-17

Телеграмм бот-аферист - без лоха и жизнь плоха!

Еще минус один🤨

Телеграмм бот-аферист - без лоха и жизнь плоха! Мошенничество, История, Разоблачение, Пикабу, Видео, Гениально, Длиннопост

Всем привет, дорогие пикабушники!

Все вы слышали наверняка о ботах в телеграмме на который можно "рубить кеш" , много блогеров в ютубе их рекламируют, берут деньги за рекламу и не парятся что да как. Можно там ли реально заработать или нет вообще их мало волнует .

Но не меня , я такой человек который любит докапываться до истины и черт побери я в этом хорош 😎

Телеграмм бот-аферист - без лоха и жизнь плоха! Мошенничество, История, Разоблачение, Пикабу, Видео, Гениально, Длиннопост

Да и не только в ютубе, я к примеру на сегодняшнего героя нашей истории наткнулся в телеграмме и я бы наверное не стал даже заморачиваться если бы эта реклама не была так назойлива, она просто везде, как мне показолось 😅

"‼️Удалю утром: Топ игра в телеграм, которая выплатила своим игрокам 1315786 рублей😨 На старте дают 500 рублей каждому на развитие

Не упусти свой шанс зарабатывать💰деньги играя в игру!"

Ну думаю ок, проверим как вы платите, темболее это было с моей тематики - "выводить на чистую воду

Так вот давайте ближе к сути.

Наткнулся я на этого бота :

Поверхностно ознакомился с тем что мне нужно было как вывести деньги и реально ли их вывести:

$ давались в игре а EUR за достижения и донат. И честно говоря у меня не было времени вникать во все детали, потому что в самого бота всей информации не было, а искать это все у меня тогда не было времени, так как я веду канал свой в телеграмме(связанный с темой мошенничества и кибербезопасности)и было полно других дел. Я подумал сначала насобираю $ ,а потом уже разберёмся с EUR и вообще с этим всем.

И тут на днях я вспомнил:

Пора ведь забрать денюжки.

Пора забирать свои 100 рублей)

Но не тут то все было 😂

Значит расклад следующий что бы мне вывести 100рублей , а это 1000$ и 10 EUR нужно найти где евро взять?

1й способ ну вообще не вариант - положите 200руб чтобы забрать 100 рублей. Что простите??

2й - ну таких у меня не было(кто захочет донатить в то что ещё не дало доход)

3й - тут все сложно над было донатить:

Какая штука выходит. Сначала надо выкупить долю своей фермы 25EUR(500 руб) у того кто тебя пригласил. Потом купить лицензию которая стоит еще 25 EUR (500 руб) а потом купить этих злощасных улиток за 5EUR(100 руб)

Вообщем нужно задонатить 1100 руб что бы через 33 дня забрать 100 рублей

И ко всему это говорило о том что каждый день нужно туда заходить, а изначально это подавали как пассивный доход.

4й - вообще не интересно исходя с 3го пункта

5й - единоразово 1.5EUR

6й - ситуация как и с улитками только здесь нужно положить порядка 2 000 руб. что бы через 14 дней снять 100 руб.

На 6й и 3й метод ограничения сервиса это 1 EUR в сутки максимум.

7й - бред вообще 0.1-0.2 EUR за достижения

Вообще пока их выполнишь твои внуки помогут.

8й - здесь вообще треш

Они возомнили с себя швейцарский банк 😂👇

9й - можно вообще не вникать в это,там подобная фигня.

Докажу себе что они не придумали генениальную схему что б колотить денюжки и напишу в чат об этом и в поддержку.

Ну и после того как я еще пообщался в чате и объяснил свою точку зрения, "твоя жизнь быстрее закончится чем ты здесь заработает и вернёшь вложения " я получил парочку ответов

Думаю ну ок, напишу еще в поддержку, посмотрим че мне ответят .

Что сказать , ребята продумали все просто сказал бы гениально, рассчитано на не внимательных людей, а таких крайне много. Ничего не законного не делают вроде как, но это как в пословице "Без лоха и жизнь плоха"

Итог этой всей длинной истории. Не тратьте Ваше время и деньги играя в эту ферму - ничего вы не заработаете там только потеряете.

Так же у них есть канал в телеграмме, где 40к+ подписчиков и реклама стоит 600 руб. не советую там покупать на всякий случай, скорее всего он накручен ботами, утверждать не могу. Это один из каналов который я нашел, не стал глубоко копать, где админ @Cozerool

Как я говорил я веду канал в телеграмме, где я питаюсь бороться с мошенничеством и киберпреступностью розоблачая их схемы и публикуя статьи информативного характера, кому интересно ссылки можете найти под видео, всегда рад видеть новых подписчиков 😊

Не попадаетесь в ловушки мошенников!

Всем добра!

Найдены дубликаты

+3
Ты правда думал, что на таких темах зарабатывает кто то кроме организатора?
ещё комментарии
0

Проверьте пожалуйста вот этого бота https://t.me/zzaarra_bot?start=1081489105!

Девушка скинула ссылку на него и подписала "Реально платит!".

0

Информативно, лайк

0

А зачем рефку то выложил свою ?
@moderator, как насчет реферальных ссылок на лохотрон ?

ещё комментарии
Похожие посты
7484

Разоблачение псевдопсихолога

Пришлось зарегистрироваться на Пикабу, дабы уберечь людей от мошенника, притворяющегося психологом.

Разоблачение псевдопсихолога Обман, Разоблачение, Психолог, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

16 постов, из них 16 в горячем. Человек не рекламирует свои услуги #comment_178156873

Тем не менее в шапке профиля есть телеграм. Ну ничего страшного, скажете вы, он же не навязывает ничего. Но проблема состоит в том, что он вообще никакой не психолог, а просто аферист. На это указывали люди в комментариях к его постам, но не были услышаны или даже были заминусованы. Я не буду долго распинаться и объяснять, что психологи в принципе редко работают с запросом "вернуть девушку", т.к. психолог не может в принципе повлиять на человека, которого не консультирует. Так же, как мне кажется, само собой очевидно, что психолог не может выставлять на пикабу информацию о своих клиентах и сеансах с ними, пусть даже без имён. Это очень, нет ОЧЕНЬ явное нарушение этики для специалиста.

Решила я написать этому "психологу", почуяв неладное и не прогадала. Ниже наша переписка с Тимуром и потом, с ним же, только под другим акком.

Разоблачение псевдопсихолога Обман, Разоблачение, Психолог, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Похожий стиль сообщений и фраза "завалил баланс" (какой баланс? равновесие силы что ли?) заставили меня напрячься. Спустя пару секунд гуглинга нахожу вот это.

То есть kamone_a, которому Тимур помог вернуть девушку и восстановить балланс, тоже помогает другим людям возвращать девушек. Видимо, вдохновился деятельностью Тимура и тоже решил стать психологом.

Народ, очень прошу, не несите шарлатанам деньги. Если девушка ушла и не хочет возвращаться, вы вряд ли её вернёте и вряд ли вам на самом деле это нужно. Если тяжело, идите к нормальному психологу с дипломом и рекомендациями. Всем добра!

UPD: ответ обвиняемого Меня разоблачили (на самом деле нет). Ответ на разоблачение

Показать полностью 3
1564

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» 

Эти, вновь ставшие актуальными, чумные окошки напомнили мне о ситуации в Лондоне в начале 18 века.

Я уже пару месяцев назад обсуждал это забавное историческое событие в комментариях, но сейчас решил написать пост, потому что не припомню чего-то подобного на эту тему на Пикабу.

Речь пойдет о (вероятно) первом вендинговом автомате, правда в нём совсем не было механики или электрики, зато была смекалка и жгучее желание заработать немного деньжат. И, внезапно, о кошках.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Для начала надо сделать отступление, что Лондон в то время с подачи Вильгельма III Оранского стал чуть ли ни самой пьяной столицей в мире, потому как Вильгельм был голландцем, а в Голландии в то время очень любили готовить и употреблять крепкий алкогольный напиток на основе виноградного спирта и можжевеловых ягод - женевер.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Англичане тоже были не дураками выпить и им новый напиток пришелся по вкусу, одна беда - дорого, потому как импорт. Но жители туманного Альбиона народ находчивый, очень быстро начали делать женевер сами, только уже заменив виноградный спирт на зерновой, в силу того что в Британии с виноградом туго, а вот с зерном в самый раз. Да и название какое-то длинное и неказистое, то ли дело - джин. На том и порешили.

Всё это привело к тому, что в городе разразилась эпидемия алкоголизма, которую впоследствии обозвали "Gin Craze" или "Джиновое сумасшествие". О масштабах происходящего можно судить по гравюре современника тех событий Уильяма Хогарта, которая носит название "Джиновый переулок"

(привет любителям Хогарта, @Tototsha)

Надо сказать что в определенный момент эта затянувшаяся вечеринка изрядно подзаебала власти, да так, что в 1736 году те выкатили Первый Джиновый Акт, который устанавливал цену лицензии на продажу джина в 50 фунтов, что на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов и порядочный джентльмен мог себе позволить купить на них шерсть 106 овец.

Владельцы пабов почесали котелки и подумали, что лицензия это конечно хорошо, но 106 овец это 106 овец и лицензию покупать не стали (овец, кстати, тоже). Просто потому что деньги были космические и вряд ли отбились бы при тогдашней копеечной стоимости джина - проще было торговать из под полы.

И вот на этом моменте мы наконец переходим к отставному разведчику британской армии - Дадли Бредстриту и его желанию поднять бабла.

Дадли хорошенько ознакомился с содержанием джинового акта и зацепился глазами за лазейку, которая состояла в том, что полиция не имеет права входить в здание из которого была совершена нелегальная продажа джина, и в своей деятельности может полагаться только на сведения от информатора, который совершает контрольную закупку, потому как тот видел у кого брал контрафакт и может указать на него пальцем.

В голове Бредстрита тут же созрел план - он снял дом на имя своего друга-адвоката, который на все вопросы полиции о том кто фактически проживает в доме, отвечал что жилец является фигурантом текущего судебного дела и его личность не подлежит разглашению, так же как и дом - осмотру.

Зачем всё это было нужно, спросите вы?

Чтобы стремительно и нежеланно протрезвевшие жители Лондона снова получили возможность элитно прибухнуть где-нибудь в переулке.

Так вот, как же всё это выглядело?

Да как-то так:

Реализация была простой и элегантной.

Дадли установил снаружи снятого дома деревянную табличку с изображением кота и немного её модифицировал. В ротовой полости расположился небольшой ящичек для приема монет, а через лапу изнутри-наружу выходила трубка.

Затем нужно было всего лишь пустить слух среди маргиналов, дескать, завтра вечером тот кот в стене начнёт разливать джин.

Схема использования этой эпидерсии была такова:

1. Джентльмен в поисках десятки подходит к автомату и спрашивает "Киса, плесни ченить?"

2. Дадли мяукает из-за стенки и выдвигает монетоприемник

3. Клиент с грустью в глазах кладёт туда пару фартингов, но грусть быстро сменяется радостью, успевай только стакан к трубке подставлять

4. ???????

5. PROFIT

Поток клиентов был настолько огромный, что очереди стояли круглосуточно и за первый месяц Дадли заработал на этом около 20 фунтов, или в переводе на наши деревянные и современные порядка 230000 рублей.

Его успех был колоссальным.

Стоит ли говорить, что после этого коты в переулках начали появляться повсеместно, как грибы после дождя. Стартап был востребован и множество других людей подхватили эту идею.

Сам Бредстрит спустя несколько лет свернул лавочку, потому как конкуренция была высока и бизнес уже не приносил такой доход, и ему пришлось искать другие относительно честные методы отъёма денег у населения.

В наши дни можно посмотреть на реплику этой таблички в музее Beefeater:

Кстати, как принято считать, этот кот подарил имя той разновидности джина, которую мы знаем сейчас как Old Tom - это сладковатый и слегка желтоватый напиток. Примерно таким джин и был во времена описываемых событий.

А вообще, Дадли был тем ещё затейником и даже целую книгу мемуаров написал - именно благодаря ей эта история дошла до наших дней. И называется кстати очень скромно - "Жизнь и необычайные приключения капитана Дадли Бредстрита"

И её кстати даже можно прочитать. И даже бесплатно. Правда на английском:

https://books.google.ru/books?id=H6MxAQAAIAAJ

Показать полностью 9
565

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер

В годы Второй мировой войны белоэмигрант из России организовал одну из самых грандиозных шпионских афер.

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюризм, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

В середине июля 1987 года в ФРГ скончался Лонгин Ира — неприметный белоэмигрант. Он был не очень известен даже в эмигрантских кругах, и смерть его прошла незамеченной. И только в конце ХХ века, когда европейские историки спецслужб получили доступ к засекреченным архивам Второй мировой, выяснилось, что этот эмигрант оказался поистине выдающимся авантюристом и организовал одну из самых невероятных в истории шпионажа афер. На протяжении всего периода Второй мировой войны Ира в одиночку водил за нос немецкий абвер, снабжая его выдуманными им же самим разведывательными данными и получая за это щедрое вознаграждение.

О довоенном периоде жизни Иры известно немного. Его происхождение всё ещё остаётся не до конца выясненным. По одной версии, он родился в Екатеринодаре в обрусевшей семье чешских переселенцев. По другой версии, экзотичные имя и фамилия Иры объяснялись тем, что один из его предков был священнослужителем и получил т.н. семинарскую фамилию (в семинариях существовала такая традиция). В пользу этой версии говорит и достаточно редкое среди мирян имя Лонгин (сам Ира предпочитал называть себя Леонидом).

В годы Гражданской войны он добровольно примкнул к белым, в чине корнета служил в кавалерийских частях. В одном из сражений был тяжело ранен и лишился глаза. В конце войны вместе с белыми частями эвакуировался в Галлиполи, откуда перебрался в ставшую независимой Чехословакию. Он осел в самом восточном регионе страны — Подкарпатской Руси, где было сосредоточено некоторое количество русского населения. Там он занимался активной общественно-политической деятельностью. В частности, возглавлял отделение "Русских соколов" в Мукачеве.

В конце 30-х Ира примкнул к Русскому национальному союзу участников войны. Эта организация возникла в результате раскола в самой влиятельной эмигрантской организации — РОВС. Лидер РНСУВ генерал Антон Туркул по своим убеждениям был радикальным правым монархистом и увёл за собой из РОВС всех сочувствующих этой платформе.

В 1939 году Подкарпатская Русь была захвачена Венгрией. Ира, как потенциально враждебный политический активист, был арестован и некоторое время провёл в тюрьме в Будапеште. Там и состоялась встреча, изменившая всё. В той же камере будапештской тюрьмы оказался Рихард Каудер.

В сущности, Каудер был авантюристом. Будучи этническим евреем, хотя и католиком, он на всякий случай уехал из нацистской Германии в Австрию. Но через несколько лет Австрия вошла в состав Германии. Опасаясь преследований, Каудер перебрался в Будапешт, но и Венгрия вскоре стала союзницей Германии. В Будапеште Каудер зарабатывал тем, что за взятки доставал визы для желавших эмигрировать обеспеченных евреев. Но однажды погорел на взятке чиновнику и оказался в тюрьме.

Рихард Каудер со своей невестой .

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюризм, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

Выйдя на свободу, он пришёл к выводу, что лучший способ уцелеть в текущих обстоятельствах — это продемонстрировать свою значимость. Тут и пригодился Ира, который ещё в тюрьме многозначительно намекал на широчайшие связи в СССР. Каудер через посредников предложил абверу свои услуги, намекнув на то, что имеет в высшей степени ценные источники. Как ни странно, немцы согласились. У них было очень мало источников в СССР, а тут намечалась большая война, такие сведения были весьма кстати. Каудер получил псевдоним Клатт и перебрался в болгарскую Софию, где в 1941 году начало работу т.н. Бюро Клатта, которое де-факто являлось частью абвера. Туда же вслед за Каудером-Клаттом перебрался Ира.

С приездом Иры в Софию Бюро Клатта превратилось в один из главных источников информации для абвера. В отдельные периоды шифровки с разведданными уходили из Софии ежедневно в количестве пяти-шести штук. На рубеже 1942–1943 годов, в самый переломный момент войны, данные Бюро Клатта стали едва ли не основным источником немецкой разведки на определённых географических направлениях, настолько много их было. А в общей сложности за период войны бюро переправило в Германию несколько тысяч шифровок. Абвер гордился двумя самыми плодовитыми источниками бюро — агентом Максом, который специализировался по СССР, и агентом Морицем, работавшим по Ближнему Востоку и Средиземноморью. Немцы даже не догадывались, что весь этот бешеный поток донесений от двух агентов был плодом фантазии одного человека — Лонгина Иры.

Но как можно было водить немцев за нос на протяжении всей войны? В конце концов, в абвере тоже работали не мальчики и должны были рано или поздно догадаться, что их дурят. Однако в данном случае коса нашла на камень. Ира оказался прирождённым фальсификатором. Благодаря военному опыту он имел представление о том, как должно выглядеть убедительное разведдонесение. Болгария формально была союзницей Германии, но в войне с СССР не участвовала до 1944 года. Поэтому там удавалось доставать советские газеты и слушать советские радиопередачи. А из Швейцарии по запросу бюро присылали местные газеты, из которых Ира узнавал данные о положении дел на Ближнем Востоке и Средиземном море. Также через бюро ему удалось раздобыть немецкие фронтовые карты. Вооружившись этими источниками, Ира сочинял сводки от имени двух агентов — Макса и Морица.

Большинство сводок были сформулированы максимально расплывчато, без указания наименований конкретных частей. Но в отдельные сводки Ира вставлял названия армий, дивизий и даже фамилии офицеров, которые находил в газетах. Он знал, что это придаст сводкам достоверности, а наличие фамилий подействует на немцев гипнотически. Так оно и случилось. Немцы даже не замечали, что порой в сводках фигурировали фамилии вымышленных генералов и номера несуществующих в Красной армии частей.

Типичные сводки от Макса выглядели так: "На таком-то направлении в резерв подтянуто две дивизии" или "В такой-то район прибыло несколько сотен партизан с двумя пулемётами".

Однозначно проверить правдивость сводок от бюро немцы не могли в силу ряда причин. Так что приходилось полагаться на те, которые совпадали с их собственными представлениями, а остальные отбрасывать как неизбежный "информационный шум". Если в абвере и были сомнения в правдивости информации, отказаться от неё уже не могли. Макс и Мориц были самыми активными агентами, отказаться от использования их данных было слишком рискованно, поскольку равноценной замены им не было. Поэтому не оставалось ничего другого, как продолжать щедро платить за фантазии Иры.

Учитывая размах деятельности бюро в Софии, английская и советская разведки очень скоро запеленговали их передатчик. Поначалу и те и другие серьёзно перепугались. Выходило, что у немцев и на советской, и на британской стороне есть крайне осведомлённые агенты. Но проведённое расследование показало, что в Софии ни у кого нет никаких сомнительных контактов и бюро берёт информацию буквально из воздуха.

Ещё более запутанной ситуация стала, когда удалось расшифровать радиопередачи. Выяснилось, что некий весьма активный энтузиаст гонит немцам дезинформацию в поистине промышленных масштабах. Ни у кого даже мысли не возникло, что речь может идти об авантюристе-одиночке, его сообщения выглядели настолько убедительно, что британцам (знавшим своё положение на Ближнем Востоке и Средиземноморском регионе) потребовалось определённое время, чтобы осознать, что почти вся информация из Софии является абсолютно не соответствующей действительности. Английская разведка была уверена, что Ира — советский агент, действующий в рамках сложной операции советских спецслужб.

В СССР сводки Иры проверяли почти с начала войны. Поначалу возникли опасения, что речь идёт о действительно осведомлённом немецком агенте, но вскоре они рассеялись. Берия и Меркулов докладывали Сталину: "Было предпринято специальное изучение этих материалов с целью установления, во-первых, их соответствия действительности и, во-вторых, каналов, по которым эти сведения могли проникать в Софию. Проверкой значительной части телеграмм этой категории через Генштаб Красной армии установлено, что подавляющее большинство приведённых в телеграммах данных о частях Красной армии и их передвижениях вовсе не соответствует действительности и является вымыслом".

Ира благополучно дурил немцев до последних дней войны, сначала из Болгарии, затем из Венгрии и Словакии. Даже долгое время после войны немцы были уверены в своём источнике и порой хвалились им в мемуарах. Так, один из адресатов сводок Иры — Рейнхард Гелен (после войны он возглавлял BND — разведку ФРГ) — считал Макса одним из самых ценных агентов немецкой разведки, имевшим тесную связь с разветвлённым антикоммунистическим подпольем в СССР.

После войны Ира и его ближайшие соратники были арестованы англичанами и подвергнуты неоднократным допросам. Англичане были убеждены, что Ира — советский агент, и желали выведать у него подробности игры с немецкой разведкой. Он, однако, всё отрицал, утверждая, что действовал самостоятельно по своим мотивам. Найти убедительных доказательств связи Иры с Советским Союзом английской разведке не удалось и после нескольких допросов его отпустили. СССР тоже не проявил к нему интереса и не стал требовать выдачи, поскольку его деятельность косвенным образом сыграла советской стороне только на руку.

После распада СССР и ошибочной информации в мемуарах Судоплатова Иру вновь стали считать участником советской радиоигры с абвером. Однако позднее удалось установить, что ветеран советских спецслужб спутал Иру (Макса) и советского агента Александра Демьянова, который имел псевдоним Фламинго и действительно поставлял немцам дезинформацию от советских спецслужб.

После освобождения Лонгин Ира осел в ФРГ, где ушёл в тень и лишь изредка посещал встречи эмигрантов. Он умер в 1987 году в возрасте 90 лет. В настоящее время большинство исследователей придерживаются версии, согласно которой Ира был авантюристом-одиночкой, самостоятельно дурившим немецкую военную разведку. Мотивы, по которым он это делал, до сих пор однозначно не установлены. Была ли это банальная корысть, тяга к авантюрам или же сложный стратегический расчёт — в конечном итоге Ира внёс свой маленький косвенный вклад в крушение нацистской Германии.

Источник : https://life.ru/p/1333710

Показать полностью 2
28

Жизнь и похождения самого известного мошенника Викторианской эпохи

Жизнь и похождения самого известного мошенника Викторианской эпохи Криминал, Англия, Великобритания, Мошенничество, Аферист, История, Приключения, Длиннопост

Сегодняшний пост, с одной стороны, как многие мои  предыдущие будет об искусстве, а с другой, о самом известном авантюристе и криминальной легенде Британской империи, который и в искусстве успел "наследить". Наш сегодняшний антигерой - Чарльз Хоуэлл ( Charles Augustus Howell). Считается, что он вдохновил Артура Конан Дойла на рассказ о Шерлоке Холмсе "Приключения Чарльза Августа Милвертона". Официально он был финансовый консультант и помощник, продавец картин, а неофициально - знаменитый мошенник и шантажист.
Родился наш антигерой в 1840 году в в Порту, в солнечной Португалии. Отец был англичанин, мать местная. Позже утверждал, что он потомственный аристократ, "но это не точно". В юности он переехал в Британию, сбежав после уличения в шулерстве. В 1858 году Хауэлл покинул Британию незадолго до того, как его друг Фелис Орсини попытался убить Наполеона III, что привело к слухам о том, что Хауэлл был вовлечен в заговор. Он вернулся в 1864 году.
Но известен он стал после того, как "засветился" в кругу знаменитых художников-прерафаэлитов, которых англичане ценят так же сильно, как у нас творчество художников-передвижников. Сначала он познакомился с Джоном Раскином. Раскин был не художником, а известным художественным критиком и, как сказали бы сейчас, "продюсером", близким к прерафаэлитам. Один из них потом у него даже жену увел, а второй ее же запечатлел на знаменитейшей картине с лежащей в воде Офелией. Но это совсем другая история, о ней напишу позже. Раскин нанял его секретарем между 1865 и 1868 годами. Он доверял Хауэллу "дела, требующие деликатного обращения и мудрой осмотрительности". Обычно это делалось для того, чтобы управлять благотворительными пожертвованиями Раскина. Но Хауэлл все больше хотел прибрать  к рукам доходы  Раскина, за что и был уволен.
Позже Хауэлл "засветился" в скандальной истории с художником Россетти, тем самым прерафаэлитом, к которому ушла жена Раскина Элизабет Сиддал, тоже одна из известнейших фигур в искусстве Викторианской Англии. На тот момент красавица уже давно почила, а безутешный Россети при погребении захоронил в том же гробу и тетрадь, а в ней свои посвященные ей стихи. Хауэлл каким-то образом убедил его, что этот шедевр надо непременно извлечь и опубликовать. За определенную плату он согласился тайно их эксгумировать. Стихи потом реально были опубликованы, публика их не оценила, а история все равно не только стала известна публике, но еще и обросла кучей слухов.
С годами авантюры Хауэлла становились все криминальнее. Он стал вести дела известного поэта Суинберна, став "не только его деловым поверенным, но и партнером по его развлечениям и получателем его откровений". Некоторые "бурлескные и непристойные письма", которые Суинберн писал Хауэллу, были каким-то образом получены Джорджем Редуэем, издателем. Вероятно, их ему продал наш антигерой. Издатель использовал их для шантажа Суинберна, чтобы тот отказался от авторских прав на одно из своих стихотворений. Суинберн обоснованно подозревал Хауэлла и даже писал потом, что место тому "в том особом круге Мальбольджа, где из-за вечного слоя экскрементов невозможно увидеть, пострижена ли проклятая собачья голова или нет" (круг ада в "Божественной комедии" Данте, куда попадают лжецы).
Далее наш антигерой переквалифицировался в профессионального шантажиста. Он разнюхивал грязные истории, собирал компромат, а потом шантажировал своих жертв. Фирменным приемом было компромат вложить в какой-нибудь предмет, сдать в ломбард и требовать с жертвы денег на его выкуп. Кончил Хауэлл плохо. В 1890 году его нашли неподалеку от трактира в Челси с перерезанным горлом и монетой во рту – соверен или полсоверена. У местных преступников так "метили" казненных за болтливость. Дома у убитого нашли еще кучу разного компромата на разных людей. И самое забавное, что его смерть официально была признана естественной, а монету в рот ему положили и перерезали горло якобы позже некие неизвестные хулиганы.

Показать полностью
289

Миф о «Можайском десанте»

Автор: Дима Шуман.

Дата написания: 16.10.2019

Миф о «Можайском десанте» Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Мифы, Разоблачение, Видео, Длиннопост

Великая Отечественная война породила в массовом сознании множество мифов и легенд. Это вполне закономерное явление. В каком-то смысле мифологизация и героизация — это дань уважения к участникам тех событий, мы верим, что им были под силу самые невероятные подвиги. К сожалению, у всего есть обратная сторона. Мифы достаточно легко опровергаются, а вместе с ними маркер недоверия получают и вполне реальные подвиги. Человеческое мышление до неприличия инертно.

Последнее время, видимо в связи с годовщиной «Битвы за Москву», в интернетах стали массово вылезать связанные с этим мифы. Самый известный — это конечно облёт фронта с иконой. Его я даже комментировать не буду. Второй по популярности — миф о т.н. «можайском десанте». Мало кто даёт себе труд задуматься и понять, что такого десанта не просто не было — его не могло быть вот просто исходя из законов объективной реальности.

Для тех, кому повезло ничего не слышать о предмете статьи вкратце изложу суть. 1941 год, немцы наступают на Москву. И вот, на Можайском направлении им удается прорваться, до самой Москвы на пути немецких войск нет вообще никого и буквально завтра кованые нацистские сапожищи будут печать шаг по Красной Площади. Но советское командование не теряется, и приказывает высадить на пути немецкой колонны десант. Без парашютов. С бреющего полета. В сугробы. Под этот гениальный план подписывается добровольцами аж целый полк. Вооруженные только стрелковым, ПТРами и гранатами бойцы валятся с неба на головы немцам, враг изничтожен, Москва спасена, об землю-матушку благодаря волшебным подмосковным сугробам разбилось всего 10-12% от всего десанта. Ну а потом, как водится, всё засекретили, невиновных расстреляли, непричастных посадили.

Казалось бы, бредовость байки налицо, но «можайский десант» так старательно тиражируется различными вроде бы историческими пабликами, что давайте разбираться детально.

1. Полк в 1941 году— это за вычетом всякого небоевого персонала, вроде врачей, ветеринаров, поваров и т.п. — примерно 3000 человек. Единственным средством доставки десанта в 1941 году был тяжелый бомбардировщик ТБ-3, способный брать на борт не больше 35 десантников. Были еще американские «Дугласы», но в совсем несерьезных количествах. Нехитрый арифметический подсчет показывает, что для высадки «можайского десанта» требовалось почти 100 машин. По легенде десант высаживали в 2 волны — значит 50. Меньше чем за сутки найти, подготовить, собрать на одном аэродроме 50 тяжелых бомбардировщиков, скоординировать вылеты? Ну-ну.

2. Предположим самолеты каким-то чудом нарисовались и вылетели. Но на этом проблемы не заканчиваются. Десантирование с ТБ-3 — это тот еще акробатический фокус. Для совершения прыжка парашютисту необходимо было вначале выбраться на крыло или фюзеляж самолета. Далее цитата:

Это производилось при приближении к району выброски, о чем штурман самолета извещал парашютистов поднятым белым флажком. По цепочке быстро передавалась команда «Приготовиться!», после чего десантники начинали выбираться наружу для прыжка. Проще всего было занятие правой плоскости — туда вел люк из грузовой кабины. На левое крыло было необходимо вылезать через кабину командира экипажа. Самым же сложным был выход через пулеметные фюзеляжные турели — десантники осторожно выбирались наверх через узкие лазы, после чего садились «верхом» на обшивку фюзеляжа. Для турельного десантирования назначали только самых сильных и ловких бойцов. Кроме того, по два человека становилось у раскрытых бомболюков, а у посадочной дверки экипажа — десантники, находившиеся в рубке радиста и грузовом отсеке. Каждый парашютист надевал на кисть правой руки страховочную резинку, неофициально именовавшуюся «соской», после чего, ухватившись за скобы, борясь с сильными порывами ветра и потоками воздуха от двигателей, ожидал команды выпускающего. Последний находился в носовой турели, высунувшись из нее по пояс (чтобы быть на виду у всех), и держал поднятый вверх флажок. При выходе в точку десантирования штурман взмахивал своим флажком, выпускающий повторял этот жест, после чего начиналась выброска со всех точек.

(Ю.Ненахов «Войска специального назначения в ВМВ»)

Оценили? А теперь попробуйте провернуть это всё, держа в руках ПТРД весом в 17 кг. и длиной в 2 метра!

Миф о «Можайском десанте» Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Мифы, Разоблачение, Видео, Длиннопост

3. Ладно, ПТРД сбросили каким-то другим способом. Однако посадочная скорость ТБ-3 около 100 км/ч и летит он никак не ниже 5-8 метров (у него только неубираемые шасси около 3 метров высотой, извините). Значит в снег тело будет входить на скорости где-то 120 км/ч. (расчет скорости движения тела, падающего с горизонтальным ускорением, поправьте если ошибся). Это ж какой нужен сугроб? 10-15 метров высотой? Вы много таких в Подмосковье видели? И как из него воевать предполагается?

Вот так выглядит 10метровый сугроб

4. Можайск немцы взяли 18 октября. А теперь финальный гвоздь в крышку гроба от станции метеонаблюдения Центрального аэродрома им. М.В.Фрунзе.

14.10.1941

Tmin=-4,9 Tmid=-1,3 Tmax=+0,2

15.10.1941

Tmin=-4,5 Tmid=-1,8 Tmax=+0,7

С 14.00 по 21.00 снег. С 22.00 по 24.00 дождь. Выпало 26 мм осадков.

16.10.1941

Tmin=-5,1 Tmid=-2,0 Tmax=+1,0

С 0.00 по 2.00 слабый дождь. Выпало 6 мм осадков.

17.10.1941

Tmin=-5,5 Tmid=-1,6 Tmax=+0,6

С 8.00 по 12.00 слабый снег. Выпало 5 мм осадков.

18.10.1941

Tmin=-7,9 Tmid=-2,3 Tmax=+0,4

С 18.00 по 24.00 умеренный снег. Выпало 6 мм осадков.

19.10.1941

Tmin=-9,5 Tmid=-0,3 Tmax=+4,0

С 0.00 по 8.00 умеренный снег. С 9.00 по 24.00 дождь. Выпало 72 мм осадков.

20.10.1941

Tmin=-0,2 Tmid=+3,8 Tmax=+6,4

С 0.00 по 7.00 слабый дождь.

Околоплюсовая температура, дождь, слабый снег. Какие нафиг сугробы?!

Если бы «можайский десант» и впрямь имел место в реальности, выглядело бы это так. Перед немецкой бронеколонной на бреющем полете проходят ТБ-3 и сбрасывают целый полк, который расплёскивается в кровавое месиво по осенней подмосковной грязи. И так два раза. Не удивлюсь, если бы немцы и впрямь от такого повернули назад — в сторону ближайшего дурдома.

Фашисты при виде можайского десанта

Разобравшись с самим мифом, давайте посмотрим, откуда он вообще взялся. А взялся он банально из художественной литературы, причем художественной в полный рост. В 2004 году некий Юрий Сергеев опубликовал книгу «Княжий остров», в которой и описал этот самый «можайский десант». Книга написана в жанре «славянского фентези», со всеми этими перунами, коловратами, славяноарийской боевой магией и собственно десант там еще не самый бредовый эпизод. Вероятно гражданин Сергеев краем уха слышал про ПАРАШЮТНОЕ десантирование с малых высот (200-250 м.), а дальше включил своё авторское «таквидение». Хотя ему-то глупо предъявлять претензии — он писал откровенную фантастику. А вот к тем, кто принял эту фантастику за реальность и начал тиражировать миф — очень много вопросов.

Напоследок — цитата из книги:

Немецкая колонна ходко неслась по заснеженному шоссе. Вдруг впереди появились низко летящие русские самолёты, они словно собирались приземляться, стлались над самой землёю, сбросив до предела скорость, в десяти-двадцати метрах от поверхности снега.

И вдруг, посыпались гроздьями люди на заснеженное поле рядом с шоссе, они кувыркались в снежных вихрях, а следом прыгали всё новые и новые бойцы в белых полушубках и казались врагу, охваченному паническим ужасом, что не будет конца этому белому смерчу, этой белой небесной реке русских, падающих в снег рядом с танками за кюветом, встающих живыми и с ходу бросающихся под гусеницы со связками гранат...

Они шли, как белые привидения, поливая из автоматов пехоту в машинах, выстрелы противотанковых ружей прожигали броню, горело уже несколько танков...

Русских не было видно в снегу, они словно вырастали из самой земли: бесстрашные, яростные и святые в своём возмездии, неудержимые никаким оружием.

Бой кипел и клокотал на шоссе, немцы перебили почти всех и уже радовались победе, увидев догнавшую их новую колонну танков и мотопехоты, когда опять волна самолётов выползла из леса и из них хлынул белый водопад свежих бойцов, ещё в падении поражая врага...

Немецкие колонны были уничтожены, только несколько броневиков и машин вырвались из этого ада и помчались назад…

Марвел нервно курит.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_102909

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 3 1
598

Чем на самом деле писали в космосе

Автор: Александр Викторов.

Всем привет!

По российскому сегменту интернета уже долгое время бродит байка в стиле Задорнова о том, как тупые американцы потратили уйму денег на разработку ручки, которая пишет в космическом пространстве, в то время как нормальные советские граждане писали простым карандашом, ибо нефиг мудрить. Байка всем хороша, ибо иллюстрирует столь любимый и воспеваемый в советском народе принцип "Голь на выдумки хитра", когда "За неимением гербовой пишем на простой".

Увы, эта байка действительно является полной и абсолютной нелепицей. Начнем с сумм. Обычно называется миллион или несколько миллионов без четкой привязки к точной сумме. К сведению, даже миллион долларов в то время являлся астрономической суммой. За пухленький конвертик в 10 тысяч долларов на руки в ту эпоху делались государственные перевороты в не самых бедных странах, а тут идет речь о затратах на какую-то вещь, которой всегда можно найти адекватную замену. Собственно, так и было. Американцы, будучи столь же хитрыми, писали обычными фломастерами. Да, жирноватый получался шрифт, не 10 на Times New Roman, но зато точно напишет даже в условиях невесомости. Ведь основная проблема шариковых ручек - пасте нужна гравитация для того, чтобы течь в продавленный/процарапанный шариком желобок на бумаге. А фломастер лишь бы не высох.

Собственно, советские космонавты тоже не писали простыми карандашами. Почему? Потому что при написании графитовая пыль и мелкие осколки легко могут попасть в стыки между панелями. И попасть, например, на проводку. И все, да здравствует короткое замыкание. Насколько я помню, в космосе царит температура, которая называется абсолютным нулем - минус 273 градуса по Цельсию. Честно говоря, я бы не хотел настолько промерзнуть. А ведь на борту еще может случиться пожар, выход из строя системы связи, каких-нибудь других жизненно важных узлов и агрегатов. И все по вине обычного графитового грифеля. Поэтому советские космонавты писали хоть и карандашами, но восковыми. Похуже фломастера, конечно, зато никакой пыли, угрозы для проводов, да и высыхание им не грозит.

Самое забавное, что в итоге космическая ручка действительно появилась. В 1967 году американский предприниматель Пол С. Фишер выпустил на рынок свою "ручку нулевой гравитации", которая могла писать под каким угодно углом почти на всех видах поверхности, включая жирную или мокрую бумагу, а также под водой. И уж тем более - в невесомости. Разумеется, общепризнанные монополисты околоземного пространства в лице США и СССР тут же принялись их закупать для своих космонавтов. Собственно, до сих пор Fisher Spacepen Co. является единственным поставщиком данного вида продукции для НАСА и Роскосмоса. Качество говорит само за себя. И да, разработка этой ручки правительству США не стоила ни одного цента - Фишер все сделал на собственном энтузиазме в инициативном порядке.

Такие вот чернила.

Чем на самом деле писали в космосе Cat_cat, История, Космос, Ручка, СССР, США, Разоблачение

Источник: https://vk.com/wall-162479647_129394

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 1
311

Лотерея - обман? Больше, чем вы думаете

Фабрикация огромных выигрышей в лотерею, махинации с налогами на миллиарды долларов, расследования чудовищных преступлений, превращаемые в имитацию и фарс. И кажется, будто никто не замечает. Как в этом жить?

Данное развлекательно-познавательное видео рассматривает лотерею с точки зрения честного отношения, то есть, если бы действительно был шанс, пусть и мизерный, выиграть, насколько мала вероятность этого, и сколько в итоге придется заплатить налогов с такого выигрыша, если он все же случится. Сколько люди на самом деле спускают денег на лотерею в течение всей жизни. Но ситуация в этой области гораздо хуже. И без того крошечные шансы простых людей на выигрыш уменьшают коррупционные схемы, подставные победители и "липовые" джекпоты.

В 2016 году на портале 3Д ньюс вышла большая статья на эту тему, кому интересна тема - обязательно к прочтению. https://3dnews.ru/927241

Цитата: "Планету облетела потрясающая новость из США – самый гигантский в истории лотереи джекпот, на сумму свыше полутора миллиарда долларов, в январе 2016 достался сразу трем счастливчикам. Сопутствующая шумиха в СМИ сумела подогреть интерес к этому событию до такой степени, что накануне тиража лотереи Powerball были побиты все мыслимые рекорды продаж лотерейных билетов. Так, для примера, в штате Калифорния, где суммарные продажи Powerball в среднем составляют обычно 1 миллион долларов в день, из-за рекордного джекпота на кону билеты стали продаваться на сумму 2,8 миллиона долларов в час.

От количества нулей в сумме приза народ словно посходил с ума. И мало кто обратил внимание на статью в одной из главных газет страны, «Вашингтон пост», под заголовком «Скандал с фабрикацией джекпота позабыт – лихорадка Powerball охватила Соединенные Штаты» (в исходном варианте текст носил еще более конкретное рабочее название «У компании, которая проводит лотерею Powerball, был джекпот на 16,5 миллиона долларов, сфабрикованный её же сотрудником»)."

Ну и свежий пример из 2020 с первым человеком, выигравшим миллиард в России, Надеждой Бартош, якобы пенсионеркой, которая на поверку оказалась учредителем ТД "Царский осетр" с многомилионными оборотами. https://www.anews.com/p/122636164-smi-razoblachili-pervogo-l...

Не только в России развита коррупция, так-то.

Перевел и озвучил видео Державин Павел.
Оригинал - https://youtu.be/9PSWTDhHGt4

Другие видео на тему честной рекламы:

Если бы реклама видеоигр была честной

Если бы кредитные карты были честными

Если бы мобильные игры были честными

Если бы реклама Iphone и Android была честной!

Показать полностью
176

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ

Автор: Глеб Любельский.

Одним из героев этой весьма странной истории, произошедшей в Смоленской губернии в 1791 году, был Прокофий Лосинский – из дворянского сословия, 20 лет от роду, проживавший в своем крохотном имении под Рославлем. Нельзя сказать, что в жизни молодого человека проходили какие-то особенные события, будь то балы в Петербурге, или там лихие кавалерийские зарубы с врагами Российской империи. Нет, Лосинский был далеко не из самого богатого рода, к службе в армии тяги у него не было (да и очередная война с турками к тому времени уже закончилась), да и в целом любил Прокофий играть в карты и выпивать, из-за чего у него уже случались проблемы с законом – то деньги у соседского корнета займет и не отдаст, то жену в пьяном угаре чуть не придушит – мутный человек, в общем.

И вот судьба и поиски денег на гулянки свела этого молодого человека с отставным прапорщиком Суздальского пехотного полка. Звали его Лев Судейкин, и жил он совсем неподалеку от имения Лосинских. Сам он был ненамного старше Лосинского, но персонажем он был харизматичным, уровня поручика Ржевского: любил порассказывать истории про эпичные сражения, женщин и дуэли, чем и влился в доверие Лосинского. И вот, после знатной попойки Судейкин предлагает молодому и наивному дворянину способ подзаработать – стать своего рода «мертвой душой», как у Гоголя. Вот только не в крестьянской вотчине, а в армии.

А вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что до 1793 года служба обычного рекрута из крестьян была бессрочной. Если такой и возвращался с полей войны, то, как правило, уже в изрядно покореженном состоянии - и в деревне от такого толка было еще меньше, чем в армии. Желающих со стороны крестьян было немного, но помещиков это не интересовало – им надлежало выполнять государственные квоты, присылая по одному или нескольким крестьянам в зависимости от количества душ. Вот только сельские старосты не горели желанием отправлять свои лучшие кадры в армию – понятное дело, забритие в армию мастерового человека (типа последнего кузнеца) могло бы обернуться для деревни катастрофой. И существовало несколько вариантов как можно было избежать подобной ситуации: можно было отдать в рекруты самого бесполезного и ненужного человека в деревне: алкаши и лодыри в деревнях бывали всегда, но существовал риск, что такой человек не пройдет медкомиссию, или окажется слишком уж дохлым для несения службы (а у алкашей такая проблема имелась).

Но был и другой вариант – найти желающего послужить Родине до конца дней своих на стороне.

Раньше помещичьи дворы прибегали к классической «подлянке» - напоить халявной водкой какого-нибудь неместного в трактире, а потом быстрее тащить в местный военкомат, пока тот не протрезвел. Риски тоже были весомыми (если человек принадлежал другому помещику, или относился к непризывным, т.е. дворянин, сын священника или старовер – халявную водку любят все), так что старосты обычно всем селом собирали деньги помещику, дабы тот мог просто взять и выкупить кого-нибудь на стороне.

И вот такие услуги помещикам и предоставлял ушлый Судейкин. План был следующий: Лосинский должен был прийти вместе с ним к помещику, Судейкин торгуется за определенную сумму, представив Лосинского как крестьянина со своего двора. Оформляется купчая, голова дворянина бреется, а потом ему попросту помогают бежать со службы доверенные люди Судейкина. Вот и все. Лосинский получает половину денег, причитающуюся ему с собственной продажи, и может дальше гудеть на свое здоровье.

Так и случилось: Лосинского продали за 300 рублей в Орле местному помещику, которому как раз нужно было закрыть квоту по набору, направили в рекруты, побрили голову… а потом Лосинский сбежал с помощью крестьянина из клики Судейкина, который предоставил ему крестьянскую одежку с шапкой да карету местного уровня, после чего привез его к Судейкину. Профит? Профит. Но это было лишь частью плана. После еще одной попойки Лосинский, можно сказать, «поднялся» в схеме Судейкина: теперь дворянин должен был отыскать еще желающих навариться на деле. И у того как раз были подходящие связи среди соседей, у которых были подходящие «добровольцы» - и такое же желание подзаработать.

Вот тут, правда, стоило бы эту историю закончить, потому что все испортил как раз-таки Лосинский. Он на пару с Федотом Гавриловым (крестьянином из команды Судейкина) отправился в Рославль к знакомому корнету, у которого было целых три потенциальных рекрута на продажу. И случился казус: 30 декабря 1791 года обычная на вид парочка «крестьян» остановилась в постоялом дворе. И там упившийся до чертиков Лосинский, обритый по-рекрутски, агрессивно требовал у окружающих называть себя по дворянскому званию. И всем было бы плевать, кроме трактирщика: он-то и заприметил неладное.

Во-первых, если этот крестьянин обрит как рекрут – почему тогда он не в форме? Тогда он дезертир.

Во-вторых, если он дворянин, то почему обрит как рекрут? Дворян в обычные рекруты не забирали, и тем более не брили.

И в третьих, если он ни то и ни другое, то он мог оказаться либо преступником (бритая голова так же считалась наказанием), либо болеющим какой-нибудь заразой.

Ну а в четвертых, называть себя дворянином, не имея собсно дворянского достоинства, считалось преступлением, так что трактирщик попросту не стал рисковать и вызвал полицию. И несмотря на то, что паспорта (без которых путешествовать нельзя было путешествовать по империи) у Гаврилова и Лосинского были при себе, начальник полиции очень заинтересовался дворянином-рекрутом, и после продолжительного допроса Лосинский во всем признался, и заложил всех своих подельников. Под следствие попали прапорщик Судейкин, его подельники, а также крепостные, которые помогали прятать и увозить сбежавших рекрутов.

Следствие по этому делу длилось порядка 5 лет. За это время оказалось, что смоленские дворяне были не единственными мошенниками, работавшим по такой схеме. Подобные случаи вскрывались и под Москвой, да и за Сибирью тоже. Затем оказалось, что Судейкин был замешан в еще одной мошеннической схеме в лучших традициях «Мертвых душ»: он продавал других «добровольцев» с документами своих крепостных другим помещикам, после чего те сбегали.

Немало шороху навели и сами Лосинский с Судейкиным. Дело в том, что в июле 1792 года они умудрились сбежать со стражи, хотя и ушли они недалеко: паспортов у них не было, да и разделиться они не могли – вернее, этого не хотел Лосинский. Помните, что он должен был получить 150 рублей с собственной продажи? Так вот, он их не получил – вернее, получил только 5, а остальные Судейкин обещал отдать, когда у того отрастут волосы – мол, такую большую сумму потратить "рекруту" все равно не дадут. Вот Лосинский и боялся, что своего подельника с деньгами больше не увидит, так что полиция очень быстро повязала парочку без паспортов и со схожими приметами.

Тем не менее, в 1797 году состоялся суд. Главные фигуранты дела – Лосинский и Судейкин, были отправлены на бессрочную ссылку в Сибирь с лишением всех званий и дворянского достоинства. Часть их подельников сбежала, другая часть (из числа крепостных, в основном) была оправдана, так как суд посчитал их лишенными свободы выбора. И на самом деле, список арестованных из числа смоленских дворян мог бы стать больше, причем гораздо больше – все-таки Судейкин активно сотрудничал с другими помещиками, но суд решил не раскачивать лодку и свалить все на эту парочку, следы которой после этапа в Сибирь теряются. И можно было бы сказать, что такая лихая коррупционная схема, должна была быть принятой к сведению и пресекаться на корню, но – это конец 18 века, на троне Павел I, так что эта история никого ничему не научила. А стоило бы.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Мертвые души, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142911

Автор: Глеб Любельский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257671741

Личный хештег автора в ВК - #Любельский@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
83

История плутов и шарлатанов

Автор: Михаил Ломако.

История плутов и шарлатанов Cat_cat, История, Шарлатаны, Мошенники, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Во все времена люди страдали от неразделённой любви к чужому имуществу. Всегда хотелось что-то позаимствовать у ближнего своего, но методы менялись и совершенствовались. Проследим сей славный путь от «проломить соседу череп» до финансовых пирамид современности.

Всё началось с первобытного гоп-стопа, разновидности которого мы наблюдаем и сейчас, но масштаб был абсолютно другой. Убийство чужестранца не ограничивалось ни законом, ни религией, а кражей соседского скота и девушек гордились. Все старались как могли, а с появлением культуры в мир пришли первые мошенники — в древней Греции ими считались игроки в кости.

Наверняка шулеры появились тогда же, когда и азартные игры, но в источниках они фигурируют с 14-го века, в указе 1396 г. о запрете поддельных костей. Примерно тогда же в Европу из Китая пришли карты, которые тут же принялись крапить. В середине 16-го века в Англии вышла книга, посвящённая азартным играм, где был целый раздел о нанесении на карты малозаметных меток, хотя пойманным шулерам тогда грозила виселица.

Вообще, в средние века мошенничество не выходило за границы разбоя и нечестной игры, т. к. хватало и этого. Может быть, и были матёрые аферисты, но прославиться не успели. Времена такие, что до славы не доживёшь — с людей попроще взять нечего, а знать такая, что либо зарубят, либо на костре сожгут. Не разгуляешься.

Пришло новое время — время зажиточного и порой доверчивого третьего сословия. Время, когда не спрячешь деньги ни от воров, ни от государства. Причём грабить в глухом лесу стало моветоном. Жертва сама приносит деньги на блюдечке с голубой каёмочкой.

Пионером стал Роберт Хартли, назначенный в 1711 году британским лорд-казначеем. Притом, что в казначействе грошом покати, а долгов — на 30 млн. фунтов в облигациях, по которым нужно было платить немалые проценты. Голь на выдумки хитра, и скоро во всех лондонских газетах писали про «Компанию южных морей», которая якобы будет осваивать Южную Америку с ее несметными сокровищами. В качестве иллюстрации приводились портреты ацтекских вождей, сплошь увешанных золотом. Британцы попались на эту удочку. Народ выстраивался в очередь, чтобы обменять правительственные облигации на акции компании, в результате чего получилось выкупить 80%. Рыночная стоимость акций «Компании южных морей» к середине 1720 года выросла в 10 раз.

То же самое происходило на другой стороне Ла-Манша. В конце 1717 года Джон Ло основал «Компанию Индий», получившую монополию на освоение долины Миссисипи. Парижские газеты вовсю печатали рассказы о богатейшей земле, где жители с восторгом встречают французов и несут им золото и драгоценные камни в обмен на безделушки. По факту компания представляла собой несколько десятков шхун, привозивших некоторое количество табака и хлопка, выплачивая скромные дивиденды, но на слухах акции быстро росли и каждый новый выпуск привлекал толпы покупателей. 500-ливровые акции продавались по 20 тысяч.

К началу 20-х годов обе компании обанкротились, разорив тысячи вкладчиков, и инициативу взяли в свои руки частные лица. Без всякой поддержки государства, но хитрые и чертовски убедительные. Большинство сгинуло во тьме веков, но среди прославившихся были настоящие звёзды.

Одним из самых известных стал Алессандро Калио́стро, якобы граф, прославившийся на всю Европу своим долголетием - самого Юлия Цезаря в живых застал. Состоял в масонских ложах, был лекарем царственных особ, продавал эликсиры бессмертия и свою собственную жену, воскрешал младенцев, предсказал великую Французскую революцию, дурил всех и вся, даже графа Потёмкина. Закончил карьеру в 1791 году, пополнив список невинных жертв инквизиции, приговоривших его к пожизненному заключению.

До сих пор знаменита наша соотечественница, Сонька Золотая Ручка, основавшая профессию неприятно знаменитых «клофелинщиц». Удачно изображая аристократку и находя хороших помощников, она годами грабила богачей и ювелиров, став воровской легендой. Излюбленным приёмом было попасться в руки переодетых в жандармов подельников, которые, скрывались, забрав и её и похищенное имущество, пока жертва ограбления шла в полицейский участок.

Пример успешной аферы — в мае 1883 года она выбирает в ювелирной лавке украшений на 30 тысяч рублей и просит отвезти их в назначенное время к ней домой, назвав адрес доктора-психиатра. Самому доктору рассказала, что к нему на приём придёт её муж, ювелир, который почему-то со всех требует, чтобы они отдали ему деньги за некие проданные им драгоценности. В назначенный день и час она получила свои драгоценностей на пороге дома, отправив одного мужа за деньгами к другому, сбежав от греха подальше. Не зная об этом, психиатр интересовался у ювелира, хорошо ли он спит ночью, а тот требовал от него денег. «Мы сейчас всё уладим», — спокойно погладил по плечу пациента доктор, и двое санитаров увели фон Меля в клинику.

В 1906 году ранее судимый Вильгельм Фойгт в форме армейского капитана, купленной у старьёвщика в городке Кёпиник, встретил четырёх гренадёров и сержанта, которым приказал арестовать бургомистра и казначея. Те без сомнений выполнили приказ, а вся городская казна досталась мошеннику, который попытался скрыться на поезде. Суд приговорил его к 10 годам тюрьмы, но прославил так, что хохотала вся Германия. Кайзер потребовал предоставить ему отчёт, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» В досье на «капитана» из Кёпеника кайзер сделал пометку: «гениальный малый».

Все они были по-своему милы и у стороннего наблюдателя вызывали даже симпатии, но 20-й век породил настоящих бесславных ублюдков, первым из которых был итальянец Чарльз Понзи. Он узнал, что европейские почтовые марки можно с шестикратной прибылью продавать в США. Осталось только рассказать это всем и брать деньги взаймы на реализацию, обещая 50% прибыли за полтора месяца. Так родилась первая настоящая финансовая пирамида, которая хоть и лопнула в том же 19-м году, но породила тысячи последователей, которые будут пытаться, уважаемый мой читатель, облапошить вас и в 21-м веке. Кстати, по статистике каждый пятый хоть раз был их жертвой.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_138244

Автор: Михаил Ломако (@StarLom).

Личный хештег автора в ВК - #Ломако@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
1589

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
21124

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным

Всем привет, зарегистрировался специально ради одного этого поста, ибо печет у меня одно место уже несколько дней.

В целом название поста должно быть таким: Как обмануть десятки людей на миллионы рублей, попасть на первый канал, стать успешным коачем бизнес молодости и жить долго и счастливо.

Начну издалека, в 2008 году я открыл свою небольшую компанию в ленинградской области по производству металлоконструкций (лестницы, баки, ангары и многое другое), в мае месяце 2015 года мы заключили договор с компанией ООО “Торгово-производственная компания Металлхолдинг“ ИНН 7804504875 во главе компании стоял Иван Иванович Цуркан. Знакомьтесь, а вот и он:

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-Тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив

Отзывы о компании на тот момент были хорошие, долгов, судов не было и мы заключили договор поставки металлопроката на 1,300.000 рублей. А дальше нас просто кинули, компания продолжала работать, офис, производство всё находилось на своих местах еще год, но на все наши требование вернуть наши деньги или отгрузить товар директор кормил нас завтраками. Я лично приезжал в Металлострой на производство и лично общался с Иваном он глядя мне в глаза заверял, что у предприятия сейчас трудности и надо немного подождать. На обещаниях все и закончилось Иван Иванович Цуркан и его производство просто испарились в неизвестном направлении (как я думал на тот момент, ведь, что еще можно делать с такими долгами).

В итоге по картотеке арбитражных дел пострадавших компаний оказалось около 30 а сумма исков превысила СОРОК миллионов рублей, по факту пострадавших больше но не все обратились в суд.

Время шло, и ситуация стала забываться, я периодически отслеживаю своих должников, ну как отслеживаю, просто забиваю в гугл их ФИО или ИНН и смотрю, что сейчас с ними происходит и в очередной раз вбив ФИО Цуркан Иван Иванович толи на второй а может и на третьей странице я увидел ссылку на шоу с его участием, сказать, что я охренел это ничего не сказать в «замечательной» передаче давай поженимся на первом канале в качестве жениха участвовал угадайте кто!? Верно Иван Иванович Цуркан. Легко и непринуждённо он искал себе жену, попутно рассказывая о том какой он успешный бизнесмен.

После того как я немного отошел от шока я стал искать чем же сейчас занимается Иван. Искать долго не пришлось, он пиарится сейчас везде где только можно включая ютуб, инстаграм и бизнес молодость и везде рассказывает, как он поднялся с простого таксиста до успешного бизнесмена. Я решил самостоятельно узнать про то чем он занимался раньше и занимается сейчас и вот, что удалось узнать, так сказать секреты успешного ведения бизнеса в России:

(*Всю информацию я взял из открытых источников, читал отзывы а далее искал информацию  в СБИС, за честный бизнес, ФССП и так далее)

1) В 2010 году Иван Иванович Цуркан открывает компанию ООО СЗМК ИНН 7804439778 где является учредителем в последствии эта компания кидает людей на сумму почти в ШЕСТЬДЕСЯТ миллионов рублей (видимо про это он и рассказывает на своём ютуб канале).

2) В 2013 году открывает ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» ИНН 7804504875 дальше, и эта контора кидает людей на СОРОК миллионов рублей.

3) 10.01.2017 просто отпускаем в свободное плавание, погрязшее в судах и долгах старое ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» и открываем новое ООО "МЕТАЛЛХОЛДИНГ" ИНН 7804514400 (судя по изменениям просто была куплена 5 летняя контора и произведена смена названия, директора и адреса). И ТУТ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ юридический адрес этой конторы полностью совпадает с фактическим адресом офиса компании ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 (адрес этот г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, дом 112 КОРПУС 2). В итоге копим долги и закрываем компанию с долгами в СЕМНАДЦАТЬ миллионов рублей.

При этом параллельно действуют ещё несколько компаний с похожими названиями и адресами в Металлострое, но мне не удалось установить связь Цуркана с этими компаниями.

Ну а дальше все просто в 2019 году открываем ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 и начинаем пиарить себя на ютубе, в инстаграме и мать его даже первом канале, рассказывать, как стать успешным и попутно стричь бабло в бизнес молодости и все это с долгами в 140 миллионов рублей (это только официально).

При этом у самого Цуркана по базе ФССП есть и личные долги почти на СЕМНАДЦАТЬ миллионов, часть исполнительных производств уже закрыты по статье ст. 46ч. 1п. 3

А статья эта нам говорит о том, что пристав не смог найти должника. Конечно это сложно ведь он прячется как может и на первом канале, и на ютубе при этом снимает сторисы с пачками денег….

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-Тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив

Так же хочу отметить еще один важный момент, читая отзывы о компаниях Цуркана можно обратить внимание на фамилии еще нескольких действующих лиц таких как например Антон Александрович Глазунов, в 2015 году он обычный менеджер, а в 2020 в видео на ютубе уже начальник отдела продаж. На видео с корпоратива господин Цуркан награждает лучших сотрудников за год, три и пять лет работы в компании, при это в первом своём видео говорит, что разогнал всех злодеев/работников которые все предыдущие разы разворовывали его компанию и порочили его честное имя.

Прошу прощения за сумбур, но стул подо мной уже прогорел от возмущения. Такая вот моя печальная история и очень даже хорошая история господина Цуркана. Будьте внимательны не попадитесь в руки к этому мошеннику. Так же прошу отписаться пострадавших от его действий, возможно вместе нам удастся вернуть свои деньги.

Пруфы:

Давай поженимся

https://davay-pozhenimsya-tv.ru/davaj-pozhenimsya-vypusk-ot-...

https://www.youtube.com/watch?v=-HutEn7ewrY&t=1315s

ЮТУБ

https://www.youtube.com/channel/UCq8Vm8qVIPJP20cj6krhqGA

ИНСТАГРАМ

https://www.instagram.com/ivantsurkan_/

Компании Цуркан И.И.

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1107847180990_7804439...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847108673_7804504...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847326132_7804514...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1197847071025_7811724...

ФССП

https://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bip_preg%5D=%D1%86%D1%83%D1%80...

Отзывы, много всего интересного

https://szo.spr.ru/kolpinskiy/otzyvy/tpk-metallholding.html

https://антиджоб/black_list/id107348/page1/

Показать полностью 4 2
384

Мифология «Черного ордена» (1.)

Войска СС - уникальное явление , которому практически невозможно подобрать прямых аналогов в мировой военной истории. Отсюда неудивительно, что ему посвящены тысячи страниц в сотнях публикаций разной степени достоверности и научности. В небольшой серии статей, я постараюсь на базе достижений современной историографии и не претендуя на всеобщий охват, затронуть некоторые мифы и спорные тезисы, которые еще долго будут преследовать всех тех, кто решился погрузиться в историю "Черного ордена"...

Тезис 1. Бойцы войск СС были «просто солдатами», выполнявшими свой воинский долг. Они не имели отношения к обслуге концлагерей или так называемым «общим СС».

Это очевидный миф, запущенный послевоенными апологетами СС, которые стремились обелить имя этой, мягко говоря, неоднозначной организации. На деле между боевыми частями (waffen) СС и персоналом концентрационных лагерей(SS-Totenkopfverbände), а также между «общими СС» ("allgemeine") существовала регулярная ротация. Раненый на фронте боец мог быть переведен в лагерную охрану, равно как и работник «лагеря смерти» или иного другого мог быть отправлен сражаться за фюрера и Фатерлянд на линию фронта. Примеров этому множество — дивизия «Мертвая голова» изначально набиралась во многом из лагерного персонала, а «ангел смерти» Менгеле служил в дивизии «Викинг» и даже был награжден боевыми наградами, после чего «отличился» своей работой в лагере Аушвиц, занимаясь экспериментами над людьми.

Мифология «Черного ордена» (1.) Cat_cat, История, Третий рейх, Германия, Вторая мировая война, Войска СС, Разоблачение, Длиннопост

Теодор Эйке — комендант концлагеря Дахау и командир дивизии СС «Мертвая Голова».

Многие из офицеров СС также посещали концлагеря и имели примерное представление что там творится, а не менее 28 офицеров войск СС имели в своем послужном списке участие в деятельности «айнзацгрупп» — фактически эскадронов смерти, уничтоживших сотни тысяч людей на территории СССР. В целом, около половины всего персонала СС на 1941 год было занято в системе лагерей и на разного рода тыловых и административных должностях. Таким образом, миф о преимущественно «фронтовой» натуре «Черного ордена» и четкой грани между «боевыми» и всеми прочими его частями мифом и остается.

При этом, конечно, нельзя забывать, что далеко не все, кто прошел службу в эсэсовских частях были добровольцами. Уже, как минимум, с 1943 года, призыв в СС действовал на общих основаниях, в том числе и на территориях оккупированных Германией, с которых призывали как этнических немцев (»Volksdeutsche»), так и местное население — самый яркий пример это массовый принудительный набор в дивизии СС в советской Прибалтике, в частности в Эстонии.

Существовала и практика перевода персонала Вермахта в части СС. Это стало особенно распространенным явлением в конце войны, когда «эсэсовцами поневоле» становились летчики и моряки. Самолеты люфтваффе простаивали на аэродромах из-за дефицита топлива, а многие корабли надводного флота были уже потоплены. В связи с этим в ВВС и кригсмарине освободилось большое количество «лишних рук». Этих парней и перебрасывали на пополнение потрепанных дивизий СС. К примеру, значительная часть бывших моряков, флотских мотористов и подводников была отправлена в 12-ю танковую дивизию СС «Гитлерюгенд», для восстановления ее боевой численности после отступления из Франции осенью 1944 года. А в дивизии СС «Дирлевангер» дело и вовсе дошло до смешного — в нее перебросили освобожденных из концлагерей немецких коммунистов, которые не преминули дезертировать при первых же столкновениях с Красной армией.

Мифология «Черного ордена» (1.) Cat_cat, История, Третий рейх, Германия, Вторая мировая война, Войска СС, Разоблачение, Длиннопост

Танкисты дивизии СС «Гитлерюгенд» в куртках подводников Кригсмарине

2. Взаимоотношения СС и армии.

Практически в любой стране армия является бастионом консерватизма и крайне редко поддерживает радикальные изменения в жизни государства. Не был исключением и немецкий Вермахт. Многие его генералы, мягко говоря, не были в восторге от политического курса национал-социалистов, но, в конечном итоге, закрыли глаза на все причуды и последующие преступления режима, который в обмен дал свое обещание восстановить немецкую армию как одну из сильнейших в мире.

Примерно тот же самый процесс мы можем проследить и во взаимоотношениях войск СС и армии. Конечно, стремительный рост частей ваффен-СС, от одного полка и трех дивизий в 1939 до более чем 800 000 бойцов в 1944 году, не мог не настораживать армейские круги. В 30-е годы они лишь с немалым трудом смогли добиться отмены сомнительной идеи создания новой, «народной армии» в которой главную скрипку должны были играть представители «штурмовых отрядов» нацистской партии (»Sturmabteilung»). И вот опять, теперь уже под руководством вездесущего Гиммлера и при активном участии начальника Главного управления СС Готтлоба Бергера, строится еще одна «параллельная армия». Неудивительно, что генералы с подозрением поглядывали на эсэсовцев, во первых как на конкурентов, во вторых, большие сомнения существовали и на счет их боевых качеств. В армии даже существовало издевательское прозвище в отношении СС — «асфальтные солдаты», якобы пригодные только для парадов и праздничных церемоний.

Кампании в Польше и Франции частично подтвердили опасения военных. Результаты боевой работы частей СС были неоднозначными, одновременно с рядом успехов и проявлений храбрости на поле брани , в ней подмечались многочисленные ошибки, а неспособность эсэсовцев контролировать себя в отношении мирных жителей и военнопленных часто выливалась в кровавые расправы.

Вторжение в СССР вновь показало очевидные проблемы, преследовавшие фронтовые части «Черного ордена». Так о них упоминает в своих воспоминаниях небезызвестный Эрих фон Манштейн, рассказывая о подчиненной его корпусу дивизии СС «Мертвая голова»:

«Дивизия также всегда атаковала с большой смелостью и показала упорство в обороне. Позже не раз эта дивизия была в составе моих войск, и я полагаю, что она была лучшей из всех дивизий СС, которые мне приходилось иметь. Ее бывший командир был храбрым солдатом, однако он вскоре был ранен, а позже убит. Но все эти качества не могли возместить отсутствующей военной подготовки командного состава. Дивизия имела колоссальные потери, так как она и ее командиры должны были учиться в бою тому, чему полки сухопутной армии уже давно научились. Эти потери, а также и недостаточный опыт приводили в свою очередь к тому, что она упускала благоприятные возможности и неизбежно должна была вести новые бои. Ибо нет ничего труднее, как научиться пользоваться моментом, когда ослабление силы сопротивления противника дает наступающему наилучший шанс на решающий успех. В ходе боев я все время должен был оказывать помощь дивизии, но не мог предотвратить ее сильно возраставших потерь. После десяти дней боев три полка дивизии пришлось свести в два.»

Как видим, Мантшейн неплохо обрисовал общую картину, которую часто можно было наблюдать в войсках СС того периода — прекрасный боевой дух и мотивация, храбрость и фанатизм, сочетающиеся с крупными пробелами в командовании и тактической подготовке.

При всем при этом, отказываться от идеи создания «эсэсовской армии» никто не собирался, пусть и с активным расширением войск СС тоже пока пришлось притормозить. Эсэсовским командирам было не до расширения — более актуальной задачей являлось восполнение потерь уже существующих соединений, которые в период с лета 1941-го по весну 1942-го достигли поистине страшных значений. Дивизия «Райх», наступавшая на Москву потеряла более 10 тысяч бойцов, в полку «Дер Фюрер» к февралю 1942-го числилось всего 35 «счастливчиков», которым удалось уцелеть. Потери дивизии «Мертвая голова», которая сражалась в Демянском котле достигли 80 процентов, можно сказать, что она практически перестала существовать как боеспособное соединение. Судьба моторизованной бригады СС «Лейбштандарт», связанной боями у реки Миус, была, пожалуй, не столь печальной, но убыль личного состава в ней также оказалась весьма ощутимой.

Да, потери войск СС были огромны, командование далеко не всегда проявляло себя с лучшей стороны, а бойцы частенько срывались на неконтролируемое насилие (впрочем, эта проблема волновала нацистов меньше всего, если вообще волновала в принципе). Но в то же время, высокий боевой дух СС, выдающаяся стойкость в обороне и твердая решимость в наступлении, произвели неизгладимое впечатление даже на скептиков в рядах Вермахта. Когда простые армейские офицеры и солдаты видели, что в соседнем секторе занимают позиции крепкие парни в камуфляжной форме и рунами в петлицах, то понимали — «черные» (»Schwarzen», так иногда в вермахте называли эсэсовцев), не побегут и окажут противнику реально ожесточенное сопротивление. Может быть, действительно войска СС смогут оправдать возложенные на них ожидания?

раненый боец ваффен-СС после боя на Восточном фронте, 1943 год.

Новая эра в истории ваффен-СС началась в июле 1942 года, когда три дивизии (»Лейбштандарт», «Мертвая голова» и «Дас Райх») были переформированы во Франции по новым штатам в составе 2-го танкового корпуса СС. В соответствии с новыми стандартами, они разворачивались в так называемые «SS-Panzergrenadiere» дивизии, которые многие русскоязычные авторы не совсем корректно обозначают нелепым сочетанием «танково-гренадерские» — более верно было бы считать их механизированными дивизиями. Так или иначе, по сравнению со штатами 1941-го года, боевая мощь соединений нового эсэсовского корпуса многократно возросла. В каждой из дивизий появился танковый полк, укомплектованный вполне современными на тот момент машинами, два полка моторизованной пехоты, артполк, дивизион штурмовых орудий, тяжелый дивизион ПВО. В начале 1943-го года частям корпуса были дополнительно приданы роты танков «Тигр» и дивизион реактивных минометов.

Таким образом, 2-й танковый корпус СС, впервые в истории войск СС стал действительно мощнейшей формацией способной вести полноценный бой по всем канонам германской военной доктрины. Высокая мобильность и наличие танков обеспечивали все возможности для эсэсовцев проявить себя в ходе «Bewegungskrieg» (маневренной войны) и добиваться полного уничтожения крупных вражеских соединений в «Vernichtungsschlacht» (битве на уничтожение).

Впервые II SS Panzer Corps сыграл решающую роль в ходе Третьей битвы за Харьков, где грамотно организованный контрудар эсэсовского корпуса решил исход сражения и привел к колоссальному поражению советских войск, потерявших более 80 тысяч человек и откатившихся на Восток с последующим переходом к обороне.

Экипаж немецкого танка "Тигр" заснятый фронтовым корреспондентом Ваффен-СС Максом Бюшелем на Курской дуге. Июль 1943 года.

Успех эсэсовцев в битве за Харьков, равно как и последующие достаточно удачные действия на южном фасе Курской дуги, где 2-й танковый корпус СС оказался на острие немецкого наступления и приняв бой у Прохоровки, нанес большие потери частям советской 5-й гвардейской танковой армии, значительно подняли авторитет войск СС в глазах военно-политического руководства Рейха. Отныне и впредь, танковые и механизированные дивизии СС такие как вышеприведенные «Лейбштандарт», «Дас Райх», «Тотенкопф», «Викинг» и позднее примкнувшие к ним, такие как танковая дивизия «Гитлерюгенд», танковые дивизии «Хоенштауфен» и «Фрундсберг» стали «тузом в рукаве» немецкого командования. Они применялись преимущественно в двух ипостасях — как «пожарные команды», которые перебрасывались на наиболее сложные участки фронта, с целью разрешения критических и кризисных ситуаций (Нормандия, Польша летом 1944 года, деблокада «крепости Ковель» весной 1944 года), либо концентрировались для проведения масштабных наступательных операций (Арденны, Венгрия).

Конечно, увеличение роли войск СС в боевых операциях и достигнутые при этом успехи очень сильно снизили градус накала в отношениях между «солдатами Гиммлера» и армией. Некоторые авторы даже пытаются утверждать, что с 1944 года можно говорить о постепенном слиянии частей ваффен-СС и армии в единое целое, однако, на мой взгляд, это серьезное преувеличение.

Говоря в целом, в Вермахте всегда была определенная когорта офицеров и представителей генералитета, которые относились к войскам СС откровенно негативно, впрочем, таковых было все же явное меньшинство. Более распространенной являлась точка зрения, которую выразил тот же Манштейн в своих мемуарах:

«Как бы храбро ни сражались всегда дивизии войск СС, каких бы прекрасных успехов они ни достигали, все же не подлежит никакому сомнению, что создание этих особых военных формирований было непростительной ошибкой. Отличное пополнение, которое могло бы в армии занять должности унтер-офицеров, в войсках СС так быстро выбывало из строя, что с этим никак нельзя было примириться. Пролитая ими кровь ни в коей мере не окупалась достигнутыми успехами. Понятно, что нельзя в этом упрекать войска. Вину за эти ненужные потери несут те, кто формировал эти особые соединения из политических соображений вопреки возражениям всех авторитетных инстанций сухопутной армии. Ни в коем случае нельзя, однако, забывать, что солдаты войск СС на фронте были хорошими товарищами и показали себя храбрыми и стойкими бойцами. Несомненно, большая часть состава войск СС приветствовала бы выход их из подчинения Гиммлера и включение в состав сухопутной армии.»

И действительно, вопрос, а стоило ли вообще городить огород с формированием «параллельной армии» в виде ваффен-СС остается открытым. С одной стороны, затраченные на это ресурсы вполне могли быть направлены на создание аналогичных по боевой ценности частей в составе регулярной армии, с другой стороны, не стоит окончательно сбрасывать со счетов особую систему подготовки, мотивации и внутренних взаимоотношений внутри войск СС, которые, как утверждают многие историки, стали одними из главных причин их высокой боеспособности. Организация подобной системы непосредственно в рядах Вермахта, навряд ли была бы возможной.

Йозеф "Зепп" Дитрих, командующий 6-й танковой армией СС, на фронте с подчиненными.Весна 1945 года.

Что же касается обычных солдат Вермахта, младших офицеров и унтер-офицеров, то их отношение к эсэсовцам конечно, сильно варьировалось. Многие завидовали войскам СС, так как считали, что они получают лучшую экипировку и вооружение, а армия вынуждена побираться остатками с «барского стола». Кто-то считал эсэсовцев высокомерными фанатиками, политизированными «зомби», которые слепо шли за фюрером и не считались с потерями. Некоторые презирали СС и за жестокость к пленным и мирным жителям, хотя и в армейских частях подобные зверства встречались нередко. При этом почти все отмечали высокую боеспособность и надежность эсэсовцев в сражении, а многие позитивно отзывались о неформальных отношениях между офицерами и рядовым составом, царивших в войсках СС и о духе «товарищества» (Kameradschaft), который активно культивировался в рядах «Черного ордена».

Тезис 3. Войска СС имели приоритеты в снабжении вооружением и получении пополнений личного состава, что и обусловило их высокую боеспособность и статус элиты

Рассматривая данный тезис, на основе тех данных которые были приведены выше, читатель вполне может с ним согласиться, что называется, без «задней мысли». И действительно, внезапное создание целого танкового корпуса СС в 1942-м году, на фоне предыдущих неоднозначных боевых результатов, аналогичное усиление 5-й дивизии СС «Викинг» которая была переформирована в танковую к октябрю 1943 года, приоритетное получение дивизиями СС таких новейших образцов вооружений как танки «Тигр» и «Пантера», казалось бы его полностью подтверждает. Дивизии «Лейбштандарт», «Мертвая голова» и «Дас Райх», равно как и «Викинг» на протяжении периода 1943-1945 годов, как правило, комплектовались на уровне лучших армейских дивизий аналогичного состава (к примеру, «Великой Германии»), а то и лучше, как было в период подготовки к сражению на Курской дуге. Их потери всегда старались оперативно восполнить, как произошло, например, с дивизией «Викинг» после ее разгрома в Черкасском котле.

Однако, войска СС состояли далеко не только из описанных танковых соединений, несомненно имевших элитный статус и отличавшихся высочайшей боеспособностью и первоклассным оснащением. Всего за годы Второй мировой войны, было сформировано 40 дивизий СС. Танковых из них — всего 7, причем 3 из них были введены в строй только ко второй половине 1944-го года и успели повоевать, что называется, «всего -ничего», понеся при этом очень большие потери, которые так никогда и не были полностью восполнены. Что же из себя представляли все остальные?

На этот вопрос можно дать комплексный, но весьма однозначный ответ. «Плоть и кровь», основную часть эсэсовских дивизий составляла причудливая смесь из мотопехотных (5 дивизий), горно-стрелковых, кавалерийских и пехотных формаций. Четырнадцать «дивизий» СС на деле соответствовали по своей численности полку-бригаде, 21 дивизия СС была укомплектована преимущественно иностранцами. Значительная часть эсэсовских дивизий была сформирована исключительно для ведения антипартизанской борьбы, к примеру, только для Балкан таких было создано четыре ( «Принц Ойген»,»Ханджар», «Скандерберг» и «Кама».)

Расчет 50-мм противотанковой пушки PaK 38 (5 cm PaK 38) из состава дивизии СС «Галичина» (SS-Freiwilligen Division «Galizien», боевая группа "Байерсдорф") во время противопартизанской операции в дистрикте Галиция. Март 1944 года.

За исключением 7 танковых дивизий СС, боеспособность и обеспечение вооружением которых варьировались от оценки «хорошо»до показателя «исключительно» и 5 моторизованных, имевших значительно более скромную ценность, все остальные дивизии ваффен-СС обладали лишь крайне сомнительной боеготовностью и оснащением, не говоря уже о их боевом духе и мотивации. В особенности это касалось «антипартизанских» дивизий, которые хронически страдали от дезертирства и пораженческих настроений, в то же время «отличившись» шокирующими зверствами в отношении мирного населения. В отдельных случаях создание новых дивизий СС из иностранцев привело едва ли ни к полному провалу. За примерами далеко ходить не надо — украинская дивизия СС «Галичина», которая в силу недостатка офицеров, конфликтов между немецким и украинским личным составом и неопытности солдат развалилась в первом же сражении с советскими войсками, а под конец войны и вовсе было принято решение о ее расформировании и передаче вооружения дивизии немецким соединениям «Черного ордена». Хорватская дивизия «Ханджар», после некоторых успехов в борьбе с партизанами Тито, осенью 1944 года оказалась охвачена такой эпидемией дезертирства, что ее бойцы перебегали к все тем же партизанам тысячами, прихватив с собой оружие.

Таким образом, определенные успехи и элитный статус небольшого, крепко сбитого «кулака», из нескольких эсэсовских дивизий, хорошо оснащенных и подготовленных, не должны вводить нас в заблуждение насчет общей картины — стремительное расширение войск СС неизбежно привело к тому, что значительная часть их боевых формирований состояла из серых, малоизвестных и не отличившихся значительными фронтовыми достижениями частей, о которых сейчас вспоминают лишь узкие исследователи «Черного ордена» и «продвинутые» любители военной истории.

Статья написана специально для паблика Cat_Cat — лучшего в ВК сообщества авторов.

Избранная библиография:

1. Джордж Стейн - Элитная гвардия фюрера. Организация, структура, цели и роль во Второй мировой войне. 1939—1945

2. Р.Пономаренко. К.Семенов. К. Залесский. Войска СС без грифа секретности

3. Uniforms, Organization and History of the Waffen-SS -- Volume 3. Bender, James Robert, and Hugh Page Taylor

4. «Холокост: Новая история» Лоуренс Рис

5. Fischer, Thomas . Soldiers of the Leibstandarte

6. Mark C. Yerger . Waffen SS Commanders Vol.2

7. Семёнов К. Дивизии войск СС. История организации, структура, боевое применение.

8. Пономаренко.Р. 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд».

10. Michaelis R. The 10th SS-Panzer Division «Frundsberg»

Источник: https://vk.com/wall-162479647_79997

Автор: Александр Любомирский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262295145

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 6
3082

Ответ на пост «Не болтай!» 

Один из моих одноклассников выбился в реальные миллионеры. Не те, которым папа что-то подогнал или квартира в центре Москвы от бабушки, да и не совсем те кто с пистолетом в 90х добывал деньгу. А реально крутились, поднимались и падали, но теперь есть приличный бизнес, не стыдно людям в глаза смотреть. Но не так круто, чтоб звали олигархом и пытались все отнять. И есть у него небольшая своя Служба Безопасности. Её начальник бывший офицер из Органов. Многое вместе прошли, многим делились. Искал этот начальник СБ себе зама. Кто-то из ближнего круга рекомендовал земляка, недавно перебравшегося в столицу. (Директор-одноклассник и его СБшник не москвичи, вместе перебрались и з региона). Встретились. Пообщались. Бывший Милиционер (в полиции уже не служил). Тему знает, в СБ работал. Говнист в меру, проф деформирован в меру. Вроде всё устраивает, но какой-то червячок гложет. И решил "на дружеской ноге" вечером за рюмкой чая показать шефу его и "пооткровенничать". Ну якобы что "сам понимаешь, не все дела прям законные". И потенциальный зам что удивительно повёлся в какой-то момент и в поддержку "я в теме, я свой" рассказал, как он в молодости, ещё до Милиции занимался тем, что продавал "конфискованные автомобили со спец стоянки". Подельники присылали ему людей желавших купить за полцены мерседес или жигули (кому-что по карману, как сейчас, так и в начале 90х), он выступал эдаким посредником - показывал машину, ключами открывал, заводил, катались по двору. Показывал "предварительные документы". Ключей было много. Двор казённой организации. Всё смотрелось достоверно. А потом брал аванс, иногда удавалось до 100% и заходил в кабинет с солидной табличкой. И когда покупатель уставал ждать и заглядывал в кабинет, то видел пустое помещение и открытое окно. Разборки никуда, как правило, не приводили — его папа был большой чин в органах, 99% дел спускалось на том, что "он попутал, деньги потерял, обещаю отдать как смогу, умысла украсть не было". 1% приходилось вернуть. Один раз попал на совсем серьезных, папа сослал его на годок в армию, потом пристроил в милицию, где он "был кристально чистым". Выслужился. Но вас парни понимаю.

Шеф СБ и Директор задумчиво смотрели на потенциального сотрудника и вспоминали, как заработав первые большие деньги захотел Директор купить себе и жене по нормальному мерседесу, но денег хватало только на один. И Кто-то из знакомых посоветовал купить "конфискат со спецстоянки". И вот почему фамилия земляка казалась смутно знакомой...

172

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова

ИСТОЧНИК

Костюков А.А, аспирант кафедры конституционного и муниципального права ИГиП, ТюмГУ.

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова Наука, История, Татаро-Монголы, Мифы, Разоблачение, Русь, Длиннопост

Рептилоид на допросе у людей средневековья — в натуральную величину

Сегодняшний разбор мы предлагаем начать с поговорки «Повторение — мать учения». Почему именно с неё? Потому что всем нам в жизни приходится сталкиваться с наиболее популярными лженаучными направлениями человеческой фантазии в совершенно бытовых ситуациях, без возможности обратиться к качественному ряду источников для построения обоснованного и грамотного ответа. Людям, которые придерживаются научной картины мира, порою необходимо «знать врага в лицо» и держать наготове контраргументацию на выпады «альтернативщиков».

Итак, разберём классическую лженаучную позицию об «отсутствии татаро-монгольского ига» на Руси, базирующуюся на псевдонаучных трудах профессора А.А. Клесова [1].

Тезис 1. «И даже если отбросить те факты, что «дикие монголоиды» не трогали русские церкви, обложили Русь всего лишь 10% налогом (а сейчас сколько государство с нас берет?), не привили своей письменности и языка, то удивительным остается тот факт, что они не оставили никакого монголоидного «следа» ни на Руси, ни в остальной Европе, по землям которой прошло войско Бату-хана».

Пример того, как именно монголо-татары «не трогали» русские церкви:

· разрушенная Десятинная церковь в Киеве [2];

· церкви разрушенной Рязани [3].

Вот, как это описывает летописец в «Повести о разорении Рязани Батыем»:

«А в шестый день рано приидоша погании ко граду, овии с огни, а ини с пороки, а инѣи со тмочислеными лѣствицами. И взяша град Резань месяца декабря 21 день. И приидоша в церковь собръную пресвятыа Богородици, и великую княгиню Агрепѣну, матерь великаго князя, и с снохами, и с прочими княгинеми мечи исекоша, а епископа и священическый чин огню предаша — во святѣй церкве пожегоша; а инѣи мнози от оружиа падоша. А во граде многих людей и с жены, и с дѣти мечи исекоша, и иных в рѣцѣ потопиша. И ерѣи, черноризца до останка исекоша. И весь град пожгоша, и все узорочие нарочитое, богатство резанское и сродник их киевское и черъниговское поимаша. А храмы Божиа разориша, и во святых олтарех много крови пролиаша.»

«Безбожный царь Батый и видя велие пролитие крови христианскиа, и возярися зело и огорчися. И поиде на град Суздаль и Владимер и желая Рускую землю попленити, и вѣру христианскую искоренити, и церкви Божии до основаниа разорити.» [4].

Разоблачение мифа о том, что татаро-монголов не было на Руси: о псевдоучении А.А. Клёсова Наука, История, Татаро-Монголы, Мифы, Разоблачение, Русь, Длиннопост

«Оборона Рязани». С картины Е.И. Дешалыта

Здесь мы отметим, что в Великой Ясе Чингисхана действительно установлено относительно лояльное отношение к любым религиям и более того, при ханском дворе даже были христианские священнослужители из несториан (диофизитское христологическое учение, приписываемое противниками Несторию, архиепископу Константинополя ) [5], однако, никакого особо благосклонного отношения к христианской вере захватчики (особенно в условиях боевых действий) не питали. При вынесении вопросов об отношении к вере на захваченных территориях необходимо учитывать исторический контекст, мышление людей Позднего Средневековья (или иного исторического периода) и не допускать суждений, базирующихся на мышлении, мировоззрении и гуманитарных ценностях людей XXI века.

Положение о фиксированном размере ордынского выхода также не выдерживает никакой критики в силу того, что его объёмы различались в зависимости от конкретного княжества и определение даже примерного среднего размера выхода и сейчас является серьёзной проблемой [6].

Тезис 2. «Всем помнится поговорка: «Поскреби русского - увидишь татарина». Однако поговорка неверная. Хотя основная гаплогруппа у русских и татар одна, R1a, в относительном количестве 48% и 25% процентов соответственно, но это преимущественно разные ДНК-линии, или субуклады. Они не выходят одна из другой, они – от древних общих предков тысячелетия назад. Так что только те древние предки и проявятся при «поскрёбе», но проявятся симметрично, и у русских, и у татар...Три упомянутые ДНК-линии разошлись примерно 5500 лет назад (Z93 и две другие) и 5000-4200 лет назад (Z280 и M458). Татарской (в данном контексте) линии Z93 у русских практически нет, как нет и монгольских гаплогрупп C и Q. Поэтому с «поскрести» мы уже разобрались. Нашествие было – нет сомнений, и иго было в виде сбора унизительных налогов и осуществления сюзерен-вассальных отношений с русскими княжествами, тоже унизительных, а вот ДНК от «татаро-монголов» к русским не переходила. Говоря более прямым языком, не было колонизации русских татарами...»

В данном случае мы видим классическую подмену понятий рода, гаплогруппы и популяции. Толкование гаплогруппы как рода есть основополагающая ошибка, относящаяся в целом ко всей псевдонауке - «ДНК-генеалогии». Приведем выдержки из рецензии профессора СПбГУ, доктора исторических наук Л.С. Клейна на книгу А. А. Клёсова «Происхождение славян», опубликованную в журнале «Российский археологический ежегодник» [7]:

«А.А. Клёсов признал сравнение гаплогруппы с родом не фигуральным выражением, а прямым отождествлением. Гаплогруппа по Клёсову - это род и отсюда следует вывод, что гаплогруппа R1a, распространенная и доминирующая у восточных и западных славян, является родом, успехи ее носителей в прошлом — на всём протяжении времени ее существования, в десятки тысяч лет, на всей территории — от Индии до Балкан и дальше, это успехи и история в том числе и его, Клёсова, прямых предков.

Поэтому он и назвал свою версию работы с гаплогруппами ДНК-генеалогией в противоположность популяционной генетике, сопоставляющей популяции и соотношение гаплогрупп в них, или, если угодно, геногеографии, изучающей по данным генетики структуру генофонда, территориальное распространение и движение популяций.

Генеалогия же — наука, которая долго помогала верхним сословиям феодальных государств отстаивать свои привилегии, основанные на родовитости, на заслугах предков, и конкурировать в делении этих привилегий. К слову, Клёсов ведет свое происхождение и помимо гаплогрупп от «боярских детей» военного дворянского сословия. То есть он просто оснастил важную для него генеалогию знанием ДНК.

В своих рассуждениях Клёсов наталкивается на одну существенную трудность. Его увязка славянскости исключительно с гаплогруппой R1a1 подразумевает, что те, кто этой группы не имеет — не славяне, а значит, и не русские. А их очень существенное число, почти во всех русских областях больше половины, и все они числятся русскими. В свое время с аналогичной проблемой у немцев столкнулся Гитлер. Нордическая раса распространена в Скандинавии и Северной Германии, а как быть с Баварией, Австрией, да и с самим Гитлером, явно не подходящим под идеал «белокурой бестии»? Гитлер нашел выход. У нас мало известно, что в гитлеровской Германии расовой теории в нордическом варианте из политиков придерживался лишь Гиммлер со своими эсэсовцами, а официальной доктриной Германии, одобренной Гитлером, была расовая теория в гораздо более широком понимании: арийская раса включала всю Германию и даже значительную часть Европы.»

Тезис №3. «Да и где вы видели, чтобы такие налоги победители налагали на завоеванных побежденных? И разве на других территориях, где прошло войско мифических «монголо-татар», что-нибудь об этом известно? Ничего такого вы в исторических хрониках не найдете. И это противоречие фальсификаторы истории и их последователи объяснить не в состоянии.»

Когда нечего объяснять, то и сам процесс объяснения произвести не представляется возможным.

Кристофер Пратт (PhD) пишет: к 1250 году Монгольская империя контролировала большую часть Евразии, включая восточную Европу, северный Китай, Маньчжурию, центральную Азию, Персию, Кавказ и Малую Азию. В завоёванной в 1230-е годы Корее периодически происходили восстания против монголов, которые закончились лишь в 1270 году, когда Корея окончательно стала платить дань Монгольской империи [8].

Государства Дайвьет и Тямпа (нынешний Вьетнам) заключили мирное соглашение с Монгольской империей и обязались платить ей дань, признав своё подчиненное положение [9].

При походе на Кавказ монголы также брали дань, например, в Тебризе [10] и Гянджи [11].

Кроме того, существует мнение, что захваченные монголами османы (в результате завоевания Анатолии) продолжали в какой-то мере платить дань монгольским ильханам вплоть до 1335 года, то есть фактически полной независимости добились лишь после смерти Османа [12].

С. В. Иванов. Баскаки. 1909

Таким образом, идеи А.А. Клёсова не находят своего подтверждения при их проверке научными методами и являются, по своей сути, лженаучными.

Источники:

https://www.oum.ru/literature/alternativnaya-istoriya/a-kles...;

2. Ю. С. Асеев. Архитектура древнего Киева. — Будивельнык, 1982. — С. 26-30. — 168 с.;

3. Даркевич В. П. Путешествие в древнюю Рязань: Записки археолога. — Рязань: «Новое время», 1993. — 255 с.;

4. Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. – СПб.: Наука, 1997. – Т. 5: XIII век. – 527 с.;

5. Тальберг Н. История Русской Церкви в 2 тт. Репринт с изд. 1959 г. Издание Псково — Печерского монастыря, 1994 г. Стр. 83;

6. Вернадский Г. В. Монголы и Русь, гл. IV;

7. http://генофонд.рф/?page_id=500;

8. Atwood, Christopher Pratt (2004). Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire. New York: Facts of File. ISBN 978-0-8160-4671-3, p. 579;

9. Cima, Ronald. (1987). Vietnam: A Country Study. Washington: GPO for the Library of Congress;

10. It would seem, indeed, that the pursuit of the sultan had been only the first part of their mission: The Cambridge history of Iran. — Vol. 5: The Saljuq and Mongol Periods. — P. 311.);

11. Магомедов М. Г. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. — Мх.: Дагестанский государственный университет, 1997. — С. 180—181. — 296 с.;

12. Pamuk - A Monetary history, p. 30-31.

Показать полностью 2
1530

Как специалист оказался разведенцем.

Нашел я тут на днях интересный пост, в котором "специалист" рассказывает про такую породу как тибетский мастиф. https://pikabu.ru/story/tibetskiy_mastif_nemnogo_realnosti_6...

Мне сразу показалось странным, что кто-то взялся всерьез опровергать какую-то левую статью на непонятном сайте, но по большому счету в этом нет ничего такого. Почитал пост, и так бы и закрыл его, если бы не фраза

Если есть вопросы по таким породам как :Тибет, Хаски, Маламут, Англичане, Шпицы, Йорки, Кавказцы, Американская/Японская Акита, пишите отвечу с удовольствием. Племя 250+ особей, так что я с ними практически живу)

Для тех кто не в теме, объясню. Обычно питомники занимаются одной-двумя ну максимум 4-5 породами, и чаще всего это близкие породы (хаски/маламуты/самоеды). А тут же у нас человек, который разбирается сразу в 9 породах, и занимается ими.

Тут я удивился второй раз, ибо такой человек должен быть реально крут, и таких людей очень мало. Решил уточнить у автора, кто же такой, наш автор. На что получил ответ, что мол человек занимается не 9 а сразу 13 породами.

"Вообще 13, если учитывать разновидности, Шпицов у нас 3 вида. И да, я специалист по этим породам, и решительно не вижу в этом ничего удивительного." #comment_141884686
И тут я удивился во второй раз. К нам на пикабу пожаловал человек который как он заявляет является "специалистом" сразу в 13 породах. Ну это как человек, который профессионально занимается гонками на машинах, мотоциклах, велосипедах, самолетах, вертолетах, катерах, лошадях а также играет в шахматы и настольный теннис ОДНОВРЕМЕННО. Юлий Цезарь со своими тремя делами одновременно нервно курит в сторонке.В ходе дальнейших разговоров, "специалист" присылает мне ссылку на свой инстаграм
"Не путайте питомник, развиденцев, и собачников. Всё разные категории. Тут можно ознакомиться с условиями содержания и некоторыми моментами.https://www.instagram.com/pitomnik_scarboro?r=nametag"  #comment_141893331
По ссылке сразу становится понятно название "питомника" автора.

Как специалист оказался разведенцем. Мошенничество, Собака, Тибетский мастиф, Разоблачение, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Питомник называется "Скарборо" телефон на всякий случай замазал, что бы не было личных данных. Решил я значит еще поискать инфы, может это все же я слишком подозрительный, и у автора отличный питомник, а я просто лошара?
Без всяких проблем, находим страничку ВК обратите внимание на логотип, номер телефона, другой, но об этом чуть ниже.

Как специалист оказался разведенцем. Мошенничество, Собака, Тибетский мастиф, Разоблачение, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Не успел я набрать "Питомник скарборо" как мне гугл сразу же выдал "питомник скарборо отзывы"

Хм... интересно. Пройдемка мы по ссылкам

Ба, да наш "специалист" тот еще разведенец и мошенник. Только лишь на одном форуме, http://spitzemania.0pk.ru/viewtopic.php?id=794 обсуждение почти на 10 страниц. правда иногда появлялись новореги которые ее защищали, но после первого же сообщения они на форуме больше не появлялись.

Обратите внимание на номера телефонов. Они полностью совпадают с номерами указанными на страничках разведенца.

Покупка щенячьих карточек, это самое настоящее мошенничество, примерно как покупка документов на машину, с целью дальнейшей легализации угнанной машины, так и тут, мошенник покупает документы после чего его щенки от непонятных родителей становятся щенками с документами.

Итак, что мы имеем? Обычный разведенец, который вяжет все что вяжется, который покупает щенячки, который вяжет больных собак, который продает собак мягко говоря не лучшего качества, строит из себя специалиста сразу по 13 породам, у которого 250+ собак. Пытается раздавать советы космического масштаба, и космической же глупости. Чему может научить человек, который сам то не в состоянии работать честно? Лечит собак, но при этом лично вяжет больных собак, которым потом также требуется лечение. Вот такие "специалисты" попадаются на пикабу. Люди, будьте осторожны когда читаете посты "специалистов", и будьте еще осторожнее, при покупке собак, мошенников полно, и они вполне удачно мимикрируют под обычных людей. Также старайтесь сами искать и проверять информацию, которую вам озвучивают.

Этот пост я пилю не для того, что бы срубить плюсцов, а потому что мне обидно, когда подобные люди намеренно портят породистых собак, лишь бы срубить лишнюю копейку.

Ставлю тег без рейтинга, а также прошу силу пикабу помочь в распространении данной инфы, если мой пост хоть одного человека обезопасит от покупки собаки у разведенцев, я буду очень рад.

http://uashitzu.0pk.ru/viewtopic.php?id=318

http://husky.com.ua/forum/threads/4531/

http://spitzemania.0pk.ru/viewtopic.php?id=794

Показать полностью 5
911

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Детская онкология, Разоблачение, Длиннопост

Благотворители оценивают ущерб в сумму около пяти миллионов рублей.

История началась на популярном форуме «РостовМама» осенью 2016 года. Ростовчанка Александра С. разместила просьбу о помощи для своего 8-летнего сына. У мальчика обнаружилась лимфома Ходжкина. А многодетной семье (пятеро детей) средств на лечение не хватало…

С тех пор помощь ребенку требовалась постоянно: то покупка дорогостоящих препаратов, то лечение в другом городе. Коса на камень нашла буквально на днях. Александра объявила сбор 400 тысяч на иммунотерапию. И 30 ноября её попросили предоставить документы о покупке лекарств.

«ИП и аптеки, от которых вы предъявляете документы о покупке лекарства, не существуют. Их нет в налоговых базах. ИП такого на территории РФ не зарегистрировано. Аптеки по такому адресу нет», - пишет пользовательница форума.

Ситуация в этот день, 30 ноября, менялась практически каждую минуту. За фальшивыми аптеками и ИП последовали фальшивый ИНН, печати врачей и даже фотографии больного ребенка.

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Детская онкология, Разоблачение, Длиннопост

Александра оправдывалась, но ее объяснения только обостряли ситуацию и порождали новые вопросы. Из объяснений ростовчанки и ее мужа (он пришел на помощь супруге, но вскоре был забанен) следовало, что они давали ребенку препарат, который не был ему разрешен, и лечили онкобольного практически в частном порядке.

«Но, черт возьми, он ставит на ноги», - пишет отец.

«Изначально нас не приняли на лечение в Ростове, и открыто говорили, что лечат химией, у (сына) не было на тот момент к этому основания, - а это уже рассказывает сама Александра. - Так вот, да - я открыто свернула не в ту сторону, и теперь уже как есть. Пошли мы не официально на лечение. Я упросила врача взять вести (сына), потому что в Ростове мне сказали, что там могут помочь, но как договариваться - решайте сами».

Ростовчанка обещала подписчицам форума выложить все документы — выписки, результаты анализов, назначения врачей и прочее. Однако процесс затягивался: женщина ссылалась на болезнь, отсутствие документов дома и прочие причины. Поэтому 1 декабря инициативная группа форумчанок, узнав адрес, семейства, решила нанести неожиданный визит. Результат оказался шокирующим.

Из документов, которые предоставила мать, достоверными форумчанки назвали только данные за 2016 год: «выписки, направления, назначения, анализы, МРТ, консультации. Все безупречно. К каждому листу подколоты чеки на оплату манипуляций, сохранены все результаты. Претензий нет».

Сам сын, который, по словам семьи, только на днях был на капельницах в Москве, выглядел совершенно здоровым.

«Ребенка видела.. Насколько я помню, начало болезни характеризовалось проблемой с коленными сустава, - пишет одна из посетительниц. - В доме сверхкрутая лестница на второй этаж. Ребенок спокойно и мягко, как все дети, пробежал туда и обратно».

Александра вела сбор средств для лечения ребенка не только на форуме «РостовМама». Было много страниц в инстаграме, деньги собирал даже приход Святого Георгия Победоносца в Ростове (все страницы сейчас удалены). По очень предварительным подсчетам, за два года на помощь мальчику собрано около пяти миллионов рублей. А в списке жертвователей форума уже более 50 человек.

Администрация «РостовМамы» пока решает, что делать. Самый очевидный вариант, писать заявление в полицию, выглядит не таким уж и очевидным. Ведь деньги жертвовались добровольно, на основании предоставленных документов.

Не менее серьезный вопрос — репутационные последствия. Как пишут участницы форума, и эта история начиналась очень хорошо: у Александры была поручительница, которая знала ее семью и была в курсе всей истории, но потом она отошла от темы, а затем ветку покинул и модератор. Фактически сбор велся на доверии. И этот скандал, отмечает одна из посетительниц «РостовМамы», может нанести ущерб не только форуму, но и благотворительности в Ростовской области в целом.

Форум. Осторожно овер 200 страниц

https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,163147.0.html

https://www.1rnd.ru/news/2235080/zarabotala-milliony-na-bole...

Показать полностью 1
225

Плюсодрочерство на беспроигрышной теме

Вчера на пикабу появился пост об очень "хитром и наглом способе развода" для людей, продающих свои автомобили. Суть, для ЛЛ:

Некие люди звонят вам по объявлению, и говорят, что хотят приехать и посмотреть/купить вашу машину. Получают от вас адрес, и приезжают на час-два пораньше. Находят вашу продающуюся машину во дворе, наносят ей какое-нибудь незначительное повреждение, и звонят вам о готовности к осмотру. Потом, при осмотре, картинно возмущаются неупомянутым в объявлении повреждением, и прессуя вас тем, что приехали на просмотр издалека, продавливают вас на "существенную" скидку относительно изначальной цены.

С первого взгляда может показаться, что товарищ и вправду сообщает нам важную информацию - способ развода описан подробно! Да и с основным, довольно "капитанским" тезисом поста, в общем-то, сложно не согласиться - я тоже считаю, что купле-продаже лучше происходить на нейтральной территории, по многим причинам. Но тем не менее, если подумать над деталями этого развода хотя бы дольше одной минуты, он начинает казаться не то что маловероятным - просто бредовым. Об этом, кстати, написало много комментаторов того поста, но судя по количеству плюсов, абсолютное большинство плюсанувших пост читателей в комменты не заходят. Еще занятно то, что автор поста не ответил ни одному комментатору, хотя вопросы к нему были.

Итак, какие-то нехорошие перекупы решили увеличить маржинальность своего "бузинеса" способом, описанном в посте. Давайте попробуем определить условия, необходимые для того, чтобы развод удался:

1. Продаваемый автомобиль должен быть ликвидным, и продаваться по более или менее привлекательной цене. В чем смысл ехать и царапать машину, продающуюся за "+100 от рынка", чтобы в лучшем случае на выхлопе получить поцарапанный автомобиль по средней рыночной цене?

2. Перекупам-мошенникам должно хоть немного повезти с продаваемым автомобилем. Мало найти автомобиль по привлекательной цене, нужно, чтобы он при этом действительно оказался "дороже" этой цены - у любой подержанной машины могут быть некоторые "подводные камни", которые покупателю хорошо бы идентифицировать. А то не ровен час, сшибут мошенники скидку за царапину, но получат нализанную внешне машину с втрое скрученным пробегом и "подходящими" мотором и коробкой.

3. Мошенникам нужно найти интересующий их автомобиль во дворе/парковке в районе адреса продавца. Для этого они нужно или увидеть в объявлении номер автомобиля (хозяин не должен его замазывать на фото) или автомобиль этот должен быть "кадиллаком как у Майкла Джексона" - не царапать и бить же все белые "Солярисы", стоящие во дворе? И двору, естественно, хорошо бы быть малолюдным, а парковке - стихийной и неохраняемой.

4. Хозяин, узревший на своем автомобиле новые, доселе неизведанные повреждения, должен принять решение не исправлять их и искать виновных, а продать машину прямо сейчас "как есть". Для этого, у него скорее всего не должно иметься полиса КАСКО (ибо зачем платить круглые суммы за страховку, если не пользоваться ей) и должен быть достаточно нездоровый пофигизм, подкрепленный большим желанием продать машину поскорее. А откуда может расти такое желание? Например, из описанных выше пункта 1 - автомобиль неликвидный, и продавец мечтает от него наконец избавиться (только нахрена он тогда нужен мошенникам?), или пункта 2: продавцу о машине может быть известно что-то такое, хе-хе, что пока неизвестно перекупам-мошенникам.

5. Хозяин, решивший "забить" на поиски справедливости, должен согласиться дать покупателям существенную скидку, с лихвой покрывающую стоимость исправления специально нанесенного повреждения, и хлопоты мошенников по совмещению условий, описанных выше. Опять же, не совсем понятно, а с чего бы продавцу машины давать такую скидку? Не думаю, что он морально будет чувствовать себя виноватым перед покупателями, из каких гребеней бы они, по их словам, ни приехали - обнаружение повреждения для него тоже неожиданность и неприятность, некий "форс-мажор". Мошенники давят на продавца морально, упирая на потраченное на приезд издалека время и бензин? Ха, продавец ведь тоже может "поиграть в психолога" - раз приехали и потратились, так и не уезжайте несолоно хлебавши, берите что дают. Вот вам скидка три "рубля" на крыло с разбора (или вообще пятихатка на карандаш для замазки царапин), берите и уёпывайте. Но горе-мошенники и так потратили бы примерно такие же деньги на исправление собственноручно нанесенного машине косяка, а значит, "развод" в таком случае полностью лишается смысла.

В случае, если продавец как-то легко и непринужденно соглашается на скидку, следует опять же, подумать о пунктах 1 и 2 - это может быть не спроста. Ну и наконец, если продавец такой мягкий тютивятя, которого ничего не стоит продавить и убедить - нахрена вообще морочиться намеренными повреждениями машины, если при желании и небольшом умении его и на ровном месте можно развести на скидку?

Отмечу, что для успешного развода по этой методике нужно безоговорочное выполнение всех пяти перечисленных выше условий. Наконец, мошенникам, намеренно повреждающим чужую машину, надо тупо не попасться. Их может увидеть случайный прохожий, и даже хозяин машины - просто выглянув в окно, или подходя к машине, чтобы подготовить ее к осмотру покупателем. А если, например, товарищи попадутся на хорошую цветную камеру наблюдения, а хозяин нарушит пункт 4, решив найти и наказать царапальщиков-упырей и успешно опознает их, у мошенников могут начаться некоторые проблемы. Не слишком, скорее всего, большие и страшные, но уж точно не помогающие заработать денег.

И теперь внимание, главный вопрос - какого размера скидку эти товарищи должны выдавить из продающего в целом хорошую машину мягкотелого продавца-пофигиста, чтобы она покрыла и небольшой ремонт нанесенного ими машине повреждения, риски все-таки получить при возможной поимке проблем (а то и п##дюлей), временные-материальные ресурсы, потраченные на создание и совмещение всех перечисленных выше условий, и "холостые" выезды, когда эта, без сомнения "гениальная" схема обламывалась на каком-то из этапов? Вопрос, конечно, риторический. Полагаю, молчащий как партизан автор изначального поста на него не ответит. Как и не расскажет о реальных случаях развода по этой схеме, так чтобы с городом, марками и цифрами.

Я за, когда на этом ресурсе появляются предупреждения о возможных способах мошенничества, когда люди передают свой опыт, чтобы уберечь других от таких ошибок. Но я против плюсодрочерства ради плюсодрочерства в выдуманных на коленке и высосанных из члена пальца историй. Здесь ставлю "без рейтинга".

Показать полностью
4447

Иветта? Ты в прдк?

С 2015 ходит по сети это великолепное фото с подписью: Ивонна Бланш Лабрусс - Мисс Франция 1930

Иветта? Ты в прдк? Мода, Эдвардианская эпоха, Королева красоты, История, Разоблачение, Длиннопост

Все довольны, все хвалят. Приплетают, как водится, миграционную политику и современных шкур, которым бы поучиться одеваться и фотографироваться!

Однако меня, дипломированного админа паблика вк, смутило вот что: фото-то годов 1900-х, но никак не конца 20-х!

1) Во-первых, дама без макияжа. Для постановочной фотографии, сделанной после 1920-х уже странно. Но для начала эдвардианской эпохи норм - тогда еще считалось неприличным краситься, особенно ярко. Как видим на фото ниже, губы перед выходом дама 20-х-30-х годов непременно бы накрасила, причем ярко, и выщипала бы бровки в ниточку:

Иветта? Ты в прдк? Мода, Эдвардианская эпоха, Королева красоты, История, Разоблачение, Длиннопост

2) Далее, видно, что на ней корсет, причем не обычный ("песочные часы"), а очень крутой и вредный "змеиный" или S-образный. Как раз был на пике популярности на рубеже XIX-XX веков и забыт как страшный сон после Первой мировой.

3) Украшения. Во-первых, их много. Для любого торжественного мероприятия рубежа 30-х это был бы уже перебор сродни новогодней елке. Но для выходного ансамбля начала ХХ века вполне норм. Во-вторых, они явно родом из 19-века. Роскошная парюра, даже близко не арт-деко по стилю, диадема классически надо лбом, а не на лбу, как бандо. Для примера, вот как носят диадемы и тиары в 1920-е годы:

А для для рубежа 30-х это вообще не типичное украшение. Да и вообще странно видеть такую роскошь, когда, на секундочку, мир сотрясает великая депрессия. Это явно следы довоенной роскоши.

4) Фасон платья. Типично эдвардианский. По моде прекрасной эпохи надо делать отдельный пост, так что просто три примера:

Как видим, отделку тюлем и цветочками и акцент на лифе весьма любили в то время.

А вот для сравнения платья 1930-х годов.

Ну а вот и сама Иветта (Ивонна) Лабрусс (1906-2000) в 1930-м году:

И тут все нормально: никакого корсета, обычные украшения, обычное платье рубежа 20-х-30-х, яркая помада. Ну а главное, совсем другое лицо. Ну и да, она действительно мисс-Франция 1930, а с 1944-го жена имама исмаилитов Ага-хана III.

Еще раз, вместе:

Ну а кто все-таки на эдвардианском фото? Тут уверенности нет, но, скорее всего, это английская певица и актриса Лили Элси (1886-1962).

Отакие дела.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: