Тело сказало: «Хватит!»

Насте 30 лет. Некоторое время назад она работала в одной известной корпорации, занимала руководящую должность – не годам статусную. Что, впрочем, неудивительно: Настя – «достигатор», трудоголик, успешный человек. Но не по собственной воле, а, скорее, «на автомате». Предпосылка банальна донельзя: с самого детства родители воспитывали в девочке умницу и карьеристку.


Окончив среднюю школу, Настя «уломала» родителей и выучилась на дизайнера. Родители сулили бесперспективность. Лучше экономический: надежно, востребовано, престижно. Настя доверилась опыту старших и еще раз поступила в университет – на экономиста. Окончила с красным дипломом, нашла престижную работу. Будучи еще совсем юной, девушка начала прилично зарабатывать – словом, оправдала родительские надежды и успешно реализовывала чужую жизненную программу. Все бы ничего, да с личной жизнью было так себе. Логично: нет места мужчине в ее плотном расписании. Да и здоровье как-то незаметно начало подводить.

Насте было 27 лет, когда у нее начались проблемы. К тому моменту ее график выглядел примерно так: утро-дорога на работу-совещание-разбор рабочей почты-совещание-ответ на электронные письма-телефонная конференция-совещание – почта –«ой, 10 вечера» - дорога домой-сон-утро. Увлекательно, правда? Настя занимала не по годам весомую должность, а сама весила около 45 килограммов. Легкая, воздушная, с тонкими нежными запястьями. Но нужно ведь было соответствовать своему весу в компании. Начались приступы переедания, что привело к экспресс-набору массы. Последней радостью в Настиной жизни стали эти проклятые пористые шоколадки. Носить лишние килограммы телу было непросто: суставы начало ломить, возникла тяжесть в ногах, появились мигрени.


А потом Настю стало беспокоить странное ощущение то соринки, то дымки в глазу, возникала слезливость на ровном месте. Настя – девушка умная и быстро поняла, что если процесс запустить, зрение можно и потерять. А кто тогда деньги на жизнь будет зарабатывать? И как? Так Настя приняла решение взять здоровье под контроль. Итог: первый больничный – на недельку, для обследования глаз. Потом второй – для изучения проблем с желудком. Никаких видимых изменений в работе органа зрения и ЖКТ врачи не нашли, зато выспаться удалось.

Вернувшись на работу и войдя в привычный ритм, Настя впервые задумалась о том, что вне офиса чувствовала себя лучше. А затем настала осень: ОРВИ на ОРВИ ОРВИ погоняет. Больничный за больничным! И тогда девушка впервые сказала вслух: «Мне нравится болеть! Это же так прекрасно – лежать, укрывшись теплым пледом, дома, и листать любимые книги о дизайне, рисовать…Болею и радуюсь!» На самом деле Настин организм истошно орал ей: «Остановись и посмотри на свою жизнь! Что ты делаешь? Для чего? Для кого ты живешь и по чьей программе?» Хорошо, что во время больничных Настя постепенно научилась прислушиваться к ощущениям своего тела и была достаточно смелой, чтобы понять организм и то, о чем он ей кричит.


Возвращаясь к Настиной работе, скажу, что с очередного больничного Настя вернулась с заявлением об увольнении. С тех пор она начала заниматься своим любимым делом – дизайном интерьеров. Она всегда мечтала об этом, да боялась, что не сможет денег заработать, идею в жизнь воплотить, клиентов не будет. Как Насте удалось справиться со страхами и добиться успеха в любимом деле – это отдельная история. Но в завершение хочу сказать, что теперь Настя совсем не любит болеть! Ведь теперь в ее жизни появилось куда больше радостей. Недавно Настя почувствовала первые признаки простуды, и вот что она сказала об этом: «Я ощутила, что заболеваю. В горле першит, глаза слезятся, но я так не хочу болеть! Завтра встреча с заказчиком, делаю такой интересный проект! А еще столько набросков хочется нарисовать! Мне нельзя болеть! Не хочу и не буду!» И – не заболела. И вы не болейте! Будьте здоровы, слушайте себя и берегите. Если вы часто болеете, задумайтесь, почему вам это выгодно. Прислушайтесь, понаблюдайте, чему сопротивляется ваше тело. Что хочет вам сказать ваш организм?


Автор: Анна Яковлева



Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.