Тема диссертации: "Тег Моё, его применение и оправдание наличия"

Внимание: пост от лица не модератора, но пользователя.

Я знаю, что с моим постовым везением эта публикация вряд ли достучится до каждого пикабушного сердца, но все же. Оказалось, что не все понимают, зачем, когда и почему должен ставиться тег Моё. Также в последнее время на Пикабу по непонятным причинам приобрела большой масштаб проблема оправдания тега Моё:

- "Жена моя - тег Моё";

- "Фоткал я - тег Моё";

- "Друг мой, дружим с первого класса, тег Моё";

- "Земля моя, воздух мой, и вообще я властелин этого мира" и т.д.

Примеры раз и два


Многих это стало раздражать, сегодня вновь поднялся этот вопрос в посте про лекции 1857 года. Итак, по просьбам трудящихся. Почему не нужно оправдываться (в принципе по жизни).


1. Выписка из правил, п.3:

Не ставьте тег Моё, если содержание данного поста не принадлежит вам. Если вы просто нашли картинку в интернете, это не значит, что она стала вашей. // Это понятно.


2. Подсказка при добавлении поста:

Ставьте тег Моё, если содержание поста создано вами. Например, вы сделали эту фотографию или написали данный рассказ. // Это тоже.


3. Можно ставить тег Моё и не оправдываться:

а) контент принадлежит вашей сестре / жене / другу / другому знакомому лицу или родственнику, они информированы о возможной публикации. Пишете в заголовке или теле поста пояснение типа "Моя сестра увидела жука" и все будет норм.


! Если вы взяли фото подруги ВКонтакте, чтобы показать всем ее красоту, это не дает права на тег Моё (но само по себе не очень хорошо).


б) вы находились вместе в момент рождения сабжа поста, но фото сделал друг на свой телефон. Знайте, что никто не будет подавать на вас за это в суд и отнимать тег (кроме друга, но это уже другая история).


в) вы рассказываете историю из молодости своей бабушки. Эта история принадлежит вашей семье, никто не может вам ничего предъявлять. Также не нужно доказывать родство документально.


г) вы публикуете продукт деятельности команды, участником которой являетесь.


4. Дополнительные факторы


Когда лучше не ставить тег Моё: вы сделали скриншот, содержимое которого к вам отношения не имеет, перевели пару фраз с другого языка, написали на чужой картинке смешную фразу, сделали гифку из чужого видео, склеили 10 картинок в длиннопост (хотя в наше время уже никто не клеит). Да, это труд, но на тег Моё как-то не очень тянет.


! Но имеет значение, что будет являться основой поста - чужая картинка или ваша шутка.

! Полноценные переводы (больше чем пара фраз) имеют право на тег Моё.


Почему тег Мое имеет такую притягательную мощь, спрашивает @injectres в посте про лекции? Потому что к авторским постам на Пикабу отношение особое, авторов мало, их любят и лелеят, авторский пост уникален, любой, кто увидит на вашем посте этот тег, сразу поймет, что вы не какой-то там тырщик из ЯПа, а самый настоящий творец. Вам можно задавать вопросы по теме, и не получить в ответ насмешливую картинку про копипасту. Соответственно, задавать вопросы на посте, где нет нашего тега, чаще всего смысла нет.


Да, если тег Моё не стоит, то тег Не мое можно не ставить.


Есть что добавить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю создать лигу минусителей опрадальцев-моёшников! Кто за?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку