Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек

Здравствуйте.

Однажды на просторах Али Экспресса я наткнулся на сравнительно недорогие зеркала (~80$) для самостоятельной постройки телескопа системы Ньютона. По характеристикам D203 F800 (на самом деле фокусное 750, но не сильно критично).

Мне стало интересно что из этого может получится. Подумав, я решил что если и в оконечном итоге получится ерунда, то хоть получу опыт, да удовольствие от работы. Заодно и проверю себя - смогу ли я используя минимальный набор инструментов и условий что то сделать.


Пост я уже решил сделать после постройки телескопа, так что самого процесса я не снимал. Далее фото (на смартфон качество среднее) разобранного телескопа после покраски, но они могут дать представление о объеме работ необходимом для повторения проекта.

Для начала я вырезал основание. В моем случае это 300мм для зеркала диаметром 203мм. Наружный ряд отверстий 8 штук крепления для шпилек. Три отверстия под углом 120 градусов для крепления главного зеркала. Четыре отверстия в центре для вентиляции, на всякий случай, но скорей всего можно и без оных.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Крепление главного зеркала. Три болта утоплены практически полностью в фанеру. Оставлено буквально 1.5 мм для того чтобы была прослойка воздуха между зеркалом и фанерой. Головки болтов вклеил на эпоксидный клей. Также 4 отверстия для циркуляции воздуха.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основание телескопа и держатель зеркала. На болты надеты пружины, для удобной  настройки положения зеркала. Зеркало закреплено на петельки, одетые в термоусадку.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вырезаны две шайбы внешним диаметром 300мм и внутренним 230мм. Сделаны отверстия по количеству шпилек. Одна шайба будет по центру телескопа, она придаст необходимую жесткость конструкции.

Во второй шайбе с торцов дополнительно сделаны отверстия для шпилек удерживающих диагональное зеркало (я взял 6мм шпильку). Само крепление выполнено из 4 кусочков фанеры спиленных под 45 градусов и склеенных между собой эпоксидным клеем. Зеркало также приклеено на двухкомпонентный клей.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из профильной трубы (у меня 25Х50) необходимо сделать крепления для установки на монтировку. В торцах сквозные отверстия, по центру приварена шпилька.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Крепление фокусера, я также сделал из фанеры.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собранная труба, обклеенная изнутри цветным картоном. В качестве искателя решил использовать красную лазерную указку (laser 303). Луч видно довольно хорошо, если смотреть вдоль луча. Глаза не сильно раздражает, и в двух трех метрах она уже не мешает другим.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Верхняя часть монтировки. Выполнена из той же фанеры что и части телескопа. На металлические уголки стянуты важные соединения. в нижней части малое отверстие и малый кусок фанеры, служит для регулировки свободы вращения. Снизу отверстие по диаметру подшипника на который устанавливается верхняя часть. Выполнено из куска фанеры который прикрутил на саморезы.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нижняя часть монтировки. Сварена тринога из профильной трубы 25Х25 по центру отрезок трубы в центре которого вварена шпилька, служит для регулировки свободы поворота. На верхний конец трубы надет подшипник, на который устанавливается верхняя часть монтировки.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все в сборе общий вид:

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Итог:

Он работает. Даже не смотря на то что сделан не очень аккуратно, и вообще это мой первый опыт в постройке телескопа.

Неба нет, проверить не получается. Однако по земным объектам намного лучше чем покупной рефрактор за те же деньги (в наличии 70мм Celestron).

Мое субъективное мнение эти зеркала идеальны для постройки первого телескопа, они дают возможность получить хороший опыт.

Но самое главное удовольствие от проделанной работы видя конечный результат.

Фото вышки сотовой связи. День туманный, окуляр комплектный 20мм от дешевого  телескопа рефрактора, съемка через окуляр смартфоном. Расстояние 3.63км. Но глазом картинка приятней.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем добра и удачи!

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало где взял? Все можно стереть, оставить только это. Где взять зеркало?
раскрыть ветку (9)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А фи геть. Мечта детства.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы в детстве зеркала сами делали

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее пожалуйста!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Набери в гугле юный техник телеском своими руками)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня был этот экземпляр. Одно но. В нашем городе, не заточеном на производстве и пиомышленности, найти такое стекло, даже просто поэксперементииовать, было нереально. А сейчас заниматься обработкой. Ну такое себе.
Автор поста оценил этот комментарий

Каким либо способом достаёшь стекло нужной толщины и диаметра, обдираешь его с помощью обрезка трубы и крупного абразива придавая нужную кривизну, после шлифуешь и полируешь, потом на зеркальной фабрике наносишь светоотражающее покрытие, всё зеркало готово, и главное. качество его зависит только от  тебя. Мы такое делали когда нам было лет 15.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком то из номеров была и другая технология: зеркальную лавсановую пленку нужно было закрепить на кастрюле - типа барабан. Из кастрюли откачать воздух, по мнению автора должна была получиться идеальная парабола. Я помню знатно офигел. Хотел попробовать, не смог найти пленку.
Автор поста оценил этот комментарий

Первые любители полировали линзы пальцами в кармане)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку