Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тем временем, в Татарстане отменяют татарский язык.

После того, как в июле Владимир Путин заявил о недопустимости принуждать кого-либо учить неродной язык, в Татарстане разгорелась дискуссия о будущем татарского языка.

Слова Путина о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным, были восприняты в Татарстане неоднозначно. Да, языки народов России, отметил президент, также являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны. Но «изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное»…


Как раз в слове «добровольное» и кроется вся коллизия, которую остро обсуждают в Татарстане в эти дни.


Между тем, эта сложнейшая проблема может иметь весьма непредсказуемые последствия. Как известно, татары — это второй по численности народ России. По переписи 2010 года к этому народу причислили себя 5,31 миллиона граждан России, а на татарском языке говорили 4,28 миллиона человек (среди татар — 3,64 миллиона, то есть 68%)

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что татарский язык в республике является наравне с русским государственным, татар, знающих родной язык, становится меньше. И в этом нет ничего удивительного — свою роль играют и ассимиляция, и смешанные браки. Ну и разумеется, что ослабление позиций языка связывают с низким качеством школьного преподавания и закрытием национальных школ.



Закон о двуязычии в Татарстане уже есть, он отражен в Конституции, а другого закона не нужно, комментирует это заявление депутат Госсовета Хафиз Миргалимов. Государственными языками должны оставаться русский и татарский.

«По факту у нас два государственных языка. Если кто-то не говорит на татарском, то обращаться с этим вопросом нужно к нему — почему он не говорит?» —считает вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов.



В реальности, однако, все не так просто. К примеру, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов заявил, что в школах остро не хватает не только учителей, знающих татарский язык, а это ведет к ухудшению качества национального образования.



Источник:

https://rusinfo.info/24-10-17/73301-otmena-tatarskogo-yazyka...



З.Ы.: Во всех школах Татарстана стали отменять уроки татарского языка. Половину учителей татарского языка и литературы уволили, а вместо уроков проводят классные часы и беседы на вольные темы. В г. Арск, который считается негласной родиной литературного татарского языка, предмет перевели в формат факультатива.


Многие считают, что национальному языку грозит исчезновение. Будет ли такой исход, не известно. Однако, ситуация весьма удручающая.


Выводов нет. Просто такая вот штуковина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в Америке разговаривают на английском?

Потому что государственный язык английский, а хочешь выучить язык апачей го в резервацию и учит на добровольных началах.

В России то же самое - государственный язык русский и заставлять учить татарский, башкирский в принудительном порядке бессмысленно и бесполезно, т.к. дети все равно растут в русскоязычном окружении. По уровню образования в российских школах спасибо хоть на русском пишут и говорят без ошибок, а знания английского, немецкого и если туда добавить еще и татарский, башкирский, марийский и т.д. на зачаточном уровне.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть татары - это как индейцы в резервации, так надо понимать?


А ничего, что республика в составе России - государство, которое имеет право устанавливать свои гос. языки помимо русского? И дано татарам (чеченцам, карелам, марийцам и т.д.), чтобы у них не возникало соблазна построить своё собственное государство.


Теперь признаки государственности у республик постепенно забирают. Очень жаль, тем больше причин задуматься о строительстве собственного государства.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не в резервации, резервация - жирно будет, просто пользуются некоторой автономией, но в первую очередь подчиняться должны Конституции Российской Федерации, и не заниматься принудительным поддержанием своего языка, т.к. поддержка других языков тоже прописана в Конституции РФ, но никак не в принудительном порядке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит жирно? Мне думается, Ваши слова балансируют где-то на грани статьи 282 УК РФ. Некоторая автономия есть у Каталонии, а вот республики РФ по Конституции России являются государствами в составе РФ.


По поводу Конституции и положения языков. Конституция России как раз позволяет республикам устанавливать в качестве государственного другие языки помимо русского. В Татарстане государственными языками установлены татарский и русский.


Действительно, в Конституции прописана поддержка любых языков и не указано, что языки могут навязываться. Только вот касается это и русского. В Конституции не написано, что русский язык должен быть обязательным на территории России, а остальные языки должны быть добровольными. Логично, что если на территории России гос. язык Российской Федерации федеральным законом объявлен обязательным, то и на территории субъектов федерации, имеющих собственные гос. языки, такие гос. языки могут объявляться местными законами обязательными. И действительно, такое право установлено федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".


Есть желаемое положение вещей, а есть фактическое. Понятно желание многих, чтобы Россия была в первую очередь страной для русских. Но Россия - страна многонациональная. Путин зачем-то взял и допустил совершенно неаккуратную фразу, которая не подкреплена законом. Закон разрешает республикам вводить обязательные для преподавания языки. Закон разрешает всем остальным субъектам (не республикам) вводить необязательные языки. Поэтому язык вепсов в Питере можно изучать, если человек вепс и хочет учить родной язык, а татарский язык в Татарстане обязателен для изучения, как и русский.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о принудительном изучении языков в национальных республиках, а не в разглагольствовании об автономии.

Если есть желание у республики что бы преподавался второй государственный язык, то это делать надо на добровольной основе, а не на принудительной.

Что мешает создать отдельные классы? Нет, будут учить все.

Сужу не по Татарстану, а по соседней республике, т.к. живу здесь.

Про резервации - извиняюсь... переклинило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я прекрасно понимаю, что если человек переехал из Ярославской области в Татарстан и у него ребёнок учится в 8 классе, для ребёнка по существующей сейчас программе татарский будет бесполезен - он выучит дай бог два слова и скорее всего будет считать учителя татарского самодуром. Может быть нужно как-то заменить действительно краеведением и/или базовыми знаниями языка на уровне привет/пока. Но для этого не прокурорские проверки нужны, а нудная работа, которую пока никто не делает. А должен делать федеральный МинОбр.


Если посмотреть на те "общественные организации", которые этим занимаются, то там многие откровенно говорят - нам не нравится лишняя наргрузка, пусть татары ходят на татарский, а мы домой пойдём.


В группе ВК "Комитет русскоязычных родителей Татарии" уже пишут, что некоторые директора школ уступили и там вводят уроки русской риторики вместо уроков татарского. Думаете они там радуются? Нет, они готовят образцы заявлений в прокуратуру с тем, чтобы признать замену уроков татарского уроками русской риторики незаконными, потому что во ФГОС нет никакой русской риторики. Хотят чтобы просто не было уроков татарского у их детей.


Я вот сам татарский учить не любил и могу Вас уверить, если бы часть моих одноклассников гуляла на улице пока я читаю на татарском, я бы вынес мозг свои родителям, чтобы меня с уроков татарского забрали. А если бы отказались, прогуливал бы, искал предлоги, чтобы не ходить на него. Ведь тройку все равно посавят, да и на получение аттестата факультативные предметы не влияют.


Там вообще о каком-то обсуждении речи не идёт. Есть приказ главнокомандующего и по законам военного времени его исполняют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же.

Причем не обязательно переезжать, достаточно жить в республике.

У меня в родне нет ни одного башкирина/татарина, откуда ребенок будет знать язык если родители его не знают, а качество обучения ниже плинтуса, я за то что бы вместо платных занятий по русскому языку отдали часы башкирского на русский, если есть желающие учить язык - это их дело, но сдавать экзамены и принудительно учить - бессмысленно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку