Телевизоры Samsung и их срок службы.

Пост без рейтинга. Товарищи, если есть, кто бодался с Samsung'ом по этой тематике, просьба подсказать.

В ноябре 2017 года был приобретен телевизор Samsung UE40MU6470U. Неделю назад в нижней части экрана появилось затемнение, а по вертикали прошла полоса толщиной в 1 пиксель, спустя неделю полоса достигла в ширину 7 сантиметров. Явно умирает матрица. При обращении на горячую линию, естественно, мне рекомендуют обратиться в авторизованный сервисный центр и заменить матрицу за свой счет (порядка 25-28 т.р.). Вот только срок службы указанный в документах и на оф. сайте - 5 лет.

Собственно, вопрос, могу ли я требовать ремонта от производителя в этом случае?

Новый телек уже заказан, деньги не особо парят, но хотелось бы добиться от них хоть чего то, ибо очень обидно!

Спасибо за внимание, берегите технику, любите котеек!

Телевизоры Samsung и их срок службы. Samsung, Ремонт, Техника, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Собственно, вопрос, могу ли я требовать ремонта от производителя в этом случае?" - ответ, можете. Единственный нюанс, так как речь идет о сроке службы, то вам необходимо доказать, что дефект произошёл не по вашей вине, т.е. перед тем как обращаться в авторизованный сервисный центр (адреса указанны в гарантийном талоне) желательно сделать независимую экспертизу! И если экспертиза покажет, что дефект заводской, то можно смело обращаться в сервисный центр и требовать замены (матрицы не ремонтируют)...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, какого рода это могут быть дефекты и насколько реально доказать, что это их вина?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефект у вас простой - накрылись диоды подсветки, самая распространенная беда последних моделей. Конечно вы не виноваты в этом, но если бы вы почитали бы форумы про ТВ Самсунг, то не стали бы загонять матрицу на 100% яркости, оптимально 75% тогда она вам гарантировано прослужит лет десять. При полной яркости матрица жутко греется и выходит из строя, часто просто теряет контакты с дорожками, еще чаще сгорают диоды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, полоса прерывистая, больше похоже на проблемы с дешифратором. Да и если бы не надо было менять матрицу, даже не парился бы, диоды сильно дешевле, чем матрица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моего приятеля был интересный аппарат в ремонте там светодиод взорвался и повредил шлейф.

Автор поста оценил этот комментарий

Дефекты могут быть разного рода, от банальной механики (физическое воздействие на матрицу), выгорания (т.к. матрица бытового назначения, то она не предназначена для работы 24/7, а максимум на 8/7) до перепада напряжения в сети. точно сказать смогут специально обученные люди. Экспертиза покажет причину и если это вина производителя, вам доказывать уже ни чего не надо, т.к. бремя доказательства ложится на производителя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спс, пошел искать экспертов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем смог, тем помог)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку