Телячьи нежности

В ответ на историю https://pikabu.ru/story/babochka_i_babushka_5805618


Сидим мы как-то с подругой, общаемся. А она грустная, прям чуть не плачет. Надо выяснять, что случилось.

П: понимаешь, смотрели вчера с парнем Дискавери. Там показывали народы крайнего севера... Так вот, представляешь, они там ОЛЕНЕЙ ЕДЯТ!

Я: и что?

П: ну как ты не понимаешь, они же такие хорошенькие, милые, у них такие глазки. А ещё оленёнка показали... Ну как такого можно съесть???

Я: [начинаю тихо угарать] дорогая, а что же им там есть? У них там снег. Они, по-твоему, ягель должны выкапывать что-ли?

П: ну как ты можешь такой быть!!!

Я: хорошая моя, я же все детство в деревне провела. У нас козочки были. А знаешь, когда у козочек окот? В феврале. Так вот, чтобы козлята не замёрзли, их до весны селили в доме.

Я с ними играла, я их дрессировала (безуспешно), я за ними убирала. Это были мои друзья. А весной мы их резали и ели.

Понимаешь, подруга, я ела своих друзей. А ты мне про каких-то оленей рассказываешь.


Подруга обиделась, и долго со мной не разговаривала.

А мне в шутку предложили с этой историей идти к Малахову со словами "здравствуйте, меня зовут lelichka1210 и я ем своих друзей"

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга веган? Если нет, то коровки от оленей мало чем отличаются.

Кстати для пущей драмы добавлю, что северные народы восполняют дефицит витамина С как раз сырой оленьей кровью и печенью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и дело, не веган. Я ей собственно это тоже говорила

Автор поста оценил этот комментарий

разве сырыми? Не знаю, как это правильно называется, но вроде же они их слегка подтухливают, чтобы мясо начало немного разлагаться и там этот витамин С получался. По крайней мере я читала про ямы специальные, куда забивали мясо, а когда эту яму вскрывали - запах тухлятины. На этом же принципе основаны сюрстрёмминги всякие - слегка подтухленная рыба.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще фотощку?))

Не знаю как витамин С образовывается при гниении. Честно. (Вики говорит что образуются только страшные слова  кадаверин, путресцин и нейрин., и все смертельное) А вот то, что он спокойно синтезируется при жизни почти у всех животных из глюкозы - факт. Потому связи копальхи и аскорбинки не вижу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я так полагаю, что это схожее с процессом брожения капусты, пришлось в гугл залазить. Я совершенно права оказалась, такой "деликатес" присутствует в их пище, правда почему они эту чухню едят информации не вижу :)) хотя ссылка на "ферментацию" присутствует. Я почему то всегда думала, что это способствует выработке витамина С, но возможно ошибалась и это экономия топлива :)

И да, там образуется трупный яд, кстати говоря. Называется эта штука:

Копальхен (копальхем, копальхын, копальха, эским. копальгын, игунак) — деликатесное[1] блюдо нганасан[2], чукчей[3], ненцев[источник не указан 1106 дней], энцев, хантов[4][уточнить] и эскимосов.

Изготавливается из свежего мяса ферментированием под прессом. Из-за образования в процессе приготовления трупного яда смертельно опасно для представителей большинства других народностей.

Копальхен готовят из моржа, тюленя, оленя (ненецкий, чукотский, эвенкийский вариант), утки (гренландский вариант)[5], кита (эскимосский вариант).

Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями, и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи по карательной кулинарии я на Лурке все перечитал. Рекомендую)

Помимо копальхи есть всякие сюрстреминги, лютефиски и прочая гнилая рыбка, и утиные яйца

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да страшно представить, как же жили наши предки в отсутствии Е – 250, Е – 210,  Е – 200, Е-320... :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все натуральное было. Е-210 в клюкве - это не Е-210 там, где он быть не должен от природы )))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку