124

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек

Здравствуйте.

Однажды на просторах Али Экспресса я наткнулся на сравнительно недорогие зеркала (~80$) для самостоятельной постройки телескопа системы Ньютона. По характеристикам D203 F800 (на самом деле фокусное 750, но не сильно критично).

Мне стало интересно что из этого может получится. Подумав, я решил что если и в оконечном итоге получится ерунда, то хоть получу опыт, да удовольствие от работы. Заодно и проверю себя - смогу ли я используя минимальный набор инструментов и условий что то сделать.

Пост я уже решил сделать после постройки телескопа, так что самого процесса я не снимал. Далее фото (на смартфон качество среднее) разобранного телескопа после покраски, но они могут дать представление о объеме работ необходимом для повторения проекта.

Для начала я вырезал основание. В моем случае это 300мм для зеркала диаметром 203мм. Наружный ряд отверстий 8 штук крепления для шпилек. Три отверстия под углом 120 градусов для крепления главного зеркала. Четыре отверстия в центре для вентиляции, на всякий случай, но скорей всего можно и без оных.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Телескоп Ньютона

Крепление главного зеркала. Три болта утоплены практически полностью в фанеру. Оставлено буквально 1.5 мм для того чтобы была прослойка воздуха между зеркалом и фанерой. Головки болтов вклеил на эпоксидный клей. Также 4 отверстия для циркуляции воздуха.

Телескоп рефлектор из китайских зеркал, фанеры и строительных шпилек Своими руками, Телескоп, Рефлектор, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Телескоп Ньютона

Основание телескопа и держатель зеркала. На болты надеты пружины, для удобной  настройки положения зеркала. Зеркало закреплено на петельки, одетые в термоусадку.

Вырезаны две шайбы внешним диаметром 300мм и внутренним 230мм. Сделаны отверстия по количеству шпилек. Одна шайба будет по центру телескопа, она придаст необходимую жесткость конструкции.

Во второй шайбе с торцов дополнительно сделаны отверстия для шпилек удерживающих диагональное зеркало (я взял 6мм шпильку). Само крепление выполнено из 4 кусочков фанеры спиленных под 45 градусов и склеенных между собой эпоксидным клеем. Зеркало также приклеено на двухкомпонентный клей.

Из профильной трубы (у меня 25Х50) необходимо сделать крепления для установки на монтировку. В торцах сквозные отверстия, по центру приварена шпилька.

Крепление фокусера, я также сделал из фанеры.

Собранная труба, обклеенная изнутри цветным картоном. В качестве искателя решил использовать красную лазерную указку (laser 303). Луч видно довольно хорошо, если смотреть вдоль луча. Глаза не сильно раздражает, и в двух трех метрах она уже не мешает другим.

Верхняя часть монтировки. Выполнена из той же фанеры что и части телескопа. На металлические уголки стянуты важные соединения. в нижней части малое отверстие и малый кусок фанеры, служит для регулировки свободы вращения. Снизу отверстие по диаметру подшипника на который устанавливается верхняя часть. Выполнено из куска фанеры который прикрутил на саморезы.

Нижняя часть монтировки. Сварена тринога из профильной трубы 25Х25 по центру отрезок трубы в центре которого вварена шпилька, служит для регулировки свободы поворота. На верхний конец трубы надет подшипник, на который устанавливается верхняя часть монтировки.

Все в сборе общий вид:

Итог:

Он работает. Даже не смотря на то что сделан не очень аккуратно, и вообще это мой первый опыт в постройке телескопа.

Неба нет, проверить не получается. Однако по земным объектам намного лучше чем покупной рефрактор за те же деньги (в наличии 70мм Celestron).

Мое субъективное мнение эти зеркала идеальны для постройки первого телескопа, они дают возможность получить хороший опыт.

Но самое главное удовольствие от проделанной работы видя конечный результат.

Фото вышки сотовой связи. День туманный, окуляр комплектный 20мм от дешевого  телескопа рефрактора, съемка через окуляр смартфоном. Расстояние 3.63км. Но глазом картинка приятней.

Всем добра и удачи!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 19 дней назад
+6
@moderator, перенесите пост в Рукодельники, думаю автор не будет против. Спасибо!
+4
Зеркало где взял? Все можно стереть, оставить только это. Где взять зеркало?
раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 1
+2
А фи геть. Мечта детства.
+1

мы в детстве зеркала сами делали

раскрыть ветку 6
+1

Подробнее пожалуйста!

раскрыть ветку 5
+3

На фоне ковра смотрится звездато )))

+1

Гиперболоид инженера Гарина

+1
К сожалению отдельные зеркала с али очень плохие. Об этом писали на форумах астрономов любителей.
раскрыть ветку 1
+1
Да но и цена соответствует.
0

Да ладно я ребёнку телескоп 50х360 взял и навёл на Луну..... Я счастлив был

раскрыть ветку 1
0
Как и везде нет верхнего предела. Но главное не переставать радоватся.
-4
Вот это просто охуенный зум... Я могу увеличить вышку сотовой связи...
Похожие посты
464

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ???

Эта история началась с того, что мои знакомые решили открыть свой бар) Пришли ко мне за советом, им нужна была необычная барная стойка, я решил им помочь и сделать ее. Для этого взял вот такой дубовый слэб, и распустил его вдоль, на две части.

Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Что если залить битые бутылки эпоксидкой ??? Эпоксидная смола, Дерево, Своими руками, Мебель, Эксперимент, Ремонт, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем соорудил опалубку, промазал все герметиком, и пошел заготавливать битое стекло. Очень советую посмотреть момент когда камень сминает стеклянную бутылку ) Он в ролике, в конце поста.

Затем раскладываю добытое битое стекло. Так же я добавляю маленькие бутылочки с алкоголем, в итоге я их тоже залью смолой, и получится самый настоящий НЕприкосновенный запас))

После того как смола высохла, ровняю всю площадь при помощи фрезера на каретки.

После шлифую, и покрываю смолу лаком, устойчивым к царапинам, а дерево маслом. Так как столешница будет работать каждый день в баре.

В итоге вот что вышло, вроде как все довольны ) Все подробности разъяснены в видео.  Приятного просмотра.

Показать полностью 14 1
1661

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток

Недавно на Пикабу был пост про то, из чего можно сделать защитную маску. Если кратко,  врач-гигиенист @fathergorry рекомендует для маски нетканый материал, который используют для укрывания грядок.

Расскажу, как сделать такую за 7 минут без усилий, швейных инструментов и особой аккуратности. Маска одноразовая, поэтому использовать будем оперативные способы фиксации.

Швейная машинка не требуется, как и любые другие навыки хенд-мейда.

Чем хороша маска:

1. Это дешево

2. Она больше, чем стандартная, закрывает до самых ушей.

3. В ней легко дышится

4. Можно сделать черную и стать модным :D

См результат и полезные советы - в конце поста.

Нам понадобится:

* степлер канцелярский офисный

* ножницы

* нетканый материал (где купить - см ниже)

* резинка "для трусов" или другие ленточки-шнурочки. Выбирайте не толстые, чтобы пробил степлер.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Погнали!

На глаз вырезаем из полотна три куска где-то 27х27 см (в зависимости от ширины вашего брутального лица) или просто длинную полосу шириной 27 и длиной около 80 см.

Трехслойная маска за 7 минут без шитья и ниток Маска, Своими руками, Защита, Карантин, Коронавирус, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Складываем слои  друг на друга. Длинную полосу складываем змейкой в три слоя.

С помощью степлера закрепляем верхний и нижний края внутрь. Я крепила скобкой наружу, но для надежности можно двумя, снаружи и внутри.

Наша задача - сделать вот так:

Делаем волну и закрепляем углы скобками. Важно: смотрите, чтобы скобка располагалась вот так, так держится лучше.

Нехитрым образом так закрепляем все три защипа с каждой стороны.

12 скрепок, а какой эффект!

Теперь отрезаем два куска резинки длиной 25-30 см и крепим сверху и снизу маски вот таким образом, по 2-3 скобки на каждый край.

Примеряем:

Резинку можно калибровать под размер головы, как и ширину полотна. Если сделали слишком длинную - разрежьте ее ножницами посередине и завяжите с нужным вам натяжением.

Если нужна проволочка у носа - используйте хлебный зажим, вложенный в верхний загиб. Но я с этим не запариваюсь (хотя, может и стоило бы)

P.S>

Материал продается в хозтоварах или супермаркете, в отделе для садоводов под названием агрил, агротекс, спанбонд, лутрасил. У меня - черный спанбонд. В упаковке материала масок на 20, если не больше!

Важно:

1. соблюдайте гигиену при крафте. Руки и стол лучше помыть.

2. Ткань НЕ гладится

3. Повысить гигиеничность можно, обработав маску отпаривателем или опрыскав антисептиком перед ноской.

Надеюсь, эта инструкция была для вас полезна ;)

Показать полностью 9
451

Румбокс детская комната

Всем привет!На создание этой миниатюрной комнатки  ушло чуть больше недели.Масштаб 1:12

Все полностью ручная работа.Высота шкафчика 12 см.,кроватка 10*8 см.,картинки  5 на 3,5 см.Будет ночником с подсветкой под рамкой в детскую(настоящую)или оставлю так с возможностью  переставлять,менять мебель ,обои переклеить,может даже слеплю малыша в кроватку и котенка сладко спящего рядом на коврике))

Румбокс детская комната Миниатюра, Полимерная глина, Своими руками, Мебель, Кукольный дом, Румбокс, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Картинки распечатка на домашнем принтере,сами изображения делала в Фотошопе.Рамочки вырезаны из бальзы 1,5 мм.

Румбокс детская комната Миниатюра, Полимерная глина, Своими руками, Мебель, Кукольный дом, Румбокс, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Зайка-игрушка из запекаемой полимерной глины.

Книжечки тоже распечатка из интернета,их там полно)

Подушки набивала обычным утеплителем для верхней одежды,можно ватой или синтепоном из старых курток,подушек..

Одуванчик из холодного фарфора.

Мебель вся из бальзы листовой 1-2 мм.толщиной,но как оказалось в процессе,надо брать немного толще,от 2 мм.именно для мебели,не менее.

Есть процесс создания мебели,шкафчик,кроватка,картинки,книжек,зайки.Но это уже в следующем посте,много фото и текста)

Всем здоровья,берегите себя!

Показать полностью 8
735

Как я в карантин реставрировал набор инструментов

Самоизоляция, самый лучший повод для уборки, а когда уже все что можно убрано и перебрано начинается стадия "а не отреставрировать ли мне вот эту штуку"!

Так я и сделал, когда на мои глаза в ходе уборки попал старый отцовский набор автомобильного инструмента

Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома
Как я в карантин реставрировал набор инструментов Реставрация, Инструменты, Кожа, Видео, Фотография, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост, ЛучшеДома

Таким он предстал моему взору

Первым делом, после того как я его отмыл от грязи, решил удалить с коробки всю краску. Благо в шкафу долго ждала своего часа смывка для старых лакокрасочных покрытий

Краску она кстати сняла с первого раза и довольно быстро, подождал минут 15 после нанесения

Ржавчина не пощадила коробку и под краской все оказалось рыжим

Пришлось дополнительно прибегнуть к грубой очистке металлической щеткой на шуруповерт

После всех зачисток(от наждачки зерном 150 до 1000 + полировки) коробочка уже стала быть похожей на что-то приятное

Так же возникла проблемка с отсутствием фиксирующего, подпружиненного, шарика ключа с трещеткой

Более подходящего размера оказался шарик из старого подшипника

Пружинка нашлась в шариковой ручке :)

Ну а далее прижав шарик с пружинкой обычным скотчем, по кругу простучал автоматическим керном

Дальше дело пошло интересней и вооружившись смесью керосина с маслом и пачкой салфеток, муторно и медитативно принялся очищать каждую головку от старого налета маслянистой грязи

Ну а далее, при помощи шуруповерта, по старой схеме от самой грубой до самой мелкой наждачки

Тем временем короб и внутреннюю касету покрыл лаком для автомобильных дисков. Ну и пока это все дело сохло, взялся за самую главную единицу набора и в то же время самую страшную по состоянию

Такого результата удалось добиться по итогу долгой шлифовки

Из остатков кожи, которая никак не найдет применения, решил вырезать и вклеить внутрь набора коврик для удобства использования внутреннего пространства откидной крышки

Из остатков грубой кожи сделал вставки наружной части набора, криклеив их на двусторонний скотч

Такой вот результат получился на выходе

Теперь таким набором не стыдно сверкнуть друзьям из багажника авто :)

А для тех у кого позволяет качество интернета я так же прикреплю видео полного процесса восстановления этого набора. Оно получилось медитативным и весьма подходящим для коротания карантинных будней :)

Всем добра!

Показать полностью 21 1
81

Когда есть свободное время

Долго ли коротко ли захотелось мне чего-то нового. Но такого чтобы и красиво и необычно, однако сделанного своими руками.

Когда есть свободное время Кот, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Долго искал я то, что понравиться мне и была найдена такая фотография в сети Интернет.

Когда есть свободное время Кот, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но как воплотить котиков в жизнь? Надобно вначале их в чертеж векторный превратить!

И размеры душевные подобрать, негоже чтобы котики размером с кита были...

Вот теперь готовы котики явить себя.

Освобождаем их от всего лишнего, и гладкость придаём.

Вот теперь они лежат и солнышку весеннему радуются!

А вот уже лезут куда-то за друг друга цепляются и лезут. Падают и снова лезут.

Душевные котики получились))

Показать полностью 5
43

Корпус

Вот и пришли нежданные свободные дни для творчества. В матрице обрезал края по периметру. Шлифовал изнутри очень долго, в результате чего открылись пустоты, которые образовались между слоев стекломата при склеивании. Заклеивать их не стал. Так же матрица была неоднократно обработана воском. На фото "подготовленная" матрица для выклейки корпуса. Разница между нынешней матрицей и той, которая была сразу после снятия, очевидна. Не буду тянуть время, сразу приступлю к повествованию.

Оффтоп. Начало тут: Болван  Матрица

Корпус Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Корпус, Видео, Длиннопост

Корпус. Подготовил стеклоткань, стекломат опять нарезал полосками, так же была подготовлена "каша" из стеклоткани (смесь эпоксидной смолы и нарубленной стеклоткани).

Сначала кашей были заполнены все изгибы и углы.

Далее в качестве первого слоя выложил стеклоткань. Остальные четыре слоя были выложены из стекломата.

Первый слой на фото.

Фото второго слоя нет, но я использовал целый кусок стекломата. До этого момента выклеивали вдвоём, процесс шёл довольно быстро. С третьего слоя я работал уже один.

К сожалению последней фотографии нет, так же использовался целый кусок стекломата. Далее была подготовка к помещению заготовки в вакуум. Корпус был накрыт перфорированной пленкой, после пленки бумажные полотенца, в которых должен выдавиться лишний клей. Все это было помещено в мусорный мешок (плотность 40 мкм) и подключено к нашей самодельной установке. Процесс запечатлен на видео. Всё видео смотреть нудно, можно перемотать на 55 секунду сразу.

Для тех, кто не смотрел видео, добавлю фотографию результата откачки воздуха.

Раз в 10 минут наша "автоматика" включалась. В таком состоянии установка проработала 4 часа. Далее отключил её и пошёл домой :) Вскрыл пакет только спустя двое суток. Довольно сложно было достать корпус из матрицы, видимо из-за большой площади вертикальных поверхностей. Бывалые матрицу делают их двух частей, и снять их получатся проще. На видео представлен корпус во всей своей красе.

Не обошлось без дефектов. Достаточно много образовалось открытых пузырьков, буду заклеивать. Время есть... много времени есть.

Потратили так же около 1,5 погонных метра стекломата, 1 кг клея, 0.8 кв. м. стеклоткани, два часа времени.

Мотор, водомёт, сервопривод, пульт и приемник успел купить и забрать до карантина. Буду работать над кораблем дальше :)

P.S. Если кто-то займется изготовлением болванки, доводите ее до идеала, лучше на нее потратить немного больше времени, чем исправлять косяки в матрице, а потом на самом изделии.

Показать полностью 7 2
231

Выбор телескопа: 2 часть, виды телескопов и критерии выбора.

Рефрактор.
Подойдёт для Луны, Юпитера, Сатурна и самого ближайшего дипская.

Самый простой телескоп, состоит из нескольких линз.
Относительно дешёвый тип телескопов.

Обычный телескоп-рефрактор:

Выбор телескопа: 2 часть, виды телескопов и критерии выбора. Рефлектор, Рефрактор, Анападвор, Космос, Телескоп, Длиннопост

Рефлектор Ньютона.
Подойдёт для объектов дипскай (дальнего космоса) и (если с большим фокусным
расстоянием) планет.

Телескоп состоящий из пары зеркал.
Телескопы средней ценовой категории.

Обычный телескоп-рефлектор:

Выбор телескопа: 2 часть, виды телескопов и критерии выбора. Рефлектор, Рефрактор, Анападвор, Космос, Телескоп, Длиннопост

Катадиоптрический.
Подойдёт для Луны и планет, дипская.

Состоит из линз и зеркал.
Дорогостоящий вид телескопов

Обычный телескоп-катадиоптрик:

Строение упомянутых видов телескопов:

Критерии выбора:
*Апертура (диаметр главного зеркала, линзы). Чем больше, тем лучше.
*Фокусное расстояние. Чем больше, тем лучше.
От апертуры зависит сколько света будет способен поглощать телескоп.
От фокусного расстояния качество картинки.

P.s. пост для новичков, системы Максутова-Кассегрена опустил.
P.s.p.s. будет пост про окуляры и линзы Барлоу.

Показать полностью 3
73

Выбор телескопа: 1 часть, общие сведения.

Выбор телескопа: 1 часть, общие сведения. Космос, Телескоп, Рефрактор, Рефлектор, Длиннопост

Вы любите космос и просматриваете интернетик, и книги в поисках новой информации? Но вот вы захотели сами наблюдать? Тогда этот пост для вас!

Первое: ответьте себе на 4 вопроса:
*Что вы будете наблюдать?
*Где вы будете наблюдать?
*Где (географически) вы будете наблюдать?
*Какие у вас финансы?

Второе: разбор.
Если вы хотите наблюдать Луну - то вам подойдёт рефрактор.
Если планеты - то рефлектор или катадиоптрический(звучит страшно, но на самом деле всё просто).
Если объекты дальнего космоса и планеты - то рефлектор.

Если вы будете наблюдать во дворе частного дома или на улице - то вам подойдёт любой телескоп.
Если на маленьком балконе, то нужно будет рассчитывать размер телескопа.

Также если вы живёте на югах, где много ясных дней - то покупать телескоп целесообразно, если на севере, где ясных дней мало, то задумайтесь, сможете ли вы наблюдать.

А теперь самое главное - деньги!
Рефракторы стоят мало (5-20 тыс.).
Рефлекторы побольше (15-500тыс.).
Катадиоптрические очень много (50-200тыс.).

Всем чистого неба и удачных наблюдений!

P.s. сделаю отдельный пост о схемах всех телескопов.

Выбор телескопа: 1 часть, общие сведения. Космос, Телескоп, Рефрактор, Рефлектор, Длиннопост
Показать полностью 1
93

DIY электрофокусер для телескопа

Ожидание ясных ночей порой мотивирует заниматься разным творчеством - от программирования, до конструирования различных устройств, призванных внести инновации в жизнь. Одно из таких самодельных устройств, которое, кстати, является практически незаменимым для астрофотографии, является электрофокусер.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Все, кто хоть раз наблюдал в телескоп, замечали, что от любого соприкосновения с трубой или колесом регулировки фокуса, изображение в окуляре начинает сильно мотать. Особенно заметно на больших увеличениях. А вот в астрофотографии, что бы точно сфокусироваться на снимаемом объекте с помощью ручного фокусировочного узла - нужно приложить достаточно много усилий. Но и в таком случае результат далек от идеала. Сильно помогает наличие электронного фокусера, который с помощью электродвигателя вращает ручку фокусировки, минимизируя вибрации и позволяя более точно настроить фокус. Тип применяемого двигателя в таком узле, тоже сильно меняет положение дел, преимущество за шаговыми двигателями.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Стоимость готовых комплектов сильно высока - минимальный комплект от 5 т.р., а с шаговыми двигателями и с компьютерным управлением и вовсе от 20 т.р. Решено было сделать электрофокусер самостоятельно. Привод получился ременной - он минимизирует люфт механизма, двигатель - шаговый с редуктором. Реализованные варианты управления:

1. кнопками непосредственно на корпусе электрофокусера;

2. с помощью приложения bluetooth на телефоне;

3. через компьютер.

Уже проведены "тепличные" испытания, которые показали высокую эффективность. Сейчас осталось написать библиотеку под один из протоколов управления фокусерами и можно будет управлять фокусером через любую программу-планетарий.

В ближайшую ясную ночь проведем "боевые испытания", тогда и напишу что и как. Спасибо за внимание! :)

Показать полностью 3
149

"Фотопримочки" своими руками.

Решил сделать серию постов для фотонищебродов (то есть для таких как я), будет ли интересно и стоит ли продолжать - спрашивать не буду, сами решайте.

Снут и рефлектор

Как показало время - многие дорогущие вещи в фотоделе, можно изготовить самому и на конечном снимке ничего не будет видно, (за 100500 денег примочка или из куска простынки, покрашенной в краске) будь то софтбокс или отражатель. Сейчас посмотрим, как на деле можно легко изготовить снут и рефлектор.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Для работы потребуется:

1.Картонная трубка диаметром примерно как банка из под чипсов подобных принглс, я использовал коробки из под чая какого то, такие же по размеру

2.Нож

3.Циркуль

4.Лампочка (мощность и тип в зависимости от ваших пожеланий в применении)

5.Патрон

6.Провод

7.Электрическая вилка

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начинаем собирать снут

Да что же за хрень этот снут!?. Это насадка на источник света, которая концентрирует световой поток. Свет от лампы расходится во все стороны. Свет от рассеивателя и отражателя направлен в заданном направлении, но он имеет очень широкий охват площади. Снут позволяет осветить только одну небольшую часть сцены контрастным светом

Берём банку чипсочая и снимаем крышку. Если вы сами делали цилиндр, то можете изготовить подобную заглушку из картона. Затем придётся её крепить к картонному цилиндру СИНЕЙ изолентой или клеем. В середине вырезаем отверстие диаметром как у патрона. Сделать ровный круг поможет циркуль.

"Фотопримочки" своими руками. Своими руками, Фотодело, Фотограф, Всякие полезности, Рефлектор, Нищеброд, Длиннопост

Крепим к патрону провод. С обратной стороны на провод крепим вилку. Соблюдайте правила электробезопасности, если пизд@нёт то я не виноват:)  Вставляем патрон в отверстие и вкручиваем лампочку. Конструкция должна быть надёжной.

"Фотопримочки" своими руками. Своими руками, Фотодело, Фотограф, Всякие полезности, Рефлектор, Нищеброд, Длиннопост

Надеваем крышку с лампой и в случае необходимости крепим её. Снут готов. Теперь у вас есть направленный источник света, который освещает маленькую (необходимую в некоторых случаях) площадь. Можно так же сделать насадки чтоб уменьшать область освещения, крути верти как хочешь:)

И также можно сделать и нехитрый рефлектор (в детстве для аквариума делал из пивной банки))

Хороших кадров (ровных горизонтов и баланса белого))

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: