957

Телеграмма

В царское время, до революции, Балаклава не была районом Севастополя, а была всего лишь небольшим курортным и рыбацким городком в 10 километрах от города. Там жил и трудился долгое время великий русский писатель Александр Куприн.

В Балаклаве до сих пор стоит его дом и он считается домом-музеем великого русского писателя Александра Куприна.

Местное население, преимущественно греки, которым он посвятил рассказ "Листригоны", очень любили писателя и он очень часто пьянствовал с рыбаками в кабаках Балаклавы. Однажды, сильно набравшись местного вина, Куприн отправил царскому министру Столыпину телеграмму примерно следующего содержания:

"Балаклава отделяется от Российской империи, становится самостоятельной республикой, вводит свою армию и флот, а также свои денежные знаки и законы.

Подпись: Свободные жители Балаклавы."

Прочитав текст телеграммы, Столыпин, зная кто стоит за подписью "Свободные жители Балаклавы", не обиделся и отправил телеграмму следующего содержания:

"Куприн, когда пьёшь - закусывай!

Подпись: Столыпин."

Дубликаты не найдены

+90

Вот что пишет об этом событии интернет:

В жизни Куприна известен эпизод, когда он написал Николаю II письмо с просьбой признать Балаклаву свободной рыбацкой республикой. Ответа от императора он так и не дождался, но зато получил телеграмму от самого Петра Столыпина, который порекомендовал Куприну закусывать после выпивки.

раскрыть ветку 6
+31
Вот так наверное со всеми подобными историями. А потом как в анекдоте -... и сидит Лермонтов на ветке в Ялте, и дрочит
раскрыть ветку 4
+11
Во во. Потому что вариант этого анекдота лет 15 назад мне довелось услышать про Гоголя, который дрочил на фонарном столбе.
раскрыть ветку 3
+13
Просыпается значит Куприн с утра, башка трещит и мало что помнит.
В карманах денег нет и только квитанция с телеграфа.
Ну, заходит на телеграф, спросить что он и кому отправлял.
При его появлении телеграфист бледнеет и бежит к начальнику. Начальник трясётся и на все вопросы отвечает Не могу-с знать"

Куприн встревожен и идёт к Чехову, тот наливает ему коньяку, Куприн выпивает и тут вдруг всё вспоминает...
Хорошо что Чехов был врач и знал, что необходимо делать во время сердечного приступа.
Отсюда мораль - всегда хорошо иметь знакомого врача.
+25

Вот так выглядел твиттер в прошлом.

+14
Очень люблю Балаклаву. Удивителтно красивая бухта. И городок славный.
раскрыть ветку 3
+14

Это пока вы там не решили припарковаться...)

раскрыть ветку 1
+4
Это да. :)
+1

Ещё бы её не любить... хоть и был там всего один раз, но из всех крымских городов больше всего впечатлили Балаклава, Бахчисарай и Евпатория. Слышал от экскурсоводов, что Александр Грин якобы срисовал свой Лисс с Балаклавы.

+10

Куприн был интересной личностью: любил стравливать кошек с собаками, а однажды, узна, что есть особая трава, которую если скормить попугаю, то попугай умрет в страшных мучениях, специально для этой цели купил попугая, а потом пошел искать траву, и наверняка бы нашел ее, если бы на дворе не была зима... Хороший был человек.

раскрыть ветку 1
+6
Как изящно вы замаскировали слово "долбаеб"
+4

Мммм... Баба Клава. Мое детство :-)

+1
Иллюстрация к комментарию
0
Ну хоть бы ссылки прилагали, я не знаю)
раскрыть ветку 1
0

Какие ссылки, байка какая-то

-24
а сейчас бы ОМОН выслали
раскрыть ветку 5
+3

Да, тогда ОМОНа не было.

Поэтому (на всякий случай) выслали самого Куприна:

К сожалению, роман Куприна с Балаклавой оказался недолгим – в 1905 году неугодный властям писатель был выслан из этих мест градоначальником Севастополя А.А. Максимовым. Поводом для высылки стал упомянутый выше очерк.

+8
Когда, блядь, "сейчас"? И откуда вы только лезете...
раскрыть ветку 3
+6
Ну вот, сейчас...

Сейчас-сейчас, погодите...
раскрыть ветку 1
-10
Ты сам лезешь
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: