Телевизор Sharp lc-46x20ru проблемы

Взываю к лиге ремонтеров.


Пациент: Телевизор Sharp lc-46x20ru

Куплен лет эдак 8 назад.

Проблемы в порядке их появления.

1. Все началось с того что телевизор при включении начал выставлять громкость на 30-40 пунктов. Включаешь а он орет на всю квартиру. Проявлялось если только постоит несколько часов или ночь выключенным.

2. Всегда при включении стал переключаться на первый канал.

3. При включении (рандомно) включается в режиме DTV или вместо TV антенны пытается брать сигнал с входов к которым ничего не подключено или подключен проигрыватель.

4. Ну и наконец сейчас он просто долго включается. Через 3-15 минут.

Сначала включает подсветку на несколько секунд, потом вырубает и так стоит пока не нагреется. Никаких ошибок диодами не высвечивает.


Проблемы подразумевается решать в обратном порядке. Хотя хватило бы и решения №4.


Логический штурм дает понять что вспухли/высохли конденсаторы в блоке питания.

БП у нас DPS-304BP RDENCA231WJQZ


Схема тут: https://www.electronica-pt.com/esquema/lcd/delta-dps-304bp-2...

Фото платы (не моей).

Телевизор Sharp lc-46x20ru проблемы Сообщество ремонтеров, Телевизор, Длиннопост

Осмотрев всю плату никаких вспухших кондеров визуально не нашел.

Потыкал в плату мультиметром насколько хватило мозгов.

Вышло на контактах:

UR15V - 14,58v

BU5V - 5,01v Норм

S15V - 14,60v

UR12V - 11,88v

UR60V - 60,5v Норм

PNL12V - 12v Норм.


Про остальные контакты у меня информации не было поэтому сколько там должно быть я не знаю.


И тут у меня всё. Схемы я увы не шибко читать умею.

Можете подсказать какие кондеры под замену??

C7157, 58

C7160

C7161

Или я ошибаюсь??

Какие еще шаги предпринять?


Я мог бы выпаять кондеры и померить их емкость на GM328 Transistor Tester, но в настоящий момент он по непонятным для меня причинам сильно завышает емкость конденсаторов.


По поводу тащить в ремонт. Мастера конечно же предложат ремонт с заменой всего БП за 4500-6000р.


Ремонтом занимаюсь сам так жаба душит, да и вообще всё в доме ремонтирую сам и при том успешно. Понимаю что телек вещь ооочень сложная, а знаний у меня не густо. Поэтому рад был бы реанимировать хотя бы БП и послушать советов мудрых.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

9.9K поста13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема на плате управления (шлейф идет к кнопкам управления)-появление эффекта  дребезга контактов  . 99% ухудшение качества контактов разъема -промыть спиртом.Проверить качество пайки на разъеме. Начни с этого. БП не причем.Если встретишь вздутие на кондерах замени,что-бы лишний раз не вскрывать корпус ТВ. По результату отпишись, если что будем думать дальше

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, кондеры отнюдь не всегда дохнут с внешними признаками в виде вздутия верхушки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мог просто высохнуть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Шарпах кондеры путёвые стоят. Плюс рассчитаны верно, с запасом. Свой Шарп открываю с настроением " Ща поменяем электролиты". Но дело всегда не в них. Уже 17 лет ему.

Советы вам дали верные. Случается кнопки сильно закислены внутри, безо всякой причины, могут начать сами переключать, но начните с флешки, впаять пустую,новую - дальше смотреть по результату.

Если уже охота расставить все точки на тему электролитов - обычным тестером в режиме измерения ПЕРЕМЕННОГО напряжения смотреть все вторичные питания. Намеришь около вольта или больше - есть проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но тема не актуальна уже как год наверное. Был вызван телемастер. Вердикт: Скорее всего отвал cpu. Так как мы битый час пытались воспроизвести эти глюки и у нас это никак не получалось. Сказал что копать мат.плату можно долго, дорого (около 7к) и бесперспективно. Я просто купил плату с разбора. Самостоятельно поменял. Все проблемы ушли (тьфу х3). Старую плату продал за 1к другому нуждающемуся телемастеру.

Автор поста оценил этот комментарий

Дребезг, как я понимаю, это проявление в виде проблем 1,2,3??

А как же 4, если БП тут не при чем?

И то что напруга просажена это как, не критично?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

UR15V - 14,58v


BU5V - 5,01v Норм


S15V - 14,60v


UR12V - 11,88v


UR60V - 60,5v Норм


PNL12V - 12v Норм.  Где имеется ввиду просадка напруги?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По всем этим перечисленным контактам кроме тех что подписаны "норм".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент ТВ у тебя разложен на столе?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Только плата БП на руках. А телек на другой квартире стоит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то ты его долго будешь ремонтировать. А вообще посмотри что я тебе рекомендовал.Удачи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Завтра попробую.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись по результату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значится так. Устал я окончательно танцевать вокруг телека и вызвал мастера.

Вердикт таков: Процессор на mainboard виснет.

Думаю чего делать дальше. Поначалу надо бы мейн снять и посмотреть (хотя чего я там увижу). Погрел бы плату, но нечем.

Поиск и покупка новой mb.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да замени нафиг все электролиты в БП, чем гадать. там на сотку выйдет. один хрен, они все сохнут со временем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0.4вольта на критично от номинала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку