Телефонные мошенники

Работаю в ООО, у нас магазин и офисные помещения в одном здании. В том же здании магазин ИПшника, нашего партнера. Звонок ему на рабочий номер, попали на управляющую данного магазина.

У: Алло, добрый день.

М: Добрый день, как у вас день проходит? Как у вас сегодня график?

У: "думая что очередной клиент со странностями" День нормально, график без изменений, до 19 часов.

М: А как продажи сегодня? Выручка хорошая?

У: Простите, а почему вы интересуетесь? И вообще с кем я разговариваю?

М: Как это с кем? Это генеральный директор "название магазина этого ИПшника".

У: Простите, но у нас нет генерального директора.

М: Как нет? Я "называет ФИО ИПшника".

У: Я знаю ИПшника лично.

Сброс. Гудки.

Через 5 минут, как затем выяснилось с одного и того же номера, идет звонок в магазин нашего ООО. Первым звонок управляющему, его не было на месте, автомат переключает дальше по схеме, попадает на кассира.

К: Добрый день, магазин такой то.

М: Добрый день, как у вас день и скажите с кем говорю.

К: "думая по рабочим вопросам к руководству" называет должность.

М: Это вас "ФИО директора ООО" беспокоит. (кассир его сильно не знает, так как все дела в магазине решает управляющий) Нужно срочно с кассы деньги взять и перечислить на карту с таким то номером, это срочная оплата рекламного заказа.

К: "не в понятках, так как все движение средств идет только через бухгалтерию", соответственно пытается понять, что за хрень происходит. И пытается уточнить какие деньги и на каком основании.

М: Да вы что мне тут устраиваете. Срочно переводите деньги, я вас всех уволю нахер.

К: "видя что вернулся управляющий" говорит что через минуту перезвонит, сбрасывает звонок, объясняет ситуацию управляющему. Управляющий понимаю что к чему перезванивает. Те берут трубку ожидая что будут дальше разводить кассира.

У: И какие тебе, блять, деньги нужны?

Сброс. Гудки.

Вроде бы говорят, что большинство таких звонков идут с мест не столь отдаленных. Сразу чувствуется, не скучно им там, да еще и денежку могут заработать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю подобные истории и нифига не понимаю. Объясните тупому на пальцах - в России в тех самых не столь отдаленных местах разрешили всем мобильники и карты банковские иметь или куда?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да их по новостям уже показывают, как очередной дрон с авоськой сотовых телефонов был сбит, метким стрелком с вышки, когда пытался пересечь ограду колонии.

https://versia.ru/v-sverdlovskoj-oblasti-v-nebe-nad-koloniej...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Чисто логически. Они что там в любое время бесконтрольно гуляют по территории, чтобы свободно дроны с посылками принимать? А заряжать телефоны  потом без палева как? Или там уже в каждой койке USB розетка предусмотрена? А как колл-центры в камере устраивать? КМК - только с ведома руководства. Хотя, лучше этого не знать, наверное.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то, чтобы бесконтрольно, но гуляют. В колониях люди работают, имеют доступ к станкам, оборудованию в рабочее время, выполняют какие-то хозяйственные поручения. Есть колонии-поселения - это вообще фактически обычный поселок за забором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании "поселок за забором" это так называемая "химия", поселение. Из постов у меня сложилось впечатление, что в любой колонии все этим промышляют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем строже режим, тем меньше промышляют, разумеется

Но бОльшая часть сидит либо на общем, либо на поселении.

Автор поста оценил этот комментарий

Электричество там есть вроде, этож не карцер.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но шмонать же их должны? Или нет? И тот же мобильник с зарядкой в жопу на время проверки не засунешь? Или я чего-то не знаю?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шмоны не часто проводят. Раз в два-три месяца. Плюс, зачастую зэки просто в курсе, что будет шмон и могут припрятать телефон, к примеру на производственной зоне, а там найти на порядок сложнее. Плюс, как не старайся охватить все закоулки камерами, все равно остаются места, которые невозможно проконтролировать.

Ну и конечно же, заинтересованность работников ФСИН.

Я когда-то в браузерку играл несколько лет. И был у нас один товарищ в клане, которого посадили на 8 лет. Через год, смотрю в игре образовался. Что да как? На хорошем счету у начальства, сами телефон дали. А чуть позже у него и ноутбук появился. Еще 4 года с нами играл, а потом вышел по УДО и играть позабросил, начинать жизнь после тюрьмы сложновато.

Люди везде люди. Кто-то за деньги, кто-то по доброте душевной, кто-то за услугу...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время играл в Варспир с чуваком, которы сидел в Германии. Вроде бы за рэкет (но это не точно). Он все порывался клан с названием "АУЕ" создать. Еле переубедил "Третьим рейхом" назваться :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наш товарищ был интеллигент и госслужащий, сидел за растрату. Так что к АУЕ его не тянуло совсем. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим их шмонают и трубки находят, потому они и завозят постоянно новые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку