-50

Тем временем, в Татарстане отменяют татарский язык.

После того, как в июле Владимир Путин заявил о недопустимости принуждать кого-либо учить неродной язык, в Татарстане разгорелась дискуссия о будущем татарского языка.

Слова Путина о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным, были восприняты в Татарстане неоднозначно. Да, языки народов России, отметил президент, также являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны. Но «изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное»…

Как раз в слове «добровольное» и кроется вся коллизия, которую остро обсуждают в Татарстане в эти дни.

Между тем, эта сложнейшая проблема может иметь весьма непредсказуемые последствия. Как известно, татары — это второй по численности народ России. По переписи 2010 года к этому народу причислили себя 5,31 миллиона граждан России, а на татарском языке говорили 4,28 миллиона человек (среди татар — 3,64 миллиона, то есть 68%)

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что татарский язык в республике является наравне с русским государственным, татар, знающих родной язык, становится меньше. И в этом нет ничего удивительного — свою роль играют и ассимиляция, и смешанные браки. Ну и разумеется, что ослабление позиций языка связывают с низким качеством школьного преподавания и закрытием национальных школ.

Закон о двуязычии в Татарстане уже есть, он отражен в Конституции, а другого закона не нужно, комментирует это заявление депутат Госсовета Хафиз Миргалимов. Государственными языками должны оставаться русский и татарский.

«По факту у нас два государственных языка. Если кто-то не говорит на татарском, то обращаться с этим вопросом нужно к нему — почему он не говорит?» —считает вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов.

В реальности, однако, все не так просто. К примеру, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов заявил, что в школах остро не хватает не только учителей, знающих татарский язык, а это ведет к ухудшению качества национального образования.

Источник:

https://rusinfo.info/24-10-17/73301-otmena-tatarskogo-yazyka...

З.Ы.: Во всех школах Татарстана стали отменять уроки татарского языка. Половину учителей татарского языка и литературы уволили, а вместо уроков проводят классные часы и беседы на вольные темы. В г. Арск, который считается негласной родиной литературного татарского языка, предмет перевели в формат факультатива.

Многие считают, что национальному языку грозит исчезновение. Будет ли такой исход, не известно. Однако, ситуация весьма удручающая.

Выводов нет. Просто такая вот штуковина.

Дубликаты не найдены

+24
Властные структуры в Татарстане не хотели идти ни на какие компромиссы. Итогом были 5-7 уроков в неделю татарского языка. Не слышал ни одного случая, что кто-то заговорил в конце школы на татарском. То есть объективно - уроки бесполезные. В чем дело - в программах, в качестве преподавания или в невостребованности, сказать затрудняюсь.
Поставили бы пару уроков в неделю - никто бы не возмущался. Теперь будут кушать большой ложкой.
Сейчас попытаются или уже пытаются организовать огромное давление на руководителей школ, а через них на родителей, чтобы подписывали бумажки о согласии на изучение татарского. Татария славна административным ресурсом, во многих местах получится. Иначе куда девать такую армию учителей татарского?
раскрыть ветку 4
+7
кто-то заговорил в конце школы на татарском. То есть объективно - уроки бесполезные.

Это не совсем объективно. После 11 класса полно людей не говорят по английски и дай бог смогут решить квадратное уравнение без подсказки. Суть не в этом.

Сейчас попытаются или уже пытаются организовать огромное давление на руководителей школ, а через них на родителей, чтобы подписывали бумажки о согласии на изучение татарского. Татария славна административным ресурсом, во многих местах получится. Иначе куда девать такую армию учителей татарского?

Сам вырос в Казани и учился в школе с теми самыми пресловутыми 5-7 уроками татарского. Сколько помню - всегда какая-нибудь фигня в плане возмущения была с этим языком. Потом утихало, потом опять в фокусе внимания. Мне кажется истинная причина в одном - это предмет "торгов", всевозможных "спекуляций" и т.п. Договор о разграничении полномочий Татарстана и России не был продлен и теперь власти в очень не простой ситуации - прогибаться дальше или попробовать отстоять свое и что называется "прощупать" почву.

Если говорить о детях и родителях - реально, 99% он нахер не сдался, даже татарским семьям. В прям таких закоренелых татарских семьях ребенок еще до школы умеет говорить по татарски. Единственное кого будет "жалко" - это учителей, но сомневаюсь что в школах полно молодых учителей татарского, а всех остальных можно смело отправить на раннюю пенсию, в общем как-то компенсировать это без прям уж больших затрат.

раскрыть ветку 2
+5
А почему даже татары не говорят на своем языке? Даже внутри семьи? Я думаю это из-за того, что слишком много русских там живёт, среди них. Я вот например рос там где русских по пальцам можно было посчитать. И русские знакомые у меня появились только на первом курсе университета в другом городе. И я вырос человеком знающим два языка и своим родным языком постоянно пользуюсь для общения с родными, друзьями. Это значит, что надо в Татарстане также надо создавать такие сферы где русских нету или мало совершенно мало. Тогда и язык будет жить и воспроизводиться.
раскрыть ветку 1
+1
"Не слышал ни одного случая, что кто-то заговорил в конце школы на татарском." - а я в Москве знаю русских которые и двух слов на родном языке связать не могут, может тогда и его отменять, раз результата нет? (Иронизирую конечно, но небезпочвенно)
+29

Если родители захотят, чтоб их дети знали татарский, то его будут учить. А так от принудиловки разбежались и все.

раскрыть ветку 20
0

Вчера был на родительском собрании в кадетской школе 47 им Кайманова

Директор сказал что в этой школе татарский язык не отменят.

Привел такой пример -если при пожаре где то мчс попадется бабушка татарка которая не понимает русского языка то как пожарные с ней будут общаться и спасать?

На что родители ему задали вопрос -как же будут спасать бабушку другой национальности которая проживает в Татарстане и не знает русского языка.

А в Татарстане проживают представители более 170 национальностей.И чем татарская бабушка лучше якутской бабушки .

Так что детям теперь нужно изучать 173 иностранных языка ??!

А кто не согласен изучать переходите в другую школу-слова директора.

Спасибо что не сказал чтобы уезжали из Татарстана.

И это директор школы!!!

-6

Тут есть тонкость. Если перенести 2 урока татарского на субботу, а еще пару сделать последними уроками — тут даже дети с родным татарским нифига на них ходить не будут.

Ну то есть вынудить ходить детей можно, но возникнет логичный вопрос — а с фига 3/4 класса уходят домой, а в субботу вообще не ходят в школу, а мы с какого перепугу должны?

раскрыть ветку 18
+8

Если родители не имеют авторитета у детей, либо ребенок в достаточно сознательном возрасте считает, что ему этот дополнительный язык не нужен, а родитель не может найти аргументов для убеждения в обратном, это не проблема государства, и тем более не проблема тех 75% детей и их родителей, которым данный предмет не интересен совершенно.

По вашей логике, если мамы Васи, Пети и Антона хотят, чтоб их дети стали музыкантами, весь класс должен ходить на сольфеджио и мучить инструменты, чтоб не соблазнять пацанов футболом и прочими радостями жизни.

раскрыть ветку 12
+5
Тут есть тонкость. Если перенести 2 урока татарского на субботу, а еще пару сделать последними уроками — тут даже дети с родным татарским нифига на них ходить не будут.

Захотят - будут. На то он и факультатив.

раскрыть ветку 2
+3
Просто может татарский и не нужен?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
 Ну не будет и не будет. Кому надо, - вон, даже латынь изучает.
+8

Та будет он всегда. Кроме как в школе язык можно изучать в среде носителей, а зачем его изучать, если на нем не разговаривать?

У многих нетатар с ним проблем, он им нафиг не нужен, они на нем не говорят.

+7

Наконец-то.. Самого в школьном возрасте увезли в Свердловскую область от татарского, сестре буквально месяц назад пришлось переехать из Татарстана, по сути из родного города, в Тамбовскую область - дети с трудом усваивали татарский, а отказаться от него нельзя. При этом, если его сделать необязательным - желающие учить "татар теле" будут, но когда его вбивают, когда начиная с третьего класса татарский язык влияет на переход в следующий класс - это грустно.

+6
К примеру, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов заявил, что в школах остро не хватает не только учителей, знающих татарский язык, а это ведет к ухудшению качества национального образования.

Смотрю, автор статьи и русским языком несильно владеет.

+2

Отменять обязательность надо было, но постепенно надо было делать, любят у нас все шашкой рубить.

+3

мне кажется, местные чиновники просто перегнули палку в желании вылизать сами знает что, сами знаете у кого.

раскрыть ветку 3
+2

после развала СССР у малы народностей вдруг резко вспыхнула их культура (может помог кто) в итоге возникло много национальных конфликтов, причем в татарстане все еще мирно прошло (вспомним ту же чечню). Власть в подобных регионах заналя нац меншинства и они всюду трубят о своей "исключительночсти" и кое-где уподобились древним укрм в плане изыская в плане истории. Зачем это делается? ИМХОэто делается с целью раздробить больую страну на много национаьных государств которые будут грызца друг с другом из-за того что когда-то их силой заствали войти в состав России.

раскрыть ветку 2
+1
А ещё пгм вспыхнул, может тоже помог кто-то?
раскрыть ветку 1
+3

Те, кто хотят разговаривать на татарском - будут разговаривать. Вопрос к родителям, которые так ратуют за изучение татарского - что ж дома-то с ребенком не читают родную литературу, не смотрят фильмы на татарском? Кто после школы РЕАЛЬНО знает язык? Да никто, практически. И забывается моментально, когда перестаешь на нем разговаривать. А когда доходит до идиотизма, что воспитателя, учителя, врачи и все остальные должны сдавать экзамен по татарскому языку - естественно, это вызывает волну возмущения. Естественно, вызывает волну возмущения то, что татарского - 5-7 часов в неделю в старших классах, а русского вместе с литературой - три.

раскрыть ветку 2
+4

Интересно, в чем сакральный смысл такого количества татарского в старших классах? Там настолько сложная грамматика? Просто к 9 классу дети уже полностью проходят основы русской грамматики и 10-11 класс занимаются повторением, обобщением, набором лексики и навыками составления текста.

раскрыть ветку 1
+3

Потому что дети приходят в школу, уже свободно владея русским языком, и тем не менее, 10 лет нужно, чтобы изучить правила (так получается).

Как сейчас изучают татарский в школе, я не знаю, у нас он начался в восьмом классе - прям сразу с грамматики. В классе никто двух слов связать не может, а тут тебе суффиксы/падежи/времена. Естественно, по окончании школы знаний оказалось столько же, как и в начале курса - ноль.

Имхо, сначала надо научить учеников бегло общаться на бытовые темы, а уж потом давить правилами литературного языка. Есть же методики, наверно.

+4

Отменяют язык или перекладывают оплату часов татарского на местный бюджет, вместо федерального?

И если язык РЕАЛЬНО нужен носителям и жителям тех регионов - его не забудут. В Баварии никто не преподает баварский, но все местные говорят между собой именно на нем.

раскрыть ветку 1
+1
Не отменяют, а сокращают количество учебных часов. Вместо 6 уроков в неделю будет 2-3, в 10 и 11 классах хз хотят сделать добровольное изучение языка. Но националисты уверены, что это означает тотальный запрет языка, как-то то так(
+2

А в какой именно школе уже отменили уроки татарского?

ещё комментарии
+2
Я закончил школу в 2004 году. Если память не изменяет, у нас было по 4 урока в неделю Татарского. Говорить по татарски я так и не научился...
+4

Уже обсуждали эту тему тут. Если татарский язык нужен, то он никуда не денется, а если исчезнет, значит не пригодился.

раскрыть ветку 2
+2
Это можно цитировать во всех спорах о необходимости изучения языков. Язык нельзя навязывать, он естественным образом будет распространяться или угасать в зависимости от потребностей народа в определенное время и в определенном месте
раскрыть ветку 1
+2
Если не будет влияния другого языка, то язык будет жить. Значит надо что сделать? Правильно, убрать влияние другого языка.
+2
Хорошие новости )))
+1
Вообще учить нужно два языка.
Русский и английский.
Русский потому что пока очень большая часть европы говорит на нём как на родном. Ещё большая часть может понять.
А английский потому что он просто международный. В любую дыру нормального гос-ва приедеши и там можно хоть как то на английском изъяснится.

Потом вообще можно оставить только один.
Но это уже работа филологов и времени.

Нахрена умсложнять себе жизнь рудиментами.
раскрыть ветку 2
+3
Китайский вторым, английский прошлый век.
раскрыть ветку 1
-2
Ну я говорю это к лингвистам.
Вообще по общим тенденциям останется английский и китайский.
А уж всякие татарские, украинские... это крайне не нужно.
+1
Прощай рейтинг, блять...
+1

Почему в Америке разговаривают на английском?

Потому что государственный язык английский, а хочешь выучить язык апачей го в резервацию и учит на добровольных началах.

В России то же самое - государственный язык русский и заставлять учить татарский, башкирский в принудительном порядке бессмысленно и бесполезно, т.к. дети все равно растут в русскоязычном окружении. По уровню образования в российских школах спасибо хоть на русском пишут и говорят без ошибок, а знания английского, немецкого и если туда добавить еще и татарский, башкирский, марийский и т.д. на зачаточном уровне.

раскрыть ветку 6
+1

То есть татары - это как индейцы в резервации, так надо понимать?

А ничего, что республика в составе России - государство, которое имеет право устанавливать свои гос. языки помимо русского? И дано татарам (чеченцам, карелам, марийцам и т.д.), чтобы у них не возникало соблазна построить своё собственное государство.

Теперь признаки государственности у республик постепенно забирают. Очень жаль, тем больше причин задуматься о строительстве собственного государства.

раскрыть ветку 5
-1

Нифига не в резервации, резервация - жирно будет, просто пользуются некоторой автономией, но в первую очередь подчиняться должны Конституции Российской Федерации, и не заниматься принудительным поддержанием своего языка, т.к. поддержка других языков тоже прописана в Конституции РФ, но никак не в принудительном порядке.

раскрыть ветку 4
+1

ну и считаем, в Татарии 52% татар, если 68% татар говорят на татарском, то это всего лишь треть населения Татарии! Почему вы заставляете всех принудительно учиться татарскому языку? Хотите его учить - учите сами!!!

раскрыть ветку 10
0

А почему я должен учить русский в обязательном порядке? Давайте все встанем в позу и развалим страну. Нельзя так в межнациональных вопросах себя вести, как сейчас федеральный центр ведёт.

раскрыть ветку 9
-1

потому, что он - государственный. а поведение татарских "активистов" как раз и есть попытки развалить страну.

раскрыть ветку 8
-9

Кстати, Казанцы, и местные артисты собирают сегодня "флеш-моб" в защиту татарского языка в центре города.

раскрыть ветку 7
+7

Что это за язык такой, который надо людям насильно навязывать?

раскрыть ветку 4
+4

комплекс малых нородностей у хохлов сейчас с этим тоже проблема - украинский в восточной части страны мало кто знает, а пытаются заставить говорить на нем всех.

раскрыть ветку 3
+14

Идиотизм какой то. От чего его "защищать"?

Так бы и заявляли - флеш-моб в поддержку навязывания.

раскрыть ветку 1
0

А зачем такие негативные формулировки? Русский, музыку, ИЗО тоже навязывают. Мне, например, музыка и ИЗО пригодились меньше, чем татарский.

-9

все равно скоро все будем говорить на смеси английского с китайским. Лет через 150. Сейчас уже в КВН никто английский не переводит, а все ржут в нужных местах.

раскрыть ветку 1
0

Ну то есть уже не "мы", а какие-то наши потомки.

ещё комментарии
-1

Короче, информация из первых рук.

Предмета "татарский язык" в том виде, в котором он был до этого момента, больше не будет. Совсем. Русский/литература доведены для начальных классов до 5/3 часов. Вводится предмет "родной язык/литература", и распределение "родной русский/татарский" идет в заявительном ключе. Но как такового татарского языка на этих предметах преподавать (по крайней мере, пока) не будут — ибо резкое падение часов преподавания сделало невозможным изучение татарского по нынешней программе преподавания.

Вот как-то так.

раскрыть ветку 1
-2

Смотрите какое дело... У нас есть стандарт ФГОС, по которому и ведутся все уроки в школах РФ. И есть учебники, которые должны быть одобрены специальной комиссией для использования в школах. И оценивают эти учебники именно по ФГОС. И только такие учебники могут вообще использоваться в школах.
А теперь ВНИМАНИЕ! Говорю 4-ом классе, так как моя дочь учится именно в этом класссе.
По ФГОС должно быть 5 часов русского языка в неделю Учебник рассчитан на 5 часов русского языка в неделю. Ведется по факту - 3
Если бы я выбрала родной (татарский), то по ФГОС его должно было бы быть 3 часа (макисмум) в неделю. Учебники рассчитаны на 3 часа в неделю. Ведется по факту - 6.

А теперь поясните, пожалуйста. Почему преподавание русского языка при сниженном количестве часов было возможно, а татарского сейчас нет?
При этом учебник татарского изначально был рассчитан именно на эту нагрузку, просто программу "растягивали" в два раза.

-2
Когда Иван Грозный взял Казань , надо было сразу отменить собачьи языки .
раскрыть ветку 4
0

@moderator Исправляй.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Что исправлять?

раскрыть ветку 1
0
Россия для Русских !
-16
скоро русский в Москве запретят изучать, чтобы не заставлять местное население изучать не родной язык :-)
ещё комментарий
Похожие посты
262

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране

Часто вижу новости, какое место Республика Башкортостан имеет по вводу нового жилья в эксплуатацию.

Например, новость - https://ufa.rbc.ru/ufa/04/05/2020/5eafae189a7947f11caaa1d7

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Но почему-то ни кто не пишет сколько при этом кинутых дольщиков в данных регионах.По этому я решил это выяснить. Я сам являюсь кинутым дольщиком и в республике очень часто показывают новости, что застройщики не выполняют свои обязательства. И эти проблемы почему-то не решаются. А почему не решаются я скажу чуть позже в посте.

Есть замечательный сайт наш.дом.рф, где можно посмотреть состояние строительства по РФ.

К сожалению, с сайта нельзя выгрузить данные. Поэтому я вручную этот сделал в экселе: https://наш.дом.рф/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2?page=1&limit=100

(ссылка на кириллице так безобразно отображается)

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Республика Башкортостан занимает позорное первое место по количеству кинутых дольщиков.

Интересно, не правда ли? Почти в два раза больше, чем в Нижегородской обрасти, и в 7 раз больше, чем в Татарстане (а он лидер по вводу нового жилья в эксплуатацию). Республике Башкортостан следовало бы поучиться у своих соседей как заниматься строительством.

У нас постоянно случаются митинги, голодовки, пикеты, устраиваемые кинутыми дольщиками. Жаль только государство не спешит это решать.

А вот так выглядит рейтинг десяти самых проблемных регионов страны:

Башкирия входит в топ-5 по кинутым дольщиков.

А почему не решают проблемы дольщиков? Все очень просто - коррупция.

Например, недавно задержали двоих чиновников за вымогательство взятки 10млн. За выдачу разрешение на строительство и «общее покровительство в ходе строительства объекта» пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4520298

Как думаете, на фото ниже какой процент готовности дома?

Фото от ноябрь 2020.

.

.

.

.

.

А вот не угадали.

По мнению властей, тут свыше 90% готовности и сдача в 2020 году.

При чем ответ этот был получен весной этого года. Но по дому видимых изменений к ноябрю 2020 нет.

Конечно же, закидали обращениями правительство, потребовали провести экспертизу. И они уже насчитали 65% готовности дома.

Просрочка сдачи дома составляет почти 2 года. И та-да-м, дом не входит в реестр проблемных домов. Т.е. даже те данные в таблице не отображают всей действительности региона, проблемных домов может быть намного больше.

(изначально наименование и адрес дома я замазал, но в итоге решил оставить. Одним из директоров застройщика является депутатом от Единой России. По этому у меня новая учетная запись, т.к. опасаюсь за себя.

Например, у нас в республике может прийти полиция домой из-за фото с просьбой построить детскую площадку https://pikabu.ru/story/_7782066 А за мост про коррупцию и депутата так вообще на месте расстреляют.)

Вот последнее обращение в СМИ по данному дому :

https://www.youtube.com/watch?v=1XnmnVccwiY

Так же сюжеты были летом. Но сюжеты никак не влияют на ход строительства и на движения чиновников. При попытки попасть на прием к ответственным людям - карантин, приема нет. На письменные обращения приходят отписки по типу, который я выложил выше.

Пост без рейтинга, поднимите в горячее, пожалуйста. Может, если федеральные СМИ увидят и сделают сюжет, строительство сдвинется с мертвой точки. Готов сделать пост с расширенной информацией по дому, материала и отписок набралось прилично.

Показать полностью 4 1
115

Я нашел свою прабабушку!

В общем уже года 3-4 ищу сведения о своей родне со стороны бабушки. И сегодня я наконец-то нашел ее! А дело было так, не так давно лет 5 назад я узнал что у меня в роду есть евреи, меня этот факт очень впечатлил т.к. никогда раньше не слышал такого от своей родни, да и на казаха я был похож процентов на 30. Рассказала мне об этом мама, после смерти бабушки. И с тех пор начал искать, искал в интернете, звонил в Сохнут (еврейское агенство), спрашивал у родствеников. Но мне открытым текстом заявляли что бы оставил эту идею мы казахи и иди куда подальше. От матери досталось лишь немного информации, что фамилия Лазорсон, что отбывала наказание в Алжире 10лет. Была арестована то ли в 37 Толи в 38 году. Была образованной, знала много языков. Так же что муж у нее был НКВДшник и его расстреляли, а пробабушку отправили в Алжир с новорожденным ребенком. Ребенка (мою бабушку) удалось отдать конюху и они же ее вырастили. Так же что она после отсидки вышла живой, год искала бабушку и нашла ее, но т.к. вырасла в казахской семье и ей было уже 11 лет она отказалась идти с ней. После следы пропали и никакой информации небыло. Сегодня за пол дня поиска в онлайн архивах наконец то нашел. Не мог поверить своим глазам, тут же позвонил матери, обрадовал ее. Чувство очень необычные. Буду продолжать поиски, хочу узнать ее судьбу, что произошло дальше, где похоронена. Если кому то знакома эта фамилия и имя прошу отозваться. Может кто поможет советом где искать дальше, буду очень благодарен. Сила Пикабу я верю в тебя и может я смогу найти хоть дальних родственников, так много вопросов и так мало ответов.
Прошу прощения что так сумбурно, эмоции меня переполняют.

Я нашел свою прабабушку! Родственники, Родные, Поиск людей, Поиск, Евреи, Казахстан, Татарстан, Казань, Талдыкорган, Длиннопост
Показать полностью 1
316

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов

Фандоматы - самый эффективный механизм сбора отходов для вторичной переработки. Преимущество оборудования было доказано в ходе пилотного проекта в 20-ти школах г. Казани. В январе этого года в Татарстане началась программа компании «РТ-Инвест» по внедрению автоматизированной системы раздельного сбора отходов.

За два месяца учащиеся сдали более 160 тысяч пластиковых бутылок и 25 тысяч алюминиевых банок. К сожалению из-за пандемии проект был поставлен на паузу.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

Устройства собирали в Волгограде из отечественных комплектующих. С помощью автоматов по сбору тары можно получить чистое вторсырье для дальнейшей переработки и создания новых товаров.

Фандоматы принимают алюминиевые банки и пластиковые бутылки емкостью от 0,25 до 2,5 л. За каждую банку или бутылку начисляется 5 баллов. Аппарат выдает чек, где указано количество принятой тары, набранные баллы и оригинальный код. Его нужно зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru.

По итогу конкурса были определены ТОП-15 победителей и ТОП-5 школ, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандоматы. Все они получили ценные призы: электросамокат, гироскутер, смартфоны, планшеты, смартчасы, игровые приставки, денежные сертификаты.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

В официальной церемонии награждения принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей, а такие проекты дают реальный видимый результат. Фандоматы выполняют роль методического пособия. Дети учатся ответственному отношению к экологии и на практике привыкают разделять отходы по видам.

Пилотный проект показал свою эффективность – в тех школах, где установлены фандоматы, учащиеся начали сортировать мусор, при этом сам процесс прост и удобен.

Сегодня раздельному сбору отходов учатся не только дети, но и все жители Казани. Это один из самых сложных и долгих этапов реформы по обращению с отходами. Только научившись разделять мусор на фракции, мы сможем ценное вторсырье сохранять для дальнейшей переработки» — подчеркнул мэр Казани.

Суммарно школьники собрали 5000 кг отходов. Такого объема пластика достаточно, чтобы произвести более 10 000 футболок или 5500 пар кроссовок, алюминия – для изготовления 15 велосипедов.

Раздельный сбор не только помогает бороться с полигонами, но и экономит природные ресурсы. Переработка 1 кг алюминия сохраняет до 97% энергии, которую тратят на получение первичного материала. Алюминий при этом не теряет своих качеств, а перерабатывать его можно бесконечно.

«Это чемпионский результат. Мы рассчитывали, что эксперимент продлится до конца учебного года, хотя карантин из-за коронавирусной инфекции внес свои коррективы.

Но мы сегодня можем с уверенностью говорить о преимуществах фандоматов как системы сбора. Это, в первую очередь, максимальный возврат объемов чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Еще, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И в нашем случае самые активные школьники награждены ценными подарками. Так у них формируется культура осознанного потребления», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

С помощью устройств по приему тары можно вернуть 90% проданных бутылок и банок. В Германии такую систему уже опробовали на практике: жители сдают 97% купленной тары. Депозитная система работает там с 2003 года, а цена за пустую банку указана прямо на упаковке.

С началом учебного года в школах возобновилась работа фандоматов. Они также продолжат принимать пластиковую и алюминиевую тару, а полученные баллы школьники смогут использовать в специальной системе лояльности в общеобразовательных учреждениях.

Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения системы фандоматов в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств.

Показать полностью 6
5352

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться

Водитель оказался в непростой ситуации, ему придется оплачивать все съеденные арбузы

В Татарстане дальнобойщик решил проветрить фуру с арбузами и отошел, а когда вернулся, у него пропали 7 тонн груза — в сети кто-то в шутку выложил пост, что они бесплатные.

На улице Дубравной в Приволжском районе столицы Татарстана на пустыре водитель фуры оставил открытой дверь прицепа. Он привез на продажу большую партию арбузов, 14 тонн. Раскрыл двери, чтобы после долгого пути проветрить хрупкий груз, и ушел. А когда через два часа вернулся - в прицепе не осталось ничего. Кто-то и вовсе выносил по два арбуза на руках.

Это шутка была... В Казани жильцы микрорайона за два часа разобрали фуру арбузов, которую оставили проветриваться Татарстан, Дальнобойщики, Арбуз, Фура, Комсомольская правда, Общество, Воровство, Видео, Казань, Халява

Фото группы "В Казани поймут"

Оказалось, что кто-то из местных жителей решил, что распахнутые двери прицепа - это сигнал к бесплатному угощению. По мессенджерам местных жителей распространилась информация о дармовом угощении, и люди поспешили набрать себе ягод.

Стоимость одного килограмма арбуза по закупочной цене - 20 рублей. В итоге водитель оказался должен хозяину партии приличную сумму. Узнав о том, что произошло, кто-то из жителей поспешил вернуть водителю еще не съеденные арбузы или заплатить наличкой.

Лика Исаева

via

via

Показать полностью 1
222

Случай в Казани

Приветствую вас, дорогие. Разбирала тут семейный фотоархив, наткнулась на одну забавную фотокарточку, историю которой и хочу поведать.
Году в 2003 ездили с родителями в Уфу и заехали по пути в Казань погулять. Лето было жаркое и мы решили купить по пути мороженое. Пока ждала на улице родителей, решила пофоткать на свой плёночный фотик местные достопримечательности. В этот момент мимо проходил пацанёнок лет 8-9, постоял, посмотрел на меня и вдруг резво залез на фонарный столб до самого верха. Висел там и смотрел на меня, видимо ждал, чтобы сфоткала, что я и сделала. Тут пришли родители, мы сели в машину и уехали. Так у меня осталась на память фотка милого мальчишки, который сейчас уже стал большим дядькой, может уже и чей-то отец.
На случай если кто-то узнает себя или знакомого на этом фото, у меня возникло два закономерных вопроса:
1. Чувак, ты как, у тебя получилось спуститься?
2. Ты нормальный вообще? Нахрена ты это сделал?
Собсно, само фото:

Случай в Казани Казань, Мальчик, Забавное, Картинка с текстом, Татарстан

Про тапки, ссаные тряпки, фото на швабру и прочее молчу, написано збс, сфоткано тупым подростком)

480

Мараловая ферма в Татарстане

Чудесное место, прекрасные люди, и конечно сказочные олени.
Все те, кто хотел побывать в сказочном лесу с оленями-вперёд :)
Координаты для поиска : 55.531076, 50.708353
Хозяева фермы очень рады гостям, можно погулять по всей окрестности, посмотреть озеро, родник и даже встретить пару маралов в лесу.
Оленей можно кормить, и если вы с собой привезёте морковку /яблоки/огурцы то они будут этому очень рады :)

Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Показать полностью 7
9287

Татарский язык

Я по национальности татарин. Ну как татарин, по-татарски говорить не умею, ислам не исповедую. Большинство моих родственников умеет разговаривать на татарском. Важно: в татарском языке допускается вставлять русское слово, если не знаешь как его сказать на татарском. Раньше у меня был дядя Шамиль (брат моего отца), про него, косвенно, и будет речь. Однажды к моей маме пришла моя тётя (сестра моего отца). Лицо печальное. Сели они за стол и тётя начала с мамой на татарском разговаривать (видимо чтобы меня не расстраивать). Дальше примерно так, как это для меня звучало:
Т: Хаерлэ иртэ, Наиля! Шамиль кая барасэмэ шэнда кун умер!
М: Ой, ничек житарга дэ нэге кумлары Шамиль умер?
Т: Шамиль умер йокларга шомлары утэр але
М: Янарэма Шамиль умер бусен шэнда
И так они ещё долго разговаривали, пока я не спросил:

- А отчего умер дядя Шамиль?

У моей тёти выражение лица стало примерно такое

Татарский язык Язык, Татары, Татарстан

А ты откуда знаешь что он умер? Ты же не понимаешь по-татарски?
P.S. Диалог между мамой и тётей составлен мной из татарских слов, которые я когда-либо слышал и при переводе не имеет никакого смысла. Не пытайтесь его перевести

230

Ура!!!! Первая победа!!!

Прокуратура Республики Татарстан требует отозвать незаконные методические рекомендации в сфере образовательной деятельности

Прокуратура Республики Татарстан изучила «Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования», подготовленные и распространенные региональным министерством образования и науки 3 ноября 2017 года.

В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – Министерством образования и науки России.

Кроме того, издавая указанные рекомендации, региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций. Подобные действия министерства носят неоднократный характер.

С учетом изложенного, прокуратура республики подготовила в адрес Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Одновременно разъясняем, что применение на местах незаконных методических рекомендаций не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в сфере образования. Неправомерное вмешательство в деятельность образовательных организаций и воспрепятствование деятельности органов прокуратуры является категорически недопустимым, каждому подобному факту будет дана принципиальная правовая оценка.

Ссыль - http://www.prokrt.ru/main/news1/prokuratura_respubliki_tatar...

Ура!!!! Первая победа!!! Татарский язык, Русский язык, Политика, Татарстан, Прокуратура, Длиннопост
Показать полностью 1
705

О моральном: детям «элиты Татарстана» татарский практически не преподается.

В Татарстане на фоне обострившегося конфликта между родителями школьников и местной этнократией по поводу «принудиловки» по татарскому языку неожиданно выясняются любопытные факты: в одной из самых элитных школ Казани, где учатся дети высокопоставленных чиновников, обязательное обучение татарскому отсутствует. Об этом сообщает корреспондент EADaily .

Международная школа в Казани (International School in Kazan) работает уже третий год, это самое элитное учебное заведение в Татарстане. Она имеет несколько зданий — один корпус расположен на улице Федосеевской, поблизости с так называемым «поселком нефтяников», где проживает менеджмент ОАО «Татнефть» и высокопоставленные чиновники Татарстана, включая президента, другой корпус — на улице Мавлютова. Имеются также филиалы в Иннополисе и Елабуге.

В школе есть два бассейна, зимний сад, студии для творчества, компьютерные классы, лаборатории для занятий по химии и биологии, великолепный спортзал. Особенностью «татарстанского Хогвардса» является не только то, что предметы преподаются на английском (заметная часть педагогов — иностранцы), но и высокая плата за обучение: по 60−70 тысяч рублей в месяц. Именно здесь учатся сын президента Татарстана, дети министров, сотрудников мэрии Казани.

Однако, как выяснилось, в школьном расписании этого элитного учебного заведения татарский язык преподается всего 1 час в неделю, причем только до 5 класса. Более того, в Международной школе Казани действует 5-дневное обучение. Это выглядит особенно вызывающе на фоне остальных школ, где на обязательный татарский язык отведено по 5−6 часов в неделю и введено 6-дневное обучение.

О моральном: детям «элиты Татарстана» татарский практически не преподается. Татарстан, Татарский язык, Изучение языка, Принуждение, Длиннопост
О моральном: детям «элиты Татарстана» татарский практически не преподается. Татарстан, Татарский язык, Изучение языка, Принуждение, Длиннопост

Весьма характерны в этой связи недавние заявления президента Рустама Минниханова и госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева на сессии Госсовета. Минниханов назвал недопустимой «политизацию языкового вопроса в школах» и заявил, что обязательное обучение татарского нужно сохранить, а Шаймиев пустился в рассуждения об «аморальности» требований родителей, которые осмеливаются заявлять о нежелании учить детей татарскому и хотят выбирать учебный план с изучением русского языка как родного.

Директор Международной школы Нияз Гафиятуллин, который ранее работал директором также довольно престижной 19-й школы Казани (был снят с должности по требованию прокуратуры за денежные поборы с родителей), поспешил оправдаться. По его словам, татарский язык дополнительно изучается в качестве факультатива по 3−4 часа, а опубликованное на сайте Минобра Татарстана расписание с 1 часом татарского в неделю в начальной школе больше нужно для аккредитации перед международными организациями. Однако подобный ответ был воспринят родителями школьников как издевательство, тем более, что директор прямо признается в подлоге.

Данный факт лишний раз подтверждает подлинное отношение элиты Татарстана к татарскому языку: для «простых детей» в школах его требуют сохранить чуть ли не как языковую повинность. А детям элиты он почти не нужен — им важнее хорошее знание английского. После этого любые рассуждения о полезности усвоения «еще одного языка» и «аморальности требований родителей» его не учить, выглядят неприкрытым лицемерием.

Взято от сюда:https://eadaily.com/ru/news/2017/11/01/o-moralnom-detyam-eli...

P.S Проблема насущная, а местные власти хотят все спустить на тормоза и так же преподавать татарский язык(всем кому нужен и не нужен). Нет я бы понял, если его изучение было так же необходимо,как и русского,но татарский язык наверное нужен тем у кого родственники живут в татарских деревнях, да и те знают все русский язык хорошо. И все бы ничего,но татарский язык хотят включить в список обязательных на ЕГЭ, тут к русскому и математики не просто подготовится, а тут еще и татарский. А людям других национальностей татарский вообще не нужен.Просто очень пригорело, а везде молчат,как буд-то ничего не происходит. Татарский начали преподавать принудительно 25 лет назад.

Показать полностью 2
326

4 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков

Продолжаю публикацию. Скорее всего это последняя часть перед кульминацией. Очень в это верю, так как результат виден на горизонте уже невооруженным взглядом...

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/situatsiya_v_tatarstane_s_izucheniem...

Часть 2 - https://pikabu.ru/story/2_chast_situatsiya_v_tatarstane_s_iz...

Часть 3 - https://pikabu.ru/story/3_chast_situatsiya_v_tatarstane_s_iz...

Краткая предыстроя, раскрытая в предыдущих постах:

20.07.2017 - заседание Совета по межнациональным вопросам в Йошкар-Оле, где Путин озвучивает буквально следующее: "изучение неродного языка насильственным путем - не допустимо".

28.08.2017г - опубликован перечень поручений Президента РФ, среди которых: главам республик обеспечить добровольность изучения родного и государственного языков, прокурору РФ проверить это самое обеспечение.

В Татарстане два государственных языка: русский и татарский. Оба (согласно законам РТ) обязательны к изучению в школах  и детсадах в равных объемах. Причем слово "равный" каждый понимает по своему, так как у моей дочери, например, 6 уроков татарского и 3 урока русского языка в неделю...

В Татарстане начали массово писать заявления об отказе от обязательного изучения татарского языка согласно законодательству РФ. Министерство Образования РТ начало массово отвечать: вы подчиняетесь законам РТ, а там нет ни слова о добровольности...

Все пруфы в предыдущих постах, прикладывать здесь не буду, и так предисловие затянулось...

Сначала вести с "фронта" :) Количество заявлений о приведении в норму учебных планов и полный/частичный отказ от изучения татарского языка. На сравнении...

12 сентября:

4 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Русский язык, Татарский язык, Татарстан, Политика, Длиннопост

30 сентября:

4 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Русский язык, Татарский язык, Татарстан, Политика, Длиннопост

Наши ряды все плотнее... И уже сказать, что "Никто к нам не обращался с таким вопросом" и "Все родители не против изучать два языка", не получится.

Более того, когда была назначена дата Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями и была открытка ветка в ВК для вопросов родителей к Рособрнадзору, эта самая ветка взорвалась:

Мне сюда даже добавить нечего :( Можете почитать полностью, там 25 страниц сообщений - https://vk.com/topic-36510627_38212074?offset=0

А пока... 2 октября начала прокурорская проверка в Казани... В Набережные Челны ждем после 15-го октября... С началом проверки все в сетях затихло, официальные представители МинОбразования РТ тоже молчат. Все ждут...

PS По обычаю, что же делает Прокуратура РТ? Только вчера хотела сказать , что по обыкновению - молчит. Но нет. Сегодня в сети появился вот такой документ:

PPS Наш директор бегает в местную прокуратуру буквально через день. И каждый раз возвращается все мрачнее... В школе начали массово готовить документы и собирать с родителей какие-то подписи. Так как меня ко всей этой движухе стараются не допускать (хотя правды рады: мне как бы и не положено), то подробностей я не знаю. И мою подпись никто пока не требовал...

Дополнение: Чует моя пятая точка, что меня, как самую активную родительницу школы, будут вызывать в прокуратуру при проверке. Если будет что-то интересное - расскажу. А так, следующий пост скорее всего уже будет с развязкой всей этой вакханалии. Так, что не теряйте.

Показать полностью 10
305

3 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков

Продолжаю рассказывать о ситуации в Татарстане.

Часть первая - https://pikabu.ru/story/situatsiya_v_tatarstane_s_izucheniem...

Часть вторая - https://pikabu.ru/story/2_chast_situatsiya_v_tatarstane_s_iz...

Краткая информация из первых двух частей:

В Татарстане обязательное изучение татарского языка в школе. Причем за счет русского языка, количество часов которого урезали в двое (пруф - расписание моей дочери в первой части). Родители массово пишут Заявления на отказ от изучения татарского языка.

Видя такой пыл русскоязычных родителей Министерство Образования РТ начинает какие-то странные метания в СМИ. Сначала они объявили законность такого способа "спасения татарской культуры", потом пообещали увеличить число русского языка (с 1 января 2018г), потом уменьшить число татарского (когда-нибудь), потом снова заявили, что у них все "ок" и менять ничего не будут... В общем, запутались немного ребята.

Особенно это все интересно на фоне Поручений Президента РФ от 28.08.2017г:

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

Доклад – до 1 декабря 2017 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

И оттуда же (именно в таком порядке, это важно):

3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Рособрнадзором провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

Доклад – до 30 ноября 2017 г.

Ответственные: Чайка Ю.Я., Кравцов С.С.

Пруф - http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464

3 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Политика, Татарстан, Русский язык, Татарский язык, Видео, Длиннопост

Кстати, о моем заявлении...

Как и все остальные родители Татарстана я писала заявление сразу в несколько инстанций:

1. Директору своей школы

2. В Министерство Образования и Науки РТ

3. В Прокуратуру РТ (уведомление о заявлении)

4. В Прокуратуру РФ (уведомление о заявлении)

5. В Министерство Образования и Науки РФ (уведомление о заявлении).

В первых двух "пунктах назначения" Заявление должны зарегистрировать.

У Директора все прошло легко. Возможно потому, что я "известная скандалистка" в школе и пришла за входящим номером лично.

В МинОбразования РТ было куда как интересней.

1 день - три звонка на разные инстанции. В итоге после долгих разговоров выясняется, что заявление где-то идет между двумя адресами (приемная и канцелярия) и идет не меньше суток, мол подождите. По электронной почте... не меньше суток... Век высоких технологий, господа...

2 день - снова звонки но уже по двум известным инстанциям: приемная и канцелярия. Письмо не дошло... Полчаса разговоров с бросанием трубки и выяснено, что письмо ими (внимание!) не получено вообще...

Теперь я просто в самом начале разговора стала говорить, что разговор записывается. О, это волшебное преобразование людей, которых "зыписывают"....

В общем выясняем следующее: Заявление пришло, но лежит в СПАМе. Из СПАМа вынимать письма и открывать запрещено под страхом смертной казни. После напоминания об имеющемся у них антивируснике, Заявление таки достали, посмотрели, почитали (под стоны, что им нельзя и кого-то уволят) и отправили в Канцелярию регистрировать. Ура! Заветный входящий номер получен.

После этого раздается звонок от нашего классного руководителя: Вас приглашают к директору. ОК :) Мне вообще весело - у меня два заявления по двум моим детям. И по странному стечению обстоятельств обе встречи с директором назначены друг за другом. Кому-то мое лицо явно примелькается за это время... )))

Заявления групповые, поэтому идем мы не по одиночке. Встречи назначены всем родителям, которые подписали эти заявления.

Краткий итог встречи:

1 встреча - из 4-ех присутствующих родителей двое сразу пишут отзыв своей подписи из группового Заявления.

2 встреча - родители дружно шлют директора в "пешее эротическое" (интеллигентно конечно, мы ж не дебоширы какие-то)...

Но официального ответа с подписью мы пока не получили...

А вот от МинОбразования РТ ответ пришел... Но... Вы запаслись попкроном, как я просила во второй части? Если нет, то срочно ищите, начинаются просто загадочные события...

12.09.2017 Первый и единственный пока ответ на заявление получен. Пришел он от директора Лениногорской школы. Кратко суть: преподавание татарского законно, это позволяет нам закон РТ и решение Конституционного суда. То есть практически под копирку с разъяснением МинОбразования РТ (напоминаю, именно их и будут проверять на соблюдение добровольности изучения татарского языка).

3 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Политика, Татарстан, Русский язык, Татарский язык, Видео, Длиннопост

14.09.2017г - Представленный выше ответ от директора Лениногорской школы вместе со сканом Заявления родителей был отправлен в Аппарат Президента РФ.

16.09.2017г оттуда был получен ответ. Кратко суть: в ответе директора самого ответа на ваш вопрос не наблюдается. Ваши документы переданы в Прокуратуру РФ и Министерство Образования РФ:

А теперь доставайте попкорн

18.09.2017 (через двое суток после опубликования ответа из Аппарата Президента РФ в соцсетях) начинается массовая рассылка ответов из Министерства Образования и Науки РТ. Причем ответ этот практически копирует ответ Лениногорского директора:

Причем такой же ответ (слово в слово) получили даже те, кто не отказывался от татарского языка, а лишь просил передать часть часов на русский язык, как это положено по стандартам.

Это что: наглость, глупость или тонкий рассчет? А может классический слив должностного лица?

И что еще загадочнее, так это "странное" выступление Президента РТ Рустама Минниханова с ежегодным посланием Госсовету РТ (смотреть с 27:21), где он вообще промолчал о том, будет ли татарский обязательным или нет... Зато четко напомнил об изучении русского языка и сделал "ата-та" Фаттахову (министр образования РТ)... Говорят, что после мероприятия, Фаттахова (он есть в кадре) журналисты так и не смогли найти..  

Знакомьтесь, Фаттахов Энгель Навапович. Заместитель премьер-министра РТ, Министр Образования и Науки РТ и очень веселый человек:

Кстати, 27 сентября в Казани ждут Генерального прокурора РФ Чайку Юрия Яковлевича. Так что попкорн далеко не убираем. Похоже он пригодится...

PS Мне тоже пришел ответ от МинОбразования РТ и я тоже отправила его в Аппарат Президента РФ. Жду ответ.

PPS Да, мы сходили к Гузель Удачиной на прием (Уполномоченный по правам ребенка в РТ), но отчет писать не буду, там и писать нечего. Все, что мы услышали: вы первые, кто мне об этом сказал; я разберусь в вопросе и вам отвечу в течение месяца...

PPPS Если вам интересно, что говорит Прокуратура РТ по всем этим вопросам, то спешу вас уверить, что она четко и уверенно стоит на своем - молчит. Единственный ответ, которого мы от нее пока добились это: ваш вопрос передан прокурору города, ждите ответа...

Ой, чуть не забыла. Вести с фронта Заявлений об отказе от татарского языка. Опять на сравнении.

12 сентября:

21 сентября (списки школ уже не влезают в карту):

Похоже, будет продолжение...

Показать полностью 7 2
189

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков

В продолжение части первой - https://pikabu.ru/story/situatsiya_v_tatarstane_s_izucheniem... Пишу продолжение в знак уважения к подписчикам, которые подписались только для того, чтобы услышать чем все закончилось.

Для новичков на этом "банкете абсурда": краткий пересказ первой части.

В Татарстане обязательное изучение татарского языка. Не просто обязательное, но еще и обязательно за счет русского языка и литературы, и иногда, за счет других предметов, объем которых по закону трогать никто не имеет права.

Сейчас родители массово пишут заявления об отказе от изучения татарского языка в школах и ждут прокуратура РФ, которая должна приехать и проверить законность "добровольного" изучения татарского. Я тоже написала и тоже с нетерпением жду...

А теперь, собственно о том, что вокруг этой ситуации происходит.

Действующие лица:

Министерство образования РТ - орган, который и будет проверять прокуратура РФ.

Прокуратура РТ - орган (точнее представитель на местах), который будет осуществлять проверку совместно с прокуратурой РФ.

Как только по Татарстану массово начали идти заявления об отказе от татарского языка и татарской литературы в школе, МинОбразования РТ решили пояснить "это дело".

Если коротко: у нас все законно, нам даже Суд Конституционный разрешил так делать в 2004 году. А то, что не совсем законно (урезано количество часов русского языка), так уж и быть, к 1 января немножечко исправим, добавим вам руского. Но призывы писать заявления об отказе от татарского языка - "противоречат законодательству"

Полный текст - http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1005196.htm

Кстати, этот текст публиковался на сайте раза 4 за день и столько же раз вдруг удалялся через пол часа - час после публикации. Только в разных вариациях. В одной из вариаций родителей даже обвиняли в незаконных действиях и разжигании межнациональной розни.

Активисты даже сделали ролик по этому поводу:

Кстати, на счет решения Конституционного суда. Там говорится только о том, что 16 ноября 2004 года преподавание татарского соответствовало законодательным нормам, действующим на эту дату. Пруф - https://rg.ru/2004/11/23/tatar-yazyk-dok.html

Так что это никак не индульгенция на любые виды и способы преподавания татарского языка. Тем более и количество предметов татарского языка с тех пор увеличилось, и обязательные экзамены по нему появились. И, собственно, законодательные нормы сильно поменялись. Так в 2012 был практически полностью изменен Закон об Образовании в РФ, а 11 августа 2017 года прекратил свое действие так называемый "Договор о суверенитете Татарстана".

А заявления на отказ от татарского языка в школе все продолжают поступать. Вот скрин на 13 сентября (уже был в первой статье):

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Татарстан, Политика, Русский язык, Татарский язык, Длиннопост, Видео

А вот уже на 16 сентября:

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Татарстан, Политика, Русский язык, Татарский язык, Длиннопост, Видео

А теперь можно запросто запасаться поп-корном. Дальше вообще происходят непонятные "дергания" со стороны правительства РТ:

12.09.2017 Замминистра образования РТ: мы не получали уведомлений от Генпрокуратуры и Рособрнадзора о проверке

Источник : https://realnoevremya.ru/news/76264-zamministra-obrazovaniya...

15.09.2017 Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов: Татарстан сократит уроки татарского

Источник: https://news.mail.ru/society/31039112/?social=vk

18.09.2017 Минобрнауки РТ опровергло информацию о сокращении уроков татарского языка

Источник: https://www.idelreal.org/a/tatarskiy-yazik-ostaetsa/28741957...

Активисты уже сравнили поведение МинОбразования РТ с тактикой некого директора завода в Билебердинске из известной сценки театра Райкина "Колеса и насосы":

Про встречу с директором и другие злоключения моего Заявления напишу в другой раз. Там тоже много интересного.

А еще завтра мы идем на встречу с Гузель Удачиной - Уполномоченной по правам ребенка в РТ. Если меня пустят (уже намекнули, что нет), то расскажу, что она нам ответит.

Чуть не забыла про второе действующе лицо - прокуратура РТ. Хотя и не мудрено... Это действующее лицо до сих пор себя никак не проявило. Ни одного ответа или разъяснения от прокуратуры РТ до сих пор не получено.

PS Снова прошу прощения за ошибки... Честно, пыталась исправить все, но по-моему не получилось...

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: