Телескоп для изучения Вселенной предложили построить на темной стороне Луны

Телескоп для изучения Вселенной предложили построить на темной стороне Луны Роскосмос, РАН, Луна, Телескоп, Проект, Космос, Исследования

Российские ученые предлагают построить на обратной стороне Луны, защищенной от помех с Земли, телескоп для исследования процессов возникновения Вселенной, сообщил РИА Новости директор Пущинской радиоастрономической обсерватории астрокосмического центра ФИАН Рустам Дагкесаманский.


В среду научно-технический совет Роскосмоса и Совет РАН по космосу рассмотрели концепцию исследования и освоения Луны. Сообщалось, что документ будет представлен президенту и правительству через три месяца. Ранее научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый сообщил РИА Новости, что концепцией предполагается установка на Луне двух обсерваторий.


"Работа телескопа возможна только в условиях лунной обсерватории, так как земная атмосфера не пропускает необходимые волны. Его рекомендовано построить на обратной стороне Луны, чтобы он был защищен от земных помех, так как мы много "шумим" в том волновом диапазоне, в котором планируется вести исследования", — сказал Дагкесаманский.


Он добавил, что телескоп будет исследовать те же источники, которые наблюдаются с Земли, но на коротких волнах, а также — общее фоновое радиоизлучение нашей галактики и Вселенной. Одно из принципиальных направлений исследований — изучение самых ранних стадий вселенной, о которых очень мало информации.


Дагкесаманский сообщил, что еще один телескоп на Луне желательно разместить так, чтобы он был виден с Земли, так как планируется, что он будет работать в сопряжении с земными телескопами.


"Желательно разместить телескоп на границе обращенной к Земле стороны Луны и обратной. Предлагается его поставить так, чтобы он работал совместно с наземными радиотелескопами в сантиметровом диапазоне, и использовать его для навигационных целей", — добавил Дагкесаманский.


https://ria.ru/science/20181129/1533771360.html

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть построят дороги, которые весной вместе со снегом не растают.

Заебали.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аполитично мыслишь. Ежегодные дорожные работы - это рабочие места, загрузка асфальтовых заводов, транспорта и т. д., и т. п. Плюс откаты. А если сделать нормальные дороги - то все, безработица, простой оборудования, банкротства, минус одна яхта и поместье где-нибудь "там" меньшего размера, чем хотелось бы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше смертность на дороге, больше живых граждан, больше денег в экономике, бюджет неожиданно становится профицитным, неожиданно можно НДС делать 12%, отменять транспортный налог.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше живых граждан-больше безработица-больше пенсий надо платить. И ваши плюсы они в перспективе, а мыслить нужно днем сегодняшним.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком изворотливы, как налим. Я тоже буду циничен. На поднятие 1 русского хомо сапиенс государство тратит огромные деньги, а когда хомо сапиенс вырос и погибает на хреновых дорогах в расцвете лет, то 1) государство просрало деньги, которые инвестировало в человека (ему давали молочную кухню, платили его родителям мат.капитал, выдавали пособия,  отдавали назад ранее уплаченные ндс, ставили прививки, выдавали полисы, лечили, обучали в дет.саду, школе, возило на экскурсии, отправляли в детские оздоровительные лагеря, давало бесплатный проезд, бесплатно обучало в универе, платило стипендию, размещало в общаге, помогало с устройством на работу, если нужно и тут хуяк его сбили. Пиздец.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про Россию? Или про СССР? Чет слишком много бесплатного.

Автор поста оценил этот комментарий

На какой блять дороге-то? Пусть сначала дороги в России построят, нахуй этот телескоп!

Извините, меня бомбит прост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку