничего из того что ты написал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто воспоминания:)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читала мужу коммент, после слов про сетивой фильтр, но с чувством сказал: 3,14зда ему.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот мужику повезло, я вот лежу нихрена не делаю и читаю пикабушечку, а он лежит нихрена не делает и ему жена читает пикабушечку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват, нужно было султаном родиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг у него женщины нет ибо он евнух того самого султана?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё обиднее, что султаном не родился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ты в тот раз был
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ах олдскул свело

9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас наоборот припизднутая была, с пеной у рта бесилась, запрещая выключать компьютер с кнопки, как бы ей не объясняли что от этого ничего с ним не случится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наследие прошлых лет, когда кнопка питания обрубала именно питание. У меня даже в универе был препод, который в 2007м утверждал, что винты на 250+ГБ - фантастика. А я смотрел на свой полутеррабайтний и долго думал...

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь питание компьютера можно отключить.

Автор поста оценил этот комментарий

Наследие прошлых лет, когда кнопка питания обрубала именно питание.

Иначе говоря-стандарт АТ. Физическая кнопка питания. В отличии от АТХ, гда она логическая.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как вы собираетесь с кнопки набрать сообщение для журнала событий (о причине выключения)?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял вопроса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница (как настоящий сисадмин) выключает с занесением сообщения о причине выключения: shutdown -h "Dust cleaning". Ну а как при нажатии кнопки "power off" успеть ввести отчетное сообщение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты переоцениваешь навыки учительницы информатики))

4
Автор поста оценил этот комментарий

На лекции раз один в институте, где у них во время лекции интернет запрещали, хотя все сидят с компами (мобильного интернета тогда ещё было мало), удумал ввести в виде прокси ай пи библиотеки - опа, появился интернет. Он по аське быстро остальным перекидал , все подключились - довольные сидят, в интернете шарятся во время лекции. Где-то за пол часа заходит их институтская админша с угрюмым лицом, молча подходит к рубильникам, вырубает в аудитории все розетки и с таким же угрюмым лицом выходит. Они такие сидят:"Всё, кранты, спалились, сейчас будет вызов в деканат, к ректору, увольнение и т.д." Тут минут через пять она возвращается, растерянно смотрит на рубильники:"А, что, это я в аудитории отключила, мне надо было в другом кабинете". Ухххх, всем полегчало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И урок проходит в реанимационное палате: «пииии...»

66
Автор поста оценил этот комментарий

На месте замдиректора я бы тоже выключал не только вечером, а и днем еще.

Пока не уберут из кабинета

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Проще было замдиректора убрать. Но он не хотел в нормальный кабинет. Хотел быть ближе к производству. А иначе сервер в цех пришлось бы выкинуть, где очень много пыли и температура иногда опускается до 2-3°С.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если с пылью ясно, то с температурой не очень, разве серверу не лучше при как можно более низкой температуре (без замерзания ясное дело)

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсат и короткое замыкание не самые лучшие друзья сервера. Видимо причина в этом. Хотя я не уверен.

Замерзания иногда тоже бывают.

Компьютеры в станках и у нас в лаборатории сварки эти замерзания выдерживают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не выключать то хоть в Норильске под навесом будет работать. Вот перепады - да, плохо.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. Многие элементы не расчитаны на минусовые температуры, электролиты конденсаторы и взорваться могут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как электролиты взрываются от холода?
Что вообще происходит при переохлаждении электролитов?
Честно говоря, никогда не задавался этим вопросом. Что будет при перегреве - хорошо знаю, а при переохлаждении?...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Электролит может замерзнуть - рассказывали про такие случаи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В разумных пределах. Харды, например, при пониженных температурах мрут быстрее, чем при повышенных. Для харда оптимальная рабочая температура градусов 35-40 (температура не воздуха, а самого харда). И ее понижение на 10 градусов увеличивает вероятность отказа намного сильнее, чем повышение на те же 10 градусов.


Гугл в свое время очень масштабное исследование проводил.

https://static.googleusercontent.com/media/research.google.c...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было подобное исследование что чем горячее ssd при записи, тем дольше срок хранения информации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не полезно. Для компа, как и для любой техники есть свои идеальные условия по температуре, влажности.

Автор поста оценил этот комментарий
Серверной что ли нет у вас?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько стоек типа этой по заводу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хотя бы стойка есть))) у меня в конторе как настроили в 2004 сервера на компах , так и стоят 775 , а выбить сервер я не могу, типа зачем деньги тратить итак всё работает, а то что 1с док по три минуты открывает так это я должен что то сделать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что-то сделать.... послать))

Автор поста оценил этот комментарий
АЭМЗ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер по сварке. Мне эти буквы ничего не говорят. Вообще, в этой стойке вроде бы компа нет. Там видимо маршрутизатор и бесперебойник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он про завод я так понял, аббревиатура названия предприятия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООО Протос. Беларусь, пригород Могилева.

11
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё хуйня, я вот на телевидении работаю, постоянно в конце смены ловлю себя на желании выключить выдающий сервер... сидишь такой, новости смотришь и тут, та-да-да-дам...))

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. В новогоднюю ночь так: та-да-да-дам...)) и пошел праздновать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я после этого поставил два дублирующих сервера) а то бывает замотаешься так, имя своё вспоминаешь с трудом

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну и транжиры вы все, это ж сколько електричества за ночь!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в масштабах завода 🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Копейка рубль бережет!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы в кабинет зама сервер запихнули? Он же шумит и воздух нагревает и заму некомфортно было вот он и выключал.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там больше шума от цеха. На счет нагрева не знаю, может ему наоборот нравится. И я не думаю, что там супер мощный сервер. Вот у конструкторов в кабинете миниАТС, вот она греет хорошо. Но их не спрашивали. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой на отоплении конструктора экономить могут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато летом...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А летом и так плату за отопление не берут, поэтому и экономии никакой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да а хералия он кабинет с серверной путает...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куле замдиректора. У нас тут начальник ИТ, еще не в маразме вроде, предлагал проработать вопрос выключения серверов на выходные и включение их утром в понедельник.

Мне эта идея что-то не нравится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная идея. Как раз в этот период совершается масса атак и в случае чего оперативно отреагировать не будет возможности. И не надо говорить про нормально настроенные политики безопасности, правила, маршруты. На каждую хитрую опу найдется Уй с резьбой. Так что не глупость, тем более если в выходные никого нет, то и пользоваться сервисами некому. Проблема только если онлаин сервисы нужны постоянно, но их можно и в облаке держать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в выходные работают.

Да и старт-стоп для оборудования не очень полезен.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку