Тем, кто делает аудиокниги - список претензий слушателя

Давно уже слушаю книжки вместо того чтобы читать их. А что, очень удобно, времени на слушание в сутках находится в разы больше чем на чтение.


Есть чтецы лучше и хуже, это уже новая профессия где восходят первые звезды, не буду тут перечислять, но обратиться хочется не к чтецам, а к звукорежиссерам.


Господа звукорежиссеры или те кто компонует аудио для аудиокниг!


По обширному опыту прослушивания, есть некоторые вещи, которые регулярно за$бывают.


1.

Музыка по полчаса вначале или по часу в конце. Особенно в проекте "Глубина" этим грешат, а также "трешатники" и около них.

Какого куя, зачем тут вообще музыка, да еще и длинная? Зачем мне знакомиться с ебучими музыкальными вкусами создателей этой записи? У меня свои вкусы и я знаю где послушать приятную мне музыку, какого хрена вы сюда это суете? Ты творец, ты так слышишь? Иди в жопу.


1а 

- музыкальное вступление, не длинное, но громкостью которая нарастает от нуля. Если я на улице и слышно плоховато то я слышу длинную паузу и начинаю беспокоиться - наушник не контачит, сигнал пропал, файл вообще кончился или еще что-то... аааа...это ебучее тихое музыкальное вступление оказывается было, да пошел ты в жопу, звукорежиссер.


2.

Два в одном - короткие паузы и длинные паузы. Попался однажды сборник рассказов где не было паузы в начале рассказа вообще, и первое слово нового рассказа звучало сразу после последнего слова рассказа предыдущего. Слов через двадцать ты понимаешь, что это уже другой рассказ. Каким органом думал составитель - непонятно. В жопу.


Чаще встречается противоположная хуйня - длинная пауза в начале.

Я иду по улице в теплой куртке, мороз, телефон или плеер глубоко под слоями одежды, наружу выходит только провод от наушника. На руках теплые перчатки.

И аудио молчит. Че?Как? Случилоась что? Доставать дивайс из глубоких внутренних ебеней или подождать еще, это может пауза такая длинная? В жопу таких создателей.


3.

Громкость. Это строго говоря претензия больше к чтецам, но звукорежиссеры тоже при делах, в их власти нивелировать громкость чтеца-недоумка, который читает для абстрактного теоретического сферического слушателя в вакууме, и то орет, то шепчет в целях выразительности. Кстати, про "выразительность" чтецов надо отдельный пост пилить, это та еще тема.


4. И о мелочах. Имена файлов.

Создатели файлов аудиокниг, вы представляете на каких устройствах будут слушать эти файлы? На только на макбуках и не столько на макбуках и тем более на писи.

Телефоны бывают не только андроиды, даже на кнопочных телефонах есть плееры, а еще представьте есть аудиоплееры флешки с микроскопичесеим дисплеем или влвсе без дисплея, где в ваших длинных именах файлов разобраться трудно а иногда можно только их услышать, а не прочитать.


Резюмируя.


Аудиокнига должна начинаться с названия. Не с длинной или короткой паузы, не с музыкального вступления, а с названия! Не на любом устройстве есть дисплей на котором название можно увидеть.

Во многих случаях название увидеть можно, но неудобно (надо доставать телефон из кармана, например), есть масса аудикниг представляющих собой сборник рассказов, и включив определенный рассказ, неудобно слушать вашу ебучую музыку несколько минут чтобы узнать, что это оказался не тот рассказ.


А уж про чтецов надо не пост, а портал пилить наверное...


Уфф, вроде все.

Спасибо за внимание.