Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тем временем, в Татарстане отменяют татарский язык.

После того, как в июле Владимир Путин заявил о недопустимости принуждать кого-либо учить неродной язык, в Татарстане разгорелась дискуссия о будущем татарского языка.

Слова Путина о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным, были восприняты в Татарстане неоднозначно. Да, языки народов России, отметил президент, также являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны. Но «изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное»…


Как раз в слове «добровольное» и кроется вся коллизия, которую остро обсуждают в Татарстане в эти дни.


Между тем, эта сложнейшая проблема может иметь весьма непредсказуемые последствия. Как известно, татары — это второй по численности народ России. По переписи 2010 года к этому народу причислили себя 5,31 миллиона граждан России, а на татарском языке говорили 4,28 миллиона человек (среди татар — 3,64 миллиона, то есть 68%)

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что татарский язык в республике является наравне с русским государственным, татар, знающих родной язык, становится меньше. И в этом нет ничего удивительного — свою роль играют и ассимиляция, и смешанные браки. Ну и разумеется, что ослабление позиций языка связывают с низким качеством школьного преподавания и закрытием национальных школ.



Закон о двуязычии в Татарстане уже есть, он отражен в Конституции, а другого закона не нужно, комментирует это заявление депутат Госсовета Хафиз Миргалимов. Государственными языками должны оставаться русский и татарский.

«По факту у нас два государственных языка. Если кто-то не говорит на татарском, то обращаться с этим вопросом нужно к нему — почему он не говорит?» —считает вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов.



В реальности, однако, все не так просто. К примеру, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов заявил, что в школах остро не хватает не только учителей, знающих татарский язык, а это ведет к ухудшению качества национального образования.



Источник:

https://rusinfo.info/24-10-17/73301-otmena-tatarskogo-yazyka...



З.Ы.: Во всех школах Татарстана стали отменять уроки татарского языка. Половину учителей татарского языка и литературы уволили, а вместо уроков проводят классные часы и беседы на вольные темы. В г. Арск, который считается негласной родиной литературного татарского языка, предмет перевели в формат факультатива.


Многие считают, что национальному языку грозит исчезновение. Будет ли такой исход, не известно. Однако, ситуация весьма удручающая.


Выводов нет. Просто такая вот штуковина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Властные структуры в Татарстане не хотели идти ни на какие компромиссы. Итогом были 5-7 уроков в неделю татарского языка. Не слышал ни одного случая, что кто-то заговорил в конце школы на татарском. То есть объективно - уроки бесполезные. В чем дело - в программах, в качестве преподавания или в невостребованности, сказать затрудняюсь.
Поставили бы пару уроков в неделю - никто бы не возмущался. Теперь будут кушать большой ложкой.
Сейчас попытаются или уже пытаются организовать огромное давление на руководителей школ, а через них на родителей, чтобы подписывали бумажки о согласии на изучение татарского. Татария славна административным ресурсом, во многих местах получится. Иначе куда девать такую армию учителей татарского?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то заговорил в конце школы на татарском. То есть объективно - уроки бесполезные.

Это не совсем объективно. После 11 класса полно людей не говорят по английски и дай бог смогут решить квадратное уравнение без подсказки. Суть не в этом.


Сейчас попытаются или уже пытаются организовать огромное давление на руководителей школ, а через них на родителей, чтобы подписывали бумажки о согласии на изучение татарского. Татария славна административным ресурсом, во многих местах получится. Иначе куда девать такую армию учителей татарского?

Сам вырос в Казани и учился в школе с теми самыми пресловутыми 5-7 уроками татарского. Сколько помню - всегда какая-нибудь фигня в плане возмущения была с этим языком. Потом утихало, потом опять в фокусе внимания. Мне кажется истинная причина в одном - это предмет "торгов", всевозможных "спекуляций" и т.п. Договор о разграничении полномочий Татарстана и России не был продлен и теперь власти в очень не простой ситуации - прогибаться дальше или попробовать отстоять свое и что называется "прощупать" почву.


Если говорить о детях и родителях - реально, 99% он нахер не сдался, даже татарским семьям. В прям таких закоренелых татарских семьях ребенок еще до школы умеет говорить по татарски. Единственное кого будет "жалко" - это учителей, но сомневаюсь что в школах полно молодых учителей татарского, а всех остальных можно смело отправить на раннюю пенсию, в общем как-то компенсировать это без прям уж больших затрат.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему даже татары не говорят на своем языке? Даже внутри семьи? Я думаю это из-за того, что слишком много русских там живёт, среди них. Я вот например рос там где русских по пальцам можно было посчитать. И русские знакомые у меня появились только на первом курсе университета в другом городе. И я вырос человеком знающим два языка и своим родным языком постоянно пользуюсь для общения с родными, друзьями. Это значит, что надо в Татарстане также надо создавать такие сферы где русских нету или мало совершенно мало. Тогда и язык будет жить и воспроизводиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все правильно говоришь - все сильно зависит от окружения. Если это какая-нибудь татарская деревня, то вероятность того, что там все с рождения будут говорить больше на татарском, чем на русском очень большая. И таких кстати деревней / поселков и т.п. еще очень много. Я же приводил пример в основном касающийся Казани. То есть те, кто здесь родился и учился из последних поколений - все больше тех, кто не прям уж свободно на этом языке говорит. Появляются те, кто знает татарский примерно также как и русский.


Татарские общины и такие сферы существуют. У нас в Казани например Исламский университет есть. То есть, если ты как то хочешь связать свою судьбу с родным языком - варианты найдутся. Другое дело, что если в целом идет тренд на сокращение татарского языка в школах - зачем это возводить в ранг политических торгов. Место татарского языка не в политике, а в культуре. Проводите татарские фестивали, музыкальные конкурсы, всевозможные другие мероприятия, популяризируйте его вне школ. В принципе частично такая работа и ведется в Татарстане.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Не слышал ни одного случая, что кто-то заговорил в конце школы на татарском." - а я в Москве знаю русских которые и двух слов на родном языке связать не могут, может тогда и его отменять, раз результата нет? (Иронизирую конечно, но небезпочвенно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку