-6

Телевизор LG нужна помощь

Телевизор LG нужна помощь Ремонт техники, Ремонт ТВ

Приветствую, народ, нужна помощь. Всё было хорошо, ничего не предвещало беды. Выключил ночью приставку до телевизора и увидел вот ЭТО(полосы, про засветку с углов-это с покупки). Руки прямые, есть китайская паяльная станция, модель старичка 42le5300, тыкните носом куда копать ну или скажите имеет ли смысл вообще лезть в него. Буду рад любой помощи и совету, на новый не раскошелиться)

Дубликаты не найдены

+15

А тебя предупреждали, испортишь кинескоп своей приставкой!

раскрыть ветку 4
+10
Вот тут прям хрюкнул😁
ещё комментарии
+1

Щупай шлейфы.Возможно термо-клей высох.

раскрыть ветку 4
0
Это заменяемо/починяемо? Или только новый?
раскрыть ветку 3
0
Шлейфы смотри. Починяемо но не заменяемо) накосячишь со шлейфами) можешь сразу телек выкинуть) унеси лучше тому кто шарит и руки прямые. Там работы на 500 1000 рублей)
раскрыть ветку 2
0
У меня так второй тикон дохнет, вздуваются смд компоненты по питанию, диоды кажется. До этого такие же помехи были, полосил вертикально, на черном фоне, от изображения тянулись полосы, еще оставался фантомный след, если какое нибудь статичное изображение оставалось на экране достаточно долго.
раскрыть ветку 2
0

вздувается смд диод? ого, это что-то свежее, даже не слышал о таком.

раскрыть ветку 1
0
Ну тут не нужно воображатт что они ведут себя как конденсаторы, и прямо из них течет что-то. Просто происходит деформация "капли", извнутри посредством термического расширение. И по виду это выглядит словно надувшийся волдырь.
Видели когда нибудь треснувший транзистор, или расколотый диод, тот же процесс но в меньших маштабах
0

Было подобное на LG lm620t, в мастерских ломили за ремонт от от 5-7 и до 15-20 если с заменой матрицы. Хотел уже новый покупать, потом покурил гугл и просто заказал с али плату t-con за 500 рублей, в Москве за неё барыги хотели от 1500 за б/у, заменил её и всё, тел как новый работает.

А вот шлейфы, которые не на разъёмах, а клееные, трогать не советую их ремонт точно дорого обойдётся.

Я единственно их все и плату драйвера протёр спиртом аккуратно.

0
У меня с монитором так было(визуально) дело было в шлейфе
0
Ещё добавлю. Это на всех выходах, при обычной работе еле заметно, только вот на черном. Прошивка последняя, до завода сбрасывался и т.д
раскрыть ветку 3
0
Немного не по теме, а что за прошивки? У меня такой же телек, десять лет благополучно работает)
раскрыть ветку 2
0
Есть на сайте прошивка, кодеки меняются например, если со съёмника что-то не запускается и т.д Нажимаешь меню, потом красную кнопку на пульте и там обновление ПО и т.д.
раскрыть ветку 1
-8
На Авито использовать ссаную доставку, нет уж увольтез
раскрыть ветку 2
0
Шта?)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
116

Philips 43pus6501/12 - меняем подсветку

Всем здоровья! В карантин, самое актуальное приветствие). Пишу очередной пост - руководство к действиям , если ваш телевизор перестал показывать , если звук есть и если посветить ,тускло видна картинка значит вам сюда).
Принесли в ремонт вот такой телевизор :

Philips 43pus6501/12 - меняем подсветку Ремонт техники, Ремонт ТВ, Длиннопост

Проблема такая : эмбилайт работает, звук есть , картинки нет, светим в центр или постепенно по углам и видим еле заметную картинку, приступаем к разборке и замене подсветки. Выкручиваем все видимые болты , снимаем заднюю крышку.

Отключаем матрицу, выкручиваем болты по периметру передней рамки , снимаем рамку

Далее необходимо очень аккуратно снять саму матрицу вместе с рамкой и тут возможны варианты : мне в предыдущих постах, много кто советовал, делать это присоской , кто то предлагал кусок трубы и скотч, лично же я выбрал соседа как девайс для снятия матрицы) . Т е снимать лучше вдвоем , ребята , она реально такая тонкая что может лопнуть вмиг и я понял что не готов экспериментировать с присосками и прочим. Снимаем...

Снимаем слои подсветки , очень важно их не перемешать между собой , надо снять все целиком положить отдельно и чем то накрыть, т к потом пылинки можно убирать долго и нудно , ну а мы добрались до самой подсветки

Отщелкиваем фиксаторы рассеивателя и снимаем его , выкручиваем планки подсветки, снимаем, в моем случае из 60 диодов сгорели 11 , некоторые прям до тла.
Далее возможны варианты : 1. Починить заменой диодов эти планки , это гораздо дешевле но по времени не быстро , надо снимать линзы , заказывать и перепаивать диоды , потом клеить линзы обратно , причем важно: клеить их надо на такой клей , что б не давал запаха т е супер клей не подойдёт. 2. Купить планки целиком и сразу заменить их, дороже но труда большого не требует. Ввиду карантина и закрытости всего что можно, пришлось покупать планки и менять

Собираем все в обратном порядке, на данном телевизоре токи не понижаются , можно в настройках только уменьшить яркость . Проверяем.

Все довольны , клиент не нарадуется , в эпоху карантина, остаться без телика очень печально( . Как обычно : всем добра и здоровья, с радостью отвечу на ваши вопросы.
канал телеграма @mastergadget911

Показать полностью 7
61

LG 42LB620V - меняем подсветку

Приветствую всех! Пришел ко мне на ремонт телевизор с проблемой: звук есть, картинки нет. Вот его модель и прочие опознавательные знаки.

LG 42LB620V - меняем подсветку Ремонт техники, Ремонт ТВ, Длиннопост

Банальная проблема - банальная диагностика, светим фонариком в экран и еле видим картинку, стало быть пришла пора менять подсветку. Приступаем :
выкручиваем все видимые винты , снимаем пластиковый кожух , все платы динамики и отсоединяем шлейфы. На выходе у нас должно оставаться матрица в железном корпусе, без верхней облицовочной рамки. Переворачиваем и снимаем матрицу, тут немного остановлюсь... Матрицу следует снимать аккуратно, не затрагивая обратную часть пальцами и лучше это делать вдвоем. Вообще, по моему опыту - телики с диагональю более 32 дюймов лучше разбирать вдвоем , при снятии матрицы она уж очень прогибается и может запросто щёлкнуть , тогда можно телевизор выбросить. Ну а насчёт затрагивание пальцами обратной части - Вы рискуете погрузится в мир оттирки зеркальной поверхности, кстати, заодно не советую нависать над ней т к с головы рук или ещё чего то может упасть волосинка что тоже не есть хорошо, не зря китайцы телики собирают в своеобразном ОЗК)

Снятую матрицу лучше отнести в другую комнату и учесть доступ всех питомцев, лично у меня была споймана котейка в количестве 1 шт . Снимаем слой подсветки и также не смешивая слои кладём на матрицу тем самым устраняем попадание пыли и прочего, переходим к части с подсветкой , отщелкиваем пластиковые фиксаторы

Вот они , в моем случае они все потрескались и полопались от времени, с линзами та же история , увы

Линзы в моем случае, просто осыпались на поддон и если вглядываться то видно что оплавились, как раз где были сгоревшие диоды , далее расскажу как избежать этого впредь и почему так ...
Снимаем рассеиватель

Снимаем планки

На данной модели всего 8 планок по 4 диода на каждой 4шт сторона А и 4шт сторона В которая подключается к питанию. А+В соединены последовательно сами же пары соединены паралельно. если всмотреться то на сгоревших диодах видно чёрное пятно , в моем же случае можно и не очень всматриваться, я не знаю что там за ужас произошел но вот ...

Так с каждой планкой В стороны т е со стороны подключения питания , я так понял был скачок напряжения и они все сгорели. Хотел перепаять сами диоды как в предыдущем, моем посте, но глянув под микроскоп увидел сгоревшую дорожку под минусом и принял решение менять комплект подсветки полностью , это решит проблему с обугленными линзами, будет надёжнее, и картинка не будет с переливами. Оно кажется что пятнышко , а глобально, на самом телевизоре уже пятно/перелив и оно раздражает. Немного отступая скажу: диоды на этом телевизоре 6 вольтовые с большим плюсом и мелким минусом на 2 ватта , у меня в городе таких не нашлось, заказал, получил но дорожки на планках отгорели(потом уже заметил), оставил на будущее и заказал подсветку целиком. Приехала очень хорошо запакованная в толстенный тубус , внутри, в пенопласте, и линзы все очень хорошо приклеяны.

Приступаем к сборки

Зажимы что рассыпались я так и не нашел в продаже, пришлось вклеивать те что есть но получилось не плохо и все хорошо стало на место

Поставил матрицу с всем остальным и собрал в обратной последовательности , я изначально понимал что ремонт затянется из-за неизвестности состояния подсветки, по этому саму матрицу, слои подсветки вынес в другую комнату и сложил все воедино, болты на которых крепится системная плата , блок питания вкрутил на то место где они были но без плат, в таком случае проблемы правильной сборки исключаются.
ну и вуаля )

Лично мне кажется даже лучше чем было) вот прям разрешение теперь не 1920х1080 , а 1923х1083))) на пару пикселей но больше).
Теперь нюансы: отваливающиеся линзы и жёлтые планки это следствие нагрева диодов , дело в том, что с завода ток на них приходит максимальный и они не хило так нагреваются в процессе работы, соответственно держатели рассеивателя, линзы и сами планки начинают деформироваться. Что б этого избежать и продлить срок службы новой подсветки, следует понизить ток на блоке питания телевизора , на яркость и качество картинки не повлияет но диоды не будут перегружены. О том как понизить я писал в предыдущем посте , здесь останавливаться не буду.
Скажу лишь то, что тут ток также был понижен и я уверен что телевизор проработает ещё не один год). Всем хороших ремонтов , прям таких что было в кайф , делаешь и отдыхаешь) всем добра в общем))) Буду рад ответить на ваши вопросы и не судите строго за ошибки)

Показать полностью 9
430

Ремонт телевизора Samsung UE40D5520RW

Ремонт телевизора Samsung UE40D5520RW Ремонт ТВ, Ульяновск, Ремонт техники, Программатор, Длиннопост

В один прекрасный момент перестал загружаться.

Ремонт телевизора Samsung UE40D5520RW Ремонт ТВ, Ульяновск, Ремонт техники, Программатор, Длиннопост

Дальше логотипа не загружается.

Находим виновника K9GAG08U0E.

Выпаиваем паяльником при помощи сплава розе.

Достаем программатор rt809h с нужной колодкой

Выбираем чип из списка, читаем его. А потом заливаем новую прошивку

Устанавливаем наш ic1302 на место. Собираем, проверяем, радуемся.

Рано радовались, тесты не выдержал, через пол дня работы вернулся к исходному состоянию.
Пришлось всю процедуру повторить с новой флешкой. Тест прошел успешно.

Телевизор исправен.

Показать полностью 8
8130

Плата за "диагностику"

Всем привет, столкнулся с такой ситуацией, сломался телик , нашел мастерскую рядом с домом , позвонил , объяснил что сломалось и мне мастер сказа мол , это пустяковый ремонт, наш мастер может все сделать у вас дома за 30 минут, цена 1500.
Через 2 часа приехал мастер, не включая телевизор, не спрашивая что с телевизором говорит мол неси пакет ща упакуем и я в мастерскую его повезу!
Я- Я
М- Мастер ( но это не точно)

Я- Какого х? Мне сказали что ремонт на 30 минут и его мастер сделает у меня дома!
М- Ну как так то? Я что с собой паяльную станцию буду таскать? Присоски , отвёртки , чтоб все разобрать ?
Я- Ок, сколько будет стоить ремонт?
М- Ну где то 4900
Я- Блять, мне сказали 1500, это потолок.
М- Ну хорошо, сколько у вас есть в качестве задатка?
Я- Какого ещё блять задатка?
М - За ремонт телевизора.
Я- Спасибо добрый человек, вы свободны , ступайте с миром!
М- Ну тогда с вас 1000 р, за отказа от ремонта .
Я- С хуя?
М- За отказ от ремонта, у нас на сайте написано что в случае отказа :

Плата за "диагностику" Ремонт техники, Ремонт ТВ, Обман, Мошенники

Я- Какую диагностику вы провели ? ( Телевизор как был на стене, так и висит)
М- Ну вы же сказали что у вас нет изображения, а звук идёт, вот я вам и сказал это замена диодов.
Я- Мне это сказали ещё в вашем СЦ.
М- Ну а какую ещё диагностику я могу вам на дому провести? У меня же нет подходящих инструментов.

Я- Спасибо ещё раз, прошу покинуть мою квартиру. (Очень серьезным голосом)
Мастер поступил глазки и все же ушел.
Понимаю, может и поступил как негодяй, но чёт меня бомбануло.

Вопрос: Законно ли требовать за такую диагностику деньги?

542

История о том как не нужно ремонтировать ТВ.

История о том как не нужно ремонтировать ТВ. Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ТВ, Колхоз, Не надо так, Длиннопост

Этот пост не является инструкцией к ремонту, все проделанные мной операции неверны и могут вызвать подгорание пердака у "бывалых" мастеров, но..
Где-то около месяца назад наш старенький ТВ Philips 26PFL5403/30 заболел, появились полосы на экране (см. изображение выше, из интернета, т.к. свои не фоткал).

После многократных попыток вкл./выкл. ТВ запускался и работал до следующего выключения без нареканий. И вот настал момент, когда не включился вообще.
Изрядно вылюбив мозг такой придирчивостью он был обречен к разборке и выяснению причины недуга. Вооружившись отвертками, тестером и желанием докопаться до истины я вероломно влезаю в нутро Нидерладско_Китайского подопечного.
Такая картина предстала передо мной..

История о том как не нужно ремонтировать ТВ. Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ТВ, Колхоз, Не надо так, Длиннопост

Внешний осмотр не дал результатов, не было замечено следов жидкости, нагара, окала и т.п.
Шлейф в нормальном состоянии, тестером в режиме "прозвонка" проверен - исправен.

Что же делать, лезть дальше очень не хочется, а хоть какие-то симптомы болезни найти надо. Из детства вспоминается только один вариант, проверка на "работающем" вкл. ТВ и начинаю отключать шлейф (почему-то кажется что проблема именно в нём). И о чудо, изображение появляется и застывает.. проделав так несколько раз получаю белый экран.
Работают только лампы подсветки, изображения нет, на шлейф больше не реагирует :(
Понимая, что совершил какую-то дичь, ищу в интернете схему ТВ :) (после того, как всё пошло по п..зде)
По названию матрицы нахожу в сети мануал.

С базовыми знаниями английского пытаюсь хоть что-то понять, нахожу схему распиновки коннектора на который приходит шлейф от материнской платы.

Вижу что на 1,2,3 и 4 ножке должно быть 12В. У меня на этих контактах нет напряжения.
Ищу схему как образуется напряжение на этих контактах. Позиция на материнской плате P202

Напряжение приходит от VDD_PANEL, ищу схему как образуется напряжение на ней.

Вижу, 12В приходит через транзистор AO 4459, напряжение на нём у меня нет совсем, дальше по схеме херовинка с обозначением NC/30R, до неё 12В после неё 0В.. хм.. гуглению не поддается, менять не на что, впаиваю перемычку :)
Вижу что на схеме еще есть +5В, решаю проверить также после резистора R25 нет напряжения, по аналогии впаиваю перемычку.

Пробное включение, черный экран, уже лучше, в точности как до того как я в него полез вообще :)
Когда искал схемы, видел много инфы что вероятной причиной полос на экране является шлефы от так называемого "шасси" на "стекло"..(картинка из интернета).

Разбираю ТВ дальше.. нахожу эти шлейфы, на включенном задеваю каждый по очереди.
Дохожу до последнего и появляется изображение, всё работает, картинка отличная. Визуальный осмотр не даёт никаких подозрений. Пара пробных запусков проходит успешно.
Заниматься пайкой под микроскопом очень не хочется, отдавать в ремонт очень дорого и без гарантий. Принимаю решение собрать как есть, но просверлить напротив этого шлейфа пару отверстий на всякий случай, чтобы можно было его пошевелить не разбирая весь телевизор и залепить черной изолирующей лентой. Исправно работает уже 2 недели без намеков на поломку.

Скажите грубо? варварство? колхоз? верно. Но есть две причины
1 - цена ремонта = цена такого же б.у.
2 - и без него хорошо живется, сломается окончательно - не большая проблема.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: