Тем кто потеряет работу предлагают ремонтировать дороги и канализационные трубы

Такое громкое заявление сделал министр труда республики, передает телеканал КТК.
На этот случай Кабмин намерен ввести налоговые послабления, а тем, кто все же потеряет свое место, предлагают ремонтировать дороги и канализационные трубы.
Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты населения РК:
– Несмотря на стабильность на рынке труда, из-за складывающихся на внешних рынках факторов прогнозируется риск возникновения нестабильности рынка труда нашей страны, в том числе возможны высвобождение работников, сокращение числа создаваемых новых рабочих мест, увеличение уровня безработицы. Пытаясь избежать негативный сценарий, Кабмин планирует потратить 300 миллиардов тенге из резерва. Эти деньги предназначены для поддержания малого и среднего бизнеса, а также для создания новых рабочих мест. Безработным предложат ремонтировать дороги, канализационные трубы, тротуары, бордюры. Для тех, у кого есть свой бизнес, чиновники разработали свой план, назвав его оптимистично: налоговые стимулы.
Руслан Даленов, министр национальной экономики РК:
– Освободить от уплаты налога на имущество для юридических лиц и ИП на один год. Если зарплата начисляется, но ввиду кассового разрыва нет возможности использовать налоговые обязательства, предлагается ввести неначисление пени на налоговую задолженность – это временная норма. И третье, для индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме, предлагается освободить их от налога на доходы в течение текущего года.
Спасти положение могли бы налоговые каникулы на время ЧП. Но пока об этом речи среди чиновников не идет.