0

Тема для Лиги юристов: "Профсоюз"

Дорогие граждане благополучно закончившие юридический факультет. Пишу для тех кто еще не определился со своей стезей и открыт для новы свершений.
Хотел бы Вам подкинуть Я идею или тему для размышления. Группа новоиспеченных юристов собираются в группу и организуют бизнес по защите прав работника перед работодателем, а также заставляют работодателей повышать зарплаты работникам (коряво написано, пофиг, главное что мысль донес). Соответственно работники предприятия делают отчисления этим героям.
Если в цифрах, то в качестве примера приведу завод в Липецкой области. 30 тысяч работников, многих из них в добровольно принудительном порядке склоняют во вступление внутреннего профсоюза, который по сути - фикция, никаких рычагов воздействия на руководство завода не имеют и занимаются "дрочкой" в виде путевок и мат помощи раз в год. Вот, с одного работника в среднем берут по 600  рублей (со слов жены работника). Точных данных состоящих в профсоюзе нет, но если допустить что там состоит треть от работников, то получается 6 млн. рублей отчислений ежемесячно. Я думаю юристам должны быть интересны подобные суммы.

Дубликаты не найдены

+1

Осталось донести до клиентов мысль, что за юридические услуги надо платить

+1
также заставляют работодателей повышать зарплаты работникам

ахуенная идея, юристы уже в пути.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Именно в таком виде себе и представил реализацию идеи) Только вот беда, стянут подобные юристы с работяги свой профит, а вот получение результата сомнительно) Как там:

- Ну вы же понимаете, что это было изначально проигрышное дело!

- Так а за что мы вам платили? Вы же обещали результат!

- Как за что? Я такую объемную работу провел!

раскрыть ветку 5
0

Ну, можно и до работать, создается общий фонд как гарантия исполнения обязательств перед работниками. По факту достижения целей из фонда делаются выплаты юристам. То есть, раб. коллективом или группой доверенных лиц из раб. коллектива ставятся задачи и цели, цель достигнута - юристы получают крупную единовременную выплату, пока цели выполняются юристы сидят на "зарплате". Если цели не выполняются, снижается зарплата или меняется Коллектив юристов.

раскрыть ветку 4
0
Суть профсоюза в том, что бы работники сами объединились и требовали своих прав. А то опять какой то дядя будет за них сражаться и беспокоиться.
Почему бы не сделать на базе старого профсоюза нормальный профсоюз, который будет самостоятельно добиваться поставленных целей?
0
Предположим что эти юристы честно работают, так долго ли они тогда проживу?)))
0

Мысль то конечно интересная и даже здравая ,но  вот её исполнение .по первости думаю результат будет не то что бы феноменальный , но будет.а вот потом думается срастается это братия с хозяевами предприятия и будет уже сидеть на двух стульях,имитируя бурную деятельность

0

На каждом заводе есть юридический отдел , так что занято уже место , причем занято на пять шесть поколений вперед..

0

а какие гарантии для работников от этого "профсоюза" что работников не кинут на бабло ?

Похожие посты
247

Лига юристов! Прошу помощи в хорошем деле!!

Есть идея социального проекта - приют для кошек и собак, а для его частичной окупаемости при нем веткабинет, зоогостиница, кинологическая площадка, бесконтактный зоопарк (козы, куры) и др. Администрация поселка и депутаты готовы помочь с землей, нужно около гектара, взамен на помощь поселку - решение проблемы безнадзорных животных, дрессировка собак и т.д. Столкнулись с проблемой земли - у администрации земли сх назначения, на которых не разрешено капитальное строительство. Для приюта нужен ВРИ 3.10.2, но если земли, например, 1.7, 1.8, на них возможно ли возвести временные постройки, а после перевести в другой ВРИ? Также какую форму НКО (или не НКО) выбрать? Каков в целом алгоритм правильных действий при создании такого проекта? Или, может, есть какие-то обходные пути? Заранее большое спасибо, коммент для минусов приложу, если поможете вывести в топ, плюсище в карму и все такое. Просто дело нужное, а месяц буксуем на этой теме уже, а они ждут и мерзнут..

Лига юристов! Прошу помощи в хорошем деле!! Лига юристов, Лига Добра, Котята, Приют, Помощь, Спасение животных, Кот, Бизнес
2124

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв)

На написание этого отзыва про магазин “Много мебели” меня вдохновили статьи "Борьба с Много Мебели" или "их мебель полное гавно" и “Лига юристов, нужна помощь!”. Кстати, эти две статьи и комментарии к ним очень помогли в разгребании говна, которое на меня свалилось.

Этот отзыв про “Много мебели” будет очень полезен:

- тем, кто решил купить товар в этом магазине и сейчас гуглит отзывы

- тем, кто уже вляпался: купил мебель, у которой отвалилась ножка или провалился подъемный механизм

- магазину “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирине Александровне. Пусть она увидит, как её контора слила 63 345 рублей ( именно столько они выплатили мне по решению суда).

Содержание статьи:

- история покупки кровати Миа "Много мебели"

- доставка "Много мебели"

- Сборка кровати "Много мебели"

- Что поламалось в кровати Миа

- Экспертиза и претензия в магазин "Много мебели" + ШАБЛОН претензии

- Исковое заявление в магазин "Много мебели" - ШАБЛОН искового заявления

- Как проходил суд с ИП Ерюшевой "Много мебели"

- Решение суда по "Много мебели"

- Исполнение решения суда "Много мебели"

Вводная история: почему мы решили купить кровать в “Много мебели”

Арендовали с женой квартиру, в которой есть большой мягкий, но не очень удобный диванчик… 18 декабря 2018 года, предновогоднее настроение, покупаем подарки коллегам и родителям. Зашли в один ТЦ, где девушка активно зазывала нас посмотреть мебель, спросила, что нам нужно. Мы сказали, что кровать, она нас провела в выставочный зал и начала предлагать варианты. Приглянулась обитая кожзамом кровать Миа с массивными боками (160*200).

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв) Многомебели, Суд, Зопп, Магазин, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост, Лига юристов

Сказали, что кровать стоит 18 000, но можно взять по акции за 12 999 рублей, если дополнительно купить матрас. Ну, как-бы логично: кому нужна кровать без матраса?

Взяли брошюрку и ушли, но недалеко. Эмоции новогодних покупок нас захлестнули, мы решили сразу вернуться и оформить покупку.

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв) Многомебели, Суд, Зопп, Магазин, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост, Лига юристов

К-классика!

Я всегда перед покупкой гуглю и юзаю отзовики, но в этот раз поддался на уловки продавца, которая прекрасно “застегивала мне шлем”.

Мы вернулись в “Много мебели” и купили кровать Миа + матрас Люкс за 22 998 рублей + доставка 1 600 рублей на руки. Сборку не заказывали - продавец сказала, что можно сделать это позже, если не справимся.

Доставка кровати из магазина “Много мебели”

Придя домой, мы начали гуглить и чуть не поседели. Некоторые оформляли возврат, не дождавшись товара, были также отзывы о долгой доставке. Решили так - если не уложатся в 10 дней, как обещала продавец, то мы тоже начнём процедуру возврата. А если доставят вовремя, напишем отзыв в защиту “Много мебели”.

За пару дней ожидания и чтения отзывов мы прошли все стадии: Отрицание -> Гнев -> Торг -> Депрессия -> Принятие.

Когда мы уже смирились с тем, что Новый год встретим на старом диване, раздался звонок курьера. 21 декабря из магазина “Много мебели” привезли кровать Миа, а 22 декабря - матрас Люкс.

Облегченный вздох, счастье, радость и слёзы на глазах. У нас есть кровать и все комментаторы, клеветавшие эту прекрасную контору “Много мебели”, - “нехорошие человеки”. До положительного отзыва руки не дошли - Новый год и всё такое…. Ну и хорошо, что не написали, а то пришлось бы потом удалять.

Сборка кровати “Много мебели”

Собирать я решил сам. Собрал основание, подъемные механизмы, каркас. Но вот в процессе соединения всего этого возникла проблема: основание кровати (это та штука, на которую матрас ложится, она ещё поднимается) не доставало до каркаса на 3 см. То есть тупо болты не достают, чтобы зацепиться.

Это был первый звоночек мне, что с кроватью что-то не так. Я позвонил в магазин по номеру в договоре и спросил, можно ли заказать сборщика на дом, чтобы посмотрел, не брак ли это? Мне пообещали прислать мастера.

Мастер позвонил и спросил, что за проблема. Я ему всё описал, на что получил “гениальный” ответ:

“Там натягивать надо, там где болты, самый лучший вариант, когда я собираю, я ещё сверлю дополнительные дырки сквозные и сам этот механизм подъемный, я его насквозь прикручиваю. У меня болты специальные красивые, чтобы не было видно. Тогда я знаю “на верочку”, что их не вырвет, понимаете?”.

P.S. У меня телефон записывает все разговоры, записи до сих пор хранятся. Всем настоятельно рекомендую поступать аналогично, общаясь с представителями магазина “Много мебели”. Выкладывать не буду из этических соображений.

Я конечно охренел от предложения просверлить дополнительными болтами обтянутую кожзамом кровать, но ок. Подождём. Посмотрим.

Пришёл мастер. Обошлось без дополнительных отверстий, мужик очень мощно натянул подъемный механизм и прикрутил основание к каркасу.

Ну, может так надо, подумал я.

Первая поломка ламели “Много мебели”

Первая неделя пользования кроватью прошла без происшествий. Мы не могли нарадоваться и считали людей, оставивших плохие отзывы о “Много мебели” хейтерами. За два дня до звона бокалов и поздравления всех россиян от светлейшего треснул ламель (это та фигня деревянная, которая держит матрас). Сломался в ногах, там где никто не сидит, не спит, да и не прыгали мы особо на ней - нам с женой уже давно не по 20 лет.

Позвонил в магазин - сказали написать заявление. Пришёл, написал. Обмен ламели длился все новогодние праздники, где-то к концу января мы её заменили. Всего понадобилось 4 раза позвонить и три раза прийти напомнить о себе.

Вторая поломка кровати Миа от “Много мебели”

После замены ламели мы почти месяц радовались кровати, жили себе и не тужили, но 19 февраля 2019 года было замечено, что кровать слева в головной части просела и образовался наклон. В результате стало невозможно использовать её по прямому назначению, т.к. поверхность кровати находится не в горизонтальном положении. Выяснилось, что подъемный механизм сломался.

На фото видно, на каком расстоянии основание расположено от каркаса и натянут подъемный механизм. Таким образом, кровать не подымается в этой части, а проседает при подъёме в обратную сторону. Что трёт металлические пластины друг о друга.

В тот же день я обратился в магазин и написал заявление на замену подъемного механизма. Заявление было написано в единственном экземпляре и осталось в магазине (не делайте так, пишите в двух экземплярах!). Менеджер магазина сообщила, что придет мастер и оценит степень неисправности, чтобы устранить поломку. Мастер не пришёл. 22 февраля 2019 года я позвонил в магазин и спросил, когда ждать мастера, мне сказали, что в статусе моей заявки указано «передано мастеру» и от магазина срок выполнения заявки не зависит. 24 февраля 2019 года мне позвонили с номера +79376377642, представились службой сервиса «Много мебели» и сообщили, что, на возникшие в процессе эксплуатации дефекты гарантия не распространяется.

Откуда они узнали, что дефект именно от эксплуатации, ели даже не посмотрели? Я понял, что диалога не выйдет, и начал действовать.

Первый шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

У вас был шанс всё исправить, просто прийти и устранить неполадку. Просто заменить подъемный механизм и всё. Вы бы потратили на это 2 000 рублей вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Экспертиза и претензия в магазин Много мебели

В связи с тем, что мне отказали в решении проблемы, я решил начать с экспертизы. 27 февраля 2019 года заказал в “Центре судебной экспертизы” проведение независимой экспертизы, которая показала, что изделие «МИА Мягкая кровать» (серийный номер 4066232) имеет следующие дефекты:

1. Размер каркаса кровати не соответствует габаритам основания.

2. Сохранение работоспособности механизма при сборке не предоставляется возможным.

3. Размер элемента внутреннего ящика не соответствует габаритам основания матраса.

4. Деревянные составные элементы основания матраса (деревянные ламели) имеют очаги разрушения с расслоением древесины.

Согласно метода определения показателей качества продукции брак относится к разряду производственных. Дальнейшее использование кровати по прямому функциональному назначению невозможно в связи с наличием указанных недостатков.

После получения результатов экспертизы я составил Требование (претензию) о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества, после чего передал его в магазин «Много мебели».

----->>>>> Делюсь образцом претензии к “Много мебели” <<<<<-----

19 марта 2019 года мне позвонили с того же номера телефона, что и ранее: +79376377642, представились службой контроля качества мебельной компании, и сообщили, что в удовлетворении требования отказано.

Второй шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

У вас был второй шанс всё исправить, просто начать диалог и как-то решить проблему. Я в претензии, конечно, запросил по-максимуму, но можно было предложить полюбовно заменить кровать. Магазин бы потратил себестоимость кровати, около 5 000 рублей, вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Суд с “Много мебели”

Исковое заявление писал сам по образцам из интернета.

----->>>>> Делюсь образцом искового заявления к “Много мебели” <<<<<-----

ОБЯЗАТЕЛЬНО! В прошении к суду, где указываете пеню 1% в день за неисполнение требования о расторжении договора купли-продажи (п. 7 в моём образце) указывайте просчёт суммы! Я не указал и пришлось писать судье дополнительно пояснительную записку.

Подал заявление в суд 20 апреля 2019 года, с этого времени пошёл отчёт: 14 дней на доставку плюс 10 дней на реакцию ответчика.

14 мая 2019 года было первое слушание. Естественно, ответчик ИП Ерюшева Ирина Александровна или её представители от “Много мебели” не явились.

Судья заслушал мои исковые требования и назначил повторное слушание на 29 мая 2019 года. На него также никто не явился, но прислали возражение на исковое заявление и предложение мировой с просьбой судье сократить мои финансовые требования.

Особо повеселила суд отписка с ничем не подтвержденным давлением на жалость.

Я отказался от мировой, т.к. со мной никто не связался до суда, никто не принёс извинения и не сделал предложение мне лично.

Третий шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

Если бы до суда со мной связались представители магазина, принесли извинения и признали свою вину, то я бы согласился на мировую. Таким образом, магазин бы расстался с 33 998 рублей вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Решение суда по иску к ИП Ерюшевой И.А. (“Много мебели”)

Мои требования удовлетворили в полном объеме за исключением морального ущерба, который оценили в 1 000 рублей. Общая сумма выплат мне от “Много мебели” составила 63 345 рублей, также магазин обязали вывезти кровать своими силами.

Исполнение решения суда магазином “Много мебели”

Менеджер магазина по телефону мне сообщил, что исполнять решение суда они не будут, и порекомендовал обратиться к приставам. Взыскать такую сумму по решению суда со счета компании через банк самостоятельно невозможно, там вроде до 20 000 рублей.

19.07.2019 я обратился в исполнительную службу с заявлением о принудительном взыскании с “Много мебели” суммы по решению суда.

Заявление в исполнительную службу пишется в свободной форме (образцы если что у них лежат в основном по алиментам).

ВАЖНО! К заявлению прикрепите реквизиты банка, куда перечислять вам деньги, а то деньги придут на счёт казначейства исполнительной службы, а вам об этом никто не оповестит. Как правило приставы принимают раз в неделю, телефон не дают и не отвечают, придётся ножками ходить и узнавать. А ещё, вам  придётся писать дополнительно заявление на перевод денег вам и это ещё + 10 дней. 

ВАЖНО! Решение суда ничего не значит для “Много мебели”, они просят обращаться к приставам. Поэтому на вывоз мебели у вас должен быть отдельный производственный лист из суда, т.к. это обычно ведет другой исполнитель и это отдельное дело! У меня помощник судьи по денежной сумме выписал, а по вывозу забыл, поэтому пришлось побегать по кругу.

25.07.2019 я написал в исполнительную службу второе заявление о принудительном вывозе мебели из моей квартиры.

Деньги от исполнительной службы я получил 19 августа, а “Много мебели” уже числа 10, когда я был в отпуске, начали названивать, чтобы вывезти мебель.

К слову, вывоз мебели тоже был не быстрый.

Вывоз мебель доставщиками “Много мебели”

Договорились с менеджером магазина вывезти мебель из моей квартиры 21 августа. Никто не приехал: грузчики позвонили в 11 вечера, сказали, что машина сломалась и они завтра приедут 100%. На следующий день снова не явились и даже не позвонили. Грузчик вышел на связь только через день и спросил, разобрана ли кровать. Сказал, что разобрана (я отказался от разбора, т.к. понимал, что это затянет процесс, и разобрал её сам). Есть ли упаковка? Вот тут я удивился. Откуда упаковка? Картонных коробок, в которых кровать привезли почти год назад, давно нет. Грузчик сказал, что привезёт упаковку, и снова пропал.

На следующей неделе история повторилась с новым грузчиком. Потом был третий, который пытался завести старую песню, но мне надоело - позвонил в магазин “Много мебели” и сообщил, что иду в исполнительную службу писать заявление с просьбой открыть производство в нарушении исполнения судебного решения. А это штраф + возможная статья УК, учитывая большой судебные опыт у этой компании и висящие требования выплат в исполнительной по другим решениям. Менеджер как обычно ответил в стиле “да нам всё равно”, но на следующий день, 30.08.2019, утром приехали грузчики и забрали кровать.

Итог: с момента обращения до решения вопроса прошло 192 дня. По иску я получил 63 345,50 рублей. “Много Мебели” из-за своей антиклиентоориентрованности просрали три шанса решить вопрос и проиграли суд.

Вывод:

1. Читайте отзывы, ребята! И не связывайтесь с сомнительными конторами.

2. Если уже связались с недобросовестными продавцами, судитесь с ними! Это вообще не сложно. Идите до конца! Но оставайтесь людьми, если вам готовы пойти навстречу.

Показать полностью 7
1943

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

122

Как просрать фотостудию и не подать виду

В начале этого года мне окончательно надоела постоянная жизнь в офисе и я решил делать что-то своё. Захотелось перевести увлечение фотографией, которое со мной уже довольно давно, и реализовать давнюю мечту – открыть собственную фотостудию.
После расчётов и раздумий дело оставалось за помещением – подходящих под мои нужды у нас в городе очень и очень мало. В марте поиски привели меня в известное в городе здание бывшей типографии на улице Спартака, дом 8. Подкупили высота потолка, размеры помещения (примерно 10 на 10 метров) и окон, а самое главное цена аренды для центра города и творческая атмосфера в самом здании. Правда состояние помещения оставляло желать лучшего (гораздо лучшего). Но после КамАЗа вывезенного мусора, типа отваливающихся газобетонных панелей на стенах и кучи гипсокартоновых перегородок, всё начало выглядеть не так погано.

Ну правда, смотрите какие окна, а?

Как просрать фотостудию и не подать виду Длиннопост, Фотография, Сила Пикабу, Ставрополь, Малый бизнес, Лига юристов, Фотограф, Бизнес

Прошло несколько месяцев ремонта, закупки и завоза оборудования и разной необходимой мебели (нет, у меня была не интерьерная фотостудия), переговоров с различными заинтересованными компаниями. На август были грандиозные планы открытия.
Восьмого июня я пришёл в здание почти сразу как проснулся, в два с небольшим (я же фотограф, богема и всё такое, ок да?) и получил первое из внезапных событий прямо в лицо. Сторож-вахтёр сказал:

Надо освободить помещение и покинуть здание до трёх, придёт прокуратура и всё опечатают. Есть вопросы – спроси наверху (то есть у администрации здания).
Как просрать фотостудию и не подать виду Длиннопост, Фотография, Сила Пикабу, Ставрополь, Малый бизнес, Лига юристов, Фотограф, Бизнес

Спартака 8 опечатали, как потом оказалось, из-за того, что суд запретил эксплуатацию здания из-за нарушений пожарной безопасности. Причём сделал он это ещё 29 мая :D
Конечно же, никаких уведомлений об этом от администрации здания не было, они успешно делали вид, что для них это так же внезапно, как и для 70+ арендаторов, что снимали у них помещения. Первые несколько дней все упорно верили и убеждали друг друга, что это на несколько дней. Тем более, что сама опечатка случилась в пятницу, а там и выходные, вдруг всё магическим образом решится к началу рабочей недели...
Не решилось.
Как не случилось и каких-нибудь собраний арендаторов, или любых других официальных  уведомлений. Все передавали друг другу неподтверждённую информацию, но в одном всё сходилось – 29 июня опять будет суд. Начали съезжать первые арендаторы, менеджер по аренде мамой клялся обещал, что администрация здания выполнит все предписания суда, а пока что будем ходить через запасной выход надо подождать. А ещё надо внести аренду за июнь:

Пожарная сигнализация стоит дорого!

Именно такая надпись радовала всех, заходящих через запасной выход, арендаторов. Я, как порядочный идиот арендатор, повёлся на это и внёс арендную плату.
А вечером 29 июня мне позвонила одна из моих «коллег по несчастью » и рассказала, что встретила менеджера по аренде и что здание не откроют. Я припустил изо всех сил понял, что надо срочно вывозить оборудование с мебелью (да, именно в этот момент понял, не раньше).

7 июля мне на почту (на обычную, ну это, где бабки, марки, посылки, алиэкспресс) пришло уведомление от арендодателя о расторжении договора в одностороннем порядке, естественно без любых компенсаций затрат:

А надпись на запасном выходе сменилась на ещё более жизнеутверждающую:

А ещё мне выдали счёт на оплату аренды за июль. Да-да, арендная плата за помещение в здании, которое запрещено к эксплуатации, и в котором фактически противозаконно находиться.
Вот так, совершенно внезапно, куча людей лишилась возможности вести своё дело. Именно на Спартака 8 располагалось основное творческое пространство Ставрополя – ремесленные мастерские, различные студии, репетиционные базы, всевозможные магазинчики и даже столовая с кофейней. Некоторые уже не откроются, кто-то откроется в другом месте, но единственный творческий кластер города перестал существовать.
Ну и да, фотостудию я просрал так и не открывшись.

Показать полностью 4
5246

Откат для участкового

Всем привет. Держу небольшой хостел, и возникла такая проблема. Недавно вызывали к участковому для какой-то проверки, сказали собрать документы (договор аренды, орнг, инн и прочие). Документы собрали и я поехал. Только вот на документы участковый даже не взглянул. Говорит определенную сумму мне платите кажды месяц и никаких проблем у вас не будет. Прям так в лоб и сказал. Я так, извините, прих*ел что даже диктофон не смог в телефоне найти. Сказал денег пока нет. Выручки реально только на зп и аренду и хватает, только недавно открылись. Такой вопрос - что делать? Куда то жаловаться? Так доказательств вымогательства нет. Может он как то реально навредить? Ставлю без рейтинга. Буду благодарен  за любые советы.

373

Онлайн касса. Начало квеста

Онлайн касса. Начало квеста Фотография, Моё, Касса, Бизнес, Лига юристов, Услуги, Своими руками, Длиннопост

Предыстория: Полтора года назад встала необходимость перехода на онлайн кассу.

До этого использовал Меркурий-180К (не реклама). Касса маленькая, легкая, устраивала полностью. При оказании юридических услуг — самое оно. Чеки бились, налоги платились, судебные расходы в пользу клиента — взыскивались.

В январе 2017 года, за полгода до часа Х, начал теребить своих кассовиков на предмет перехода на онлайн-кассу. Продинамили до мая месяца, в итоге, пришлось весь процесс брать в свои руки.

Нашел завод изготовитель Меркуриев, заключил с ними договор на покупку Меркурия-180Ф (не реклама). Обещали поставить кассу в августе месяце.

С договором подъехал в свою ИФНС, просил не штрафовать за пропущенные сроки.

Налоговики сняли копию договора, сказали, посодействуют звонком на завод, и, о чудо, через три дня получаю звонок с завода, говорят, приезжай, заберай кассу.

На тот момент (начало июня 2017г.) поставили фискальный накопитель на 13 месяцев.

Так как, возвращаться к кассовикам не видел смысла, решил дальше идти самостоятельно.

1. Цифровую подпись уже имел, это все что смогли сделать кассовики в январе 2017г. (Обошлась в 1500р.)

2. Заключил договор с ОФД — 3000р.

3. Самостоятельно запрограммировал кассу, инструкция и инет в помощь.

4. Зарегистрировался в ИФНС и ОФД.

Все. Касса заработала. Бизнес пошел в гору.

За год работы:

1. Касса обслуживания не требовала, только корректировал время.

2. После Нового года столкнулся с проблемой, стала биться вчерашняя дата. Решил вопрос самостоятельно прошивкой аппарата. Купил шнурок USB, прошивку скачал с сайта завода. Боялся, что собьются данные, но нет, все прошло нормально.

Сегодня: Пришло время по смене фискального накопителя.

До этого был ФН-1 на 13 мес. фирмы Рик. Решил, что буду брать этой же фирмы, но с версией-2 на 3 года (УСН доходы).

Так как, продолжаю самостоятельно решать все проблемы, то:

1. Вчера оплатил электронную подпись — 1500р. Еще не забирал, как понял, надо ехать в офис.

2. Продлил ОФД на год — 3000р. Также вчера перевел деньги, жду реакции.

3. Ищу продавца ФН.

4. Готовлюсь к самостоятельной регистрации ФН.

По мере реализации процесса, буду выкладовать все шаги. Интересует ваше мнение, кто уже прошел данную процедуру.

Всем удачи в бизнесе!

Показать полностью
668

Схемы, советы, байки. Продолжение предпринимательских постов

Приветствую читателей и подписчиков. В посте хочу рассказать о некоторых "секретах", до которых я дошел методом проб и ошибок. В университетах и на тренингах, возможно, этому не обучают, и надеюсь кому-то данная информация будет полезна.

1) Скрытое владение. В наше непростое время существует большое количество угроз для активов и собственников компаний:

- имущественные риски: передел собственности, партнеры, супруги, кредиторы

- налоговые риски:  налоговые недоимки могут быть взысканы с взаимозависимых компаний+риск "схватить" от налоговиков необоснованность налоговой выгоды

-субсидиарная ответственность: например, вы владеете двумя компаниями, если одну компанию вы доведёте до банкротства - риск взыскания перебирается на вторую вашу компанию

-рейдерские захваты через кредиторов (банки, однодневки)

В 7й части постов я писал о том, что владею 3мя компаниями, но де-юре их более 20.

Почему так много? Я решил максимально обезопасить себя и свою семью от вышеописанных рисков и использовать скрытое владение.

Самый существенный риск - налоговый. При оптимизации налогообложения путём дробления компаний существует огромный риск признания необоснованности налоговой выгоды, чтобы его избежать - используется скрытое владение.

Существует множество инструментов скрытого владения, но, к сожалению, универсального способа нет. Например: в некоторых случаях нельзя применять УСН и приходится использовать другой вариант.

Рассмотрим скрытое владение на примере компании#3 из поста

В этом случае используется перекрёстное владение долями:

Схемы, советы, байки. Продолжение предпринимательских постов Бизнес, Бухгалтерия, Реальная история из жизни, Длиннопост, Лига юристов, Предпринимательство, Путь к успеху

Что мы видим в данной схеме:

-собственники включены в Совет директоров, устав которого расширяет полномочия СД и сужает полномочия директора.

-реальные владельцы компании#3 скрыты (из-за отсутствия информации о составе совета директоров в ЕГРЮЛ)

-исключение возможности вхождения в бизнес третьих лиц

Почему в схеме используются две номинальных компании, а не одна?  Владение 100%-100% запрещено, появится необходимость выделения доли 0,01% третьему лицу.

Каким образом выделяются доли партнёров? Создаётся 2 аналогичных структуры со всеми активами компании#3, которые поделены пропорционально размерам долей парнёров.

Существует еще несколько способов скрытого владения: хозяйственное партнерство, инвестиционное товарищество, корпоративный договор и прочие, о которых мне даже неизвестно )

В случае теоретического пиздеца - компания #3 выкидывается с  долгами перед кредиторами и банкротится, сотрудники переходят в чистую компанию и бизнес продолжается дальше. (напоминаю - активы компании#3 висят на другой ООО)

Я не рассказывал ранее о том, куда я вкладываю все заработанные средства: львиная доля доходов уходит на выкуп коммерческой недвижимости. Там тоже используется схема: фирма1 занимает деньги фирме2, фирма2 приобретает недвижимость и сдаёт её в аренду фирме3. Фирма 3 занимается управлением недвижимостью и сдаёт её в субаренду на рынке.

Владение фирмой2 (которой принадлежит недвижимость) устроено иным образом - с возможностью наследования наследниками. (в перекрестном владении наследование не предусмотрено)

Собственно для чего был весь этот скучный раздел? К владению нужно подходить с умом, чтобы в случае неудач не остаться с голой жопой и долгами. + если к вам придут злые дяди с нотариусом и паяльником - подписывать будет нечего и ваша собственность останется при вас.

2) Кредитование за счет поставщиков или рост за чужой счет.

У многих в головах заложен шаблон ведения бизнеса: взял кредит - купил товар - реализовал товар с наценкой и сопутствующими услугами

при такой формуле годовой рост оборотного капитала измеряется десятками процентов (в лучшем случае) - как по мне это плохая затея.

Один из способов агрессивного роста (100 % и выше) оборотки - кредитование за счет поставщиков. Приобретенный, но не оплаченный товар по сути является беспроцентным  кредитом.

Постарайтесь вникнуть: Под будущие поступления от реализации товара, который вы еще не собирались оплачивать,  берётся кредит, на который приобретается товар от других поставщиков с частичной оплатой 20-30%. После реализации всех товаров на выходе у вас огромная сумма выручки и огромная сумма долгов. Долги частично гасятся, на остальное - берётся новый товар без оплаты )

Минусом такой схемы является необходимость постоянного увеличения скорости роста прибыли. Если у вас происходит постоянный рост - вам верят и дают кредитоваться.

При замедлении темпов роста оборотных средств могут возникнуть проблемы с обслуживанием долгов - в этом случае приходится не платить некоторым поставщикам-кредиторам и в последующем долго с ними судиться. Если произойдёт форс-мажор и компания лопнет: см. пункт №1 - сотрудники переводятся в другую компанию и работаем дальше, лопнувшая компания банкротится без имущественных рисков для учредителей - мелкий поставщик тоже уходит на дно.

Как я уже говорил - при подобной схеме через вашу компанию прокручиваются огромные суммы "чужих" денег, которые вы бесконечно вкладываете в свой дальнейший рост.

Эта схема не нова, а давно работает у крупных ритейлеров. Они отжимают деньги у производителей и дистрибьюторов во благо своего роста, чего и вам желаю )

Очевидный вывод:  выше риски — выше доходность, ниже риски — ниже доходность. Но зачем рисковать ради копеечной прибыли..?

Конечно, сразу вам никто не предоставит такие условия по приобретению товаров, для этого нужно очень много работать с поставщиками. С начала вам будут реализовывать товар только при 50-100% предоплате. Необходимо отжимать всё более и более выгодные условия для себя - иногда можно дойти до отсрочки платежей на полгода-год.

В нашей стране особую роль играют личные отношения  - нужно решать вопросы не с менеджерами, и, даже не с коммерческим директором, а найти выходы на владельцев поставщика и через них решать вопросы и выбивать лучшие для себя условия.

Собственно - в компании #3, с определенного момента я полностью ушел в работу с поставщиками, партнёр занят сбытом. В нашем случае лучше приобрести товар на 5% дороже, но получить отсрочку по оплате на длительный срок.

Выбили хорошие условия у крупного поставщика - отлично, идём к его конкуренту и выбиваем аналогичные, или более выгодные для вас условия.

С поставщиком из КНР велась очень длительная работа - около двух лет, в итоге они предоставили идеальные условия: 0% предоплаты, 100% оплата должна быть осуществлена в течении 12 месяцев, хоть вся сумма целиком в последний день. Но для этого приходится поздравлять видеообращением одного товарища с китайским новым годом по-китайски )) и всячески поддерживать отношения. Единственный минус при импорте  - таможенный НДС.

3) Пара историй для размышления

Жил был один товарищ, который учредил консалтинговую компанию, почему-то названную в честь его фамилии. Длительное время он консультировал одного предпринимателя, по московским меркам - средней руки (активы 3-4млрд. рублей). Их сотрудничество длилось несколько лет и было построено на агрессивной оптимизации налогообложения - на грани уклонения. В их схеме открывались - закрывались десятки фирм и всё долгое время сходило им с рук. Первый раз их поймали на занижении налогооблагаемой базы, вроде бы по документам он строил здание, но фактически присутствовал только котлован, дело закончилось доначислением на пару миллионов рублей - копейки для того предпринимателя.

Никаких выводов предприниматель не сделал и продолжил сотрудничество с данным консультантом.

Предприниматель решил приобрести четыре объекта коммерческой недвижимости у физ.лиц.

Физ.лица не являются плательщиками НДС в силу статьи 143 НК РФ, и, соответственно, при заключении с ними договора купли-продажи стоимость определена без учета НДС, что исключает возможность возмещения НДС из бюджета. Объекты недвижки приобретались в разное время (в течении года) и у разных физ.лиц. Консультант предложил предпринимателю заработать на этих сделках путём внедрения схемы и возместить НДС из бюджета. Сумма возмещения выходила приличная - около 200 млн. рублей, консультанту полагался 1% от барыша.

Суть схемы была следующей: у предпринимателя было своё ИП на ОСНО, на которое он и хотел приобрести всю недвижимость. Для возмещения НДСа он не стал напрямую заключать договор-купли продажи недвижимости между своим ИП и физиками-продавцами, а внедрил в схему третьих лиц - две однодневки ООО. ООшка приобретала у физика недвижимость, продавала её другой ООО + параллельно завышала свой входной НДС по фиктивным сделкам, вторая ООО продавала её ИП, ИП - подавала декларацию на возмещение НДС из бюджета.

Самый тупизм схемы был в том, что ИП перевёл деньги за недвижимость в ООшки задолго до приобретения недвижимости этими самыми ООшками, у них ведь денег не было, а рассчитываться с владельцами-физиками нужно было, суммы фигурировали огромные - больше миллиарда.

ИП сдавал декларацию - после проверок получал деньги из бюджета - за 4 сделки 200 лямов.

Консультант получил свои 2 миллиона и был таков.

Спустя полгода-год возбудили 4 уголовных дела и соединили в одно по ч.4 ст.159 УК РФ - Мошенничество, совершенное организованной группой  в особо крупном размере.

По каждому эпизоду выходил особо крупный размер и, казалось, тюремного заключения не избежать. Адвокат хорошо поработала и в итоге суд приговорил к 4,6 условно.

К чему это всё? Человек со стороны не может просто взять и спиздить у государства такие огромные суммы и консультант просто подтолкнул его к совершению данных действий, попутно внедрив наитупейшую схему.

Сегодня данный товарищ раздаёт интервью и именует себя супер экспертом, а предприниматель получил судимость и ушел с рынка - продал бизнес и приобрел на вырученные средства недвижимость. Не слушайте советы всяких далбоёбов, которые предлагают вам криминал.

История 2 - Есть еще один товарищ ) Получил он высшее юридическое образование и трудоустроился в какую-то компанию юристом. Проработал в ней около года и уволился - начал организовывать тренинги по гос.закупкам. Начал и начал, похвально, но есть одно "НО": он сам никогда не занимался госзакупками. Такой, чистый теоретик, который учит других как зарабатывать деньги и стать успешным в данной теме))

Он даже собирает полные залы и выдаёт какие-то сертификаты - завидую людям, которые могут так легко вводить других людей в заблуждение. Теория без практики мертва и бесплодна (с), хотите чему-то научиться - обращайтесь к практикам.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: